Мировой экономический кризис

53,186,576 93,541
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2934480 не найдено в ветке "Мировой экономический кризис"!
Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: оконщик от 21.02.2015 02:29:39
 
Если бы президент сказал однажды: Народ, настали трудные времена, надо сплотиться, поскольку нет у нас друзей кроме армии и флота.". Я бы был в первых рядах при любом конфликте.  

Пока Россия вынуждена обороняться от превосходящих сил врага на различных фронтах, и удерживать весь мир своим существованием от Третьей и Последней, жить в ней будет трудно. Чтоб Штаты в обычном стиле не подписали например Турцию напасть на нас, туда нужен газопровод, и поэтому в Вашей деревне газа не будет пока что. Чтоб Штаты не захватили Арктику, надо построить 100500 подводных лодок и ледоколов, и поэтому мы шубы для населения будем покупать где нибудь в Китае, потому что нет пока денег на постройку 100500 швейных фабрик. Ресурсы ограничены, у врага их больше, и тот кто нападает, имеет больше свободы маневра, в том числе и финансового. Поэтому, если в первые ряды конфликта - то предложите альтернативную стратегию в этом сражении, но так чтобы Россия не сдалась и не весь мир в труху через ЯО.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Grau от 21.02.2015 09:20:47
Размеры Ливии в любом случае не позволяли ей стать серьезной военной державой, как и особенности местного населения стать Северной Кореей, социальности там было не больше чем в любом нефтяном эмирате Персидского залива.

Сирия тоже не сильно большая страна, но сколько лет уже мужественно воюет с тапочниками всех мастей и еще ИГИЛом вдобавок, а счас того и гляди США лично войсками припрется, так как рабы не справляются. Размеры ли тому причиной? Может Каддафи стоило просто твердо и официально перейти на нашу сторону и готовиться, после того как он объявил проект торговли нефтью за золотой динар?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: ulena от 21.02.2015 13:55:33я вот одно не понимаю. объясните мне плиз.
почему вы связывайте внешнюю и внутреннюю политику?
мое имхо внешняя у нас зашибись, а вот с внутренней очень плохо.
ведь хапужничество, попустительство, очковтирательство и идеологизация экономики у нашего правительства (я не Путина имею ввиду, а именно правительство Медведева, Улюкаева и прочих)  видно не вооруженным глазом тем кто живет в реальном мире.
и если в спокойные годы на это особо внимание не обращалось, то сейчас это привело к реальным потерям работы и доходов у населения.
Не знаю как в ваших городах, в Екате реальная экон.жопа и массовые сокращения, в тч по заводам.
Неужели наши экономисты у власти и банкиры не могут временно забыть о своем кармане и поумерить аппетиты, даже ради собственной шкуры? ведь катимся в обнищание и майдан

Потому что нельзя без потерь начать противостояние с теми, у кого многие кредитовались и чьи товары активно продавались. Можно было бы все очень подробно расписать но извините не в коня корм судя по вашему посту. И да, без этой "жопы" нельзя было обойтись, тк бизнес в капитализме идет по пути наименьшего сопротивления.

Без роста безработицы и краха многих импортеров приславутое импортозамещение например невозможно тк кому то нужно таки пойти на заводы.
Отредактировано: Foxhound - 21 фев 2015 17:23:01
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: ulena от 21.02.2015 15:42:45вообще то у нас сокращается народ не у импортеров, а на заводах (кроме ВПК). импортеры вполне себе работают
чтобы бороться с теми у кого кредитовались, не проще ли просто сделать кредит доступным в России хотя бы для производств? и не надо свистеть про компенсации для сельхоз и компенсации ипотечникам, вы на эти цифры гляньте. конечно с паршивой овцы хоть шерсти клок, но это не спасет отрасли

вообщем как то без аргументов у вас. все слишком абстрактно.
давайте конкретно.
объясните мне плиз зачем нам свободный не регулируемый курс валюты? какие плюсы он нам дает?
и почему это обязательно надо было делать в ноябре?

Вообще вы сейчас затронули очень много вопросов на мой взгляд. 
Самый простой из них про валюту - в ноябре у нас был выбор палить ЗВР и добиться почти того же самого результата или сделать свободный курс - как вы понимаете если бы спалили ЗВР то валюта бы все равно скакнула, а сейчас наши фин власти смогли привязать рубль к основному экспортному товару - нефти. Это стратегическая победа потому что а) нефть будет дорожать, а значит на этом фоне можно будет сделать ставку хоть один процент б)рубль окончательно перестал быть квазиколиниальной валютой с жесткой привязкой к ЗВР. Стратегически это колоссальная победа в)в условиях геополитического противостояния нужно экстренно отвязывать экономику от зависимости от иностранцев а при капитализме это можно сделать подняв привлекательность производства перед импортом. 
Очевидно этот процесс вызвал в экономике структурную перестройку, которая будет сопровождаться разорениями, увольнениями ... и ростом у других игроков.  Исходя из такой картины становится понятным довольно многое из того что вы сейчас описываете. 
И поймите главное - разница цен импорта и отечественного куда сильнее простимулирует бизнес на производство чем кредит по 0 процентов, тк кредитуя под 0 процентов при засилии импортеров вы только разгоните инфляцию и наплодите больше импорта.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.34 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: Jeque от 21.02.2015 17:50:11И всё? Ну, это только если быть приверженцем свободной руки рынка. В противном случае, есть ещё куча методов, включая валютный контроль и ограничения на вывоз капиталов.

Тогда это ставит крест на рубле как конвертируемой и в перспективе как на инвестиционной валюте. А воластильность и отвязка наоборот шаг в этом направлении. 
Отредактировано: Foxhound - 21 фев 2015 20:56:40
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 5
  • АУ
evolution
 
Слушатель
Карма: -8.15
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №902943
Дискуссия   75 0
Кстати,в связи с идиотской президентской экономической политикой у нас банально может начаться дефицит продуктов уже в конце лета,т.к. к тому времени истощатся валютные резервы и закупать импорт будет не на что,а своя посевная будет провалена,в купе с банкротством сельхозпроизводителей:

Цитата: ЦитатаК посевной производителям необходимо привлечь 180 млрд руб., из которых, по словам Кулика, банки к февралю выдали лишь 1,2 млрд руб.


В четверг на заседании комитета по аграрным вопросам Госдумы директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев заявил, что стоимость весенних полевых работ в России в 2015 году составит 301 млрд руб., из которых привлеченные средства составят 174 млрд. При пересеве озимых сумма увеличится до 200 млрд руб.
«Банкиры боятся кредитовать сельское хозяйство, сейчас это серьезный риск. Отрасль закредитована, банкам не компенсируют ставку, в последние месяцы кредитов выдано очень мало», - перечисляет топ-менеджер крупного российского банка.
Ставки, под которые банкиры готовы кредитовать сельское хозяйство, крайне высоки. Представитель Россельхозбанка в ходе совещаний говорил о 25–27%. В других банках ставки могут быть 21–23%, добавляет участник совещания.

В прошлом по разным схемам (с госпомощью и без нее) можно было получить кредит под 8–15%, рассказали «Газете.Ru» производители зерна.
http://www.gazeta.ru…0905.shtml

И это не шутки,и злой Обама с Первого канала тут явно не причем.Довольно интересная статья читаем.к тому же из взломанной переписки Прокопенко понятно что сейчас по главе Ленты.ру стоит назначенный Кремлем редактор,так что все кошерно)
У безработного угнали:
2012 год — Bentley за 10 млн. руб.
2015 год — Mercedes за 10 млн. руб.
2017 год — подержанный Ford за 20 млн. руб.
  • -0.54 / 32
  • АУ
artemkovtun1
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 86
Читатели: 0
http://artemkovtun.livejournal.com/16473.html

коротко:
- хуже 2008 года ситуация
- ключевые индикаторы цена пищи (индекс ФАО) и цена нефти
- стагнация долгосрочная
- как тихую гавань по факту выбрали США и Китай
- валюты развивающихся стран будут падать (свежие примеры Азербайджан, Грузия, Дания)
и тп дальше
- изначальные причины длительной стагнации, социальные, - описаны в статье 
http://artemkovtun.livejournal.com/14860.html

если дамы и господа экономисты будут иметь мнение и критику - буду рад прочесть, спасибо заранее.
ссылки даю, а не текст сюда - потому что много картинок
Отредактировано: artemkovtun1 - 23 фев 2015 22:28:38
  • -0.48 / 26
  • АУ
Nav.A
 
Слушатель
Карма: -8.89
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 101
Читатели: 0

Бан в форуме до 28.06.2025 23:00
Тред №903860
Дискуссия   374 22
Цитата: ЦитатаКаждая пятая российская компания уже сократила штат своих сотрудников из-за кризиса. Об этом говорят данные исследования польской рекрутинговой компании Work Service, передает ТАСС. Такие выводы польские эксперты сделали на основе опроса тысячи руководителей в разных регионах России. По данным Work Service, 38% предпринимателей пока сохранили штат и зарплаты. Из тех, кто сократил штат, 21% передали часть работы на аутсорсинг, еще 14,5% сохранили штат, но урезали зарплаты. Каждый десятый руководитель заявил, что его компания перестала справляться с прежним объемом работы после сокращения штата. Больше половины (52%) владельцев компаний заявили, что не намерены сокращать затраты на офисы, так как их внешний вид важен для имиджа организации. Также в 27% организаций сократили расходы на дорогую и малоэффективную рекламу.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb…5f47ad03cf

Ну а Росстат нам заливает о падении реальных зарплат январь2014 к январю на 0.8%,смешно читать аж.
  • -0.39 / 18
  • АУ
Nav.A
 
Слушатель
Карма: -8.89
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 101
Читатели: 0

Бан в форуме до 28.06.2025 23:00
Цитата: ФилипС от 25.02.2015 11:51:06Когда меня "в прошлый кризис" сократили, то выглядело это так:
1. всем в компании снизили зарплату на треть. "всем" - это, разумеется, "из простых". про зарплату главбуха или директора нам было ничего не известно.
2.однажды, через год примерно, позвонила мне бухгалтерша наша и по-секрету сказала, что "мне дирекция нашла замену". "я стал готовиться к передаче дел".
3. позвонил директор, попросил "зайти к нему в кабинет к такому-то времени со списком паролей".
4. в кабинете у директора я увидел знакомую физиономию из аутсорсинговой конторы.
5. позже мне позвонила та же бухгалтерша, которая рассказала, что меня, условно говоря, "уволили с зарплаты в шесть тысяч, и заключили договор с той новой конторой, от которой будет приходить мальчик и выполнять мои обязанности. той конторе будут перечислять ежемесячно пятнадцать тысяч".
...
9. ПРОФИТ!
Улыбающийся

Со мной еще проще в прошлом году обошлись,сначала сказали что не будет годовой премии(у нас низкие зп,но большие годовые премии примерно 30% дохода),снизив мои доходы по месту работы на треть,но это сделали всем.Затем попросили написать по собственному желанию,так что я в статистику уволенных не попадаю,и согласились выплатить две зарплаты,я ели смог настоять на выплате неотгуленых отпускных,в итоге получил 3 зп примерно.Но это мне повезло,просто руководство было адекватное,такие деньги дать при серой зп,она у нас ни у кого выше 20тыс не была.Звонил недавно тем кто остался,уволняют с максимум одной зп,просто денег нет.К лету вообще останется половина от прошлогоднего штата,или примерно треть от уровня 2013.Сфера деятелльности ИТ.Искал работу почти 4 месяца,ее просто нет,зп раза в два ниже стали к тому же.
Так что смотреть новости по ТВ и тем более читать офстатистику как у нас все хорошо просто смешно.
  • -0.14 / 19
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: Nav.A от 25.02.2015 16:37:21Я не програмист,и как-то не собирался писать тут свои паспортные данные.
С зп в $1.500 у нас скоро даже студентов-програмистов на третьем курсе скоро не останется в стране.Если у меня братан раньше носом кутил от предложений в 5000 евро в Голландии,имея тут 120тыс рублей(3тыс евро по старому),то уже в апреле перезжает туда в составе всей команды.А они чуть ли не лидеры в РФ были по корпоративным пиринговым сетям были.

Подоходный налог в Нидерландах:

Я от всей души желаю Вашему братану успехов. Когда от большущей - пребольшущей зарплаты в Голландии останется "на жизнь" 500 голландских нерублей (если вообще останется)  - налоги, страховки, жилье, питание, транспорт, медицина т.д., он кожей почувствует значение слова ЛОХ. 
Честно говоря уже появляется усталость от разворачивания розовых евроконфет, чтобы показать начинку. Если Ваш братан налетит на нестраховой медицинский случай, то Вам ему придется туда еще денег высылать.
Единственное, что можно посоветовать - требовать от работодателя рулинг (освобождения части зп от налога). В любом случае при такой зарплате заработать - не получится, просто будет скромно жить в голландии. Вероятнее всего жить будет скромнее, чем на нынешние 120 тр. в России.
  • +0.91 / 34
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: zoyy от 25.02.2015 21:19:33Уважаемый zhyks, возможно имеет место быть частный сговор. В городе, где я живу в у сетевиков прилавки завешены, компетентные органы считают обоснованность цен, а люди начинают заниматься коллективными закупками. Пока не массово. Все образуется. Потребкооперация выручит. Где интересно камрад СержБ с идеями?????

По мне так ритейлеры (те которые крупные на импорте сидели потому что условия предполагали ( товарные и обычные кредиты ) , забугорные акционеры и т.д. Насчет коллективных закупок  - в конце  90-х активно покупали продукты прямо на хладокомбинатах (в кооперации соседями), а вначале 90-х так и по области катались в поисках мяса..
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.05 / 4
  • АУ
zoyy
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Цитата: Jeque от 25.02.2015 21:45:28На днях по РБК-ТВ выступал директор совхоза им. Ленина. Он совершенно честно заявил, что если есть возможность повысить цены и получить дополнительную прибыль, они это сделают. Мол, с какой стати производители должны отказываться от прибылей?
А ещё он сказал, что для импортозамещения сельхозпродукции они должны этой весной посадить больше, чем в прошлом году, но у них на это денег нет, ибо кредиты  абсолютно не доступны.

Уважаемый Jeque. Нужно понимать, что такой ОПФ как совхоз не существует. Возможно это кооператив. В таком случае извлечение прибыли не их цель. Короче, ну его нах.... пальцы устали печатать...
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.10 / 7
  • АУ
zoyy
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: -1.51
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Цитата: Mirotvorets от 25.02.2015 23:02:36Это скорее всего знаменитый совхоз расположенный в Ленинских Горках. ОПФ -ЗАО.
насколько помню основной доход не от сельскохозяйственной деятельности а использования земельной и имущественной собственности. Близость Москвы позволяет это делать.
Конечно молодцы что сумели сохранить и сельхоз производство.
Думаю близость к Москве рано или поздно  эту агро деятельность сведет на нет.

ОК, Mirotvorets! Надеюсь ума у них хватит на большее. ЗАО легче всего зарейдерить. Преимущественное право покупки просто каласс! Есть парочка в коллекции, остальные СПК преобразованные в ООО. Был грешен. Но работают с прибылью.
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.14 / 7
  • АУ
Max_SL
 
Слушатель
Карма: +7.92
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 153
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 26.02.2015 11:10:29Да, это именно оно. Смотреть с 3-й минуты. Там, буквально в нескольких фразах он сказал всю суть проблемы: В условиях отсутствия конкуренции со стороны импорта, они повышают и будут повышать цены. Чтобы случилось импортозамещение, нужно больше посеять, но на это нет денег. Так что, если ситуация не изменится, будет только рост цен из-за снижения предложения на рынке.
Странно было бы ожидать чего-то другого при текущей экономической политике государства. Импортозамещение может возникнуть только там, где есть свободные мощности, не требующие существенных затрат для их задействования.

Директор совхоза лукавит, не нет кредита, а он не хочет жертвовать своей нормой прибыли ради захвата доли рынка в условиях слабой конкуренции. Как бизнесмен он прав хотя и рискует. Непонятно с какой целью государство должно дать денег по вашему - чтобы сохранить прибыли директора совхоза ? У нас коммунизм еще в 91м году вышел подышать и не вернулся.
  • +0.20 / 8
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Jeque от 26.02.2015 17:06:53Могу ошибаться, но во всём мире (цивилизованном) сельское хозяйство субсидируется, чтобы из-за перепроизводства цены не падали ниже себестоимости. В России несколько иная картина.

эм-м, т.е. субсидии толкают цену вверх ? 
Или наоборот, субсидии дают потому, что цена как раз таки ниже себестоимости или где-то совсем рядом 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.22 / 6
  • АУ
Barbos
 
russia
Слушатель
Карма: -4.67
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №904980
Дискуссия   158 1
Доброго времени суток.

Смотрел сюжет про гривну вестей 24, в студии ведущий и эксперт после обсуждения краха гривны, перешли к обсуждению ЕЦБ с его количественным смягчением. Обычно монотонное обсуждение, внезапно, сменилось яркими эпитетами эксперта, что европейское КУЕ это афера, которая приведет к краху европейской финансовой системы и что после краха будет проведено расследование кем был завербован глава ЕЦБ... Далее эксперт неоднократно повторил свои тезисы, что мир идет к грандиозному краху к грандиозной катастрофе. Я что-то не припомню, чтобы такое говорили по вести 24.

Я нашел этот выпуск на сайте русвесны, да простят меня модераторы за ссылку туда. Если интересно сразу про евро, то слушайте с 16й минуты http://rusvesna.su/economy/1424977815
Отредактировано: Barbos - 27 фев 2015 07:02:16
  • +0.31 / 9
  • АУ
Optimiist
 
Слушатель
Карма: -6.81
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 105
Читатели: 0
Тред №905513
Дискуссия   81 6
Цитата: ЦитатаИз Резервного фонда в текущем году может быть использовано до 3 трлн руб. - глава Минфина


  0
 

27 февраля. FINMARKET.RU - Министр финансов Антон Силуанов заявил, чтоМинфин видит возможность использования в этом году до 3 трлн рублей из Резервного фонда."Мы говорили, что доходы в этом году сократятся по нашим оценкам на 2,7 трлн рублей, поэтому мы видим возможности использования Резервного фонда порядка 3 трлн рублей в текущем году, с таким предложением будем выходить в парламент", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".


Ух ты,а по официальным заявлениям "все хорошо прекрасная маркиза".А в итоге с предпологаемых трат в 500млрд. из Резервного фонда в декабре 2014 ко второму месяцу 2014 губу расскатали на 3трлн.,Владимир Владимирович вы уверены что верной дорогой ведете страну?
Отредактировано: Optimiist - 28 фев 2015 01:28:38
  • -0.52 / 26
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Optimiist от 27.02.2015 22:25:16Ух ты,а по официальным заявлениям "все хорошо прекрасная маркиза".А в итоге с предпологаемых трат в 500млрд. из Резервного фонда в декабре 2014 ко второму месяцу 2014 губу расскатали на 3трлн.,Владимир Владимирович вы уверены что верной дорогой ведете страну?

И что? Потратим, но свое. Чай не кредиты берем. Название у фонда - Резервный, а не Неприкасаемый. Надо - возьмем. Будет лучше - доложим. А Путин все нормально делает. Царь он. Не перечь царю, самозванец.
Отредактировано: Барристер - 28 фев 2015 01:38:18
  • +0.57 / 25
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 27.02.2015 22:37:52И что? Потратим, но свое. Чай не кредиты берем. Название у фонда - Резервный, а не Неприкасаемый. Надо - возьмем. Будет лучше - доложим. А Путин все нормально делает. Царь он. Не перечь царю, самозванец.

Самое забавное то, что фонд (вместе с ФНБ вроде) примерно на столько и вырос за конец 14 годаВеселый
Отредактировано: Foxhound - 28 фев 2015 02:29:44
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 10
  • АУ
x 13
 
russia
Слушатель
Карма: +39.24
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 170
Читатели: 0
Тред №905815
Дискуссия   189 1
Гринспен: США на пороге тяжелейшего кризиса.



Противоречивые экономические данные тешат надежду "медведей" на скорую смену тренда. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в интервью телеканалу CNBC предупредил, что экономика США находится в крайне шатком положении. 

В отличие от нынешней главы ФРС Джанет Йеллен Гринспен считает, что экономический рост в США, сопровождаемый сокращением рынка труда, рано или поздно приведет к скачку инфляции. 

"На данном этапе мы столкнемся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало", - отмечает Гринспен.

Его также беспокоит резкое снижение долгосрочных капиталовложений, что угрожает процессу восстановления. По его словам, основной капитал растет гораздо медленнее, нежели предполагалось, что в свою очередь говорит о трудностях на пути к повышению производительности.

"Почти все проблемы из-за отсутствия долгосрочных капиталовложений. Никто не хочет вкладывать в долгосрочной перспективе, потому что никто не знает, что произойдет", - сказал бывший глава ФРС.

В то же время Гринспен отмечает, что фондовый рынок восстанавливается гораздо быстрее экономики США и столкновения с реальностью не избежать. 

"Фондовый рынок восстановился так резко и на столь длительный срок, что можно предположить - в какой-то момент начнется значительная коррекция. Когда это случится, я не знаю", - заявил Гринспен.

Он считает, что в ближайшем будущем американская экономика столкнется с серией банкротств в финансовом секторе, так как такие кризисы, как нынешние, повторяются лишь раз в сто лет и бывают довольно тяжелыми. И сейчас надо не удивляться тому, что экономический рост замедлился, а радоваться, что он вообще есть. При этом правительство должно помогать частным банкам, но не ограничивать свободу рынков. 

Закончится кризис, по мнению Гринспена, только тогда, когда в США стабилизируются цены на недвижимость. Однако США могут потерять свое основное преимущество – доллар.

"Во всем мире доллар пользуется особым уважением. Это главный источник ценности. Если мы пойдем дальше по финансовому пути, на котором находимся сейчас, возможно, мы не сможем продолжать в том же духе", - резюмировал Гринспен.
http://www.vestifinance.ru/articles/53933

...БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...
  • +0.46 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6