Мировой экономический кризис

53,179,899 93,541
 

Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №116423
Дискуссия   76 0
Долго думал - написать-ли свою мысль о том, почему пропадает Авантюрист, с одной стороны - наставят минусов за посягательство, с другой стороны - люди мучаются, ждут появления (и я в том числе).
Начну с предыстории - несколько лет назад у Авантюриста (Муравьева М.) сформировалась достаточно прогрессивная и адекватная модель современной экономической ситуации в мире и просматривались основные варианты ее развития. У всех других "публичных" экономистов картинки в голове были или намного убогее или вообще ошибочны. Видимо, после этого и был создан сайт, чтоб донести людям, а через общественное признание - правительству свое адекватное видение ситуации. Для того, чтобы убедить народ - Авантюрист не жалел времени на разъяснения. Его прогнозы по первой стадии развития кризиса в основном сбылись, но по сегодняшней ситуации - пошли какие-то задержки, по отдельным странам пошли расхождения. Что говорит - не о том, что его модель не верна, а о том, что мир сложен и начинают игру факторы, которых модель не учитывает и что ситуация меняется и надо под нее и модель перестраивать.Теперь встанем на место автора проекта - с одной стороны на сайте Авантюрист - однозначно, гуру, что накладывает на Михаила определенные обязанности и ограничения (типа ошибаться человек не имеет права), с другой стороны, Авантюрист - человек, который 1)пользуется только открытой информацией, 2) еще не создал "апдейт" своей модели, 3) не может охватить всего . Это зависание и выдавливает его с сайта. Хотя народ (и я в том числе) жаждет его комментариев по  происходящим событиям. Ну и, видимо, к этому добавляется некое разочарование в ситуации - основное чего добивался - не добился (помочь Родине - проинформировав правительство, "вооружив" его своей моделью не получилось).
Выход из тупика с не появлением возможен в случаях 1) Авантюрист создает апдейт модели и его модель начинает опять точно описывать ситуацию, 2) народ на сайте перестает воспринимать его как гуру, а воспринимает просто, как человека который на порядок лучше понимает мировую экономическую ситуацию, но который тоже может ошибаться и который тоже развивается. Кстати, его отсутствие на сайте плохо и для него - для развития модели - необходимо ее обсасывать, спорить и объяснять истину, соглашаться с некими аргументами, которые им неучтены и т.д.
Поэтому, в случае если мое редложение совпадет с общественным мнением - предлагаю как-то его до него донести. Выкладываю это сообщение еще на двух других ветках форума, т.к. они сейчас практически не пересекаются.
  • +0.00 / 0
Gambler
 
Слушатель
Карма: +71.73
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №116435
Дискуссия   41 0
Вчера здесь был поднят интересный вопрос:

После гипера доллара произойдет
парад гиперинфляций ВСЕХ бумажных валют, а не только валют государств-заемщиков.
И произойдет это потому, что доллар - единая мера стоимости, а не только мировая резервная валюта (каких есть еще несколько).

И Веймарская гиперинфляция доллара в мировом масштабе подорвет ДОВЕРИЕ к любым бумажным деньгам, даже тех стран, которые сейчас имеют профицит в торговле.
  • +0.00 / 0
polkin_ea72d4
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116439
Дискуссия   186 0
Цитата: Magritte от 09.06.2009 08:52:21
Растут ставочки, растут родимые  Улыбающийся

June 2009
Date      1 mo 3 mo 6 mo 1 yr 2 yr   3 yr   5 yr   7 yr   10y  20y  30y
06/01/09 0.13 0.13 0.29 0.48 0.97 1.52 2.55 3.28 3.71 4.56 4.55
06/02/09 0.06 0.14 0.27 0.46 0.96 1.52 2.52 3.26 3.65 4.51 4.50
06/03/09 0.08 0.14 0.26 0.45 0.91 1.47 2.43 3.16 3.56 4.44 4.45
06/04/09 0.08 0.14 0.28 0.47 0.96 1.54 2.56 3.31 3.72 4.58 4.58
06/05/09 0.08 0.20 0.35 0.62 1.32 1.88 2.85 3.53 3.84 4.64 4.63
06/08/09 0.08 0.19 0.35 0.62 1.42 2.00 2.95 3.60 3.91 4.66 4.65

http://www.ustreas.g…ield.shtml



Есть ли данные, как вся сумма распределена в % отношении. Идет ли сдвиг с 30-х в месячные или только ставки растут?
  • +0.00 / 0
Gambler
 
Слушатель
Карма: +71.73
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №116444
Дискуссия   55 0
Цитата: _YUKLA_
В корне не верное замечание. Требуется обоснование.Подмигивающий

С какой стати начнется гиперинфляция того же рубля? Он обеспечен внутренним продуктом. В отличии от Доллара США. На нем нет масштабных внешних долгов. Он не обращается (не достаточно обращается) вне России. Нету массы рублей, которую предъявят к оплате многочисленные нерезиденты.Крутой


Обоснование: доллар - единая мера стоимости. И раз люди увидят, что с ним такое возможно, то пропадет доверие и  к остальным бумажным деньгам. А многие поймут также, что если место доллара займет какая-то другая бумажная валюта, то лет через 30-40 ситуация повторится.Крутой
  • +0.00 / 0
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №116446
Дискуссия   68 0
Цитата: wet от 09.06.2009 09:16:09
Ваше мнение об экономике Австралии, ее валюте (возможности резервной валюты), полной тишины в СМИ о ней?



Ребята, ну не постите вы ерунды.
Я понимаю, что многим хочется вести себя как детям в детском саду. И не обижайтесь, это просто очень похожее поведение. Не хочу думать сам, пусть за меня думают взрослые дяди.
Здесь получается тоже самое. "Я не экономист, пусть мне ответят или специалисты или те, кто разбирается в экономике по причине специфики занятий." - Тут надо понимать, что ваш вопрос для специалистов, как для электрика в жетском саду: - "Почему ток дерется и кусается?!" - Это пояснять очень долго и скорее всего спрашивающий ответа не поймет. Увы. Такова жизнь. Я могу также неделю рассказывать, когда электрон проявляет корпукулярно-волновой дуализм - но вряд ли вы начнете лучше понимать, почему появляется радуга и где там взаимосвязь. Однако, если в квантовую теорию народ понимает, что лезть не стоит - там надо предварительно много всяких книжек прочитать, а уж математик с алгебрами всякими-разными столько изучить, что можно легко в Кащенку съездить (физтеховцы меня поймутВеселый) или еще куда, отдохнуть маленько, то в экономике все легко разбираются. Аки Женя Онегин:
"Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет."
Так же и сейчас. Мировая экономика - это не экономика семьи. И если вы управляетесь со своими финансами - это далеко не значит, что вы что-то понимаете в мировых финансах. Также можно добавить, что если вы взяли кредит в банке - это не означает, что что-то стали понимать в кредитно-денежной политике банка; ЦБ государства; ФРС США или глобальной экономики. Меня также удивляют безапеляционные заявления всевозможных трейдеров, брокеров, квакеров, дилеров, риэлтеров и прочей околофинансовой шушеры лишь на основании того, что он успешно меняет деньги на бумажки и обратно. Впрочем, это касается лишь их собственной совести. Однако, если кто-то будет ориентироваться на их мнения - то я бы поостерегся совершать какие-то телодвижения в таком направлении.
Однако, вернемся к нашим баранам.
Я бы сказал, что новая задача этого ресурса, помогать людям думать. Не стоит ждать Авантюриста. Лично мне все равно, появится здесь уважаемый автор или нет. Я благодарен ему за то, что он научил меня думать. Не слушать мнения хоть Марии Кальварской, хоть Степана Димуры, а пытаться сложить два и два самому.
И написал как эта штука примено работает.
Я не даю никому никаких советов. В конце концов, я не экономист ни разу. По жизни пришлось с экономикой сталкиваться. Еще думаю, что если бы, я Авантюриста прочитал году эдак в 97-ом, мне бы жилось значительно лучше. А еще лучше, если бы я его прочитал в 90-ом.
Когда вы спрашиваете про валюту Австралии в качестве резервной валюты, автоматически надо спросить самого себя - а есть какая-то разница между валютой Автралии и Канады?
По мне  - так никакой.
Значит и валюта Канады может претендовать на роль резервной.
И таким образом мы насчитаем с десяток валют, которые годятся роль резервной с таким же успехом, как и австралийский доллар. Т.е. мы переходим к вопросу о наличии некоторого количества валют, которые способны стать региональными лидерами.
Как региональную валюту австралийский доллар я вижу очень даже хорошо. А как глобальную валюту не вижу никак, по самой простой причине - у нее имеются много конкурентов.
Нет, вы не поймите меня неправильно, кроме этого еще имеется множество соображения, всяких-разных, но там надо чего-то показывать/рассказывать, а с моим примером ничего объянять не надо.
Если к возвращаться к детсадовским примерам, то я вам привел пример, почему два яблока плюс два яблока никогда не будут пятью яблоками. То же самое происходит и с бананами,  и с игрушками, и с велосипедами. 2+2 никогда не будет 5. Также можно сообразить что и 2х3 никогда не будет пять. Далее, по аналогии.
Кто-то ранее писал, что удивляется, почему здесь не исследуется роль Великобритании в нынешнем состоянии вещей. Эта роль очень подробно изучалась, можно сказать с микроскопом, еще во время битвы с гномами. Там также рассматривалась роль Голландии, Вест-Индской компании и даже поражение Испании в борьбе с британцами.
Эта тема считается изученной и более не представляющей интереса. Общий вывод - козлы!
  • +0.00 / 0
NOMAX
 
46 лет
Слушатель
Карма: +38.62
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №116451
Дискуссия   60 0
Цитата: _YUKLA_
В корне не верное замечание. Требуется обоснование.Подмигивающий



Имхо, все будет зависеть от соотношения золотовалютных резервов и валового внешнего долга эмитированного в баксах, а также внутренней политики нацбанков и объема экспорта. Т.е центробанки до-поры, до-времени будут скупать избыток баксов от подорожавшего экспорта, а также наплыва баксоспекулянтов возможно подпечатывая нацвалюту. По тому же Авантюристу - баксоспекули будут поначалу скупать нацвалюты роняя тем самым её курс, но потом пойдет возврат с более большим лагом и уже пойдет сброс нацвалюты и рост бакса. Поэтому, ещё раз повторюсь - все будет зависеть от политики нацбанков...
АУ на усмотрение.
Отредактировано: NOMAX - 09 июн 2009 19:21:06
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; те, кто не видит. @ Леонардо да Винчи
  • +0.00 / 0
AlexanderB
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116455
Дискуссия   123 0
Цитата: polkin от 09.06.2009 11:19:05
Есть ли данные, как вся сумма распределена в % отношении. Идет ли сдвиг с 30-х в месячные или только ставки растут?



Представил данные немного в другом виде, взяв статистику с начала года и сравнивая с началом июня, с началом года и со средней по 29 мая:
Type                                           1 mo     3 mo     6 mo     1 yr     2 yr     3 yr     5 yr     7 yr     10 yr     20 yr     30 yr
avg, 02/Jan - 29/May               0.12       0.19       0.37      0.55    0.91    1.30     1.85    2.40    2.88      3.83      3.67
02/Jan                                       0.04        0.08       0.28      0.4      0.88    1.14     1.72    2.07    2.46      3.22      2.83
01/Jun                                       0.13        0.13      0.29      0.48     0.97   1.52     2.55    3.28    3.71      4.56       4.55
08/Jun                                       0.08        0.19      0.35      0.62     1.42   2.00     2.95    3.6      3.91      4.66       4.65
diff from avg, %%                   -33%      -2%       -5%      12%     55%    53%     59%    50%    36%      22%      27%
diff from 02/Jan, %%             100%    138%      25%     55%     61%    75%      72%    74%    59%      45%      64%
diff from 01/Jun, %%             -38%      46%       21%     29%     46%    32%      16%    10%      5%        2%        2%
Отредактировано: AlexanderB - 09 июн 2009 12:05:41
  • +0.00 / 0
AlGeMi
 
49 лет
Слушатель
Карма: +157.34
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №116461
Дискуссия   79 0
Обвал доллара: ждем 12 месяцев?
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что рубль будет резко укрепляться из-за роста цены нефти. По мнению экспертов, через год курс может составить 27,6 рубля за доллар

Москва. 8 июня. IFX.RU - Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогнозный курс рубля по отношению к доллару США на ближайшую перспективу. По мнению экспертов, к началу осени за единицу американской валюты будут давать 30,6 рубля, хотя ранее аналитики думали, что доллар будет стоить на два рубля дороже.

Еще более радикально эксперты пересмотрели прогноз по доллару на полгода и на год. Как считают в Goldman Sachs, к началу зимы доллар должен стоить 28,4 рубля, а к началу весны 2010 года - 27,6 рубля, хотя ранее они прогнозировали 32 руб./$.

Эксперты банка пересмотрели свои собственные прогнозы по куру рубля с учетом нового, более высокого прогноза стоимости нефти. Как сообщалось ранее, специалисты банка повысили прогноз среднегодовой цены на нефть сорта WTI в 2009 году на 25% - до $63 за баррель, в 2010 году - до $90 за баррель.

Прогнозы прогнозами, но российские власти уже дали четко понять, что не собираются допускать резкого укрепления рубля. Об этом, например, недавно говорил глава Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, укрепление курса рубля на 2 рубля к доллару может вызвать тревогу у Центробанка, поскольку укрепление нацвалюты ухудшает условия конкурентоспособности для российских производителей, а также вызывает вероятность возможного большего оттока капитала в последующем, при ослаблении курса рубля. "Если рубль опустится ниже 30 (рублей за доллар), это вызовет нашу озабоченность", - сказал С.Игнатьев.

То же самое говорил министр финансов Алексей Кудрин, который, кстати, исходит из того, что в ближайшие годы нефть может в среднем по году быть немного выше $50 за баррель. Так что финансовые власти вряд ли допустят такого сильного укрепления рубля, как прогнозирует Goldman Sachs.

Министерство экономического развития РФ, которое несколько более оптимистично в отношении цены нефти в 2010 году, предполагая, что баррель будет стоить около $60, считает, что в следующем году курс рубля к доллару составит порядка 34 руб./$. Таким образом власти пока что отвергают возможность резкого укрепления рубля, которое подкосило бы российский экспорт.

Ряд аналитиков инвестиционных банков также не спешат соглашаться со своими коллегами из Goldman Sachs. Многие предсказывают рублю очередное ослабление. Так, ING Bank ждет падения рубля на 15-20% уже к концу года. Альфа-банк прогнозирует, что доллар будет стоить 37,4 рубля примерно к тому же времени. Citi ждет, что средневзвешенный курс рубля по отношению к доллару в 2009 году составит 33,4 руб./$, а на конец года он будет находиться на уровне 33,1 руб./$. Barclays Capital прогнозирует, что курс рубля в течение ближайших месяцев останется стабильным, но в конце года курс все же может снизиться на 10-15%.
--

Это они осторожничают  :D
20-25 рублей за доллар через год  и нефть по стописят  :DВеселыйВеселый
"Всё приходит вовремя, если человек умеет ждать" (с) Рабле Франсуа
  • +0.00 / 0
polkin_ea72d4
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116470
Дискуссия   168 0
Цитата: AlexanderB от 09.06.2009 11:47:15
Представил данные немного в другом виде, взяв статистику с начала года и сравнивая с началом июня, с началом года и со средней по 29 мая:


Наверное я плохо изложил свою мысль. Есть данные по обьемам торгов? Например среднемесячные (пример).
Январь
1 mo     3 mo     6 mo     1 yr     2 yr     3 yr     5 yr     7 yr     10 yr     20 yr     30 yr
5%       10%      10%      10%      10%      10%      10%      10%      10%       10%       5%
сумма 100% обьем 3млрд
Февраль
1 mo     3 mo     6 mo     1 yr     2 yr     3 yr     5 yr     7 yr     10 yr     20 yr     30 yr
15%       10%      10%      10%      10%      10%      10%      10%      5%       5%       5%
сумма 100% обьем 2,5млрд

Есть ли такие данные?
  • +0.00 / 0
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №116486
Дискуссия   35 0
Цитата: Anix
Простите, но обоснование слабое.
Деньги в принципе предназначены для торговли. Чтобы нефть обменять на станки, к примеру нужны деньги как прокладка. Доллар последние 30 лет кроме средства платежа, стал товаром, сокровищем, эталоном. Выяснилось, что эти его функции стоят на фундаменте веры, воздушный замок на песке. Сейчас эта вера слабеет, и доллар как сокровище и эталон тоже слабеет. Но как средство платежа, любая валюта бумажная или электронная, если она обеспечена реальными товарами страны эмитента (фактически это залог), и достаточно стабильна в средне и краткосрочном периоде, то что может помешать ей оставаться средством платежа или резервом? Вы же всё-таки продаете Европе газ и покупаете станки не ради самих денег? Вам нужны не евро, доллары, юани, а станки, технологии, товары. А им в свою очередь не рубли нужны, а газ, нефть и т.д.


Гангстер ответил, мне думается, немного не так, как я понимаю.
Там суть в том, что перед инфляцией доллара и( или гиперинфляцией - уж что там будет на самом деле знает только господь Бог) начнется гонка девальваций.
Как мы все видели прошлой осенью. Чтобы защитить свой рынок от импорта, не включая административные механизмы(запретительные таможенные пошлины, к примеру), придется девальвировать собственную валюту. Тот, кто это сделает раньше - тот останется в глобальном выигрыше. Т.е. проиграет в отдельных отраслях и проиграет в отдельных временных промежутках, но выиграет потом и по всей экономике и по продолжительному промежутку времени. Вот, для примера, берем нашу многострадальную автопромышленность. Доллар дешевеет по отношению к рублю, импортное авто становится дешевле, все покупают мерседесы с ниссанами, собственная автопромышденность загибается. Ну хрен с ней. Плохие жигули делают на ВАЗе.
Вместе с ВАЗом загибаеются еще тыща производств. За ними следуют еще тыща всяких обслуг. И далее, по принципу домино. Потом можно рассматривать всякие варианты - от подорожания импорта в разы, до полного прекращения вообще атвомобильного импорта. Потому что там где-то автозавод закрылся, к примеру. Или еше что случилось.
А безработица? А социалка?
Причем, такое будет не только у нас, а везде.
И все станут девальвировать свои валюты относительно доллара. Это будет продолжаться месяц-два, может полгода, пока люди разберутся, что доллар падает в пропасть и гнаться за ним бессмысленно. Но эти полгода надо пережить. Полгода - это срок, ребята. Потому что кушать надо каждый день. И это не литературный оборот, а самая что ни на есть настоящая правда. Вот увидите, какой хаос грядет у прибалтов. Они промышденность ликвидировали. Теперь живут от транша МВФовского до транша. При этом выхода нет. Когда-нибудь МВФовцам надоест содержать прибалтику. И выживут только те, кто у кого есть натуральное хозяйство на хуторе каком-нибудь. Там мы еще увидим колонны гуманитарной помощи, как в Сомали африканском.
И такое развитие событий уже не за горами. Будет девальвация, потом на доллар наплюют, потому что он потеряет функцию ценового ориентира. Будут искать что-то другое. Может придумают какую-нить корзину товаров. Не услуг, а именно товаров. Причем, я думаю изначально простых, чтобы сравнение было более качественным. Я вообще предполагаю, что изберут корзину углеводороды/электроэнергия/металлы/зерно/мясо/вода, потом рассчитают стоимость национальной валюты сами в каждой стране, а потом исходя из этого будут находить кросскурсы. Тут вполне возможно создание некоторого количества региональных валют, для упрощения межстрановых расчетов.
Но это домыслы. Мои. И непретендующие на истину в последней инстанции. Просто в этой конструкции я вижу возможность быстро спрыгнуть с долларового поезда катящегося в пропасть. Кто хочет пропасть окончательно, то будет привязывать свою валюту к доллару.
  • +0.00 / 0
AlGeMi
 
49 лет
Слушатель
Карма: +157.34
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №116491
Дискуссия   72 0
Цитата: GRFF

а как же принцип пылесоса? допустим "иностранные инвесторы" накачают Россию  баксами перед гипером по курсу 1:30, чтобы пересидеть гипер в "крепком рубле". допустим доллар рухнул в 5 раз т.е. курс стал 1:6.
отлично!теперь на крепкий рубль он может купить в 5 раз больше баксов. он берет рубли и идет обменивать на баксы.вопрос: сколько должно быть баксов у ЦБ, чтобы обеспечить ими крепкий рубль? и если вдруг их не хватит,то как быть? может начать баксы печатать вместо рублей?



Для курса ЦБ 6р/бакс при нашей денежной массе в 13000 млрд. руб , в ЦБ должно быть складировано на сегодня ,
2 трлн. долларов.  такая закономерность при отсутствии валютного контроля наблюдается.
Т.е. "накачивая" нашу страну баксами иностранные инвесторы не моментально покупают рублей на 1,5 триллиона долларов, т.к. рублей не хватит , а в длительном отрезке времени. И процесс укрепления рубля с 30 до 6 р может быть растянут на годы.
вот считаем :
инвестор принёс сегодня на ММВБ 500 мрлд. долларов допустим.
Покупателей кроме ЦБ нет.
ЦБ или эмитирует на эту сумму рубли , вызывая инфляцию в стране в 100%, или тупо предлагает купить у инвестора эти доллары по 1 рублю.
Вот и всё.
А если по 20млрд. долларов в месяц покупать, плавно укрепляя курс и эмитируя рубль, то баланс M2/ЗВР = курс всегда будет постоянным, и желание инвестора потом купить по текущему курсу подешевевшие доллары за рубли никакого серъёзного влияния не окажет . А если захотят сразу много долларов купить, которые в течение года вводили в Россию, так опять же кто продаст акромя ЦБ ? и продавать будут по курсу который решит назначить ЦБ.
т.е. по курсу не 6р. а 12 например. Хотя денег в ЗВР хватит и по 6р. расплатится. Но продадут по 12 или 18 т.к. не захотят резко сокращать денежную базу и денежную массу.
----
Неприятное следствие этого будет краткосрочная девальвация рубля как было этой зимой, и затем опять плавное укрепление рубля до 6р. Но это возможно только при масштабном выводе долларов. Как этого избежать - другой вопрос.

p.s. и ещё одно замечание, если Россия начнёт торговать ресурсами only за рубли , то учитывая наше положительное внешнеторговое сальдо, никаких ЗВР из иностранных валют вообще будут не нужны.
Единственное это то что рубль значительно будет укреплятся , т.к. положительное внешнеторговое сальдо будет вызывать доп. спрос на рубли, и если этих рублей взять негде, кроме как продав нам товары, то сальдо будет стремится к нулю, укрепляя рубль.
Отредактировано: AGM - 09 июн 2009 13:50:00
"Всё приходит вовремя, если человек умеет ждать" (с) Рабле Франсуа
  • +0.00 / 0
Life
 
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116493
Дискуссия   77 0
Цитата: _YUKLA_
Еще раз - вы путаете курс доллара и инфляцию. Серьезно путаете. При этом - инфляция (внутренняя) и курс рубля по отношению к внешним валютам - вещи, непосредственно не связанные.

А в России, тем временем, инфляция ЗАМЕДЛЯЕТСЯ. На дворе - кризис перепроизводства. Которой приводит к возникновению дефляции. Понимаете?  ;)



Yukla, давайте посмотрим в перспективе внимательней; сразу после гипера в США мы получим огромную конкурентную экономику в масштабах планеты с сумасшедших производственным потенциалом.
конечно Торговые войны - войнами, но я не верю в мгновенное появление торговых барьеров между всеми "потенциальными потребителями ДЕШЕВОЙ продукции США" плюс к этому ну не переубедите вы меня, что существует хоть одна замкнутая экономика(которая в состоянии нормально развиваться используя исключительно только внутренние ресурсы и внутренние рынки сбыта); вопрос времени, когда начнут подобно доллару падать остальные валюты...Ну и согласитесь, что всем "социальноответственным странам Европы" это жизненнонеобходимо чтобы оживить полуубыточный реальный сектор, не всю же жизнь покупать носки и т.п. в Китае:).

вопрос, какой будет механизм возвращения к статус-кво в конкурентоспособности, я  - ЗА  Гиперинфляцию у соседних стран. самый простой способ, причем с меньшими п отерями для правительств.
Отредактировано: Life - 09 июн 2009 13:17:36
План - ничто, планирование - всё(С)Эйзенхауэр.
  • +0.00 / 0
assur
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116500
Дискуссия   82 0
Цитата: _YUKLA_В корне не верное замечание. Требуется обоснование.Подмигивающий
С какой стати начнется гиперинфляция того же рубля? Он обеспечен внутренним продуктом. В отличии от Доллара США. На нем нет масштабных внешних долгов. Он не обращается (не достаточно обращается) вне России. Нету массы рублей, которую предъявят к оплате многочисленные нерезиденты.Крутой

А вот интересный вопрос - что будет с китайским юанем. Вроде бы экономика Китая всё ещё сильно связана с США, хотя экспорт и сократился. Значит, чтобы сохранить возможность экспорта дешёвых товаров, Китаю придётся ослабить юань вслед за проинфлировавшим долларом.
Но с другой стороны, Авантюрист считает, что в это время в разгаре будет торговая война, развал ВТО, и США вообще закроют двери китайскому импорту. Тогда девальвировать юань смысла всё равно нет?
  • +0.00 / 0
bendеr
 
49 лет
Слушатель
Карма: +37.75
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №116517
Дискуссия   48 0


По прогнозу Авантюриста значение доходности U.S.Treasury - двузначное.
Доходность по всем U.S.Treasury должна сравняться (так было в начале 2000 и 2007).

http://www.ustreas.g…ield.shtml
Отредактировано: bender - 09 июн 2009 14:05:19
  • +0.00 / 0
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +8.61
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116518
Дискуссия   66 0
Цитата: Mehershwili
Рейтинговое агентство Moody's признало мировой кризис структурным

Лондон, 09 июня 2009 года

  Хотя почти все страны пострадали от глобального экономического кризиса, Moody's Investors Service не собирается изменять суверенный рейтинг стран. Это один из ключевых выводов комментария Moody's , озаглавленном "Рейтинг оценки суверенных рисков - кризис один раз в столетие: Рейтинг планов на смутные времена".
  В докладе представлен анализ, которым руководствовалось рейтинговое агентство после начала кризиса, и чем будет и впредь руководствоваться в предстоящие кризисные месяцы.
  "Этот кризис знаменует собой поворотный момент в структурных изменениях, а не просто циклическим спадом, - и именно поэтому после кризиса мир будет, скорее всего, отличаться от докризисного", сказал управляющий директор суверенной группы риска рейтингово агентства Moody's, г-н Пьер Калету

"на пятый день Зоркий Глаз обнаружил, что у хижины нет стены..."(С) Проснулись, наконец-то...
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116520
Дискуссия   197 0
Цитата: АЛЕКС...
Ларуш вышел со срочным сообщением:

Larouche's Urgent Statement
http://www.larouchep…?nid=10540
...самолёт ,однако, завалили



Про самолет там больше образно - типа самоль мог упасть только если его взорвали, а Обама сидит в кокпите Америки, и ни он, ни его экипаж не знают, что делать. Основной посыл - надо срочно устроить переговоры между Штатами, Россией, Китаем, Индией и другими странами для создания новой кредитной системы, для сохранения планеты.
  • +0.00 / 0
печёный
 
Слушатель
Карма: +43.17
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 85
Читатели: 0
Тред №116521
Дискуссия   51 0
Цитата: romull от 08.06.2009 15:06:02
Что интересно, так это то, что борьба нашего ЦБ с инфляцией выглядет крайне смешно именно потому что наш рубль привязан к постоянно инфляциирующему доллару!




Есть мнение, камрад, что действия нашего ЦБ вторичны  ;). Первичен платежный баланс нашей страны, баланс между экспортом-импортом.
Видимо вопрос можно поставить по-другому: какие методы борьбы с явной внутренней инфляцией в России эффективны в условиях неявной внутренней инфляции в США?
Тем более, что наш А. прямо утверждал о махинациях американской статистики, занижающей темпы потребительской инфляции в стране путем манипуляции со списком товаров, участвующих в мониторинге цен.
«В потребительском обществе наиболее ходким продуктом является оптимизм.»
Мерль Р. «Мальвиль»
  • +0.00 / 0
HastaLaVista
 
Слушатель
Карма: +311.04
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 127
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116522
Дискуссия   52 0
Почему-то у меня нет сомнений в том, что власти уже усиленно готовятся к "гонке девальваций" и в нужный момент валютные операции станут чрезвычайно трудоемким занятием  :D.

"Вчера Минфин опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), содержащий новые трактовки нарушений валютного законодательства, которые караются штрафом от 75 до 100% всей суммы валютной операции, пишет 9 июня "Независимая газета".

В частности, гражданам грозят столь высокие штрафы при превышении объемов вывозимой наличной валюты и при использовании услуг неуполномоченных банков. Авторы поправок из Росфиннадзора считают, что новая версия валютных ограничений устранит возможность произвольного толкования. Однако независимые юристы указывают на обострение тенденции избыточного ужесточения валютного законодательства."
http://rosfincom.ru/market/49684.html
  • +0.00 / 0
GRFF
 
Слушатель
Карма: +10.07
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 121
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116530
Дискуссия   60 0
Цитата: Astron
Вроде бы логично, но последняя фраза "Но наступит момент и спекули начнут выводить свой бакс " имхо неверна. Не будут они в бакс обратно выходить, ибо он падает. Мы видели эту картинку в натуре, на примере падения СССР. Все советские рубли со всех республик союза дружно ломанулись в Россию, разгоняя гиперинфляцию. Потому что там ввели свои валюты. А у нас локальные валюты уже давно есть.
Тут по-идее аналогия полная, все доллары со всего мира, ломанутся в США, потому что в остальном мире за них будут давать в морду. Выводить что-то в бакс не придет в голову никому, ибо как вы представляете остановку гиперинфляции? Бакс, стой, раз-два!?
Кстати, знатоки гиперинфляции и Авантюриста, а как Учение описывает механизм остановки гиперинфляции в США? Я насколько понял, останавливается все только 1 способом - введением новой валюты, желательно обеспеченной золотом (Россия 20-х - червонцы), или переход на валюту другого государства (Россия 90-х, Зимбабве)? Читал Авантюриста, неужели 3-я мировая это и будет механизм остановки гипера? Мама......


почему это не будет? после такой девальвации бакса. американская экономика, не обремененная долгами, получит мощнейший импульс для развития. т.е. для всех желающих будет шанс войти в бакс на самом дне и получить максимум от послед-го роста.
  • +0.00 / 0
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №116535
Дискуссия   94 0
Цитата: Dobryak
Авантюрист правильно ухватил начальный период МЭК, но действие-то происходит не в статическом мире. Он населен живыми людьми, кто как может сопротивляются, затыкая дыры. Поэтому и Авантюристу надо корректировать свои ожидания. И такая коррекция, услиливающая предсказательную силу модели, не есть подгонка задним числом под известный ответ.

Так я про то же. Просто большинство здесь воспринимает Авантюриста как, что-то непогрешимое и ему волей неволей приходится под это подстраиваться. Хотя в каждой стране многие сотни ясных голов профессионалов думают, как бороться с кризисом, каждая страна, каждый концерн или корпорация предпринимают какие-то действия. Все эти действия и их противодействия невозможно предсказать, поэтому модель надо модернизировать, подстраивая под реалии.
 Вот простейший пример, близкий нам. Россия. Авантюрист вначале считал, что России практически ничего не грозит, потом понял, что осенний банковский кризис - прямая атака на банковскую систему России, (сейчас он вроде бы про это уже ничего не говорит), затем говорил, что больше чем на 2-3 рубля курс рубля не стоит поднимать. Но завышенным (как говорит опять же Авантюрист - перестраховочным) курсом были достигнуты сразу несколько стратегических целей - 1) поддержаны российские производители и экспортеры, 2) уменьшен импорт что позволило сохранить положительным сальдо внешнеэкономического баланса. 3) со всех российских держателей западных кредитов был собран "курсообменный" налог (центробанк продовал валюту по цене на 20-40% большую, чем он у этих же предприятий покупал), 4) опять же по Авантюристу "Сегодня у нас денежная масса с ЗВР уже не совпадает, причем достаточно прилично. ЦБ отвязался от ФРС, практически все крупные предприятия переключил на себя". "Все наши крупные корпорации и банки сейчас попали в прямую зависимость от ЦБ." 5) научить "слушаться старших" На волне быстрого роста курса, банки нахватав рублей от ЦБ, вместо того, чтобы их раздать как предписывалось кредитами предприятиям - конвертнули их в доллары, а теперь, когда доллар упал начинают пожинать плоды. 6) можно еще продолжить, но, думаю, хватит. все это авантюрист не предвидел, хотя и одобряет с позиции сегодняшнего дня действия правительства.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9