Мировой экономический кризис

53,183,155 93,541
 

Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
Цитата: blik от 10.03.2008 20:32:17
уточните пожалуйста откуда взяты данные о росте за счет внутреннего спроса? Во всех источниках, которые попадались мне, говорится о том, что развитие Китая идет за счет экспорта. А внутренний спрос растет в разы медленнее.

Один пример. Автопром. Как вы, наверное, знаете, в 2007 году в Китае было произведено 8 миллионов 882,4 тысячи автомобилей. Это означает, рост на 22,02%, по сравнению с 2006 годом. Третье место в мире, после США и Японии. И всё-бы ничего, но... с экспортом данной продукции, БОЛЬШИЕ проблемы. Крупнейший внешний рынок - Россия, за прошлый год реализовано около 57 тыс. авто. Вроде и немало, но с учетом уровня производства,  это крохи. На втором-третьем месте - Украина и Казахстан, на них надежды ещё меньше. В итоге, более 98%, собранных в Китае автомобилей, реализуется внутри страны. А ведь эти миллионы машин ещё и заправить надо, и ТО пройти...
Так что, не такой уж и маленький, этот внутренный рынок Китая.
Отредактировано: Сергей_СПб - 11 мар 2008 09:51:00
  • +0.00 / 0
ЭРРЕКЦИОНЕР
 
49 лет
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 573
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №31377
Дискуссия   325 2
вот она - мечта медведя !
амбак опять рухнул на 20 % !  :D
и так каждый день !  :o
AMBAC FINL GRP INC 7.29 4:01PM (- 23.26%)
удачи всем !
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЭРРЕКЦИОНЕР от 11.03.2008 00:13:29
вот она - мечта медведя !
амбак опять рухнул на 20 % !  :D
и так каждый день !  :o
AMBAC FINL GRP INC 7.29 4:01PM (- 23.26%)




что такое амбак?
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №31379
Дискуссия   253 0
Citigroup ожидает новых банковских потерь от кризиса

http://lenta.ru/news/2008/03/10/citi/

Крупнейший американский банк Citigroup ожидает списаний активов инвестиционными банками США на сумму в 9 миллиардов долларов в первом квартале 2008 года, сообщает Reuters. Основной причиной списаний будет кризис ликвидности

Банк также снизил оценку стоимости некоторых управляющих активами компаний, включая Calamos Asset Management Inc и T. Rowe Price Group.

С начала ипотечного кризиса летом 2007 года до февраля 2008-го мировые финансовые компании списали в общей сложности 145 миллиардов долларов. Общая сумма потерь может вырасти до 400 миллиардов. Сам Citigroup потерял уже 22 миллиарда долларов.

Между тем, кредитный кризис захватывает в свою орбиту все большее количество участников рынка. Компания Blackstone, управляющая крупнейшим фондом прямых инвестиций в мире, признала сокращение своей прибыли в последнем квартале 2007 года на 89 процентов. Об этом пишет Bloomberg. Компания также сообщила, что в 2008 году ожидается недостаток средств для финансирования поглощений на рынке. При этом капитализация компании сократилась вдвое.

Одновременно фонд ипотечных облигаций Carlyle сообщил о возможной потере 16 миллиардов долларов. Фонд уже столкнулся с невозможностью выплатить дополнительный залог по кредитам на сумму 400 миллионов долларов, и теперь его бумаги находятся на грани краха.
  • +0.00 / 0
ЭРРЕКЦИОНЕР
 
49 лет
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 573
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: neznaika от 11.03.2008 00:24:52
что такое амбак?


это финансисты нетрадиционной ориентации   >:(
удачи всем !
  • +0.00 / 0
Любопытствующий4
 
united_states_of_america
Почти в центре США
52 года
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 690
Читатели: 124
Цитата: neznaika от 11.03.2008 00:02:33
Что такое?
На http://finance.yahoo.com/
вот это
Dow 11,740.15 -153.54 -1.29
стоит уже полчаса или даже больше.
Рабочий день(торги) на час раньше закончились?
Что за праздник завтра?Улыбающийся



Да не праздник - просто эти уроды перевели УЖЕ часы на летнее время! В прошедшее воскресенье. Просто офигеть!

По всем календарям перевод времени должен был произойти 6 апреля, но в США отрезали от зимы 2 месяца - переход на летнее время теперь - во второе воскресенье марта, а обратно - в последнее воскресенье НОЯБРЯ! Я так понял, дела в США настолько плохи, что решили их поправлять совсем уж курьезными мерами, экономя электричество за счет сокращения зимниге периода!

Кстати, инфа для размышления - в США с февраля 2008 года упрощена и ускорена процедура выдачи видов на жительство квалифицированным специалистам, к коим в первую очередь относят людей с научными степенями. Мелочь, но в общую картину ВД-2 укладывается: видимо, приближение полного кирдыка уже осознано на всех уровнях, если уж госдеп принял такие экстренные меры, и ожидается отток специалистов, понаехавших в США в последние годы. Тенденцию к оттоку домой русских и китайцев могу подтвердить по многочисленным разговорам со знакомыми - те, кто не купил дом в США, не собираются это делать даже несмотря на падение цен на недвижимость, и копят деньги на билеты домой... Китайцы во всю перетягивают к себе технологии (за счет основывания фирм в Китае).
Во многия мудрости - многия печали.
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Любопытствующий4 от 11.03.2008 00:33:28
Да не праздник - просто эти уроды перевели УЖЕ часы на летнее время! В прошедшее воскресенье. Просто офигеть!

По всем календарям перевод времени должен был произойти 6 апреля, но в США отрезали от зимы 2 месяца - переход на летнее время теперь - во второе воскресенье марта, а обратно - в последнее воскресенье НОЯБРЯ! Я так понял, дела в США настолько плохи, что решили их поправлять совсем уж курьезными мерами, экономя электричество за счет сокращения зимниге периода!

Кстати, инфа для размышления - в США с февраля 2008 года упрощена и ускорена процедура выдачи видов на жительство квалифицированным специалистам, к коим в первую очередь относят людей с научными степенями. Мелочь, но в общую картину ВД-2 укладывается: видимо, приближение полного кирдыка уже осознано на всех уровнях, если уж госдеп принял такие экстренные меры, и ожидается отток специалистов, понаехавших в США в последние годы. Тенденцию к оттоку домой русских и китайцев могу подтвердить по многочисленным разговорам со знакомыми - те, кто не купил дом в США, не собираются это делать даже несмотря на падение цен на недвижимость, и копят деньги на билеты домой... Китайцы во всю перетягивают к себе технологии (за счет основывания фирм в Китае).



Интересно,какие примерно зарплаты у ваших тамошних знакомых и на какие зарплаты они рассчитывают вернуться в Россию.Ведь по-большому счёту возвращаться ещё некуда.Зарплаты учёных у нас ещё далеки от американских.Если есть реальные данные о зарплатах поделитесь.
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: neznaika от 10.03.2008 23:09:26
Авантюрист,сколько сейчас внешний долг Латвии.Я там народу сказал,что 24,8 млрд. евро.Я не ошибся?



http://www.bank.lv/e….php?33427
Кроме всего, в евро ЗВР уменьшился за период январь - февраль.
Завтра  выйдет торговый баланс за февраль, и 13го платежный баланс.

З.Ы. Вы на делфи пишите под другим ником, ибо "Иван" занят давно другим и, весьма одиозным челом.
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 11.03.2008 01:28:58
З.Ы. Вы на делфи пишите под другим ником, ибо "Иван" занят давно другим и, весьма одиозным челом.



Где ж мы раньше-то были?Помогли бы что ли там.
  • +0.00 / 0
LV-NEGR
 
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 134
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: neznaika от 11.03.2008 01:37:11
Где ж мы раньше-то были?Помогли бы что ли там.



Смысл вашего бодания на дельфях? Это же сайт для срача по любому поводу и без. И Авантюриста туда приглашаете. Ему ваша херня нужна? Не можешь срать--не мучай жопу.
Извиняюсь, если что, обидеть не хотел. Но детство это. >:(
Сам я не местный, вы знаете, дом сгорел, украли документы...
  • +0.00 / 0
doran
 
64 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: neznaika от 11.03.2008 01:37:11
Где ж мы раньше-то были?Помогли бы что ли там.


Я думаю что более менее адекватные читатели с Делфей, давно присутствуют здесь.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
Любопытствующий4
 
united_states_of_america
Почти в центре США
52 года
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 690
Читатели: 124
Цитата: neznaika от 11.03.2008 00:46:17
Интересно,какие примерно зарплаты у ваших тамошних знакомых и на какие зарплаты они рассчитывают вернуться в Россию.Ведь по-большому счёту возвращаться ещё некуда.Зарплаты учёных у нас ещё далеки от американских.Если есть реальные данные о зарплатах поделитесь.



Зарплаты сильно зависят от университета (в престижных универах типа Колумбийского или Гарварда - выше) и конкретной занимаемой должности. Пост-док (сотрудник с кандидатской степенью, недавно защитившийся, скорее, аналог нашего мнс) - около 3.000$ в месяц +/- 500$. Преподы с позицией типа нашего доцента - около 60.000 - 70.000$ в год. Научный сотрудник (не преподает, но в остальном имеет те же права, что и преподы) - не ограничен (знаю таких, что и более 100.000$ в год получают) потому как вся зарлата - с грантов и проектов со сторонними оргинизациями. В том захолустье, где я сижу сейчас, зарплата в 60.000 позволяет купить домик, ну а если такую зарпляту получают двое в семье, то можно и кредит вурнуть не за стандартные 30 лет, а за 15. До кучи - моя зарплата сейчас 42.000 убитых енотов. Все зарплаты до недавнего времени увеличивались на 3-5% в год для компенсации официально признанной инфляции.

Сравнивая зарплаты, надо сравнивать параллельно и затраты. 42.000 на семью из 4 человек (работаю я один) хватает как раз настолько, чтобы не залезать в долги, но уходит все под ноль. За 2 года на билет домой не накопить! Дороже, чем дома, еда, квартплата и комм. услуги, медицина ест немеренно - только успевай отстегивать десятки и двадцатки за визиты к врачу. Это при том, что у всего моего семейства есть мед. страховка от универа. Машина тоже сьедает много - бензин уже за 3$ перевалил, да и ремонт нужен регулярно (машина подержанная). Кроме того, реальная инфляция за 2 года (декабрь 2005 - декабрь 2007) составляет 16% в год - сам недавно нашел чек из магазина двухлетней давности, цены сравнил, так средний рост цен на еду за 2 года составил 33-35%.

Конечно, ситуация научника в США и в России - в корне различна на сегодняшний день. На момент моего отъезда 2 года назад, для выживания приходилось работать в 2 местах. Конечно, когда 2 дня - научный сотрудник, а еще 4 дня - продавец или еще кто, то науку не получается делать эффективно. Однако, если судить по темпам изменений в около-научной экономике, то через несколько лет дело дойдет до реальной депрессии и ситуация в США станет не многим лучше российской. Изменения есть уже сейчас - заметно и сокращение финансирования науки, и снижение активности, в том числе - снижение посещаемости конференций. Причем самое смешное в том, что первыми перестали посещать конференции люди из военных организаций. Оно и логично - Ирак съедает все финансы.
Во многия мудрости - многия печали.
  • +0.00 / 0
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ping от 10.03.2008 23:02:13
А теперь менять политику ФРС или ее руководителя - все сразу рухнет..



Угу, "коней на переправе не меняют", тоже лет десять будут переправляться.
Пока что спекулянты пытаются надувать пузыри на коммодах:

Цитата
www.k2kapital.com 07.03.2008

Рекордно высокие цены на нефть (6 марта в ходе торгов на NYMEX она достигала $105,97 за баррель) неожиданно создали невиданную много лет острую напряженность между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейшим потребителем нефти - США. За несколько дней до саммита ОПЕК в Вене президент США Джордж Буш призвал картель увеличить добычу и поставлять больше нефти на мировые рынки. Однако члены ОПЕК решили оставить добычу без изменений (http://www.k2kapital…76271.html), в очередной раз повторив, что нефти на рынке вполне достаточно.

Более того, ОПЕК назвала главным фактором, толкающим цены вверх, "некомпетентное руководство" американской экономикой. Президент картеля, нефтяной министр Алжира Шакиб Хелил (Chakib Khelil), заявил, что в рекордно высоких ценах виноваты биржевые спекулянты и экономические проблемы Америки, из-за которых снижается стоимость доллара.


Примерно так же дела обстоят с зерном, мясом, сахаром, кофе и пр.
  • +0.00 / 0
viy
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №31383
Дискуссия   284 0
США приняли условия Польши по вопросу размещения ПРО
Под дурочков косят или "к цели любыми средствами"?..  ???
Отредактировано: viy - 11 мар 2008 03:08:51
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Любопытствующий4 от 11.03.2008 02:36:35

Конечно, ситуация научника в США и в России - в корне различна на сегодняшний день. На момент моего отъезда 2 года назад, для выживания приходилось работать в 2 местах. Конечно, когда 2 дня - научный сотрудник, а еще 4 дня - продавец или еще кто, то науку не получается делать эффективно. Однако, если судить по темпам изменений в около-научной экономике, то через несколько лет дело дойдет до реальной депрессии и ситуация в США станет не многим лучше российской. Изменения есть уже сейчас - заметно и сокращение финансирования науки, и снижение активности, в том числе - снижение посещаемости конференций. Причем самое смешное в том, что первыми перестали посещать конференции люди из военных организаций. Оно и логично - Ирак съедает все финансы.



Я к чему такой вопрос задал? Интересно узнать,при какой зарплате в Россию начнут возвращаться наши учёные.И вообще,есть ли данные,сколько их выехало и сколько из них навсегда(т.е. поменяло гражданство)?
  • +0.00 / 0
Buyer
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Цитата: neznaika от 08.03.2008 04:51:32
http://rus.delfi.lv/…d=20455540

Внешние резервы Латвии — 5,914 млрд. долларов

В конце января резервы составляли 5,903 млрд. долларов США (2,692 млрд. латов).
...
Я так,понимаю,что бегство капитала ещё не началось?



а по какому курсу?
доллар стремительно дешевеет, вон и индекс РТС только за счет этого держится..
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 10.03.2008 21:28:10
Я буду учитывать вероятный разворот политики ФРС. Ниже 2.25% ставку скорее всего не снизят. Значит уже весной мы увидим начало политики "сильного доллара".Крутой



Почему? Если ставка в 3% уже ниже инфляции, то какая разница будет ли это ставка в 2,25 или в 1,50 или 0,75.
Как я понимаю, качественный переход (ставка выше инфляции - ставка ниже инфляции)уже состоялся и особой разницы в размере минуса нет. А ставкуможно будет снижать, если не больше чем по полпроцента еще пять разочков. А если снижать раз в месяц, то получится почти полгода.
А за это время как раз может случится чудо и спасет Беню, а вместе с ним и всю Америку. Так и хочется - руку к груди - "Америк-а-а! Америк-а-а!" а сзади гордо реют звездно-полосатые флаги, летят самолеты....
Вот Беня о таком и мечтает. Значит, как я понимаю, есть два выхода - изобретение чего-нибудь совершенно невероятного и очень полезного или приземление зеленых человечков с Альфа Центавры, которые прикупят маленько американских долговых обязательств.
А как скажется вот это свистопляска с пиндосовскими финансами на их внешнеполитические возможности?
Что я имею ввиду. Вот они сейчас собираются ПРО в Чехии и Польше устанавливать. Но те, "продажные, просят денег (как будто в деньгах есть покой)", но ведь опять же понятно, что если кирдык случится, то денег не будет. Или будут?! Или как-то они надеются выкрутится. Может с помошью своего ЗВР. Или золотишка в Форт-Ноксе. Или плюнут на все и им будет не до этого?!
И как они тогда в Ираке? Если к баксу не будет никакого доверия, то американов вышвырнут из Ирака, как нашкодивших щенков...
Вообще-то, я не понимаю одного... Политическая машина в штатах дйствует так, как будто на дворе 90-ые годы и как будто у них с экономикой все просто отлично.
Или они так включили мозгопромывочную машину, что сами себя прозомбировали и не замечают, что у них полдома уже горит?
Они строют какие-то сумасшедшие финансовые планы для НАСА, для строительства какой-то непомерной тучи немеряно стоящих Рапторов, невидимые фрегаты, дорогущие исследовательские программы....
Как это все соотносится с реальным финансовым положением? Или у них там окончательный СССР? И мы знаем то, что самим американцам не сообщают?
  • +0.00 / 0
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +25.04
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,144
Читатели: 1
Цитата: neznaika от 11.03.2008 03:29:48
И вообще,есть ли данные,сколько их выехало и сколько из них навсегда(т.е. поменяло гражданство)?


Ну так они его (гражданство) легко назад поменяют. Как там у Губермана?
Если хлынут, пришпорив коней,
Вновь монголы в чужое пространство,
То конечно крещенный еврей
Легче всех перейдет в мусульманство
  • +0.00 / 0
astranom
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.55
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №31388
Дискуссия   285 5
Странно - большинство Азиатских рынков в плюсе, несмотря на вчерашний минус у доу.
  • +0.00 / 0
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: Савва от 11.03.2008 09:31:25
Они строют какие-то сумасшедшие финансовые планы для НАСА, для строительства какой-то непомерной тучи немеряно стоящих Рапторов, невидимые фрегаты, дорогущие исследовательские программы....


Чем ближе крах империи - тем фантастичнее прожекты. Так было всегда, так почему этот случай должен быть исключением?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8