Мировой экономический кризис

53,188,311 93,541
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3566987 не найдено в ветке "Мировой экономический кризис"!
Фильтр
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +26.06
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: Хана от 13.01.2016 17:57:17Не соглашусь. Я как предприниматель, может и хочу кого обобрать, с целью заработать. Но мне мешают конкуренты. Они могу поставить цены на свои товары и услуги дешевле чем у меня, а платить своим работникам дороже чем я. Чтобы удержать свой заработок, свой бизнес, мне, как предпринимателю приходиться, даже если совсем не хочется, улучшать качество товара или услуги или снижать цены.
Сограждане не идиоты и если я хочу зарабатывать, мне приходится не быть жуликом, чтобы они не отвернулись от меня и не ушли к более порядочным конкурентам.

Это в сферическом вакууме так. А в реальности вместо качественного товара /услуги будет предлагаться унылое овно за те же деньги. А дальше положительная обратная связь конкуренции приводит к тому, что качественный товар невозможно купить ни за какие деньги. Такая она,  мохнатая щупальца рынка.
  • +0.04 / 7
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Хана от 13.01.2016 17:57:17Сограждане не идиоты и если я хочу зарабатывать, мне приходится не быть жуликом, чтобы они не отвернулись от меня и не ушли к более порядочным конкурентам.


СержБ привел прекрасный пример. И мне кстати стало интересно, уже если вы явно знаете. Где в Мск купить вареную колбасу гарантированно из мяса и гарантированно без:

- шкур, хрящей и прочего исходного сырья для механической обваловки
- сои
- пальмового масла
- усилителя вкуса
- любых консервантов

и чтобы это была не азбука вкуса!

Ну или хотя бы как выбрать в магазине из куриц от пяти производителей ту, которую меньше кормили химикатами? Или как выбрать не гидратированное (или как оно, когда жижи через шприц подкачивают) и не крашенное мясо, когда оно под пленочкой? Ась?



Цитата: Цитата: Хана от 13.01.2016 15:39:09не обязательно, при таких конкурентах я могу увеличивать цену на свой продукт, позиционируя его как более качественный, ищу свою покупательскую нишу, людей которые не хотят хавать дерьмо


Ок, прекрасно, нашли! Сделали! Продается! И тут... рядом появляется колбаса с надписью типа такая же, с добавкой чуть дерьма, но и чуть дешевле. Цикл запустился по новой. И? Что дальше?
Отредактировано: [r]Alex - 13 янв 2016 21:44:20
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.08 / 9
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -24.71
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 13.01.2016 18:46:11В Сирию или Алжир. Ну или еще куда, где эти аппараты имеются.

Туда попасть просто не реально. Человек 20 на место. И не квалификация решает вопрос.Подмигивающий
  • +0.02 / 11
  • АУ
Хана
 
russia
Слушатель
Карма: +2.61
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 40
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/3566578/#msg3566578 date=1452700846]
 Молоко, которое ладно не киснет само, так его еще и принудительно сквасить не получается это вообще ЧТО?... И т.д. и т.п.
[/quote]
Молоко производства Липецкой области скисает, как и положено молоку на третий день)))
  • +0.13 / 10
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/3566578/#msg3566578 date=1452700846]
Беда в том, что колбаса/хлеб/масло/еда нужна каждый день, а инструмент в быту -- нет. Вот и весь вопрос почему колбаса. Потому что необходима. А если уж именно колбаса так не нравится, не вопрос, берите любой другой продукт питания. Эффект везде одинаковый. Сыр уже нормальный почти не купить, чистое почти пальмовое масло, масло сливочное тоже и т.п. и т.д. Молоко, которое ладно не киснет само, так его еще и принудительно сквасить не получается это вообще ЧТО?... И т.д. и т.п.
[/quote]

Мы решили вопрос кардинально.
Покупаем телят, сдаем на откорм доверенному человеку, ездим туда отдохнуть/проведать, может помочь чего.
Оплачиваем корма и его работу. По расчетам мясо должно получиться примерно в 3 раза дешевле, чем в торговле.

С молоком - такая же байда. Семье нужно 2 литра в день - покупай 1/10 коровы, вкладывай в хозяйство, оплачивай труд и корма и доставку до порога.
Зато молоко цельное, сверху скапливаются сливки, скисает через 3 дня, получается простокваша, если ее сварить, то получится творог.
При этом недорого выходит - порядка 20р/л. Первый взнос в корову - 5 тыр. Месячный взнос - 1200р, а потом молоко возят пару раз в неделю и платить не надо.
  • +0.09 / 10
  • АУ
Хана
 
russia
Слушатель
Карма: +2.61
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 40
Читатели: 0
Тред №1045189
Дискуссия   1.538 48
Вообще странный спор какой-то пошел... Получается, что любая предпринимательская деятельность, изначально преступна? Преступно само желание человека зарабатывать себе на жизнь тем, что он умеет и добросовестность исключается в принципе?
  • +0.19 / 16
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 13.01.2016 19:28:19Жестокая правда жизни- каждый меряет других- ПО СЕБЕ.
По этому я согласен с теми, кто понимает, что труд предпринимателя и очень важен, сложен и НУЖЕН.

Проблема в том, что вся мировая экономика разделяется на 2 области.
1. Коммерция.
2. Потребкооперация.
Второй пункт - это производство под контролем потребителя. Потребитель вкладывается в основные средства и диктует производителю что и как производить. Он же является потребителем.
Например, производство разной комплектухи для БМВ, Самсунга и т.п - это по заказу головной конторы, причем производитель не имеет право выполнить заказ налево.
Наши пытались что-то заказать на немецких заводах, производящих автокомплектуху, побрились в итоге. Неактуальное старье - заказывай, с разрешения головной конторы, а вот новейшее - фиг.
Коммерческий производитель, который желает контролировать качество своей продукции, типа как авто премиум класса, не может себе позволить пользоваться услугами коммерческих поставщиков именно по причине действия закона ухудшения качества.
Вот конечный продукт в виде авто - это уже коммерческий продукт, в котором качество является само по себе товаром, который продается.
Опять же качество должно быть таким, чтобы абзац в изделии наступил разом через определенный срок. Нет смысла ставить болты, которые прослужат 30 лет, если сама машина прослужит 10.
А если в цепочке создания авто есть коммерческий поставщик и он начнет выгибать пальцы и ломить цену, как только поймет, что он является монополистом в деле изготовления конкретной детали?
У нас постоянно наступают на такие грабли, что приводит в конечном итоге в неконкурентной конечной цене и эпическому фейлу проекта в целом.
  • -0.06 / 6
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +21.99
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 13.01.2016 19:28:19Жестокая правда жизни- каждый меряет других- ПО СЕБЕ.
По этому я согласен с теми, кто понимает, что труд предпринимателя и очень важен, сложен и НУЖЕН.



Добавлю только - что предпринимателями надо называть только людей, ПРОИЗВОДЯЩИХ ПРОДУКЦИЮ.

Спекулянтов КУПИ-ПРОДАЙ называть предпринимателями не нужно.
  • +0.12 / 17
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +17.52
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 13.01.2016 19:28:19Жестокая правда жизни- каждый меряет других- ПО СЕБЕ.
По этому я согласен с теми, кто понимает, что труд предпринимателя и очень важен, сложен и НУЖЕН.

Важен и нужен но не настолько, чтобы под интересы предпринимателей затачивать общественный строй. Как известно мамы разные нужны, мамы разные важны..., но мамы/папы - предприниматели не важнее всех остальных. МЭК от того и имеет место быть потому, что современная социально-экономическая система заточена под интересы 5% процентов населения имеющего склонности/способности/возможности к предпринимательству в ущерб интересам остальных 95 %. Не нравится
Отредактировано: Atos - 13 янв 2016 23:05:47
  • +0.08 / 10
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Хана от 13.01.2016 19:44:17кто забыл что такое отсутствие конкуренции, могут сходить в какую-нибудь государственную поликлинику, с обшарпанными стенами, подранным линолиумом и хамками в регистратуре, сравнить с любой частной клиникой... конечно можно возразить что в одном месте лечат бесплатно, а в другом за деньги...
тогда попрошу вспомнить, как вариант, советские магазины и сравнить их с современными... вспоминайте, вспоминайте... ассортимент, обслуживание, оборудование, интерьеры Жующий попкорн

Насчет медицины - в СССР все разложилось по причине ацкой бюрократизации.
Как было изначально?
Вы скидываетесь толпой на медоборудование.
Платите взносы на содержание медиков и прочие расходы.
Затем ходите к ним лечиться.
Не нравится, как работает такое общество, переходите в другое. Есть конкуренция, но контроль осуществляется не бюрократом, а конкретно потребителем.
Кстати, интересно подсчитать расходы.
Берем стоматологию.
1 стоматолог может обслуживать 2000 чел.
Ему нужно 400 тыр в мес на себя, медсестру, материалы и прочее.
Ему нужно 4млн на оборудование кабинета.
Делим все на 2000 - получаем, что первый взнос должен составить 2000 руб, а ежемесячный 200р.
При этом поддерживать ваши зубы в идеальном состоянии он обязан бесплатно.
Дорого?
Вполне вероятно, что взноса с потребителя в 1000р в мес может оказаться вполне достаточно для содержания для обеспечения всего спектра медицинских услуг.
Сейчас до врача доходит не более 7 процентов финансирования по ОМС. Остальное - распилы, откаты, бюрократия.
  • +0.08 / 15
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Ivan15 от 13.01.2016 20:05:27Конкуренция - это битва насмерть. И практически всегда борьба идет в ценах, вы доходите до 0 прибыльности с нормальным качеством, потом это переходит на уровень себестоимости, а тут начинает страдать качество. Если вы добросовестны в качестве - вы проигрываете эту войну. Так это и работает. Мне тоже это не нравится. У меня на глазах так умер производитель колбасных изделий, работавший с 90х, выпускавший продукцию пальчики оближешь.

Есть способы нарастить конкурентные преимущества без ухудшения качества.
Но они у нас не используются.
Суть в том, что нормальный производитель может вложиться в пай мясного стада и получать продукцию по себестоимости, которая может быть очень низкой только за счет гарантии сбыта.
Одно дело, когда предприниматель вкладывается в стадо с расчетом продать мясо на рынке, а совсем другое, когда стадо создается под конкретных потребителей, не обязательно это только колбасник.
Риски совсем разные, поэтому и цена может быть разной.
Например, сейчас у производителей свинины себестоимость в районе 50р/кг.
При паевом производстве мяса именно эта себестоимость производства будет входной ценой для колбасника.
Сомнительно, что убогий барыга с соей и пальмовым маслом сможет обставить его при таком раскладе.
  • +0.04 / 7
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +1.62
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хана от 13.01.2016 20:23:07Так чем мы обе не предприниматели? Она производит, я продаю. Нормальное, естественное разделение полномочий. Она удавится, а продавать не пойдет, воспитание не то. А у меня нет талантов к выпечке. И где ж тут спекуляция?

А где здесь купи-продай?Грустныйспекуляция в Вашей ситуации....
Нормальная производственная цепочка
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: Examination от 13.01.2016 13:42:45...
Донимает один вопрос, может кто из комрадов растолкует (поиском ничего не нашёл пока) - Куда деньги высвобождающиеся с нефтяного рынка и падающей фонды абсорбируют? Пузыри вроде не надуваются. Ведь речь практически идёт о более 6 трлн. дл. в сутки!!!! (Со времён 100 бакинских за бочку). Куда такие деньжыщи можно было припарковать. Или тупо сдали на макулатуру и получили все тома БСЭ?
...


Они не высвобождаются. Их просто там столько нет. В смысле таких денег. На бирже торгуют на заёмные средства заёмными виртуальными активами.

Торговля на бирже маржинальная. То есть покупатель актива занимает у брокера (банка) и на заёмные средства совершает покупку. То же самое делает и продавец.  Для того, что бы занять  на счету у и покупателя и у продавца должна быть некоторая сумма денег. Я специально написал «заёмные средства» и «деньги» разделяя категории. Ибо это существенно. Деньгами надо признать общую сумму всех брокерских счетов. Ибо их можно вывести с биржи и приобрести любой товар, как на бирже, так и вне её. Заёмные средства с биржи вывести невозможно. Так как они живут от момента открытия позиции до её закрытия. И в этот промежуток они связанны конкретной сделкой и никак потрачены быть не могут. При удачной сделке (для одной из сторон) деньги с одного брокерского счёта переходят на другой (с вычетом на брокерское обслуживание). А те гигантские суммы, которые фигурировали в процессе сделки и объёмы виртуальных активов, и которые были созданы брокерами исчезают туда же, откуда и были созданы - "в воздух".

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 14 янв 2016 00:55:00
  • +0.29 / 24
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +401.98
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Хроники ударной волны
Дискуссия   491 2
В предыдущих статьях я рассказывал про проблемы стоящие перед Китаем, а сейчас попробую обрисовать несколько интересных моментов по которым он может идти в плюс.
Так как пишу опять со старого айпада, то графиков и ссылок не будет, мы же джентельмены и верим друг другу на словоУлыбающийся

Прежде всего Китай продолжает оставаться мировой фабрикой и, более того, с учетом падающего юаня, делать это ему становится намного легче, а если принять во внимание низкие цены на энергоносители, большую часть которых он закупает, его бюджетный баланс становится еще более положительным. Следует учесть, что в последнее время китайцы активно строили гигантские нефтехранилища и сейчас, пользуясь случаем заполняют их по дешевке. Это также стратегический запас на случай разыгрывания карты Ирана и блокады морских путей.

Второй момент связан с продажей американских гособлигаций. Так как статистики под рукой нет, то распространяться на эту тему не будем.

Третий и самый интересный момент связан с золотом. Местами это просто детективная история - особенно про события в Дубаи, который похоже стал локальным золотым хабом по маршруту Турция-Иран-Китай.
За 2015 год через шанхайскую биржу было продано около 2 500 тонн золота, что составляет около 80% мировой добычи. Часть этого золота наверняка осела в Народном Банке Китая, хотя его официальная статистика может это и не подтверждать, но по крайней мере, он скупает золото собственной добычи, по которой Китай занимает 1е место, это около 400 тонн в год. 
Теперь посмотрим на ситуацию более широко: внутреннего белого валютного рынка в стране нет, юань падает, но разрешена торговля золотом. Я даже сформулирую это так - она не просто разрешена, она поощряется, об этом говорит множество примеров, в частности строительство самого большого золотохранилища. Как следствие, китайцы аккумулируют гигантское количество золота. При этом, страна продает долларовые ценные бумаги, а официальная статистика по золоту растет крайне скудно, что настораживает очень многих экспертов. Три года покупок золота с такой же скоростью как в прошлом году сравняются по объему с самым большим официальным золотым запасом в мире - с хранилищем в Форт Нокс.
О чем это может говорить? Китай проводит стратегическую политику по размену необеспеченных ценных бумаг на материальные ценности, среди которых золоту отведена не последняя роль. Отсюда следует вывод что руководство Китая, скажем так, имеет некоторые сведения о судьбе и роли этих ценных бумаг в будущем.
Вполне возможно, что после некоторых событий, выйдут новые скорректированные данные о количестве золота, находящегося в активах НБК. Тогда этот запас сможет играть роль одного из средств материального обеспечения Китая и всей его экономики. В тот момент цена на золота, соответственно, примет совсем другую стоимостную характеристику, так как изменится его важность.
Такой вот золотой туз в рукаве на черный день.
Отредактировано: Константин Скворцов - 14 янв 2016 00:33:48
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +0.57 / 42
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +21.99
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Ivan15 от 13.01.2016 20:16:55Еще одну правду скажу сегодня. Имея несколько направлений деятельности, с уверенностью могу сказать, что самым рентабельным является торговля, только за счет нее есть возможность развиватьрасширятьмодернизировать производственные. Это реальность. Только в этом году производство начало чтото показывать близкое к нулю. Хорошо бы эта тенденция продолжилась..


Торговля самый «безопасный» вид бизнеса. Остатки товара обычно ликвидировать гораздо проще, чем производство. Когда государственная политика не направлена на защиту производства, это довольно серьёзный минус производства.
Откуда в торговле доход, если торговля ничего не создаёт? Весь доход торговли — это обирание либо производителя, либо покупателя.
Если вы помните постсоветское время - как разграбили большинство предприятий, выпускавших пользующуюся спросом продукцию?
Создавались фирмы-прокладки, часто оформленные на родственников директората или «крыши», которые эту самую дефицитную продукцию забирали по самым мизерным ценам и продавали её по реальным, а прибыль ложили в карман.
Самые наглые подбирали под себя и каналы поставок сырья.

В этоге производства, причём как правило рентабельные, конкурентоспособные, (за)чахли, зато у директората появились виллы, тачки, яхты.

Цитата: Хана от 13.01.2016 20:23:07Помню жуткий кризисный период, в своей жизни. Муж потерял все, весь бизнес, обнулился, залез в долги и начал работать с нуля.
Младший сын только родился. Полноценно работать я не могла, но решила хоть как-то поддержать семейный бюджет. 
Моя свекровь печет вкуснейшие тортики, я попросила ее их печь, резала на порции и ходила продавать в торговые центры по соседству. Так вот пока она пекла тортики и сидела с моим сыном, я тортиками торговала.
Так чем мы обе не предприниматели? Она производит, я продаю. Нормальное, естественное разделение полномочий. Она удавится, а продавать не пойдет, воспитание не то. А у меня нет талантов к выпечке. И где ж тут спекуляция?


Да, если что-то может быть понято неверно, это будет понятно неверно.Улыбающийся
Любое предприятие должно реализовывать свою продукцию. Вы по сути, были семейным предприятием. Где тут спекуляция?
Какая разница, ложите вы 50/50 или 90/10 если свекровь и так сама готова отдать вам последнее.

В целом, конечно, вопрос требует серьёзной проработки и принятия конкретных мер.

Цитата: Viking. от 13.01.2016 21:02:31Ищу качественного, настоящего, искреннего, человеческого, доброго, честного... а вот с ним огромная проблема. Думаю, не я один уже наелся.


Есть такое. Но гораздо больше тех, кто как обезьяны с открытым ртом и капающей слюной взирают на последний Iphone или Теслу.
  • +0.07 / 9
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: Брянский от 13.01.2016 21:05:56А между тем Доу уверенной походкой шел к 16k
Подмигивающий

Ну и будет ходить, делов-то. Пока до стоп-лоссов и маржин-коллов не дойдёт, ничего интересного не будет. Беда в том, что когда интересное начнётся, то тем, кто на попе не сидит ровно, по обе стороны Ойкумены, будет не смешно и не до графиков. Ну да ладно, кто предупреждён, тот вооружён. Ждёмс... Недолго осталось...
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.10 / 8
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: marrakesh от 13.01.2016 21:49:22Ветка сегодня просто взорвалась! Веселый
Что-то ждём?

Реконкиста Авана, походу, реально работает. Со сроками он поторопился, принял за старт  фальстарт.
Кстати, подумалось вот что.
С 1988 по 1993 гг в США был тяжелейший кризис. Назывался он кризис сбережений и займов.
У нас про него было мало что известно.
Так вот, результатом кризиса было падение цен на нефть, что ушлые пиндосы выдали за санкции против СССР  - типа они обрушили спецом нефть и что самое интересное, СССР поверил в эту пургу и даже сдался.
Сейчас идет аналогичная байда. Нефть обрушилась по причинам, не имеющим никакого отношения к РФ, крымнашу и донбасснашу.
Но тем не менее пиндосы опять умудряются продать нашей элите кризис и поиметь с этого гешефт.
Наши  ведутся, вот что удивительно. 
По сути - второй раз на те же грабли.
  • +0.30 / 32
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +21.99
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Mirotvorets от 13.01.2016 21:31:14Бросаться в крайности тоже не стоит.
Торговля вполне поле деятельности для предпринимателей.
В том числе и благодаря им удалось сдемпфировать нынешнюю ситуацию с санкциями и повышением курса доллара.
Торговый капитал пошел и в производство.
Сферу услуг забывать тоже не надо.
Благодаря конкуренции Большой тройки (МТС, Билайн, Мегафон) и примкнувшей к ним Теле2 , качество связи и других услуг растет при практически замороженной стоимости услуг.
Жилищное строительство тоже почти полностью частное


Чем спекулянты сдемпфировали ситуацию от санкций? Объясните.
Вот какая странность - если производство менее выгодно, почему торговый капитал идёт в производство. Может кто-то кому-то тут лапшу на уши вешает.

Оно конечно в Москве, Питере и других центрах хорошо и про конкуренцию, и про 4G рассуждать. Но даже если просто бы один оператор покрыл страну таким количеством вышек - не было бы лучше, особенно в отдалённых деревнях, вдоль трасс, куда операторов можно загнать только в добровольно принудительном порядке.
Или иначе - не обошёлся бы всем дешевле один (ну пусть два) оператор с планово снижаемыми/регулируемыми тарифами?
И если компании такие российские - что ж они в Крым то не входят. Или российские они, пока кто-то крепко за одно место не возьмёт? Но поскольку история не терпит сослагательного наклонения - пусть тут считается, что конкуренция лучше (но и дороже).

Про жилищное строительство — где при конкуренции до кризиса было повышение качества, снижение цен, как по капиталистическим книжкам? В .....
Точно так же почти во всех отраслях.
При таком раскладе цены вполне можно понижать в планово-директивном порядке, экономя на неизбежных и немалых  (прямых и косвенных) потерях при конкуренции.
Но в целом вопрос повышения конкурентности в плановом хозяйстве стоит и пока однозначного решения не имеет.
  • +0.05 / 10
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +13.35
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Тред №1045280
Дискуссия   114 0
Пришёл ответ от младшего брата из Канады насчёт "бесплатной" стоматологии. 

Цитата: ЦитатаСтоматология здесь отдельная от медицины (какбэ бесплатной) отросль. Она частная и не дешевая, и за нее нужно башлять; либо покупать стом страховку, за которую тоже нужно башлять premium (eg $30-$80/месяц) сумма которого варьируется от крутизны покрытия. Страховка будет покрывать часть профилактики или лечения (от 50 до 100%) но у нее есть лимит в год - скажем $1000 или $3000 - все остальное из своего кармана. Если генетически повезло и/или  следишь за зубьями то этого относительно достаточно. Если не особо - езжай в Лат Америку лечиться там, потому что здесь можно попасть на нормальные $$. За меня premium платит банк, а то что не покрывает страховка идет с health spending счета, которые тоже пополняет банк. тьфю, тьфю мне лично это все обходится в $0. Большенство (нормальных) работадателей платят за premium либо сразу предоставляют какуюто страховку, но редко где есть health spending cчета -  т.е скорее всего какойто расход будет. Дети (до 18-19) обычно включены в родительскую страховку. В универе таже самая тема, ты платишь или за тебя платят premium и тебе дают какоето покрытие с лимитом в год. Обычно студ. намного дешевле. Но такое понятия как БЕСПЛАТНАЯ и БЕЗЛИМИТНАЯ страховка нет.

Те кто сидят на социале, могут полагаться, за небольшую плату, либо на какую нибудь community clinic с довольно ограничеными услугами или студентов дантистов что тоже не совсем бесплатно и с длинным листом ожидания. Конечно если полный писец (emergency) и с тебя нехер взять, то это скорее всего покроется государством.

Пост разместил с разрешения модератора Osq
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.38 / 27
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/3567101/#msg3567101 date=1452717530]
Точно! И Чубайс тоже самое говорил когда РАО ЕЭС пилил. И точно также обещал что как только он распилит РАО, электричество стразу подешевет. Но чота до сих пор никак... тока дорожает... не знаете когда подешевеет то?...
[/quote]

Энергетическая монополия на устаревших технологиях - становой хребет государственности.
Если дать возможность использовать новые технологии, то это ухудшит управляемость.

Со сланцем ситуация такая (на мой взгляд).
Сланцевая технология - это по сути подземный пиролиз сланца. Бурится кривая скважина, в нее заливают взрывчатку, бабахают, затем тяжелые углеводороды взаимодействуют с водой и облегчаются, на выходе легкие углеводороды. Дальше в слой закачивают окислитель - парокислородную смесь и далее выжигают слой.
Эта технология подробно исследована у нас, есть куча работ. Погуглите. Тех процесс описан достаточно подробно.
Тоже самое делают и с углем - подземная газификация. Сейчас она работает на Камчатке. Если в качестве окислителя закачивать воздух, то на выходе дерьмовый газ. Если парокислород - по качеству почти как метан.

Аналогично амеры выгоняют остатки нефти из заброшенных шахт - выжигают из породы нефть, коей там порядка 70 проц от начального.

Добыча цельной нефти из земли - это технологии 60-х. 
Что было до того?
Была конвенция с США о блокировании новых технологий добычи углеводородов.
Смысл?
США держат ценник на нефть и нефть продается только за баксы. Это привязывает мир к доллару. В обмен нефтестраны отстегивают США часть в виде покупки трежерей. Так достигался баланс.

США решили выйти из конвенции, причем в рамках МЭК, описанных Авантюристом. Решили вопрос с собственным производством нефти.
Отработали технологии. Устранили как потенциального конкурента Ближний Восток.
Сейчас не поверите - в США нефть добывается в непосредственной близости от потребителя, чтобы не возить и не париться с трубами. Прямо в центре химической промышленности. 

Сауды выводят на IPO Saudi Aramco - типа она им уже не нужна.
Все, привет старому мироукладу во главе с нефтедолларом.

Что касается газа для снабжения ЕС. Вызывает изумление комбинация пиндосов по теме РФ, Сирии и Турции.
В Израиле есть мощнейшее месторождение газа Левиафан. Газ удобно поставлять морской трубой через Кипр в Турцию и далее в ЕС. Там всего суммарно 300км, причем газопровод пойдет не через Сирию, а морем. То, что в Сирии будет перманентная война - никого не колышет.
РФ завлекли в Сирию, перессорили с Турцией, наши сказали ключевую фразу "Отключим газ". Турки и евреи незамедлительно воспользовались ей и уже приняли решение по еврейскому газу. Пару лет и все. Газпром от ЕС отключают. Благо рубильник в руках пиндосов на Украине.

В итоге имеем - ЕС снабжается американской и канадской нефтью, а также еврейским газом. Все остальные идут лесом.
К МЭК, гиперу и реконкисте - все подготовлено. Все четко по Авантюристу.
  • -0.15 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12