Мировой экономический кризис

53,183,009 93,541
 

PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Andrey-Akilak от 11.12.2016 19:42:451) Простите - американской нации/национальности в некотором роде и не существует, но есть масса людей которые называют себя американцами)))... Это ж как бы иммигрантская страна.
2) Это не имеет значения, кем они производятся, - важно кто управляет и кто конечный бенефициар.
3) Насколько мне кажется они (инженеры) есть))... В том числе там, есть и те, кто эти производственные мощности создает и придумывает!!! 
4) В Азии есть масса обезьянок) Не более того. Ну некоторые обезьянки, конечно тоже научились у людей брать кофе/воду в автомате или банан, но автомат они сделать не в состоянии))).

"Так вы через хер всю физику истолкуете". 
Если взять 40 младенцев из супер развитой страны и отдать их на воспитание в племя папуасов, в котором еще родо-племенные отношения не до конца сложились, то лет через 20 получиться деревня в которой будут жить люди, не имеющие даже религиозных представлений,  - они будут бегать с копьями, несчастные случаи истолковывать как "гады из соседней деревни наслали порчу - надо отомстить", будут читать заклинания, выполнять обряды, жить охотой и собирательством, чтить какие-то местные обычаи и верить что когда-то давно было "время сказок" и крокодилы умели общаться с людьми. Мертвых они могут сжигать, подвешивать на деревьях, хоронить, отправлять на плотах, могут их черепа хранить, как святые вещи. Главное чтобы климат в котором они будут жить был теплым и охотой можно было бы жить. Другая ситуация - берем 40 младенцев из племени папуасов и помещаем в современное общество. Да пусть даже семья будет "по-модному" однополой. Но через 20 лет эти папуасы превратятся в обычных членов этого общества, способных обращаться с современными технологиями. Кончено некоторые из них вес равно могут верить в экстрасенсов и колдовство, но это будет уже не такая безальтернативная вера как в племени, будет хотя бы шанс на здравомыслие. Один из них может даже как Обама стать президентом какой-нибудь страны. Биологически мозг у папуаса и "белого" человека - не так сильно отличается. "Программное обеспечение" в виде культурных норм, информации о возможных к применению технологиях и тот и тот мозг по биологическим параметрам использовать может. Сколько стоят все эти технологии в данном свете? Наверное важна не отдельная технология а их совокупность, да еще и правильный порядок применения - потому что сразу же давать ядерную бомбу в племя верящее в маги. наверное опасно и для самого этого племени и окружающих. Возможно не стоит сводить все многообразие технологий и культурных норм, которыми владеет современное общество к примитивным умозаключениям вроде "просто куча тупых имигрантов", "масса обезьянок", "где-то инженеры вроде есть".
Отредактировано: PavelCon - 12 дек 2016 12:35:23
  • +0.02 / 2
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: PavelCon от 12.12.2016 09:34:41"Так вы через хер всю физику истолкуете". 
Если взять 40 младенцев из супер развитой страны и отдать их на воспитание в племя папуасов, в котором еще родо-племенные отношения не до конца сложились, то лет через 20 получиться деревня в которой будут жить люди, не имеющие даже религиозных представлений,  - они будут бегать с копьями, несчастные случаи истолковывать как "гады из соседней деревни наслали порчу - надо отомстить", будут читать заклинания, выполнять обряды, жить охотой и собирательством, чтить какие-то местные обычаи и верить что когда-то давно было "время сказок" и крокодилы умели общаться с людьми. Мертвых они могут сжигать, подвешивать на деревьях, хоронить, отправлять на плотах, могут их черепа хранить, как святые вещи. Главное чтобы климат в котором они будут жить был теплым и охотой можно было бы жить. Другая ситуация - берем 40 младенцев из племени папуасов и помещаем в современное общество. Да пусть даже семья будет "по-модному" однополой. Но через 20 лет эти папуасы превратятся в обычных членов этого общества, способных обращаться с современными технологиями. Кончено некоторые из них вес равно могут верить в экстрасенсов и колдовство, но это будет уже не такая безальтернативная вера как в племени, будет хотя бы шанс на здравомыслие. Один из них может даже как Обама стать президентом какой-нибудь страны. Биологически мозг у папуаса и "белого" человека - не так сильно отличается. "Программное обеспечение" в виде культурных норм, информации о возможных к применению технологиях и тот и тот мозг по биологическим параметрам использовать может. Сколько стоят все эти технологии в данном свете? Наверное важна не отдельная технология а их совокупность, да еще и правильный порядок применения - потому что сразу же давать ядерную бомбу в племя верящее в маги. наверное опасно и для самого этого племени и окружающих. Возможно не стоит сводить все многообразие технологий и культурных норм, которыми владеет современное общество к примитивным умозаключениям вроде "просто куча тупых имигрантов", "масса обезьянок", "где-то инженеры вроде есть".

Я понял ваш посыл, но склоняюсь все же к другому мнение. Есть опыт генетический и приобретенный на протяжении жизни. Генетический опыт, 100% гарантирует белому человеку больший и более творческий мозг, чем у других (в среднем конечно). Куда он его уже направит - другой вопрос. На счет негров - судя по моим наблюдениям, они в отличии от белого человека обладают большей социальностью, намного быстрее и легче строят и входят в группы. Именно по этому, есть вариант, что негра в США выбрали не потому-что он умный, а просто "солидарность негров" сыграла. Хотя я не могу назвать Обаму совсем тупым, в отличии от Буша. Но там так же есть ньюансы родителей, и других влияний. Ведь страну строит не один человек, и как бы не возвеличивали вождей. Но Великую отечественную войну выиграл не Сталин, а народ. И Сталин в свое время это научно-популярно объяснил Жукову, который зазнался. Народ выиграл: и тыл, и фронт и др. части. В этом есть конечно некоторое обобщение, что в науке пожалуй плохо. Но именно такое мое мнение. Фактически народ можно назвать сборищем различных ментальных и социальный понятий. То есть, потому я и говорю,Чтоб там кто не думал, американцы нация/народ ОРГАНИЗАТОРОВ!! Если б в РФ или моей Украине было столько организаторов - то мы б я полагаю жили не хуже, а даже и лучше чем они. Но... У нас народ специфический. Оттуда и коррупция, "пятые колоны" (хотя смысл этого выражения мне не совсем понятен), и т.д. Обычно я в таком случае говорю - "общество не стремится, народ не стремится". Нет цели у властей, нет цели и у общества. Как когда-то тут на форуме один мужик сказал: "Царь (послание Путину) ну ты скажи цель, к чему мы идем, что мы делаем, и к чему стремимся. Народ как-нибудь напряжется - сделаем!!!. Мужики сделают". Но вождь в целом молчит, либо говорит, как в свое время Горбачев - много и ни о чем по сути. Всех по сути устраивает текущая ситуация и текущий уровень жизни. Массе людей на форуме греет душу, что тут мол "бедные: тупые хохлы". Я не вижу повода для радости. Во первых - это сравнение себя с слабым, - уже само по себе неправильная установка, не способствующая дальнейшему развитию. Во вторых страх сравнивать себя с более условно развитыми, успешными.
На счет - иммигрантов, если разобраться, 40 мигрантов, которые приехали в США, не всегда становятся частью общества, во вторых США часто избирательно выбирают тех, кто может к ним приехать. То есть берут лучшее. И то... (они часто уже были лучшими у себя на Родине).
Частью американского общества становятся далеко не все!!! Очень далеко не все. Как пример всякие резервации и район Брайтон Бич, и другие (китайские, индуские, мексиканские, еврейские, итальянские и др. общины). Хотя их дети, уже в теории другие. Но это больше касается белых людей. Что уже говорить, про "моджахедов". Вот в ЕС въехали тысячи обезъян, ЕС еще натерпится от них. Они не становятся частью общества!!! 
Обратите внимание на поведение кавказцев в РФ - они выехали, но везде кучкуются!! Это очень показательный пример. Так же и негры!!. Наши же, кучкуются не столь большими группами, в основном 3 человека. Это очень явный показатель социальности!!!
Я могу приводить массу других примеров, но...
Массу проблем можно решить, было б желание. Особенно, касаемо вопросов общества и всех его членов индивидуумов в среднем.
Все проблемы всех жителей. Но общество (Как и каждый в отдельности) этого не хочет. Вот и все. Население РФ, та и вообще славяне на самом деле плохо объединяются. А Украинцы тем более... Помните ту поговорку - "где три хохла, там два Гетьмана!". Русские на самом деле не намного лучшеГрустный.
Страна не идет к какой-то общей цели, и каждый не стремится вкладывать посильно в нее... Так и коммунизм развалилсяПодмигивающий. В свое время это очень интересно описал Полярный Лис, он это назвал потенциальной энергией общества, через синергию. Общество в РФ получается слабым, чего б тут кто не говорил - вот и все...
Отредактировано: Andrey-Akilak - 12 дек 2016 16:35:42
  • -0.08 / 10
tmp   tmp
  12 дек 2016 22:45:52
...
  tmp
Цитата: Ale_Khab от 12.12.2016 11:58:12И ещё, в этой деревне никогда не научатся писать правильно мягкий знак в глаголах.

правильно писать мягкий знак в глаголах - это как правильный порядок заклинаний при жертах богу
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -0.12 / 10
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 11.12.2016 23:30:52Точно так же это не состоялось бы без С. Аравии, так что они тоже энергетическая супердержаваНепонимающий, Россия просто один из экспортёров нефти без всяких приставок супер.
На свои жить хорошо, вот только не хватает своих то, приходится продавать имущество по не очень выгодной цене.

А сколько у Саудовской Аравии дивизий? ( ц)
Дело в том что Саудовская  Аравия нефтяной колосс на глиняных ногах, и участь ее в политике, как и Катара быть слугой у господина, вот они сейчас и мечутся.
Россия энергетическая супердержава, потому что она добывает и экспортирует нефть, газ, уголь в товарных количествах, кроме того имеет реальные технологии в альтернативной энергетике ( реальной, а не мнимой) - ядерной, в том числе " безотходной" - на быстрых нейтронах. 
Если найдете на глобусе еще одну такую скажите мне.
Но смысл приставки " супер" состоит даже не в этом, а в том что Россия еще является и военной супердержавой и она может прикрыть зонтиком безопасности свои энергетические потенции, а так же раскрыть такой же зонтик над потребителями этой потенции.
Это то что очень ценится в современном мире и чего нет ни у СА ни у Катара, ни у  Канады и у др стран.
Вам это разжевывают очень тщательно, а Вы " вроде" не понимаете.
Отредактировано: Mirotvorets - 13 дек 2016 01:03:27
  • +0.16 / 17
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Andrey-Akilak от 12.12.2016 13:26:10Я понял ваш посыл, но склоняюсь все же к другому мнение. Есть опыт генетический и приобретенный на протяжении жизни. Генетический опыт, 100% гарантирует белому человеку больший и более творческий мозг, чем у других (в среднем конечно).
......
 Народ выиграл: и тыл, и фронт и др. части. В этом есть конечно некоторое обобщение, что в науке пожалуй плохо. Но именно такое мое мнение. Фактически народ можно назвать сборищем различных ментальных и социальный понятий. То есть, потому я и говорю,Чтоб там кто не думал, американцы нация/народ ОРГАНИЗАТОРОВ!! Если б в РФ или моей Украине было столько организаторов - то мы б я полагаю жили не хуже, а даже и лучше чем они. Но... У нас народ специфический. 
На счет - иммигрантов, если разобраться, 40 мигрантов, которые приехали в США, не всегда становятся частью общества, во вторых США часто избирательно выбирают тех, кто может к ним приехать. То есть берут лучшее. И то... (они часто уже были лучшими у себя на Родине).
Частью американского общества становятся далеко не все!!! 
......
Обратите внимание на поведение кавказцев в РФ - они выехали, но везде кучкуются!! Это очень показательный пример. Так же и негры!!. Наши же, кучкуются не столь большими группами, в основном 3 человека. Это очень явный показатель социальности!!!
.....
А Украинцы тем более... Помните ту поговорку - "где три хохла, там два Гетьмана!". Русские на самом деле не намного лучшеГрустный.
Страна не идет к какой-то общей цели, и каждый не стремится вкладывать посильно в нее... Так и коммунизм развалилсяПодмигивающий. В свое время это очень интересно описал Полярный Лис, он это назвал потенциальной энергией общества, через синергию. Общество в РФ получается слабым, чего б тут кто не говорил - вот и все...

   Генетика относится к конкретному человеку и определяет то насколько он будет способным. Генетически передается инстинктивное поведение, проявления которого очень разнообразны, мимика жесты, умиротворительное поведение (не только люди- волки, например, подставляют глотку победителю, но победитель обычно не загрызает противника а принимает что тот теперь ниже его рангом), которые используются во всех социальных механизмах. Но вот как эти инстинктивные и врожденные способности будут использованы в конкретном обществе определяется самим обществом - это сформированные культурные нормы, традиции - фактически информация в обществе производиться (путем перебора различных вариантов методом проб и ошибок либо проверки каких-то гипотез), накапливается и передается - от человека к человеку. На определенном этапе развития для накопления и сохранения информации появились рисунки, книги, компьютеры с базами данных. Все это вспомогательные инструменты. Без информации, которой владеет общество, самый удачный в генетическом плане человек, скорее всего погибнет в условиях окружающей среды. 
   Может быть общество для человека может быть и наоборот. Почему к 21 веку сохраняются примитивные формы обществ? Может быть там потребности человека (в условиях окружающей внешней тропической среды) вполне удовлетворены? Может это как раз общество для человека? Кстати, даже в этой форме общества, одним из основных ритуалов является посвящение юношей в мужчин. Через пасть белой акулы юношу протащить например, чтобы у него шрамы остались. Смысл всех этих ритуалов привить определенные правила поведения, чтобы страх останавливал от нарушения некоторых запретов. Только после того как старшие убедятся, что молодой "ведет себя достойно", юному члену общества передают информацию и разрешают вести самостоятельную жизнь в этом обществе.  В "прогрессивном" обществе действуют намного более сложная и гибкая система запретов, которая внушается ребенку с самого детства (фразой "этот плохой его надо в тюрьму" в детском садике никого не удивишь). В этом плане "прогрессивное" общество возможно для человека сложней - я думаю всю законодательную систему обычный человек уже на данном этапе понять не в состоянии. Все эти запреты конечно же не очень комфортны для личности. Но, жизнеспособных обществ, существующих автономно, без системы запретов, нет. 
   Цели у общества и личности разные. Личности надо прожить 70 лет, обществу, в идеале, вечность. Люди хотят пожрать, поспать, похудеть, подкачаться, новую тачку, сексом позаниматься, но только не поумнеть. Было такая фраза во времена СССР -  "я согласен на любую работу, одно условия работать лежа". Личность стремиться жить в обществе папуасов, где бы запретов было поменьше, и жить по комфортней, а общество, чтобы не быть завоеванным соседями - вынуждено идет по пути прогресса. Наиболее удобным способом при этом "договорится" с личностью делать о том, что надо обществу и не надо личности, является обман. "Уверуйте в духов и в то, что они назначили меня править вами". Но у данного пути есть свои ограничения - можно или долго обманывать часть общества или недолго все общество. Потом наступает кризис. Уже до эволюционировали до общества "постправды" в котором игра на чувствах значит намного больше реальных фактов. Боинг, говорите, хохлы сбили? Давайте повторим 5 раз "хали-гали кришна" - боинг сбили русские! Фактов нет? Так давайте еще раз по говорим о страшных и кровожадных медведях... Вот бы идею какую-нибудь - в которую бы все поверили и кинулись ее реализовывать, каждая личность с полной отдачей сил, чтобы общество от этого стало процветать. Да только нет этой идеи. Куда ни копни все идеи на уровне - давайте все будут работать на нас, а мы за это их ругать не будем. Ну или - если человеку что-то надо, то мы на этом наживемся. А обществу то как от этого хорошо будет! Тоталитаризма нам не надо,в мире лжи жить не хотим, в тропики бы, да ехать лень и скучно будет.....
  • -0.01 / 2
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: PavelCon от 13.12.2016 09:30:19Генетика относится к конкретному человеку и определяет то насколько он будет способным. Генетически передается инстинктивное




Скрытый текст

Все красиво, много слов, только мне, извините, не понятно, зачем вы это написали? Что хотели сказать в двух словах?
Я вот за свою жизнь пришел к выводу в том, что менталитет Славян гнилой. Вот и все. Я не говорю, что у американцев лучше, там тоже свои проблемы. Но вот и все. Мы так живем, потому-что мы в среднем такие. Воруем, врем, даем взятки, берем взятки, и хотим, чтоб за нас работал кто-то другой, а мы и пальцем не пошевелим. А еще не стремимся к настоящей справедливости и это само понятие у нас у каждого искажено в свою сторону. Вот и все. Вот и видим баланс работающих и неработающих. 
Более того, так уж исторически сложилось, что мы отлично смотрим на вещи от западного мира. У нас несколько разные ценности и цены.
Но вроде бы, нам нравится ихнее "богатство". При этом всем мы не умеем продавать, не умеем рекламировать, и не умеем организовывать и организовываться. Почти все системы организации основаны на опыте 20...30-х годов, с поправками на историю СССР. Или другими словами с поправками во время истории СССР. Я считаю, что тут живут супер творческие люди. Но у них нет средств к творчеству и мотивации. А с определенного времени, в том числе с культом (внутренне народной рекламы), я имею ввиду времена с которых фарцовщиков все же государство условно разрешило и закрывало на это глаза, а так же других "делков", если брать в пример якобы систему СССР, то и бандитский культ 90-х и культ "на"би ближнего своего" возвеличился в глазах простых обывателей. На самом деле "спекули, ростовщики, фарцовщики и др. сброд" никогда и не пропадал в СССР, он был и в 30-х, и в 40-х (и во время войны, и даже Блокадного Ленинграда), и в 50...60-тых, и особый рассвет начался в 70-х, а после в 80-х и уже был условно узаконен. А в 90-тых и выше ему дали всенародное добро. И до теперь. Другое дело люди бабуины, они сами не придумывают в большинстве случаев, а чаще имитируют (копируют) поведение других людей. Вот и получается, что гениальный ум работает совсем не в сторону созидания, а в сторону непойми чего... гнили по сути... Та и проще так. Зачем напрягаться, если можно украсть. + Несправедливые прихватизации, особенно в Усраине. Когда человеку вдруг на голову свалилось богатство, но он его веками не строил и траншеи не копал, чтоб на него заработать. Вот и отношение ко всему такое же. И имущественный вопрос в этом случае не разрешимГрустный. Потому Украина обречена на провал!!! В РФ больше работает гос. машина и машина пропаганды. Потому граждане РФ и не знают, сколько бабла у Ротенберга и куда он его девает, на что тратит... и им оно, как бы и не интересно. В этом смысле Украина даже честнее, потому-что украинские олигархи условно на долони))...И они еще и тупы к тому же, что понтуются своим награбленным). Я скажем не совсем против олигархов, если они работают на страну и имеют интересы созидательные и желательно внутри страны. И видят будущее своих внуков, правнуков в своей стране. В противном случае - сами прикиньтеУлыбающийся.
Отредактировано: Andrey-Akilak - 13 дек 2016 14:07:11
  • -0.20 / 15
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Andrey-Akilak от 13.12.2016 11:01:31Все красиво, много слов, только мне, извините, не понятно, зачем вы это написали? Что хотели сказать в двух словах?
Я вот за свою жизнь пришел к выводу в том, что менталитет Славян гнилой. Вот и все. Я не говорю, что у американцев лучше, там тоже свои проблемы. Но вот и все. Мы так живем, потому-что мы в среднем такие.

А вот кого проще "исправить" - человека, которому не нравиться народ или народ, который не нравиться человеку?? 
Когда Тимучин (Чингизхан) вводил своему народу Ясу, в которой первым пунктом написал "За прелюбодеяние, независимо от пола - смерть", он "гнилой" или "не гнилой" поступок сделал? Уместны ли тут вообще прилагательные, выражающие субъективное отношение? Что "плохое", что "хорошее" наверное важно, и может быть надо даже за что-то морально осуждать, а за что-то хвалить. Только сами по себе моральные действия создают лишь почву для действий, которые как раз таки на эти "достоинства/недостатки" опираются. Почему Тимучин смог ввести Ясу? Да потому что народу анархия вокруг надоела. Междуусобицы бесконечные. Жесточайшая дисциплина была воспринята как благо. "Военные" привычки, которые сформировались во время междусобиц были использованы в интересах создаваемой армии. В результате завоевали Китай и 3/4 тогдашнего мира. Созданная империя, кстати, просуществовала дольше чем США. А вроде и народ был не слишком то "не гнилой". 
Примеров, когда народ "исправляет" человека значительно больше.
Не ставлю перед собой задачу поправить ваши представления, когда пишу больше двух слов. Обычная дискуссия, хотя я ее пытаюсь направить в удобном мне направлении. Удовлетворяю собственное любопытство, пытаюсь понять в каком направлении двинется кризис и выход из него. Один из факторов, возможно, как раз "недостатки/достоинства" которые создадут предпосылки для решений, которые будут их использовать, для какого-то движения с мертвой точки.  
Отредактировано: PavelCon - 13 дек 2016 17:30:09
  • +0.03 / 3
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: PavelCon от 13.12.2016 14:28:32А вот кого проще "исправить" - человека, которому не нравиться народ или народ, который не нравиться человеку?? 
Когда Тимучин (Чингизхан) вводил своему народу Ясу, в которой первым пунктом написал "За прелюбодеяние, независимо от пола - смерть", он "гнилой" или "не гнилой" поступок сделал? Уместны ли тут вообще прилагательные, выражающие субъективное отношение? Что "плохое", что "хорошее" наверное важно, и может быть надо даже за что-то морально осуждать, а за что-то хвалить. Только сами по себе моральные действия создают лишь почву для действий, которые как раз таки на эти "достоинства/недостатки" опираются. Почему Тимучин смог ввести Ясу? Да потому что народу анархия вокруг надоела. Междуусобицы бесконечные. Жесточайшая дисциплина была воспринята как благо. "Военные" привычки, которые сформировались во время междусобиц были использованы в интересах создаваемой армии. В результате завоевали Китай и 3/4 тогдашнего мира. Созданная империя, кстати, просуществовала дольше чем США. А вроде и народ был не слишком то "не гнилой". 
Примеров, когда народ "исправляет" человека значительно больше.
Не ставлю перед собой задачу поправить ваши представления, когда пишу больше двух слов. Обычная дискуссия, хотя я ее пытаюсь направить в удобном мне направлении. Удовлетворяю собственное любопытство, пытаюсь понять в каком направлении двинется кризис и выход из него. Один из факторов, возможно, как раз "недостатки/достоинства" которые создадут предпосылки для решений, которые будут их использовать, для какого-то движения с мертвой точки.

Местами народ, местами все индивидуально. См. так... я ж говорю, масса стран держится на пропаганде, значит, на народ кое-как можно влиять. В данном случае для общества все будет основано на ВЕЗЕНИИ. Придет адекватный царь - будет народ процветать, придет дебил - будет упадок. Вот и все.. Поясню, теперешние технологии при желании, позволяют полностью подчинить народ и местами даже перепрограммировать людей.
Грубо говоря - люди стадные животные и так уж получилось, что появляются лидеры (а вот условия их появления - это уже вопрос, а так же - какие ценности он несет). Вот лидеры все и строят/рушат. Вокруг них объединяются люди.
Могу сказать с уверенностью, что именно лидеры формируют народ. Хотел бы отметить, лидер чаще всего не отождествляет себя с мнением народа. Он несет что-то новое!!! А значит его в полной мере причислять к народу нельзя. Он не есть - эта основная масса.
Но - в целом, я не могу говорить, о народе, в том смысле, что у меня возникает вопрос, в чем различие между словами: общество и народ? Прикинул - "общество" - это пожалуй люди, - общность, которые имеют что-то общее, и желательно общую цель, нормы морали, менталитет и др.. ЭТО можно навязать!! 
А народ, - это масса людей, возможно с кардинально разными интересами. 
Потому пожалуй проще переформатировать общество или вашими словами "народ". Чем всех индивидуумов в отдельности.
Но вот незадача, согласно индексу Джини, шанс допустим у меня стать лидером, пусть я буду трижды гениален - стремится к нулю. Я помню только один случай, где лидером стал человек из совсем бедной прослойки общества: Сталин (и то, там еще не все известно, чего его мамке стоило сынка продвигать). Все остальные лидеры, уже имели хоть какой-то задел.
Вот давайте даже посмотрим на Порошенко -  в 24 года стал директором завода))... Та и многих других... Они не на пустом месте возникали эти люди. Я не знаю примеров: из грязи в князи, особенно в устоявшихся системах.
Отредактировано: Andrey-Akilak - 13 дек 2016 20:04:06
  • -0.05 / 4
mic44
 
Слушатель
Карма: +4.28
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
[movie=400,300]http://youtu.be/4R5kNCrMfy4[/movie]
  • 0.00 / 3
SailorJ
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +41.33
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 350
Читатели: 2
Цитата: Osq от 11.12.2016 15:58:26Частенько попадается утверждение о возможном газопроводе из Катара через Сирию. Попробуем это рассмотреть.

1.Для начала география и геополитика.
 
На карте проложил возможные варианты трассировки газопровода от Катара до границ ЕС.



Красный газопровод: длина 2980 км, всё по суше, проходит по территории СА, Иордании, Сирии, Турции. В Турции проходит в том числе и по курдским районам. Преимущества трассировки: наиболее дешёвый в строительстве, и всё. Недостатки:

- преимущество становится недостатком: при эксплуатации придётся платить за транзит по полной сухопутной длине;
- пересекает территорию 4 стран-транзитёров из которых 2 страны (Турция и Сирия) имеют неприемлемые транзитные риски, Иордания же являясь ближневосточной монархией при случае имеет шанс на «демократизацию»
Данный газопровод построить трудно, эксплуатировать нереально.

Синий газопровод: длина 2980 км, по суше 2020 км и морские участки – в международных водах 860 км и от Крита до Пелопоннеса (греческие воды) 100 км. Пересекает СА, Иорданию и Израиль. Более дорогой, чем красный в строительстве, но меньше транзитных платежей и рисков. С моей точки зрения наиболее привлекательный вариант. Но наличие в транзитёрах Израиля ставит крест на этом проекте.

Зелёный газопровод. Самый длинный – 3100 км. Сухопутный участок – 2400 км, морской – в международных водах 600 км, в греческих 100 км. Страны транзитёры СА и Египет. В настоящее время (да и в недавнем прошлом) самый реальный как в строительстве так и эксплуатации. Поэтому если вдруг у Катара возникнет зуд строительства  газопровода, будет выбран этот маршрут.

1. Экономика.


График сравнения себестоимости транспортировки газа по трубе т танкером СПГ взято отсюда .





Из предыдущего рассуждения: длина газопровода 3000 км. Соответственно этой цифре на графике проведена чёрная линия. Видно, что стоимость транспортировки газопроводом  особых преимуществ перед СПГ на данном расстоянии не имеет.
В настоящее время Катар экспортирует порядка 120 млрд. м3 газа в год в виде СПГ. То есть он имеет такие мощности по сжижению (самые большие в мире), обладает флотом газовозов порядка 30 танкеров, построены терминалы для погрузки. На всё это были затрачены огромные деньги и причём совсем недавно. Поэтому у Катара нет никаких экономических оснований выбросить «коту под хвост» уже потраченное и с упоением приступить к новым большим тратам с неопределённым результатом.

1.Реальная политика.

В интервью «Комсомольской правде» в сентябре 2016 года  Асад говорил следующее:

«Комсомольская правда»: Но вы сказали что Сирия стала важной сценой этой войны. Понятно, что вы большая страна, у вас есть нефть, но вы не СаудовскаяАравия. Почему именно Сирия?

Б.Асад: Здесь много аспектов. Если мы говорим о региональном конфликте, у Сирии хорошие отношения с Ираном, а Саудовская Аравия хочет полностью разрушить Иран во всех смыслах по разным причинам. Поэтому они хотят, чтобы Сирия повернулась спиной к Ирану. Потому что разрушение Сирии отрицательно повлияет на Иран.

«Комсомольская правда»: До так называемой революции я уверена, что вы получали предложения от ваших нынешних врагов. Может быть, какие-то сделки. Что они хотели от вас? Я слышала, что Катар хотел проложить газовый трубопровод через Сирию. Это так или нет?

Б.Асад: Предложения начались уже после кризиса. Потому что наши противники хотели использовать кризис для шантажа. Они стали говорить: если мы сделаем то, что они хотят, они нам помогут.

«Комсомольская правда»: Так что они хотели от вас?

Б.Асад: До этого кризиса они хотели использовать нас не впрямую. Они не делали нам предложений, а пытались убеждать сделать то, что важно для них. Тогда главной мировой проблемой было ядерное досье Ирана. Они требовали, чтобы Сирия убедила Иран отказаться от своих интересов. Франция требовала, Саудовская Аравия хотела, чтобы мы отошли от Ирана без объяснений. Просто потому, что они ненавидят Иран.

«Комсомольская правда»: Они, правда, хотели провести газопровод через Сирию?

Б.Асад: Нет, они не говорили об этом, потому что в этом случае Сирия станет важным игроком в энергетической сфере. Труба должна была пройти с востока от Ирана через Ирак и Сирию к Средиземному морю. Другая труба должна пройти от стран Залива через Сирию к Европе. Я думаю, что Запад никогда не позволил бы Сирия стать такой влиятельной, потому что Сирия — не западная марионетка. Мы думаем, что это был один из факторов, хотя о нем не говорилось прямо. Но с начала войны мы получили прямое предложение от саудитов.
 
Таким образом, подведу итог: никто в действительности не собирался и не собирается строить газопровод из Катара в Европу. Особенно Катар. Для Катара это экономически не выгодно, а физически труднореализуемо.

Все разговоры про газопровод исходят прежде всего от Саудовской Аравии и направлены на отрыв Сирии от Ирана и ослаблении последнего. Что-то типа закупки российского вооружения СА. Семитские хитрости.

Суперпост, собрано много полезной информации.
Но я не со всем согласен.
Третий маршрут (зеленый) неприемлем уже потому, что проходит через Египет. Получается, что все яйца в одну корзину, так как у Египта Суэцкий канал. Если транзитер пропускает через себя весь твой товар и нет альтернативы, то он может требовать премию в очень широком диапазоне.
По этому же соображению нельзя просто сравнивать экономику СПГ и транзитного газа. Обычно считается, что СПГ при определенных условиях начинает конкурировать от 2200 км. Но вспомним Авантюриста - часть плана Реконкисты - отрезать Европу от ресурсов (и, как следствие, отрезать поставщиков от финансов, что поставщикам явно не нравится). Катару тоже нужна диверсификация.
И что касается реальной полиитики - ну конечно на территории Асада никто бы газопровод не построил, т.к. он креатура Тегерана и Москвы. Один злейший враг, а другой злейший конкурент. Но если бы на этой территории был ИГИЛ, который чуть менее чем полностью снабжается Катаром и СА (и негласно поддерживается Европой) - то где неприемлемые транзитные риски? Про Турцию и речи быть не может - она и так транзитная страна. А Курдистан - это англосаксы, тут всегда можно договориться, это не Асад. Устранение Асада необходимо для расчистки территории.
Если исключать вариант трубы, то остальные стимулы не выглядят соизмеримыми с теми усилиями, которые нужно тратить России на столь внушительную кампанию. Если вопрос только в балансе сил, то за наше участие Иран давно должен был купить сто суперджетов и сто тысяч лад.
  • +0.06 / 5
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: SailorJ от 13.12.2016 20:52:55...
Третий маршрут (зеленый) неприемлем уже потому, что проходит через Египет. Получается, что все яйца в одну корзину, так как у Египта Суэцкий канал. Если транзитер пропускает через себя весь твой товар и нет альтернативы, то он может требовать премию в очень широком диапазоне.
...


А при любом маршруте нет альтернативы транзитёрам. Но получается транзитёр либо Египет, либо 3 страны-Иордания, Сирия, Турция. Риск транзитного "шантажа" в 3 раза вероятнее. Так что Ваш довод именно против сирийского направления. Это не говоря о том, что с моей точки зрения, "дешевле" купить египетскую верхушку, чем турецкую.

Цитата: SailorJ от 13.12.2016 20:52:55...
По этому же соображению нельзя просто сравнивать экономику СПГ и транзитного газа. Обычно считается, что СПГ при определенных условиях начинает конкурировать от 2200 км. Но вспомним Авантюриста - часть плана Реконкисты - отрезать Европу от ресурсов (и, как следствие, отрезать поставщиков от финансов, что поставщикам явно не нравится). Катару тоже нужна диверсификация.
...


Так предложенные трубопроводы имеют длину порядка 3000 км - СПГ вполне конкурентен. А  дополнительные условия, как то: существующие мощности по сжижению, танкерный флота, терминалы по приёму газа, отсутствие газопроводной инфраструктуры, нестабильность в местах возможной прокладки - однозначно указывают на экономическую нецелесообразность прокладки газопровода.

У Катара, при наличии существующих возможностей для производства и доставки СПГ диверсификация самая максимальная среди экспортёров газа. Куда уж больше. Катарский газ и сейчас имеет место быть в Европе.

Цитата: SailorJ от 13.12.2016 20:52:55...
И что касается реальной полиитики - ну конечно на территории Асада никто бы газопровод не построил, т.к. он креатура Тегерана и Москвы. Один злейший враг, а другой злейший конкурент. Но если бы на этой территории был ИГИЛ, который чуть менее чем полностью снабжается Катаром и СА (и негласно поддерживается Европой) - то где неприемлемые транзитные риски? Про Турцию и речи быть не может - она и так транзитная страна. А Курдистан - это англосаксы, тут всегда можно договориться, это не Асад. Устранение Асада необходимо для расчистки территории.
Если исключать вариант трубы, то остальные стимулы не выглядят соизмеримыми с теми усилиями, которые нужно тратить России на столь внушительную кампанию. Если вопрос только в балансе сил, то за наше участие Иран давно должен был купить сто суперджетов и сто тысяч лад.


А я и не исключаю вариант трубы. Только не той, о которой много говорят - из Катара в Европу. В своём интервью Асад говорил и про: "Труба должна была пройти с востока от Ирана через Ирак и Сирию к Средиземному морю." 


Газопровод из Ирана в Сирию к побережью Средиземного моря. Если посмотреть продолжение, то морской участок до Кипра, далее морем до Греции и в Европу. Эта труба была поперёк горла:
- Турции, так как снижает её транзитный статус и геополитически усиливает Сирию;
- Катару, получающему дополнительную конкуренцию на европейских рынках;
- Саудовской Аравии у которой усиливается основной региональный противник Иран;
- Израилю, которому любое усиление арабских соседей это вопрос скорее смерти, чем жизни.

А теперь посмотрите, кто является основными спонсорами теперешних врагов Сирии.

Степень соизмеримость роли России во всём этом тема скорее для более широкого исследования и дискуссии но она (роль) гораздо больше, чем просто участие в строительстве пусть и очень важного газопровода.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 14 дек 2016 01:01:07
  • +0.18 / 15
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 13.12.2016 05:12:35Россия одна из крупных добывающих ресурсы стран, но как то особюо не выделяется так что приставка супер это просто мечты периода до 2008 года, жизнь собственно их и развеяла. Что касается АЭС то большинство действующих блоков построено за пределами России и не российскими компаниями, да и доля АЭС в некоторых развитых странах выше чем в России, так что тут никаких преимуществ у России тоже нет, просто многие страны вообще отказываются от атомной энергии как слишком опасной технологии, поэтому мнение что надо обязательно строить АЭС и много оно как минимум спорное. Про оружие если вы про объёмы то мы уже говорили что рынок оружия намного меньше гражданского рынка, скажем Германия каждыйй месяц экспортирует больше чем весь мировой рынок оружия за год, да и на Бл. Востоке усиленно закупаются американским оружием. Что касается всяких зонтиков безопасности, то тут Россия несомненно страна уникальная поскольку в экономическом плане предложить партнёрам не чего Россия хотела бы обеспечивать крышуВеселый, но как показывает реальность это никому не надо, среди серьёзных партнёров конечно, от СССР союзники разбежались, попытки крышевать Украину и Белорусь кспеха не имеют, все хотят делать бизнес, деньги, а этого Россия предложить не может, а без этого никому не нужна крыша.

Вы соскакиваете с темы.
Мы вели речь про то почему Россия энергетическая сверхдержавы, и почему Саудовская Аравия не может иметь такой титул.
Мой аргумент был, что наряду с возможность опустить любому желающему практически любые энергоносители, мы можем отпустить любому желающему и звиздюлей.
  • +0.06 / 7
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: mic44 от 13.12.2016 16:58:34[movie=400,300]http://youtu.be/4R5kNCrMfy4[/movie]


 Пока товарооборот между какими нить Республиками Беларусь и РФ измеряются в долларах , ничего точно с американским фантиком  не сделается . 
  Идея Трампа , не строить коммунизм в США , мне думается . А наоборот , продолжить линию поджигания всего что движется вокруг себя . Начатую ещё при Биле  Клинтоне .  Но без сантиментов . Без деления мира на своих и чужих. Ничего личного просто бизнес. Он об этом неоднократно прямо заявлял. Выгодно будет снять с РФ санкции - снимут. Нет , ещё и добавят . 
Последние 30 лет отлично работает идея управляемого хаоса . Которая позволяет потрошить любую экономику , без особых вложений и рисков . Соц лагерь. СССР , переферию ЕС так же обнесли ... Только на одной надежде что будет лучше жить . Трусы станут кружевными. 
Ближний Восток . Теперь сам Европейский Союз на очереди. Европейских инвесторов ждут в США . 
  Вот этому плану , превращения Евразии в дикое поле сегодня и пытается сопротивляться РФ в Сирии . Госпожа Клинтон хотела начать прямо с РФ . Но её во время сняли с дебатов . Женщина . Всё на эмоциях. Никаких ядерных войн не требуется . Всё рухнет само к ногам победителя . И очень скоро. Моё конечно мнение .  Выпивающий
  • +0.02 / 1
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Andrey-Akilak от 13.12.2016 16:53:19Но вот незадача, согласно индексу Джини, шанс допустим у меня стать лидером, пусть я буду трижды гениален - стремится к нулю. Я помню только один случай, где лидером стал человек из совсем бедной прослойки общества: Сталин (и то, там еще не все известно, чего его мамке стоило сынка продвигать). Все остальные лидеры, уже имели хоть какой-то задел.
Вот давайте даже посмотрим на Порошенко -  в 24 года стал директором завода))... Та и многих других... Они не на пустом месте возникали эти люди. Я не знаю примеров: из грязи в князи, особенно в устоявшихся системах.

   Учитывая то что вы допускаете деструктивные констатации в виде прилагательного "гнилой" по отношению к менталитету славянский и американского народа, что  является формой действия направленного на нанесение вреда психике широких слоев населения, то ваши незначительные шансы в принципе благо. Да конечно есть "свобода слова", как и "свобода перемещения". Но если ваш локоть реализуя принцип "свободы перемещения" наткнется на глаз какого-нибудь товарища (как и если ваши слова в рамках "свободы слова" наткнуться на чью-нибудь самооценку) то действия эти надо будет признать направленными на причинение вреда. А доводы в защиту "права" на высказывание подобных суждений и умозаключений можно будет рассматривать как аналогичные доводы в защиту "права" бить людей по морде. По поводу "несущественности" задевания самооценки, напомню что иногда лучше по морде получить, так как морда заживает быстрее самооценки.   
   При этом, допускаю мысль, что если бы вы заменили Порошенко то это принесло бы пользу. Хотя сложности с которыми пришлось бы столкнуться были бы очень существенными. У меня ситуация в Украине вызывает аналогию с хашаром который использовали монголы. Не они это придумали, они довели до совершенства - это когда в захваченных городах/селах собирали толпы гражданских лиц и отправляли их штурмовать крепости и города - стены ломать, инженерные сооружения строить. И пусть защитники крепости истребляют своих же сограждан - монголам меньше возиться со всеми. В роли монголов сейчас ангосаксы, методы значительно более завуалированные и изощренные, но смысл действий тот же. Уточнение по поводу аналогии, сейчас украинцы не "русские крепости" берут, а свои же собственные. Но в англосакских национальных интересах. Брать "русские" открыто и активно готовятся. 
   Работа "царя" подразумевает под собой вопросы войны и мира, что обычному гражданину светит вручением повестки, в лучшем случае на срочную службу, в худшем на войну. Принятие решений об отправке своих же сограждан на смерть (потому что потери в случае войны все равно будут) - не самое благодарная работа. Поддержание порядка на управляемой территории в виде единого торгового и юридического пространства требует наказания виновных в нарушении этого порядка. То же работка не сильно благодарная. Сбор налогов всеобщее ликование и благодарность вызывает крайне редко. Всеобщая известность накладывает кучу ограничений на поведение. Расстраиваться от невозможности исполнять обязанности "царя" думаю не стоит. Может ли "царь" помочь устроить личное благо гражданину? Личное счастье надо строить самостоятельно - не царское это дело жизнь холопов обустраивать. Задача "царя" создать внешние условия, для этого "строительства".  Даже при всех "ужасах" современных режимов, возможностей для этого сейчас намного больше нежели в средневековой Европе.
Отредактировано: PavelCon - 14 дек 2016 12:44:12
  • +0.09 / 4
D16
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +10.47
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 1,718
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 14.12.2016 06:58:29Ну и много уже отсудили? Одно дело подать в суд, а другое что то получить.

Все еще только начинается Подмигивающий. Вето президента преодолевается не для того, чтобы проигрывать суды. 
  • -0.01 / 1
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Бедным гражданам США очень нужны деньги. Нет никаких сомнений, что Саудиты будут "обуты" по полной программе:

Американские домохозяйства все больше наращивают объем долгов, за которым не поспевает рост доходов, передает CNBC.

На сегодняшний день средний уровень задолженности домохозяйств США по кредитным картам составляет $16061, показатель немного не дотягивает до максимума, отмеченного в 2008 г., согласно новому отчету NerdWallet на основе данных Федерального резервного банка Нью-Йорка и Бюро переписи населения.


Общий долг домохозяйств, включая ипотечные кредиты, увеличился до $132529 по сравнению с $88063 в 2002 г., когда NerdWallet начал отслеживать данные. 

В то время как доходы домашних хозяйств выросли на 28% в течение последних 13 лет, показатель все же отстает от стоимости проживания, которая выросла на 30% в течение того же периода. Медицинские расходы подскочили больше всего с 2003 г. - на 57%, в то время как цены на продукты питания выросли на 36%, а траты на жилье выросли на 32%.

Чтобы ликвидировать разрыв, многие американцы все больше надежд возлагают на кредитные карты - один из самых дорогих способов заимствования. В настоящее время средняя процентная ставка по кредитным картам составляет 18,76%, а средняя семья платит в общей сложности $1292 в виде процентов по кредитным картам каждый год.

По словам Шона Маккуэя из Nerdwallet, несмотря на улучшения в экономике, заработная плата будет расти медленно, в результате чего американцам будет хуже с каждым годом.

С другой стороны, некоторые ключевые расходы идут на убыль. После нескольких лет стремительного роста затраты на образование прекратили опережать увеличение доходов. С 2003 г. траты на обучение выросли на 26%, а зарплаты - на 28%.

В то время как долги по кредитам на обучение за последние десять лет выросли на целых 186%, в последнее время в это плане наблюдалось замедление роста. В период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. остаток задолженности увеличился чуть более чем на 6% - наименьший рост с 2003 г.

В целом к концу этого года общая сумма долга, как ожидается, превысит показатель декабря 2007 г., когда начиналась Великая рецессия. Однако тогда больший процент от общей суммы долгов в $12,37 трлн составляла задолженность по кредитным картам, тогда как сейчас тенденция сместилась в сторону ипотечного и образовательного кредитования.

По мнению Маккуэя, это очень хорошо, что потребители вкладываются в основном в ипотеку и образование, поскольку в этом случае процентные ставки намного ниже.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/78912

ПС. А теперь о растущих ставках по кредитам в США (в долл. США):
по кредитным картам 18-25%
на обучение в ВУЗе 6-13%
ипотека 3-4%
А теперь о падающих ставках по кредитам в России (в рублях):
по кредитным картам 15-25% (один из банков заявляет о 10% годовых по карте "Просто")
на обучение в ВУЗе 7,5% (Сбербанк)
ипотека от 8,5% в банках, от 5,5% у застройщиков пример http://melody-lesa.r…v-godovih/ и специальные программы по предоставлению жилья, пример  http://minzdrav.adms…l-staff-2/
Отредактировано: ДмитриCh - 14 дек 2016 16:49:13
  • +0.18 / 11
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: PavelCon от 14.12.2016 09:34:59Учитывая то что вы допускаете деструктивные констатации в виде прилагательного "гнилой" по отношению к менталитету славянский и американского народа, что  является формой действия направленного на нанесение вреда психике широких слоев населения, то ваши незначительные шансы в принципе благо.


Скрытый текст
Сразу видно человека не очень молодого. Но в то же время, имхо глупого.. Поясню, вы за сохранение существующей системы. А она очень и очень не совершенна. 
Да, я говорю, что народ с гнильцой, но это не значит, что его не нужно лечить. А если вы говорите, что все хорошо и так и надо... что ж... Значит, все так и будет продолжаться. Зададим себе вопрос, справедливо ли общество (да, я понимаю, что для всех хорошим не будешь), но попирая нормы морали сформированные на протяжении веков, скажите кто вы? Может мне еще возвеличивать таких людей?
Со временем так бы и назвали: человек с гнильцой. Ему нельзя верить и желательно не иметь с ним ничего общего. Либо держать на вытянутой руке. А это уже само по себе нарушает принципы, которые прививались теми же коммунистами, мол все друзья, братья и т.д. и могли бы друг другу помогать.
Технически "паразитов" уже стало реально вычислять. Есть уже масса методик и приемов, которые могут переформатировать хотя бы правовую систему. Создать неотвратимость наказания и чуть ли не на генетическом уровне истребить не моральных людей. (Я не говорил, про целенаправленные действия).
Рекомендую всем ознакомиться с относительными выводами вот этих ученых. Российских ученых.
[movie=400,300]http://youtu.be/vNqkUtrxeRw[/movie]
Мой вывод таков, уже многое изменилось и как минимум научное сообщество дальше шагнуло в своем развитии. А вы продолжаете сохранять условно устаревший строй. 
Это старые парадигмы, установки, которые основываются на технологическом уровне 30...60 годов. 
Я считаю, что во многих вопросах с людьми нужно быть честными. А они (власти) врут, и человек вроде бы и соглашается, но подсознательно понимает, что "что-то не так".
Ко всему прочему, даже ведение войн можно сильно изменить. Не нужны уже жертвы среди солдат, как минимум одной из сторон. Не нужно это горе ихним семьям. Не нужны эти потери. К сожалению в обществах я вижу обратное. Деградацию. (это тоже эволюция по своему - она не останавливается). И если наши потомки через сколько-то лет вдруг начнут бегать с палками и камнями - это тоже будет условно эволюцией. К стати, к этому все и идет. Государство не контролирует в полной мере поток сознания, как могло и должно было контролировать. И действительно правильные ценности, они ж не изменимы... Коран, Христианство, Коммунистический атеизм о чем говорили? - фактически о 10-ти заповедях. Как уже это все выполнялось - другой вопрос. Но сама суть. Обратите внимание, в чем еще заслуга Сталина, в свое время. После войны он смог разоружить армию, навести порядок, и уже через несколько десятков лет (я считаю это началось с него). Человек с оружием или убийца с оружием в 70-х - это было ЧП. Для людей это была дикость! Да и такое случалось, но сама суть. Я не хотел бы идеализировать коммунистическую систему, в ней было, как хорошее, так и плохое. Но вот вам пример влияния на общество.
В свое время, в мире очень признавали наших моряков. Обычно они были образцом поведения и добродетели. (Люди всякие, но впечатление складывалось именно такое). Помните тот веселый фильм про Максимку?Улыбающийся. Хотя я точно так же не могу оправдать некоторые действия и экипажа и руководства. Но то было в то время. Сейчас уже технически возможно контролировать всех!!! (как я - умолчу)).
  • -0.01 / 5
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Импортозамещение...
Дискуссия   213 2
Инновационные двигатели и рабочая обувь, кабины электровозов и нержавеющая проволока, экотаблетки для посудомоечных машин и биологические средства защиты растений, упаковка и комплектующие для РСЗО, частотные преобразователи и высокочистые кварцевые концентраты, штампо-сварные детали для магистральных трубопроводов и нитридная соль, формалин и биоразлагаемая пленка, акриловые дисперсии и дизельная аппаратура, пассажирский конвейер и онкологические препараты.
*****
Каждую неделю все больше сообщений о возникновении в России самых современных производств микроэлектронике!
Идет спокойная работа по превращению России в передовую высокотехнологичную державу в микроэлектронной промышленности!


1. В Пензе создали новую серию цифро-аналоговых преобразователей.
2. «Росэлектроника» создала новый усилитель мощности для радиоаппаратуры.
3. В Омском НИИ приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника») разработана перспективная технология изготовления тонкопленочных СВЧ-резонаторов, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре.
4. Омский НИИ приборостроения достиг мирового уровня в создании многослойных плат.
5. Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) полностью перешел на использование отечественной элементной базы при производстве вертолетных и самолетных радиолокационных станций (РЛС) в Рязани.

*****
Но главным я считаю вот какое событие:
«Русский кварц» запустил вторую очередь производства.

Предприятие «Русский кварц», подструктура «Роснано», нарастило импортозамещающего производства высокочистых кварцевых концентратов, сообщают РИА. Вторая очередь производства запущена на фабрике глубокого обогащения кварца в Кыштыме Челябинской области.

Высокочистые кремниевые концентраты используются для производства монокристаллического кремния, применяемого при производстве монокристаллического кремния. Этот материал используется в микроэлектронике и при изготовлении солнечных батарей.

После запуска второй очереди предприятие сможет почти втрое увеличить объемы производства кварцевого концентрата: от нынешних показателей в 3-4 тысячи тонн планируется дойти до 10 тысяч к 2020 году. Такой мощности производства хватит, чтобы покрыть 15% мирового рынка, в перспективе дойти до 25%. Отметим, уже в этом году доля предприятия на мировом рынке составила 10%.
*****


Новочеркасский электровозостроительный завод импортозамещает кабины.

Цитата: БМК начал делать нержавеющую проволоку.Белорецкий металлургический комбинат" (БМК, входит в Мечел) начал производство импортозамещающей нержавеющей проволоки. Первые опытные партии продукции общим объемом
10 т отгружены отечественным и зарубежным потребителям. Новая продукция БМК производится в кооперации с заводом Ижсталь (входит в Мечел), который поставляет комбинату
нержавеющую марку стали AiSi 304, выплавляемую по зарубежному стандарту. Проволока способна заменить на отечественном метизном рынке импортные аналоги. Высокие
эксплуатационные характеристики позволяют применять эту продукцию в различных сферах, где требуются коррозионная устойчивость и жаростойкость: в горнорудной, нефтегазовой
и химической, транспортной, машиностроительной и строительной, энергетической, пищевой и фармацевтической промышленности. Из нее производят узлы и детали машин, спецтехники
и оборудования, различные сетки, тросы и канаты, крепежные изделия. Также проволока используется в устройстве фильтров, просеивателей, смесителей, измельчителей.
http://sdelanounas.ru/blogs/86771/


Цитата: В Москве запущено единственное в России производство экотаблеток для посудомоечных машин.Компания ЦЕНТЭКО начала в Москве летом 2016 года производство таблеток экологического класса для посудомоечных машин (ПММ). До появления производства ЦЕНТЭКО весь объем экотаблеток для ПММ раньше импортировался. В России производились только фосфатосодержащие таблетки, продажи которых уже запрещены во многих странах мира (США, Канада, Япония, Швеция и т. д.).
Сейчас компания ЦЕНТЭКО производит два вида экотаблеток для ПММ под собственно маркой ОРРО (www.oppoline.ru), которые по своему составу не имеют аналогов в физической
рознице России (редкие аналоги есть только в и-нет торговле). Таблетки ОРРО имеют очень высокий уровень смываемости с посуды и безопасности для человека, а не только
для природы. В рецептуре таблеток ОРРО Nature нет фосфатов, ПАВ, отдушек и красителей. А таблетки ОРРО Baby, рекомендуемые для мытья детской и слабозагрязненной посуды,
не имеют аналогов по безопасности даже на европейском рынке. ОРРО Baby на 100% состоят из веществ, которые используются в пищевой и фармацевтической промышленности
в качестве пищевых добавок, компонентов лекарств и в средствах зубной гигиены.
http://sdelanounas.ru/blogs/86862/


Цитата: В Челябинской области заработала биофабрика по производству биологических средств защиты растений.Однако более 95 процентов всех энтомофагов поставляется из-за рубежа. Выход на полную мощность биофабрики Челябинского агрокомплекса «Чурилово» кардинально изменит ситуацию на рынке.
Уже созданы современная лаборатория и научно-производственный центр «Энтариум». Сейчас биофабрика уже производит шесть видов полезных насекомых, в дальнейшем их число возрастет до 11. Полезные насекомые в состоянии заменить арсенал химических средств, которыми привыкли пользоваться многие российские сельхозпроизводители.
Мощность первой очереди современной биофабрики составляет до 6 миллиардов особей в год. После запуска второй очереди в 2017 году годовой объем производства составит 150 миллионов особей. В перспективе агрокомплекс планирует способен импорт энтомофагов на 40 процентов.
http://sdelanounas.ru/blogs/86972/


Цитата: В Волгограде запущен цех по производству упаковки для скоропортящихся продуктов.Новый цех по выпуску полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов начал работу на предприятии «Силд Эйр Каустик». Стоимость проекта составила 650 млн рублей.
Для создания нового цеха компания выкупила промышленное здание у АО «Каустик», полностью реконструировала его, оснастила современным оборудованием.
Напомним, что сегодня 44 местных предприятия выпускают 57 видов импортозамещающей продукции, за девять месяцев этого года ее отгружено на 33 млрд рублей. Объем импортозамещающего производства увеличился на 50,9% по сравнению с 2015 годом. В 2016 году в Волгоградской области создали восемь новых промышленных производств, в которые вложили 94 миллиарда рублей.
http://sdelanounas.ru/blogs/86962/


Цитата: В Перми открыли цех по производству комплектующих для РСЗО.«Мотовилихинские заводы» открыли новый цех по производству комплектующих для реактивных систем залпового огня. Проект реализован в рамках программы импортозамещения.
Новые мощности позволят оптимизировать процесс производства военной техники в рамках выполнения государственного оборонного заказа.
«Мотовилихинские заводы» продемонстрировали гостям производственные площади и оборудование, а также опытные образцы новой продукции. Кроме этого, в рамках рабочей встречи состоялось посещение цехов по производству артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
http://sdelanounas.ru/blogs/86957/


Цитата: «Сименс» впервые выпустил в России частотные преобразователи Sinamics S120.в Санкт-Петербурге на предприятии «Сименс Электропривод» (СЭП) состоялась презентация первых частотных преобразователей Sinamics S120 под маркой «Сделано в России».
Производство высокотехнологической продукции налажено в рамках программы локализации электрических машин. Специально для начала серийного выпуска был осуществлён трансфер технологий с аналогичного завода в Нюрнберге (Германия) на предприятие СЭП в Санкт-Петербурге. Теперь предприятие приступает к процессу глубокой локализации.
http://sdelanounas.ru/blogs/86952/


Цитата: «Русский кварц» запустил вторую очередь производства.Предприятие «Русский кварц», подструктура «Роснано», нарастило импортозамещающего производства высокочистых кварцевых концентратов, сообщают РИА. Вторая очередь производства запущена на фабрике глубокого обогащения кварца в Кыштыме Челябинской области.
Высокочистые кремниевые концентраты используются для производства монокристаллического кремния, применяемого при производстве монокристаллического кремния. Этот материал используется в микроэлектронике и при изготовлении солнечных батарей.
После запуска второй очереди предприятие сможет почти втрое увеличить объемы производства кварцевого концентрата: от нынешних показателей в 3-4 тысячи тонн планируется дойти до 10 тысяч к 2020 году. Такой мощности производства хватит, чтобы покрыть 15% мирового рынка, в перспективе дойти до 25%. Отметим, уже в этом году доля предприятия на мировом рынке составила 10%. Согласно планам, при выходе на проектную мощность, годовая выручка компании составит порядка 2 миллиарда рублей.
Основным конкурентом «Русского кварца» является американская компания Unimin, занимающая сегодня 85% мирового рынка, однако в перспективе российское предприятие сможет потеснить иностранцев. Производство кварцевого концентрата ориентировано в первую очередь на экспорт. Сегодня, по информации «Роснано», «Русский кварц» сотрудничает с компаниями Osram (Германия), Philips (Голландия), JNC (Китай), Covalent (Япония).
http://sdelanounas.ru/blogs/87020/


Цитата: На заводе «Этерно» в Челябинске запущена новая производственная линия.На челябинском заводе «ЭТЕРНО», учредителями которого являются ЧТПЗ и РОСНАНО, состоялся запуск производства штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий. Запуск новой линейки продукции — это шаг к практически полному завершению импортозамещения в производстве магистральных трубопроводов.
Разрезные тройники позволят проводить ремонт магистральных трубопроводов под рабочим давлением до 9,8 МПа и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. До настоящего времени поставку и работы по безостановочной врезке разрезных тройников для российских компаний ТЭК осуществляли зарубежные производители.
По словам гендиректора ООО «Этерно» Валентина Тазетдинова, предприятие «Этерно» создано на базе старого цеха, который был запущен в 50-е годы, работал длительный период, но пять лет назад был остановлен и на его месте создано «суперсовременное производство».
http://sdelanounas.ru/blogs/87052/


Цитата: В Ленинградской области открыли производство нитритной соли.ПАО «Соль Руси» запустило первое и пока единственное в России производство нитритной соли в деревне Виллози Ленинградской области. Продукция завода станет отечественной альтернативой попавшим под санкции европейским нитритно-посолочным смесям, используемым при производстве колбасных изделий.
http://sdelanounas.ru/blogs/87043/


Цитата: Томский «Сибметахим» запустил обновленное производство формалина и концентрата КФК-85.В Томской области ввел в эксплуатацию модернизированное производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85) «Сибирской метанольной химической компании». В результате реконструкции и модернизации в три раза сокращены площади производства, существенно уменьшена его металлоемкость — в частности, исключен узел ректификации, который по объемам занимал около 40 процентов ранее действующего производства. Выполнена замена катализатора процесса на более технологичный и простой. Применявшийся ранее — серебросодержащий — требовал особого учета и жестких режимов эксплуатации с температурами в реакторе около 700 градусов, что требовало ежегодного сложного ремонта трубок реактора, а также регенерацию катализатора один раз в три месяца. Новый катализатор — железо-молибденовый, обеспечивает температуру в реакторной зоне около 300 градусов, и замену один раз в год. Один из выступавших назвал проект модернизации производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата ярким примером импортозамещения.
«Здесь не только российский металл и рабочие руки, но и российский инжиниринг. Мы как заказчики гордимся тем, что российская технология будет выдавать продукт мирового класса», — продолжил говоривший.
http://sdelanounas.ru/blogs/87040/


Цитата: В Пензе создали новую серию цифро-аналоговых преобразователей.Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осваивает производство новых серий цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) для радиоэлектронной аппаратуры. Специалисты пензенского предприятия холдинга — ОАО «НИИ электронно-механических приборов» (НИИЭМП), разработали микросборки 430НА014 и 430НА024, являющиеся развитием семейства ЦАП на основе тонкопленочных резисторов и обладающие улучшенными характеристиками. В настоящее время НИИЭМП выпускает 20 видов тонкопленочных наборов резисторов, 5 видов ЦАП и 3 вида аналого-цифровых преобразователей (АЦП) на их основе. НИИЭМП является одним из ведущих предприятий России в области резисторостроения, микросборок ЦАП и АЦП, прецизионных тонкопленочных наборов резисторов и делителей напряжения, а также единственным предприятием в России и СНГ по разработке и производству вакуумных высокочастотных коммутирующих устройств и вакуумных конденсаторов.
http://sdelanounas.ru/blogs/87035/


Цитата: «Росэлектроника» создала новый усилитель мощности для радиоаппаратуры.Уникальная разработка заменит вакуумные лампы в миллиметровом диапазоне.
Специалисты «Росэлектроники» разработали твердотельный усилитель мощности 8-мм диапазона длин волн на основе GaN-интегральных схем с выходной мощностью более 800 Вт. Разработка уникальна для российского рынка и относится к самым передовым научно-техническим решениям в мире.
В настоящее время опытные образцы усилителей, которые применяются в радиолокационном оборудовании, отгружены потребителям для проведения испытаний в составе аппаратуры. Серийное производство изделия планируется начать в первом квартале 2017 года. Как отмечают  в холдинге, подтвержденная на сегодня потребность в этих изделиях со стороны потенциальных заказчиков превышает 1 млрд рублей в год.
«Мы считаем твердотельный усилитель очень перспективным продуктом, учитывая его преимущества по сравнению с традиционными для данного частотного диапазона и уровня мощности вакуумными усилителями, – заявил гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов. – Долгое время считалось, что мощные вакуумные лампы в миллиметровом диапазоне заменить нельзя, но наши томские инженеры доказали, что это не так».
Глава холдинга также сообщил, что разработка осуществлялась на протяжении пяти лет и в мире всего несколько компаний, способных производить такую технику.
http://rostec.ru/news/4519570


Цитата: В Краснодарском крае запустили производство биоразлагаемой пленки.В Динском районе ООО «ВЕСНА» запустила производство полиэтиленовой пленки для мульчирования почвы по новой технологии. Это первое в России производство пленки, которая полностью разлагается в почве без вреда для окружающей среды. Исходным сырьем являются биоразлагаемые пластики европейского производства. Это биополимеры, разложение которых происходит под воздействием бактерий, грибков, О2 и влаги. Основной состав такого сырья: полимолочная кислота, получаемая из кукурузного крахмалаи полиэфир.
Новый продукт появился в ассортименте в рамках реализации программы по сохранению сельскохозяйственных земель. До сих пор такие материалы Россия импортировала. Пока ООО «Весна» является единственным производителем, который добился производства тончайшей пленки с высокими прочностными характеристиками, устойчивыми к большим механическим нагрузкам. Биоразлагаемой пленке толщиной 6 мкм пока нет аналогов в мир.
http://sdelanounas.ru/blogs/87096/


Цитата: СВЧ-резонаторы Омского НИИ приборостроения не уступают зарубежным аналогам.В Омском НИИ приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника») разработана перспективная технология изготовления тонкопленочных СВЧ-резонаторов, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре.
Специалисты ОНИИП провели работу по исследованию влияния конструктивных и технологических решений на параметры тонкопленочных СВЧ-резонаторов для реализации устройств частотной селекции и стабилизации частоты.
В ходе исследования был разработан способ напыления пленок алюминия с малой шероховатостью поверхности, позволяющий изготавливать СВЧ-резонаторы с улучшенными параметрами.
По данной технологии были изготовлены опытные образцы СВЧ-резонаторов на основе пленок оксида цинка и нитрида алюминия с добротностью 300-350 единиц и 500-650 единиц соответственно. Полученные образцы показали, что разработанные по этой технологии СВЧ-резонаторы, по электрическим и технологическим характеристикам превосходят российские и зарубежные аналоги по ряду параметров.
http://sdelanounas.ru/blogs/87150/


Цитата: Омский НИИ приборостроения достиг мирового уровня в создании многослойных плат.В рамках программы импортозамещения специалисты Омского НИИ приборостроения (входит в холдинг «Росэлектроника») разработали и освоили выпуск многослойных плат, выполненных по уникальной технологии LTCC с применением тонких пленок.
Многослойные платы гибридных интегральных схем (ГИС) выполнены по уникальной для российской микроэлектроники комбинированной технологии на основе толстых и тонких пленок. Они обеспечивают повышение эффективности основных характеристик радиотехнических средств и при этом позволяют снизить трудоемкость изготовления устройств.
Многослойные платы ГИС, выполненные по данной технологии, по конструктивным, электрическим и техническим характеристикам превзошли аналогичную продукцию таких фирм, как Epson, CTS Corporation, Golledge Electronics Ltd, Jauch, Fox Electronics, Mini-Circuits, Murata и т. д.
http://sdelanounas.ru/blogs/87139/


Цитата: В Тамбове запустили линию по производству акриловых дисперсий.На ПАО «Пигмент» состоялся запуск второй линии по производству акриловых дисперсий, предназначенных для нетканых материалов и бумажной промышленности. Первая линия акриловых эмульсий для производства воднодисперсионных красок была запущена в 2014 году.
Проект стоимостью 355 млн рублей осуществляется предприятием в рамках развития импортозамещения. В результате его реализации завод троекратно увеличит мощности производства акриловых дисперсий с 6 тыс. до 20 тыс. тонн в год. Выпущенная новой производственной линией продукция даст в бюджет предприятия дополнительно 500 млн рублей и семь новых рабочих мест.
— Мы предполагаем замещать продукцию фирм BASF и Dow Chemical, доля которой в прошлом году на российском рынке доходила до 90%, - рассказывает генеральный директор «Пигмента».
http://sdelanounas.ru/blogs/87254/


Цитата: Алтайский завод прецизионных изделий стал первым российским привилегированным поставщиком Bosch.В ноябре в главном офисе подразделения R. Bosch GmbH вручил свидетельство о присвоении АЗПИ высшего ранга партнерства — статуса привилегированного поставщика в группе «Подразделение автомобильных запчастей. Дизельные запчасти». Это второй случай в мировой практике работы фирмы Bosch с поставщиками, впервые в истории такую оценку получает российское предприятие.
Подобное изменение статуса — дополнительное подтверждение того, что российские предприятия могут успешно конкурировать с крупнейшими международными концернами.
Алтайский завод прецизионных изделий, недавно отметивший 25-летие со дня основания, с 2011 года является единственным в мире предприятием, которое выпускает готовые и упакованные изделия топливной аппаратуры для Bosch. Такая продукция производится либо на заводах концерна, либо на АЗПИ.
http://sdelanounas.ru/blogs/87235/


Цитата: «Метрострой» представил первый пассажирский конвейер отечественного производства.6 декабря, в производственном цеху ЗАО СМУ-9 «Метрострой» (г. Санкт-Петербург) состоялась презентация первого пассажирского конвейера (траволатора), произведенного в России.
В перспективе будет рассмотрен вопрос о поставке данных траволаторов на новые станции Фрунзенско-Приморской линии и Невско-Василеостровской линии метрополитена.
http://sdelanounas.ru/blogs/87222/


Цитата: В Белгороде открыли цех по производству онкологических препаратов.Компания Abbott и АО «Верофарм» (входит в структуру Abbott) открыли новый современный цех по производству онкологических препаратов на заводе в Белгороде.
Новый цех онкологических препаратов организован и оборудован в соответствии со стандартами GMP и является частью масштабной программы модернизации завода, начатой в 2016 году, с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Она включает реконструкцию завода, открытие еще двух новых производственных линий: гормональных препаратов и назальных капель. Также предусмотрена реконструкция микробиологической лаборатории и открытие новой научно-исследовательской лаборатории. В сентябре 2016 года завод получил GMP-заключение.
Новая линия готова к запуску и после прохождения лицензионной проверки будет производить шесть онкологических препаратов для лечения рака молочной железы, лейкемии, колоректального рака, рака желудка, простаты и других онкологических заболеваний. Первые партии продукции планируется выпустить на рынок в 2017 году. Препараты обладают высоким потенциалом к импортозамещению.
http://sdelanounas.ru/blogs/87283/


Цитата: КРЭТ заменил украинскую микроэлектронику в авиарадарах на отечественную.Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) полностью перешел на использование отечественной элементной базы при производстве вертолетных и самолетных радиолокационных станций (РЛС) в Рязани.
В рамках программы по импортозамещению, для ликвидации зависимости продукции военного назначения от украинских комплектующих, Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ) в конце 2014 года заключил договор с Министерством промышленности и торговли России на разработку ряда блоков для бортовых радиолокационных станций.
В настоящее время все опытно-конструкторские работы по модернизации блоков из состава РЛС успешно завершены. Заказ выполнен в срок и в соответствии с требованиями контрактов с Минпромторгом России.
https://aftershock.news/?q=node/466857


Цитата: Бородинский РМЗ осваивает выпуск инновационных двигателей для шламовых насосов.ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» (БРМЗ), входящий в группу лиц АО «Сибирская угольная энергетическая компания», осваивает выпуск нового вида продукции — синхронных двигателей на постоянных магнитах. Электрические машины предназначены для комплектации шламовых насосов, которые широко эксплуатируются на обогатительных фабриках СУЭК.
Синхронные двигатели, аналогов которым, по заверению разработчиков, в России нет, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с используемыми сегодня в шламовых насосах асинхронными.
http://sdelanounas.ru/blogs/87470/



На Торжокской обувной фабрике открыт новый цех по производству рабочей обуви.
  • +0.07 / 15
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 14.12.2016 03:17:24Так вы же сами сказали что Россия добывает примерно 10% нефти в мире, по экспорту газа наравне с Катаром, который в микроскоп только можно найти, про уголь я даже не буду говорить, так что вы теоретически не можете отпустить любому желающему любые ресурсы, например экспорт нефти из России меньше чем импорт Китая или США, т.е. вы не можете обеспечить импорт даже одного большего потребителя, какоя уж тут энергетическая сверхдержава, вот если бы вы могли хотя бы технически обеспечить потребность одновременно большинства потребителей, тогда можно было бы так говорить, а так вы просто один из поставщиков энергоресурсов. Про звиздюли тоже не верно, да можно применить ЯО, но последствия трудно прогнозируемые, а без ЯО вдали от границ что вы можете реально сделатьНепонимающий ну вот 50 самолётов в Сирии и пожалуй всё, вот конкретно сегодня без ЯО саудам скажем вы реально ничего сделать не сможете.

Вы применяете избитый пропагандистский прием который частенько используется нашими бывшими соотечественниками-руссофобами живущими от Стрыя и Жидачива до Ванкувера и Сиэтла.
Суть этого приема сранивать показатели России с одной стороны и Сборной мира с другой.
Так поступают Ваши единомышленники в спорах начиная касмонавтики и кончая энергетикой.
Вот и Вы по нефти сравниваете Россию с Саудовской Аравией, по газу с Катаром. По углю вообще с неназванным государством.
Если дойдете до атомной энергетики то может в спарринг-партенеры позовете Францию.
А по возможности выписывать люлей США. Как в предыдущих постах про экспорт Германии говорили.
Отредактировано: Mirotvorets - 14 дек 2016 23:10:46
  • +0.24 / 19
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,112
Читатели: 55
ФРС повысила ставку.
Дискуссия   883 29
Только что Джанет Йеллен объявила о повышении ставки ФРС на 0.25%, до 0,5-0,75% годовых.



Подмигивающий

PS:
Евро:
Отредактировано: DeC - 15 дек 2016 00:12:08
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.08 / 30
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13