Мировой экономический кризис

53,185,308 93,541
 

Фильтр
Saloniq
 
Слушатель
Карма: +506.89
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 187
Читатели: 0
Тред №171683
Дискуссия   36 0
Цитата: Спокойный от 10.12.2009 10:46:24
премьер-министр Греции Георгиос Папандреу во время заседания совета министров:

Правительство Греции полно решимости сделать
все возможное для сокращения огромного дефицита госбюджета,
восстановления доверия к госфинансам и стимулирования развития.

Это единственный способ обеспечения греческого суверенитета.


Папандреу врет, как и всегда. Загонять греков в кабалу начали именно социалисты; до сих пор помню как возмущался мой дед, живущий в Афинах тем, что по Афинам проехать невозможно стало из-за того, что каждый сопляк купил себе машину в кредит. Было это когда еще драхмы были, год наверное 200-2001...
Ну это так, лирика.
Что сейчас в Греции?
25% семей не могут обслуживать свои долги, еще столько же - доходы=платежам. Грубо говоря - полстраны банкроты.
Сейчас кредиты фактически не берут (и не дают) - но люди все еще верят в чудо. Грекам вообще свойственно разгильдяйское отношение к личным финансам.
Безработица - более 10% официальная, реальная наверное процентов 20-25.
Что планирует правительство:
пенсии снижать, пенсионный возраст поднимать - все просто, в фондах нет денег (по некоторым данным, управляющие завязли в бирже, думаю громкие уголовные дела впереди)
сокращать госслужащих - страна просто не может прокормить армию чиновников-бездельников (примерно каждый третий работающий - госслужащий, для Европы соотношение просто жуткое)
поднимать налоги - пока озвучено повышение акцизов на бензин, сигареты, спиртное (зная греков, могу сказать что эта мера приведет к массовой контрабанде - съэкономить на налогах - любимая национальная забава греков)
В общем, правительство хочет решить свои проблемы за счет народа, наплевав на проблемы самих граждан - думаю, в 2010 в Греции будет очень жарко.
Такие вот "вести с полей" - извиняюсь за сумбурность мыслей  :)
  • +7.36 / 76
  • АУ
Andrey1972
 
51 год
Слушатель
Карма: +16.46
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 65
Читатели: 0
Тред №171687
Дискуссия   44 0
Все же если мы говорим, что штаты в отсутствии новых колониальных рынков, будут делать все возможное чтобы сохранить текущий уровень потребления, почему  все сходится только непосредственно к гиперу, есть же вполне традиционные способы уменьшить данную зависимость:
1. Сокращение бюджетных расходов на военное присутствие и военные программы хотябы ну и плюс помошь разным там проповедникам правды в мире (согласен американское военное и промышленное лобби врятли этого допустит  - но во всем есть определенные минусы и плюсы, думаю что плюсов от сокращения данных расходов будет больше, а именно сохранение положения в мире как супердержавы, получение Баальшого респекта от всех либералов разного толку "типа вон как Амэрика борется с кризисом- себя не жалеет", а главное страны которая выполняет все возложенные на себя обязательства, в том числе и долговые)
2. Сокращение потребления ( тяжело это конечно представить, но при  тамошнем воздействии на умы с помощью масс медиа - думаю вполне достижимо). Объявить в конце концов битву за новое поколение американцев - "бессеребренников", которые ради любимой страны будут ходить по магазинам 1 раз в год  Веселый
3. Снижение уровня разных социальных  выплат( заодно разным там латиносам и черным которые только и знают что живут на социальное пособие, прижмут одно место, а если будет повтор событий 70-х, то можно показать себя ВЛАСТЬЮ - незаконных эмигрантов вон из страны, остальных на принудительные работы - сокращать бюджетные расходы городов
  • -0.72 / 20
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +39.09
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Тред №171693
Дискуссия   43 0
Цитата: Adissina от 10.12.2009 15:49:53
Все же если мы говорим, что штаты в отсутствии новых колониальных рынков, будут делать все возможное чтобы сохранить текущий уровень потребления, почему  все сходится только непосредственно к гиперу, есть же вполне традиционные способы уменьшить данную зависимость:
1. Сокращение бюджетных расходов на военное присутствие и военные программы


Военные расходы это механизм раздачи государственных напечатанных денег бедноте (рабочим военных предприятий). Ну, и генералам кое-что перепадает...
Цитата
2. Сокращение потребления ( тяжело это конечно представить, но при  тамошнем воздействии на умы с помощью масс медиа - думаю вполне достижимо). Объявить в конце концов битву за новое поколение американцев - "бессеребренников", которые ради любимой страны будут ходить по магазинам 1 раз в год  Веселый


Афигеть, за что боролись? Это как? Это как людоеду с Андаманских островов с помощью воздействия средств массовой информации объяснить, что он должен быть программистом в Бангалоре.
Общество потребления это основа американского мировоззрения, такое быстро не ломается. Даже отрицательный ответ заложен в программу и успешно канализируется (хипы волосатые и прочия буддисты). То бишь, ребятишки ходят вдоль одной прямой, а другие пути принципиально не замечают.
Был у меня опыт попытки рассказа американцам о том, как мы жили в СССР. Эта штука послабже будет, да и то -- у них в мозгах стоит мощнейший ментальный блок. Информация не воспринимается абсолютно. В общем -- это нельзя понять на словах, можно только на себе испытать.
Цитата
3. Снижение уровня разных социальных  выплат( заодно разным там латиносам и черным которые только и знают что живут на социальное пособие, прижмут одно место, а если будет повтор событий 70-х, то можно показать себя ВЛАСТЬЮ - незаконных эмигрантов вон из страны, остальных на принудительные работы - сокращать бюджетные расходы городов


У нас у самих револьверы найдутся (с)Шариков.

Резюме: Непойдёть (с) Трус, Операция Ы
  • +2.71 / 29
  • АУ
Andrey1972
 
51 год
Слушатель
Карма: +16.46
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 65
Читатели: 0
Тред №171694
Дискуссия   64 0
Цитата: KoCMoHaBT61 от 10.12.2009 16:05:42
Военные расходы это механизм раздачи государственных напечатанных денег бедноте (рабочим военных предприятий). Ну, и генералам кое-что перепадает...Афигеть, за что боролись? Это как? Это как людоеду с Андаманских островов с помощью воздействия средств массовой информации объяснить, что он должен быть программистом в Бангалоре.
Общество потребления это основа американского мировоззрения, такое быстро не ломается. Даже отрицательный ответ заложен в программу и успешно канализируется (хипы волосатые и прочия буддисты). То бишь, ребятишки ходят вдоль одной прямой, а другие пути принципиально не замечают.
Был у меня опыт попытки рассказа американцам о том, как мы жили в СССР. Эта штука послабже будет, да и то -- у них в мозгах стоит мощнейший ментальный блок. Информация не воспринимается абсолютно. В общем -- это нельзя понять на словах, можно только на себе испытать.У нас у самих револьверы найдутся (с)Шариков.

Резюме: Непойдёть (с) Трус, Операция Ы



то есть по Вашему, пусть вокруг все рушится, мир весь верх тормашками, а свое "я" не упущу - а как же взаимосвязь, как же ВТО, как же глобальный мир - мир без которого США не смогут существовать. Мне кажется американцы напуганы, они возмущены, они требуют и кричат - "СДЕЛАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ, ВЕРНИТЕ МНЕ МОЙ ДОМ, МОЕ СОЦ. ПОСОБИЕ "
Вспомните 11 сентября - тогда они пошли на все и ограничение свобод и ведение войн и другие кардинальные меры - или что еше пару небоскребов надо на воздух пустить ???
  • -1.26 / 19
  • АУ
rexic1
 
Слушатель
Карма: -0.75
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №171698
Дискуссия   49 0
10 12 09

Изменение сценарии депрессии

С учетом следующих факторов


1 Потенциальная возможность скрытой эмиссии долларов ФРС США с механизмом их скрытого перемещения через систему дериватитивов для регулирования Фондовых рынокв, рынков ГКО США, финансирования дефицита бюджета США и даже по повышению напрямую конечного спроса домохозяйств путем их вовлечения в игры на фондовом рынке. как ранее на ипотеке делает , при четком манипулировании этими скрытыми массами долларов возможность обрушения рынков ГКО США, рынков малореальной.

2 Массовое распространение механизмов шортирования без поставки акций на фондовых рынках и манипуляции регуляторов ФР с правилами таких операций в пользу приближенных игроков дают дополнительную возможность регулировать ФР

3 При умеренном регулируемом росте ФР возможно создание создание псевдоприбыльности предприятий реального сектора за счет их фондовых подразделений, те реальное производство убыточно, но сама фирма, играя на бирже получает прибыль и покрывает убытки.

4 Возможности скрытой скупки оф-шорами ФРС ГКО США , особенно длинных его плечей позволяет надолго отсрочить падение пирамиды



Сценарий кризиса может быть скорректирован на ползучий с возможностью в любой момент схода в штопор.


Основными угрозами становятся долгосрочные факторы

1 Реальное падение спроса домохозяйств схлопывает конечный спрос , однако
- он может быть заменен государственным спросом за счет госпрограмм медицинских , военных и тд
- прямым участием население в играх на растущем ФР

2 Угроза роста убыточности фирм реального сектора от падения конечного спроса ликвидируется получением дополнительных доходов на ФР и фирмам реально и не нужен конечный спрос на их продукцию, фирмы могут быть прибыльными и без такого спроса вообще ( чисто теоретически)

3 Угроза роста долларовой массы - она также невелика , тк все дополнительная эмиссия скрыта и крутится в секторе ФР и финансов , не попадая на потребительский рынок, тк ФР дает больше норму прибыли, чем вложения в реальный сектор, туда , в ФР и притягиваются все излишние деньги.

4 Рост безработицы в США - могут быть нивелирована занятием части населения в социальных программах, медицина и соцработники, часть становятся фри-лансерами и напрямую торгуют на ФР, остальные просто будут получать соц помощь , которая будет финансироваться через ГКО - бюджет - скрытую эмиссию ФРС.


Вывод - в ближайшие 1-3 года краха существующей финансовой системы не будет, если не появятся некие привнесенные факторы. По внутренним причинам существующая система развалиться пока не может.


Механизм падения в перспективе возможно

1 Вероятно причиной падения существующей системы будет начало разрыва технологических цепочек предприятий реального сектора. Уже сейчас их загрузка в США менее 50%, практически все они убыточны и испытывают дефицит оборотных средств даже на простое воспроизводство.

Вероятно в течение 2-3 ближайших лет начнется процесс банкротства предприятий малого и среднего бизнеса по причине их нерентабельности. Банкротство может носить скрытый характер, сама фирма останется , но реальное производство будет свернуто и останутся только финансовые подразделения  - как более рентабельные в фирме.

в какой то момент начнутся разрывы технологических цепочек и часть секторов промышленности перестанут работать по прежним схемам международного разделения труда. Далее начнут образовываться более простые технологические цепочки , но меньшего масштаба - не мирового масштаба, а масштаба стран или регионов, при этом часть самой современной техники перестанет производиться вообще в связи с полной нерентабельностью - типа больших самолетов .
Начнется рост цен и на потребительском рынке в связи со снижением объемов производства и ростом себестоимости из-за утраты преимуществ глобального разделения труда.
Возможно деградация может дойти до сломов цепочек в энергетике и транспорте , тогда процесс обвала промышлености может принять лавинообразный характер.


2 Будет происходить вымывание кадров, все больше людей не будет заинтересовано в получении технического образования и навыков , все больше будет перемещаться в сферу прямых спекуляций на ФР . Концентрация богатств будет расти и все больший спрос будет на предметы роскоши для обслуживания немногих богатых

Но этот процесс займет десятилетия на этапе 3-5 лет этим можно пренебречь

3 По мере развития производств в Китае и перевода его на внутренний рынок - но это займет еще 10-15 лет, будет падать желание продавать товары за доллары в США и может начаться в США дефицит товаров , но США может заменять импорт с КНР ростом внутренего производства . однако цены на эти товары будут намного больше  - что также приведет к росту цен на потребительском рынке США и как следствие  - падению уровня жизни .
Этот процесс также коснется Великобритании и европейских стран и приведет к росту цен там в гораздо большей степени , но не сейчас .
4 постепенно в течение 10-15 лет доллар сузит сферу обращения до территории США , будут попытки сбросить излишки на его потребительский рынок, но умелым манипулированием на ФР и особенно на рынке деривативов можно спалить эти избыточные доллары в несколькоих волнах падения - взлета фондовых рынков.


Общий вывод - в ближайшие 1-3 года нас ждут програмируемые колебания фондовых и товарных рынков с общим повышательным трендом на 10-15 % в год , доллар будет укрепляться ко всем валютам в период спада ФР и падать в период подъема рынков.
А вот физические объемы реального сектора будут снижаться, внутренние рынки Китая и Латинской Америки расти , валюты Европы и Японии падать к доллару . В развитых странах будет умеренно расти безработица умеренности с вымыванием населения в сферу финансов.

А вот что будет дальше - когда начнут размыкаться технологические цепочки - посмотрим.
Отредактировано: rexic1 - 10 дек 2009 16:42:31
  • +0.22 / 32
  • АУ
telpy
 
Слушатель
Карма: +12.84
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 538
Читатели: 0
Тред №171701
Дискуссия   34 0
Цитата: Adissina
С удовольствием послушаю его выступление, интересно какие можно выбрать фразы, оправдывающие Америку как страну пропагандирующую "МИР ВО ВСЁМ МИРЕ",  и как это будет сочетатся с 2-мя ведущимися войнами.
Крутись Абамка как цыпленок на сковородке  :D


Ну, записи выступления я не имею, поэтому полного удовольствия доставить вам не могу. А если прочитать, то - пожалуйста, наслаждайтесь:  :D

"Наступят времена, - утверждал Б.Обама, - когда страны, действуя индивидуально или совместно, сочтут использование силы не только необходимым, но и морально оправданным".
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 18:04:51
  • +1.69 / 25
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +39.61
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №171709
Дискуссия   40 0
Цитата: KoCMoHaBT61 от 10.12.2009 16:05:42
У нас у самих револьверы найдутся (с)Шариков.

Резюме: Непойдёть (с) Трус, Операция Ы



Последнее время многие стали идеализировать американцев. Вот у них много на руках оружия. И что? Чем они отличаются от нас скажем или от немцев, французов. Да ничем. Какова их реакция на уменьшение соц. гарантий?  Да никакой. Ведь уменьшение соц. всяких гарантий приводит не к гражданской войне, а к политическому протесту.  К хаосу. Как политическоу, так и экономическому, социальному. Я не поверю, что тысяча Джонов пойдет стрелять сенаторов, губернаторов. Да никогда. Конечно будут отдельные проявления так сказать насилия. Но это исключение из правил как и везде в мире.  И вообще я думаю вопрос об оружии он очень специфичен.  Что дает оружие? Свободу скажут многие. И будут не правы.  Чем скажем свободнее Том у которого много пистолетов перед остальными? Да ничем. Просто у него появляется чувство свободы. Я все могу. На самом деле это ведь фикция.  Да он может защитить себя от преступников, как ему кажется. Но что-то в массе этого не происходит. Нельзя быть всегда готовым к применению оружия. Даже полиции и военным.  А уж гражданскому. Извините. И еще одно. Все это оружие изымается на раз. Вот скажем сказали сдать все стволы к 10 часам. Иначе расстрел.  И ведь сдадут. Ведь собрали в свое время золото с буратин. Собрали. И еще вопрос. А где было это оружие во времена Великой Депрессии? Что-то не очень слышно было о массовых растрелах. Это мне кажется еще один очередной миф о великой мечте.
Отредактировано: Влад - 11 дек 2009 14:15:01
  • +0.75 / 38
  • АУ
WhiteRhino
 
35 лет
Слушатель
Карма: +424.94
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №171716
Дискуссия   61 0
Цитата: IstAnd
Не далее как месяц назад была очень познавательная дискуссия на эту тему, которую инициировал aht. Там принимали участие многие комрады, было живое обсуждение (посмотрите посты за 6-10 ноября; если не все сохранилось, то могу предоставить файл дискуссии полностью).
Вкратце,  aht доказывал именно выдвинутую Вами сейчас гипотезу о том, что от гиперинфляции доллара Европа не понесет убытков, предсказанных Авантюристом, а чуть ли даже не выиграет.
По-моему, к окончательному выводу тогда так и не пришли...
Upd Сейчас посмотрел, практически ничего от дискуссии не сохранилось, так что обращайтесь, если интересно.



Да да я вспомнил было обсуждение  товарища AHT все минусовали, а ответить так по делу толком помойму и не смогли, я тогда пытлася защищать его, за альтернативное мнениеПоказывает язык Ну хочу сказать это плохо, что такое один из главных моментов не расмотрен!
Очень надеюсь что кто нибдудь из уважаемых камрадов alexsword Kyky dobryak кто разбирается в экономике объяснит.

Пока у меня вот такая идея просто и Idohturov и некоторые другие кто всё говорит что гипера нет, так его и не обещали в данных условиях никак! Он должен произойти только после того как европа и китай получат по щам. Поэтому что касается данного вопроса у меня ответ 1, европа должна леч до гипера! Когджа ей гипер не поможет уже. Потому что до тех пор пока мне никто не объяснит мой вопрос я буду считать что гипер бакса в естесвенных условиях(как сейчас например) только поможет ЕвропеКрутой

А вот после продолжительной ревальвации бакса всвязи с описанными мной выше событиями (пост без ау от вчера так что можете прочесть), когда все капиталы по возможности конвертируются в бакс с пасивами в евро, а потом все ломануться обратно в евро что бы закрыть пасивы, вот тогда то с удивлениям обнаружут что это уже не Евро бакс 1.1 а а 0.2, тогда европа будет уже вынуждена провести гипер, иначе Good Game приехали.

З.Ы. Вот меня в 0 вывели сообщение, про вопрос гипера а ведь так и е ответили а я ведь не троль вроде очевидные веши не спрашиваю, старую ветку читаю.
Старую ветку читать очень сложно так как там нет рейтинга, нельзя ли его как то вернуть, а то читаь все соощения подряд сложно(просьба к модерам). Помойму в прошлой ветке было мало АУ, а теперь напротив больше чем нужно.
Отредактировано: WhiteRhino - 10 дек 2009 18:08:35
[url=http://narod.ru/disk/51078868001.39b9b97566c7b41f5e0bec7e3e54f620/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%
  • +0.78 / 31
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.43
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Тред №171737
Дискуссия   125 0
Здесь такая вот мысль возникла: а не слишком ли в одной плоскости идут рассуждения. Я конечно понимаю, что тема ветки - экономика. Но не следует забывать, что кроме нее есть и другие аспекты деятельности  человеческого общества. Смотрите, Авантюрист говорил, что только управляемый гипер спасет СШП от долгов. В первую очередь от внутренних. Но при этом требуется приложить такие усилия, что ой-ей-ей! Т.е. если весь мир заполыхает и Штаты станут при любых своих внутренних проблемах "тихой гаванью", то расшивка долгов гиперинфляцией выглядит несколько мелковато. На таком-то фоне. А теперь время вспоминить немного истории Англии/СШП:
1) 1345 - отказ короля Англии платить кредиторам огромную по тем временам сумму. Кто пострадал, - разве Англия и ее правители? Или тот, кто им одалживал?
2) середина 15го века: "овцы съели людей" - огораживания. Тысячи повешенных за бродяжничество, и десятки тысяч разоренных своих крестьян. Кто пострадал? Ну уж во всяком случае не те кто разводил овец и грабил свое население.
3) Идем далее. Френсис Дрейк грабит испанские галеоны. За что становится сэром.
4) Ну про ограбление колоний я думаю напоминать не надо.
Переходим к СШП, как наследнице.
5) 150 лет тому - Война севера и юга. В Ирландии голод. Ирландцы массово плывут "в земли королевы Мод". Ага. Это они так думают. "Понаехало тут!" говорят им местные, что вроде бы и звали их. Если хотите не сдохнуть с голода уже здесь со своими семьями, вот бумага, - подпишись, получи штуцер и давай на сборный пункт - будешь воевать за свою свободу. Кого грабим? А южан.
6) МЕлочи вроде американо-испанской войны вспоминать не будем. На фоне бенефитов США от первой и второй мировых.
7) Не напомните, в каком году там Рузвельт изъял декретом все золото у населения? Насколько я понимаю "совершенно без-воз-мезд-но. То есть даром." (С) Сова.Крутой Ну почти высший пилотаж того же Рузвельта: обменять 50 старых эсминцев на почти все тихоокеанские колонии тогда еще Великобритании. После чего та становится мелкобританией. Но ведь утопающий и за змею схватится...

К чему я собственно веду. А к тому, что возможно нормальным решением неподъемных долгов будет не гипер, а дефолт. Только не в варианте "ну не шмогла я", а в варианте "было ваше - стало наше". И внутренние долги легко конвертируются в изменение социального статуса (фактически рабство за долги). Что бы ни говорили прогрессивные историки, но наибольшую норму прибыли дает именно рабский труд. И лагеря ФЕМА вполне могут поспособствовать повышению лояльности рабов корпораций. А если во внешнем мире будет так плохо, как описал Авантюрист, то гарантированная миска супа и теплый ватерклозет при относительной безопасности еще и позволит им продолжить брать деньги с желающих за гринкард. А кому этого маловато, могут пойти в армию (если здоровье позволяет). Стране нужны солдаты  - демократию надо защищать.
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +3.03 / 44
  • АУ
Шмухер
 
russia
Калининград
48 лет
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Тред №171738
Дискуссия   104 0
Цитата: WhiteRhino от 09.12.2009 20:30:21
Вообщем внимание вопрос: Как гиперинфляция вдруг стала девальвацией? При том что сам авантюрист говорил о  гиперифляции с одновременной ревальвацией!.


Гиперинфляция неизбежно приведет к девальвации. Но позже, с неким временным лагом. А одновременно с гиперинфляцией будет ревальвация, что и будет использовано известными персонажами в нужных целях.
  • +0.10 / 17
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №171739
Дискуссия   67 0
Цитата: Злой бобер
Юбилей Союзного государства отметят новыми соглашениями
В четверг в Москве состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии, в котором примут участие лидеры двух стран – Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.
А вот какие соглашения будут подписывать,кто-нибудь  не знает?


Одно из соглашений.  ;)

Лукашенко одобрил продажу Сбербанку белорусского БПС-Банка

Соответствующий указ № 618 утвердил десятого декабря в Москве президент Александр Лукашенко в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Вопрос о продаже БПС-Банка, четвертого по величине банка Белоруссии, российскому Сбербанку решен окончательно и бесповоротно. Эту сделку, переговоры о которой велись долго и с переменным успехом, своим указом одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом в четверг одобрил продажу Сбербанку РФ белорусского БПС-Банка за $280,73 млн. Средства от продажи акций БПС-Банка будут зачислены в республиканский бюджетный фонд национального развития.

Как сообщалось ранее, стороны вели переговоры об условиях сделки в течение 2009 года. Президент - председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф в декабре 2008 года отмечал, что Сбербанк в ближайшее время рассмотрит возможность открытия нового или приобретение действующего банка в Белоруссии. А в начале марта 2009 года стало известно, что кандидатом на покупку выступает именно БПС-банк.

При этом российская и белорусская стороны сначала не могли сойтись в цене. Изначально Сбербанк, основываясь на оценке БПС-Банка, сделанной Deutsche Bank, рассчитывал купить его за $150 млн. Власти Белоруссии, руководствуясь оценкой местного госинститута, предлагали Сбербанку купить БПС-Банк за $450 млн.

После этого британский инвестбанк NM Rothschild & Sons представил правительству Белоруссии трехвариантную оценку рыночной стоимости БПС-Банка для сделки со Сбербанком РФ. Оценка была представлена в оптимистическом, базовом и пессимистическом вариантах, что соответствует коридору стоимости примерно от $500 млн до $150 млн. Теперь выяснилось, что сделка будет совершена по цене, более-менее близкой к середине указанного диапазона…

Помимо договора о купле-продаже Александр Лукашенко также утвердил проект инвестиционного соглашения между Беларусью и ОАО «Сбербанк РФ», на подписание которого с белорусской стороны уполномочили министра экономики Николая Снопкова.

Указ №618
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 18:56:56
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +1.21 / 21
  • АУ
WhiteRhino
 
35 лет
Слушатель
Карма: +424.94
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №171742
Дискуссия   47 0
Цитата: dollarmenyagubit
1. Чем плох "семейный капитал" заложивший основу современных автогигантов?
2. Хотя с другой стороны через повышение налогов правительство может легко контролировать такие предприятия.
3. Старая Европа в этом неплохо преуспела. Швеция, Германия, Норвегия.
4. В этом деле нужна стабильность, создать стабильность можно только в системе находящейся где то между капитализмом и социализмом,



В целом я с вами согласен, но вот 4 пункта с которыми я не согласен, и которые, как мне кажется. приводят вас к неправильным выводам, хотя возможно ошибаюсь как раз я итак:

1. Как он образовывался вы помните? Честным частным предпринимателям, хвататет денег на что? сына в университет устроить машину каждые 3-5 лет покупать тысяч за 50, дом построить квартиру купить всё приехали. Я вам напомню там что то о 11 часовм рабочем дне, и о пристёгивании рабочих к станку.Крутой Частный капитла не может вот так образовываться без грабежа других сосоловий, не хотите же вы нас в дикий капитализм вернуть.

2. Легко, ТНК не контролироуются, легко можно только конфету у ребёнка отнять, а там всё предусмотренно поверьте мне. Если поверить вашим словам то история второй половины ХХ века кажется обсурднйо вообще.

3. Откуда у этой европы капитал??? Они что его из воздуха что ли поимели? Они 300 лет грабили, и ещё 150 лет потом его инвестировали попутно грабя, вы нам тоже предлагаете нагнуть пару десятков стран мира? Это не вариант!. Всё благосостоянии европы есть деятельность капитала! А как он оказался в европе, только так же он может и перемиеститься из неё.

4. Как бы вам сказать, сферический конь в ваккуме этоконечно хорошо, только реальность гворит о том что стабильности в ближайшие 10 лет не предвидется,вне зависимости от строя, и что то пытаться менять прямо сейчас сродни перевооружению накануне войны.

Вот как то так. А об финансировании, всё финансирование идёт за счёт людей! Обсалютно всё, различаются только как эти деньги были взяты у населения(
1. налоги,
2. маленькая зарплата как следствии прибылть капиталиста
3. Добровольная пенсионные накопления.

Можно убрать 3 оставить 1 суть не изменится абсалютно, а дальше идёт спор о том кто эффективнее вложит деньги государство или частный сектор. Но это уже детали а то что вы понимаете под независимой фин системой с огромными частными капиталами, я повторю свою мсыль, для этого сначало нужно кого-то ограбить. Не стоит наступать на теже грабли.

UPD

Цитата: idohturov
1. Вот яхта "Эклипс" тов.Абрамовича, или бывший царский дворец
тов. это как, долговое богатство ?
2. причём тут тогда т.н."теория" Авантуриста, если нет ничего нового под Солнцем?
3."вот те молот, вот те серп, хочешь - сей, а хочешь - куй, один хрен получишь ..."



1. Сравнили 300 млн и 80 млрд, хотя схема тажа, при том по мне яхта за 300млн это не богатсво это серьёзные проблемы с самооценкой, мне не нужна такая яхта, значит я богаче  :D
2. Это Вы мне ответе, потому что про я про это ничего не горвил, кака ещё теория авантюриста?Улыбающийся я ни в одном сообщении про это не писал.
3. то есть отсутвие безработных, стабильная жизнь и забота о малоимущих это ничего, а наркомания, высокая смертность, и все остальные пороки это приемлимые издержки если лично вам зарплату повысили в 3 раза. Тут можно много примеров привести ит.д но я уже пол года наблюдаю ваши попытки доказать что главное это Я, а все останые пусть хоть землю жрут, если у них не получилось занять тёплое место.


Цитата: dollarmenyagubit
Где в этом время было правительство США, почему не помешала этому через создание пошлин и административных барьеров? ФРС не подконтрольная государству это тоже не логично и на мой взгляд не правильно.



Да честное слово тысячу раз обсуждалось, что елси бы в 70х не начали выводлить тогда и обанкротились! Не мог уже американский гражданин покупать сделанные своими руками товары, слишком дорого! Вся история 20 века это не глупости и ошибки, это купирование кризиса перепроизводтсва! Просто в 70х все капиталистические старны поняли, что если сейчас не объедениться и не пойти на стратегические издержки, то намного раньше чем через 40 лет придётся забыть это слово господин, и приноровиться сами знаете к какомуВеселый
Отредактировано: WhiteRhino - 10 дек 2009 19:28:13
[url=http://narod.ru/disk/51078868001.39b9b97566c7b41f5e0bec7e3e54f620/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%
  • +3.36 / 34
  • АУ
Брет Пидд
 
Слушатель
Карма: +97.29
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 38
Читатели: 0
Тред №171744
Дискуссия   148 0
Дубай - кривое зеркало развитого мира

The Guardian


http://i49.tinypic.com/14tlnx1.jpg

Этот роскошный эмират, расположенный на побережье Персидского залива, - современная притча во языцех для мира, живущего в кредит. Потратить богатство можно было куда разумнее. Когда следующие поколения будут рассказывать детям о крахе, случившемся в начале 21 века, они наверняка начнут с притчи о месте, называемом Дубай. Пройдут десятилетия, сотрутся детали, и эта история будет звучать как библейское сказание или одна из басен Эзопа.  "Дети, это сказка о короле пустыни, который хотел править самым богатым королевством в мире. Он хотел построить самое высокое на земле здание и роскошные отели, которые невозможно даже представить.  Золото и серебро падали с неба до тех пор, пока весь песок не скрылся под самыми быстрыми машинами, шампанское лилось ночи напролет, а люди из золотой посуды ели роллы с ароматом фуа-гра и  вкусом омара - каждый стоимостью 100 фунтов. "Даже сама природа не могла помешать этому. В этом королевстве не было пляжей, и шейх приказал создать пляжи, придав им такую форму, что когда боги посмотрели с небес, то увидели на карте мира пальмовую ветвь. Шейх тратил так много денег и так быстро, что так больше не могло продолжаться. Была только одна проблема. Все деньги были взяты взаймы. И однажды они вновь стали превращаться в песок…"



http://i48.tinypic.com/5wazpi.jpg
http://i46.tinypic.com/2im4d55.jpg

Возможно, конец будет не совсем таким, но эту историю наверняка будут еще долго рассказывать. Так как Дубай - прекрасная метафора для кризиса, пошатнувшего мировой капитализм.   Мечте Мохаммеда бин Рашид аль Мактума, шейха Дубая, не суждено было сбыться по нескольким причинам: экономическим, нравственным и экологическим.  Однако страны первого мира не должны проявлять высокомерие, грозя пальцем, и говорить арабам о том, что они ошибались, думая, что могут построить финансовый центр, походящий на  западные бастионы Лондона, Нью-Йорка и Франкфурта.  Мы не можем смотреть на Дубай свысока, потому что его пороки - это и наши пороки, даже если они показаны в необычайно ярких красках.  Поэтому предприниматели уже задаются вопросом, кто будет следующим:   будет ли это Греция, как полагает Financial Times, или, как думают другие, Латвия, Венгрия или даже Ирландия.  Все они повторили ошибку, совершенную Дубаем, может только с не такой скоростью. Они достали кредитные карты и принялись сорить деньгами направо и налево - теперь пришло время платить.  Но с этой проблемой столкнулись не только они:  мы все в этом завязаны.  Япония на пути к тому, чтобы в следующем году объявить о государственном долге, в два раза превышающем валовой внутренний продукт, тогда как долг США почти равен объему производства страны. Великобритания не сильно отстала со своим прогнозом по долгу в 89% от ВВП. Мы все живем в кредит.



http://i50.tinypic.com/34g0n7r.jpg
http://i49.tinypic.com/3148if4.jpg

В этом смысле, шейх, который хотел, чтобы Бурж аль Араб стал единственным в мире семизвездочным отелем, не слишком отличается от пары из Флориды, которая сменила трейлерный парк на собственное жилье.    Они купили то, что не могли себе позволить, за деньги, которые им не принадлежали.  Дубай просто был маленьким субстандартным государством в субстандартном мире. Конечно, он был экономически неустойчив, однако разница между ними и нами скорее в степени, а не в характере.  Их буму способствовал рост цен на недвижимость, которые по всеобщему мнению, не должны были упасть, а также дешевые деньги, который текли рекой благодаря снижению процентных ставок.  Все это кажется знакомым, и не только в связи с недавним прошлым.  Данное описание подходит и к нынешнему положению.  Сегодняшние условия с практически нулевыми процентными ставками означают, что мы пытаемся выбраться из пропасти, используя те же средства, которые нас туда и столкнули: тратим деньги, взятые в кредит под низкий процент. Жители Британии, как никто другой, должны избегать самодовольства, говоря о Дубае. В основном, эмират, который хотел стать финансовым и туристическим центром, критикуют за то, что он построен ни на чем.   В эмирате не было реальной экономики; фактически Дубай ничего не делал.  Может ли постиндустриальная Британия, зависящая от Сити и сфер услуг, в серьез утверждать, что мы хоть чем-то отличаемся?  На самом деле, мы тоже почти ничего не делаем.




http://farm3.static.…5ba9_b.jpg
http://i46.tinypic.com/2wrjmzb.jpg

Тем не менее, еще кое-что пришлось нам не по вкусу в Дубае.  Невероятная роскошь создавалась трудом иностранным рабочих, находившихся в современной форме рабства.  Более миллиона мужчин и женщин из Индии, Бангладеш, Непала и других стран Азии превратили Дубай из захолустной деревни, населенной ловцами жемчуга и рыбаками, в сверкающий арабский Лас-Вегас - а взамен почти никаких прав и нищенская зарплата.  Они спят в переполненных лагерях для рабочих, в которых помещаются 3000 или более людей.  Согласно строгой иерархии эмирата они должны обслуживать эмигрантов и местных богачей. Это почти рабовладельческое общество. Мы правы, считая такой строй несовместимым с моральными нормами.  Но нужно обратить внимание и на соринку в собственном глазу.  Если запад и наслаждался экономическим бумом в течение 15 лет, до 2008г., так это благодаря низкой инфляции.  А почему инфляция оставалась такой низкой?  Из-за снижения расходов на оплату труда благодаря миллионам китайских рабочих, готовых работать в поте лица за зарплаты, которые мы бы сочли рабскими.    Так что, да, леди, скупающие сумки Hermès и Manolo Blahniks в торговых центрах Дубая, могут вызывать у нас отвращение.  Однако они не сильно отличаются от людей, опустошающих прилавки в магазинах Primark. И те и другие исходят из того, что где-то далеко кто-то готов тяжело работать за мизерную зарплату.



Что касается экологии, то Дубай просто заставляет рот открыть от удивления. Кондиционеры, на полную мощность работающие на открытом воздухе, чтобы охладить сады,  диктуемые модой внедорожники и крытый лыжный курорт, где температура ниже нуля поддерживается даже в сердце знойной пустыни, - не удивительно, что ОАЭ занимает второе место в мировом рейтинге по выбросам углекислого газа  на душу населения (впереди только сосед по Заливу - Катар).  Однако в плане потребления ископаемого топлива мы тоже небезупречны.   В этом отношении, как и во многом другом, Дубай похож на нас - только все эти особенности более ярко выражены.
  • +6.56 / 66
  • АУ
texx
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №171753
Дискуссия   119 0
Цитата: WhiteRhino
Глупые арабы, бесплатный сыр только для второй мыши!Веселый



Пока Дубай выгоден всем. Вот когда произойдет там первый теракт, тогда можно сказать - что-то изменилось. Хорошая статья:

"Архитектурная мегаломания всегда была симптомом экономик в спекулятивной горячке, и каждый бум оставлял за собой частокол надменных небоскрёбов в качестве своих надгробий – например Эмпайр Стэйт Билдинг и бывший Всемирный Торговый Центр. Нынешний бум породил гипертрофированные рынки недвижимости в Дубае и в китайских городах, создав мощный сток для глобальных сверхприбылей – с нефти и с производства соответственно, – который подпитывается неспособностью капиталистических центров  убавить потребление и спекуляцию нефтью, или же, в случае США, выровнять торговый баланс. Учитывая историю прошедших циклов капитализма, исход может быть весьма печальным. Однако, подобно королю острова Лапута в «Путешествиях Гулливера», Аль-Мактум решил, что он открыл тайну вечного полёта."

http://revsoc.org/archives/2688  (2006 год)
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 19:59:51
  • +1.23 / 17
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +39.09
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Тред №171756
Дискуссия   64 0
Цитата: Влад от 10.12.2009 17:08:03
Последнее время многие стали идеализировать американцев. Вот у них много на руках оружия. И что? Чем они отличаются от нас скажем или от немцев, французов. Да ничем.


У них есть вторая поправка. Это крайне важно.
Цитата
Да он может защитить себя от преступников, как ему кажется. Но что-то в массе этого не происходит.


Ещё как происходит.
Цитата
И еще вопрос. А где было это оружие во времена Великой Депрессии? Что-то не очень слышно было о массовых растрелах. Это мне кажется еще один очередной миф о великой мечте.  


Про однодолларовые аукционы слышал что-нибудь? Как раз самая Великая Депрессия.
А массовые расстрелы -- это придурки с жиру бесятся. Вместо того чтобы выпить водки с друзьями ходят к психологу.

И вообще --- речь шла не об оружии как таковом, а ребятах на пособии.
  • -0.13 / 15
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №171757
Дискуссия   43 0
Ни греческому, ни британскому правительству не удастся объявить дефолт по долговым обязательствам своих стран, несмотря на огромные проблемы с бюджетом. Такую точку зрения высказал сегодня известный финансист Джордж Сорос в интервью Sky News.
Он также считает несколько преувеличенными слухи о возможном дефолте эмирата Дубай. "Конечно, и Греции, и Британии, и Дубаю придется привести свои финансы в порядок. Но никто не позволит им объявить дефолт", - уверен финансист.
http://top.rbc.ru/ec…3162.shtml
соскочить не удастся -  долги красны платежами
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.49 / 13
  • АУ
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №171767
Дискуссия   47 0
Цитата: ахмадинежад от 10.12.2009 20:02:26
Ни греческому, ни британскому правительству не удастся объявить дефолт по долговым обязательствам своих стран, несмотря на огромные проблемы с бюджетом. Такую точку зрения высказал сегодня известный финансист Джордж Сорос в интервью Sky News.
Он также считает несколько преувеличенными слухи о возможном дефолте эмирата Дубай. "Конечно, и Греции, и Британии, и Дубаю придется привести свои финансы в порядок. Но никто не позволит им объявить дефолт", - уверен финансист.
http://top.rbc.ru/ec…3162.shtml
соскочить не удастся -  долги красны платежами



А чем расплачиваться.....территорией? Как на "Войне и Мире" в комментах посоветовали?
Банкротство Греции задевает Германию
http://www.warandpea…iew/42202/
Дефолт это взятие некоей передышки в выплате долгов, а тут и этого не дают сделать.......
Это наверное оттого, что кредиторы сами еле держатся....Подмигивающий;D

P.S. Ещё о Греции...    В Европе начался передел экономических границ
http://www.vesti.ru/doc.html?id=330439
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 21:44:12
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +1.44 / 17
  • АУ
Jansen_0f2741
 
Слушатель
Карма: +80.65
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №171776
Дискуссия   38 0
Цитата: WhiteRhino
Вообщем Конкретно про ОАЭ это была сделка с западными корпорациями, которые согласились поменять нефть в обмен на мега проекты роскоши, вы только представьте себе какую экономику можно было отгрохать за эти деньги, дольше труднее но реальную, вместо этого был выбран путь быстрого глянца и пыли в глаза, трудиться арабам было не камильфо, вообщем за что боролись на то и напоролись.



учим матчасть

перкинс все по делу написал, только это касается, в основном, южной америки
а восточную европу раздербанили не на заводы....а на человеческий капитал - все лучшие умы и спецы оттуда уехали в европу, к тому же помогают своей эмиграцией устранять демографические проблемы в которые западная европа входит

а всякие пузыри и закредитованность....так это западные компании и западные банки бегают вокруг стульев, стульев меньше чем участников, в этой игре надо ухватить профит и сделать ноги из такой страны
местные жители тут в роли статистов, настоящая игра ведется иностранцами между собой

по поводу эмиратов
их всего 7 штук, и Дубай - самый обделенный нефтью, там раз в 20 ее меньше осталось чем, скажем в Абу-Даби. поэтому еще в 80-ые годы (если не раньше) было принято решение заниматься и строить что-то другое, т.к. понимали, что в будущем нечего будет кушать, живут то в пустыне...
сперва начали порты строить, потом мега-город возводить
идея была такая - регион в целом богатый, саудиты, катар, остальные эмираты - сделаем зону отдыха, финансовый центр и т д

Пацаны к успеху шли, не получилось, не фартануло  :D
  • +3.37 / 35
  • АУ
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +28.56
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Тред №171778
Дискуссия   77 0
Михаил Леонтьев опять "отжег"  
Цитата: Алексей Кудрин: "Дно кризиса будет растянутым. После некоторого улучшения мы видим, что не все пузыри сдулись. Плохие долги еще существуют. Безработица медленнее, но растет, мировая торговля медленнее, но падает".  
Министр финансов по должности обязан сеять оптимизм. "Растянутое дно" - это предел оптимизма, который может себе позволить человек, обладающий реальной информацией. Хорошо, если это не Марианская впадина. Полностью присоединяемся к добросовестным усилиям Алексея Леонидовича.

http://www.1tv.ru/news/leontiev/157247
Вот что значит уметь находить нужные слова: то, что надо сказано предельно откровенно, но в такой форме, что трудно опротестовать (не будешь же спорить с образом).
АС не работает
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 21:50:14
  • +1.32 / 21
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №171782
Дискуссия   57 0
Промышленность Франции пошла вниз
http://ugfx.livejournal.com/233029.html

В октябре французская промышленность показала падение на 0.8%, произошло это второй месяц подряд (в сентябре падение производства составляло 1.2%) . За последний год падение производства составило 8.4%. Промышленность находится на 14.5% ниже своего докризисного максимума, объем производства соответствует уровням 1996-1997 годов. Крайне мрачно ситуация обстоит с производством электроники, оборудования и компьютеров, здесь годовое падение составляет 19.9%, производство одежды за последний год сократилось на 20.7%.

Отскок в промышленности в мае-августе был вызван, в основном, за счет производства транспорта, в последние два месяца производство автомобилей снова упало, вслед за этим последовала и промышленность в целом. Роста на госстимулах хватило всего на четыре месяца и французская промышленность снова поползла вниз.
Отредактировано: Спокойный - 10 дек 2009 21:52:00
  • +1.12 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6