Мировой экономический кризис

53,182,572 93,541
 

завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Портос от 12.09.2018 13:53:57Мутна схема.
Предположим она сработала.
Газпром получил за свой газ проданный в Турцию, рубли или турецкие лиры.
И решил тянуть трубу в Японию.
Обратились к проверенному партнёру Allseas, который "Турецкий поток" строит.

"Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно, предназначенное для монтажа, демонтажа и перевозки морских буровых платформ, а также для прокладки подводных трубопроводов.

Принадлежит швейцарской компании Allseas."(ц)

Я так думаю, что швейцарцы скажут куда деть имеющиеся в наличие рубли и лиры, если Газпром по наивности их предложит.

Схема вполне рабочая.
Точнее УЖЕ работает.
Обьемы не велики но можно обменять рубли на лиры.
Ну и Газпром вроде и в Европу продает газ за ЕВРО.
Есть чем с швицами рассчитаться.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 6
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: -4.09
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Портос от 12.09.2018 13:33:50Урок хороший.

Давайте его рассмотрим на примере сельского хозяйства.

Нет, давайте уж рассматривать картину целиком. Спад ВВП был 2,8% в 15 году, 0,2 в 16 и только в 17 стали выползать в плюс и тут на тебе-очередной привет.
Не надо становится великой аграрной державой, пример такой державы под боком есть. А вот от импорта средств производства мы пока сильно зависим и нашей промышленности было не айс. Модернизировать промышленность теперь стало гораздо дороже.
  • -0.15 / 12
  • Комментировать
Митрофан
 
russia
Нерезиновск
Слушатель
Карма: -6.91
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 656
Читатели: 0
Цитата: Портос от 12.09.2018 13:53:57Мутна схема.
Предположим она сработала.
Газпром получил за свой газ проданный в Турцию, рубли или турецкие лиры.
И решил тянуть трубу в Японию.
Обратились к проверенному партнёру Allseas, который "Турецкий поток" строит.

"Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно, предназначенное для монтажа, демонтажа и перевозки морских буровых платформ, а также для прокладки подводных трубопроводов.

Принадлежит швейцарской компании Allseas."(ц)

Я так думаю, что швейцарцы скажут куда деть имеющиеся в наличие рубли и лиры, если Газпром по наивности их предложит.


Я думаю Шевейцарцы по вашей схеме найдут на что потратить рубли и лиры ))

Камрады, подскажите лучше, на сколько реально создать единую валюту, например 1 БРИКС )  Привязать к ней все валюты и торговать в бриксах. Китай с Россией будут выставлять друг другу счета в Бриксах )) Удобно же. Это лучше чем менять вагон нефти на состав чеснока!
Правда будет проблемой куда девать эти бриксы потом )) В идеале - выравнивать торговый баланс
Отредактировано: Митрофан - 12 сен 2018 15:24:36
  • +0.07 / 5
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Митрофан от 12.09.2018 15:17:05Я думаю Шевейцарцы по вашей схеме найдут на что потратить рубли и лиры ))

Камрады, подскажите лучше, на сколько реально создать единую валюту, например 1 БРИКС )  Привязать к ней все валюты и торговать в бриксах. Китай с Россией будут выставлять друг другу счета в Бриксах )) Удобно же. Это лучше чем менять вагон нефти на состав чеснока!
Правда будет проблемой куда девать эти бриксы потом )) В идеале - выравнивать торговый баланс

Ок.
А кто будет бриксы рисовать?
Как их будут раздавать?
В долг как ФРС?
Тогда чем они будут отличаться от доллара?
Шило на мыло?
НО.....
Случилось то что было невозможно в прошлом веке.
Появились компьютеры и интернет
ВСЕ валюты можно обменивать друг с другом онлайн в текущем времени по текущему курсу.
Курс определяет торговый баланс.
Если к туркам отдыхать не поехали лира к рублю упала.
Если турки газа купили мало,но помидоров прислали много и куча народа там отдохнула то рубль падает по отношению к лире.
И так с КАЖДОЙ страной
А в долларах торгуем только с Америкой.
Отредактировано: завхоз - 12 сен 2018 15:47:14
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 10
  • Комментировать
Митрофан
 
russia
Нерезиновск
Слушатель
Карма: -6.91
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 656
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 12.09.2018 15:46:09Ок.
А кто будет бриксы рисовать?
Как их будут раздавать?
В долг как ФРС?
Тогда чем они будут отличаться от доллара?
Шило на мыло?

Рисовать - БАНК БРИКС, который контролируется всеми странами в брикс в равных долях
ФРС - принадлежит одной шайке, даже не стране. Мне кажется, немного некорректное сравнение !
А сейчас , как я понимаю, банк БРИКС может дать кредиты государствам в валютах стран участниц. Россия возьмет кредит несколько десятков ярдов юаней и будет на них покупать чеснок, отдавать можно в рублях!
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Митрофан от 12.09.2018 15:59:41Рисовать - БАНК БРИКС, который контролируется всеми странами в брикс в равных долях
ФРС - принадлежит одной шайке, даже не стране. Мне кажется, немного некорректное сравнение !
А сейчас , как я понимаю, банк БРИКС может дать кредиты государствам в валютах стран участниц. Россия возьмет кредит несколько десятков ярдов юаней и будет на них покупать чеснок, отдавать можно в рублях!

Ну не знаю.
На мой взгляд это лишнее звено.
Одно дело давать кредит под% и на этом ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Вот кто заработает на этих сделках банка БРИКС?
Ф.И.О ?
Совсем другое моментально менять ЛЮБУЮ валюту стран БРИКС в любую валюту.
Это кстати может делать и РОБОТ.
Никого кормить не надо
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 9
  • Комментировать
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: +6.14
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Пора за учебники
Дискуссия   73 0
Вот меня банят нкоторые модераторы, вместо того, чтобы сказать спасибо, а я прав.

Если смотреть на все происходящее в мире с точки зрения геополитики, то ничего не увидим.

Надо сделать усилие над собой и допустить, что на Земле существует Глобальное Управление.
Существует очень давно и работает по своим законам. Его не видно, потому-что эти процессы низкочастотные, период десятки, сотни лет.
Ведется, как правило бесструктурными методами либо виртуальными структурами.

Еще при Примакове была создана команда ученых, которым была поставлена задача изучить это управление и выработать методы его выявления.
Эта команда с честью справились со своей работой. Но не положили на полку с грифом "секретно", как отчет, а начали распространять среди общества. Назвали себя "Внутренний Предиктор СССР" и продолжили работать на основе гражданской инициативы. Работают и по сей день.
Комплекс работ назвали Концепция Общественной Безопасности. Ядром этой работы стала Достаточно Общая (в смысле универсальная) Теория Управления. Нигде в мире аналогов нет. Зная ее теорию управления социальными суперсистемами легко самостоятельно выявлять любое управление, самим строить свои системы.

Сегодня Глобальное Управление миром специалистами этой команды практически выявлено полностью, оглашено, более того, происходит его перехват. Изучайте, офигенно интересная тема, правда, объем информации немерянный.

Крупными штрихами, что происходит сейчас:
Происходит смена текущей повестки дня, если так можно выразиться.
Предыдущая команда управленцев не справилась со своей задачей - Россия не превратилась в кучу мелких княжеств, безоружных, которых планировалось безядерной войной вообще стереть с Истории. Россия имеет возможность испарить носителей Глобального Управления. На Марс корабли не ходят, спрятаться негде, а жить хочется.
Поэтому было принято решение процессы перестройки мира проводить мирным путем. Россия в этом деле играет важную роль, без нее, без Путина они не справятся. Эти процессы перестройки идут, Путин признан Игроком.
Но не надо думать, что для России наступили времена вечного кайфа. По их планам наша страна, используя свои ресурсы, вытащит мир из коллапса, а потом придет руководитель типа Грудинина и сольет Россию в никуда. Пример, Хрущев и далее - успешно справились с задачей.

Однако, предыдущая команда проекта мировога гегемона не хочет сдавать свои позиции и активно сопротивляется. Условно клинтоноиды им имя. Им есть чего терять.

Поэтому сегодня в мире идут процессы новой задачи Глобального Управления и процессы сопротивления, процессы давным давно запланированные, проплаченные. Процессы местных царьков, им же пообещали, типа Лукашенко, Эрдогана.
Да много чего еще. Без этих знаний докопаться до истины практически невозможно.

Я знаю, на форуме очень много умных уважаемых людей. Вспомните молодость, садитесь за учебники. Нашему народу нужна ваша мудрость, вооруженная новыми знаниями.
Отредактировано: Ivanovich - 12 сен 2018 16:48:03
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • -0.05 / 6
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: Портос от 12.09.2018 13:53:57Мутна схема.
Предположим она сработала.
Газпром получил за свой газ проданный в Турцию, рубли или турецкие лиры.
И решил тянуть трубу в Японию.
Обратились к проверенному партнёру Allseas, который "Турецкий поток" строит.

"Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно, предназначенное для монтажа, демонтажа и перевозки морских буровых платформ, а также для прокладки подводных трубопроводов.

Принадлежит швейцарской компании Allseas."(ц)

Я так думаю, что швейцарцы скажут куда деть имеющиеся в наличие рубли и лиры, если Газпром по наивности их предложит.

Точно также Газпром может сказать куда деть франски/доллары/евро, а за газ он примет только лиры и рубли. Это исключительно вопрос договоренностей.
Отредактировано: Foxhound - 12 сен 2018 17:25:10
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 6
  • Комментировать
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Цитата: Митрофан от 11.09.2018 18:20:51Что стало с веткой? Раньше было так интересно её читать. Много полезной информации, обсуждения Авантюриста и его выводов, интересные статьи аналитика, да и вообще интересные люди здесь сидели, иногда читал взахлёб. А сейчас какая-то помойка, второсортные новости, сборище либерастни, балаган (((((

Да ничего удивительного нет.
Был интерес к кризису 2008 года и его причинам.
Все это предметно разобрали.
Любопытство большинства удовлетворено  и народ потянулся на другие ветки.
В 2013 году разразились события на Украине - народ хлынул на украинскую ветку 
В 2015 году с началом операции наших войск в Сирии народ пошёл на сирийский ветки.
Ну и события помельче типа Боинга тоже привлекают внимание.
Люди ЭКШН любят.
Отредактировано: Mirotvorets - 12 сен 2018 18:14:16
  • +0.10 / 7
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 15:15:28Нет, давайте уж рассматривать картину целиком. Спад ВВП был 2,8% в 15 году, 0,2 в 16 и только в 17 стали выползать в плюс и тут на тебе-очередной привет.
Не надо становится великой аграрной державой, пример такой державы под боком есть. А вот от импорта средств производства мы пока сильно зависим и нашей промышленности было не айс. Модернизировать промышленность теперь стало гораздо дороже.

Давайте тогда рассматривать причины, а не "картину".
Мы ко всему прочему Великая Энергетическая Держава.
И падение цен на нефть, весьма болезненно сказывается на нашей экономике.
По "странному стечению обстоятельств" "случайные" колебания цен на нефть приурочены к политическим событиям.
Пики падения приходятся на начало 80-х, начало 90-х, 1998 год, 2008, 2015.
Что хочется отметить, так это положительную динамику, в темпах преодоления данных кризисов.
СССР гораздо болезненней переживал подобные кризисы, один из которых не пережил.
Надеюсь Вы не будете отрицать, что ситуация в стране значительно отличается ситуации 90-91 годов. 

Касаемо же успехов России в сельском хозяйстве, то лично у меня они вызывают удивление и восхищение.
После 100 лет, провала этой отрасли, которую иначе чем "чёрной дырой" не называли, местом ссылки опальных чиновников, такой расцвет.

Надо работать, кризисы случаются и не только у нас.
Хепиенд, не нами придуман.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.02 / 5
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Explorer-2000 от 12.09.2018 03:55:31Вопрос интересный, но ответ очевиден, мнение специалистов скорее всего решительно не понравятся большинству посетителей этого форума, поэтому нет смысла начинать разговорГрустный, тоже самое наблюдается на других ветках, апофеозом этого конечно является БПМ, лет 10 назад там тоже что то обсуждалось, а сейчас просто жёсткий неадекват, абсолютная оторванность от реальностиГрустный, если учесть что это одна из самых популярных веток, пожалуй только украинская ветка более популярная, и если принять что этот ресурс как тут считается отражает настроения в страна то надо признать представления россиян о мире за пределами России всё более искажаются и всё более похожи на параллельную реальность, я называю это матрица, кстати я не зря упомянул украинскую ветку т.к. она очень хорошо показывает неадекватное восприятие реальности, причём это не особенность этого форума, в отпуске смотрел я как то российский телеканал и несколько передач про Украину с участием российских и украинских представителей, это  я вам скажу жесть, с обоих сторон конечно, но тем не менее хорошо показывает не понимание россиянами происходящего на Украине.

Откуда называющийся "канадцем" может рассуждать о реалиях на Украине?
Ты так прокололся, хохлядь!
По прошлому году тебя уже ловили камрады из Канада на том, что ты не знаешь реалий проживания в Канаде.
А сейчас ты свою житомирскую прописку подтвердил...
Бггг...
Заскриню ка я этот твой пост!
  • +0.03 / 6
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 10:55:26Такого слова как инфляция вы наверное в жизни не слышали? Про падение уровня жизни начиная с 2014 года тоже.
Какие вам еще факты нужны? доллар с 32 взлетел до 80 это не факт? Может вам в долларах и платят тогда я понимаю ваш оптимизм.
Хотя чтото доказать радиоточке нерельно))) политруки неистребимы, жаль от их болтовни страна не строится.

Расскажите нам про падение уровня жизни с 2014 года...
"А у вас пармезан отклеился!"
  • +0.04 / 14
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 12:10:43Товарищ уря-пропагандон вы хоть когда то в здравом уме бываете?

Вам не нужно хамить!
  • +0.04 / 5
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 12:47:56Это кстати ответ завхозу. У нас бензин что, привозной? Отчего он в рублях дорожает? За границу гнали бы по какой угодно цене но у него инфляции нет)))
ну и чтоб два раза не вставать
Орешкин назвал причину ослабления рубля‍
ВЛАДИВОСТОК, 12 сен — РИА Новости. Равновесный курс рубля при условии отсутствия покупок валюты для Минфина и при текущей цене на нефть в 78 долларов за баррель находится на отметке около 50 рублей за доллар, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума.

Ну и где эти 50р?

Вас кто-то заставляет покупать бензин?
Вливает насильно в рот?
Шлепайте пешком или на велике!
  • -0.11 / 15
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 13:07:32Ок. но дорожают и товары произведенные внутри. А это приводит к падению уровня жизни и торможению экономического роста. Урок был пройден в 2014. Опять же не только падает уровень жизни большей части населения но и растет расслоение. А вот это уже опасно.
Турки купируют подобное недовольство войной-мобилизуют общество.
В Венесуэле идут уличные беспорядки и эмиграция.
И у нас начали заводить народ-это видно.

Ё-маё!
Бот прокололся! В последнее время высыпало консерв и ботов с визгами:
"И у нас начали заводить народ-это видно".
За кого скачете: за Навального, Ходорковского или за обоих?
  • +0.05 / 12
  • Комментировать
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: -4.09
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Портос от 12.09.2018 18:19:50Давайте тогда рассматривать причины, а не "картину".
Мы ко всему прочему Великая Энергетическая Держава.
И падение цен на нефть, весьма болезненно сказывается на нашей экономике.
По "странному стечению обстоятельств" "случайные" колебания цен на нефть приурочены к политическим событиям.
Пики падения приходятся на начало 80-х, начало 90-х, 1998 год, 2008, 2015.
Что хочется отметить, так это положительную динамику, в темпах преодоления данных кризисов.
СССР гораздо болезненней переживал подобные кризисы, один из которых не пережил.
Надеюсь Вы не будете отрицать, что ситуация в стране значительно отличается ситуации 90-91 годов. 

Касаемо же успехов России в сельском хозяйстве, то лично у меня они вызывают удивление и восхищение.
После 100 лет, провала этой отрасли, которую иначе чем "чёрной дырой" не называли, местом ссылки опальных чиновников, такой расцвет.

Надо работать, кризисы случаются и не только у нас.
Хепиенд, не нами придуман.

Вот! Выделил главное! Я с этого и начал разговор. Эти кризисы рукотворные, вы сами это подтвердили. И в результате этих кризисов нас тупо грабят выкачивая ресурсы и плоды труда народа за копейки. Увеличивается отток капитала и грамотных спецов за рубеж. А мы получаем полуразрушенную или разрушенную экономику. И если эту спираль не поломать то запад всегда будет жить лучше и причин для его краха не будет. Будет сброс проблем на нас. 
Вот какие гарантии того что следующий удар не будет нанесен по сельскому хозяйству, оно развилось и с него сдерут жирок. И вы опять увидите заросшие бурьяном поля.
Слом этой парадигмы произойдет когда простые бюргеры увидят что уровень жизни в России выше. В 14 году он начал сравниваться но последующий обвал отбросил нас назад. Так что давайте взглянем на вещи трезво- пока мы не смогли сопротивляться атаке.
  • -0.24 / 16
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Игорь_ от 12.09.2018 18:58:59
ЦитатаВот! Выделил главное! Я с этого и начал разговор. Эти кризисы рукотворные, вы сами это подтвердили. И в результате этих кризисов нас тупо грабят выкачивая ресурсы и плоды труда народа за копейки. Увеличивается отток капитала и грамотных спецов за рубеж. А мы получаем полуразрушенную или разрушенную экономику. И если эту спираль не поломать то запад всегда будет жить лучше и причин для его краха не будет. Будет сброс проблем на нас. 
Вот какие гарантии того что следующий удар не будет нанесен по сельскому хозяйству, оно развилось и с него сдерут жирок. И вы опять увидите заросшие бурьяном поля.


Слом этой парадигмы произойдет когда простые бюргеры увидят что уровень жизни в России выше. В 14 году он начал сравниваться но последующий обвал отбросил нас назад. Так что давайте взглянем на вещи трезво- пока мы не смогли сопротивляться атаке.

Куянин ты опять все попутал.
ВАС отбросил.
В России плЮвать что там думает бУргер.
А тем более хохлик
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 13
  • Комментировать
Вымпел
 
russia
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 141
Читатели: 2
Новости из-за лужи...
Дискуссия   315 0
В Августе, за месяц до завершения 2018-го фискального (финансового) года (в США он заканчивается в последний день Сентября) дефицит федерального бюджета достиг 895-ти миллиардов долларов. Это на 222 миллиарда больше, чем в прошлом году. Налоговые поступления в бюджет - 2.985 триллиона. Расходы бюджета - 3.880 триллиона.  В следующем годы ожидается, что дефицит бюджета перевалит за триллион. Это на год раньше чем предполагалось. И это, кстати, только дефицит БЮДЖЕТА. Торговый дефицит ещё 500-600 миллиардов. С почином! (Данные амерских правительственных агенств). 

  • +0.14 / 6
  • Комментировать
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Есть уровень 80...
Дискуссия   225 0
Сегодня нефть сорта Брент превысила уровень 80 долларов за баррель, достигнув цены 80,11.
  • +0.18 / 10
  • Комментировать
Митрофан
 
russia
Нерезиновск
Слушатель
Карма: -6.91
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 656
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 12.09.2018 18:29:53Вас кто-то заставляет покупать бензин?
Вливает насильно в рот?
Шлепайте пешком или на велике!

Ахах )) В Крым отдыхать пешком идите ))  И хлебушек тоже почтальёны будут разносить ))
Я помню когда начинал работать с карьерной техникой в 2008, покупал ДТ по цене 17000 за тонну, потом цены росли, а расценки на перевозки оставались те же, так и душили весь бизнес, а сейчас 45000 за тонну )) Потом очередные палки вставили повышением утилизационного сбора, а потом Евро рухнул в 2 раза и обслуживать всю импортную технику на карьерах стало просто невозможно обслуживать, а отечественной там просто нет!  Вот в Китае НДС снижается в условиях давления на нац валюту, а для малого бизнеса вообще ндс 3%, но Китайцы ничего не понимают в поддержке бизнеса, надо было у ДАМ посоветоваться "извините, денег нет, но вы держитесь"
И вопрос, кстати, актуальный, почему цены на топливо растут следом за ценами на нефть? Или всё-таки булочка хлеба дорожает?
  • +0.04 / 12
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5