Мировой экономический кризис

53,162,496 93,538
 

NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: lwn от 02.05.2019 19:29:05Как мне нравятся эти экономические сказки. После их прочтения ощущаешь себя умным, ведь ты смог заранее предсказать финал и правильное решение. И вообще они занятные, остроумные и с тонким юмором.
Только вот ставку кредита можно поменять росчерком пера (ну или на собрании), а специалиста по изготовлению мебели подготовить нужны месяцы, а хорошего специалиста - годы, про отличного специалиста вообще речи нет, это вообще индивидуалы. Мало того что время, так ещё и подход нужно найти.
Ну и в этой сказке как то обойдён вниманием момент - почему спрос падает. А если после первой части дать вводную "платежеспособный спрос стал расти", то сказка пролучится не про Алибабу и сорок разбойников, а про Данилу-мастера и хозяйку медной горы. А может и вообще про золотое копытце.

Суть не в том, сложно это делать или нет. Всем понятно, что экономически обоснованные решения даются непросто. И что ключевая ставка в экономике должна быть обоснована. Но вот при инфляции в 3,5% иметь ключевую ставку в 7,75% - мне кажется, это чересчур. Возможно я чего-то не знаю, но при ключевой ставке в 7,75% мы будем иметь реальные кредиты для предприятий в 10%. В три раза выше инфляции. Вы же понимаете, что для роста экономики нужны длинные деньги? Как можно брать длинные деньги под 10% при 3% инфляции? 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.08 / 11
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +309.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,814
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.05.2019 18:52:04Вот Вам картинка взаимосвязи инфляции и ВВП.  Индекс выпуска это грубо и есть темпы роста ВВП.
   
У кого-то есть сомнения в том что ставки самым непосредственным образом определяют темпы экономического роста? Когда ставки идут вверх, темпы роста ВВП (индекс выпуска) идут вниз, и наоборот. Тут даже модель не нужно строить. На графике сильнейшая обратная зависимость между этими переменными видна даже слепому.

    
Вы бы ещё привели график корреляции индекса настроения среднестатистического гражданина и потреблённого им алкоголя — там очень похожая картинка получается.
Вот только если ежедневную дозу увеличить, то результат будет точно такой же, как и в глазьевской "экономике": первоначальный недолгий подъём, затем неостановимое падение и депрессуха, неостановимые даже многократным увеличением доз, распад могза, печени, других органов и закономерная ранняя смерь.
    
Так что есть у меня сильнейшие сомнения, что "ставки самым непосредственным образом определяют темпы экономического роста".
Про успешность глазьевского метода лучше расскажите японцам, экономика которых летит в пропасть почти отвесно вниз, несмотря уже на отрицательные ставки и разбрасывание денег жестом сеятеля.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.52 / 16
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 02.05.2019 18:30:33Я с этим не согласен. Дешёвые кредиты - это инвестиции в развитие страны. Нет дешёвых кредитов - не так быстро развиваемся. К тому же ещё Кейнс показал, что инвестиции в экономику ведут к росту того самого платежеспособного спроса. Деньги - это кровь экономики. Их должно быть достаточно для осуществления тех задач, что стоят перед страной.

Разговор о том, что раздавать всем или под конкретные проекты! Сейчас правительство под некоторые объекты дает большие кредиты под 1,5...2%...
А что практика Кейнса скажет о 1929 году, крахе Дот-комов, великой рецессии?
  • +0.15 / 6
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +81.71
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: Foxhound от 02.05.2019 16:17:51ЦБ не трусливый, ЦБ понимает, что без тотального контроля подешевевшие деньги начнут вывозить за рубеж. Такова жизнь - у США в экономике хорошая репутация стабильной и надежной страны, а к нашей экономике даже собственные граждане не испытывают доверия. Постоянные изменения правил игры, вместе с кризисами 90-х не могли привести к чему то иному.

Проблема решается валютным контролем и целевым контролируемым финансированием проектов развития  (вместо тотального вливания дешёвых денег всюду, включая потребкредиты и ипотеку). Возможно, есть и другие причины, почему до сих пор у нас не начато кредитование экономики по рыночным принципам. 
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.01 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: просто Вася от 02.05.2019 19:39:20Если заботиться чтоб мебельные фабрики работали, надо раздавать деньги населению    Кажется, Абама это даже делал.

Нет, это хотел бы делать Бен Бернаке — вертолёт. Он высказал мысль, что для поддержания оборота его любимых денег надо разбрасывать деньги с вертолёта. Однако любая стимуляция просто движения денег приводит к тому, что денег и оборотов дохрена, но они все движутся в фондах всяких, в акциях-облигациях. В результате ВВП уходит в небо, а 30 млн получают продуктовые талоны, потому что не могут заработать.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.32 / 13
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: dmitriк62 от 02.05.2019 20:25:14Вы бы ещё привели график корреляции индекса настроения среднестатистического гражданина и потреблённого им алкоголя — там очень похожая картинка получается.
Вот только если ежедневную дозу увеличить, то результат будет точно такой же, как и в глазьевской "экономике": первоначальный недолгий подъём, затем неостановимое падение и депрессуха, неостановимые даже многократным увеличением доз, распад могза, печени, других органов и закономерная ранняя смерь.
    
Так что есть у меня сильнейшие сомнения, что "ставки самым непосредственным образом определяют темпы экономического роста".
Про успешность глазьевского метода лучше расскажите японцам, экономика которых летит в пропасть почти отвесно вниз, несмотря уже на отрицательные ставки и разбрасывание денег жестом сеятеля.

Вы зачем-то навешиваете ярлыки и принимаете меня за глазьевского экономиста. Это глубоко не так. 
Но. Онсовная цель высокой ключевой ставки - борьба с инфляцией. У нас инфляция практически побеждена. 3,5% - это вполне приемлемый уровень Вы не увидите ни один центробанк в мире, где ключевая ставка будет в 2,5 раза выше инфляции. У нас стоит задача рывка, развития. Для этого нужны деньги. Я знаю не так мало стартапов, которые могли бы развиться в успешные производства при условии нормальных ставок кредитования. Но попробуйте занять под 10% годовых. Через 7,5 лет нужно будет отдавать в 2 раза больше денег, чем занял. А при инфляции 3,5%, цены поднимутся только  на 30% за то же время. То есть из прибыли нужно будет извлекать 70% взятого в кредит в текущих ценах. Нужно сокращать ставки кредитования. Если ЦБ не хочет снижать ключевую ставку, Ок, пусть будет уполномоченный банк, занимающийся кредитованием производственной сферы, с запретом использовать кредитуемым деньги на любые другие цели, кроме связанных  с развитием производства, и пусть этот банк занимается субсидируемыми кредитами для производства. Это может быть выходом. Ну в сельском хозяйстве мы же имеем и субсидированные кредиты и погектарную поддержку. И результат налицо. Чего бы нам этот положительный опыт не перенести на промышленность??
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.19 / 11
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: lwn от 02.05.2019 19:29:05Как мне нравятся эти экономические сказки. После их прочтения ощущаешь себя умным, ведь ты смог заранее предсказать финал и правильное решение. И вообще они занятные, остроумные и с тонким юмором.
Только вот ставку кредита можно поменять росчерком пера (ну или на собрании), а специалиста по изготовлению мебели подготовить нужны месяцы, а хорошего специалиста - годы, про отличного специалиста вообще речи нет, это вообще индивидуалы. Мало того что время, так ещё и подход нужно найти.
Ну и в этой сказке как то обойдён вниманием момент - почему спрос падает. А если после первой части дать вводную "платежеспособный спрос стал расти", то сказка пролучится не про Алибабу и сорок разбойников, а про Данилу-мастера и хозяйку медной горы. А может и вообще про золотое копытце.

Люди начинают экономить, откладывать на будущее, меньше тратить, предчувствуя кризис...
Как откладывают старики "на похороны"...
Вот, хорошая статья об этом:
https://aftershock.news/?q=node/751406
Bank of America: ДВЕ ТРЕТИ малого бизнеса США готовятся к новой волне суперкризиса
ЦитатаПока одних лохов США (работники по найму, будущие пенсионеры и т.д.) кормят биржевыми котировками, лохи, которые даже самый кропаль посмышленнее и немного смотрят вокруг, начинают что-то подозревать.
Bank of America, крупнейший банковский холдинг США сообщает, что, согласно проведенному им исследованию, две трети малого бизнеса США "принимают меры по подготовке к экономическому развороту вниз" - сокращают расходы, откладывают налик под подушки и т.д. (примечание alexsword - откладывание налика означает, кстати, что их видение новой волны суперкризиса не предусматривает гиперок бакса, так что главные открытия впереди, мои друзья, бугыгы). 
Для ростовщиков США эти меры означают, кроме всего прочего, что из 69% начавших подготовку к кризису лишь 19% открыли "кредитную линию", что ростовщиков дико напрягает.
  • +0.36 / 7
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: просто Вася от 02.05.2019 19:39:20Если заботиться чтоб мебельные фабрики работали, надо раздавать деньги населению    Кажется, Абама это даже делал.

Это делало правительство Японии в прошлую волну кризиса, раздавая каждому японцу на карту, по-моему, по двести долларов...
Это сейчас решила опять же делать Япония, в прошлом месяце объявив о своеобразном кэшбэке за покупки...
  • +0.44 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: nekto_mamomot от 02.05.2019 21:05:23Разговор о том, что раздавать всем или под конкретные проекты! Сейчас правительство под некоторые объекты дает большие кредиты под 1,5...2%...
А что практика Кейнса скажет о 1929 году, крахе Дот-комов, великой рецессии?

Так и я о том же. Просто нужны чёткие правила выдачи кредитов для промышленности. Я считаю, что ставка чересчур завышена. При инфляции в 3,5% ставки в 4-4,5% было бы достаточно. Но если нет возможности снизить саму учётную ставку - уполномоченный банк по кредитованию промышленности с субсидированными кредитами под конкретные проекты - это выход. К тому же в сельском хозяйстве мы пошли по этому пути, включая погектарную поддержку.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.02 / 4
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: NavyGator от 02.05.2019 21:29:52Так и я о том же. Просто нужны чёткие правила выдачи кредитов для промышленности. Я считаю, что ставка чересчур завышена. При инфляции в 3,5% ставки в 4-4,5% было бы достаточно. Но если нет возможности снизить саму учётную ставку - уполномоченный банк по кредитованию промышленности с субсидированными кредитами под конкретные проекты - это выход. К тому же в сельском хозяйстве мы пошли по этому пути, включая погектарную поддержку.

Про уровень ставки можно долго дискутировать...
Я не специалист по монетаризму, фискальной политике, у меня нет доступа и сотой доли той информации, которой обладает наш ЦБ...
Поэтому я склонен доверять руководству наших монетарных властей...
  • +0.14 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: nekto_mamomot от 02.05.2019 21:39:53Про уровень ставки можно долго дискутировать...
Я не специалист по монетаризму, фискальной политике, у меня нет доступа и сотой доли той информации, которой обладает наш ЦБ...
Поэтому я склонен доверять руководству наших монетарных властей...

Возможно, Вы и правы. Но всё же я думаю, что, при всём моём уважении к Эльвире Сахипзадовне, её монетарная политика в отношении учётной ставки всё же очень опасливая.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.29 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: rat1111 от 02.05.2019 21:42:02Если сейчас начать раздавать дешевые кредиты - эти проблемы для импортеров будут решены.

И для экспортёров - по другим причинам - тоже. Вообще недорогие длинные деньги стимулируют рост экономики значительно сильнее, чем любые другие меры.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.44 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Andrey_1960_29 от 02.05.2019 21:45:08Ты в курсе? сколько у нас миллиардеров увеличилось, после поддержки конкретных проектов?

И сколько? Только конкретно: было столько стало столько? И после каких проектов это произошло? После того, как ЦБ реинансировал маржин колы по зарубежным кредитам?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.34 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Andrey_1960_29 от 02.05.2019 22:08:15Ну, к примеру. Улыбающийся
http://businesslife.today/news/top-10-krupnejshih-rossijskih-agroholdingov/

То есть вы владельца Мираторга, завалившего качественным мясом всю страну называете разжиревшим на госсубсидиях олигархом? Мне кажется, это чистой воды троллизм
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: rat1111 от 02.05.2019 22:03:45Теоретически. Практически эти деньги уйдут в спекуляции и импорт
Расшить эту проблему можно только увеличивая размер рынков

Я о другом. Нам в принципе нужны длинные дешёвые деньги. Это стимул для развития экономики.
А когда ключевая ставка почти в 3 раза больше инфляции, никакие кредиты не будут дешёвыми. И о дешёвых длинных деньгах для промышленности можно забыть. У нас стоит задача экономического рывка. Но как можно сделать этот рывок без инвестиций?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.02 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 02.05.2019 22:03:45Теоретически. Практически эти деньги уйдут в спекуляции и импорт
Расшить эту проблему можно только увеличивая размер рынков

или вводя "специальные кредитные деньги" которые можно потратить только внутри на закупку конкретных материалов и выпоату з\п. Технологии уже готовы - блок-чейн.
  • +0.01 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +309.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,814
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.05.2019 21:45:05И для экспортёров - по другим причинам - тоже. Вообще недорогие длинные деньги стимулируют рост экономики значительно сильнее, чем любые другие меры.

   
Да, "недорогие длинные деньги стимулируют рост экономики" — только "недолго, недалеко".
Как и приём внутрь средств типа первитина и алкоголя.
   
Кстати, в СССР такие длинно-дешёвые деньги были (не для всяких стартапов, а у кого связи с министерстве).
Однако же, когда в 1988 американские шпионы разрешили их преобразовывать в наличные, то СССР мгновенно пришёл карачун со всеми причиндалами вроде сверхвысокой инфляцией и окончательным дефицитом всего и вся.
    
Так что Ваши предложения — вредительство чистой воды.
"А не было ли у него умысла на теракт?" (с)
Отредактировано: dmitriк62 - 03 май 2019 11:16:44
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.13 / 9
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 03.05.2019 00:56:29"казначейское сопровождение"Подмигивающий

Вопрос в затратах на такое сопровождение. Я не в курсе насколько это сложно\просто. 
По сути то ничего нового - советский безнал в новой инкарнации с новыми возможностями автоматического контроля обнала.
  • +0.01 / 1
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 02.05.2019 20:18:17Суть не в том, сложно это делать или нет. Всем понятно, что экономически обоснованные решения даются непросто. И что ключевая ставка в экономике должна быть обоснована. Но вот при инфляции в 3,5% иметь ключевую ставку в 7,75% - мне кажется, это чересчур. Возможно я чего-то не знаю, но при ключевой ставке в 7,75% мы будем иметь реальные кредиты для предприятий в 10%. В три раза выше инфляции. Вы же понимаете, что для роста экономики нужны длинные деньги? Как можно брать длинные деньги под 10% при 3% инфляции?

Просто Вы находитесь в плену ОБМАНА.
Простой вопрос.
Вот если страна взяла в долг у ЦБ под 10% отдала долг и при этои экономика выросла на 2%.
На сколько выросла РЕАЛЬНАЯ экономика?
Если на 2% то как отдали долг?
итд.
Если реальный рост 50% как в конце 90-Х то можно и кредиты выдавать под 25%
Будут БРАТЬ.
Если реальный рост 1% как на Западе сейчас то и кредиты под 2% это банкротство.
--------
Реальный это о котором не рассказывают по зомбоящику а пишкт в СЕКРЕТНЫХ отчётах.
Ибо финансовая деятельность СЕКРЕТНЕЕ военной
Отредактировано: завхоз - 03 май 2019 14:11:39
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.04 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: dmitriк62 от 03.05.2019 08:16:42Да, "недорогие длинные деньги стимулируют рост экономики" — только "недолго, недалеко".
Как и приём внутрь средств типа первитина и алкоголя.
   
Кстати, в СССР такие длинно-дешёвые деньги были (не для всяких стартапов, а у кого связи с министерстве).
Однако же, когда в 1988 американские шпионы разрешили их преобразовывать в наличные, то СССР мгновенно пришёл карачун со всеми причиндалами вроде сверхвысокой инфляцией и окончательным дефицитом всего и вся.
    
Так что Ваши предложения — вредительство чистой воды.
"А не было ли у него умысла на теракт?" (с)

Кстати сегодня и СЕЙЧАС на депозитах условно "пенсионеров" 25 триллионов рэ.
А теперь представим ВБРОС что .....
Гречка дорожает,мыла не будет,туалетную бумагу запретили санкциями.....
И эта ЛАВИНА налички выплёскивается на рынок.
Снесут ВСЁ.
Шокированный
Если в той-же Америке вся наличка в акциях и прочей "ценной дребедени" и вмиг её не вытащить......
То в России свои пост.советские особенности и с этим надо считаться.
И чтоб не доводить до МММ и не изымать деньги у населения столь жестоким спобом 
Надо учитывать десятки -сотни факторов о которых зомбоящик и ФАЛЬШ-Ыкагнамизды даже не упоминают.
Ну и снижение % по кредиту безусловно
ХО-РО-ШО
До поры......
Пока не упёрлись в НОЛЬ......
А что потом?
А потом повышение и череда банкротств.
Так вот чем больше ступенек
ВНИЗ
К НУЛЮ тем больше  надёжность и безопасность экономики.
Не баласт которрый выкинул и взлетели и что потом?
А второй или третий (а лучше и пятый и шестой) страховочный тросс на которых и висим
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.05 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1