Мировой экономический кризис

53,163,388 93,542
 

beg
 
59 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 05.04.2020 17:45:14Хорош бред из методичек Ходорковского тут постить!
Какие дедушки-бабушки и подсобные хозяйства? Когда в последний раз в России были?
Огромные тепличные хозяйства с теплицами на многие гектары!
Попросите прислать свежую методичку , чтобы этой тухлятиной не позориться!

Какие бабушки-дедушки? Вот, они, например, в Кургане:


еще ра для упертых поцреотов: мне фиолетовы ваши цифры - я не собираюсь с вами спорить. Я даю прогноз - он либо сбывается, либо нет. На этой ветке исполняемость моих прогнозов 100% - это вас и бесит ))) Мне это в кайф, писал уже ранее. Когда найдете неисполненный ранее данный мною прогноз  - тогда и будете бить в барабаны. А пока - мимо кассы ))))))
X
06 апр 2020 14:23
Предупреждение от модератора Labi:
Будьте так добры - выбирайте выражения. С уважением - Labi
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • -0.42 / 29
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: beg от 05.04.2020 18:55:31еще ра для упертых поцреотов: мне фиолетовы ваши цифры - я не собираюсь с вами спорить. Я даю прогноз - он либо сбывается, либо нет.
На этой ветке исполняемость моих прогнозов 100% - это вас и бесит ))) Мне это в кайф, писал уже ранее. Когда найдете неисполненный ранее данный мною прогноз  - тогда и будете бить в барабаны. А пока - мимо кассы ))))))

Вы Хотите переплюнуть Мишу Хазина.
У него и только у него прогнозы НЕ сбываются 100%
У Вас нет шансов.
Веселый
Я-бы поискал какие Ваши прогнозы не сбылись если будете есть шляпу он-лайн.
Но этого не будет а потому Ваши в-серы скука.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.17 / 12
KB
 
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: beg от 05.04.2020 16:51:58Я вас огорчу. коллега, Британии голод не грозит. 
А вот у нас будут проблемы. 
Они уже есть, в частности, с овощной рассадой. 
Даю очередной прогноз для поцреотов:  весна теплая, ранняя, дедушки-бабушки на карантине, процент наполняемости овощного рынка подсобными хозяйствами сами найдете или подсказать? 
Так вот, економитсы диванные, очередной вам мастер-класс прогнозирования: инфляция в июле-августе уйдет не просто в заоблачные дали,,, после чего в осадок уйдет сельхоз лизинг, курс рубля (не сам, скорее всего, а кубышка стабилиационная)  и иже с ними)). 
И да, попробуйте найти хотя бы один и несбывшихся моих прогнозов на этой ветке ))))))))

Наполняемость овощных полок не зависит от количества рассады на подоконниках у бабушек-дедушек.
Снабжение населения сельхозпродукцией давным-давно осуществляется из других источников.
Сказали бы, что будут нарушены цепочки доставки овощей по импорту - можно было бы еще о чём- то говорить.
Это про Россию. А вот у бриташки - отдельная история. 
Когда если они её переживут - не поленитесь сообщить, как им это удалось.  Только с фотопруфами, иначе не катит.
По всем понятиям у них все овощи должны сгнить на корню, а пэйзане - обанкротиться и поступить в анальное рабство к банкирам из Сити (тем, которые еще не самоубьются).
  • +0.05 / 3
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: beg от 05.04.2020 18:55:31еще ра для упертых поцреотов: мне фиолетовы ваши цифры - я не собираюсь с вами спорить. Я даю прогноз - он либо сбывается, либо нет. На этой ветке исполняемость моих прогнозов 100% - это вас и бесит ))) Мне это в кайф, писал уже ранее. Когда найдете неисполненный ранее данный мною прогноз  - тогда и будете бить в барабаны. А пока - мимо кассы ))))))

Можно ссылки на парочку твоих прогнозов?
  • +0.10 / 7
KB
 
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: beg от 05.04.2020 16:51:58Я вас огорчу. коллега, Британии голод не грозит. 
А вот у нас будут проблемы. 
Они уже есть, в частности, с овощной рассадой. 
Даю очередной прогноз для поцреотов:  весна теплая, ранняя, дедушки-бабушки на карантине, процент наполняемости овощного рынка подсобными хозяйствами сами найдете или подсказать? 
Так вот, економитсы диванные, очередной вам мастер-класс прогнозирования: инфляция в июле-августе уйдет не просто в заоблачные дали,,, после чего в осадок уйдет сельхоз лизинг, курс рубля (не сам, скорее всего, а кубышка стабилиационная)  и иже с ними)). 
И да, попробуйте найти хотя бы один и несбывшихся моих прогнозов на этой ветке ))))))))

А можно глянуть хотя бы на один сбывшийся.
Ну и на остальные (сбывшиеся) чтоб 2 раза не вставать.
  • +0.11 / 6
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +20.79
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Перевод статьи со страницы на Фейсбуке "Metro Vancouver Housing Collapse"
https://www.facebook.com/groups/183706175515446/permalink/186295968589800/
 
Для многих людей тот факт, что Metro Vancouver находится в огромном жилищном пузыре, не подлежит сомнению. Однако, в то же время, люди часто не понимают, как все это произошло в первую очередь.

Итак, вот мои взгляды на эту тему; мои воспоминания о реальных / точных датах и т. д. являются «приблизительными»; Я оставлю на ваше усмотрение определение «точных» дат и т. Д., Если вы хотите изучить эту тему более подробно.

В двух словах, это выглядит примерно так:
Начало жилищного пузыря в ОБА США и Канаде началось после терактов 11 сентября, спада в США в 2001 году и из-за затяжного эффекта пузыря Dot, com / NASDAQ, который разразился на Уолл-стрит. (Кто-нибудь из вас помнит «Pets.com » и головокружительные высоты, которых достигли акции Nortel и многих других компаний тогда? Я знаю!)

В ответ на эти значимые экономические события Федеральный резерв США резко снизил процентные ставки, чтобы попытаться смягчить любые негативные экономические последствия в результате их и стимулировать потребительские расходы / инвестиции, а также минимизировать психологическое воздействие, которое они могут оказать был на общую экономику США.

Канада последовала его примеру, и Банк Канады в конечном итоге повысил ставки в тандеме с ФРС США, когда казалось, что кризис по большей части прошел. 


Скрытый текст
Отредактировано: GeorgV - 06 апр 2020 02:35:33
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 4
beg
 
59 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Цитата: KB от 05.04.2020 21:19:49Наполняемость овощных полок не зависит от количества рассады на подоконниках у бабушек-дедушек.
Снабжение населения сельхозпродукцией давным-давно осуществляется из других источников.
Сказали бы, что будут нарушены цепочки доставки овощей по импорту - можно было бы еще о чём- то говорить.
Это про Россию. А вот у бриташки - отдельная история. 
Когда если они её переживут - не поленитесь сообщить, как им это удалось.  Только с фотопруфами, иначе не катит.
По всем понятиям у них все овощи должны сгнить на корню, а пэйзане - обанкротиться и поступить в анальное рабство к банкирам из Сити (тем, которые еще не самоубьются).

Вот чем мне нравятся поцреоты, так абсолютным незнанием предмета, о котором идет речь, с одновременным передергиваем заявленных фактов
Итак, поцреоты, поясняю, ежели читать вы не в состоянии - речь идет о подсобных хозяйствах, чья доля в сельхоз обороте начинается (в зависимости от культуры) от 30 %, По некоторым (картофель) доходит до 90. Пиковый спрос - в период заготовок.  Во многих регионах производитель реализует схему через ЛПХ дедушек-бабушек - ставит им теплицы и обеспечивает семенами, рассадой и удобрениями. Продукция выкупается по твердой цене. 
Дальше цепочку сами продолжите или  опять разжевывать, поцреотные вы наши пильщики бюджета? 
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • -0.24 / 20
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: beg от 05.04.2020 16:51:58Даю очередной прогноз для поцреотов:  весна теплая, ранняя, дедушки-бабушки на карантине, процент наполняемости овощного рынка подсобными хозяйствами сами найдете или подсказать?

Подсказать, конечно. Охота, знаете ли, поржать.
  • +0.07 / 4
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Слушатель
Карма: +41.59
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
Нефть, ХПП и кризис
Аналитика   888 0
В начале нашего рассказа моя должна заметить муза, что есть на свете межрайбаза Облрыболовпотребсоюза (це). То есть была когда-то и жизнь там била ключем, а теперь нет. Стало ли нам от того хуже? В конечном итоге- нет, но на какое-то время очень даже да. Потому что база поставляла все, от мебели до , страшно подумать, стройматериалов и личных авто для частника, до банальных водки, махорки и патронов. Серьезное было место, хлебное. Но скачкообразное скатывание из эпохи исторического материализма к дискретно- хаотическому состоянию свободного рынка поглумилось на базой в полный рост. Основным же результатом стало самозарождение новых хозяев базы, даже смены формации не произошло, из одних частных рук (потребсоюз) , здания , сооружения и подъездные пути перешли в другие частные руки, которыми совершенно случайно оказались бывшие работники базы и их начальство.
  И что? И всё. То есть все работает как работало, но имущество у пайщиков украли. И то, что называют сейчас Эпохой Становления Рыночных отношений в России было банальным переделом собственности.
 Нонче планету охватил очередной нефтяной хайп и наступила эпоха хаотизации так называемого нефтяного рынка. На фоне общего экономического кризиса, само собой, и прочих пандемий. Уже как бы понятно, что никакой стабилизации добычи и договоренностей достигнуть на дипломатическом, то есть политическом, уровне в ближайшее время не удастся и вопрос тихо сольют к договору хозяйствующих субъектов и прочим пертрубациям, которые приведут к  смене хозяев мировой нефтянки и там ситуация полностью революционная, низы еще чуть -чуть и не смогут, а верхи не хотят. А уж, будьте уверены, раз наезд идет на всех, включая монстров типа Арамко или там Шелл, то если эти звезды прикручивают, то это позарез кому- то надо, а вовсе не просто так.
 Саудиты, кстати, выступили застрельщиками процесса и доблестно шмальнули себе в печень. При условии, что деньги у них контролируются ФРС США, оборудование, обслуживание и управление нефтедобычей- переработкой из США, а Трамп прыгал с саблей под бубен вместе с наследным принцем вовсе не так давно, то тут даже искать долго не надо, с практически  стопроцентной вероятностью исполняется заказ нефтяных принцев из штата Техас, внезапно активирующих сейчас сепаратные переговоры с Путиным и КСА.
 Кто тут спрашивал про ХПП? Ну так если он и есть, то это некий триумвират коллективных монархий Залива, техасских ковбоев и русских нефтяников. Лишнюю нефть с рынков уберут по- любому и это точно станет нефтью сланцевиков, песков и прочих затратных производств. Тем более, что их остановить технически проще всего. Именно этим объясняется сравнительно снисходительное отношение верхушки США к саудитам, хотя технической проблемы перекрыть Залив у США нет не взирая на вспышку коронавирусной инфекции на Теодоре нашем Рузвельте. Великий кстати, был человек, вот пароход подкачал.
  Что  в итоге. В итоге будет примерно так: когда и если "в руководстве США еще сохранились трезвые головы" (самоцитата) , то членов-пайщиков  тяжко добываемой нефти тупо устранят за ненадобностью. Не всех, и до поры, и это будет наименее ущербный вариант и для нефти, и для кризиса. То есть он нефтью и ограничится пока. Доллар будет падать, но падение будет плановым, а не одномоментным и ограниченным пока скупкой мусорных активов, куда еще не всех загнали , но процесс идет и будет завершен. Несогласным уже предложили сдохнуть, но они этого не слышат и тем для них хуже.
 Более жесткие варианты с крахом ФРС не рассматриваю, хотя и это тоже возможно, но не будем забывать, что перекрыть Залив США всё еще могут и пойдут на это, под аплодисменты всего демократического мира. То есть до краха еще есть ходы, хотя их и ограниченное количество. Но пока есть кого есть, этот вариант откладывается. Кого есть нельзя вы и сами знаете, и это точно не специалисты по белым верблюдам . Их в расход спишут без сомнений.
 По меткому выражению одного американского писателя, Техас, где просто "воняет" деньгами, а республиканцы и традиционалисты считают его цитаделью и оплотом, идет на беспрецедентную конфронтацию с демократами. И правильно делает, потому что тем точно не вывести плашкоут США из кризиса, пусть даже не рыпаются, заплаты на корпусе на соплях не удержаться, надо корпус менять и перезапускать тренды, где слабым места нет.
  Так что пока бабушки вяжут носки внукам на фермах, а мужчины охотятся на фазанов в зарослях чапареля, я бы особо не суетился. И не забудем на всякий случай, что именно этих ребят более чем в доблестной армии США.
  Всё идет своим чередом и в целом по плану, чей бы и каким он не был. Остальное, включая пандемии и мировой финансовый кризис лишь декорации к спектаклю.
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.17 / 13
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: beg от 06.04.2020 07:16:40речь идет о подсобных хозяйствах, чья доля в сельхоз обороте начинается (в зависимости от культуры) от 30 %, По некоторым (картофель) доходит до 90.

Таких регионов нет вообще.
  • +0.03 / 3
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: просто так от 06.04.2020 11:41:15а вообще вопрос интересный.
Решил немного разобраться и оказалось
https://potatosystem.ru/kartofelevodstvo-rossii-realii-vozmozhnosti-razvitiya/
действительно, частные хоз-ва обеспечивают бОльшую часть потребности страны в картофеле

Скрытый текст
Не только в картофеле.
В стране и пекарни ЧАСТНЫЕ на 90%.
Частные металлургические заводы и частные нефтеперерабатывающие.
Капитализм однако.
Но НЕ БАБУШКИ выращивают "частную картоху" а агрохолдинги и фермеры.
Не на огородиках у дома а огромные поля.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.13 / 7
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
USA - запас прочности
Дискуссия   657 46
JPMorgan дает такую инфографику по США. Сколько и какой бизнес может выжить на среднюю подушку безопасности. Для этого они проанализировали 597 000 мелких бизнесов с октября 2015 и обнаружили, что средней кэшевой подушки хватит только на 27 дней ведения бизнеса. У половины столько нет.

  • +0.09 / 3
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 06.04.2020 13:45:29JPMorgan дает такую инфографику по США. Сколько и какой бизнес может выжить на среднюю подушку безопасности. Для этого они проанализировали 597 000 мелких бизнесов с октября 2015 и обнаружили, что средней кэшевой подушки хватит только на 27 дней ведения бизнеса. У половины столько нет.

Скрытый текст
Это ДИЧЬ.
А пойти в банк и взять КРЕДИТ почти без залога и почти без % ??
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 1
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 06.04.2020 13:50:39Это ДИЧЬ.
А пойти в банк и взять КРЕДИТ почти без залога и почти без % ??

ФРС конечно напечатает бумаги сколько хотите, но что потом будет с этой бумагой?Улыбающийся

P.S. Добавлю: кредит не смогут получить ВСЕ бизнес-проекты и компании. Не смотря на разрекламированную либералами чушь, мол на Западе всех баблом залили - это не так.

Баблом будут заливать физ.лиц в рамках т.н. а-ля "вертолетных денег". Бизнес лица будут получать деньги от комм.банков, а те в свою очередь от ЦБ. И там все куда сложнее... к сожалению для бизнеса.
Отредактировано: Alexandr1974 - 06 апр 2020 14:45:48
  • +0.06 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 06.04.2020 13:55:08ФРС конечно напечатает бумаги сколько хотите, но что потом будет с этой бумагой?Улыбающийся

Да уже и не бумага.
Зачем бумага?
90% это уже БЕЗНАЛ.
Но если в США любой пойдёт и возьмёт кредит под НОЛЬ то в России под сколько?
Кому проще выжить в "трудную годину" ?
Ну и насчёт гиперинфляции то она возникнет когда будет ТОВАРА недостаток.
ТОВАРА как в СССР.
А пока вот так
https://www.yandex.r…romesearch
Дефляция,ДЕНЕГ нет и поэтому их выдают под НОЛЬ.
Это тоже ДОЛГ и надо вернуть но всё-же НОЛЬ % это легче выжить чем 5-10% а иногда и 25% как в России.
Ну а тем кто и сегодня втирает про "гипер неизбежен как победа коммунизма" пора бить морду.
Поэтому ГЛАВНЫЕ вовремя поисчезли остались дятлы перепевуны
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 4
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 06.04.2020 14:44:44Да уже и не бумага.
Зачем бумага?
90% это уже БЕЗНАЛ.
Но если в США любой пойдёт и возьмёт кредит под НОЛЬ то в России под сколько?
Кому проще выжить в "трудную годину" ?
Ну и насчёт гиперинфляции то она возникнет когда будет ТОВАРА недостаток.
ТОВАРА как в СССР.
А пока вот так
https://www.yandex.r…romesearch
Дефляция,ДЕНЕГ нет и поэтому их выдают под НОЛЬ.
Это тоже ДОЛГ и надо вернуть но всё-же НОЛЬ % это легче выжить чем 5-10% а иногда и 25% как в России.
Ну а тем кто и сегодня втирает про "гипер неизбежен как победа коммунизма" пора бить морду.
Поэтому ГЛАВНЫЕ вовремя поисчезли остались дятлы перепевуны

бумага написал условно.
не важно, это в e-виде или в виде бумаги с портретом президента.
P.S. Добавлю: кредит не смогут получить ВСЕ бизнес-проекты и компании. Не смотря на разрекламированную либералами чушь, мол на Западе всех баблом залили - это не так.

Баблом будут заливать физ.лиц в рамках т.н. а-ля "вертолетных денег". Бизнес лица будут получать деньги от комм.банков, а те в свою очередь от ЦБ. И там все куда сложнее... к сожалению для бизнеса.
  • +0.01 / 1
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 06.04.2020 14:47:55бумага написал условно.
не важно, это в e-виде или в виде бумаги с портретом президента.
P.S. Добавлю: кредит не смогут получить ВСЕ бизнес-проекты и компании. Не смотря на разрекламированную либералами чушь, мол на Западе всех баблом залили - это не так.

Баблом будут заливать физ.лиц в рамках т.н. а-ля "вертолетных денег". Бизнес лица будут получать деньги от комм.банков, а те в свою очередь от ЦБ. И там все куда сложнее... к сожалению для бизнеса.

Конечно не ВСЕ.
Но даже БОМЖ в Нью-Йорке может рассчитывать на продовольственные карточки и 2000 долл в месяц.
Но не все безусловно.
Кто-то станет ДЕТРОЙТОМ.
Видимо теперь это будет Китай.
В США тоже пару банков обанкротят пару компаний развалят,но вцелом СТРАНЕ это как слону дробина.
Посмотрим что будет у нас.
Надеюсь тоже переживём почти без потерь.
САНКЦИИ спасли СПАСИБО Америке.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.04 / 4
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: завхоз от 06.04.2020 13:50:39Это ДИЧЬ.
А пойти в банк и взять КРЕДИТ почти без залога и почти без % ??

Если бы ещё и без необходимости возвращать..
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: beg от 06.04.2020 07:16:40Вот чем мне нравятся поцреоты, так абсолютным незнанием предмета, о котором идет речь,
Скрытый текст

Дальше цепочку сами продолжите или  опять разжевывать, поцреотные вы наши пильщики бюджета?

Предсказывать падение экономики на фоне карантина.
Да кто бы мог подумать? Невероятно? Колдун наверное?

Чем мне "нравятся" "глубокие познания" либерастов так это логикой "блондинки", для которой вероятность увидеть динозавра составляет 50%, можно увидеть, а можно не увидеть.
На этом "глубоком познании" основаны и предсказания овощного неурожая.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 7
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Alexandr1974 от 06.04.2020 13:55:08ФРС конечно напечатает бумаги сколько хотите, но что потом будет с этой бумагой?Улыбающийся


Скрытый текст

Скинут как обычно.

Китай уже готов восстанавливать свою экономику, за резаную бумагу. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 11, Ботов: 12
 
Numerabis , bravegreenworld , Бездельник