Мировой экономический кризис

53,162,444 93,538
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5636731 не найдено в ветке "Мировой экономический кризис"!
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: edl от 18.04.2020 22:49:21Надо физически, а не по инету заехать пивка выпить, потереть и пригласить Германа (Михаила Муравьёва). Ну, практиковалось же раньше.... Вот самоизоляция закончится.... Ну, я б даже в Томск слетал.... А чо?

Если соберёмся, решим что надо, я бы и слетал поговорить. Ему не отвертеться. Сам виноват. Кашу заварил. Пора хлебать.

И Лёню Голубкова пригласи.
Они тебе всё обьяснят на пальцах зачем ))
X
19 апр 2020 11:41
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
сегодня Праздник. Исключительно в связи с этим наказаний за пустопорожний треп не будет. Но Праздники имеют свойство заканчиваются, Завхоз)))
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.04 / 2
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 18.04.2020 23:03:47И Лёню Голубкова пригласи.
Они тебе всё обьяснят на пальцах зачем ))

Я бы Вам на личную почту отправил текст типа "Да шел бы ты...". Но я не буду. Некомильфо. Был тут персонаж под ником СержБ. Тоже писал много, плодотворно.... И многие верили, что чел чот знает и понимает. Теперь Ваша очередь. Валяйте.
  • +0.09 / 2
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 18.04.2020 23:11:12Все давно знают, что в Америке ФРС частная лавочка и ржут над этим.
А у нас ЦБ частная лавочка или государственная? Может наш ЦБ безвозмездно дать России денег или России надо рубли у ЦБ за что-нибудь купить?

Это игра. Система сдержек и противовесов. Денег они дать могут. Но не полегчает нифига. Там борьба, что есть против напечатанных денег, что не даст им стать бумагой. Всё довольно условно.
  • +0.07 / 2
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,720
Читатели: 60
Цитата: edl от 18.04.2020 23:11:30Я бы Вам на личную почту отправил текст типа "Да шел бы ты...". Но я не буду. Некомильфо. Был тут персонаж под ником СержБ. Тоже писал много, плодотворно.... И многие верили, что чел чот знает и понимает. Теперь Ваша очередь. Валяйте.

кстати, а вот жаль
он был прикольный
с Муравьёвым в книжном иногда встречался
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.14 / 9
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 18.04.2020 23:35:52Вот давайте на простом примере.
Сидит царь, у него есть человек, который чеканит монету с изображением царя. В этом царстве ничего нельзя по закону купить за монету соседних царей.
Приходит царь к своему чеканщику и говорит - дай мне мешок монет, я хочу работникам заплатить чтоб они мост через речку построили.
А тот ему и отвечает - а что ты Ваш Величество дашь мне взамен за мешок твоих денег? Дай мне взамен мешок денег соседнего царя и я тебе дам мешок твоих денег.
Царь такой - а где ж я возьму мешок денег соседнего царя, ты ж мне мои деньги не отдаешь?
А чеканщик и говорит - а ты Ваш Величество продай соседнему царю зерно или лес или камень горючий, он тебе даст мешок своих денег, ты дашь мне этот мешок, а я тебе за это дам мешок твоих денег.
Вопрос - а царь, он точно царь или подданный другого царя?
А чеканщик, он чей подданный?

Пример непростой.
В одном Вашем вопросе очень много вопросов.
Для упрощения, сначала надо вывести из формулы внешний контур и разобраться только с внутренним.
Нет других царств.
Отредактировано: edl - 18 апр 2020 23:45:32
  • +0.10 / 3
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 18.04.2020 23:46:27Если вывести внешний контур, то ЦБ сможет давать правительству деньги. Но это надо Конституцию менять, кто ж это дастНезнающий

Дело не в Конституции. ЦБ даст денег, но это будет просто бумага. Деньги против активов! Вопрос в активах, а не деньгах!
  • +0.14 / 4
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 18.04.2020 23:51:53Так доллары тоже просто бумага - они ничем не обеспечены, но ЦБ даёт деньги только в обмен на эту бумагу иностранных государств.

Доллар - это просто бумага. ЦБ дает деньги отнюдь не под доллары (каренси борд давно отыгранная тема). ЦБ даёт деньги под АКТИВЫ. И доллар США пока один из этих активов. Образуется, в основном, при экспорте за рубеж. Это рассчётная единица при экспорте реальных ништяков. То есть ЦБ даёт деньги под объем экспорта реальных вещей.
Отредактировано: edl - 19 апр 2020 00:00:06
  • +0.09 / 4
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,720
Читатели: 60
Цитата: АфоняМ от 18.04.2020 23:51:53Так доллары тоже просто бумага - они ничем не обеспечены, но ЦБ даёт деньги только в обмен на эту бумагу иностранных государств.

ошибка
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.13 / 8
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 00:18:45Я реально не понимаю и очень хочется разобраться.
Получается. Россия продаёт зерно за бумагу. Запад кушает зерно, Россия отдаёт эту бумагу ЦБ, ЦБ печатает на сумму этой бумаги деньги для России. Это же абсурд.
Я понимаю схему - Россия продаёт на Запад зерно за бумагу, покупает на эту  бумагу готовый завод на Западе, перевозит его в Россию и на актив этого завода печатает свои рубли.
А так получается, если зерно не продаём Западу то и деньги не имеем право печатать ?
ПС. Я спать, завтра продолжим, если Вы не против - очень интересный разговор, но у меня завтра шашлыки правда будут, так что смогу только урывками пообщаться.

Нууууу я уже ок 3 литров пива с 6 ти вечера выпил... Бездельничаем. Всё ж просто. Запад не при чём. Можем на запад зерно продавать, можем на восток. Важны не те денежные единицы, которые мы за зерно получили, а те единицы, которые мы потратили на производство зерна. Зп, солярка, налоги итд. Итак потратили 100 мильонов рублей, получили баксы, которые по курсу 150 мильонов. И дальше задачка для ЦБ, сколько напечатать рублей, чтобы на выходе получить инфляцию в 4 процента! Задачка непростая. Но к баксу никак не привязанная. Она привязана к тонне пшеницы и её себестоимости здесь. Таргетирование инфляции называется.
Бля. (но это моё личное мнение)
  • +0.21 / 9
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: edl от 18.04.2020 23:44:22Пример непростой.
В одном Вашем вопросе очень много вопросов.
Для упрощения, сначала надо вывести из формулы внешний контур и разобраться только с внутренним.
Нет других царств.

Да, к примеру, наступила всеобщая глобализация и все страны мира приняли доллар как единую валюту и отказались от своей, стали штатами США. 
деньги идут: ФРС - США - народ,
долги идут - народ - ФРС.
Деньги раздают. Долги забирают. ФРС никому ничего не должен. Он выкупает безнадежные долги.

Так же поступает моногосударство при банкротстве фирм. Итог - физлицо освобождается от долгов, живет, его кормит государство по минимуму. Дает новую работу. Государству остаются земля и активы очищенные, все пускается в оборот. 
Отредактировано: Барристер - 19 апр 2020 10:12:41
  • +0.09 / 3
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: edl от 19.04.2020 00:31:50Нууууу я уже ок 3 литров пива с 6 ти вечера выпил... Бездельничаем. Всё ж просто. Запад не при чём. Можем на запад зерно продавать, можем на восток. Важны не те денежные единицы, которые мы за зерно получили, а те единицы, которые мы потратили на производство зерна. Зп, солярка, налоги итд. Итак потратили 100 мильонов рублей, получили баксы, которые по курсу 150 мильонов. И дальше задачка для ЦБ, сколько напечатать рублей, чтобы на выходе получить инфляцию в 4 процента! Задачка непростая. Но к баксу никак не привязанная. Она привязана к тонне пшеницы и её себестоимости здесь. Таргетирование инфляции называется.
Бля. (но это моё личное мнение)

тут важен момент, что будет с теми $, что получены экспортерами. Точнее в объеме прибыли 50М ₽
Одно дело эти $ на балансе ЦБ, ЗВР. И другое дело эти баксы пошли гулять по стране или что еще прикольнее - вышли за ее пределы.
Так что да задача непростаяУлыбающийся
  • +0.06 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 10:50:28Получается, Россия может произвести 100500 тонн зерна, облить его бензином и сжечь и тогда ЦБ напечатает рублей ?

Таргетирование инфляции производится как уравновешение на внутреннем рынке товарной  и денежной масс. При этом уравновешивается не произведенная масса, а именно товарная то есть та, что смогла быть продана. Какая часть произведенного сможет быть продана заранее неизвестно, но отражается в динамике цен. Поэтому таргетирование инфляции есть процесс динамический следующий за измерением движения цен. Считается что инфляция должна составлять не более и не менее 2% чтобы всегда оставался небольшой запас денег на новые товары и услуги, иначе будет дефляция то есть нехватка денег и какие-то сделки купли-продажи не смогут реализоваться по причине нехватки денег в обращении.
Отредактировано: Поверонов - 19 апр 2020 15:16:53
  • +0.16 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 10:54:59Чтоб разобраться в этом вопросе надо узнать под что ЦБ имеет право печатать рубли, а под что нет. Давайте накидаем вариантов
1 Под поступившую валюту - имеет право
2. Под просьбу правительства - НЕ имеет право.
3......


ЦитатаПод просьбу правительства - НЕ имеет право.


Имеет.
Правительства берут В ДОЛГ у ЦБ.

ЦитатаВчера департамент правительственной информации сообщил, что правительство России поручило Минфину продать Центробанку ГКО-ОФЗ на сумму 30 млрд рублей и направить выручку на обслуживание госдолга. Это значит, что проблем с выплатой внешних долгов у России в этом году не возникнет.


https://www.kommersant.ru/doc/144498
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 1
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 10:50:28Получается, Россия может произвести 100500 тонн зерна, облить его бензином и сжечь и тогда ЦБ напечатает рублей ?

Вообще нет связи между операциями.
Может производить или не производить.
Может сжигать или сьедать или продать.
Денег напечатают СТОЛЬКО сколько смогут взять в ДОЛГ.
Зерно если его НЕ СОЖГЛИ  не сожрали а продали или оно хранится можно сделать ЗАЛОГОМ.
Если продали это валюта и актив.
Если хранится это тоже актив.
Но и брать в ЦБ бесконечное число ДОЛГА в РФ не выгодно ибо % не  мал и надо ОТДАВАТЬ.
В отличии от экономики Запада которая слетела с томозов. ещё в 2008.
И все набрались а теперь надо ОТДАВАТЬ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 11:06:56Правительство РФ не имеет право брать в долг у ЦБ это записано в законах.
Если я  Вам продам машину, то я у Вас деньги не в долг взял, я обменял свою машину на Ваши деньги.

Могу я эти законы почитать?
Я Вам привёл пример как правительство берёт в ДОЛГ у ЦБ.
Про машину не понял.
Она причём?
---------
Ну и ВСЕ деньги в обороте.
Именно в обороте а не на счетах ЦБ и всяких фондов кто-то взял в ДОЛГ.
И долги надо вернуть.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 4
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 10:54:59Чтоб разобраться в этом вопросе надо узнать под что ЦБ имеет право печатать рубли, а под что нет. Давайте накидаем вариантов
1 Под поступившую валюту - имеет право
2. Под просьбу правительства - НЕ имеет право.
3......

хорошая статья по теме
https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
  • +0.08 / 3
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 11:21:56Вы совершенно не читаете, то что Вам пишут, так ведут себя только верующие во что-нибудь фанатики.
В законе о ЦБ русским по белому написано, что ЦБ не имеет право давать в долг России рубли.
Вот я и хочу выяснить ЦБ может безвозмездно давать России рубли или только в обмен на что-то ( доллары, золото, евро ), но тогда Россия покупает у своего ЦБ свои рубли, а не берёт.
Если хотите спорить - опровергайте пожалуйста с помощью логики, примеров, аналогий и т.д. - это интересно, а не с помощью бесконечного повторения мантр - это утомляет и всё равно ничего никому не даёт, только топит интересный спор в потоке спама.

Всё сдаюсь.
ЦБ и создан чтоб давать России в долг рубли ))
А откуда Ваши альтернативные знания мне непонятно и удивительно.
Впрочем СТАДА Ыканамиздов начиная с Лёни Голубкова только тем и заняты чтоб вывихнуть мозги населению.
Потому все вот с таким мозгом.
Ничем не смогу помочь.
Начните с того чем ЦБ реально занимается.
И ОТКУДА берутся рубли в обороте
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
ЦитатаСтатья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.


Т.е полно ИСКЛЮЧЕНИЙ которые и составляют ПРАВИЛО. ))
ЦБ предоставляет кредиты и покупает гос.ценные бумаги.
Полно примеров.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 4
просто так
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.87
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 2,561
Читатели: 0
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 11:21:56Вы совершенно не читаете, то что Вам пишут, так ведут себя только верующие во что-нибудь фанатики.
В законе о ЦБ русским по белому написано, что ЦБ не имеет право давать в долг России рубли.
Вот я и хочу выяснить ЦБ может безвозмездно давать России рубли или только в обмен на что-то ( доллары, золото, евро ), но тогда Россия покупает у своего ЦБ свои рубли, а не берёт.
Если хотите спорить - опровергайте пожалуйста с помощью логики, примеров, аналогий и т.д. - это интересно, а не с помощью бесконечного повторения мантр - это утомляет и всё равно ничего никому не даёт, только топит интересный спор в потоке спама.

эмиссия рублей ЦБ РФ осуществляется путем:
1. Кредитования банков
2. Покупки госбумаг
3. Покупки золота и иностранной валюты
  • +0.14 / 4
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 19.04.2020 10:06:35тут важен момент, что будет с теми $, что получены экспортерами. Точнее в объеме прибыли 50М ₽
Одно дело эти $ на балансе ЦБ, ЗВР. И другое дело эти баксы пошли гулять по стране или что еще прикольнее - вышли за ее пределы.
Так что да задача непростаяУлыбающийся

Так на то ЦБ и РЕГУЛЯТОР! Нет у баксов шансов на гуляние по стране. Эти баксы в ЗВР,, а в экономику рубли, без вариантов. И даже, если экспортёры захотят часть оставить у себя на валютном счёте, это будет только часть, ибо налоги и расходы, а они в рублях. Так с валютного счёта эти деньги могут уйти только за границу. Все эти движения регулятором прекрасно отслеживаются и контролируются. Мышь не проскочит. И весь нал в баксах и другой валюте, который банками ввозится и продаётся населению прекрасно виден и учтён и, в настоящее время, является скорее просто товаром длительного пользования Веселый
  • +0.15 / 4
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7