Мировой экономический кризис

53,162,587 93,538
 

edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 10:50:28Получается, Россия может произвести 100500 тонн зерна, облить его бензином и сжечь и тогда ЦБ напечатает рублей ?

Да. Как ни парадоксально. Для производства были затрачены ресурсы. Но если сжечь, то это увеличит инфляционную нагрузку.
  • +0.12 / 5
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 12:09:23Ставим пол страны копать траншею, пол страны закапывать траншею и печатаем денег под это дело?
А просто напечатать нельзя?

Можно копать и закапывать, но будет сильное инфляционное давление на денежную массу, что и наблюдалось в СССР, когда куча огромных строек, мегапроектов, трубы оборонки дымят, под всё печатаем денег, а результатов (тех, что можно купить за деньги) меньше, чем вложений. Инфляция проявлялась в виде дефицита.
Упрощённо конечно. 
Деньги, конечно, можно напечатать, но они сами по себе не ценность, они лишь отражение оборота товаров и услуг в человеческом обществе. И, в идеале, просто выполняют свои функции. Функции денег.
Именно поэтому функцию регулятора денежной массы забрали у правительства и отдали ЦБ. Можно бесконечно спорить о правильности или неправильности этого подхода. Но именно так это везде работает.
ЦБ отдельно, правительство отдельно и управляет только той денежной массой, которую с народа соберёт. Упрощённо.
Отредактировано: edl - 19 апр 2020 12:36:57
  • +0.20 / 7
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 12:38:10Печатайте меньше, в чём проблема?
Почему печатать надо только если что-то продал на Запад, почему нельзя напечатать продав что-то внутри?
Получается что печатать можно только столько сколько есть долларов ( условных) у ЦБ по курсу.
Я хочу понять, почему Россия может печатать деньги свои личные, только после того как что-то продаст на Запад.
На Западе тоже печатают свои деньги только после того как что-то продадут России?
по дополнению

А в России не человеческое общество что ли?
Почему нельзя печатать свои собственные деньги, а надо покупать их за доллары?

Это АБСОЛЮТНО не так.
Где Вы эту чушь слышали? Продажа на запад не имеет никакого отношения к денежной массе в РФ. ЦБ печатает деньги под внутренние ресурсы и ему абсолютно фиолетово кому и за какую валюту это продастся. Он просто по разному учтёт продажу нефти на НПЗ в Нижнем за рубли или на НПЗ в Польше за еврики. Это лишь вопрос учета, не более того.

Да и весь экспорт нефти в РФ в 2019 году это около 120 млрд баксов в год. Маловато будет для формирования денежной массы.
Отредактировано: edl - 19 апр 2020 12:56:54
  • +0.15 / 6
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 12:38:10Печатайте меньше, в чём проблема?
Почему печатать надо только если что-то продал на Запад, почему нельзя напечатать продав что-то внутри?
Получается что печатать можно только столько сколько есть долларов ( условных) у ЦБ по курсу.
Я хочу понять, почему Россия может печатать деньги свои личные, только после того как что-то продаст на Запад.
На Западе тоже печатают свои деньги только после того как что-то продадут России?
по дополнению

А в России не человеческое общество что ли?
Почему нельзя печатать свои собственные деньги, а надо покупать их за доллары?

де факто usd это замена золоту.
резерв валюта номер 1.
евро нр.2
когда найдут эффект.замену доллару будет что то иное мерилом.
но пока так как есть, рубль по сути нужен лишь в России, ну может чуток в некоторых странах снг.
на этом ВСЕ.
ну не является рубль серьезным активом и для межд.расчетов и для сбережений.
можно злиться и обижаться, но факт остается фактом.
и поэтому и не может цб рф его печатать, как условно может фрс или ецб
  • -0.06 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 19.04.2020 12:52:57де факто usd это замена золоту.
резерв валюта номер 1.
евро нр.2
когда найдут эффект.замену доллару будет что то иное мерилом.
но пока так как есть, рубль по сути нужен лишь в России, ну может чуток в некоторых странах снг.
на этом ВСЕ.
ну не является рубль серьезным активом и для межд.расчетов и для сбережений.
можно злиться и обижаться, но факт остается фактом.
и поэтому и не может цб рф его печатать, как условно может фрс или ецб

Дорогие финансовые специалисты! Поздравляю, вы додумались до принципа currency board, за приписывание которого России Авантюрист разве что не банил. Ищите по этим словам, и не изобретайте велосипеды.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.21 / 7
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: slavae от 19.04.2020 12:59:11Дорогие финансовые специалисты! Поздравляю, вы додумались до принципа currency board, за приписывание которого России Авантюрист разве что не банил. Ищите по этим словам, и не изобретайте велосипеды.

мнение авантюриста - мнение сродни истине в последней инстанции? 

для меня - нет. при этом , я подчеркиваю этим ценность дискуссий любых, а не хочу типа его заслуги принизить.
p.s." не сотвори себе кумира." 
  • +0.03 / 2
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: slavae от 19.04.2020 13:19:18Своё мнение он поддерживал при помощи цифр, помнится.

И помнится все прогнозы как у Лёни Голубкова.
Тот тоже подтверждал при помощи цифр.
ага
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 10
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 19.04.2020 13:08:35мнение авантюриста - мнение сродни истине в последней инстанции? 

для меня - нет. при этом , я подчеркиваю этим ценность дискуссий любых, а не хочу типа его заслуги принизить.
p.s." не сотвори себе кумира."

Так и не творите.
Авантюрист в своё время объяснил, что такое валютный совет и валютное управление. Он же показывал на статистике процесс отвязывания России от этого самого сurrency board.
Просто Вы этого не застали. Поэтому и декларируете, что "не запостил, - не было".
Отредактировано: ivan2 - 19 апр 2020 13:33:35
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.13 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 13:31:31Я уже немного пожил и на основе своего жизненного опыта сделал простой для себя вывод - если кто-то пытается мне что-то объяснить заумными словами или рассказами о том что всё сложно и мне лучше туда не лезть, а поверить на слово - для меня это ровно два варианта - либо человек сам не понимает, либо меня хотят нае обмануть.
Это я не про кого-то здесь на ветке. это я про себя, почему я не пойму, пока мне простыми словами не объяснят.

https://cbr.ru/hd_base/keyrate/
Всё проще некуда.
Есть ЦБ и ключевая ставка по кредиту.
У ЦБ в долг берут правительство и банки.
В ДОЛГ это значит потом отдают и берут снова.
Т.е это процесс в динамике и нам его цифры и потоки сколько взяли а сколько отдали ОНЛАЙН неизвестны.
Понятна схема.
Банки взяли и ВПАРИЛИ в кредит населению и бизнесу.
Чужие долги стали их АКТИВОМ и можно снова взять в ЦБ.
На разнице % по кредиту банки и жируют+ оплата их услуг.
Всё проще некуда
Так работает и ФРС и любой ЦБ,
Бассейн ЭКОНОМИКИ и две трубы по которым притекает и утекает ЛИКВИДНОСТЬ
Взяли-вернули
Взять можно под любые активы и не обязательно валюта
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 5
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: edl от 19.04.2020 13:13:42Монетизация экономических отношений штука сложная и многозадачная.
Но привязка нашего рубля к входящей из-за бугра валюте (currency board) это чушь, которую нам пытаются впарить разные ухимацы и прочие пекущиеся о нас благодетели за гранты Госдепа.Смеющийся

Вообще-то по простому, привязка рубля к доллару - это банальное поддержание завышенного курса любой ценой. Очень выгодно элите, чтобы на Куршавели подешевле было кататься. Это наблюдалось до Набиуллиной. Помните сколько было воплей от возмущенных уважаемых граждан, когда она банально сделала курс рубля рыночным?
PS.
А вот держать годами заниженным курс своей валюты воли хватало только у Китая.
  • -0.06 / 3
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 19.04.2020 13:30:52Так и не творите.
Авантюрист в своё время объяснил, что такое валютный совет и валютное управление. Он же показывал на статистике процесс отвязывания России от этого самого сurrency board.
Просто Вы этого не застали. Поэтому и декларируете, что "не запостил, - не было".

предпочитаю оригиналыУлыбающийся)
https://www.youtube.com/watch?v=V4VpA--lJmg&feature=youtu.be&t=2100
  • +0.02 / 1
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 19.04.2020 13:30:52Так и не творите.
Авантюрист в своё время объяснил, что такое валютный совет и валютное управление. Он же показывал на статистике процесс отвязывания России от этого самого сurrency board.
Просто Вы этого не застали. Поэтому и декларируете, что "не запостил, - не было".

что такое currency board я знаю из более солидных источников, уж извините 
https://sites.krieger.jhu.edu/iae/files/2017/06/Currency_Boards_for_Developing_Countries-1.pdf
Отредактировано: Alexandr1974 - 19 апр 2020 14:11:50
  • +0.02 / 1
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 19.04.2020 13:44:05https://cbr.ru/hd_base/keyrate/
Всё проще некуда.
Есть ЦБ и ключевая ставка по кредиту.
У ЦБ в долг берут правительство и банки.
В ДОЛГ это значит потом отдают и берут снова.
Т.е это процесс в динамике и нам его цифры и потоки сколько взяли а сколько отдали ОНЛАЙН неизвестны.
Понятна схема.
Банки взяли и ВПАРИЛИ в кредит населению и бизнесу.
Чужие долги стали их АКТИВОМ и можно снова взять в ЦБ.
На разнице % по кредиту банки и жируют+ оплата их услуг.
Всё проще некуда
Так работает и ФРС и любой ЦБ,
Бассейн ЭКОНОМИКИ и две трубы по которым притекает и утекает ЛИКВИДНОСТЬ
Взяли-вернули
Взять можно под любые активы и не обязательно валюта

Если всё было бы так просто, то любой завхоз смог бы управлять ЦБ.
Наша система ЦБ сильно отличается от ФРС. Рубль не является всемирной резервной валютой. Это и минус и плюс.
Наше правительство не берёт в долг у ЦБ. Совсем. Ему не надо.
Оно налогами возьмёт.
Для банков тоже всё непросто. Регулирование кредитов зверское и доля собственного капитала банка
в сумме кредитного портфеля жёстко оговорена.
Последние несколько лет самый мощный приток денег в экономику - скупка золота у аффинажа. И где тут кредит?
Это именно накачка экономики напечатанными рублями. А ЗВР вторичны тут.
  • +0.12 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: edl от 19.04.2020 14:15:32Если всё было бы так просто, то любой завхоз смог бы управлять ЦБ.
Наша система ЦБ сильно отличается от ФРС. Рубль не является всемирной резервной валютой. Это и минус и плюс.
Наше правительство не берёт в долг у ЦБ. Совсем. Ему не надо.
Оно налогами возьмёт.
Для банков тоже всё непросто. Регулирование кредитов зверское и доля собственного капитала банка
в сумме кредитного портфеля жёстко оговорена.
Последние несколько лет самый мощный приток денег в экономику - скупка золота у аффинажа. И где тут кредит?
Это именно накачка экономики напечатанными рублями. А ЗВР вторичны тут.

Завхоз с фамилией Набиулина управляет ЦБ.
ЦБ РФ отличается от ЦБ США как Крайслер от Приоры.
Никак и очень сильно.
Набиулина если надо сядет и поедет.
Правительство БЕРЁТ в долг у ЦБ если надо и я приводил примеры.
Доброе утро.
Для банков всё очень непросто они в переспективе просто
НЕ НУЖНЫ.
Почему я тоже уже написал.
ЗРВ вообще не имеют отношения к денежному обороту
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 4
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: edl от 19.04.2020 14:15:32Если всё было бы так просто, то любой завхоз смог бы управлять ЦБ.
Наша система ЦБ сильно отличается от ФРС. Рубль не является всемирной резервной валютой. Это и минус и плюс.
Наше правительство не берёт в долг у ЦБ. Совсем. Ему не надо.
Оно налогами возьмёт.
Для банков тоже всё непросто. Регулирование кредитов зверское и доля собственного капитала банка
в сумме кредитного портфеля жёстко оговорена.
Последние несколько лет самый мощный приток денег в экономику - скупка золота у аффинажа. И где тут кредит?
Это именно накачка экономики напечатанными рублями. А ЗВР вторичны тут.

о чем и писал тоже ранее, ну не может вести ЦБ РФ ту же политику, что и ФРС или ЕЦБ. Даже сейчас, в 2020 году.
книга на русском: https://sites.krieger.jhu.edu/iae/files/2017/06/Russian_Currency_and_Finance_Translation.pdf
не обращаем внимания на опр. пассажи в книге по тем тезисам, что уже давно дела минувших днейУлыбающийся и... "Врага полезно знать в лицо."
Думаю с точки зрения истории финансов тоже будет интересно почитать.
ЦитатаМы отвечаем, что нужно думать об относительном доверии. Резервная валюта, если она выпускается центральным банком, должна выпускаться исключительно хорошим центральным банком, таким, как Федеральная Резервная Система США или Немецкий Бундесбанк. Федеральная система и Бундесбанк не безупречны, но они пользуются гораздо большим доверием, чем Центральный Банк России сейчас или в обозримом будущем

к слову сказать, с тех времен изменилось положение дел: ОФЗ уже давно совершенно другие. Но и надо признать, что по-прежнему уровень доверия/рисков далек до казначеек США или Германии. 
и небольшой скриншот по теме
  • +0.00 / 0
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: edl от 19.04.2020 14:15:32Последние несколько лет самый мощный приток денег в экономику - скупка золота у аффинажа. И где тут кредит?
Это именно накачка экономики напечатанными рублями. А ЗВР вторичны тут.

Эту ДИЧЬ доказать сможете?
Веселый

ЦитатаДоля монетарного золота, по данным ЦБ России, по состоянию на начало ноября 2019 года составляет 107,9 млрд. $


Это я так понял куплено-накоплено за всё время существования РФ.
И какая это для в денежном обороте страны не за ВСЁ ВРЕМЯ а хотя-бы за год?
https://finance.ramb…os-na-2-9/
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.04 / 2
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 19.04.2020 15:02:01Эту ДИЧЬ доказать сможете?
Веселый\n\nЭто я так понял куплено-накоплено за всё время существования РФ.
И какая это для в денежном обороте страны не за ВСЁ ВРЕМЯ а хотя-бы за год?
https://finance.ramb…os-na-2-9/

За прошлый год ЦБ скупил золота более чем на 2,5 триллиона в рублях. Эти деньги ушли в экономику без всякой долговой нагрузки. Просто были напечатаны. По сравнению со всем оборотом может и немного, но это сопоставимо с положительным сальдо платёжного баланса ЦБ за 8 месяцев.....
  • +0.19 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 11:06:56Правительство РФ не имеет право брать в долг у ЦБ это записано в законах.
Если я  Вам продам машину, то я у Вас деньги не в долг взял, я обменял свою машину на Ваши деньги.

Все центробанки принимают национальные гособлигации в качестве ценных бумаг как наиболее надежные.
Гособлигации вообще говоря выпускаются не правительством, а парламентом ( с его одобрения ). Так что формально нет нарушения. 
  • +0.09 / 3
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: edl от 19.04.2020 15:34:58За прошлый год ЦБ скупил золота более чем на 2,5 триллиона в рублях. Эти деньги ушли в экономику без всякой долговой нагрузки. Просто были напечатаны. По сравнению со всем оборотом может и немного, но это сопоставимо с положительным сальдо платёжного баланса ЦБ за 8 месяцев.....

Не знаю откуда у Вас такие цифры.
ЦБ покупал золото и у производителей в РФ и за рубежом.
Сколько купили внутри страны я не нашёл.
Впрочем  СОГЛАСЕН.
Это действительно НЕ ДОЛГОВЫЕ деньги и один из способов компенсировать % по кредиту.
Ведь.
Если основные суммы для оборота берутся в ДОЛГ а отдавать надо с % то система стремится в дефляцию в своём естестве.
Её надо компенсировать.
Но это ведро в море.
Очень не много и НЕ основной способ обеспечить страну ликвидностью для оборота.
Основной это КРЕДИТ и он всё доступнее.
И Путин в "эпидемию" чуть не ежедневно требует сделать его ещё доступнее.
А в идеале сделать из Сбера дубль ЦБ.
В котором у каждого свой счёт и своя кредитная история.
Скоро всё очень сильно изменится
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 2
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: АфоняМ от 19.04.2020 12:38:10Печатайте меньше, в чём проблема?
Почему печатать надо только если что-то продал на Запад, почему нельзя напечатать продав что-то внутри?
Получается что печатать можно только столько сколько есть долларов ( условных) у ЦБ по курсу.
Я хочу понять, почему Россия может печатать деньги свои личные, только после того как что-то продаст на Запад.
На Западе тоже печатают свои деньги только после того как что-то продадут России?
по дополнению

А в России не человеческое общество что ли?
Почему нельзя печатать свои собственные деньги, а надо покупать их за доллары?

можно, мне так думается
сделать проще, зайти на сайт ЦБР, найти там всю массу рублей
там же найти все звр
поделить одно на другое и удивиться курсу
потом долго курить эти расчёты и думать куда бы его пристроить ... курс этот
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.17 / 12
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 5
 
Alex Ivanov