Мировой экономический кризис

53,163,251 93,541
 

avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №225183
Дискуссия   95 0
Цитата: idohturov
Взять инфляцию, как она есть, и понять, а каким боком
Америка сможет использовать её для решения своих проблем.
К примеру, я продолжаю утверждать, что
АМЕРИКА НЕ ИМЕЕТ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ГИПЕРИНФЛЯЦИИ.



Ээээ, Дохтуров - плохая у Вас память, натурально девичья - к дохтуру надо. А ведь я чуть ли не в июле 2007 в статье про гипер написал требуемое Вами определение инфляции. Точнее сразу 2 определения, применительно к разным аспектам проблемы:
1. Гипер нужен, чтобы привести стоимость американского труда к его "реальной" стоимости. Чтобы не получалась, что секретутка директора столовки в США, производит ВВП в 14 раз больший, чем китайский сталевар-стахановец, из-за чего Штаты практически потеряли товарный механизм колониальной экспансии.
2. Гипер нужен, чтобы привести в соответствие формальные и фактические сбережения. Чтобы не получалось, что на каждый имеющийся в США физический дом или станок приходится 5 его реальных стоимостей в виде финансовых активов. Зеркальным отражением данного образца инфляции является симметричное обесценивание долгов, что необходимо для перезапуска кредитной экспансии.

А ресурсы для таких благородных целей всегда найдутся - в крайнем случае Берданка мобилизует все армейские Апачи.Крутой
Отредактировано: avanturist - 08 июн 2010 14:11:13
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +12.18 / 111
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №225189
Дискуссия   46 0
Цитата: денис
Эстония вступит в еврозону 1 января 2011г.

http://top.rbc.ru/ec…8077.shtml
Министры финансов 16 стран зоны евро на сегодняшнем заседании в Люксембурге одобрили вступление Эстонии в еврозону в 2011 году.



Здравствуйте Михаил!
Я житель Таллинна, и в свете последних экономических событий в эССтонии, а именно - взрывного роста безработицы (по моим расчетам она на 1 мая 22,3% от трудоспособного населения, официально признана 13,9%), постоянное снижение средней зарплаты в течении последних 1,5 лет, роста оттока трудоспособного населения за границу (оценочно 160 000 человек с 2004 года), и стагнации сферы услуг (туризм и общественное питание), я был абсолютно уверен, что нас НЕ ВОЗЬМУТ в зону евро. Особенно при факторе проблем самой еврозоны с обеспечением стабильности евро из за преддефолтного состояния ряда стран еврозоны. Как показывает день сегодняшний, я катастрофически ошибся.Грустный Поэтому, хотелось бы получить Ваше видение ситуации и причин по эССтонии. Если Вас не затруднит, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Почему нас все таки приняли в еврозону?
2. Как это скажется на "экономике" эССтонии в среднесрочной перспективе?
3. Как введение евро повлияет на экономические отношения и связи с Россией и российскими инвесторами?
4. Как повлияет введение евро на шансы возвращения нашей русской земли в состав России?
Последний вопрос для меня самый важный. Поскольку если прекратится деградация экономики и обнищания населения, то шанс экономического возврата минимизируется, и нам останется лишь путь силового переворота и захвата власти. Иначе после еще 20 лет правления нацистов русских здесь полностью ассимилируют или выдавят. Так что можете считать это вопросом жизни и смерти русских прибалтики. Я очень ждал Вашего появления и очень расчитываю на Вашу консультацию. Спасибо!

АУ на усмотрение МимохожегоПодмигивающий и Авантюриста.
  • +4.51 / 64
Sah
 
belarus
57 лет
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №225193
Дискуссия   69 0
Цитата: V.I.P.
Ну почему же не учитываю. Во первых как мы с вами знаем, многое из того что было разработано в СССР, даже не доходило до простых граждан, то есть мы летали на лучших самолетах (военных), делали лучшие ракеты, мы даже первыми вышли в космос...
а что имели в итоге от всего этого простые люди? да по существу кроме идеологии ничего, мы не делали лучших машин, холодильников, пылесосов, не было ничего этого, потому что все должно развиваться комплексно и охватывать все сферы, иначе в одном месте будет очень много, а вдругом ничего, как и было
Я хочу сказать, что толчок кто то должен все таки сделать, в данном случае этот толчок может дать правительство.
и это кстати мы разбираем только автопром, то же самое можно сделать и в другом производственном секторе.
Еще кстати уважаемый Shuba-duba в СССР не было конкуренции как таковой, каждый занимался конкретно своим участком и не лез в дела соседа (в этом тоже есть свои плюсы, но не о них сейчас), сейчас можно использовать конкуренцию, да, кое кому придется менять свой профиль или внедрять новые линии на производстве, а как иначе выжить? как говорили в 90-е "хочешь жить - умей вертеться" думаю эта пословица и на сегодняшний день не потеряла своей актуальности



Позвольте не согласиться, что конкуренции не было. Была, там где надо. Можно вспомнить КБ, которые разрабатывали по одному ТЗ ракеты, самолеты, вертолеты, танки и т.д. Обычно использовалось оба результата, но в большую серию шло одно. А разные соревнования - тоже были конкуренцией за славу, привилегии и пр.
Притчи 2:20–22: ...Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё.
  • +0.60 / 28
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №225195
Дискуссия   112 0
Цитата: tauber от 08.06.2010 13:59:19
Однако какова, по Вашему мнению, ситуация в Японии, где госдолг уже превысил 208% ВВП, однако тема дефолта или гиперинфляции в этой стране нходится под жестким табу в связи с тем, что на 95% весь долг выкуплен самими же японцами (банками, пенсионными и страховыми фондами), которые "будут голодать, но в обиду страну не дадут".
Будет ли Япония держаться до конца нынешней фазы или ее очередь уже за Европой?
Какую РЕАЛЬНУЮ пользу может поиметь РФ от ситуации, складывающейся в Японии?
Заранее спасибо.



Вообще, надо будет где-нибудь в июле порыться отдельно в японских статданных внимательно, чтобы предметно разговаривать. Но в целом я не вижу причин менять долгосрочный прогноз для Японии, поскольку никаких значимых шагов Япония не предпринимает. Да и не может предпринять - ее пространство маневра примерно равно 0. Промышленность катастрофически убыточна, экспорт в заднице, от импорта энергоресурсов и продовольствия никуда не деться, приток прибылей от спекуляций на зарубежных рынках превратился в бесконечно малую величину, а замороженные в начале 1990-х банкротства 90% корпораций и банков ждут первой же сильной встряски, чтобы разом разморозиться. Конечно, есть вероятность, что они вместо апокалиптического кризиса решат убиться, скажем, об китайскую стену. Но гиперинфляции и развала экономики это все равно не отменит. А польза для России... Ну, когда самураи в конец оголодают, может быть у них удастся купить что-нибудь полезное. Но я азиатов не очень хорошо понимаю - может быть по бусидо положено сдохнуть, но ничего своего не отдать.Крутой
Отредактировано: avanturist - 08 июн 2010 14:33:18
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +13.34 / 120
koheme
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №225197
Дискуссия   71 0
Цитата: idohturov

АМЕРИКА НЕ ИМЕЕТ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ГИПЕРИНФЛЯЦИИ.



Для организации инфляции никаких особых объективных ресурсов и причин(типа как для приливов отливов необходимо гравитационное влияние Луны)не нужно. Это явление продукт человеческих решений, а не объективной природной реальности.

Основная причина для инфляции - это огромное долговое бремя в экономике и ограниченность рынков сбыта. В следствии сужения рынков сбыта, дополнительные объемы сбыта возможны только за счет стимулирования спроса, а как его стимулировать если уровень расходов (куда входит и долговая нагрузка) американских домохозяйств превышает 100 %.
Есть еще и вот это  
Структура долга США на март 2008 по данным ФРС:

   61 триллион долларов сша - долг государственного сектора
   38,2 триллионов долларов сша - долг частного сектора
   37 триллионов доллларов сша - обязательства по медицинскому и пенсионному обслуживанию госслужащих
   14,2 триллиона долларов сша - долг финансового сектора
   12,8 триллионов долларов сша - долги домохозяйств
   10 триллионов долларов сша - госдолг федерального правительства
   9 триллионов долларов сша - корпоративный долг
   7 триллионов долларов сша - будущие расходы по соцобеспечению
   3,5 триллиона долларов сша - займы у трастовых фондов
   3 триллиона долларов сша - внешний долг
   2,5 триллиона долларов сша - внутренний публичный долг
   2 триллиона долларов сша - долг штатов и муниципалитетов
   1,7 триллиона долларов сша - процентный долг частного сектора

Поэтому инфляция - просто очевидное лекарство для долговой болезни. После сжигания долгов, когда можно пойти одной зарплатой рассчитаться по кредиту за дом, можно опять провести деноминацию и начать раскручивать спрос долговыми деньгами.
Единственная проблема, что после этого все кому вы были должны будут относиться к вам уже не столь серьезно.
  • +3.11 / 41
KODak
 
Слушатель
Карма: +14.76
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №225214
Дискуссия   74 0
Вроде ещё не было...

Немцы послали GM в жопу Долг платежом красен

Американский концерн General Motors не получит финансовой помощи от правительства Германии. По официальному заявлению министерства экономики страны, компания не удовлетворяет необходимым для этого требованиям.

"У компании General Motors достаточно финансовых ресурсов, чтобы самой профинансировать европейской подразделение", - говорится в документе. General Motors просил помощи правительства Германии в объеме 1,1 млрд. евро для реструктуризации немецких заводов Opel.

"После того, как концерн выплатил займы правительствам США и Канады, свободная ликвидность компании оценивается в 10 млрд. евро", - сказано в официальном отказе правительства. В Германии считают, что после того как GM отказался продать Opel и оставил компанию в своем составе, концерн должен самостоятельно справиться с финансовыми трудностями.

http://www.k2kapital.com/news/254396/
Отредактировано: Спокойный - 08 июн 2010 23:35:27
Я закрываю глаза и чувствую ветер
Забытый тобой на песке...
  • +11.60 / 118
Ветер
 
ussr
45 лет
Слушатель
Карма: +43.64
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,990
Читатели: 0
Тред №225222
Дискуссия   53 0
Цитата: 7stepan7
Шутки, юмор, стеб -- не слышат, поэтому говорю прямо. Гр. Авантюрист, в чем вы считаете прав,неправ Голубовский?
Если заняты -- так и напишите, дескать решаю глобальные вопросы.
[flash=200,200]http://kf-news.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=146&start=680#p1402[/flash]



Не Авантюрист, конечно, но вставлю свои 5 копеек. Голубовский как-то очень избирательно прочел Авантюриста. Ведь у последнего четко расписан и механизм гипера (не через тупо печатание денег, а именно через их печатание под скупку всего долга, включая любой мусор, уполномоченными банками). И второе, я это тоже долго не мог понять: действительно, после пылесоса, при гипере в Штатах доллар будет ревальвировать за их пределами, так как доллара там останется очень мало, ничтожно меньше, чем потребности десятилетиями сидевших на долларовой игле стран. Так что весь мир будет снова гнаться за зеленой бумажкой, глядя на руины национальных валют. Вот именно эту особенность, вроде,кроме Авантюриста никто не отмечал. Так что проблемы, озвученной Голубовским, по поддержанию "хоть сколь-нибудь длинных цепочек спроса" не будет.
Оговорюсь, если Штатам удастся их план в комплексе, что, собственно, и обсуждается на ГА и в частности в данной теме.
Отредактировано: Спокойный - 08 июн 2010 23:36:58
Однажды, только ты поверь, маятник качнется в правильную сторону.(с)
  • +2.40 / 32
Shtirliz
 
Слушатель
Карма: +50.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 308
Читатели: 0
Тред №225225
Дискуссия   71 0
Цитата: TEMIR
"...концерн должен самостоятельно справиться с финансовыми трудностями.
[/i]
http://www.k2kapital.com/news/254396/[/color]

А как Вы думаете GM какой ответ ожидал от Германии.  ( а там рабочие обычные немцы, турки и т д)

Может ошибусь - но задача валить Германию - а значит и ЕС у пиндосов ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ (слишком крепкая цепочка получается, может ошибаюсь, ЕС----Германия------Россия


Вы статью прочитайте, им займ нужен, чтобы провести сокращение рабочих и выплатить выходные пособия.
А им предлагали нормальную программу выхода из кризиса за наш счет, при этом сокращений, скорее всего можно было бы избежать (я думаю Меркель с Путиным и Грефом этот вопрос утрясли). Но часть технологий попали бы к нам.
А сейчас они уже поимели кредиты и фин помощь от правительства Германии, выплатили долги а США и Канаде, провели сокращения персонала в Германии и Бельгии и опять просят денег на очередное увольнение???
А ху-ху не хо-хо???
  • +5.13 / 54
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,044
Читатели: 1
Тред №225230
Дискуссия   78 0
Цитата: Shtirliz от 08.06.2010 16:11:53
Вы статью прочитайте, им займ нужен, чтобы провести сокращение рабочих и выплатить выходные пособия.
А им предлагали нормальную программу выхода из кризиса за наш счет, при этом сокращений, скорее всего можно было бы избежать (я думаю Меркель с Путиным и Грефом этот вопрос утрясли). Но часть технологий попали бы к нам.
А сейчас они уже поимели кредиты и фин помощь от правительства Германии, выплатили долги а США и Канаде, провели сокращения персонала в Германии и Бельгии и опять просят денег на очередное увольнение???
А ху-ху не хо-хо???



ИМХО, ситуация довольно интересная складывается...
С одной стороны выстраивается ось: Китай-Россия-Германия
с другой стороны образуется нехилый треугольник: Иран-Россия-Турция

и если с Ираном и Китаем уже работают по-отдельности, то в ближайшее время на мой взгляд будут старательно сталкивать Германию с Турцией, ставя Россию в положение выбора приоритетов...

тот же "Опель" постараются использовать в политических целях сокращая турецких рабочих и сохраняя рабочие места для немцев.

"И вроде все по-закону" (с)
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • -0.66 / 31
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +50.21
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №225237
Дискуссия   89 0



Доброе время суток Михаил.

Есть несколько вопросов. В принципе данную тему затрагивал Gangster (задавая вам вопрос), но как водится у него мешанина вышла. Теперь попытаюсь я более структурированно, если получится.

Предъистория. В ваших размышлениях чуть ли не ключевая роль отводится "поджигу БВ" (Ближнего Востока) путем блокирования поставок нефти и газа из района Персидского Залива в Европу, Китай и страны ЮВА . Однако в результате ли действий России, Китая и Ирана, либо в силу простого стечения обстоятельств, вероятность организации амерами успешной Атаки  на Иран в ближайшие 2-3 месяца (что дальше будет сие малопрогнозироемо) снизилась до вполне приемлимых величин. По моей градации вероятность находится где то в районе 50%.
Нет, как я уже предположил амеры могут пойти на потерю до 30% своих летательных аппаратов и еще много чего и забузить такую атаку, но как вы сами понимаете данный шаг будет сродни для штатов самоубийству.

В связи с этим мной рассматривается вариант, блокирования (в дальнейшем Блокирование) энерго и товарных  поставок через такие естественные транспортные Узлы, как Суэцкий Канал, Баб-Эль-Мандебский Пролив, Малаккский Пролив, и видимо Панамский Канал. Сейчас я не буду приводить возможных технических действий для реализации данного варианта.

Я хочу задать вопрос - Можете ли Вы прикинуть хотя бы на пальцах возможные экономические результаты  такого Блокирования. Как скорректируется ваш прогноз относительно геополитический ситуации при данном раскладе. К сожалению, поскольку сам далек и от макроэкономики, и транспортных поставок не обладаю требуемой входной информацией типа структуры поставок через данные Узлы, но покопавшись ее можно найти да и Камрады, уверен, помогут.  

Уверен, что данная тема зело важна, потому и обратился за помощью к Гуру (не из мавзолея  :))
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • -1.50 / 34
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №225244
Дискуссия   51 0
Бретт Арендс, MarketWatch: Пять причин, по которым состояние занятости в США еще хуже, чем мы думаем

Новости по рынку труда не так плохи, как показалось пятницу. Они еще хуже.

Президент США Обама и министр финансов Гайтнер пытались сделать счастливые лица, но рынки на это не купились. Они падали по всему миру после выхода пятничных данных по занятости. Но это не было чрезмерной реакций, скорее рынки только «просыпаются», готовясь узнать действительно плохие новости.

1. Будьте бдительны!

Мы уже знаем, что если вычесть новые рабочие места, созданные на время переписи населения, майский рост составил всего несчастную 41 000. Но что люди не поняли, так это то, что опережающие индикаторы на июнь еще хуже. TrimTabs Investment Research Inc. отслеживает картину занятости в режиме реального времени, получая информацию по депозитам подоходного налога в министерстве финансов. И они вдруг начали сокращаться. Согласно последним данным компания прогнозирует, что экономика потеряет до 200 000 чистых рабочих мест в июне. «Большая новость состоит в том, что в июне занятость сократится на 200 000, - говорит Маделин Шнап. – И рынки к этому не готовы».

И не только фондовые рынки. Можете быть уверены, что администрация (и страна в целом) не готова. Помните, нам нужно создать примерно 100 000, чтобы успеть за ростом населения.

2. Полтора миллиона человек «исчезли»?

Правительство говорит, что ставка безработицы «снизилась» до 9,7%, то есть ниже политически чувствительного уровня 10%.

Но это только потому, что примерно полтора миллиона человек просто чудесным образом «исчезли» из официальных данных по рабочей силе.

Исчезли полтора миллиона? Звучит как сумасшедшая теория заговора. Но вот она, в мелком шрифте официальных правительственных данных.

С мая 2009 по мая 2010 «гражданское не институциональное население» США основного трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет) выросло на 1,5 миллиона человек, от 180,5 млн. до 182 млн.

Однако за тот же период по официальным данным рабочее население в возрасте старше 20 лет осталось на отметке 148 млн.

Что случилось с этими людьми?

Офис трудовой статистики это толком объяснить не может. «У нас (в исследованиях) нет прямых вопросов, которые могли бы прояснить ситуацию», заявила его представитель. Однако многие из этих пропавших это «безработные, которые просто решили больше не искать работу», или которые не искали работу в последнее время. Все, кто не искал работу в последние 4 недели, просто исчезают со страниц ведомостей.

То, что люди исчезают из ведомостей – это не очень хороших признак, если только вы не делаете отчет по безработице для правительства.

3. Некоторые из новых «рабочих мест» могут даже не существовать

Это потому, что они были учтены «Федеральным департаментом догадок». С 1994 года, говорят экономисты, Дядюшка Сэм использовал статистическую …э… «коррекцию» чистых показателей занятости, чтобы в итоге получилась …э… «правдивая» картина. Никого не удивляет, что «коррекция» позволяет показателям выглядеть лучше, а не хуже. Государство оценивает информацию о новых компаниях, а также о потерянных рабочих местах.

И эта коррекция могла способствовать увеличению чистых показателей по рабочим местам на целых полмиллиона, говорит независимый экономист теневого офиса официальной статистики Джон Уильямс.

После предыдущих рецессий эта коррекция могла быть отчасти оправданной, так как во время восстановления новые компании создавались очень быстро. Но эта рецессия была другой. Падение банковского кредитования и денежной массы за прошедший год предполагает, что новые компания, вероятно, создаются намного медленнее, чем во время восстановления после предыдущих рецессий, если они вообще создаются.Вывод: многие из этих рабочих мест, возможно, просто не существуют.

4. Частный сектор может все еще быть в рецессии

Вот такое восстановление: уровень занятости в частном секторе все еще примерно на 900 000 ниже уровня прошлого года и где-то на 8 млн. ниже 2007 года. И помните, уровень занятости должен расти, чтобы хотя бы показатели не отразили снижение, потому что население увеличивается.

«Уровень занятости в частном секторе практически не растет», говорит стратег Gluskin Sheff Дейвид Розенберг. Рост занятости был анемичным даже в тех отраслях экономики, которые вроде бы являются локомотивом роста, таких как сектор обрабатывающей промышленности. И сейчас, отмечает он, многие опережающие экономические индикаторы начали вновь разворачиваться вниз.

Рост занятости является таким медленным, продолжает Розенберг, что по его вычислениям, «потребуется несколько лет, возможно от пяти до семи, на то, чтобы восстановить ее уровень после Великой Рецессии». От пяти до семи лет? «Есть большой шанс того, что впервые за всю историю мы перейдем к следующей рецессии, так и не увидев нового пика на рынке занятости», добавляет он.

5. А что касается зарплаты…

Среди новых радостных новостей правительство отметило, что у тех, у кого все-таки есть работа, средние часовые заработки выросли на 1,9% по сравнению с прошлым годом.

Это хорошо, не так ли? Ну не так уж и хорошо.

Также правительство сообщило, что эти работники производили в час на 2,8% больше товаров и услуг. Итак, на самом деле им заплатили на 1% меньше за каждый виджет, который они сделали, телевизор, который они продали, или каждую еду, которую они подали. Да, за тот же период времени потребительские цены выросли на 2,2%. Итак, даже те, что работает, пострадали – и это без учета налогов.

Источник:  http://www.akmos.ru/…992f79b861
Оригинал: ссылка
Отредактировано: Спокойный - 08 июн 2010 23:39:06
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +4.30 / 52
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +178.75
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №225248
Дискуссия   40 0
Я напоминаю, что МЭК - модерируется. И прошу всех вести корректную дискуссию. Не опускаясь до выяснения отношений или комментированием постов махровых троллей.

Спасибо за понимание.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +3.51 / 33
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №225249
Дискуссия   137 0
Цитата: 7stepan7
Шутки, юмор, стеб -- не слышат, поэтому говорю прямо. Гр. Авантюрист, в чем вы считаете прав,неправ Голубовский?
Если заняты -- так и напишите, дескать решаю глобальные вопросы.
[flash=200,200]http://kf-news.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=146&start=680#p1402[/flash]



Я думаю, что как и многие другие, он уже просто запутался во всех этих денежных и финансовых агрегатах, что от чего зависит, и как влияет на магистральные процессы в экономике. Меня тоже иногда клинит от этой глобальной игры в наперстки - хрен поймешь где шарик. А иногда нужно плюнуть на все это шаманство, просто взять и по детсадовски размотать цепочку на простом примере. Рассказываю, но без точных цифр и дефиниций, просто логику - нет сейчас времени рыться по документам. Если есть желание, можете сами уточнить и подставить актуальные цифры:

Широкая денежная масса M3, которая включает все виды банковских счетов, сейчас составляет что-то вроде $12 трлн. В основной своей части она является продуктом кредитной мультипликации от агрегата M0, грубо говоря от налички. Т.е. почти за каждым долларом США стоит банковский кредит в $1, за которым снова стоит кредит и т.д. Но это совсем не значит, что каждый займ вообще порождает деньги, т.е. увеличивает M3. Например, если Вы купите у меня облигацию с офертой, то долг возникнет, а новые деньги - нет, поскольку деньги с Вашего счета просто перекочивали на мой, не повлияв на общую сумму. Вместо новых денег возник новый финансовый актив - облигация. Если Вы отзовете оферту, произойдет обратный процесс - долг исчезнет, а с денежной массой опять ничего не случится.

Идем дальше. Вы у меня купили облигацию, отдали за нее деньги, и я их профукал. Теперь они лежат где-то на счетах совсем посторонних лиц, но в M3, понятно, учтены. Вы понимате, что я де-факто банкрот, а значит хрен что получите с меня по облигации. Все остальные тоже в курсе моего финансового положения, так что готовы перекупить у Вас мою облигацию не дороже чем за 0.2%. Если помните, именно так начался кризис в 2007. И тут вдруг приходит уполномоченный банк, который получил от ФРС безлимитную кредитную линию "Бабломет", и предлагает купить у Вас мою облигацию по номиналу. Вы, в шоке от счастья, скидываете этот хлам и получаете деньги. Очень внимательно читайте: не просто какие-то деньги, а абсолютно новые деньги, которые только что созданы в компьютере ФРС, и добавлены к M3. Еще раз подчеркиваю - эти деньги созданы непосредственно, а не в процессе кредитной мультипликации. Да, Вы их можете использовать, чтобы погасить свой собственный кредит банку, тем самым сократив M3 на эту сумму. Более того, Ваш кредитор также может использовать полученные от Вас деньги, чтобы отдать свои кредиты, что опять уменьшит M3. Но никакими средствами не сможете снизить денежную массу ниже того объема средств, который поступил через "Бабломет".

А теперь переходим к сравнению цифр. Денежная масса M3 составляет сегодня что-то около $12 трлн., а значит сумма кредитов, которая за ним стоит составляет порядка $11 трлн. Субъекты экономики США имеют около $65 трлн. прямых долговых обязательств, порядка $50 трлн. из них - друг перед другом. Напоминаю, что то, что для одного субъекта долг, для другого - финансовый актив. Помимо этого, существует еще порядка $50 трлн. финансовых активов, которые не являются долгами, в частности акции. Т.е. на каждый доллар кредитов/M3 приходится $9 некредитных активов. Причем мы тут уже на пять тысяч раз разобрали, что текущие котировки этих активов и их реальная стоимость - это две большие разницы. И это понимают все держатели крупных и средних портфелей, и даже до американского обывателя это уже начало доходить. Поэтому как только ФРС запустит "Бабломет", значительная часть владельцев финансовых активов их тут же сольет ему по "справедливой" цене. Если Вы так не думаете, то поставьте себя на их место. У Вас на руках 1000 акций какого-нибудь полубанкрота, которые за последнее время упали в цене с $20 до $2 и продолжают падать. Если кто-то Вам предложит за Ваши акции "справедливые" $5 - Вы долго будете упрямиться?

Моя оценка была такая: ФРС нужно выкупить финактивов на сумму около $30 трлн. из $110-120 трлн., что вполне реалистично. Даже если люди и организации позакрывают значительную часть своих докризисных долгов, то новый M3 = $12 трлн. (исходный M3) + $30 трлн. ("Бабломет") - $7 трлн. (закрытые долги) = $35 трлн., т.е. в 3 раза больше, чем есть на сегодняшний момент. И еще раз обращаю внимание - за этими деньгами уже нет кредитного мультипликатора, т.е. они действительно есть в наличии у банков, а не как сегодня - одни расписки. Что будет дальше, объяснять?Крутой
Отредактировано: avanturist - 08 июн 2010 17:46:40
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +21.03 / 190
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №225252
Дискуссия   57 0
Цитата: Рубль от 08.06.2010 17:11:27
Бретт Арендс, MarketWatch: Пять причин, по которым состояние занятости в США еще хуже, чем мы думаем



Честно говоря не отслеживаю ситуацию по общему настрою американской прессы, но очевидно, что подобными статьями подпитывается пресловутый пылесос, сосущий в трежеря. Вопрос следующий - сколько ещё денег можно отжать с рынков Евразии и собственного фондово-комодного рынка до того, как ситуация заставить задействовать бабломёт ? Какова их ёмкость на сейчас ?
  • +1.12 / 14
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225256
Дискуссия   100 0
Цитата: avanturist от 08.06.2010 17:19:05

Идем дальше. Вы у меня купили облигацию, отдали за нее деньги, и я их профукал. Теперь они лежат где-то на счетах совсем посторонних лиц, но в M3, понятно, учтены. Вы понимате, что я де-факто банкрот, а значит хрен что получите с меня по облигации. Все остальные тоже в курсе моего финансового положения, так что готовы перекупить у Вас мою облигацию не дороже чем за 0.2%. Если помните, именно так начался кризис в 2007. И тут вдруг приходит уполномоченный банк, который получил от ФРС безлимитную кредитную линию "Бабломет", и предлагает купить у Вас мою облигацию по номиналу. Вы, в шоке от счастья, скидываете этот хлам и получаете деньги. Очень внимательно читайте: не просто какие-то деньги, а абсолютно новые деньги, которые только что созданы в компьютере ФРС. Еще раз подчеркиваю - эти деньги созданы непосредственно, а не в процессе кредитной мультипликации. Да, Вы их можете использовать, чтобы погасить свой собственный кредит банку, тем самым сократив M3 на эту сумму. Более того, Ваш кредитор также может использовать полученные от Вас деньги, чтобы отдать свои кредиты, что опять уменьшит M3. Но никакими средствами не сможете снизить денежную массу ниже того объема средств, который поступил через "Бабломет".




А можно уточнить, как именно эта операция (создание новых денег) пройдет по балансу ФРС?
Т.е. для того что бы купить облигацию, у ФРС на счету должны быть деньги. Пусть надо нарисовать 1 млн. И как выглядит эта операция по балансу?

в актив пишем + 1млн (деньги на счету)
а где +1 млн в пассиве? В М0? В чьих то вкладах? Еще в чем то третьем?
  • +0.58 / 20
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №225258
Дискуссия   111 0
Цитата: mv9r
Объяснять.



Гм. А чего тут объяснять? Все только что избавились от токсичных финансовых активов и пока не горят желанием затариваться ими по новой. Позакрывали свои долги. На банковских счетах лежит $35 трлн., которые банки могут в любой момент выдать в полном объеме. Очень очень странно будет, если кто-то, кто посообразительнее, не попытается "затариться перловкой" - прикупить себе вагонов 10-20 мыла, спичек и тушенки. А при таких суммах только толкни и понесется. Как проницательно заметил Дохуторов - сколько денег ни печатай, а плюшек от этого не прибавится. Вы 91-й хорошо помните? Если на американский потребительский рынок выплеснуть хотя бы $3 трлн. за месяц, то начнутся такие русские горки, что только успевай менять ценник.Крутой
Отредактировано: avanturist - 08 июн 2010 17:56:45
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +13.69 / 124
Ветер
 
ussr
45 лет
Слушатель
Карма: +43.64
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,990
Читатели: 0
Тред №225261
Дискуссия   54 0
Цитата: avanturist от 08.06.2010 17:52:13
Гм. А чего тут объяснять? Все только что избавились от токсичных финансовых активов и пока не горят желанием затариваться ими по новой. Позакрывали свои долги. На банковских счетах лежит $35 трлн., которые банки могут в любой момент выдать в полном объеме. Очень очень странно будет, если кто-то, кто посообразительнее, не попытается "затариться перловкой" - прикупить себе вагонов 10-20 мыла, спичек и тушенки. А при таких суммах только толкни и понесется. Вы 91-й хорошо помните? Если на американский потребительский рынок выплеснуть хотя бы $3 трлн. за месяц, то начнутся такие русские горки, что только успевай менять ценник.Крутой



Михаил, правильно ли я понимаю, что при этом страждущие долларов страны готовы будут поставлять это самое мыло, спички и тушенку за бумажку, свеженапечатанную ФРС? Пока у них самих эта тушенка и все остальное не закончится, и придется продавать уже сам свечной заводик?
Однажды, только ты поверь, маятник качнется в правильную сторону.(с)
  • -0.08 / 25
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №225265
Дискуссия   123 0
Цитата: varivan от 08.06.2010 17:49:09
А можно уточнить, как именно эта операция (создание новых денег) пройдет по балансу ФРС?
Т.е. для того что бы купить облигацию, у ФРС на счету должны быть деньги. Пусть надо нарисовать 1 млн. И как выглядит эта операция по балансу?

в актив пишем + 1млн (деньги на счету)
а где +1 млн в пассиве? В М0? В чьих то вкладах? Еще в чем то третьем?




Очень просто: "Выдано РЕПО на 180 дней банку J.P.Morgan под 0.5% - $5 трлн."
У ФРС случилось $5 трлн. активов - кредит ДжПМ. На ДжПМ записывается $5 трлн. в резервах ФРС - это M0. По мере того, как он выкупает финактивы с рынка, они распределяются в M1-M3 - мелочь учтется в М1 на текущих банковских счетах продавцов, крупные срочные вклады - в М3.Крутой
Отредактировано: Спокойный - 09 июн 2010 05:20:42
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +7.80 / 70
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,570
Читатели: 0
Тред №225267
Дискуссия   43 0
Цитата: idohturov
ПС2. А дефляция – это снижение цен на товары, при котором
опять-таки обесценивается товар «наёмный труд»..


Совсем в блудняк ввели.
Инфляция - обесценивается товар "наемный труд"
Дефляция - опять обесценивается товар "наемный труд"
Возникает два вопроса:
1)А когда, согласно Вашей теории стоимость товара "наемный труд" рОстет?
2)Если стоимость товара "наемный труд" постоянно падает, до каких пор это может продолжаться? ГДЕ ДНО?!?!?!
Даже если она, теоретически, еще и может достигнуть нулевой отметки (хотя как? Даже рабы за еду пахали), отрицательные же значения она не может принять?
Отредактировано: tukan - 09 июн 2010 00:42:29
Я не филолог, я ракетчик.
  • +2.30 / 30
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225268
Дискуссия   107 0
Цитата: avanturist от 08.06.2010 18:05:17
Очень просто: "Выдано РЕПО на 180 дней банку J.P.Morgan под 0.5% - $5 трлн."
У ФРС случилось $5 трлн. активов - кредит ДжПМ. На ДжПМ записывается $5 трлн. в резервах ФРС - это M0. По мере того, как он выкупает финактивы с рынка, они распределяются в M1-M3 - мелочь учтется в М1 на текущих банковских счетах продавцов, крупные срочные вклады - в М3.Крутой



Правильно я понял, что при этих операциях кратно вырастет М0? Т.е. если сейчас М0 в районе 2трлн (по памяти), то после этих манипуляций она станет 32 трлн?
Если так, то динамика М0 (которая, в отличии от М3 публикуется регулярно) выдаст начало гипера на ранних стадиях (если, конечно, они не проведут выкуп всего и вся за месяц, что, на мой взгялд технически практически невозможно, особенно втихаря).
  • +1.01 / 27
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 5
 
1900.113 , Ивиан Корн