Мировой экономический кризис

53,182,821 93,541
 

avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №227008
Дискуссия   116 0
Цитата: Николай Мельников от 13.06.2010 17:39:02
Не могли бы Вы, не углубляясь в исследование "долгосрочных китайских перспектив", дать свою оценку тем факторам, которые мешают сейчас и не позволят в будущем стать "серьезным глобальным игроком" Китаю?

Я могу перечислить следующие (список, очевидно, неполон) гипотетические факторы:
........
Особо отмечу, что я не согласен с большинством перечисленных пунктов, поскольку считаю, что эти проблемы или решены, или решаются в настоящее время, или не являются неразрешимыми в будущем.



Вызываете меня на дискуссию, к которой я пока не готов, о чем заранее и объявил. Поэтому отвечу, но в дальнейшую полемику на эту тему вступать не буду, чтобы не заниматься профанацией.

Я не социолог, не историк, не психолог, не географ и не этнограф. Но чем больше я читал работ по истории, социологии, психологии и пр., и чем больше я пытался выстроить на их основе систему в своей голове, тем отчетливее для меня становилось, что в Китае нет двух ключевых факторов для создания глобальной супердержавы, империи или как угодно это назовите. Эти факторы: супердержавная элита и супердержавная нация. И их не то что нет - в геноме китайского населения просто нет РНК, отвечающего за их генерацию. Т.е. таких свойств как экспансионизм, воля к победе, мессианство, способность к взрывному продолжительному перенапряжению, культурная и этническая ассимилятивность, и т.д., у элиты и народа никогда не было, нет, и никогда не будет.

Обратите внимание на самые базовые тезисы, которые лежат за моими геополитическими и экономическими построениями. Рассматривая экономические данные и мировые события я их все время фильтрую через призму долгосрочной подтвержденной (генетической, ценностной, императивной - выбирайте близкий Вам термин) дееспособности геополитического субъекта. Исходя из того, что я вижу в Штатах супердержавные элиту и народ, я утверждаю, что они будут не просто драться за свое место под солнцем, а  будут атаковать. Поскольку русская нация безусловно супердержавная, а ее геном содержит активную РНК, отвечающую за генерацию супердержавной элиты, то я не сильно беспокоюсь за долгосрочные перспективы России. Раньше или позже, с меньшими потерями или с большими, но мы из этой глобальной заварухи вылезем, и как всегда втрое толще, чем в нее входили.

А вот у Китая особых перспектив я не вижу, несмотря на полтора миллиарда населения, миллион заводов и три триллиона ЗВР. Чтобы всем этим эффективно распорядиться "во время перемен", нужно иметь другое национальное ДНК. А у Китая, если честно, не ДНК - а овечьи очески. Невозможно говорить о китайской нации. И даже не потому, что там множество наций, а потому что китайцу любого этноса вообще не свойственно национальное сознание - оно у него всегда только "местное". Вот моя деревня, а Китай - это Император (КПК) где-то за тридевять земель. И если надо защищать Родину, то свою деревню буду защищать, а Императора - только из под палки, и сразу сбегу, если палки рядом не окажется. А если вести завоевание - то вообще идите лесом. Тем более если генерал будет из другого этноса. То же самое с элитой. Она в принципе не экспансионистская по своему историческому генезису. И тем более она не национальная. Точнее этих национальных элит там - 100 штук. И каждая болт клала на общенациональные интересы, причем в 10 раз больший, чем клали на интересы СССР грузинская или латышская элиты. Именно поэтому Китай никогда не мог защититься от агрессора и никогда не мог никуда расшириться, хотя кругом навалом доступных территорий. Ну и куда им с таким свиным рылом, да в калашный ряд? А то, что КПК сейчас проводит какую-то там финансовую и экономическую экспансию - это мираж. Просто им дали возможность по окончании "детского утренника" поиграть сломанными игрушками, которые выбросили большие мальчики. И когда этим мальчики затеют новую игру, Китай будет только успевать ключвом щелкать.Крутой
Отредактировано: avanturist - 13 июн 2010 22:34:57
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +15.14 / 187
garry
 
Слушатель
Карма: -2.70
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 112
Читатели: 0
Тред №227010
Дискуссия   136 0
Цитата: avanturist от 13.06.2010 21:32:34
Высыпали мне миллион возражений и все по сути про одно и то же - ежели, мол, США всех киданет через гипер со взломом, то "Винни Пух и все-все-все" американцам не простят и отберут у них все игрушки - откажутся платить кредиты, национализируют американские заводы и пр. Так что отвечу по этой теме самому язвительному критику - Дохтурову (в качестве наглядной демонстрации моего добродушия).Крутой

Краткий ответ: Штатам насрать.
...
Поэтому просто нелепо рассуждать о том, что Штаты не посмеют рискнуть своими зарубежными активами. Да они уже про них даже думать забыли. На уровне стратегического плана они все списаны, поскольку нет никаких перспектив и одновременно нет никакого смысла сохранять над ними контроль в отработанной системе. И незачем. Поскольку по результатам основной фазы кризиса и геополитических катаклизмов, Штаты либо скупят либо просто заберут все что им хочется в 10 раз дешевле и надежнее, чем они могли это сделать в любой момент прошлых 50 лет.
..



И нафига тогда им надо было вообще всю эту канитель разводить? Что мешает тому же Обаме прямо завтра (а лучше в следующую субботу) выйти и сказать что-то типа: "Короче, чуваки, у нас кризис, безработица, света в конце тоннеля не видать, по долгам платить не можем, и вообще жопа. Так что мы, это, все свои долги всем прощаем, ваши долги тоже прощаем, все наши "активы" оставте себе (и подотритесь). Сорри. И, это, мы на всякий случай СЯС в боевую готовность перевели, так что не выёживайтесь особо. Бай..."

И назавтра же весь мир накроет большая ЖОПА, на фоне которой штаты будут выглядеть "землёй обетованнной".
  • +0.07 / 46
Ника
 
Слушатель
Карма: +11.77
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №227011
Дискуссия   126 0
http://zavtra.ru/cgi…64/41.html

Линдон Ларуш
ХИЩНЫЕ ЛАПЫ СИСТЕМЫ


"ЗАВТРА". Какой порядок крушения более вероятен на текущий момент? Сначала Европа, затем Азия, потом США.? Или же США, Европа и Азия? Или же провоцирование войны на Ближнем Востоке и подавление кризисных явлений административным путем?

    Л.Л. Отвечая на этот вопрос, надо говорить об альтернативных сценариях развития событий.

    А. Если власти США проведут сейчас реформу Гласса—Стиголла, последующее крушение британской финансовой системы побудит страны Европы, особенно Германию, пойти на блокирование с США и на заключение соглашений на принципах реформ Гласса—Стиголла и бреттон-вудской системы фиксированных валютных курсов. Китай будет рад, а россияне — исторически Россия является естественным союзником Америки Франклина, Линкольна и Рузвельта — вздохнут с облегчением.

    Б. Если же власти США не проведут этой реформы в самом ближайшем будущем, вся трансатлантическая система провалится в стадию распада, в результате чего потонет и экономика России, уже и без того разграбленная под властью пресловутых "пиратов Карибского моря" [т.е. российских "олигархов", выводящих деньги в подконтрольные Британии оффшорные зоны. — ред.], а далее потонут Китай и Индия.
  • +0.37 / 30
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Тред №227013
Дискуссия   47 0
13.06.2010 22:22, Берлин. К2К
Лидеры Франции и Германии попытаются преодолеть глубокие разногласия по поводу управления экономикой Европы, когда встретятся в Берлине в понедельник, чтобы задать тон саммиту Европейского союза, который состоится на наступающей неделе, сообщает 13 июня Reuters.


Демонстрация единства двух стран, являющихся двигателями европейской интеграции, считается необходимым для принятия на саммите в четверг решений об ужесточении координации и укреплении бюджетной дисциплины для обуздания долгового кризиса.


ЕС должен убедить финансовые рынки в том, что у ЕС есть единый ответ на самый тяжелый кризис еврозоны с момента создания евро 11 лет назад, и что он может предотвратить распространение долговых проблем Греции на другие страны.


"Кризис показал, что европейская система достигла предела, невозможно иметь единую валюту и такие огромные различия в конкурентоспособности, - заявил в правительстве Франции. - Нельзя, чтобы одна страна (Германия) целиком ориентировалась на рост производительности труда и увеличение конкурентоспособности, а другие страны отдавали предпочтение потреблению и социальной защите. Либо мы сумеем сблизиться, либо нам грозит не только финансово-экономический, но и политический кризис".


риторика становится ЗАНЯТНОЙ...))))
Отредактировано: АЛЕКС... - 13 июн 2010 22:46:12
  • +1.02 / 24
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №227014
Дискуссия   118 0
Цитата: Alexander Petrov
Мне вот представляется, что вместе со списанием долгов, остальной мир может запросто объявить и списание установленных правил, законов и т.п., в частности авторского/патентного плана.



Господи, да какое авторское право. Вам сколько лет было в 92-93? Если больше 18, то попробуйте вспомнить, в каком месте это авторское право было в России, помножьте на 3.14159, и получите примерное представление, как оно будет востребовано в мире через 3-4 года.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +6.77 / 72
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +5.56
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №227015
Дискуссия   47 0
Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:08:49
avanturist, 07 Июня 2007
2.Талибы за две недели отобьют весь Афган, после чего начнется фундаменталистская экспансия на примыкающие страны, т.е. Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, а через Таджикистан в Киргизию и Синьдзян.



Этого не будет по той же причине по которой не было и десять лет назад - Афганистан не однороден.

Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:08:49
avanturist, 07 Июня 2007
Оба эти фактора почти неизбежно приведут к хаотизации всей Средней Азии, которая постепенно превратится в сплошную зону межэтнических, клановых, религиозных и межгосударственных конфликтов, зону экономической и социальной катастрофы и зону торговли оружием, нароктиками и рабами.



Стратегическая задача России этого не допустить

Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:08:49
avanturist, 07 Июня 2007
Лезть нам туда - безумие. У нас и без этого будет жутчайший гемморой по предотвращению массовой миграции, наркотраффика, оружейного траффика, проникновения экстремистов и т.п.



Вот только нищая Советская Россия считала иначе и с задачей приведения к контролю средней азии справилась

Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:08:49
avanturist, 07 Июня 2007
Так что повторю свое мнение - Средняя Азия уже погибла. И даже если этот процесс гибели растянется на 7-8 лет, это совсем не значит, что его нет.

http://glav.su/forum…ml#msg5691



Если средняя азия погибнет, погибнет и Россия.
Читайте не только экономическую литературу.

Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:08:49
[color=maroon]avanturist, 07 Июня 2007
Похоже в Кремле все-таки не совсем зря зарплату получают, судя по тому, как вежливо послали Отунбаеву на три буквы с ее просьбой вмешаться в их начинающуюся гражданку.Крутой



Да не зря.
Сначала показали, что происходит, когда "белый человек" уходит от дел, потом соберут сами ОДКБ создадут легитимность, выторгуют у киргизов все пряники, а после этого введут, ибо деватся некуда и нельзя допустить хаоса в тех регионах.

С экономической точки зрения это будет дешевле обустройства новой границы, а с военной - армия всеравно должна воевать иначе она деградирует.
  • +3.32 / 121
WhiteRhino
 
35 лет
Слушатель
Карма: +424.94
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №227020
Дискуссия   56 0
Цитата: pustota от 13.06.2010 11:08:13
Они наращивают кредитование и судя по всему, неплохо себя чувствуют. Следовательно, спустя некоторое время лучше себя почувствует и мелкий бизнес, которой зависит от состояния корпораций. Людей опять начнут принимать на работу, экономика вновь покажет рост, с кредитами станет проще как со стороны бизнеса (улучшение конъюнктуры), так и со стороны банков (прекратится ухудшение качества выданных кредитов). И в результате, вслед за трендом корпоративного бизнеса изменится тренд сокращения кредитования в малом бизнесе и частном секторе.



Я уже писал что мне нравится Вас читать и вообще спасибо за альтернативное мнение. Хоть я с вами и не согласенПоказывает язык.
У меня к Вам такой вопрос, почему это же не произошло в 1930? зачем понадобилась девальвация бакса на 50% почти, дефолт, ущемление свобод(страх 10 летнего заключение итд) 2.5 миллона погибших с голода, 900 тысяч фермеров лишившихся своих ферм и прочие прелести, и в итоге Вторая Мировая война, которая и вывела США из Деперессии?
Почему тогда банки не возобновили кредитования малого бизнеса после первого круга дефляционной спирали, а сейчас возобновят?
Кроме того тогда долговая нагрузка и реальность, т.е востребованность на мировом рынке продукции(станки машины итд) была на порядок лучше чем сейчас(юристы, фин консультанты, ритэйл итд).


З.Ы. Здесь кто то спорил с авантюристом что мол раз кризис системный, то и выход будет не в рамках существующей системы, а путём перехода в другую. Поэтому и просчитывание мол кризиса и путей развития является бесперспективным. Но пост видимо стоял на ау так что его уже нет просто отвечу.

Вообще первым системным кризисом мир столкнулся в в 1914г и да отчасти капитализм переобразился но лишь на 1/6 части суши не более. Потом системным кризисом была деперессия, и что? Опять тоже самое мировая война, перерасперделние богатств, никто и не подумал бороться с системным дефектом который и вызвал кризис. Затем кризис 1971 тоже кстати систмный и что? Да просто чуть видоизменили механизм, а суть осталась таже самая, грубо гворя раньше отнимали у других, шарик кргцлый отнимать необходимо, стали отнимать у своих детей и внуков(кредит), вот мы теперь и расхлёбываем. И нет никаких гарантий что этот кризис окажется особенным, и все раскаются и изменят парадигму, скорее всего как и всё время до этого, сильные мира всего будут держаться до последнего за свою власть, за старый уклад, который им её и давал  ;)
[url=http://narod.ru/disk/51078868001.39b9b97566c7b41f5e0bec7e3e54f620/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%
  • +4.50 / 62
Куркуль_15e92a
 
Слушатель
Карма: +44.50
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,047
Читатели: 0
Тред №227027
Дискуссия   44 0
Тем, кто не понял сигналов от Правительства России, что мы будем делать при Большом Пэ.

__________________________________
Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Известия", обнародованном сегодня пресс-службой Кремля. "Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами. На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы", - отметил Д.Медведев. По его словам, для этого необходима работа в рамках международного сообщества, в рамках Организации Объединенных Наций, на европейском континенте в рамках ОБСЕ, заключение новых соглашений типа Договора о европейской безопасности. "Ну и, конечно, мы должны быть сильными. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны. А это - вооруженные силы, это внимание к армии, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты. Все это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что иначе мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы", - отметил российский лидер.
http://www.rbc.ru/rb…1404.shtml
______________________________________________

Вот собственно оно.
Россия готовит Коллекторскую Компанию и Клиринговое Агентство по взысканию и урегулированию долгов  ;)ПодмигивающийПодмигивающий
Если кому-то не хватает сигналов из верховных сфер о том что мы будем делать в ближайшее время - чаще читайте наших двуглавых.
На любой гипер призванный взорвать чужие экономики у нас есть Миротворческий Контингент "Партии Зелёных", в соответствии с "новым оскалом"...

РУССКИЕ ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ЗА СВОИМИ ДЕНЬГАМИ. (с) бисмарк.

Такой вот кисмет...
Музыкально-гуманитарное шоу "Убей в себе НАТОвца".
Экологически-гуманитарная акция "Посади берёзу для поляка".
Гастрономически-гуманитарны ужин "За голодовку Шеина".
  • +8.38 / 103
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Тред №227030
Дискуссия   54 0
13.06.2010 23:23, Мадрид.К2К  
Крупнейшая в Испании региональная политическая партия, CiU, подвергла критике подготовленный правительством проект реформы трудового законодательства и заявила, что не поддержит его в нынешнем виде, сообщает 13 июня Reuters.


Правительство поспешно завершило свой проект в пятницу после провала трехсторонних переговоров, в которых участвовали представители профсоюзов и бизнеса, и в результате в нем нет ясности по таким вопросам как процедура увольнения, заявил пресс-секретарь CiU Йосеп Антони Дуран Ллейда (Josep Antoni Duran Lleida). "Мы говорим нет такой реформе, это халтура", - сказал он.


Экономисты считают реформирование негибкого трудового законодательства Испании необходимым для восстановления конкурентоспособности, возвращения экономики к сильному росту и предотвращения аналогичного греческому долгового кризиса.


Партия националистов Каталонии является важным союзником правительства социалистов, которое надеется провести через парламент 22 июня. Десяти голосов этой партии может оказаться достаточно для принятия реформы. Без них правительству, стремительно теряющему популярность, придется добиваться поддержки нескольких других партий. Кабинет министров должен утвердить проект реформы в среду
  • +0.41 / 20
capn
 
45 лет
Слушатель
Карма: +15.03
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №227032
Дискуссия   81 0
Помню когда задавались вопросы Авантюристу, о признаках, когда США начнет свой гипер, он (поправьте если не так) отвечал, что основной признак это - любые ограничения в вывозе (выводе) капиталов из США.
Смотрите какая новость пришла из Японии

Росбалт http://www.rosbalt.r…44898.html

Власти Японии ужесточили правила вывоза валюты в КНДР

ТОКИО, 12 июня. /ИТАР-ТАСС/. Власти Японии ужесточили правила вывоза валюты в КНДР. Постановление об этом, утвержденное в пятницу, вступает в силу с 6 июля этого года, сообщили сегодня токийские СМИ.
Новые правила предусматривают сокращение в три раза суммы денег, которую можно вывозить из Японии после уведомления властей при совершении поездок в КНДР. Теперь такая сумма "снижается с 300 тыс иен /3,3 тыс долларов/ до 100 тыс иен /1,1 тыс долларов/". Эта мера, отмечают в правительстве, "принята в знак поддержки позиции Южной Кореи по вопросу о гибели южнокорейского корвета "Чхонан".
  • -0.81 / 30
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,998
Читатели: 1
Тред №227033
Дискуссия   37 0
Цитата: avanturist
А учитывая то, как поступили русские в 41-45 и чего достигли, и как поступили китайцы в тот же период, то делать выводы кроме тех, что сделал я - это значит называть конское яблоко - персиком, а винтовку - палочкой.Крутой


Уже помоему было...
Интервью
Замдиректора института российско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов: "Россия и Китай — это соседи на фланге. Фронт же обращен в сторону Тихого океана"
.........
http://www.gzt.ru/Ga…81211.html
Отредактировано: sarrboz divona - 14 июн 2010 21:26:25
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +1.10 / 22
Adarin
 
Слушатель
Карма: +8.93
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №227034
Дискуссия   86 0
Цитата: avanturist
Привет. Да вряд ли. У китайцев раз в 300 лет случается припадок мегаломании, когда они начинают ножками сучить и слать гонцов во все концы Ойкумены с предложением сдаться на милость Императора Поднебесной. Правда, почему-то, это всегда очень плохо заканчивается. В смысле, для китайцев.Крутой



Ну, как вы и предупредили, не дискуссии ради. Что касется содержания тестостерона в крови и вообще пониженной агрессивности китайцев - да. Но всё течет, вот у них с лактазой тоже были проблемы, а теперь ничего - пьют себе молоко и пьют.

Насчет припадков мегаломании тоже правы: ровнехонько в 1900 году (ну в 1899, если угодно), регентша Цы Си как раз и предъявила заяву всему миру на получение крупных дюлей. После чего с радостью увидела в биноклю Императорский флот Японии, российский Тихоокеанский флот, Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС США, ВМФ Франции и несколько военных кораблей Австро-Венгрии. Типа приплылиПодмигивающий

А дальше, имхо, вы пошли на поводу у ваших читателей, пытаясь сделать им приятное. Уверен, что в минуты отдыха заменив карты на го, вино на мао-тай, а женщин... оставив короче... вы мигом освоите все недостающие материалы и уже грамотно включите Чжунгго в вашу концепцию.

В принципе вы и тут не ошиблись - никакой сверхдержавной элиты и сверхдержавного народа в Китае нет. Неспособны рядовые ханьцы и на сеппуку, в отличие от соседей-островитян. Но в отношении нации... Короче чистое имхо - в Срединной Империи (а то что это Империя я совершенно уверен) сверхнациональная элита и сверхнациональный народ. Не знаю как раньше, но ныне в 4708 году от времен Фуси и Нюйва, 95% населения Китая - это реально одна национальность, одна нация и один народ. Ханьцы короче. Да - есть большое количество меньшинств (русские в КНР тоже считаются малой китайской народностью, если кто не знал), но это не существенно вдали от Лхасы и С-У АО. Да - к военной экспансии Китай не подготовлен, об этом прекрасно повествуют учебники истории. Видимо история "бледных длинноносых иноземных чертей с чертами порока" представляется китайцам историей группы народов с маниакальной предрасположенностью к садизму.

Не далее как пару тысяч лет назад китайская экономика была равна оной в Римской империи (пара веков туда-сюда, я не экономист). Короче - может случится такая ошибка, что говоря о роли Китая в наступающем веке, мы будем постоянно проецировать прошлое поведение этой страны, на будущую... скажем парадигму, которая нам неизвестна. Вы правы, Авантюрист - в войне Китай проиграет. Уверены, что они этого не знают? Уверены, что она будет? Кстати 120 лет под опиатами не проходят даром для нации, но время лечит.

В общем, если будет у вас охота в минуты отдыха почитать всякую-разную матчасть, с удовольствием почитаю ваши выводы.
Отредактировано: Adarin - 13 июн 2010 23:40:18
  • +3.60 / 60
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №227035
Дискуссия   50 0
Цитата: транаец
Про морды - правда. Предприятия построенные без учёта экологических норм это скорее убыток для общества. К тому же, они сделаны в расчёте на низкую зарплату - при зарплате 300-400долл\мес они становятся убыточными. Пример из жизни: к нам приезжало руководство одного предприятия из Бразилии (очень состоятельные люди), интересовались закупкой станков для ультразвуковой обработки керамики и камня. Мы предложили им по 10к$, они долго думали и предложили 1к$. Мы не согласились , предложили 3k$ за сильноупрощённые большой партией - на это они показали фотографии производства. Стоят в поле обыкновенные фанерные ящики с лампочкой внутри - в ящике сидит человек и ковыряет какой-то штукой керамику... Завод называется. Вобщем не купили. Выводы про морды делайте сами.



Тут гугл говорит что в Бразилии мрот по нынешнему курсу около 250 долларов, все таки Бразилия не Африка, и эмбраеры там не в поле делают. А за 300-400 долларов в месяц уже сейчас работают на китайских филиалах западных фирм, если речь идет о чем то достаточно серьезном в производстве(а не о пошиве одежды) и в приморских провинциях. Хотя в какой-нибудь провинции Сычуань могут и сейчас за 150 баксов в месяц шить джинсы.
Отредактировано: алекс - 13 июн 2010 23:49:34
  • +0.44 / 13
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №227057
Дискуссия   37 0
Цитата: транаец
и кроме того не соблюдали экологию - местные власти на это закрывали глаза. Экономическая ценность таких заводов весьма сомнительна, даже если они пока дают прибыль - сколько потом денег придётся потратить на очиску рек и озёр, пресса умалчивает.


Ну это я не знаю, производств не видел этих, хотя конечно с немецкими нормами они явно не сравнятся. Но для переноса производства необязательно иметь разницу в стоимости труда на порядок. Те же французы переносили производства в Испанию в 90-ые годы, когда разница в зарплате составляла хорошо если 2 раза, или немцы до сих пор переводят свои предприятия в страны ВЕ, хотя разница в стоимости труда колеблется от 2,5 раз с Чехией до 3,0-4,0 раз с Словакией, Польшей и Венгрией. Но не очень охотно идут в еще более дешевые Румынию и Болгарию. В каждом конкретном случае надо рассматривать такую площадку во всем комплексе(стоимость труда, наличие инфраструктуры, законодательство, даже местные национальные особенности). Китай же помимо того что является экспортной площадкой сам с каждым годом поглощает огромное количество товаров, пусть покупательская способность низка, но как их много, и даже если 100 млн. китацев из 1,5 млрд. имеет уровень жизни равный среднеклассовому  западноевропейскому то это огромный рынок. Про потребление же средств производства даже и говорить не приходится, это сейчас главный рынок для такого рода товаров.
Отредактировано: алекс - 14 июн 2010 00:36:45
  • +1.60 / 22
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Тред №227059
Дискуссия   105 0
Чтобы вставить 5 копеек и закрыть (для себя) тему Китая, приведу ссылки на серию постов Галковского про Китай. ДЕГ, конечно, городской сумасшедший, конспиролог и вдобавок отъявленный русофоб, но теорию выдвигает интересную и внутренне не противоречивую:

1, 2, 3, 4, 5,6, 7, 8, 9, 10

Важное отступление - про антиколониальную доктрину американцев
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +1.22 / 51
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Тред №227065
Дискуссия   38 0
14.06.2010 00:23, Вашингтон. К2К
Президент США Барак Обама в попытке укрепить американскую экономику просит у Конгресса $50 млрд. резервного финансирования, чтобы спасти рабочие места "сотен тысяч" учителей, пожарных и полицейских, сообщает 13 июня Sunday Telegraph.


Он назвал пакет помощи, в который входят также меры по поддержке малого бизнеса, необходимым для обеспечения того, что страна "не откатится назад, когда восстановление нашей экономики только начинает набирать силу".


"Очень важно, чтобы мы продолжали искать дополнительные меры по стимулированию создания рабочих мест и ускорению восстановления экономики, несмотря на то, что мы встаем на путь долгосрочной финансовой дисциплины", - говорится в письме, направленном Обамой лидерам партийных фракций в Конгрессе.


Отметив, что с начала нынешнего года в государственном секторе потеряно 84 тысячи рабочих мест, Обама заявил, что сохранение занятости в краткосрочной перспективе обойдется дешевле, чем помощь безработным.
  • +0.72 / 27
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +134.13
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №227066
Дискуссия   29 0
Цитата: Anix
Кстати говоря, может случится такая штука, что "пациенты" сами напринимают необходимых законов, ограничивающих движение капиталов. Как тот кот, будут жрать горчицу добровольно и с песнями.



Да, начали уже...

Южная Корея вводит ограничения на валютные операции
13 июня 2010г.

Органы финансового регулирования Южной Кореи объявили о введении новых правил валютных операций. Эти меры направлены на стабилизацию национальной валюты страны - вона и ее финансовой системы, а также на минимизацию ущерба для экономики в периоды финансовой нестабильности.

Новые правила предусматривают ограничения как для южнокорейских, так и для иностранных банков на объем капитала, используемый в торгах производными валютными инструментами.


Как говорится в заявлении минфина страны, новые меры направлены на сдерживание "чрезмерной волатильности потоков капитала". "Усиленный приток капитала в периоды "бума" и резкий его отток во время спада привел к тяжелейшему финансовому кризису", - подчеркивается в заявлении.
Отредактировано: Спокойный - 14 июн 2010 01:07:35
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +0.58 / 22
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Тред №227074
Дискуссия   36 0
14.06.2010 01:47, Базель. К2К
По данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements) европейские баки на конец 2009 года предоставили $254 млрд. займов правительствам Греции, Ирландии, Португалии и Испании, сообщает 13 июня Bloomberg.


Это лишь 16% от общей суммы задолженности этих стран банкам, которая составляет $1,58 триллиона, учитывая кредиты физическим лицам и компаниям, говорится в очередном квартальном обзоре BIS. Риски для банков Франции и Германии со стороны этих четырех стран составляют $493 млрд. и $465 млрд. соответственно, говорится в обзоре. На долю этих двух стран приходится 61% задолженности кредиторам еврозоны.


Банки региона предоставили $737 млрд. Испании, $402 млрд. Ирландии, $244 млрд. Португалии и $206 млрд. Греции, говорится в докладе BIS.
  • +0.53 / 29
транаец
 
Слушатель
Карма: +25.40
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Тред №227078
Дискуссия   47 0
Цитата: алекс от 14.06.2010 00:28:26
Ну это я не знаю, производств не видел этих, хотя конечно с немецкими нормами они явно не сравнятся. Но для переноса производства необязательно иметь разницу в стоимости труда на порядок. Те же французы переносили производства в Испанию в 90-ые годы, когда разница в зарплате составляла хорошо если 2 раза, или немцы до сих пор переводят свои предприятия в страны ВЕ, хотя разница в стоимости труда колеблется от 2,5 раз с Чехией до 3,0-4,0 раз с Словакией, Польшей и Венгрией. Но не очень охотно идут в еще более дешевые Румынию и Болгарию. В каждом конкретном случае надо рассматривать такую площадку во всем комплексе(стоимость труда, наличие инфраструктуры, законодательство, даже местные национальные особенности). Китай же помимо того что является экспортной площадкой сам с каждым годом поглощает огромное количество товаров, пусть покупательская способность низка, но как их много, и даже если 100 млн. китацев из 1,5 млрд. имеет уровень жизни равный среднеклассовому  западноевропейскому то это огромный рынок. Про потребление же средств производства даже и говорить не приходится, это сейчас главный рынок для такого рода товаров.


В Германии работал на фирме - разрабатывал оборудование, у нас было головное предприятие, дававшее только убытки. Мы себе ставили самое лучшее оборудование , а старое отправляли в филиалы. Больше всего прыбыли давал филиал в Польше - там стояло старое. Но поскольку у них не было ни рынка сбыта, ни разработчиков, шансов у них стать независимыми не было, даже если бы их национализировали. А суть тут в том , что без этих вот филиалов, головное предприятие находящееся в Германии не смогло бы не только разрабатывать новое оборудование, но и вобще бы закрылось.
Так и с китайцами\бразильцами - отберут у них рынок сбыта, оборудование отработает свой срок и всё. Наверняка, большинство китайских заводов уже окупилось и выработали свой ресурс.
PS : Что самое приколькное - они будут пытаться купить оборудование, которое уже давно не производится.
Отредактировано: транаец - 14 июн 2010 08:01:38
Hier kommt die Sonne
  • +2.16 / 41
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +117.83
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №227097
Дискуссия   46 0
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов http://www.lenta.ru/…/minerals/

Интереснейшая новость. Многие уже давно знали что в Афгане полно природных ископаемых, и что США весьма не прочь наложить на них свои лапы. Т.е. на уровне экспертов этот факт был известен заранее и давно. Но вдруг США объявляют об этом всему миру, причем с указанием конкретной суммы, 1 трлн.
Что меня тут зацепило, так это сумма - 1 трлн. Не 100 млрд, не 900 млрд, а именно триллион. Цифра которая для обывателя выглядит чудовищно гигантской. У меня серьезное подозрение, что число это выбиралось с учетом психологии читателя, а не как реальная стоимость сырья.

Т.е. почти нет сомнений, что эта новость специально готовилась и была вброшена сейчас с какой-то целью. Что это может значить, кто как думает?


PS. Прочитал оригинал в Ньюйорк Таймс. Там вообще есть такая фраза например:
There is stunning potential here,” Gen. David H. Petraeus, commander of the United States Central Command, said in an interview on Saturday.

Т.е. генерал, рук-ль оккупационных сил, в открытую намекает что "потенциал этого необычайно велик". Это все равно что предьявлять всему миру заяву что мол "это теперь всё наше, отвалите". Как-то это всё слишком нагло даже для американцев...
Отредактировано: iStalker - 14 июн 2010 10:28:01
  • +2.59 / 38
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7