Мировой экономический кризис

53,335,556 93,600
 

Фильтр
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Mirotvorets от 20.04.2017 21:42:39У Вашей прекрасной идеи есть "всего лишь" два уязвимых места.
Первое - при такой схеме практически исчезает мотивация работать у гражданина.
Второе вытекает из первого - для обеспечения "высочайшего уровня жизни" надо что б "кто то" трудился за двоих.
 Так кто же этот мифический "кто то"?
В Африке  " кто то" не живет" - пару веков была лафа для США да вся вышла.
На латиноамериканцах где сядешь, там и слезезешь.
Жители Ближнего и Среднего. Востока на эту роль не годятся.
Остается Юго-Восточная Азия, но и там начинают что то подозревать.
Так что всему хорошему приходит конец.

Работать? Наслаждаться работой. 

Приезжаете на работу на роскошном майбахе с шофером и секретаршей, садитесь в личный кабинет, составляете пару бумажек на компе, и все, вы заработали себе на выплату мизерного платежа по кредиту. Остальные 297 баксов вы можете потратить на покупку очередной яхты в кредит, ибо проценты по кредиту всего 3 бакса в месяц, а зарплата у вас все 300!.

Вам надо поесть? Снимаете весь ресторан , естественно в кредит,  платите мизерные проценты, что-то там пару центов в месяц. Пластик решает, проверено на счастливом поколении американцев.

Таковы возможности дешевых кредитов в США. Ведь ФРС спонсирует под 0% государство, а государство под 0,0001% спонсирует гражданина. 

Итого - производитель майбаха, ипотечного  дома и ресторатор получает бабло сразу, счастливый американец получает плюшки и мизер по кредиту, банк опять получает у ФРС бабло за -100% годовых, то есть ФРС еще и приплачивает, если мало берете. 

Майбах, яхта и самолет и всего за 10 баксов в месяц....главное - вовремя обслуживать кредит, выплачивая эти сраные 10 баксов.
Отредактировано: Барристер - 21 апр 2017 01:04:34
  • +0.00 / 10
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Yuri__1964 от 21.04.2017 03:24:17Опять ошибка, в США и мотивация работать есть и никто за них не работает, просто эффективность труда намного выше чем в других странах.

Из булькающего навозом житомирского свинарни ка троллю трудно оценить "мотивацию в США"...
Помогу троллю-бедняжке... Чтобы в будущем не позорился!
*****
Мясное поколение США: Четверть тех, кто живет с родителями, нигде не работает и не учится
https://aftershock.news/?q=node/512325
"Мы неоднократно обсуждали феномен "мясного поколения" США (= судьба которого стать мясом на внутренних и внешних бойнях), все чаще живущего дома у родителей (зачастую в подвалах) - доля таковых обновила максимум с Великой депрессии.
Феномен стал объектом пристального изучения статистики США, по результатам которого только выпущен отчет со следующими тревожными наблюдениями:
1. В 1975 лидирующей группой среди населения в возрасте 18-34 года были те, кто уже создали отдельное хозяйство с мужем или женой (первая группа на графике).  Теперь же их доля упала раза в полтора, а новым лидером стали те, кто живут "в подвалах" у родителей (вторая группа на графике).
2. Примерно четверть тех, кто живет в подвале у родителей, не учится и не работает. Таких набирается уже диких 2.2 миллиона человек. 
3. 9 из 10 тех, кто жил в подвале год назад, продолжают жить и сегодня, т.е. феномен носит необычайно устойчивый характер..."
  • +0.13 / 10
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Yuri__1964 от 21.04.2017 17:03:56Так должны то самим себе

Тролль думает, что тут все дебилы, как в его навозной Житомирщине!
Типа отчеты по покупкам иностранцами облигаций никто не смотрит...
Ты бы не позорился!
  • +0.02 / 9
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.37
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,320
Читатели: 2
Цитата: Труффальдино от 21.04.2017 18:33:33Россия услуг импортирует больше, чем экспортирует, и именно это сжирает пресловутый "положительный торговый баланс"

А на какие же тогда шиши российский ЦБ тарится златом в рекордных объемах?
  • +0.11 / 10
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
64 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,962
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: Труффальдино от 21.04.2017 18:33:33Вы походу смотрите на экспорт-импорт товаров. А в РАЗВИТЫХ странах есть ещё такая вещь, как экспорт-импорт услуг. У нас на эту тему цифры фиг найдёшь, потому как это не афишируется, что Россия услуг импортирует больше, чем экспортирует, и именно это сжирает пресловутый "положительный торговый баланс"

Скрытый текст


Вы наверно плохо искали. На сайте ЦБ всё в открытом доступе. Но лучше всего смотреть платёжный баланс. Вот за 2016 год:



В России в 2016 году положительное сальдо торговли товарами и услугами составило 66 млрд.$. Как видите, услуги "не съедают" весь положительный баланс торговли товарами: баланс услуг это четверть от баланса товаров.

В США в 2015 году отрицательное сальдо торговли товарами составило 812 млрд.$, а положительное сальдо торговли услугами составило 220 млрд.$. В США услуги при их самом большом экспорте услуг в мире,  не способны существенно повлиять на результаты торговли товарами: баланс услуг примерно та же четверть от баланса товаров.

Но мне интересен следующий факт. На основании данных Бюро экономического анализа структура личных расходов американского населения в 2016 следующая:

всего личных расходов 12,7 трлн.$
расходы на товары 4,1 трлн.$ или 32%
расходы на услуги 8,6 млрд.$ или 68%

В России в 2015 году по данным Росстата

всего личных расходов 38 трлн. рублей
расходы на товары 29,5 трлн. рублей или 78%
оплата услуг 8,5 трлн. рублей или 22%

Если привести на душу населения и определить курс доллара в 65 руб. за $, то получится, что россияне тратят на товары в 4 раза меньше, а на услуги меньше в 33 раза.

Но это денежное выражение. Для определения натурального выражения получаемых товаров и услуг необходимо вспомнить коэффициент ППС. Для США он всегда 1, для России в 2015 году 2,7.

То есть среднестатистический россиянин в 1,5 раза меньше американца приобретает товаров (физически) и в 12 раз меньше платных услуг. Это вот и есть наиболее яркое проявление экономики услуг.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 21 апр 2017 23:02:17
  • +0.34 / 23
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,341
Читатели: 4
Цитата: Osq от 21.04.2017 22:53:31Но мне интересен следующий факт. На основании данных Бюро экономического анализа структура личных расходов американского населения в 2016 следующая:

всего личных расходов 12,7 трлн.$
расходы на товары 4,1 трлн.$ или 32%
расходы на услуги 8,6 млрд.$ или 68%

В России в 2015 году по данным Росстата

всего личных расходов 38 трлн. рублей
расходы на товары 29,5 трлн. рублей или 78%
оплата услуг 8,5 трлн. рублей или 22%

Если привести на душу населения и определить курс доллара в 65 руб. за $, то получится, что россияне тратят на товары в 4 раза меньше, а на услуги меньше в 33 раза.

Но это денежное выражение. Для определения натурального выражения получаемых товаров и услуг необходимо вспомнить коэффициент ППС. Для США он всегда 1, для России в 2015 году 2,7.

То есть среднестатистический россиянин в 1,5 раза меньше американца приобретает товаров (физически) и в 12 раз меньше платных услуг. Это вот и есть наиболее яркое проявление экономики услуг.

С уважением.
Osq.

А если продолжить Ваши рассуждения и посмотреть на долю ВВП идущую на личные расходы получится следующее.
США  12,7 тр дол. личных расходов / 18,5 тр долл ВВП = почти 69%
Россия 38 тр руб личных расходов/80,4 тр рубл ВВП = 47%
Тоесть в США почти в полтора раза тратится больше на потребление - это и есть "проедание" наследства и наращивание долгов для будущих поколений.
Эта тенденция началась в 1985 году и с годами лишь усиливается.
Отредактировано: Mirotvorets - 22 апр 2017 22:13:36
  • +0.15 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Цитата: Mirotvorets от 22.04.2017 09:19:48А если продолжить Ваши рассуждения и посмотреть на долю ВВП идущую на личные расходы получится следующее.
США  12,7 тр дол. личных расходов / 18,5 тр долл ВВП = почти 69%
Россия 38 тр руб личных расходов/80,4 тр рубл ВВП = 47%
Тоесть в США почти в полтора раза тратится больше на потребление - это и есть "проедание" наследства и наращивание долгов для будущих поколений.
Эта тенденция началась в 1985 году и с годами лишь усиливается.

Полагаю что уже статистика США отражает так называемые вмененные расходы на услуги типа домовладельцу вменяется расход/доход на аренду жилья у самого себя, питающимся на дому ( то есть закупающим продовольствие в супермаркетах) вменяется расход/доход на приготовление блюд (по ценам ресторанов) и так далее - ко всему, где можно прицепить вмененные самоуслуги - они прицепляются. Отсюда завышенная ( на самом деле виртуальная) доля услуг в ВВП.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 19.04.2017 11:35:09А что вы носитесь то с этим выдуманным мифическим "уровнем" да еще требуете его повышения? 

Могу предложить такую модель идеального общества с высочайшим уровнем жизни - при рождении гражданину выдается беспроцентный кредит в 10 миллионов евро. Качество жизни такого гражданина вырастает до небес. Отдавать кредит не надо, достаточно выплачивать мизерные проценты, как это делают государства, к примеру режим Трампа в США. Если не отдавать кредит можно государству, то чем хуже простой американец\авропеец, к концу жизни которого он еще должен на три своих жизни?

Таким образом получаем идеальную ситуацию - у всех граждан самый высокий уровень жизни и никаких хлопот.Все равно при очередном кризисе на бирже все упадет, потеряется и спишется с баланса государства, как и со смертью должника. В конце концов режим  США для американца или американец для режима США?

что значит мифический?? - я жрать хочу, и хотел бы, чтоб моя семья была сытой, в тепле, в спокойствии (в безопасности), хочу радоваться, и хочу чтоб радовались они...ваша модель по моему скромному мнению убога, как и вы сам))...
хотите жить в бараке - живите, только потом не завидуйте и не принуждайте жить в бараках других!!...
мое понимание развития экономики, что Усраины, что РФ - основывается на передовых разработках и их масштабируемости, массовости. Автоматизация и роботизация. Если ума допереть до этого не хватает, то чего мне вам сказать...  я предпочел бы рыть яму экскаватором, а вы можете лопатой и ломом. Россиянам не привыкать кайлом махать, когда в мире уже во всю комбайны пахали и трактора))...
Вы мне напоминаете Северную Корею... отдаленно, но напоминаете)).
Накормите свой народ!! потом про космос думайте...  или вы думаете, что инженегру на голодный желудок лучше думается? или когда он думает, вместо работы о том, как ребенка в школу собрать? Вы глупы!
  • -0.18 / 16
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 19.04.2017 21:32:071. " в теории никто не мешает" - это только в теории, а на практике Россия в течении нескольких столетий является костью в горле для мировых элит и крестовые походы в различной форме предпринимаются против России постоянно. Правда надо сказать что это нас мобилизует.
2."уровень жизни непосредственно в стране увеличить до заоблачных высот"
    Уровень жизни - вещь в себе - его сколько не повышай все мало кажется. - этакая либеральная мечта -" сделайте мне хорошо здесь и сейчас".
Мы сейчас наблюдаем деградацию западного общества доведшего эту идею до абсурда. Один из основных инстинктов человека. - продолжения рода сначала низвели до уровня секса, а далее до садомии в виде однополых браков, думаю дальше будут браки с животными и растениями. "Жизнь взаймы" тоже в том же ряду.
Человечество тысячелетиями развивалось на грани выживания и лишь последние пару столетий появилвсе значительная часть населения удовлетворившая свои физиологические потребности  и приступившая к реализации своих " хотелок"
Так что может лучше не спешить с "заоблачных высотами", а подождать и посмотреть чем закончится это на Западе?
У Горького по моему была мысль про " два- три сытых поколения" - приходящее к деградации ( это он про поколения нарождающейся русской буржуазии говорил).
И тут ктото из камрадов про эксперимент " вселенная 25"  говорил. Поищите в интернете - весьма любопытно.

1) Как интересно, сначала забанить, а потом отвечать)).. чтоб не мог оппонировать?Улыбающийся. Боитесь, что народу глаза открою и разбежится паства/секта?
2) я не знаю, кем и чем является РФ для элит, но я все же считаю эту страну эпически неэффективной! Я не говорю, про взаимоотношения людей, про быков и быдлоту, про гопников, тотальное воровство и неуважение друг друга. Я говорю именно про товарную массу, материальные ценности, материальное обеспечение людей.
Содомия - пишется через О, от название города Содом! (Содом и Гомора). 
3) Я смотрю, вас интересует секс, у вас проблемы с потенцией? или бабы не дают? Смеющийся. Человечество нормально размножается, только когда жрат дофига))...
4) На счет грани выживания, и удовлетворения физиологических потребностей, вы свечку не держали) - более того, мое мнение вы жутко ошибаетесь! У вас каша в голове)). Вы не понимаете, что такое человек. Спросите у профессора Савельева - он вам все по полочкам разложит)). 
5) А при чем тут Запад? Запад мешает РФ порядок в стране навести?? везде агенты обамки? Смеющийся. Вот некто мамомот - видите душевно больной))... Я ничего не имею против его патриотических порывов (пусть и настойчивых), кроме других неадекватных вещей (пример: оскорблений других, бредовой паранойи и твердой уверенности в своем рассовом превосходстве, прям истинный ариес). 
я слышал про массу экспериментов и т.д. - но я все равно не понимаю глубинных смыслов ваших посылов. Вы ставите народу какие-то эфемерные цели)))) при чем корректно сформулировать их не можете, реализовать тоже не можете)). 
П.С. я хз, не знаю, как много из вас голодали/голодают? Вот интересно, много ли из вас голодных выберет космос колбасе? Коллективу миллион баксов? Все прям такие святые))... Обычно те, кто больше всего говорят о своей святости чаще всего оказываются самыми гнилыми Крутой
  • -0.23 / 19
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Andrey-Akilak от 23.04.2017 21:32:52У Вашей прекрасной идеи есть "всего лишь" два уязвимых места.
Первое - при такой схеме практически исчезает мотивация работать у гражданина.
Второе вытекает из первого - для обеспечения "высочайшего уровня жизни" надо что б "кто то" трудился за двоих.
 Так кто же этот мифический "кто то"?
В Африке  " кто то" не живет" - пару веков была лафа для США да вся вышла.
На латиноамериканцах где сядешь, там и слезезешь.
Жители Ближнего и Среднего. Востока на эту роль не годятся.
Остается Юго-Восточная Азия, но и там начинают что то подозревать.
Так что всему хорошему приходит конец.

Все просто - кто-то и так будет трудиться за двоих!!! и в СССР равенства не было - это утопия!!
но в целом, я не могу понять, почему вы труд отождествляете с маханием киркой и лопатой?? 
я увеличение товарной массой предлагал и предлагаю сделать через автоматизацию и массовость!  Это делается просто и понятно))... Так работают адекватные люди! Если кто-то не хочет работать - пусть не работает)) В чем проблема? Тут главное, не давать таким распространять свой "праздный образ жизни" мыслями. То есть, создать соответсвующую пропаганду, и соответствующие условия. В любом случае равенства не будет) - для "пашуших" должны быть условия получше и вознаграждения - вот и все)). Алкаши - вымрут из за обилия халявной водки)) (и др. спиртных напитков) -  вот и все))). А тунеядцы кому мешают?Улыбающийся. Ну сидят себе ничего не делают)) - и пусть сидят))... 
Вопрос скорей в другом, в том, что для людей, которые хотят что-то делать - нет условий, нет возможностей! Это и есть настоящий эпик-фейл "космической державы"...
  • -0.11 / 10
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,341
Читатели: 4
Цитата: Andrey-Akilak от 23.04.2017 21:31:371) Как интересно, сначала забанить, а потом отвечать)).. чтоб не мог оппонировать?Улыбающийся. Боитесь, что народу глаза открою и разбежится паства/секта?
2) я не знаю, кем и чем является РФ для элит, но я все же считаю эту страну эпически неэффективной! Я не говорю, про взаимоотношения людей, про быков и быдлоту, про гопников, тотальное воровство и неуважение друг друга. Я говорю именно про товарную массу, материальные ценности, материальное обеспечение людей.
Содомия - пишется через О, от название города Содом! (Содом и Гомора). 
3) Я смотрю, вас интересует секс, у вас проблемы с потенцией? или бабы не дают? Смеющийся. Человечество нормально размножается, только когда жрат дофига))...
4) На счет грани выживания, и удовлетворения физиологических потребностей, вы свечку не держали) - более того, мое мнение вы жутко ошибаетесь! У вас каша в голове)). Вы не понимаете, что такое человек. Спросите у профессора Савельева - он вам все по полочкам разложит)). 
5) А при чем тут Запад? Запад мешает РФ порядок в стране навести?? везде агенты обамки? Смеющийся. Вот некто мамомот - видите душевно больной))... Я ничего не имею против его патриотических порывов (пусть и настойчивых), кроме других неадекватных вещей (пример: оскорблений других, бредовой паранойи и твердой уверенности в своем рассовом превосходстве, прям истинный ариес). 
я слышал про массу экспериментов и т.д. - но я все равно не понимаю глубинных смыслов ваших посылов. Вы ставите народу какие-то эфемерные цели)))) при чем корректно сформулировать их не можете, реализовать тоже не можете)). 
П.С. я хз, не знаю, как много из вас голодали/голодают? Вот интересно, много ли из вас голодных выберет космос колбасе? Коллективу миллион баксов? Все прям такие святые))... Обычно те, кто больше всего говорят о своей святости чаще всего оказываются самыми гнилыми Крутой

.....Тихо сам с собою, я веду беседу ...( известная советская песня).
И чего  тогда за бан обижаться.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,341
Читатели: 4
Цитата: Andrey-Akilak от 23.04.2017 21:41:13......Если кто-то не хочет работать - пусть не работает)) В чем проблема? Тут главное, не давать таким распространять свой "праздный образ жизни" мыслями. То есть, создать соответсвующую пропаганду, и соответствующие условия......?

Жизнь взаймы - это и есть праздный образ жизни возведенный в ранг государственной политики Запада.
Отредактировано: Mirotvorets - 23 апр 2017 22:43:21
  • +0.09 / 10
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Обзор...
Дискуссия   141 0
У американцев есть поговорка о надежности:
"В этом мире всегда что-то барахлит! Даже у IBM есть недостатки!"
На уходящей неделе флагман американской экнономик порадовал нас "надежным восстановлением":
IBM: Пятилетка "восстановления" - падение выручки 20 кварталов *подряд*.
https://aftershock.news/?q=node/511388
*****
Свежая поросль "зеленых ростков", заботливо ухоженных "невидимой рукой рынка", заколосилась буквально на глазах:
1. 17.04.2017
Объём экспорта Сингапура без учета нефтепродуктов (м/м): -1,10%.
https://ru.investing…ports-1382
2. 18.04.2017
Объём производства в обрабатывающей промышленности США (м/м): -0,4%.
https://ru.investing…utput-1307
3. 18.04.2017
Казначейство США: И иностранные ЦБ, и частники сливают долгосрочные ГКО США.
https://aftershock.news/?q=node/511133

Скрытый текст
  • +0.14 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Цитата: Yuri__1964 от 25.04.2017 01:16:17Наоборот вы ничего не привели, вот ваше изначальное сообщение:

... Ну и во вторых не стоит буквально сравнивать проценты, в США просто более развитая и эффективная экономика, поэтому не удивительно что на потребление расходуется большая часть чем в России, вас же не удивляет что те кто имеют хороший доход тратят на потребление большую часть в процентах по сравнению с теми кто получает минимум. В стране где опережающими темпоми развивались средства производства я жил, ну и где та странаГрустный кстати как потом оказалось и средств то производства нормальных там не производилосьГрустный

В Штатах основным источником налогов являются налоги с доходов и имущества физических лиц, а в России - налоги с лиц юридических. Отсюда может быть разница в структуре "потребления" - в Штатах в "потреблении" скрыты прямые и косвенные местные налоги. 
Например образование выше среднего в Штатах платное и соответственно оплачивается из "потребления" домохозяйств. В России значительная часть высшего образования - бюджетная, соответственно покрывается налогами с юридических лиц.
Отредактировано: Поверонов - 25 апр 2017 08:50:32
  • +0.19 / 10
  • АУ
Groza
 
russia
Воронеж
51 год
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0
  • -0.08 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Глупость там в форме гематомы на банковских депозитах. Деньги на депозитах не лежат, они снова отправлены в экономику зарабатывать проценты для вкладчиков. Деньги выбывают из обращения только под матрацами или в сейфах, а там рубли не кладут, а кладут доллары или евро. Так что никакого ущерба рублевой экономике матрасники не наносят, они лишь уронят доллары когда все разом побегут их менять на банки тушенки.
  • +0.19 / 10
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 28.04.2017 08:41:38Глупость там в форме гематомы на банковских депозитах. Деньги на депозитах не лежат, они снова отправлены в экономику зарабатывать проценты для вкладчиков. Деньги выбывают из обращения только под матрацами или в сейфах, а там рубли не кладут, а кладут доллары или евро. Так что никакого ущерба рублевой экономике матрасники не наносят, они лишь уронят доллары когда все разом побегут их менять на банки тушенки.

Мне кажется, не с гематомой разумно сравнивать, а с жиром или раковой опухолью. Когда не ограничивается рост жира и наносится ущерб (далее повреждение и смерть организма) . Количество денег-крови регулируется через эмиссию, далее вопрос СПРАВЕДЛИВОГО распределения. По мне так лучше пускай деньги вливаются в экономику через госзаказ, производство и зарплату врачам, военным, учителям, инженерам... чем раскармливать банкиров, которые распределяют деньги в виде кредитов и диктуют свою волю остальным . 
     А то получается , руки-ноги чахлые (производство), голова пустая (политика и управление), жрет много , но все идет на рост жировой прослойки (банкиры и их кореша). Т.е тяжело больной организм ,типа нежизнеспособного урода. В природе жировая прослойка необходима, из нее берется энергия при нужде (раскулачивание, прогрессивный налог, на роскошь, на собственность). Но если люди и страны работают (тратят ресурсы и засирают экологию, воюют) для обеспечения жира, и жир начинает рулить и считать себя мозгом- то дело плохо закончится.
  • +0.05 / 5
  • АУ
АрчибальдФигли
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: -1.05
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 164
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 28.04.2017 08:41:38Глупость там в форме гематомы на банковских депозитах. Деньги на депозитах не лежат, они снова отправлены в экономику зарабатывать проценты для вкладчиков. Деньги выбывают из обращения только под матрацами или в сейфах, а там рубли не кладут, а кладут доллары или евро. Так что никакого ущерба рублевой экономике матрасники не наносят, они лишь уронят доллары когда все разом побегут их менять на банки тушенки.

 Я бы добавил, что у Центробанков есть свои механизмы по ремиссии денег из экономики - сжатии Денежной Базы. Чем регулярно пользуются. Низкие цены на нефть и ресурсы как раз объясняются сжатием долларовой ДБ: меньше долларов в мировой экономике и у покупателей ресурсов меньше платежеспособный спрос и продавцам ресурсов приходится снижать цены. Благо у основных нефтедобытчиков цена продажи далека от себестоимость добычи и им есть куда снижать без серьезного ущерба для себя. Да, серьезен ущерб бюджетам нефтедобывающих государств.
Отредактировано: АрчибальдФигли - 28 апр 2017 14:25:53
"Во время смуты и разврата не осудите братья брата"
Трюмный матрос
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Цитата: Viking. от 28.04.2017 12:18:33Мне кажется, не с гематомой разумно сравнивать, а с жиром или раковой опухолью. Когда не ограничивается рост жира и наносится ущерб (далее повреждение и смерть организма) . Количество денег-крови регулируется через эмиссию, далее вопрос СПРАВЕДЛИВОГО распределения. По мне так лучше пускай деньги вливаются в экономику через госзаказ, производство и зарплату врачам, военным, учителям, инженерам... чем раскармливать банкиров, которые распределяют деньги в виде кредитов и диктуют свою волю остальным . 
     А то получается , руки-ноги чахлые (производство), голова пустая (политика и управление), жрет много , но все идет на рост жировой прослойки (банкиры и их кореша). Т.е тяжело больной организм ,типа нежизнеспособного урода. В природе жировая прослойка необходима, из нее берется энергия при нужде (раскулачивание, прогрессивный налог, на роскошь, на собственность). Но если люди и страны работают (тратят ресурсы и засирают экологию, воюют) для обеспечения жира, и жир начинает рулить и считать себя мозгом- то дело плохо закончится.

Вообщем-то деньги так и "вливаются" в экономику - через бюджет, а затем через налоги стерилизуются.
Но банки лишь сервисы обслуживающие народные хотелки. Если бы народ на отложенные деньги дружно закупал гособлигации, а не тащил эти деньги в банк под проценты, то банки бы не имели источников финсредств, а народные накопления поступали бы в бюджет. Первичны не банки а народная жадность, на которой они делают свой гешефт.
  • +0.03 / 4
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +310.01
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,826
Читатели: 8
Цитата: Yuri__1964 от 28.04.2017 23:04:40Была такая страна, ну почти такая, зарплаты там были всё таки не очень большиеГрустный, вот только почему то народ разбежался из этой страныГрустный, причём что интересно именно в те страны где банкстеры главенствуют, странно даНепонимающий, причём обратно уездать не хотятНепонимающий

   
Но разбежался оттуда не народ, а всяческий мусор - из-за которого та страна во многом и развалилась.
Теперь, когда мусор удалён, начался завидный экономический рост.
В станах, куда выехал мусор, наблюдается грандиозный звиздец.
    
К сожалению, ещё не все выехали, гадят в той стране изо всех сих.
Надеюсь, их вышибут нахрен наконец.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.17 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 5
 
@lex