Мировой экономический кризис
53,185,630 93,541
 

  Osq ( Практикант )
28 дек 2016 00:24:17

Коротко за неделю.

новая дискуссия Новость  276

Небольшой дайджест новостей за неделю, которые мне показались индикативными в отношении процессов в мировой экономике.

Банк России играет против доллара?

Сейчас на рынке госдолга происходит резкий разворот. Если прежде гособлигации развитых стран торговались с отрицательной доходностью из-за бегства инвесторов в низкорискованные активы, что подогревало спрос на эти ценные бумаги, то с середины осени центробанки активно избавляются от гособлигаций.

 
Главный мотив — низкая доходность, причем в долгосрочной перспективе. В частности, продажа американских гособлигаций стала главным явлением на рынке. После ряда крупных распродаж (по данным ФРС, общий объем treasuries на счетах центробанков к сентябрю сократился до 2,8 трлн долларов — столь низких показателей не было с 2012 года) новую распродажу госдолга США готовят Китай, уже избавившийся от американских долговых бумаг более чем на 40 млрд долларов, и Саудовская Аравия, сократившая объем treasuries в своих резервах до 89 млрд долларов.

Новые распродажи гособлигаций США готовит и Норвегия, собравшаяся распродать свой портфель в размере порядка 300 млрд долларов, 70% из которого — гособлигации. В настоящее время Норвегия является держателем treasuries США в размере чуть более 58 млрд долларов. Велика вероятность, что норвежский ЦБ присоединится к готовящейся распродаже Китая и Саудовской Аравии.

Швеция созрела для отказа от отрицательных ставок

Скандинавию считают местом рождения отрицательных банковских ставок. Однако сейчас, похоже, они готовы внести в монетарную политику существенные перемены.

Вчера состоялось последнее в этом году заседание правления Riksbank (Центробанка Швеции), состоящего из шести человек. Главный банк северного королевства продлил программу количественного смягчения и на следующий год, а также оставил неизменной ставку на уровне -0,5%.

было принято компромиссное решение. Сумма, выделяемая на покупку гособлигаций, снижается с 45 млрд крон, действующих во второй половине этого года, до 30 млрд, т.е. сокращается в полтора раза.
 
Темпы развития шведской экономики, действительно, радуют глаз. Безработица снижается, а цены на жилье и долги домохозяйств остаются у рекордных высот. Однако инфляция по-прежнему ниже 2%, причем, ниже значительно. В ноябре ее уровень составил всего лишь 1,4%. Крона, которая сильно зависит от торговли, т.е. экспорта, с начала 2013 года ослабла почти на 16%.

Впрочем, президент Riksbank Стефан Ингвес поторопился рассеять слухи о том, что его банк готов закрыть программу количественного смягчения. Он вновь повторил, что в 2017 году может еще больше понизить ставку, если инфляция окажется значительно ниже, чем ожидается.

Германия ускорила вывоз золота из хранилищ ФРС США

Власти Германии ускорили процесс вывода золотого запаса страны из-за рубежа. За 2016 год в ФРГ из хранилищ Федерального резервного банка Нью-Йорка (входит в структуру ФРС) и ЦБ Франции было возвращено 200 тонн драгметалла, сообщает Finanz со ссылкой на немецкое издание Bild.

Это "существенно больше, чем планировалось", сообщил глава Бундесбанка Йенс Вайдман, не уточнив, с чем связана спешка. По словам Вайдмана, теперь почти половина золотого запаса ФРГ, составляющего 3,4 тысячи тонн, находится внутри страны.В 2015-м году Бундесбанк репатриировал 210 тонн, в 2014-м - 119,7 тонны, в 2013-м - 36,6 тонны.

Вслед за Германией о желании вернуть на родину хранящийся в США золотой запас объявили Нидерланды. На начало 2016 года им удалось добиться репатриации порядка 100 тонн ...

Китай покупает Германию

Число поглощений немецких фирм Китаем достигло нового максимума. По данным консалтинговой компании Ernst & Young, по состоянию на 31 октября 2016 года инвесторы из материкового Китая и Гонконга приобрели 58 немецких компаний, т.е. на 19 больше, чем за весь 2015 год.

И такое впечатление, что это не все. Китайские бизнесмены потратили на эти покупки рекордные 11,6 млрд евро. Это в 20 с лишним раз больше, чем в прошлом году, и больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые.

Активность китайских компаний в Германии в этом году бьет все рекорды. Она настолько велика, что тревожит Берлин.
Самыми громкими сделками были приобретения производителя промышленных роботов Kuka из Аугсбурга (4,6 млрд евро), производителя машин KraussMaffei из Мюнхена (1 млрд евро) и производителя агрегатов для сжигания отходов EEW из Гёппингена.

Берлин хотел, чтобы ведущего производителя роботов купила если не немецкая, то хотя бы европейская фирма. Однако призывы канцлера Меркель так и остались не услышаны в Европе, и в августе владельцами Kuka стали китайцы.

В прошлом году китайские власти в корне пересмотрели политику в отношении приобретения зарубежным бизнесом активов в КНР. К примеру, пишет Spiegel, определены 38 районов и экономических зон, где подобные сделки запрещены в принципе. На большей части остальной территории Поднебесной разрешается лишь создание совместных предприятий, т.е. компаний с обязательным участием китайской стороны.
  • +0.29 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!