Мировой экономический кризис

53,183,339 93,541
 

Sah
 
belarus
57 лет
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №223111
Дискуссия   38 0
Цитата: Stepa от 01.06.2010 21:28:52
Все это правильно, но немного не укладывается в мое видение мира. До 60-х годов в СССР существовала угроза голода. Об этом говорят старые люди. Как решили? Не вкладами населения и ни гос займами и прочими хитрыми финансовыми операциями (это были лишь инструменты, которые использовались в работе). Построили заводы по производству минеральных удобрений. Именно по-этому сейчас есть возможность получать гарантированный урожай. Плюс механизация, мелиорация и т.д. и т.п. Почему условия жизни сейчас лучше? Результаты гениальных финансовых операций? Да - использовались и финансовые инструменты, но жить стало комфортней потому что сейчас считается само-собой разумеющимся фактом наличие в жилище электричества, канализации, холодной, горячей воды, а печное отопление уже больше редкость. Нормой считается и наличие детского садика, школы, общественного транспорта, связи, асфальтовых дорог и прочих благ цивилизации. Общество развивается, ведется созидательная работа, количество благ доступных человеку увеличивается, причем не по причине того что кто-то где-то печатает зеленые или фиолетовые бумажки - просто люди развивают научно-технический прогресс, разрабатывают, строят, совершенствуют. Ну проворовались те же греки. Да там у госслужащих при официальной зарплате в 50 тысяч евро откуда-то в собственности появляются виллы по пять миллионов. Прикроют им эту лавочку. Это не означает, что они начнут жить как в 20-е годы прошлого века. Инфраструктура и технологии никуда не денутся.



Я вам скажу, откуда брались средства. Принудительная продажа гос. облигаций. У моей бабушки они были еще в конце 70-х непогашенные. Вот эти длинные и бесплатные деньги использовались для стр-ва инфраструктуры.
Притчи 2:20–22: ...Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё.
  • +0.32 / 28
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +9.72
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Тред №223113
Дискуссия   34 0
Цитата: Sah от 02.06.2010 13:21:28
Я вам скажу, откуда брались средства. Принудительная продажа гос. облигаций. У моей бабушки они были еще в конце 70-х непогашенные. Вот эти длинные и бесплатные деньги использовались для стр-ва инфраструктуры.


Было. У моих бабушки и дедушки тоже оставались на руках непогашенные облигации.
История в тему:
Купили мне в детстве цветную бумагу для аппликаций, а дед ослышался и решил, что купили облигации. Расстроился чуть ли не до инфаркта. Еле удалось успокоить.
Вот такая память была о "государственных займах".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.31 / 38
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +11.67
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Тред №223114
Дискуссия   45 0
Здесь был вопрос про проеденные средства. Возьму на себя смелость привести цитатау человека не в теме, но здраво смотрящего на мир и пишущего (странно, что Алексворд ссылку не давал):
http://ab-pokoj.livejournal.com/?skip=10
Цитата:
Более того: последние события, в ходе которых европейские инвесторы прогорели в Дубае, прогоревшем на строительстве, прогоревшем на отсутствии нужного количества богатых клиентов из Европы, прогоревших на инвестициях в Дубае, -- безжалостно показывают, что пресловутые 10% улиссов все последние годы разводили главным образом друг друга. Им, разумеется, удалось испортить жизнь и миллиардам здоровых землян – но сами миллиарды не принимали участия в этом извращённом круговом вложении огромных опционов друг другу в тугие фьючерсы.



alexsword: Давал, причем неоднократно  :), но он в основном, за тематику "Социологии и Этики" пишет, а не за МЭК, там и даю. Очень хороший автор, рекомендую всем его журнал читать, лично я не поленился даже архив пролистать.
Отредактировано: alexsword - 02 июн 2010 13:31:19
  • +2.34 / 25
plaksivaya_tryapka
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №223121
Дискуссия   88 0
ЕЦБ: Бюджетный кризис ударит по банкам

02.06.2010 05:54, Брюссель.
Европейский Центральный Банк заявил, что банкам Европы придется списать 195 млрд. евро ($237 млрд.) в качестве безнадежных долгов до 2011 года, в связи с чем будет значительно затруднено размещать новые правительственные облигации для финансирования бюджетного дефицита.

В регулярном двухгодичном докладе о финансовой стабильности ЕЦБ говорится, что для европейских правительств условия финансирования значительно усложнятся, поскольку банки не смогут в прежнем объеме выкупать новые долги. Для банковского сектора это означает высокую вероятность снижения прибыльности своей деятельности.

Рентабельность банковского сектора будут оставаться скромной в краткосрочной и среднесрочной перспективе, учитывая перспективы дальнейших потери по ссудам, снижения обьемов кредитования в банковском секторе на ухудшении ожиданий рынка, более высоких расходах на финансирование, - сообщает ЕЦБ. Новые расчеты показывают, что потери по ссудам, вероятно, будет выше, в 2010 году, чем они были в 2009 году, а значительные потери ожидаются также, что в 2011 году. В результате возможности для финансового маневра в случае нового будущего кризиса значительно сокращаются, резюмирует ЕЦБ.

http://www.k2kapital.com/news/248380/

Быть может кто-нибудь запостит динамику по ставкам "пигсов" за последние пару месяцев, чтобы можно было самим экстраполировать?
  • +0.16 / 11
sir66
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №223131
Дискуссия   69 0
Цитата: avanturist от 02.06.2010 11:39:05
Да наплевать. Надеюсь, вы, как, человек, имеющий богатый жизненный опыт, не считаете, что каждая ошибка - это вселенская катастрофа? Можно подумать, что в 100% либерально-рыночной системе ошибок не случается по три тысячи раз на дню, когда вместо нужного 1 млн. авто производится 5 млн., или застраивается целый город, куда никто не едет жить, или снимается с производства всеми любимая сосиска, потому что есть гениальная мысль обновить марочный портфель сарделькой с повышенной нормой прибыли. Считайте, что 20% расходуемых ресурсов пойдет в издержки ошибочного планирования и забудьте про них. Просто, чтобы народ не нервничал, как в конце 70-х - начале 80-х, в план не нужно включать дорогих народному сердцу пива, колбасы и джинсов. Вот с этой шнягой пусть уже малый бизнес разбирается как хочет, и как умеет. И люди на него пусть и ругаются, если что не так. А основные позиции, которые относятся к более или менее стратегическим, высокотехнологичным и инвестиционно емким отраслям нужно тщательно планировать. Это разумно уже хотя бы из аксиоматики создания сложных динамических систем. Если Вы не забыли, в СССР было всего 270 млн. человек, но либералы до сих пор сравнивают его достижения не с отдельными США аналогичного размера, а со всем Западом скопом, где жило 900 млн. чел. + колонии, при примерно равных расходах на оборону в СССР и на всем Западе. Типа космос и компьютеры - CCСР vs США, электроника - CCСР vs Япония, станки и оборудования - CCСР vs ФРГ, шмотки - CCСР vs Франция, и т.д. Что-то это да говорит об эффективности плановой экономики, несмотря на дефицит джинсов, колбасы и жевачки.Крутой



Уважаемый Авантюрист! Я что то не понимаю... Пока Вас тут не было я везде где мог по форумам и по ЖЖ объяснял, что Ваш сценарий это не сценарий "краха Америки", а сценарий некой всемирной турбулентности, которая конечно приведет к проблемам в США, но в случае не противодействия приведет к полному закабалению мира плохими парни из Штатов на долгие десятилетия. Вами были обозначены способы противодействия плану без которых вероятность его реализации будет близка к 1. Насколько я понимаю, никаких подобных мер предпринято не было, все точки не возврата по противодействию давно пройдены, соответственно план будет реализован. Но тогда какой Медведев, какой Путин, какие планы пятилетние, это все уже потеряло актуальность. С нами все равно разберутся когда руки дойдут. Пора уже обсуждать особенности существования в будущем мире дабы как нибудь попытаться уменьшить дань которой нас скоро обложат окончательно, а может быть и набиться хозяину в любимые холопы. Ну или к партизанской войне готовиться.
  • -2.27 / 52
vagonvodki
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №223144
Дискуссия   126 0
Уважаемый Avanturist, про стратегический план развития страны всё понятно, про его отсутствие со стороны президента тоже понятно.
Как вы думаете, стоит ли крупным "бизнесменам" (либо единолично, либо в сговоре) самостоятельно формировать такой план, не оглядываясь на государство? Либо сосредоточиться на процессе убеждения президента, чтоб он озвучил хоть что-то вменяемое?
Если уж инновационные методы расчета квартплаты есть, то мочему бы не появиться инновационным малым предприятиям, с  металлургическим производством размером с город...
  • +0.15 / 15
SergeF
 
53 года
Слушатель
Карма: +125.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №223152
Дискуссия   72 0
ЦитатаIran's central bank has announced it will sell 45 billion euros from its foreign exchange reserves to buy dollars and gold, Reuters reported Wednesday, citing China's official Xinhua news agency. Xinhua said the sales would take place in three stages and that the first was already under way.

       -William L. Watts; 415-439-6400; AskNewswires@dowjones.com



Центральный банк Ирана сообщил о том, что он продаст 45 миллиардов евро из своих золотовалютных резервов, для того, чтобы купить доллары и золото. По сообщению Рейтерс со ссылкой на Синьхуа, продажа пройдёт в три этапа и первый уже начался.



Иран валит евро! Кто бы мог подумать...
Отредактировано: Спокойный - 02 июн 2010 15:08:03
  • +1.23 / 23
Од. Л.   Од. Л.
  02 июн 2010 15:08:01
...
  Од. Л.
Тред №223154
Дискуссия   16 0
Цитата: avanturist
Спокойствие, главное спокойствие. Даже моя первая жена никогда не могла затолкать в меня обратно мое мнение, если уж мне приспичило его выложить - решила, что здоровее развестись.Крутой Так что давление отдельных форумчан я уж как-нибудь проигнорирую, по своей закоснелой эгоцентричной привычке, если мне приспичит что-то высказать. Так что не стоит мне выставлять охрану.КрутойКрутой


Не хочу делать перепост (вот ссылка на него - 01 Июня 2010, 20:50:43). Там свои вопросы ( вероятно оформил не так, посему и незаметны). Вопросы и к вам, и к специалистам этой ветки: насколько вы уверены, что существует страна реконкисты, а не система переформатирования (инфа о сращении Норникеля и Морганов в посте), насколько вы уверены в суверенности России (образовательные программы на западный манер, почти все тиражные науч. журналы на западный манер, зрелища на западный манер, торговля на западный манер (внутри: не обманешь, не продашь - вариант: не довесишь к цене, не продавай; во вне: оптовые экспортные торговцы - даже зерном - западники, сырьем - оффшорники). Добавим собственников оффшорников и... при речах МДА-я перестройка сине ква нон.
Извините за относительный сумбур.
Отредактировано: Од. Л. - 01 янв 1970
  • +1.01 / 25
ЧленПартии
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +169.13
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 796
Читатели: 0
Тред №223158
Дискуссия   56 0
комментарии как говорится излишни  :D

http://top.rbc.ru/po…5278.shtml

Сегодня в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево проходит саммит с участием представителей Евросоюза по вопросу вступления балканских государств в ЕС.

Европейские представители в ходе переговоров в боснийской столице намерены донести до лидеров региона идею того, что возможность вступления в Евросоюз нынешних кандидатов все еще сохраняется, передает Associated Press. Однако важным препятствием на сегодняшний день является несоответствие нынешней ситуации в балканских странах необходимым критериям для вступления в блок.

Между тем, по словам верховного представителя ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон, присоединение государств Западных Балкан к европейскому сообществу является одной из важнейших задач в вопросе создания единой и демократической Европы.

На данный момент практически все государства Балкан, включая Сербию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Албанию, Хорватию и самопровозглашенную республику Косово, находятся на различных стадиях переговоров с Евросоюзом.

Однако на фоне разгоревшегося долгового кризиса в Европе местные правительства опасаются возможной приостановки процесса расширения ЕС для решения текущих проблем. В то же время лидеры балканских государств стремятся убедить ЕС в том, что включение новых членов в европейское сообщество не вызовет обострения финансовых проблем Евросоюза.
Отредактировано: Спокойный - 02 июн 2010 15:14:36
Failed successfully!
  • +0.57 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №223160
Дискуссия   30 0
Цитата: офисный планктон
BlackShark же и Alex58 говорят: "Спи спокойно, дорогой товарищ, вероятность, что это скоро и сильно нас коснется не сильно велика...".




Не! Этого я не говорил! СПАТЬ СПОКОЙНО Я НЕ ПРИЗЫВАЛ!

Нужно наоборот, НЕ СПАТЬ, и готовиться (в экономическом и военном планах), тем ниже будет вероятность, что нас что-то такое СЕРЬЕЗНО коснется. Но она все равно есть, конечно.

Давайте не будем приписывать мне того, чего я не говорил.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.93 / 37
sawoyman
 
Слушатель
Карма: +67.80
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №223163
Дискуссия   105 0
Подразделение Citigroup закроет 330 офисов в США



Один из крупнейших американских банков Citigroup планирует закрыть в США 330 офисов своего подразделения CitiFinancial, которое занимается потребительским кредитованием. Об этом сообщает Reuters. Кроме того, будут сокращены от 500 до 600 сотрудников подразделения.

Указанные изменения будут проведены в рамках реорганизации CitiFinancial. О ней менеджмент банка официально сообщил 1 июня. В процессе реорганизации, которая начнется 1 июля, бизнес CitiFinancial будет диверсифицирован, а само направление переименовано. По словам исполнительного директора Citigroup в Балтиморе и Мэриленде Мери Макдауэлл (Mary McDowell), новое название станет известно до конца года.

Как отмечает агентство, в марте текущего года Citigroup согласился выплатить 1,25 миллиона долларов штрафа, чтобы снять обвинения, выдвинутые в 35 штатах против CitiFinancial. Претензии властей состояли в том, что CitiFinancial не предоставило правительству информацию о выданных 91127 ипотечных кредитах. По словам Макдауэлл, решение реорганизовать бизнес CitiFinancial "никак не связано" с урегулированием дела.

В разгар кризиса Citigroup стал одной из наиболее пострадавших финансовых организаций в мире. Для сокращения расходов банк уволил более 50 тысяч человек, закрыл часть японских подразделений, продал немецкое отделение Citigroup Privatkunden и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking в Японии. CitiFinancial считается одним из активов группы, которые Citigroup также планирует в дальнейшем продать.

http://lenta.ru/news/2010/06/02/citi/
____________________________________

Что-то зелёные ростки взошли, но расти отказываются...
  • +1.64 / 18
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №223165
Дискуссия   51 0
Цитата: Мимохожий от 01.06.2010 20:13:05
Не-е, ребята, что-то тут однозначно не так, и предлагаемый критерий до практической применимости - ещё допиливать и допиливать...
Вручную. Напильником...Подмигивающий

Мимохожий, спасибо за увлекательный экскурс в "потребительскую" энергетику.
Проблема теории "энергодеградации" европейской промышленности заключается в том, что закон о росте энергопотребления не действует на коротких промежутках времени.
Т.е. если рассматривать данныё за 1000 лет, этот закон действует.
А на рассмотренном Alexsword'ом промежутке в 10 лет влияние "шумовых" факторов гораздо выше, чем влияние данного правила.
Другое узкое место - математическая модель. Если я верно понял, то исходные данные по удельному энергопотреблению аппроксимируются прямой, проведённой из первой точки в последнюю. ИМХО это неоправданное предположение. Его надо доказать.

P.S. Хотелось прогнать эти цифры через многослойный перцептрон и спрогнозировать будущие значения, но руки не доходят, да и данных маловатоГрустный
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • -0.24 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №223166
Дискуссия   31 0
Цитата: KODak
В качестве иллюстрации

Согласно опросу "Левада-Центра"




Далее после этих слов можно не читать. Еще при жизни старика Крупского Левады, до того, как он сделал этот говенный мир чище своим отсутствием, все их опросы были заказные, и заказчиками выступало НЕ правительство, а совсем даже неправительственные организацииПодмигивающий

Причем "доказать" спецы центра опросами могли что угодно, примерно, как специалисты из Веселой Башни, но иными методами.
После смерти поциэнта центр сильно сдулся, даже, временами, пытался быть объективным, но не смог. Это из серии статей в МК - услышав название издания, можно не слушать и не читать...

Кому интересны их опросы?
Отредактировано: Кengel_Neh - 02 июн 2010 17:14:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +6.68 / 72
SergeF
 
53 года
Слушатель
Карма: +125.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №223173
Дискуссия   83 0
Между тем против Евро открыта настоящая информационная война. Вот какие пошли заголовки:



В ФОКУСЕ: Достижение Евро паритета с долларом - это только вопрос времени.

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

      ЛОНДОН, 2 июня. /Dow Jones/. Торговля евро стала слишком рискованной, и падение единой валюты к паритету с долларом США является только вопросом времени.

      Падение евро будет продолжаться на фоне сохраняющейся неопределенности относительно способности стран еврозоны сократить бюджетные дефициты и относительно экономических и политических последствий общего плана помощи.

      До настоящего времени единую европейскую валюту продавали в основном из-за роста стоимости займов, с которым столкнулись такие основные страны-должники еврозоны, как Греция, Испания и Португалия, в ходе переговоров с ЕС и Международным валютным фондом /МВФ/ о предоставлении помощи.

      План помощи теперь принят, а доходности государственных облигаций стабилизировались. Тем не менее, понижательное давление на евро только усилилось.

      См. график падения пары евро/доллар за последнее время:

      http://www.dowjonesw…/view/4064

      В первую очередь возникают опасения относительно того, как долго правительства этих обремененных долгами стран смогут следовать политике жесткой экономии на фоне забастовок и общественных беспорядков.

      Учитывая существующую структуру Евросоюза, другие страны ЕС почти не могут ничего предпринять для того, чтобы заставить эти обремененные долгами страны соблюдать правила в отношении бюджетного дефицита, кроме как исключить их из еврозоны и породить риск краха евро.

      Не стоит забывать и про реальные последствия этой программы помощи.

      С экономической точки зрения от этого плана пострадают не только страны-должники. Этим странам приходится проводить наиболее жесткие меры экономии. Однако другие страны еврозоны предоставляют финансовые средства для оказания помощи в ущерб собственным, имеющим проблемы экономикам.

      Кроме того, банки еврозоны вряд ли будут оказывать поддержку. Если опасения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ подтвердятся, они могут столкнуться с необходимостью списать дополнительные 200 млрд евро в ближайшие 18 месяцев, что негативно отразится на стоимости привлечения средств и поспособствует сохранению жестких условий кредитования в еврозоне.

      Другими словами, перспективы роста экономической активности в еврозоне, которые были и без того неблагоприятными, сейчас выглядят еще хуже.

      Процентные ставки в еврозоне теперь, по всей видимости, будут оставаться на низких уровнях в течение еще более продолжительного, чем ожидалось, периода.

      /Продолжение следует/

      DJ Forex-NEWS



На главной странице сайта The Wall Street Journal - даже раздел новый: EURO Crisis. Про кризис в США разделов нет!
Веселый

Ещё заголовки с первой(!) страницы WSJ:

Предсказуемый коллапс Европы. Кризис ЕВРО всего лишь предвестник.

Еврозона провалилась. Вацлав Клаус, президент Чешской Республики пишет о том, какую цену пришлось заплатить за создание единой валюты ЕВРО.

Что напишут внутри раздела "Евро Кризис" даже страшно читать  8)
Отредактировано: SergeF - 02 июн 2010 15:43:44
  • +6.77 / 61
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +78.42
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №223179
Дискуссия   44 0
только новость про Иран и евро похоже пришла из лондонаУлыбающийся

http://www.bloomberg…5w63F18NO4

Iran Is Selling 45 Billion Euros From Reserves, Jaam-e-Jam Says
Share Business Exchange

By Ali Sheikholeslami

June 2 (Bloomberg) -- Iran’s central bank began the first phase of sales of about 45 billion euros ($55 billion) of its reserves for dollars, the state-run Jaam-e-Jam newspaper reported, citing sources it didn’t identify.

The report was published May 31, according to the newspaper’s website.

The central bank is selling 15 billion euros in the first stage of the transactions, the newspaper said.

To contact the reporter on this story: Ali Sheikholeslami in London at alis2@bloomberg.net
  • +0.66 / 20
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Тред №223182
Дискуссия   62 0
Цитата: Ted от 01.06.2010 22:13:03
Честно говоря, уже не смешно. Может и в сортир с оглядкой на ПП ходить начнем?! Все их либеральное мракобесие накрылось пилоткой при национализациях AIG, FM&FM и т.п., а Вы всё боитесь сделать что-то РЕАЛЬНОЕ. Про трежеря - к чему Вы опять про них заговорили?! Есть трежеря, нет трежерей - какое это имеет отношение к ПЛАНУ развития производства?!



   Войнушку РЕАЛЬНО предлагаете?
   Я, когда-то почитав Макиавелли, с Вами солидарен. Нельзя отменить войну, ее можно только отложить, уступив за это инициативу противнику. Понятно, что такого делать не стоит.
   Однако, учитывая, что я потомственный "вояка" и три знания, почерпнутые мною из трехтомника Левина "Общая теория связи", хочу спросить, по какому критерию будем войнушку планировать-оптимизировать? И что про это думает наш Верховный главноком ВС РФ?
    Если перетолмачить общую теорию связи на любую войну, то критерия три:
    а) максимум вероятности победы;
    б) минимум вероятности поражения;
    в) наилучшее соотношение потерь.

    Исходя из доступного мне расклада я ставлю на перечисление б) - мы, не считая денег, строим глубоко эшелонированную оборону, заключая интересные союзы.
    А Вы на какое перечисление предлагаете ставить?
Отредактировано: ivan2 - 02 июн 2010 15:47:41
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.98 / 24
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №223184
Дискуссия   58 0
Корвет Южной Кореи потопили сами американцы

........................................
........................................
........................................

Любопытно, что в среду, 26 мая, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Москва не располагает убедительными доказательствами того, что к крушению корвета «Чхонан» причастна Северная Корея. Как сказал дипломат, чтобы сделать какие-то заключения, необходимо ознакомиться с результатами расследования.

На чем же базируются сомнения Москвы, и в чем щепетильна сама по себе ситуация с позиционированием «сомнений» и «своих версий»? Как нам стало известно от анонимного источника, близкого к штабу Тихоокеанского флота ВМФ России, настоящей причиной гибели корвета «Чхонан» действительно стало торпедирование, но произведенное не северокорейской подлодкой, а, по всей видимости, одной из новых атомных субмарин ВМС США класса Sea Wolf с помощью малогабаритного подводного аппарата. При этом «Чхонан» был торпедирован нештатной торпедой.

На первый взгляд, эта информация покажется абсолютно фантастической. Однако именно она расставляет все точки над «i» и объясняет все странности, связанные с поведением как Южной Кореи, так и США. Становится понятными и логичными странное «молчание» военных Республики Корея целых два месяца и абсолютные «неуловимость» и «невидимость» северокорейской подлодки, дерзнувшей совершить свою диверсию под самым носом американцев. «Американский след» полностью объясняет отказ включения в состав международной комиссии по расследованию гибели корвета «Чхонан» независимых экспертов. Также получают свое объяснение попытки крайне агрессивной информационной диверсии Сеула против Пхеньяна, несмотря на угрозу начала полномасштабной войны, как будто специально провоцирующие КНДР первой переступить военный Рубикон.

Осталось только разобраться, кому именно все это нужно. И КНДР, и Республике Корея эскалация напряженности невыгодна. Но если Пхеньян еще может надеяться на поддержку Китая, то для Сеула новый виток напряженности невыгоден особенно, т. к. чреват многомиллиардными убытками, потерей экономической привлекательности для инвестиций и серьезным ударом по экономике.

Единственный серьезный геополитический игрок, которому выгодно обострение на Корейском полуострове, – это США, без санкции которых не может начаться ни один крупный военный конфликт в регионе. Торпедирование «Чхонана» полностью укладывается в логику объявленной Бараком Обамой эпохи «ядерного разоружения», призванную на уровне риторики к ядерному пацифизму, а в реальности – к достижению максимальной управляемости мировыми ядерными арсеналами со стороны Вашингтона. Становится понятно, что на самом деле «пацифист» Обама является милитаристом не хуже самых одиозных «неоконов» эпохи Джорджа Буша-младшего. Само развитие ситуации показывает, что «под Обамой» действует целая команда «архитекторов» нового мирового порядка, от которых американский президент несвободен и зависим в очень значительной мере. Эта команда упорно продолжает делать свое дело в духе прежней политики Вашингтона, от которой в реальности не пахнет никаким «разоружением», отмечает russianews.ru.

Источник: KMnews
http://news.km.ru/ko…otopili_sa
Отредактировано: JMP - 03 июн 2010 14:23:29
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +5.59 / 64
Glosha_414bd2
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №223191
Дискуссия   51 0
Цитата: Heinz от 02.06.2010 15:38:15
только новость про Иран и евро похоже пришла из лондонаУлыбающийся

http://www.bloomberg…5w63F18NO4

Iran Is Selling 45 Billion Euros From Reserves, Jaam-e-Jam Says
Share Business Exchange



очень похоже на Дубайские псевдодефолты, Иранцы как огня боятся долларов (имел опыт), если что их сразу же арестует Госдеп на счетах в американском банке и останутся они сафсем без кубышки ((
  • +2.67 / 27
CyberSpy
 
Слушатель
Карма: +12.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №223198
Дискуссия   166 0
http://www.vesti.ru/…browser=ff

Турция предъявила Израилю ультиматум

Турция дала Израилю 24 часа для освобождения всех арестованных, которые были пассажирами судов "флотилии мира". 31 мая в Средиземном море произошла стычка между караваном судов и израильским десантом. В результате погибли не менее 10 человек, около 500 человек были задержаны.

"Мы сказали американскому руководству, что даем 24 часа на то, чтобы Израиль освободил всех арестованных. Если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения", - заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по возвращении из США.

По его словам, к настоящему времени 210 турецких граждан вернулись на родину. Еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей. Вывоз остальных граждан продолжается. Он при этом уточнил, что Турция транспортирует также и иностранцев, которые участвовали в инициативе гуманитарного конвоя, сообщает ИТАР-ТАСС.


Понеслось?

АУ на усмотрение.
  • +2.17 / 29
SergeF
 
53 года
Слушатель
Карма: +125.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №223199
Дискуссия   105 0
А вот и подробности по продаже ЕВРО Ираном:



2 июня. /Dow Jones/. Иран, возможно, посылает новый сигнал о том, что управляющие валютными резервами могут потерять интерес к столкнувшемуся с трудностями евро, после того как иранское новостное агентство, не называя источников, заявило, что центральный банк страны планирует конвертировать 45 млрд евро из своих резервов в доллары США и золото.

      Евро в среду упал на фоне этого сообщения, в чем нашли отражение опасения относительно того, что широкомасштабный вывод средств из единой европейской валюты такими консервативными и тяжеловесными инвесторами может оказать на нее значительное давление.

      В сообщении, опубликованном на сайте новостного агентства PressTV, говорится, что продажи будут проходить в три стадии, и первая стадия уже началась.

      Другие страны в этом регионе предпринимают похожие шаги, говорится в сообщении, при этом источники также не упоминаются.

      "Если Иран готов покупать доллары, то это о многом говорит, – отмечает Саймон Деррик, старший валютный аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне. – Я думаю, что это важно. Иран потратил большое количество времени на разговоры о том, чтобы выражать цены на нефть в евро, а теперь он, судя по всему, решил найти альтернативные средства сбережения".

      Иран обладает относительно небольшими валютными резервами, но если это изменение в его резервах найдет отражение где-либо еще на Ближнем Востоке или в Северной Африке, то влияние на евро может быть значительным, отмечает Деррик.

      Пара евро/доллар упала на 0,3% на фоне этого сообщения, до 1,2217, хотя позднее снова немного выросла.

      - Лондонское бюро; Dow Jones Newswires; (44) 207 842 9330;generaldesklondon@dowjones.com перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.



Новость на форексе прошла абсолютно незамеченной. То, что в сообщении называют "падением" - это даже не смешно.

Тем не менее, минфин Польши только что заявил, что "...Переход на Евро остаётся стратегической целью Польши". Явно в противовес вестям из Ирана.
Отредактировано: SergeF - 02 июн 2010 16:21:27
  • +2.07 / 21
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8