За Китай

1,033,342 4,803
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 апр 2024 10:23:06
Из последнего... 10.22 13.04.24
новая дискуссия Дискуссия  305

Цитата
  • +0.44 / 5
  Vediki977 ( Слушатель )
13 апр 2024 13:32:56
Из последнего... 13.32 13.04.24
новая дискуссия Дискуссия  397

Цитата


В продолжение темы саммита СШАЯпонии и Филиппин, но только про финансовую его сторону:

Маркос-младший приехал в США не только за защитой от злого Китая. На саммите лидеры договорились об инвестициях в инфраструктуру Филиппин. Речь идет об экономическом коридоре на острове Лузон — в рамках проекта будут модернизированы порты и ж/д дороги, связывающие расположенные там города Субик и Кларк.
▪️Интересно вот что. В 2019 году еще при бывшем президенте Родриго Дутерте, который, как считается, вел прокитайскую политику, КНР пообещало построить две железные дороги — одну между городами Субик и Кларк, другую в районе Минданао.
Здесь сразу же вспоминаются прошлогодние новости — в ноябре Филиппины демонстративно объявили об отказе от китайских инвестиций в эти проекты. Формальной причиной является невыполнение обещаний КНР. Но теперь по крайней мере один из них перешел под крыло Вашингтона и Токио.
🔻К чему это все? Необходимо помнить, что Маркос-младший во время своей предвыборной кампании говорил абсолютно прокитайские вещи (сложно в это поверить, да?). Например, он заявлял, что не будет прибегать к помощи США, так как территориальный спор — дело двусторонних отношений Филиппин и КНР. Китайцев, кстати, он называл друзьями.
Как нам кажется, поворотным моментом стала встреча Маркоса-младшего с Си Цзиньпином в январе 2023 года. Некоторые говорили, что Китай опять пообещал много всего, так же, как и Дутерте, а в итоге ничего не будет выполнять.
В итоге, учитывая потребность Филиппин в инфраструктуре (а она есть, и она огромна), в Маниле решили проводить достаточно конфронтационную политику по отношению к Пекину, чтобы увеличить уровень взаимодействия со странами условного проамериканского блока и в политической, и в экономической сферах. Основание — как же так, злой Китай опять обижает маленькое беспомощное государство, надо помочь. Вот такая игра на глобальной повестке.
И тут мы возвращаемся к теме того, как, очевидно, не очень сильные страны в АТР играют в геополитику, выбирая между Китаем и Штатами. Выбор зависит не от поддержки тех или иных пресловутых ценностей, а от того, что предложат, и будут ли у обещаний какие-то результаты.
Можно предположить, что, если Токио и Вашингтон не будут уделять много внимания проектам и задвинут их в дальний угол, конец срока Маркоса-младшего или уже начало правления следующего лидера будут кардинально отличаться от нынешней ситуации.
Отредактировано: Vediki977 - 13 апр 2024 13:34:57
  • +0.64 / 9
  Vediki977 ( Слушатель )
Вчера в 08:10
Из последнего... 08.11 16.04.24
новая дискуссия Дискуссия  391

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что двусторонние связи с Германией будут продолжать стабильно развиваться до тех пор, пока обе страны будут уважать друг друга и искать «точки соприкосновения»
Си Цзиньпин сказал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу:

Мы должны рассматривать и развивать двусторонние отношения всесторонне, с долгосрочной и стратегической точки зрения.
Пока обе стороны придерживаются взаимного уважения, ищут точки соприкосновения, сохраняя при этом разногласия, общаются и учатся друг у друга, а также достигают взаимовыгодного сотрудничества, отношения между двумя странами будут продолжать устойчиво развиваться.



  • +0.02 / 2
  Vediki977 ( Слушатель )
Вчера в 08:15
  Vediki977 ( Слушатель )
Вчера в 08:56
  Vediki977 ( Слушатель )
Вчера в 09:56
Официальное от Синьхуа по встрече Си и Шольца.
новая дискуссия Новость  756

Си Цзиньпин отметил, что в этом году исполняется 10 лет со дня установления всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Германией. На протяжении последних 10 лет, несмотря на большие изменения в международной ситуации, китайско-германские отношения всегда стабильно развивались, а сотрудничество в различных областях постоянно укреплялось и углублялось, давая импульс развитию обеих стран. В настоящее время изменения в мире, произошедшие за последнее столетие, ускоряются, и человеческое общество сталкивается с растущими рисками и проблемами. Для решения этих проблем необходимо сотрудничество между крупными странами. Китай и Германия являются второй и третьей по величине экономикой в мире. Значение консолидации и развития китайско-германских отношений выходит за рамки двусторонних отношений и оказывает важное влияние на евразийский континент и даже на весь мир. Обе страны должны рассматривать и развивать двусторонние отношения с долгосрочной и стратегической точки зрения и работать вместе, чтобы привнести больше стабильности и определенности в мир.

Си Цзиньпин подчеркнул, что и Китай, и Германия внесли значительный вклад в прогресс человеческой цивилизации. Между Китаем и Германией нет фундаментального конфликта интересов, и они не представляют угрозы безопасности друг для друга. Китайско-германское сотрудничество выгодно обеим сторонам и выгодно всему миру. Чем более неспокойным становится мир, тем важнее для обеих сторон повышать устойчивость и жизнеспособность своих отношений, придерживаться основного тона сотрудничества и общего направления развития китайско-германских отношений, твердо понимать позицию китайско-германских отношений. Китай и Германия как всесторонние стратегические партнеры. Политика Китая в отношении Германии сохраняет высокую степень стабильности и последовательности. Обе стороны должны продолжать тесное и непредвзятое общение и укреплять стратегическое взаимное доверие. Пока обе стороны придерживаются взаимного уважения, ищут точки соприкосновения, сохраняя при этом различия, обмены и взаимное обучение, а также взаимовыгодное сотрудничество, отношения между двумя странами будут оставаться стабильными и долгосрочными.

Си Цзиньпин отметил, что промышленные и производственно-сбытовые цепочки Китая и Германии глубоко укоренены друг в друге, а рынки двух стран сильно взаимозависимы. Взаимовыгодное сотрудничество Китая и Германии – это не «риск», а гарантия стабильности двусторонних отношений и возможность создать будущее. Будь то традиционные области, такие как машиностроение и автомобилестроение, или новые области, такие как зеленая трансформация, цифровизация и искусственный интеллект, обе страны обладают огромным потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества, который необходимо использовать. Обе стороны должны продвигать отличительные черты взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов и достигать взаимного успеха. Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей, фотоэлектрической продукции и т. д. не только обогатил глобальное предложение и снизил глобальное инфляционное давление, но также внес большой вклад в глобальную реакцию на изменение климата и зеленую и низкоуглеродную трансформацию. И Китай, и Германия основаны на промышленности и поддерживают свободную торговлю и экономическую глобализацию. Обе стороны должны опасаться роста протекционизма, настаивать на объективном и диалектическом рассмотрении вопросов производственного потенциала с рыночной и глобальной точки зрения, исходя из экономических законов, а также расширять сотрудничество. Китай придерживается базовой национальной политики открытости и надеется, что Германия обеспечит справедливую, прозрачную, открытую и недискриминационную бизнес-среду для развития китайских предприятий в Германии.

У Китая и Германии много общего в вопросе многополярности мира. Многополярность должна, по сути, означать взаимное уважение и мирное сосуществование стран с разными цивилизациями, системами и путями. Китай и Германия должны независимо друг от друга осуществлять многостороннее сотрудничество, поощрять международное сообщество использовать практические действия для более эффективного реагирования на глобальные вызовы, такие как изменение климата, неравномерное развитие и региональные конфликты, а также вносить больший вклад в баланс и стабильность в мире.

Шольц заявил, что в настоящее время германо-китайские отношения развиваются хорошо, и обе стороны имеют тесные контакты на всех уровнях и во всех областях. Обе стороны успешно провели правительственные консультации и диалоги на высоком уровне в стратегической, финансовой и других областях, а также проведут диалог по вопросам изменения климата и зеленой трансформации.

За последние два дня мы с представителями немецкого делового сообщества посетили Чунцин, Шанхай и другие места. Мы лично испытали большие достижения экономического развития Китая за последние годы и были глубоко впечатлены тесным и хорошим сотрудничеством между деловыми кругами. Германии и Китая. Германия готова работать с Китаем для дальнейшего укрепления двусторонних отношений, углубления двустороннего диалога и сотрудничества в различных областях, а также для содействия межличностным и культурным обменам в сфере образования, культуры и других областях, которые имеют жизненно важное значение как для Германии, так и для Китая и мира. Германия готова укреплять контакты и координацию с Китаем для совместного реагирования на глобальные вызовы, такие как изменение климата, привержена защите многостороннего международного порядка, содействует миру и развитию во всем мире и не поддерживает конфронтацию. Германия выступает против протекционизма и поддерживает свободную торговлю. Будучи важным членом ЕС, Германия готова играть активную роль в содействии здоровому развитию отношений между ЕС и Китаем.

Лидеры двух стран также провели углубленный обмен мнениями по украинскому кризису, заявив, что Китай и Германия привержены соблюдению целей и принципов Устава ООН, выступают против применения ядерного оружия или нападений на мирные территории и ядерные объекты, договариваются должным образом решать вопросы международной продовольственной безопасности и соблюдать международное гуманитарное право.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в сложившейся ситуации, чтобы не допустить разрастания конфликта или даже выхода его из-под контроля, все стороны должны работать сообща над скорейшим восстановлением мира. С этой целью мы должны придерживаться следующих принципов: во-первых, мы должны сосредоточиться на общей ситуации мира и стабильности и не преследовать корыстных интересов. Во-вторых, нам необходимо охладить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны накопить условия для восстановления мира и избежать дальнейшего обострения конфликтов. В-четвертых, мы должны снизить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных промышленных и цепочек поставок. Китай не является стороной или участником украинского кризиса, но он по-своему продвигает мирные переговоры. Китай поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, и поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных вариантов Китая. готовы поддерживать сотрудничество со всеми соответствующими сторонами, включая Германию, в этом отношении.

Обе стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как палестино-израильский конфликт. Обе стороны считают, что резолюция 2728 Совета Безопасности ООН должна быть реализована, чтобы предотвратить эскалацию и дальнейшее ухудшение ситуации, обеспечить безбарьерный и устойчивый гуманитарный доступ в сектор Газа, а также поддержать скорейшие переговоры по палестинскому вопросу на основе «Решение о двух государствах», призывающее влиятельные страны сыграть конструктивную роль в поддержании регионального мира и стабильности и содействии скорейшему всеобъемлющему, справедливому и прочному решению палестинского вопроса.

После встречи Си Цзиньпин и Шольц прогулялись и вместе пообедали для дальнейшего углубленного обмена мнениями по широкому кругу тем.

Ван И присутствовал на встрече
ТГК Китайский свяZноj
Отредактировано: ConstB - Вчера в 11:22
  • +0.03 / 2
  Vediki977 ( Слушатель )
Вчера в 14:15
Süddeutsche Zeitung: Шольц хочет помешать Китаю оказывать военную помощь России
новая дискуссия Новость  638

Канцлер хотел бы обсудить с председателем Си, «как мы можем внести больший вклад в установление справедливого мира на Украине». Однако хозяин встречи уже давно считает себя сторонником мира и имеет свои собственные предложения.
▪По информации из Пекина, председатель КНР подчеркнул, что Китай не участвовал в российской кампании на Украине. Напротив, Пекин всегда «по-своему продвигал мирные переговоры», сказал Си Цзиньпин в беседе с Шольцем.

Си также выдвинул четыре принципа, которые позволят избежать эскалации конфликта. Они сформулированы довольно расплывчато.

▪Необходимо уделять больше внимания миру и стабильности, а не преследовать «собственные эгоистические интересы», говорится в документе. Кроме того, необходимо приложить больше усилий для разрядки ситуации, «а не подливать масла в огонь». В-третьих, необходимы условия для восстановления мира. Наконец, Си Цзиньпин призвал приложить больше усилий для минимизации негативных последствий для мировой экономики в интересах стабильности глобальных промышленных и производственно-сбытовых цепочек.
▪Говоря о германо-китайских отношениях, Си Цзиньпин заявил, что они будут развиваться до тех пор, пока обе стороны уважают друг друга и ищут «точки соприкосновения», даже если между ними остаются разногласия. Это считается формулировкой, с которой Китай отвергает вмешательство во внутренние дела и критику, например, ситуации с правами человека в стране.
ТГК Briefly
  • +0.15 / 6