За Китай
1,034,094 4,804
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 ноя 2017 11:12:30

Военный переворот в Зимбабве - при чем тут Китай?

новая дискуссия Статья  197

6 ноября президент Зимбабве Роберт Мугабе уволил вице-президента, бывшего начальника разведки и тайной полиции Эммерсона Мнангагву. 
Последний был столпом режима и, по сути дела, главным интерфейсом между 90-летним Мугабе и силовиками. 



Мнангагва рассматривался как наиболее вероятный преемник Мугабе, ходили слухи, что именно он стоял за попыткой переворота в 2007 году - и именно из-за статуса возможного преемника у него начался конфликт с молодой женой президента Грейс Мугабе. 
Что стало причиной размолвки - примерно ясно. Почти сразу же Мугабе начал чистки в армии и полиции. Командующий армией Константино Чивенга, большой друг Мнангагвы, на этой неделе заявил, что армия "готова вмешаться" и прекратить цирк с конями. 
В результате мировые СМИ сообщают, что сегодня в сторону столицы страны Хараре направилась бронетехника и Мугабе то ли арестован, то ли нет ‼️. 


Как во всем этом замешан Китай? 
По сообщениям в соцсетях, вечером в субботу Мнангагва появился в Китае (где, кстати, он и получил военное образование в 1960-е годы и подружился с нынешним поколением китайских генералов). Он не делал заявлений, но был замечен в Пекине. 
Зимбабвийская пресса считает, что он там будет спокойно жить в изгнании, но есть момент...
9 ноября в Китае прошла встреча генерала Чивенги и члена Центрального военного совета Китая (мы уже писали о важности этой структуры), начальника китайского генштаба Ли Цзочена. Чивенгу встречали со всеми почестями - почетный караул и высокоуровневые встречи. 
Китайцы заявляли, что "дружба между Китаем и Зимбабве выдержит любую погоду" и подчеркивали "важность соглашений, достигнутых Си Цзиньпином и Робертом Мугабе". 
Для понимания - Мугабе сдал страну Китаю. Аналитики называют Зимбабве африканской колонией Китая - страна входит в топ-3 получателя китайских инвестиций на Черном континенте. Почти 30% экспорта Зимбабве направляются в Китай, а юань является официальным платежным средством в стране . 

Итак, китайских инвестиций там много . 
Пекин реализует в Зимбабве не менее 100 крупных проектов в добыче полезных ископаемых и инфраструктуре. При этом Мугабе гробит экономику страны с богатейшими запасами природных ресурсов и беднейшим 13-миллионным населением. 
Взрыв в любом случае не за горами. 
Вот только если взрыв произойдет спонтанно, высок шанс "гуманитарного вмешательства" Великобритании, Франции или США - и тогда китайские инвестиции можно списывать со счетов. 
В целом, складывается ощущение, что военные получили от китайцев одобрение на смену режима. 
Для Пекина главное - чтобы договоренности, подписанные Мугабе, оставались в силе. 
Если же переворот не удастся, то обученных в Китае бывших героев войны за независимость в Зимбабве еще очень много. 
И даже если этих героев войны ничего не получится, Зимбабве, кто бы ни был его президентом, все равно останется в кармане Китая.


Ссылка
  • +0.85 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!