1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Сизиф

Россия
Читатели: 68

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   455 0
Освежу
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 28 июня 2020 19:13:14
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.92 / 9
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
моедераториал
Дискуссия   207 0
Уважаемые дискуссанты о судьбе СССР, РИ, и роли компартии.
Либо вы уходите обсуждать эту тему в исторический раздел либо привязываете ее к теме ветки - Выбор России в политическом, а не историческом аспекте.
Отредактировано: ConstB - 05 сентября 2020 10:47:00
+1.13 / 11
  vkm
  • Удалено
  • -0.14 / 3
Хм... Это где вы у гражданских видели надбавки по 200% к окладу? Вы истерите, истерите, но мозг-то до конца не отключайте...

Процентики в положении о премировании к колдоговору, а надбавки эт да! этого не видел Ваша правда... )))
Отредактировано: vkm - 03 июня 2016 11:45:39
-0.14 / 3
Скрыто
AndreyK-AV

Россия
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 9
132  рубля - это максимальная пенсия и, емнип,  после 1985 года. До 1985 года - максимальная - 120 рублей. Но это - максимальная. Зависела от стажа и зарплаты. У бабушки пенсия была 45 рублей.
Вот я вам нашёл документ той эпохи:

Скрытый текст

Сколько скажите 21 рубль за ЖКХ в процентах от 45 рублей пенсии?

А привести ссылку  религия не позволила
СССР. 1985 год. Город Набережные Челны. Трехкомнатная квартира. Площадь 41,3 кв. м. Проживающих: 5 человек. Общий доход семьи: 400 рублей в месяц.
Расчет квартирной платы и коммунальных услуг.
кликабельно!
Показания счётчика интересны, получается электроэнергия сразу за 2,5 года оплачивалась. Интересно какие ещё долги там были?
Бабушка блин. 
Бабушки то как раз и платили регулярно, и если жили одни в однокомнатной или двухкомнатной, то за десятку квартплата никак вылезти не могла, 
-----------------------------------------------------------------------------
Вот тексты оттуда же

Цитата: Цитата
Вот несколько ответов, сколько люди платили в СССР, в те самые восьмидесятые годы:

- Квартплата вместе с электричеством? Да так мало платили, точно и не помню. Для семейных денег оставалось незаметно.

- Наша семья была сельскими учителями, а сельские учителя тогда освобождались от квартплаты. Мы платили за одно электричество, и то со скидкой.

- Зарплата была около 300 рублей, квартплата около 5 рублей, говорю про 1986 год.

- Платил восемь рублей с копейками, зарабатывал 145 рублей. Квартплата на семью не давила обузой.

- Моя зарплата 349 рублей, платил за 2-х комнатную квартиру от 7 до 12 рублей. Вместе с электричеством.

- Барахла в магазинах и жестянок на колёсах по улицам так много в СССР не было. Зато квартиры работающим выделялись бесплатно. Квартира для семьи любое барахло перетянет. Молодым семьям сегодня квартиру не получить, если родители не наворуют и им не купят. Честным трудом квартиру не заработать.

При таких квартплатах у работающих оставались деньги на приобретение домашнего имущества, на поездки к родственникам по всей стране, на санатории и заграничные турпутёвки.

Что такое пять рублей от трёхсот? Процента полтора?

А для сельских учителей – полное освобождение от квартплаты?

а так же скан
со следующей  текстовкой

Цитата: Цитата
Родственник на днях приходит, кладет на стол бумажку:

- Перебрали старые бумаги тещи, вот – нашлось. Может, тебе интересно будет….

Посмотрел — аккуратный прямоугольничек бумаги из тетради в клеточку. На нем шариковой ручкой:

1. Квартплата  -  2,71 – 2,26 руб.

2. Отопление   -   2,08 – 1,54 руб.

3. Вода и канализ.  -  1,28 – 0,64 руб.

4. Свет в подв.   -  10 коп.

5. Газ   -  2,32 – 1,16 руб.

6. Телеантенна   -   15 коп.

7. Радиоточка  -   50 коп.

8. Телефон   -  2,50 руб.

Ниже подбито «Итого» – туда-сюда = две бутылки водки по советским ценам.

Ниже подбито «Итого» – туда-сюда = две бутылки водки по советским ценам.

Вы когда в очередной раз будете подтасовывать и врать, то делайте это хоть немножко правдоподобно,
а то у Вас "модус оперенди точно" по Йозефу -  Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой. 
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 июня 2016 08:00:38
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+0.19 / 16
Скрыто
офисный планктон

Специалист
Читатели: 2

Бан в форуме до 30.09.2035 00:00
А привести ссылку  религия не позволила
СССР. 1985 год. Город Набережные Челны. Трехкомнатная квартира. Площадь 41,3 кв. м. Проживающих: 5 человек. Общий доход семьи: 400 рублей в месяц.
Расчет квартирной платы и коммунальных услуг.
кликабельно!
Показания счётчика интересны, получается электроэнергия сразу за 2,5 года оплачивалась. Интересно какие ещё долги там были?
Бабушка блин. 
Бабушки то как раз и платили регулярно, и если жили одни в однокомнатной или двухкомнатной, то за десятку квартплата никак вылезти не могла, 
-----------------------------------------------------------------------------
Вот тексты оттуда же

а так же скан
со следующей  текстовкой

Вы когда в очередной раз будете подтасовывать и врать, то делайте это хоть немножко правдоподобно,
а то у Вас "модус оперенди точно" по Йозефу -  Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой. 

Моя мама выходила на пенсию в 1986, а отец в 1989. В том же 1989 они, сложив 2 пенсии, купили... дом в деревне...
Дело было в небольшом райцентре, деревня в 30 минутах ходьбы через лес от квартиры, земли около дома было пол-гектара и были еще сарай, пунька и баня. В доме том, правда, лет 5 до того никто не жил (после смерти двух стариков одного за другим, дети у них жили далеко, а внуки были тогда малы)...
Это никакой не пример, просто семейная история...
+0.15 / 4
Скрыто
Экономизд

Слушатель
Читатели: 0
в 70-х уборщица зарабатывала 60, инженер 160, директор 600, министр 1500 - и никаких личных шубохранилищ,
только государственная дача с инвентарными номерами на мебели
в Вашем интернете ничего не известно о разнице в зарплате инженера 50 тыс в месяц и руководителей госкорпораций по миллиону в ДЕНЬ?
так когда элита живет на порядки лучше простых людей?

Нужно еще учитывать абсолютный уровень дохода , что человек может купить на свою зп. 
Вообще чем он обладает .
Отредактировано: Экономизд - 03 июня 2016 20:45:39
+0.59 / 4
Скрыто
Ой. Чего-то у левых постоянно отшибает память.

Левые - большинство в России.

Может это не у народа с памятью, а вы "Огонька" перечитали?

По хорошему, Навигатор, вам бы отрефлексировать такое положение дел, при котором вы, правые, полностью провалились в плане пропаганды нынешнего правого курса.
Очернение СССР  это не выход - пора бы понять.
Отредактировано: Adamantit - 03 июня 2016 08:42:30
-0.01 / 18
АС / АУ
  vkm
  • Удалено
  • -0.18 / 5
  • Удалено
  • -0.01 / 10
  Adamantit
  • Удалено
  • +0.00 / 0
bump

СССР
69 лет
Слушатель

да, Навигатора не смущает сравнение минималки 70-х и квитанции то ли 85, то ли 89 года - эпохи агонии Союза
благодаря иуде Горбачеву 
вот реальность из моей жизни, а не из интернета: в 73 г.  я получил квартиру как молодой специалист (совершенно бесплатно!)
и платил за нее 5-7 рублей за все, включая радиоточку
если кто-то приведет похожее из сегодня, я готов съесть собственную шляпу...
Отредактировано: bump - 17 июня 2016 10:51:37
-0.10 / 13
Скрыто
Экономизд

Слушатель
Для bump
вот реальность из моей жизни, а не из интернета: в 73 г.  я получил квартиру как молодой специалист (совершенно бесплатно!)

А почему получить что-то бесплатно это хорошо ? 
Не будем обращать внимание , что речь идет нет передачи квартиры во владение, что многие ждут этого долгое годы. 
Почему это предмет гордости ? 
Ведь квартиры то, не с неба падали ! 
Их люди строили . 
+0.44 / 4
Скрыто
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант

А моя семья получила 1ю квартиру когда отцу было 42 и у него было 2 детей.А до этого снимали комнаты и жили по общагам.И для того чтобы очередь шла быстрее он работал на стройке  после работы совершенно бесплатно.
Отредактировано: Андрей Ка - 03 июня 2016 21:30:39
+1.04 / 11
Скрыто
bump

СССР
69 лет
Слушатель
Нужно еще учитывать абсолютный уровень дохода , что человек может купить на свою зп. 
Вообще чем он обладает .

разумеется, нужно...
но как не крути, гигантская разница между богатыми и бедными в сегодняшней России приводит к тому,
что некоторые уже вспоминают что до 17 года отсталось не так много 
так может пора что-то менять? например запретить оффшоры, сделать прогрессивную шкалу налогов,
да хотя бы вспомнить опыт Ли Куан Ю !

+0.03 / 8
АС / АУ
  Гималаев Илья
да, Навигатора не смущает сравнение минималки 70-х и квитанции то ли 85, то ли 89 года - эпохи агонии Союза
благодаря иуде Горбачеву 

Можешь потихоньку начинать шляпу замачивать, чтобы легче пошла.
"В Нижегородской области молодой учитель получает квартиру (дом), машину и стабильную работу на 10 лет."
форум педагогов это обсуждающие //easyen.ru/forum/64-508-1
Из личного примера, знакомцем работающим физруком в сельской школе была получена квартира и офигительная машина ВАЗ-2104 или вот 2105, не помню.

ПС И с пед форума вот это понравилось
"Сейчас молодые учителя знают ничуть не меньше опытных. А иногда и больше."
Отредактировано: Гималаев Илья - 03 июня 2016 09:34:54
+0.35 / 5
АС / АУ
Igor_FF

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 1
но как не крути, гигантская разница между богатыми и бедными в сегодняшней России приводит к тому,

А вот интересно: кто и зачем смотрит на эту разницу? 
+0.30 / 4
Скрыто
  bump
  • Удалено
  • +0.44 / 9
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Читатели: 14
Я не верю тому, что вы написали... Мало того, я не верю, что Сердюков вор.
 Имею право.

Конечно имеете. Впрочем как и соседка тетя Валя,свято верящая что Мавроди гений бизнеса а не аферист и только действия властей не дали ей бедной обогатиться. 
+0.05 / 11
Скрыто
Trifon

Россия
Люберцы
61 год
Специалист
Читатели: 14
Фильм "Любить по-русски" снял Евгений Матвеев. Говорухин имел какое-то отношение?

А вы можете объяснить, почему люберецкий завод сельхозмашиностроения фсе, а Ростсельмаш процветает?

Ну по фильму,извиняюсь,перепутал.А по поводу Ростсельмаша и завода Ухтомского. Во первых  Завод Ухтомского из самодвижущийся техники выпускал только: комбайны для уборки сахарного тростника(Куба),комбайны для уборки хлопка(Средняя Азия) и БТР-80.Вся остальная техника прицепная(веялки,сеялки и пр),думаю сами догадаетесь о востребовании данного оборудования в90е и 2000е годы. Во вторых,место расположения завода.Как думаете что даст больше прибыли,выпуск никому не нужного сельхоз.оборудования или сдача в аренду площадей под склады(благо в 5 км от Москвы) И потом давно Ростсельмаш процветать начал(имею ввиду российскую составляющую)? Как он себя чувствовал еще в середине 2000х?
+0.03 / 2
Скрыто
Экономизд

Слушатель
Для bumps 
да, это предмет гордости!!!
их строили и мы сами, и наши родители -
потому что заботились о молодом поколении например...
а потом променяли базовые ценности на стеклянные бусы!

Получить бесплатно что ты сам полностью сам строил , как Вы сами понимаете , не значит" бесплатно "
А получить от родителей бесплатно, это тоже обычное дело , тем более что и своим детям ты передаешь бесплатно .
Что мы получаем действительно бесплатно , это часть стоимости продукта труда , что превышает расходы .
Но, за это мы должны благодарить лишь Бога/природу.
А квартиры те, люди действительно получили бесплатно , но именно при капитализме .
+0.22 / 4
Скрыто
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
разумеется, нужно...
что некоторые уже вспоминают что до 17 года отсталось не так много

Работать не пробовали? Рисковать деньгами? Например комбикормовый заводик это примерно 10 млн рублей ,продали квартирку ,копмьютер (чтоб не отвлекал) подтянули друзей ...И вы владелец рентабельного бизнеса!
+0.81 / 11
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , Портос , rat1111 , marrakesh , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0