Выбор России: текущая политическая ситуация

29,965,517 121,421
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4702856 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  703

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Adamantit от 08.01.2018 11:10:55Да, вы правы - некорректно писать об отданных голосах у одномандатников оч неравномерно по процентам.
Кстати, не помню писали вы или нет - почему как самовыдвиженец?

Нет я не писал, почему самовыдвиженец. 
С технической точки зрения идти от ЕР было бы гораздо проще. Провести необходимую партийную конференцию и подобно Жириновскому и Грудинину быть уже зарегистрированным кандидатом.
Но видимо Путин и (или) штаб Путина полагают, что идти от ЕР политически не целесообразно. И вероятно тут есть целый ряд причин, из которых главная нежелание ассоциироваться только с ЕР. И дело тут не только в каком то негативном отношении общества к ЕР (у ЕР высок как позитивный рейтинг (до 55-60 %), т.е. число тех, кто готов за них проголосовать, так и негативный рейтинг, примерно процентов 30-35 граждан не будут голосовать за ЕР ни при каких условиях). 
Но главное, это наличие других важных точек опоры. Например то, что  на протяжении последних лет очень большое внимание уделялось Общероссийскому Народному Фронту. 
В настоящее время ОНФ является фактически локомотивом предвыборной стратегии Путина. У них появился очень и очень неплохой бюджет. У них появилось очень много интересных (и нужных) программ по всем направлениям жизни общества. Я не берусь говорить настолько эти программы оправданы с точки зрения цена/качество, но фактически они перехватили всю повестку дня у структур и персоналий критикующих власть. Например выявляют недостатки в строительстве социальных объектов, ищут ямы, занимаются кучей других вопросов. Фактически все альтернативные институты общественного контроля отправлены на обочину за счет сильного административного ресурса (зеленый свет в любых органах власти) и системностью работы, т.к. они реально выстроили общественную машину. 
Хотелось бы поднять еще одну тему.
Более того, если у кого то на выборах и будет тотальное качественное наблюдение на выборах, то это будет В.В. Путин и главным образом за счет ОНФ (с подключением общественного движения Юридическая Россия). Если например к нам в Институт (юридический институт ИГУ) придет предложение от ОНФ организовать полное сетевое наблюдение, то мы (при условии придания нам местных сил ОНФ и ЕР) закроем без особых проблем наблюдение по всей области (1824 если мне память не изменяет участка). И там - мышь не проскочит. Ну кроме откровенных диверсий. Но, слава богу у нас еще пока термиты в ящики для голосования никто засыпать не пробовал. Но на самом деле на этих выборах могут быть провокации. 
Я не могу исключить, что наши несистемщики (адепты месье Навального и прочие) не захотят пойти на очень жесткий шаг - срыв выборов. Это, с учетом отсутствия графы против всех и порога явки, а так же огромной общественной поддержки В.В. Путина, делающей даже второй тур нереальным только один ход - срыв выборов по участкам. Самый элементарный способ - поджог ящиков для голосования. Стоит кому-нибудь бросить в ящик что то возгорающееся бумажные бюллетени будут просто физически уничтожены огнем. Самое плохое, что если в ящике для голосования будет огонь то выборы будут признаны по участку несостоявшимися, а результат аннулирован. Вскрывать в таком случае ящик нельзя, т.к. может быть сразу написана жалоба на то, что пломба ящика сорвана и в ящик могли попасть подложные бюллетени. Вскрытие пломб это 100 % срыв голосования.
К сожалению у нас еще пока бюллетени не изготавливают из негорючего материала и ящики для голосования не снабжены автоматизированной системой пожаротушения. Если такие провокации будут и будут массовыми, то видимо придется что то такое изобретать. 
Такое не может быть сделано с автоматизированными комплексами КАИБами. Но они увы есть далеко не везде. На Каибы есть другие формы воздействия, способные сорвать выборы. Но это уже вообще из разряда диверсии.
За все это полагается уголовная ответственность. Но еще раз повторяю, что я не исключаю, что у лиц типа Навального может быть масса "шахидов против выборов" готовых пойти на уголовную ответственность ради минуты славы в бложиках.
Да, на каждом участке есть сотрудники полиции и сотрудники МЧС для предотвращения разных происшествий. Но все равно угроза есть. Если против России захочет сыграть кто-то крупный и готовый на все (спецслужба иностранного государства), то эта фантастика может стать явью.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.60 / 21
Adamantit   Adamantit
  08 янв 2018 12:18:45
...
  Adamantit
Цитата: Ник_ от 08.01.2018 12:11:12тут было про политическую группу ДАМа (которая была представлена, как комплекс из нескольких групп)
и которая потерпела поражение и ее поэтому больше нет
как реальной влиятельной политической силы
...


Я вообще не помню, чтобы Мерфи кто-то возражал по этой теме.

Ситуация интересная, так как существуют на ветке два параллельных дискурса, которые не пересекаются.

С одной стороны говорят, что Медведев человек Путина, ЕдРо партия Путина.
С другой, что Медведева и его группу нейтрализовали (Медведев возглавляет ЕР, вообще-то) и угрозы Путина с той стороны нет.
Это всё прекрасно, но оч странно. Непонимающий

Друг друга не читают что ли..Или это какой-то кодекс умолчания..Не разберу.
Отредактировано: Adamantit - 08 янв 2018 12:19:25
  • +0.29 / 13
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Adamantit от 08.01.2018 12:18:45Я вообще не помню, чтобы Мерфи кто-то возражал по этой теме.

Ситуация интересная, так как существуют на ветке два параллельных дискурса, которые не пересекаются.

С одной стороны говорят, что Медведев человек Путина, ЕдРо партия Путина.
С другой, что Медведева и его группу нейтрализовали (Медведев возглавляет ЕР, вообще-то) и угрозы Путина с той стороны нет.
Это всё прекрасно, но оч странно. Непонимающий

Друг друга не читают что ли..Или это какой-то кодекс умолчания..Не разберу.

Мир полон красок. Поддерживающие Сира МакМерфи не всегда соглашаются с его мнением по некоторым вопросам. А спорить с Мастером трудно, если нет равного багажа аргументов просто в силу других профнавыков. 
Я, например, не придаю большого значения существованию Кремлёвских башен, которые якобы тянут на себя разные концы одного одеяла. Существование "группы Медведева", а так же его неизбежная отставка после выборов - для меня очень сомнительное действо. Явных признаков грядущих изменений не усматриваю.   
То, что в ВПР одновременно сосуществуют разные взгляды и течения - в этом нет сомнения, важен баланс и арбитр, этот баланс сохраняющий. Это и отличает руководство России от секты "неназываемых на этой ветке".Веселый
На мой взгляд, 18 марта это просто дата в жизни страны. Она не несёт каких-либо изменений, уже 19 марта всё вернётся в обычное состояние и, по большому счёту, отличить 20 марта 2018 года от 20 марта 2017 года можно будет только по последней цифре года.
Россия - страна правильного Выбора, но выборы как процесс, сами по себе - не наш конёк. Собственно - история России служит этому подтверждением. 
Отредактировано: marrakesh - 08 янв 2018 13:14:48
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.78 / 16
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Интрига будущих выборов
Аналитика   1.952 25
Несколькими постами ранее я написал, что не системная оппозиция (Навальный и прочая) может пойти на диверсионный срыв выборов.

А теперь я напишу, почему она (оппозиция) этого делать не будет. 
И не потому, что будет жесткий правохранительный контроль. Увы от таких диверсий практически нет защиты.

Дело в том, что в настоящее время прямо на наших глазах создается уникальный в своем роде спектакль, а именно искусственно рисуется интрига будущих выборов! 

Вы полагаете, что результат 50 на 50 (примерно) за Путина и Грудинина на шоу Соловьева это случайность? Как бы не так. 
Вы полагаете, что излишняя шумиха вокруг этого кандидата не соизмеримая с текущим положением это случайность? Когда речь идет о крупных изданиях такой случайности быть не может.
Да и многие комрады начинают задаваться вопросом. Вокруг чего весь сыр-бор, что вдруг все встали на дыбы по поводу Грудинина.

А делается вот что. Искусственно рисуется видимость, что Грудинин может составить конкуренцию Путину вплоть до второго тура. 
Т.е. всем очевидно, что Путин популярнее, но все прекрасно знают, что свой процент традиционно оторвет Жириновский (3-5 % как минимум), свои пол процента возьмет Собчак (прикольнувшиеся и адепты Дом-2), что то возьмет Титов, что то Явлинский (0,2%-0,5%-1% не так важно) другие кандидаты что то возьмут. И тут начинает в их сознании вырисовываться вероятность второго тура, когда Путину чуть не хватит до 50 %, а на втором месте будет Грудинин. И вот тогда думают они о-го-го.

В такой ситуации не системной оппозиции срывать выборы методом диверсий не просто глупо, но и политически преступно для оппозиции. Если за не системной оппозицией стоят уши зарубежных кукловодителей, то им как бы вбрасывается наживка. Смотрите, все не так надежно в Датском королевстве. Есть надежда на эти выборы.

Нет в них никакой надежды ни для кого, кроме Путина. Путин побеждает в первом туре с результатом от 75 до 82 %. Но пока есть интрига, выборы никто срывать не будет.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.25 / 26
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Ник_ от 08.01.2018 13:11:05хорошо
в СМИ мы наблюдаем некую суету
"Вся борьба уже позади."
это имитация борьбы?
не очень понятно для кого
и с какой целью

Всё очень просто:
Выделены фонды, идёт борьба за их делёж и освоение.
Один мой знакомый, занимающийся рекламой, всегда с большим нетерпением ждёт очередные выборы, особенно в Думу и президентские. Его доходы в этот период растут на порядок.
Лёгкие, и главное - безответственные деньги.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.68 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
15 претендентов
Дискуссия   74 0
Пятнадцать претендентов, намеренных участвовать в выборах президента России в формате самовыдвижения, подали документы в Центризбирком РФ, при этом о желании участвовать в выборах изначально заявляли 46 потенциальных самовыдвиженцев. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ЦИК по завершении этапа приема документов у самовыдвиженцев.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.22 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
13 кандидатов
Дискуссия   72 0
13 кандидатов в президенты России уже открыли специальные избирательные счета и могут вести сбор подписей и агитацию. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Центризбиркома РФ.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.38 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
Более 2000 в Приморье
Дискуссия   85 0
Более двух тысяч подписей собрали в Приморье в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина за два дня, сообщила журналистам представитель Приморской группы поддержки Путина Юлия Яковенко.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.86 / 7
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Ник_ от 08.01.2018 13:27:15фонды
имеются в виду деньги, выделяемые государством (из федерального бюджета) официальным политпартиям на их участие в проведении выборов?

Да, как и фонды самих кандидатов и их спонсоров.
Вышеупомянутый рекламщик особенно любит "Открытую Россию", его радует возможность пустить в трубу или переложить в собственный карман деньги Ходорковского.Улыбающийся
Не чурается он и коммунистов.
Отредактировано: marrakesh - 08 янв 2018 13:32:16
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.22 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: marrakesh от 08.01.2018 13:22:42Это "внутрипартийная дискуссия", Вас к ней всё-равно не допустили бы. Веселый

Они хочут сначала чужое понадоткусовать.  Веселый
Кстати, по позиции наших здесь красных и к ним приравненным вопрос. Ведь много всяких разных коммунистов на выборы заявлены, и КПРФ, и какие то коммунисты России в красной рубашёнке, и ещё кто то, ну и вчера Тристан без Изольды, но вроде как какой то компартии коммунист.
Так вот, вроде все не подлинные, и не настоящие, или нет, кто из них правильный.
А если нет, то где и кто настоящие и правильные, за которых правоверным коммунистам голосовать надо. И есть ли они вообще в природе.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.26 / 14
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Ник_ от 08.01.2018 13:33:30упомянутые спонсоры любят, когда их деньги пускают в трубу?

Мне порой тяжело объяснить мотивы других людей. 
Например Собчак или Гордон - легко читаемые кандидаты, а Черепнин и Пугачёв - загадка. 
Что касается Ходорковского и КПРФ - в основе их "борьбы" лежит традиция, я бы даже употребил слова "упёртость" и "упоротость".
Они просто не могут отказаться от изображения своей борьбы, такие  гвозди  люди. 
Отредактировано: marrakesh - 08 янв 2018 13:51:02
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.47 / 9
Adamantit   Adamantit
  08 янв 2018 14:00:38
...
  Adamantit
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2018 13:06:43Нет разумеется. Формальная сторона - обложка, содержание книги на ее страницах в изложенных смысловых аспектах.
Увы да это убийственно для партии. Но это сейчас это убийственно. И в принципе и раньше с такими проектами было примерно то же самое. Например, печально известный НДР (Наш Дом Россия), или Отечество и ряд других проектов. Пока были актуальны в контексте продвижения - работали, как только перестали быть актуальными - были устранены. Не формально, а по результатам. Кстати на технологичность таких образований намекает то, что они потом были использованы на Украине (традиционно российские политтехнологи резвились и резвятся на Украине) я имею ввиду Наш дом Украина (НДУ) и партия Батьковщина.
Но у меня есть надежда, что если ЕР сохранится еще пару избирательных циклов и в России начнется структурирование партий на интересы не групп интересов, а широких общественных слоев, то она (партия ЕР) наконец то приобретет самостоятельное политическое значение. Тут я наверное излишний оптимист. Но все же.
Просто сейчас у нас ни одна партия толком не может сказать кто ее социальная опора. Все хотят быть "партией для всех". А так ведь может быть только в условиях однопартийности.


Надежда это хорошо, я ее ,естественно, не разделяю.
Как уже говорил - на нынешнем этапе исторического процесса партия уже не может субъектом  политической жизни.
И, верно, она становится инструментом.
А значит она мертва.

Замена интересов групп на интересы слоев тем более ничего не даст, во первых это малореально (слои выключены из политической жизни и если и будут включены в нее, то самоорганизацией снизу, но тогда нынешним партиям ловить точно нечего), во вторых как раз ориентация на интерес и есть один из признаков смерти модерна.

Добавлю.

Интересу противостоит идеал.
Интерес это тактика, идеал - стратегия.

Модерн это великие проекты и это идеал, постмодерн смерть идеального и смерть стратегии и смерть проектов.
Теперь все решают интересы в безыдеальном мире.

Для России интерес не может стоять на первом месте фундаментально - это противоречит нашей культуре, это противоречит соборности (единению живых и мертвых). 

Интересы нынешнего поколения могут находиться в противоречии с идеалам предков -  и тогда какой мы народ? 
Другое дело нация, выборная демократия, интерес..Тут все нормально. Сегодня мы хотим есть севрюгу с хреном в этом наш интерес и выбираем Сидорова, завтра мы хотим есть ананасы с рябчиками и выбираем Иванова.
Предки? Следующее поколение?  Это их дело. 

Более того, Путин это проговорил публично и впервые на моей памяти
 
Я для чего приводил сейчас эти цифры? У нас в стране исторически сформировалось отношение к жизни таким образом, что мы живём для будущего, для детей. Это, конечно, очень важная и благородная задача и цель. Но выглядит так, что собственная сегодняшняя благополучная жизнь всё время откладывается, откладывается и откладывается на потом. И так у нас было практически всегда, из поколения в поколение. Но, ещё раз возвращаюсь, почему я привёл эти цифры? Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. Мы делаем это, и мы можем это делать.

Смена вектора на нынешнее благополучие взамен вектора на будущее детей.
Это приоритет именно интереса над идеалом.

И мне интересно (=)) , если через 20 лет дети спросят у нас "а какой мне прок, что ты ездил на мерседесе, когда генерирующие мощности в стране изношены?" Что ответить? "Мы хотели сами пожить. В этом был наш интерес." ?
Отредактировано: Adamantit - 08 янв 2018 14:03:30
  • +0.32 / 18
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
В качестве гипотезы
Дискуссия   230 3
Если представить, что для неких будущих планируемых событий кому-то нужно будет слегка пощипать "правящую партию", причём на уровне весьма высокопоставленных лиц, то наиболее логичный ход - избраться таким образом, чтоб никак "снаружи" не быть привязанным к этой самой "партии власти". При этом, во время чисток в ЕР, можно опереться на ОНФ, а почистив партию, обратить свой "ласковый взор" на "Фронт".


Учитывая, сколько в ЕР, когда она стала "пропрезидентской", заползло различных "хамелеонов", эти действия не кажутся фантастичными. Честно говоря, когда я услышал, что ВВП идёт самовыдвиженцем, это первое, что пришло мне в голову.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.04 / 19
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 08.01.2018 14:05:28Если представить, что для неких будущих планируемых событий кому-то нужно будет слегка пощипать "правящую партию", причём на уровне весьма высокопоставленных лиц, то наиболее логичный ход - избраться таким образом, чтоб никак "снаружи" не быть привязанным к этой самой "партии власти". При этом, во время чисток в ЕР, можно опереться на ОНФ, а почистив партию, обратить свой "ласковый взор" на "Фронт".


Учитывая, сколько в ЕР, когда она стала "пропрезидентской", заползло различных "хамелеонов", эти действия не кажутся фантастичными. Честно говоря, когда я услышал, что ВВП идёт самовыдвиженцем, это первое, что пришло мне в голову.

         Вполне себе здравая мысль. Премьер, наверное ,  будет другой . Скорее всего. Но толку то ? Даже если им станет единый кандидат от оппозиции , что изменится ? 
Отредактировано: Николай Степанович - 08 янв 2018 14:33:05
  • -0.02 / 1
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Adamantit от 08.01.2018 14:00:38Надежда это хорошо, я ее ,естественно, не разделяю.
Как уже говорил - на нынешнем этапе исторического процесса партия уже не может субъектом  политической жизни.
И, верно, она становится инструментом.
А значит она мертва.

Замена интересов групп на интересы слоев тем более ничего не даст, во первых это малореально (слои выключены из политической жизни и если и будут включены в нее, то самоорганизацией снизу, но тогда нынешним партиям ловить точно нечего), во вторых как раз ориентация на интерес и есть один из признаков смерти модерна.


Скрытый текст

И мне интересно (=)) , если через 20 лет дети спросят у нас "а какой мне прок, что ты ездил на мерседесе, когда генерирующие мощности в стране изношены?" Что ответить? "Мы хотели сами пожить. В этом был наш интерес." ?

А Вы не представляете одновременного существования и тактики и стратегии? Т.е. наличия стратегии и тактических шагов по ее достижению. Диамат мне подсказывает, что не бывает стратегии без тактических шагов.
Что касается партий. Если мы видим партию как своеобразную форму, в которую наливается разное содержание, то можно предположить, что содержание может быть вылито и налито вновь. Главное, чтобы партии утратили лидерский тип, и стали не партиями лидеров (или групп), а партиями общественных страт.
Что касается Вашего пессимизма в отношение интересов групп общества у меня возникает вопрос. Откуда должен взяться идеал? Извините, из воздуха он не появляется. В идею суперфилософа в платоновском измерении, который может дать людям глобальную цель, извините я не верю. Философы тоже из ничего не появляются., они выращиваются обществом.
Что касается слов Путина. Я их оцениваю принципиально иначе, чем Вы. Речь идет не о том, чтобы строить в России общество потребления здесь и сейчас в ущерб стратегии, а о том, что стратегия должна быть нацелена не на отдаленный результат под лозунгом "или осел сдохнет, или падишах преставится", а на результат за который придется нести ответственность прижизненно. Т.е. Путин готов на себя взять ответственность за реализацию задач по формированию такого плана развития, который принесет результаты уже в рамках срока его полномочий.
Возможно это форма предвыборной демагогии. Это покажет время. Но это принципиально разнится с тем, что представляется Вам. 
Я, наблюдая за российским обществом в последние десятилетия (а наблюдать отчетливо я начал примерно лет в 6 подмечая и анализируя некоторые детали и изменения) я пришел к выводу, что на протяжении всех 00-х и 10-х делалась титаническая работа по преодолению аберрации сознания общества.
От идеи "мы ничего не можем" и "мы все проиграли и все потеряли" которая была повсеместной в конце 90-х. Вы мне назовите оптимистов в 1998-1999 годах! Коммунисты под лозунгом, вот власть возьмем и тогда? Либералы, открыто признающие "пора куда то валить"? Эксперты, наперебой голосившие - когда Россия развалится и когда мы демографически вымрем? И т.д. Общество было в состоянии полного разочарования во всем и полной утраты надежд на что либо, в состоянии депрессии. Да и экономически все было не ахти. Порядка 60 миллионов человек жили за чертой бедности, получая вместо зарплаты продукцию своих предприятий. Я прекрасно помню, как еще будучи студентом начальных курсов выбивал в судах своему отцу, рабочему железнодорожного цеха завода тяжелого машиностроения, зарплату просроченную за полтора года! Тогда выжили только на "халтурах" и обтяжке мебели на заказ, т.к. он умеет это делать.
00-е и 10-е изменили эту ситуацию. Мы смотрим на Запад не как на Мекку и град на холме, а как на фантасмогорию. Мы не рассматриваем вероятностей развала по регионам! Мы не думаем о том, что все возьмем и вымрем! Социальный оптимизм (пусть даже и не оправданный, в этом я могу с Вами согласиться) существенно выше, чем в 90-е. 
А вот теперь резюме. 
С обществом, погруженным в депрессию Вы ничего не сможете сделать. Оно мертво и для стратегии и даже для тактики. Оно не может быть готово к созиданию и развитию.
С обществом, имеющим социальный оптимизм, можно сделать практически все, что угодно. Главное в этом оптимизме удержать его от экстремумов, а то и до реваншизма в духе "весь мир в труху" недалеко.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 08 янв 2018 15:06:28
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.03 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
Леонид Гозман пишет, что "Среди кандидатов в кандидаты есть один, точнее, одна, с высказываниями которой я почти всегда полностью согласен. Причем, чем больше она выступает, тем больше я с ней согласен. Это Ксения Анатольевна Собчак. При этом я ни в коем случае не буду за нее голосовать".



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.90 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,048.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,855
Читатели: 55
Президент России Владимир Путин, который идет на предстоящие выборы главы государства как самовыдвиженец, к 5 января потратил на свою предвыборную кампанию 13,4 миллиона рублей.

Всего в избирательный фонд поступило уже более 400 млн рублей.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.12 / 10
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2018 15:10:0120 000 долларов? за эти деньги проще нелегально завезти профессиональных свергателей из-за рубежа. 
Но и этот вопрос на самом деле решен. После того как была создана Национальная Гвардия ее главнокомандующим стал Президент, а командиром В. Золотов. У Президента монополия на вооруженную силу и на армию и на вооруженные отряды силовых структур. 

100 000 говорите? Хм .. где ж столько гробов то взять.

Национальная гвардия? Да Чубайс с коробкой не испугался ФСБ (или что там тогда было), а сейчас тем более. Деньги будут тратить олигархов и самими олигархами под давлением. А насчет 100 000, а как спортсмены бодро собрались и все как почти один склонили свою гордость за присутствие на олимпиаде. Предали своих товарищей (про страну промолчу), только бы поехать за попыткой завоевать медаль и монетизировать ее.  А тут могут раздать реальное бабло соизмеримое с олимпийской премией.
Я вот подумал, что коммунисты с их желанием отобрать и поделить, вполне смогут ввергнуть страну в 18 год , в 1918. Так что сила есть и желающий олигарх с коммунистическим воззрением найдется. А куда деваться, придется делиться.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.07 / 18
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,196.24
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Жорес Алфёров: «Что-то кошмарное сейчас происходит с человечеством»

ЦитатаНобелевский лауреат, советский и российский физик — о выступлении школьника в бундестаге, попытках переписать историю и погибшем брате.
  • +0.82 / 10
mic44
 
Слушатель
Карма: +208.31
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,261
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2018 14:18:17Ваша мысль требует пояснений. Пожалуйста, более развернуто представьте эту таблицу "дебет" - "кредит", чтобы оценить ситуацию.
P.S. на мой взгляд "шоколадность" не очень влияет на выбор. Вопрос в том, как продемонстрировать.
Что касается "отправки Президента" Правительством. Во-первых, не понятно, почему Вы так решили. Во-вторых, что Вы хотите от отставников?

Так вы сударь моложе меня на почти 20 лет Веселый
Времени нет - к делу  Отсчет уровень сравнения 1999 год, когда ЕБН устал. 
Дебит  -> Сохранение страны . Оплата внешних долгов. Ликвидация по большому счету террподполья. Улучшение жизненного уровня народа ( не уверен тк в РФ был 20 лет назад). Увеличение продолжительности жизни.  Укрепление обороноспособности страны.  Это все  по отношению к 1999 году.
Кредит - > Последние 5 лет экономического спада. Угасание малых городов как следствие угасания деревни.  Ежегодный вывод за границу не менее 100  млрд $ по словам Глазьева ( фактическая выплата тамги). Отсутствие  серьезных успехов в реиндустриализации страны и как следствие   перекачка природных  ресурсов за границу в огромных размерах.     Дикое имущественно- правовое неравенство . Низкий рост рождаемости.
Что скажете Сир ?????  Улыбающийся
Отредактировано: mic44 - 08 янв 2018 16:36:31
X
08 янв 2018 19:58
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заявленное в первом посту не подтверждается, поработайте над аргументами потщАтельнее. Недостаток времени постарался для Вас восполнить
  • -1.04 / 14
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 13
 
BUBA , slon102 , Хан