Выбор России: текущая политическая ситуация

29,930,679 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +251.14
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 31.08.2018 10:43:55Часто когда люди говорят о правах, в том числе о праве на своё обеспечение в старости, они забывают об своих обязанностях, в том числе обеспeчивать то, из чего потом будут обеспечивать их.

Чтобы что то взять из тумбочки, надо туда сначала это положить.Улыбающийся

Люди, обычно, живут нормальную жизнь - учатся, служат, работают, воспитывают детей. И вносят свой вклад, разный, в общее дело. Так всегда было. При чем тут государственная пенсия? Это социальный новодел. Приятный но спорный и преходящий. Люди раньше вполне обходились без подобного и в случае ликвидации тоже не пропадут. Я продолжаю считать, что у каждого человека есть право на жизнь, еду, социальные блага и сервисы вне зависимости от его предыдущей истории. Пусть в минимальном и простом виде, но социум и его управляющая структура должны это гарантировать. Иначе мы перестанем быть людьми.
  • +0.25 / 8
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +251.14
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 31.08.2018 12:43:11Сколько начислять? В режиме нынешней средней пенсии - 15 тысяч - это будет 70% бюджета, ибо если есть ПФ, то тогда сумма снижается до 40% бюджета. Если же снизить эту сумму в 7 раз - это значит обречь пенсионеров на гибель. Оно нужно?

По прожиточному минимому. Часть этого минимума должна быть в не денежном виде - плата за жилье и комуналку, льготы по медицине и лекарствам и т.д.. Чем сейчас пенсия отличается от предложенного? Примерно все так и есть - 13 700 средняя пенсия, жилищная дотация, льготы пенсионерам. Если это сделать в таком виде, без других мер - это будет натуральный социальный геноцид выделенной группы. Необходимы меры по стимулированию солидарного финансирования в рамках семьи - стимулирование рождения детей и культ семьи.
Я не настаиваю на этом варианте, просто вижу, что все идет к подобному. Для моего поколения  в частности - предельно уравнительная система.  Может для молодежи будет по-другому и пенсии будет серьезно различаться по стажу и взносам?
  • +0.31 / 9
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +251.14
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 31.08.2018 12:46:44Интересно, что сопротивление населения пенсионным реформам наблюдается только у нас. В других странах его нет.
К слову сегодня по многим параметрам здоровья, 60-летние пенсионеры соответствуют 50-летним век назад.

Видимо скрытый уровень напряжения в тамошних обществах ниже, а политика власти более продуманная. Резкая реакция населения есть тревожный и ожидаемый знак. Накопленное напряжение, опасения, ожидания от событий прошлых трех лет  требует выхода. лучше в созидательном канале. Жаль, если власть этого не понимает и хочет "продолжение банкета" в привычном предвоенном хайпе. Население выдало аванс доверия и поддержки и согласилось уронить уровень жизни - но сейчас обосновано ожидает ответных действий (кризис официально закончился).
  • +0.87 / 12
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Air_Libra от 31.08.2018 16:00:54Я согласен, что власть технически является эффективной. Возможно мы наблюдаем своеобразный тест на устойчивость социума при резких неблагоприятных событиях. Тестируется уровень протеста и возможные новые формы протеста. Классические формы протеста утилизированы и заменены управляемыми миражами.

Иногда банан это всего лишь банан. Власть ничего не тестировала, она сделала то, что необходимо, но слишком поздно, поэтому в суматохе, и грубовато организовала продвижение проекта, опять же из за цейтнота.
Почему так поздно, наверное думали, ну вот кризис пройдёт, и тогда.
А кризис в России это не событие, а процесс.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.49 / 13
Андрей Aвралев
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +36.78
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Серьга от 31.08.2018 15:36:12Не 2%, больше, обыкновенная математика. Все поднимут цены на 2%, по цепочке это даст до 5% конечное подорожание.

Простите, по какой цепочке ? НДС платится один разУлыбающийся Пoхоже у Вас математика не обычная а революционнаяУлыбающийся
  • +0.77 / 20
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +617.70
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 30.08.2018 15:01:23А за 10, что... не будут. Особой разницы нет, только граница сдвинется. 

Вообще, скорее подобное стимулирование надо не кнутом проводить, а пряником. Типа каких-то существенных льгот по налогам (начислениям) на ФОТ, в той его части, которая покрывает зарплаты предпенсов.  Вкупе с ужесточением фискальной политики по борьбе с зарплатами в конвертах и в целом весьма действенно может получиться. При прочих равных  работодатель будет заинтересован вакансии именно ими заполнять. Тем самым государство даже им некий гандикап создало бы по сравнению с более молодыми претендентами на вакансии. Даже, если по физическим кондициям предпенс несколько уступает,  будет стимул еще и какие-то специальные условия труда для него создавать. Окупится, экономией на налогах.

Я не знаю, в какой сфере деятельности трудитес ь Вы, но лично я работаю в строительстве. Вам рассказать, как обстоят дела с наймом работников и белыми зарплатами на стройке? Или сами догадываетесь? Вообще, когда я читаю тут про большие стабильные белые зарплаты. про которые пишут уважаемые форумчане (которые их, к счастью, получают), мне приходится с горечью констатировать, что в нашей стране действительно существует несколько экономик. Одна - хорошая, стабильная, белая, честная и... для немногих. Вторая - огромная, для большинства, в основном серая (а местами совсем даже черная). Ну я Вам расскажу в частности про стройки и строителей/отделочников. 
Компания, частная, специализируется на производстве и монтаже окон пвх и алюминиевых конструкций. Свое производство, два собственника (родственники), несколько юр. лиц - по категориям клиентов (частники/организации/бюджет). Официально трудостроены: Директор1, Директор2, бухгалтер (одна на все три фирмы), начальники цехов (2). И я. Я - с августа прошлого года, потому что упала в ножки и попросила официально провести, потому как в ноябре этого года на пенсию. Трудоустроили, и ждут не дождутся, когда я наконец оформлюсь, и можно будет эту единицу убрать. ВСЁ! 
Все монтажники, стекольщики, сборщики, вахтеры, менеджеры, уборщицы, даже серетарша - все БЕЗ оформления. Общим числом около 40ка человек. Спросите - ну как же так, ну надо же что-то делать, жаловаться там... комиссии всякие... Отвечаю - это несерьезное предложение. ВСЕ строительно/монтажно/отделочные фирмы так работают. Это даже не серый вариант, когда оклад на карте, а все остальная з/п в конверте. Это вообще полностью черный. Вам про тендеры рассказать? Как их выигрывают фирмы, имеющие в штате двух человек - директора и бухгалтера? А далее подряд и субподряд, которые сводятся по итогу к паре сотен таджиков. Какие к черту пенсии будут у всех этих людей? Да такие же, как у меня. Минимальные. Ибо работа есть, зарплата тоже есть. А стажа нет. И взять его неоткуда. И отчислений нет. Такие как мы - ПФР своими начислениями не наполнят. И пока 60% экономики будут вот так сидеть в серо/черной зоне, о нормальных пенсиях можно даже не мечтать.
Отредактировано: leguinn - 31 авг 2018 17:22:39
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +1.16 / 37
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.43
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: leguinn от 31.08.2018 16:54:24
Скрытый текст
И пока 60% экономики будут вот так сидеть в серо/черной зоне, о нормальных пенсиях можно даже не мечтать.


Ну... про обобщения (60 там или не 60, 20 или 80) откуда они берутся и прочее... не буду, не сильно и суть.
Допустим, для рассмотрения (и только !!!) что все именно так кучеряво, как у Вас в посту для всей нашей экономики.

И?  Это же тогда вроде эта, как ее... "объективная реальность", и, если верить классикам, то именно она нам и дается в НАШИХ осчучениях. В том числе и у пребывающих на пенсии.
И как эту объективную реальность менять?  Всех расстрелять ("и Суходрищева тоже" !!!) или все же как-то шаг за шагом, трудно, непросто но таки РЕАЛЬНОСТЬ МЕНЯТЬ! Создавать другую структуру экономики, повышать ее устойчивость при всех колебаниях и разнонаправленных трендах мировой экономики. При том, что она (наша экономика) уже и сейчас встроена в мировую более чем существенно, а эта связность будет только ПОВЫШАТЬСЯ, если не хотим лузерами и терпилами в резервации закуклиться. Расширять доступность для нашей экономики самых разных рынков.  Работать над опережающим технологическим развитием ключевых сегментов нашей экономики. Вкладывать огромные средства, усилия и другие ресурсы в развитие самой разной инфраструктуры. От банальных дорог, до глобальной логистики, от информационной среды до струтур управления разного уровня, от энергетики (развитой, доступной в самых разных местах, при этом современной и экономически эффективной) до человеческого потенциала.

Или у Вас есть более простые какие решения? Или более быстрые? Раз-два...   и ... 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.44 / 20
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Серьга от 31.08.2018 17:55:18За слова принято отвечать, не так ли?
МВФ поддержал Минфин в споре с Кудриным и призвал к жесткости бюджетного правила
С этих выводов, про агентов, поподробней? Хоть мы на форуме и в инете, но юзер обязан ответить за слова написанные и сказанные. За все следует ответ в правовом поле, тем более на форуме.

Ставить смайлики не привык. 

Но Путин первый в очереди на вызов меня на дуэль. Когда я с ним покончу, то займусь ируканскими агентами. 

Кого МВФ похвалил, кого не похвалил — пятое-десятое. 

Или Вы полагаете, что  Кудрину  тогда не нужно было в кубышку деньги складывать?  А отдать их Рыжему дьяволу на расцвет инноваций, от которых страна расцвела бы?  
Отредактировано: Dobryаk - 31 авг 2018 18:16:29
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.92 / 15
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: KevinKostner от 31.08.2018 17:42:53Ну почему же. Я повторюсь, уже анонсированы определённые изменения, а тот же минпромторг с приходом Мантурова работает только по планам с определёнными сроками, никакой самодеятельности нет. 
Да и в нынешних условиях даже хорошо, что мало кто представляет, какой же будет наша экономика, слишком уж много рисков. Переводить всё на какие-то новые рельсы? Я думаю, Вы с Вашим опытом прекрасно понимаете, что это утопия и фактически невероятно, если мы хотим оставить страну в прежних границах и вообще не ввергнуть её в хаос. Для смены всего и вся нужны как и банальные кадры, так и обстоятельства. Ни того другого не имеем. Более того у тех людей, которые предлагают убрать либералов и вернуть, например, социализм уши торчат оттуда же, откуда торчат уши у того же Лёшки Навального и других наших "друзей". 

Но всё-таки мы сейчас больше говорим об экономике, нежели о политике. Вы правда думаете, что сократив численность чиновников люди бы легче восприняли такую болезненную для всех реформу? В жизни в это не поверю. Всё было бы примерно точно также, плюс минус пара пунктов, но кардинальных изменений в отношении ко всему не произошло. 
Насчёт оптимизационных предприятий я уже писал, работа идёт, только её почему-то никто не хочет обсуждать и даже освещать, что меня вгоняет вообще в откровенный ступор. Это же какие долбоящеры у нас занимаются информационной политикой, если они даже не могут акценты правильно сформировать? А их действия только ещё больше людей распаляют. Ну это провал одним словом. 

Больше скажу, в способности этого правительства само руководство не верит. Все основные вещи проходят через координационные аппараты и советников президента, ну и министерства естественно. Но такое правительство, с точки зрения непопулярных реформ сейчас нужно. Именно оно это всё дело проведёт, а потом уйдёт. И уйдёт оно раньше 2024 года, тут даже сомневаться не приходится. 

Насчёт инициативы Белоусова, где она похерена? 28 числа прошли переговоры с компаниями, уже сегодня в нужные кабинеты корпорации должны были прислать списки проектов, куда они хотели бы вложиться. А в начале сентября всё уже должно быть утверждено. Так что здесь уж точно ничего не похерено.


1. Я не про социализм, не про перевод страны на "новые рельсы".
Я - про грамотное и эффективное управление в нынешних условиях.
Я про майские указы, которые никто из правительства не собирается выполнять.
Я про Силуанова, который прогнозирует "развитие" экономики
на уровне нынешних процентов (т.е. на уровне стат погрешности).

Из вашего текста я понял,
что правительство не просто пустышка,
а откровенные вредители, которым ничего поручить нельзя.
Всё делается помимо них.
Так я именно об этом и писал.
И зачем сохранять во власти таких "либералов"?
Для проведения непопулярных реформ?
Так умное правительство сделало бы их популярными!

Вот Путину удалось же несколько сгладить подлость предложенного.
А почему с самого начала не объявить о реформе в мягком варианте?
Очевидно же, что целью было - расшатать ситуацию в стране и "опустить" Путина.
А если это не было целью, а получилось само-собой,
то всю эту кодлу надо просто расстрелять на Красной площади
за полную политическую профнепригодность.

2. Я не думаю, что сократив чиновников, удалось бы резко снизить неприятие реформы.
Но эта мера была бы не только экономически полезной, психологически справедливой,
но и позволило бы вообще оздоровить экономический климат в стране.
Вы, вероятно знаете, что сейчас в РФ чиновников больше, чем было их во всём СССР.
Они не только кормятся за счёт бюджета, но ещё и тормозят любые здравые начинания.
Вы же сами написали, что банально не имеем приличных кадров.
Поэтому, чем меньше плохих кадров во власти, тем лучше для любого дела.

3. По поводу информационной политики.
Разве она не в руках "либералов"?
Так чему удивляться?
Она обслуживает "либеральные" реформы.
На том же уровне наглости, подлости и идиотизма.
Играют в 4 руки с правительством.

4. Возможно, кого-то из олигархов удастся привлечь к каким-то проектам.
Возможно.
Вот Абрамовича привлекли к покупке проходческого щита. Ура Абрамовичу!

Но ведь такое ручное управление - СМЕШНО для нормальной экономики.
На хрен стране нужны олигархи, которые думают только о собственном кармане?
И которых надо силой принуждать вкладываться в нужные стране проекты?

Вам не кажется, что такая ситуация попахивает идиотизмом?
Тут надо либо олигархов менять, либо страной по другому управлять.
Отредактировано: Stari - 31 авг 2018 18:57:47
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.58 / 28
Сали
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +30.44
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: leguinn от 31.08.2018 16:54:24Компания, частная, специализируется на производстве и монтаже окон пвх и алюминиевых конструкций. Свое производство, два собственника (родственники), несколько юр. лиц - по категориям клиентов (частники/организации/бюджет). Официально трудостроены: Директор1, Директор2, бухгалтер (одна на все три фирмы), начальники цехов (2). И я. Я - с августа прошлого года, потому что упала в ножки и попросила официально провести, потому как в ноябре этого года на пенсию. Трудоустроили, и ждут не дождутся, когда я наконец оформлюсь, и можно будет эту единицу убрать. ВСЁ! 
Все монтажники, стекольщики, сборщики, вахтеры, менеджеры, уборщицы, даже серетарша - все БЕЗ оформления. Общим числом около 40ка человек. Спросите - ну как же так, ну надо же что-то делать, жаловаться там... комиссии всякие... Отвечаю - это несерьезное предложение. ВСЕ строительно/монтажно/отделочные фирмы так работают. Это даже не серый вариант, когда оклад на карте, а все остальная з/п в конверте. Это вообще полностью черный. Вам про тендеры рассказать? Как их выигрывают фирмы, имеющие в штате двух человек - директора и бухгалтера? А далее подряд и субподряд, которые сводятся по итогу к паре сотен таджиков. Какие к черту пенсии будут у всех этих людей? Да такие же, как у меня. Минимальные. Ибо работа есть, зарплата тоже есть. А стажа нет. И взять его неоткуда. И отчислений нет. Такие как мы - ПФР своими начислениями не наполнят. И пока 60% экономики будут вот так сидеть в серо/черной зоне, о нормальных пенсиях можно даже не мечтать.

В связи с Вашим постом возник вопрос Кто-нибудь знает,каким образом можно отследить, что компания платить серые зарплаты? Я так понимаю, что такое возможно в н
ебольших компаниях, работающих по налоговой формуле "налог с дохода 6%". В принципе, оплату налом можно же отследить? Ну, скажем, со счета снимаются большие суммы наличных в течение всего года? На черную зарплату нал же берется откуда-то? Или вся работа идет через нал, клиенты тоже только налом платят? У отделочников такое возможно,наверное...но все равно многие через карту платить захотят. А с карты снимать большие суммы...Никакой антимонопольный комитет не заинтересуется? Никто не знает, можно подобное отследить как-то?
  • +0.01 / 4
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
https://cont.ws/@cg/1049390
 
"Следует более активно проводить приватизацию государственной собственности. Хотя это не всегда просто, особенно на региональном и муниципальном уровнях", - сказал Медведев на заседании правительства, которое рассматривает вопрос о развитии конкуренции в РФ.

Как подчеркнул глава правительства, "сегодня развитию конкуренции препятствует целый ряд проблем, прежде всего избыточное участие государства в экономике".

"По данным ФАС, присутствие госструктур (в экономике) не сокращается, а наоборот, возрастает даже в тех сегментах, где это совершенно не требуется", - отметил Медведев.

Премьер пояснил, что имеет в виду рынок недвижимости, сферу коммунальных услуг, розничную торговлю, деятельность по организации отдыха и развлечений.

Еще одной серьезной проблемой, препятствующей развитию конкуренции в экономике РФ, Медведев назвал невысокую долю малого бизнеса. "В структуре нашего ВВП небольшие предприятия занимают чуть более 20%. Действующие меры поддержки малого и среднего предпринимательства пока недостаточны, чтобы небольшие компании могли конкурировать с гигантами бизнеса", - признал глава правительства.
Источник

------------
Ну, слава Богу!
Вспомнили про приватизацию!
Давно ничего не приватизировали.
Сейчас - самое время!
Теперь всё наладится: и деньги пенсионеров будут не нужны Смеющийся

Это на каких же идиотов рассчитана логика премьера?
Если до сих пор приватизация не решила ни одной проблемы
(кроме обогащения отдельных лиц),
то теперь надо верить, что всё будет иначе?
Почему наш ВПК, где рулит государство, развивается,
а там, где его нет - ничего путного не происходит по законам нынешней экономики.
Только если зажать причинные места олигархов, тогда, возможно, что-то сдвинется.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.68 / 36
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: KevinKostner от 31.08.2018 19:24:391. Ну вот сейчас в конце сентября будет обнародован план, как всё должно происходить. Там можно будет и поговорить насчёт эффективного управления.
По крайней мере я с того же 2014 года уже увидел много чего позитивного в той же промышленности, что меня радует. 

2. Например сейчас в целом ряде министерств не хватает рук. У меня на работе не достаёт, как минимум 7 человек. На региональных уровнях тоже людей не хватает в министерствах. Про муниципалитеты вообще молчу. Кого сокращать?
Хотя есть, конечно, раздутые штаты, но не всё так категорично. 

Лично меня волнует, что нет качества очень у многих деятелей в кабинетах, а не в их количестве. 

3. Не знаю в чьих она руках, знаю только, что в руках людей, которые уже оторваны от реальности, иначе бы таких косяков не делали.

4. Простите, а назовите пожалуйста страну, которая вот так не работает со своими олигархами? Назовите руководителей стран, которые не встречаются со своими олигархами и не заставляют их вкладываться. Мне интересно посмотреть на список.
Ну а пока скажу, что во всей Европе, США и Китае так делают и на постоянной основе. 

Как говорится, ручное управление the best.


1. Объясните, мне дураку, почему надо сначала проталкивать не популярную реформу,
а потом говорить о планах на будущее?
Почему - не наоборот?
Почему с реформой нельзя было подождать 2-3 месяца?

2. Штатов не хватает, потому что квалификация низкая и автоматизация отсутсвует.
Квалифицированный сотрудник запросто заменит 2-3 балбесов.
Если нет нормальных кадров, то почему их не готовят?

3. Эти люди не простсо оторваны от реалльности.
Они ненавидят нашу реальность и всячески ей вредят.
Кто за деньги, кто по велению души.

4. Есть такая страна. Называется США.
Они специально создают олигархов, которые работают на страну.
Гейтс - типичный пример.
Или владельцы соц. сетей, которым искусственно надувают стоимость акций. Или тот же Маск.
Они все искусственно созданы для работы на США.
Не все эти "проекты" успешны.
Но это - метода.

Ваши примеры того, что к ручному "управлению" олигархами приходится прибегать всюду,
говорит только о НЕСОВЕРШЕНСТВЕ нынешней кап. системы.
Когда деньги - сами по себе, а нужды государства - сами по себе.
Хорошо, если руководство страны может нагнуть олигархов,
а то обычно наоборот: они нагибают руководство.
Семибанкирщину помните?
Интересно, всех ли олигархов удастся нагнуть Путину?
Отредактировано: Stari - 31 авг 2018 20:18:55
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.86 / 30
Сали
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +30.44
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 31.08.2018 19:18:01Только по расходам. Или доказать факт работы. 
 ИП получил законный доход и поделился дома с работниками. Формально это можно рассматривать как подарок. 
Так что нужно доказать 2 факта  - работу и получение зарплаты.

Ну вот я тоже про расходы подумала. Если руководитель ИП ежемесячно снимает немалые наличные деньги на собственные нужды, это ничьего внимания не привлекает? Нет таких структур, которые подобное отслеживают? Я как-то попала сл вкладом, мне его заблокировали - сказали, финмониторинг подозревал меня в отмывании денег для террористов. Не помню номер закона....Потом интересовалась, оказалось, довольно многие из-за этого пострадали. Я понимаю, тут не о террористах речь, но что-то подобное существует?
  • +0.23 / 6
Савин
 
ussr
51 год
Специалист
Карма: +4,988.84
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,186
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 31.08.2018 19:18:01Только по расходам. Или доказать факт работы. 
 ИП получил законный доход и поделился дома с работниками. Формально это можно рассматривать как подарок. 
Так что нужно доказать 2 факта  - работу и получение зарплаты.

ЦитатаЦитата: Сали от 31.08.2018 20:05:36
Кто-нибудь знает,каким образом можно отследить, что компания платить серые зарплаты?


Ну-ка, ну-ка, вызов принят! Расскажите мне, как можно поймать?Веселый
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.34 / 3
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +617.70
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Сали от 31.08.2018 19:05:36В связи с Вашим постом возник вопрос Кто-нибудь знает,каким образом можно отследить, что компания платить серые зарплаты? Я так понимаю, что такое возможно в н
ебольших компаниях, работающих по налоговой формуле "налог с дохода 6%". В принципе, оплату налом можно же отследить? Ну, скажем, со счета снимаются большие суммы наличных в течение всего года? На черную зарплату нал же берется откуда-то? Или вся работа идет через нал, клиенты тоже только налом платят? У отделочников такое возможно,наверное...но все равно многие через карту платить захотят. А с карты снимать большие суммы...Никакой антимонопольный комитет не заинтересуется? Никто не знает, можно подобное отследить как-то?

Крупные контракты в качестве субподрядчика выполняются по заключенным разовым договорам. А для выплат з/п всем остальным есть частники. Договора с такими клиентами  оплачиваются налом, который учитывается и фиксируется только во внутренней бухгалтерии. То, что оплачивается картами, идет через онлайн кассу ИП, и попадает под налог. В ИП числится один работник - сам ИП.
Честно говоря, я немного в шоке от вопросов. Вы действительно не в теме, или все же делаете вид, что никогда об этих схемах не знали? Люди так работают уже лет 15-16. Работники так вообще все делают на свой страх и риск. Даже договоров о материальной ответственности нет, не взирая на прием нала. Все исключительно на честном слове. Экономия у собственников колоссальная. Нет ни отпусков, ни больничных. Стучать никто ни на кого не будет, все боятся потерять работу, с ней (работой) и так проблемы.
Отредактировано: leguinn - 31 авг 2018 20:41:51
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.63 / 14
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: KevinKostner от 31.08.2018 20:21:281. На мой субъективный взгляд речь идёт не только о каких-то экономических преобразованиях, но ещё и политических переменах. Причём они могут выражаться не в каких-то заменах людей на местах, а в перемене акцентов в той же партийной системе и тд и тп. Посмотрим, тут ждать остался месяц, чтобы на многое ответы получить.
Ну и ещё такой момент, за это лето было назначено очень много новых кадров на высшие места(зам.министры, начальники ведущих департаментов и другие), причём кадры довольно молодые, а некоторые явно очень сильные. 

2. К сожалению в России фактически отсутствовала хоть какая-то подготовка чиновничьего аппарата, но эта проблема у нас была всегда. Не новая она.
Сейчас готовят, но из-за того, что молодёжи сейчас явно меньше, чем могло быть, наполняемость невысокая. Плюс многих очень пугают низкие зарплаты, а на госслужбе они невысокие на начальном этапе.

3. Здесь согласен. 

4. Я вообще не верю не в отлаженную систему. Человеческий фактор всегда есть и всегда нужно прибегать к ручному управлению, чтобы решать конкретные задачи. Здесь вопрос только в их численности, вот здесь можно думать, как это дело сокращать. 

Ну судя по тому, что сейчас вообще происходит, Путину удастся нагнуть всех и даже больше.


1. Тогда вообще не понятно, почему реформу нельзя было отложить на 2-3 месяца.
Путин сказал, что можно было бы 10 лет ничего не предпринимать.
А тут - всего пара месяцев.

2. Проблема кадров не только в их подготовке!
Проблема в том, что большинство чиновников РАБОТАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СЕБЯ.
Коррупция, тудыть её в качель.
А с ней никто не борется:
какие пчёлы будут бороться против мёда?
Поэтому даже умные и подготовленные используют свои возможности для себя.
Не все, конечно, но больше 90% - точно.

4. Конечно, человеческий фактор в гос. управлении БУДЕТ ВСЕГДА.
Но, как вы верно заметили, всё дело, как, когда и как часто к ручному управлению приходится прибегать.
Наша беда в том, что любое ручное управление со стороны правительства только ухудшает ситуацию.
Вот опять в ручную хотят проводить приватизацию.

А по поводу Путина и олигархов у меня вопрос: в числе нагибаемых есть Авен или Фридман?
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.90 / 28
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +447.58
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Вариант реформы
Дискуссия   368 6
Решение не повышать пенсионный возраст есть. Только Путин его не озвучил по вполне понятным причинам. Оно не понравится еще больше, чем повышение. Нужно убрать пенсионный возраст вообще. Пенсию получают только люди, отработавшие определенный стаж и вносившие не менее сколько-то в ПФР или родившие и вырастившие 4-х и более детей. Всем остальным (черные зарплаты, не работавшим, с зоны на зону прыгавшим и т.п.) полагается минимальный социальный пакет. Продукты, одежда, прочий соц. минимум в определенных магазинах по соц. картам. Экономия колоссальная за счет крупнооптового распределения товаров только отечественного производства. Жестко, но справедливо. Небольшой инсайд - такой вариант обсуждался.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +1.18 / 23
Андрей Aвралев
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +36.78
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Таф от 31.08.2018 17:25:36Это у вас представление об НДС альтернативное. Налоговый кодекс прочитайте, что-ли.

https://www.e-reading.club/chapter.php/97483/14/Medencov_-_Shpargalka_po_nalogam_i_nalogooblozheniyu.html

Фактически сумма НДС является разницей между суммой НДС, уплаченной налогоплательщику покупателями его товаров, и суммой НДС, уплаченной ранее самим налогоплательщиком поставщикам различного рода товаров.

Считаем на пальцах, НДС 18%

1. Завод выпустил табуретку, которую оценил в 100р . Соответственно НДС нужно заплатить 18р. 
2. Жадный посредник купил табуретку, за свои услуги зарядил 50р, тем самым подняв цену до 150р. Соответственно НДС нужно заплатить с разницы цен до уплаты ндс (налоговая база), а именно (150-100) * 0.18 = 9р
3. Не менее жадный торговый центр накинул еще 50р, заплатив НДС с разницы, а именно еще 9р
4. Ну а бедный покупатель платит за всех (увы) и табуретку покупает за 100 + 18 + 50 + 9 + 50 + 9 = 236р (200р тело + 36р НДС)

А тепер пересчитаем при НДС 20%

1. Завод 100р - НДС 20р
2. Посредник +50р - НДС 10р
3. Магазин +50р - НДС 10р
4. Покупатель 100 + 20 + 50 + 10 + 50 + 10 = 240р (200р тело + 40р НДС)

Таким образом повышение цены при +2% НДС составило (240/236)-1 = 0.0169 или 1.69%

ЧЯДНТ ? Где цепочка ?
Отредактировано: Андрей Aвралев - 31 авг 2018 21:09:49
  • +0.43 / 10
Сали
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +30.44
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Савин от 31.08.2018 20:15:42Ну-ка, ну-ка, вызов принят! Расскажите мне, как можно поймать?Веселый

Не знаю.Потоу и спрашиваю. Ведь ни для кого не секрет,что государству более чем не выгодны все "небелые" зарплаты. Вот я и подумала-а механизм отслеживания и выведения "за ушко да на солнышко" есть?
  • +0.03 / 4
Сали
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +30.44
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: leguinn от 31.08.2018 20:32:53Крупные контракты в качестве субподрядчика выполняются по заключенным разовым договорам. А для выплат з/п всем остальным есть частники. Договора с такими клиентами  оплачиваются налом, который учитывается и фиксируется только во внутренней бухгалтерии. То, что оплачивается картами, идет через онлайн кассу ИП, и попадает под налог. В ИП числится один работник - сам ИП.
Честно говоря, я немного в шоке от вопросов. Вы действительно не в теме, или все же делаете вид, что никогда об этих схемах не знали? Люди так работают уже лет 15-16. Работники так вообще все делают на свой страх и риск. Даже договоров о материальной ответственности нет, не взирая на прием нала. Все исключительно на честном слове. Экономия у собственников колоссальная. Нет ни отпусков, ни больничных. Стучать никто ни на кого не будет, все боятся потерять работу, с ней (работой) и так проблемы.

То .о чем Вы говорите- это то,что есть. По Вашему же утверждению, так работают уже лет 15, а по моему мнению, с 90-х годов. Но ведь государству это более чем не выгодно. Вот я и заинтересовалась - а придуман ли какой-нибудь механизм, чтобы от подобного отойти. Судя по Вашему посту - нет. Ну...жаль,конечно...Только что ж тогда удивляться, что в ПФР денег нет...
  • -0.05 / 3
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 18