1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Опрос
22 февраля 2021, avt5160701

•  

Как Вы предполагаете надо обустроить место в центре Лубянской площади?

Идет опрос...
Голосование завершится 28 февраля 2021.
Установить ранее снесенный памятник Дзержинскому.

72.47%

129
Установить памятник космонавтам, погибшим в космосе.

2.81%

5
Вернуть месту первозданный исторический вид, восстановив фонтан.

17.98%

32
Установить памятник Александру Невскому, скульптора Салавата Щербакова.

3.37%

6
Установить часовню.

1.12%

2
Установить часовню и фонтан.

2.25%

4
Сизиф

Россия
Читатели: 68

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   454 0
Освежу
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 28 июня 2020 19:13:14
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.92 / 9
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
моедераториал
Дискуссия   204 0
Уважаемые дискуссанты о судьбе СССР, РИ, и роли компартии.
Либо вы уходите обсуждать эту тему в исторический раздел либо привязываете ее к теме ветки - Выбор России в политическом, а не историческом аспекте.
Отредактировано: ConstB - 05 сентября 2020 10:47:00
+1.13 / 11
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
модераториал
Дискуссия   11 0
Уважаемые форумчане,
вопросы которые не удалось разрешить за предыдущие 30+ лет невозможно разрешить в рамках этого Форума.
Слишком сильны эмоции обсуждающих.
Это политический раздел, а не исторический.
Тема обсуждения - установка памятника и причины приведшие к обсуждению близка к истории СССР но все же исторические события и их оценка не являются центральной темой обсуждения.
Отредактировано: gvf - Сегодня в 12:16
+0.31 / 5
Azak

Россия
Азов
Слушатель
Читатели: 1
А если там построят храм, то это место уже нельзя будет показывать? Или так реально храм мешает гулять по городу, особенно если жить далеко от него?
Я лично сильно не уверен что местным жителями непременно нужен храм а не парк.
Но уверен что решать должны они а не за них, с других районов, городов или стран.
А так же сильно сомневаюсь чо основная масса протестующих, тех же скакунов Екатеринбургского разлива является жителями живущими в шаговой доступности.
Полковой храм Азовской иконы Божей Матери, построен в сквере, прямо в гуще жилого спального массива

Людей в сквере стало гулять намного больше, так как вид сквера облагородился и стал более привлекательным.
+0.90 / 19
АС / АУ
lucent

Практикант
Читатели: 11
А если там построят храм, то это место уже нельзя будет показывать? Или так реально храм мешает гулять по городу, особенно если жить далеко от него?
Я лично сильно не уверен что местным жителями непременно нужен храм а не парк.
Но уверен что решать должны они а не за них, с других районов, городов или стран.
А так же сильно сомневаюсь чо основная масса протестующих, тех же скакунов Екатеринбургского разлива является жителями живущими в шаговой доступности.
А обязательно быть жителем шаговой доступости или нет? Я просто пытаюсь смоделировать своё мнение, например, о гипотетической застройке чем угодно Сенатской площади у Медного Всадника в Петербурге с учётом того, что живу в пригороде. Должно ли мне быть плевать или нет, если я туда каждый день с коляской не хожу?
-0.07 / 5
Скрыто
K_primus

Россия
Екатеринбург
37 лет
Слушатель
Читатели: 0
Ясно-понятно. Горожане – это вот эти вот?
Не знаю, я у них в паспорт не заглядывал, где у них прописка (горожане - это тот, кто живёт в городе). А по вашему мнению это кто?
Вы меня извините, не мое дело лезть в дела Екатеринбурга, но Вы говорите это от лица реально большинства горожан, или, как и нас в Питере, никто даже не пробовал посчитать кого больше - тем кому нужнее храм, или тем кому этот храм и вообще не задался?
Проводились общественные слушанья - это когда в будний день, в рабочее время собирается ограниченный круг лиц и обсуждают. Насколько это репрезентативно? Тут многие говорят, что так и должно быть. На мой взгляд, голосование на гос.услугах(РОИ) (хоть там и не все зарегистрированы) было бы более показательно.
Обыкновенные хиви,кол-во коих в Екб почему-то несколько выше среднего.
Значит,"Крым не наш",говорите?
Про хиви даже комментировать не буду.
Нет, не говорю. При чём здесь, Крым вообще? Крым - наш. А точечная застройка в парках, на площадях и во дворах - не хорошо и не правильно. И здесь акцент именно на сам факт застройки, а не на то, что конкретно строят.

Оффтоп про пассаж

Ну имеет место тесная смычка бизнеса (УГМК), власти (городской) и церкви.
Почему только городской власти? Создаётся впечатление, что строительство курирует лично губернатор свердловской области Е.Куйвашев. Это же "подарок городу на 300-летие".

К вопросу о месте - его же не жители выбирают. Его выбирают чиновники, а потом возникает вопрос: а что вас не устраивает.
Можно было бы (при желании):
в 2014 сносили мукомольный завод на том берегу Исети. Можно было бы часть земли под храм отвести. Но нет.
В 2016-2017 снесли руины на берегу между К.Маркса и Куйбышева. Постройте там. Нет. Тоже жилой комплекс
Недавно (2018) взорвали недостроенную телебашню - стройте там. Нееет.
Напротив дома правительства (через дорогу от сквера, в котром собираются строить храм), с 90-х годов стоит недостроенный офисник из синего стекла (он там никому не нужен - снесиет его и стройте храм).

Опять нет.
+0.72 / 11
Скрыто
Aleksej

Россия
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Ну обычно про неправильно посчитали слышится от кремлеботов. Хакасия,дальний Восток.
А народ смирился, и на выборы забил. Я не знаю как будут выкручиваться в будущем, но молодежь откровенно говоря на выборы не ходит. Не, они выкручиваются, рисуют явку в 86%. Потом делят портфели, все довольны. Все партии. Потом вновь устраивают шоу с выборами. Тот же Зюганов, Жириновский так сильно хотят стать президентами? Да их все прекрасно устраивает. Получают гигансткую зарплату, получают конвертики за лоббирование каких либо законопроектов. И при этом не за что не отвечают. На работу приезжают к 12 дня. Прям работа мечты. Так что весь этот цирк с конями про наблюдателей рассказывайте кому нибудь другому, бо я сам крутился в свое время в этой кухне.
Это Вы посчитали, или Вам так захотелось сказать?
Я имел "удовольствие" поучаствовать в выборной комиссии и с ответственность за свой участок заявляю - вбросов даже теоретически быть не могло. 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) наблюдателей было только на нашем участке.
Да многие не приходят - но это их осознанный выбор - они за выбранное большинство.
+0.34 / 9
Скрыто
Сергей  (к.ф.-м.н.)

Россия
51 год
Слушатель

Re: Екатеринбург

Дискуссия   373 28
Еще раз. Власть должна заботиться о благе народа. Постройка храма на облагороженной территории в которую вбуханы милиарды рублей необходима и насущна? Или как тут кто-то правильно сказал, кто то продавливает свое решение во что бы то ни стало, не смотря на интересы большинства горожан?
-0.50 / 25
АС / АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)

Россия
51 год
Слушатель
А в Михайловском саду коммунисты храм разрушали?
Вы уж в своём борцунстве не заговаривайтесь что ли.
А там где хотят построить храм, его и отродясь не было. Разрушили в 1,5 километрах от этого места, и вместо него построили и часовню и в 500 метрах храм на крови.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 15 мая 2019 15:30:37
+0.05 / 17
АС / АУ
Aleksej

Россия
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Ты с какого района? А что ты здесь ходишь?(с)
Какая разница в каком районе живет форумчанин, чай районы колючей проволокой не огорожены, и табличек "только для господ" пока нет.
В Питере есть улица Рубинштейна. Местные жители весьма против того количества питейных заведений что там есть, а мне например там нравится. Так кого слушать меня или жителей этой улицы? (причем таких как я куда больше - место натоптанное)
+0.93 / 10
Скрыто
Torkvemada2000

Россия
Город Герой
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Это Вы посчитали, или Вам так захотелось сказать?
Я имел "удовольствие" поучаствовать в выборной комиссии и с ответственность за свой участок заявляю - вбросов даже теоретически быть не могло. 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) наблюдателей было только на нашем участке.
Да многие не приходят - но это их осознанный выбор - они за выбранное большинство.
Это я считал. Основной контингент бабушки, и люди старшего возраста. Молодежь ходит редко, в основном когда голосуют в первый раз. Потом забивают. Вбросов никто никогда не делает, особенно учитывая видеосьемку. Когда делают вброс это тупо провокация. Результат рисуют при подсчете и при подведенье итогов. Да хоть 100500 наблюдателей.
"Патриотизм – это не «лакирование» и сокрытие «неприятной правды», а способность объективно видеть проблемы и обстановку, жестко ставить и решать, в т.ч. «тяжелые» вопросы обороноспособности страны." М. Климов.
-0.24 / 19
АС / АУ
Torkvemada2000

Россия
Город Герой
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Про выделенное это вы сами видели или "дочь подсчитывающего" рассказала?
Я даже в этом участвовал:)
"Патриотизм – это не «лакирование» и сокрытие «неприятной правды», а способность объективно видеть проблемы и обстановку, жестко ставить и решать, в т.ч. «тяжелые» вопросы обороноспособности страны." М. Климов.
-0.30 / 14
АС / АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)

Россия
51 год
Слушатель
А можно фотку до огблагораживания и вбухивания миллиардов и после?
Лень искать, но поверьте на слово, облагораживание территории с созданием гранитных набережных с парапетами стоит не дешево. Всего на 1,5 миллионный город облагорожено 2 участка набережной, суммарно наверно километра 1,5 длиной - до плотинки, там где хотят построить сейчас и после плотинки, где хотели построить до этого. Вот где телебашню взорвали, тоже центр на берегу реки, но необлагорожено и что то там не хотят строить.
+0.22 / 11
АС / АУ
Torkvemada2000

Россия
Город Герой
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Уважаемый, а давайте номер участка и кому сколько приписали, ибо то о чём вы написали это преступление. А вы преступник.
Я не буду ничего писать, зачем мне свидетельствовать против себя?Шокированный
Достаточно того что я указал. Так что рассказывать про непогрешимость и кристальную честность выборов не стоит. В этих комиссиях все свои, после работы получат конвертики с премией. Это повсеместно.
-0.54 / 17
АС / АУ
Иванов Иван

Россия
49 лет
Практикант
Читатели: 6

Аккаунт заблокирован
В этих комиссиях все свои, после работы получат конвертики с премией. Это повсеместно.
за базар отвечать приходилось? Вам лично - видимо нет.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
+0.47 / 14
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 7
Сами вы либераст, раз передергиваете. Еще раз повторю - это исторический центр города, такое же место для гулянья и отдыха, как Арбат в Москве или Михайловский сад Питера. Вот вы бы согласились, чтоб у вас в Михайловском саду на половине территории сада построили Храм?
Поэтому соглашусь, что решать должны жители города (ну если хотите района, но это только увеличит процент противников застройки).
И что? Построить храм в историческом месте это прям страшное преступление? Представляете как москвичи в 1817 году выходили а протесты против Храма Христа Спасителя? Нет? Вы поддались либерастной пропаганде! Хватит нести эту чушь. Потому что если бы там, в том же месте задумали бы строить Ельцин-центр, то те же самые люди были бы за постройку этого центра всеми копытами.
Отредактировано: NavyGator - 01 января 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+0.69 / 18
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 7
Ты с какого района? А что ты здесь ходишь?(с)
Какая разница в каком районе живет форумчанин, чай районы колючей проволокой не огорожены, и табличек "только для господ" пока нет.
Ну вот я бы лично не хотел, чтобы в моём Питере что строить, а что нет решали бы либерасты из Москвы и нанятые ими ряженные.
Отредактировано: NavyGator - 01 января 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+0.32 / 12
АС / АУ
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 3
А в Михайловском саду коммунисты храм разрушали?
Вы уж в своём борцунстве не заговаривайтесь что ли.
Так его на месте этого сквера не разрушали, вот ведь незадача-то.
А на месте алтаря старого храма уже часовня стоит, лет 20 как.
Все-таки чем именно этот сквер приглянулся? Или есть задача любой ценой храм на этот пятачок втолкнуть, а кроме сквера более и некуда, раз уж затея с насыпью провалилась?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
+0.39 / 7
Скрыто
Елка

Россия
Санкт-Петербург
53 года
Практикант
Еще раз. Власть должна заботиться о благе народа. Постройка храма на облагороженной территории в которую вбуханы милиарды рублей необходима и насущна? Или как тут кто-то правильно сказал, кто то продавливает свое решение во что бы то ни стало, не смотря на интересы большинства горожан?
Да все ясно. Некие бизнесмены решили увековечить свои имена, построив храм. Лучше бы они конечно какую-нить больницу построили, но это не модно, да и затратно очень. Все провели шито-крыто вместе с ушлыми ребятами из чиновничества, церкви тоже храм не помешает (они ведь будут и дальше вкладываться, бизнесмены -то, а их фото будут где-нибудь ненавязчиво висеть при входе). Не успели поставить забор, пришли какие-то люди, которые не в теме, и которые вообще тут "не стояли", бизнесмен послал своих бойцов, чтоб разогнали, те и попытались (при полном молчании правоохранительных органов). Но эти надоеды вернулись на следующий день, тогда власть уже послала ОМОН. Чтобы по серьезному, как у взрослых все.Может быть все и получилось....
Но в России есть интернет. И изумленная общественность увидела кадры, как молодежь, пусть и не на санкционированном митинге, разгоняют какие-то ЧОПцы. Вот тут у властей Свердловска в зобу дыхание сперло, вот тут они сразу вспомнили, что вообще-то не только бизнесменов обслуживают, но и как бы остальных жителей этого славного города тоже. По большому счету.
И начало искать компромиссы, когда уже весь Рунет и посмеялся над ними, и возмущался, и сделал далеко идущие выводы.
Тут высшее руководство вспомнило, что вообще-то мэра назначили они, и сказало свое веское слово: типа следим и одобряем. Что одобряют, осталось загадкой. Не ведение же диалога с народом, которого по сути не было.
Тем временем к протестующим присоединились всякие маргиналы и оппозиционеры, а так же профессиональные подстрекатели. Тут же зазвучало: это всякие враги там митингуют, всякие экстремисты и пр. Не вспомнился опыт Кемерова, еще на коленях возможно придется стоять. Короче, получился трагифарс.
Кмк, храм построят и именно в этом сквере. Бизнесмены удовлетворятся сделанным добрым делом. Церковь новым приобретением.Чиновники тоже свое получат. А молодые люди будут дальше жить с мыслью, что их мнение никого не интересует и что им плюнули в душу, когда они хотели в своей жизни совершить какой-то поступок. Никто не хочет нас слышать? А и идите вы все...
Очень плохо.
+0.71 / 21
Скрыто
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
И что? Построить храм в историческом месте это прям страшное преступление? Представляете как москвичи в 1817 году выходили а протесты против Храма Христа Спасителя? Нет? Вы поддались либерастной пропаганде! Хватит нести эту чушь. Потому что если бы там, в том же месте задумали бы строить Ельцин-центр, то те же самые люди были бы за постройку этого центра всеми копытами.
Так он же там и находится. На этом же пятачке. Чуть в стороне.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
+0.16 / 12
Скрыто
alb@tros

Россия
Свердловск-Екатеринбург
Специалист
Читатели: 6
В Питере есть улица Рубинштейна. Местные жители весьма против того количества питейных заведений что там есть, а мне например там нравится. Так кого слушать меня или жителей этой улицы? (причем таких как я куда больше - место натоптанное)
Как же я обожаю это намоленное пивнюками место!.....Веселый
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
+0.39 / 7
Скрыто
Николаич

Россия
Магнитогорск
Специалист
Кмк, храм построят и именно в этом сквере. Бизнесмены удовлетворятся сделанным добрым делом. Церковь новым приобретением.Чиновники тоже свое получат. А молодые люди будут дальше жить с мыслью, что их мнение никого не интересует и что им плюнули в душу, когда они хотели в своей жизни совершить какой-то поступок. Никто не хочет нас слышать? А и идите вы все...
Очень плохо.
Холопам господа указали их место. Мы же возрождаем российские традиции, прерванные в 1917 году, правильно?
Ну вот оно и есть.
+0.04 / 18
АС / АУ
Andres

Россия
Екатеринбург
31 год
Слушатель
Строителльство этого храма к заботам верующих, атеистов и других горожан никакого отношения не имеет. Это освоение бабла и чьи-то амбиции. РПЦ поотжимало здания когда-то принадлежащие ей. На углу улиц Кирова и Заводской возле площади Субботников был хлебозавод, здание это принаддлежало когда-то Церкви. Лет 8-10 назад его вернули РПЦ, хлебозавод съехал оттуда, с тех пор так и стоит пустое. на восстановление "нет средств" То же самое и с другими отжатыми зданиями. И ведь я не знаю никого из своих друзей, знакомых, коллег кто выступал бы за строительство этого храма, но почему-то меня пытаются убедить в обратном, мол большинство - за. Это и раздражает горожан.
+0.08 / 21
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , Портос , rat1111 , marrakesh , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0