Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,116 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 28.11.2020 23:46:46Что "понимать"?
Возьмите ручку и бумагу. Прикиньте ДДС при расширенном воспроизводстве. 
Упд. Кстати вам сразу станет понятно - чем именно в таком случае торгуют банки

А чего мне сейчас брать? Я "их" в руках держал как получил филиал, небольшой конечно, максимум было пятнадцать человек, но поле деятельности по всей России, где присутствовала головная компания,
а параллельно ещё ооошка тоже небольшая, максимум было пятьдесят человек, включая  производственной филиал, и московский "оффис", я правда из собственников в десятом году ушёл, но десятилетку развития до местного системного интегратора прошел от и до... 
.
Только какое отношение это имеет к изначальному вопросу и поднятой теме?
Если основа экономики жить в долг, то кредитор хозяин экономики...
Не производство материальных благ, а именно кредитор.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 9
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Обожаю такое.

В Афише статья (еще летом вышла) под названием: "История женщины, которая бежала из России и открыла отель в древнем доме в Шотландии". Там про пастуший пирог, дорогой бензин, образование, джентельменские комнаты в дамских магазинах. Этакая ламповая Афиша в духе 2010. "Здесь прекрасно работает интернет, есть супермаркеты с десятью видами молока, можно заказать любые продукты и одежду. А вокруг — лес, горы, и в сад иногда забредают олени". Олени, понимаешь!
Но как же наша героиня оказалась в богоспасаемой Шотландии?
"На последнем курсе познакомилась с будущим мужем Сашей — образованным, интеллигентным человеком, который пытался делать хорошее для России, но такие люди ей не нужны. Он работал генеральным директором оборонного предприятия, но на эту должность захотела одноклассница вышестоящего руководства. В 2013 году на Сашу возбудили абсолютно подставное уголовное дело, но мы надеялись, что все решится в лучшую сторону".
Не решилось, Саша был отправлен под домашний арест, и вот они с женой глубокой ночью бегут в Шотландию через Беларусь и Украину.

Погодите, но почему именно на родину волынки и макаллана? Потому что там "Саша купил дом еще до знакомства со мной". Точнее, не дом, а замок Баллахулиш 1640 года постройки. Интеллигентный директор оборонного предприятия.
Это Саша Шаповалов, бывший директор крупнейшего советского военно-химического института ГИПХ (ракетное топливо, но не только), как раз при нем было снесено основное здание института на Добролюбова под будущую "Набережную Европы", ГИПХ переехал на свою бывшую опытную базу в Кузьмолово, где директор, например, сразу продал конторе, обслуживавшей соседние коттеджные поселки целый корпус с узлами теплогазоснабжения всего института - деньги ушли на китайский офшор самого Шаповалова. Это и есть "абсолютно подставное уголовное дело", но явно мелочь среди прочего - там всего на несколько миллионов рублей, на квартиру в СПб не хватит, не то, что на замок в Шотландии.
Британия, кстати, Шаповалова в итоге не выдала. "На праздники шотландцы надевают килт, у моего мужа тоже есть", - рассказывает его жена.

https://www.facebook…2718655540
  • +1.96 / 30
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 13:27:54Как-то совсем не так). 
Т.е. начало за здравие, окончание за упокой. Все ОК ровно до "третьего момента", факт интересные, логика тоже выстраивалась в правильную сторону (у нас госкапитализм, да)... и тут херак - с боку прилетает какая-то левая цифра из какой-то говностатьи, и сразу выясняется, что банкиры - упыри. 
Я приведу ровно один контраргумент, который ваш пункт 3 обрушит в бездну. Там ведь про что? Про то, что "Комиссионные доходы банков по кредитам гражданам в 2019 году выросли на 227,3% и составили 51,9 млрд рублей."
А у одного Сбера процентных доходов с января по октябрь - 1,5 триллиона рублей. И уж конечно это не на физиках такие цифры получились. 
Давайте еще разок вы нам расскажете после всего сказанного, как это "банки сейчас торгуют чем угодно, но только не являются инструментом для закрытия "кассовых разрывов" или кредитования развивающегося бизнеса."

Ну давайте еще разок, если банки.ру вам не нравятся (хотя назвать его говносайтом, при всей неоднозначности его бывших и нынешних владельцев, мог только очень недалекий далекий от банковского сектора человек)  :
Доля комиссионных доходов банков по отношению к процентным превысила 40% в 2020 году, подсчитало Национальное рейтинговое агентство (НРА) по просьбе Frank Media. По данным Frank RG, из топ-30 розничных банков у 5 банков это соотношение уже больше 50%.
https://frankrg.com/27580
  
А это к вопросу о динамике :
    
По оценке “Ъ”, чистый процентный доход российского банковского сектора вырос за 2018 год примерно на 10%, до 2,86 трлн руб., а чистый комиссионный доход — на 18%, до 1,05 трлн руб. Кроме того, если смотреть на отношение чистого процентного дохода к кредитному портфелю банков, то можно увидеть, что за 2014–2018 годы показатель сократился с 4,9% до 4,4%. При этом отношение чистых комиссионных доходов, наоборот, за пять лет выросло с 1,4% до 1,7%. Комиссионные доходы пять лет назад составляли менее 30% от величины процентных доходов. В последующие годы это соотношение менялось в пределах 32–36%, а по итогам 2018 года приблизилось к 37%, что является рекордным показателем с кризиса 2008 года.
https://www.kommersant.ru/doc/3883577
  
  • +1.03 / 8
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,460.56
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1

Как он был прав со своим "Борис, ты не прав"
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.83 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,286.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Владимир Путин на следующей неделе отправляется в Тюменскую область. В Тобольске он будет заниматься вопросами нефтехимии, и главный из них – добавленная стоимость, сообщает телеканал "Россия 1".

На неделе президент откроет новые медицинские центры, возведенные министерством обороны. Путин также будет участвовать в заседании стран ОДКБ.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.23 / 8
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.11.2020 08:44:53Если основа экономики жить в долг, то кредитор хозяин экономики...
Не производство материальных благ, а именно кредитор.

Хорошо. Согласимся. А теперь берем первую десятку Банков, суммарно у них 75% активов.
Смотрим состав акционеров. Опаньки... оказывается хозяин экономики РФ - государство. 
А Вы все с какими-то привидениями и ветряными мельницами воюете. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.94 / 14
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 14:21:01Да-да, вы-то вот явно очень к банковскому сектору близки)). Я вот, как человек от банковского сектора далекий, мгновенно полез смотреть вот это: https://www.sberbank…ations/ras 

А как человек, далекий от цифр и финансового образования вообще, я сразу же попрошу выкинуть в корзину относительные цифры без методики расчета или хотя бы базы. 

Осталось только понятно, почему я смотрю динамику процентного дохода, а вы - чистого процентного дохода? Вы, как человек близкий к банковскому сектору, мне, далекому, сейчас же объясните, да? Заодно расскажите, как и почему ЧПД может уменьшится даже при росте процентного дохода, какие у банка основные комиссионные продукты (подсказываю, это не потребкредиты) и как понять, что на самом деле означают все эти цифры. 
Раскройте уже методику получения заявленных в п.3 выводов!
PS Кстати, почему мы от комиссий по кредитам вдруг резко перешли к комиссиям вообще?

Кстати, почему мы ушли от вопроса превышения комиссионного дохода над процентным (о чем изначально речь и шла), факт чего вы час назад так шумно опровергали?
  • +0.63 / 6
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Таф от 29.11.2020 14:58:27Хорошо. Согласимся. А теперь берем первую десятку Банков, суммарно у них 75% активов.
Смотрим состав акционеров. Опаньки... оказывается хозяин экономики РФ - государство. 
А Вы все с какими-то привидениями и ветряными мельницами воюете.

На ветряных мельницах водится такое привидение - "конечный бенефициар". Его призван изгонять Росфинмониторинг.
Но он не может справиться с выстроенной системой госкорпораций и якобы "госбанков", легализовавших уголовный светлый принцип любого капитализма, а особенно т.н. "государственного" - национализация убытков и приватизация прибыли.
 
Отредактировано: Безыменский188 - 29 ноя 2020 16:23:54
  • +0.47 / 9
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 17:30:30Вообще, вопрос был про вывод вашего П.3 исходного сообщения. Вы привели какую-то цифру про комиссионные доходы от кредитов на основании которой сделали мощный вывод. Я сказал, что превышения никакого нет, дал даже ссылку на Сбер (наверное, треть активов все банковской системы), указав, что процентный доход одного Сбера как бы больше этих ваших 59 млрд на два порядка. Вы мне зачем-то уже начали кидать цифры по ЧИСТОМУ процентному доходу. 
Я вот и не пойму, что и с чем мы сравниваем.

Здесь видим, здесь не видим ? (с) Кроме чистого ПД и КД по всем ссылкам есть цифры по валу. Так что не надо мелко передергивать
  • +0.33 / 7
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 17:54:16Ну так откройте свою ссылку и посмотрите эти цифры.

Мля, последний раз. Открываем ссыль Коммерсанта и читаем :

по итогам 2018 года приблизилось к 37%
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 17:54:161,3 трлн ЧПД и 470 млрд комиссионных у Сбера. Общее считать не стал, но там и так понятно, что примерно одинаковое отношение будет.

470/1,3 млрд = 36,15 % Что вас не устраивает???
Далее, в Ъ были данные за 18-й год,одновременно указано на нехилую динамику (1,2 раза за 5 лет).
Поэтому смотрим ссыль за 9 мес текущего года :
  
Доля комиссионных доходов банков по отношению к процентным превысила 40% в 2020 году, подсчитало Национальное рейтинговое агентство (НРА) по просьбе Frank Media. По данным Frank RG, из топ-30 розничных банков у 5 банков это соотношение уже больше 50%.

Арифметика лженаука? Или отсутствие подробностей методики и фамилий счетоводов вас не устраивает?
  • +0.71 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Таф от 29.11.2020 14:58:27Хорошо. Согласимся. А теперь берем первую десятку Банков, суммарно у них 75% активов.
Смотрим состав акционеров. Опаньки... оказывается хозяин экономики РФ - государство. 
А Вы все с какими-то привидениями и ветряными мельницами воюете.

Софистика дело хорошее, когда надо навести "тень на плетень".
Государство акционер, и даже имеющий право вето, 
однако управляющие банками - бизнесмены, иначе 
- доходы управляющих должны быть на порядки пожиже, ну в рамках Президента или премьера....
- а их управляющие не стали бы плевать на предостережение Президента, действовать в рамках "банковского дела"
это так кратенько о "мельницах"
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 ноя 2020 19:57:50
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 6
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 17:24:15Можно раскрыть этот мощный тезис на примерах? Особенно в части "приватизации прибылей".

   
Ну вот две позиции из баланса Газпрома за прошлый 2019 год:
Результаты напряженного труда:
За 2019 год выручка «Газпрома» снизилась на 7% относительно 2018 года — с 8,22 до 7,66 трлн рублей — из-за падения доходов от продажи природного газа в Европу и страны других регионов. В последний раз выручка компании упала в результате мирового финансового кризиса 2009 года.
  
Дивиденды "конечных "бенефициаров":
В декабре 2019 года совет директоров утвердил новую дивидендную политику, в которой определили, что на дивиденды будут направлять не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
Скорректированная чистая прибыль рассчитывается как чистая прибыль за год за вычетом валютной переоценки и обесценения активов. Но до целевого уровня «не менее 50%» дойдут постепенно.

Сколько «Газпром» будет направлять на дивиденды

2019
Не менее 30% скорректированной чистой прибыли
2020
Не менее 40%
2021
Не менее 50%

    
    
    
Это если не копать глухую уголовщину по выводу отечественных активов за рубеж с 1990 года по сегодняшний день.
Про тупо уничтоженное за это время даже говорить противно. 
  • +0.12 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 18:52:34Примеры?

Если Вам нравится раз за разом вляпаться, то получите и распишитесь
"На Сбер, который хочет стать экосистемой, всё равно распространяются правила банковского сектора"(с)
Чья цитата, тоже не знаете?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 7
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 18:43:21Софистика дело хорошее, когда надо навести "тень на плетень".
Государство акционер, и даже имеющий право вето, 
однако управляющие банками бизнесмены,

Наемные работники, нанятые государством.
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 18:43:21иначе 
- доходы управляющих должны быть на порядки пожиже, ну в рамках Президента или премьера....

Вам Президент недавно сказал что зарплаты управляющих госкомпаний должны быть как в крупных корпорациях остального мира.  Не согласны? Обратитесь к всенародно избранному Президенту.
Остальных граждан "зарплаты должны быть как в крупных корпорациях"  не касается, но должен же кто-то оплачивать банкет.
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 18:43:21- а их управляющие не стали бы плевать на предостережение Президента, действовать в рамках "банковского дела"
это так кратенько о "мельницах"

Если на распоряжения и предостережения Президента  банкирам и чиновникам постоянно наплевать, планы и поручения Президента растворяются один за одним тихо и бесследно как вода в песке, и за это никому ничего не бывает, значит проблема не в банкирах и чиновниках. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.11 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 19:25:28ОК. 
И что? Гарант сказал, что 2х2 = 4. С ним кто-то поспорил?

Нет с ним не спорят, просто поступают как считают нужным, в стиле "а Васька слушает да ест", все более расширяя банковскую империю в сторону непрофильных активов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 7
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 19:31:24Считаете, что Миллер плохо управляет мировыми ценами на газ и его надо за это наказать? Потому что объем экспорта-то в 2019 был рекордный. 

И что? Основной акционер - Роснефтегаз. Государство хочет получать не только налоги с Газпрома, но и его прибыль. Где приватизация прибылей-то?

  
По данному конкретному примеру Газпрома слегка проиллюстрирована отвязка доходов топ-менеджмента, аффилированного с зарубежьем, ну и прямых иностранных акционеров бывшей общенародной собственности, от результатов их деятельности.
Могу ещё притащить дикие цыфры прямых дотаций, льгот и субвенций из бюджета частным лавочкам банкам и госкорпорациям. 
  
А ещё красивее кабальные "концессии", когда прямые государственные функции передаются частникам, и им же по тем же договорам гарантируется компенсация любых коммерческих рисков. Это платные дороги, "администрирование" штрафов, "частное" ЖКХ и водоснабжение, за что в правовом государстве полагается пожизненное (а оно покруче расстрела),    
   
Это и есть национализация убытков и приватизация прибылей. 
Отредактировано: Безыменский188 - 29 ноя 2020 19:51:06
  • +0.23 / 12
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 19:49:10А разве Президент что-то сказал на счет того, что "расширять банковскую империю" не надо?)) Вроде бы от этого государству сплошные плюсы)). 
Полная цитата:
"Сбер, он претендует на то, чтобы быть не просто банком, а целой новой системой, хотя требования к Сберу как к банковскому институту не отменяются. Вот это тоже хочу подчеркнуть и хочу, чтобы клиенты об этом знали - на него в полном объеме распространяются требования как к банку". 
Т.е. это не требование к Грефу, а успокоение для его клиентов вообще-то. Типа, не ссыте, Сбер банковской организацией быть не перестал, вклады забирать не надо.

То есть Президент для вас, крыша для банков, а народ овцы для стрижки, раз по вашему так мелко разменивается.... ну.... ну....Позор
Хотя да, Вы просто подтвердили мои первоначальные тезисы. 
А ведь в 2009, когда банки крутили средства выделенные на поддержку промышленности, 
Путин вынужден был в ручном режиме расхлебывать последствия....
X
29 ноя 2020 20:04
Предупреждение от модератора gvf:
Немного успокойтесь и примите, что Ваш оппонент не враг и смотрит под другим углом на те же самые слова. И он имеет право это делать. А вот оскорблять оппонента, присваивая ему тот смысл который он не вкладывал в слова, Вы не можете
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 11
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 19:56:39Т.е. когда снижение доходов по конъюнктурным причинам демпфирована рекордными поставками + наращена рыночная доля в Европе это типа плохо? 

И в итоге в результате честной рыночной конкуренции дворы в Москве, например, метет (причём отвратительно) ГБУ Жилищник))). А платные дороги в основном в ведении вот этих глубоко частных пацанов: https://www.russianhighways.ru/

Можно пример истории, где концессионерам что-то гарантируется? 

Ага, такая вот у нас приватизация. Как и чубасовская она все больше и больше на НЭП становится похожа)).

   
Не заводите рака за камень. 
Демпфировать конъюнктуру поставками невозобновляемых ресурсов - это класс! 
ГБУ - коммерческая компания, созданная ради прибыли (часть 1 ст.50 ГК РФ), а рулит коммунальным хозяйством, которое прибыль приносить не должно - это жизнеобеспечение города.
Гарантии есть у всех "концессионеров".
  
П.С. Что-то неуловимо знакомое в Вашем неповторимом стиле ведения диалога. 
женяиванова?
    
X
29 ноя 2020 20:10
Предупреждение от модератора gvf:
Будете продолжать в том же духе отправлю в бан
  • +0.68 / 14
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Евгений М. от 29.11.2020 20:11:55Я ничего про президента не говорил, оценок не давал. Я просто привел вашу цитату полностью. 
И да, в СССР почему-то тоже активно агитировали хранить деньги в сберегательной кассе. Зачем?

Во-первых, не в 2009-м, а в 2008-м. 
Во-вторых, вы знаете какие-то слухи, а я вот вам могу рассказать как было на самом деле. Началось все с того, что примерно через месяц после предоставления целевого финансирования банкам получателям пришло письмо за подписью Сторчака с требованием отчитаться об объемах кредитования приоритетных отраслей по списку. По неофициальным же каналам прошел слух, что если ответ на первый запрос премьеру не понравится, то второй запрос придет уже от прокуратуры. Вместе с прокурорами. Как забегали после таких новостей в банках, как наперегонки начали кредитовать все подряд, надо рассказывать? Если надо, я расскажу, я об этом отчеты писал тогда в Минфин)).

1. Причём тут СССР? 
То что на Сбер идёт накат, и народ призывают забирать оттуда деньги, это реальность сегодняшнего дня. 
Для решения проблемы достаточно знания 52,3% акций Сбера, владеет ЦБ России, думаю крупные вкладчики это знают, 
а мелким ещё и того что сумма 1 400 000руб, гарантированно возвращается достаточно знать....  
Основная причина паники, это действия самого Г. Грефа, который под крышей банка занялся всем, от образования, то доставки еды...., и рекламу этого крутят по всем каналам. К тому же надо понимать менталитет обычного россиянина, пережившего и распад, и дефолт, и черные зп, и деревянный рубль, и... когда первые люди начинают говорить что с рублём все в порядке, жди беды, приучили понимаешь ли...
2. Вы знаете "правду" со стороны банков, а я со стороны потерпевших от них, от промышленников, и не сводите её к 2008-му, деньги банки крутили и в 2009, я не знаю что там было в ваших отчётах, а на счета предприятий деньги стали приходить в 2009 после ручного вмешательства тогдашнего премьера.... И именно поэтому, ВВП вынужден был ездить по оборонным предприятиям и вручную их спасать. 
Впрочем раз по отчётам "тишь да глад, да божья благодать", значит была и такая реальность.Быдло 
Фишка в том, что в современном мире нет сакрального знания, а значит и сакральных истин. Крутой
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 9
Евгений М.
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +40.34
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:201. Причём тут СССР?

При том, что процесс ровно один и тот же, и институт тоже). 
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20То что на Сбер идёт накат, и народ призывают забирать оттуда деньги, это реальность сегодняшнего дня.

Накат на Сбер идет непрерывно, это реальность последних 10 лет минимум.  
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20Для решения проблемы достаточно знания 52,3% акций Сбера, владеет ЦБ России, думаю крупные вкладчики это знают, 
а мелким ещё и того что сумма 1 400 000руб, гарантированно возвращается достаточно знать....

Вообще, достаточно знать, что если что-то случится со Сбербанком, то вопрос вкладов будет волновать народ в последнюю очередь)). 
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20Основная причина паники, это действия самого Г. Грефа, который под крышей банка занялся всем, от образования, то доставки еды...., и рекламу этого крутят по всем каналам.

В результате паники все основные показатели Сбера только выросли, включая объем вкладов. На самом деле идея-то "экосистемы" Сбера очень правильная. Я могу раскрыть, если интересно.  
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20К тому же надо понимать менталитет обычного россиянина, пережившего и распад, и дефолт, и черные зп, и деревянный рубль, и... когда первые люди начинают говорить что с рублём все в порядке, жди беды, приучили понимаешь ли...

Ну, я пережил все это. И что?
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:202. Вы знаете "правду" со стороны банков, а я со стороны потерпевших от них, от промышленников, и не сводите её к 2008-му, деньги банки крутили и в 2009, я не знаю что там было в ваших отчётах, а на счета предприятий деньги стали приходить в 2009 после ручного вмешательства тогдашнего премьера...

Вы, полагаю, слабо себе представляете механизмы помощи тогдашней. Командирское решение было: монетизировать экономику кредитованием, использовать для этого средства госбанков и, если их не хватит, привлечь временно свободные средства бюджета. При этом с госбанков снимался kpi по марже и увеличивался kpi по объему кредитования (+список отраслей, кого надо кредитовать в первую очередь). Помощь банкам в виде средства бюджета давали ненадолго и дорого (сильно выше рынка). 

Соответственно, нетрудно видеть, что если предприятие денег у банка не попросит, то он эти деньги и не выдаст при всем желании. Может в этом проблема была? 

И напоследок расскажите мне, где и как можно было "прокручивать" в кризисный год взятые по 8-10% годовых рубли на 1-3 месяца (нормальная ставка - 5-7 тогда была на межбанке на этот срок)? Так, чтобы не просрать все, я имею в виду. 
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20И именно поэтому, ВВП вынужден был ездить по оборонным предприятиям и вручную их спасать.

Или потому, что дундуки на оборонке привыкли брать дотации, а кредиты брать не хотели. Поэтому помощь все не шла и не шла.)). 
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20Впрочем раз по отчётам "тишь да глад, да божья благодать", значит была и такая реальность.Быдло

Ага, была. И за пол года кое-кто нарастил портфель чуть ли на на 30%, доведя при этом маржу по кредитным сделка до дестях доле процента. Уж извините без названий буду. 
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2020 20:46:20Фишка в том, что в современном мире нет сакрального знания, а значит и сакральных истин. Крутой

Вообще-то есть. Правда, не "сакральное", а просто знание. И к нему надо стремиться. 
Отредактировано: Евгений М. - 30 ноя 2020 09:30:01
  • +0.75 / 12
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25