Выбор России: текущая политическая ситуация

29,982,495 121,440
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  709

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,652.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,281
Читатели: 55
фейк
Дискуссия   67 1
ЦИК РФ не будет проводить опрос о выносе тела Ленина из Мавзолея, это фейк — зампред ЦИК РФ Булаев


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.34 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,652.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,281
Читатели: 55
26 янв, 12:57

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Госдума во вторник на заседании приняла в третьем чтении законопроект о закреплении в Семейном кодексе приоритета Конституции РФ, основ правопорядка и нравственности над международными договорами.

Сейчас Семейный кодекс предусматривает, что "если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора". Однако, согласно обновленной редакции статьи 79 Конституции РФ, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем конституции, не подлежат исполнению в РФ.

В связи с этим в кодекс вносятся поправки, устанавливающие, что "не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности". "Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом", - уточняется в законе.

Как отметил ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "расширение ориентиров для истолкования правил международных договоров и упоминание в их числе, помимо конституции, также основ правопорядка и нравственности вызвано тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе". Депутат указывал на то, что за рубежом возникают разные понимания семьи и брака. К примеру, в Римской конвенции о защите прав человека истолкование определенных положений позволяет признавать вторые и третьи браки, российские основы нравственности не допускают многоженства.

Поправки в Семейный кодекс позволят гарантировать действующую в России полную анонимность донорства при применении репродуктивных технологий, создать дополнительный барьер для регистрации однополых браков в России.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.94 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,652.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,281
Читатели: 55
Цитата: DeC от 26.01.2021 13:53:26Бывший вице-премьер России Сергей Приходько умер после долгой болезни.

Непонимающий

Владимир Путин в соболезнованиях семье скончавшегося бывшего вице-премьера РФ Сергея Приходько назвал его человеком большого таланта и душевной щедрости

http://kremlin.ru/ev…ters/64930

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 4
  • АУ
Пырьев
 
russia
Екатеринбург
54 года
Слушатель
Карма: +667.62
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 860
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 25.01.2021 11:51:42Позвольте, назовите мне школу где в кабинете химии висит портрет Путина?
С пруфом, желательно..
просто хотелось узнать, что ж там за долбодятел директором работает

Исторический анекдот.

ЦитатаВо время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: "А плевал я на вашего государя императора!". Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: "Дело прекратить. Орешкина освободить. Впредь моих портретов в кабаках не вешать. Передать Орешкину, что я на него тоже плевал".
  • +0.91 / 15
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,483.57
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,748
Читатели: 3
Цитата: Таф от 25.01.2021 16:52:29Вчера в 17:35
Предупреждение от модератора marrakesh:
Где Вы были 19-21 августа 1991 года? Отвечать! В глаза смотреть!

Надоело выслушивать стоны "предатели!", "такую прекрасную страну разрушили!" от людей которые не просто в весьма сознательном возрасте это разрушение застали, но и присягу давали это самое государство защищать. И не предприняли НИЧЕГО. Сидели и ждали указаний сверху. Молчаливые одобрямсы - соучастники. И тогда вождей одобряли, и сейчас вождей одобряют. Привычка.
"Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству." 
Защитили Советскую Родину?  Промолчали тогда - не жалуйтесь сейчас.  Поезд давно ушел и рельсы разобрали. 
Лично я о крахе советского театра абсурда не жалею, и возврата его не желаю. В современной РФ кое-что подправить необходимо, но все ломать категорически не надо. Поднастроить достаточно. 
Отредактировано: Таф - 26 янв 2021 18:39:26
X
26 янв 2021 18:41
Предупреждение от модератора gvf:
Надоело пояснять в чем заключается долг военнослужащего. Что такое гражданская война и чем она отличается от внешней агрессии. Прошу не продолжать эту тему
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.10 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,652.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,281
Читатели: 55
Путин завтра
Дискуссия   52 0
Владимир Путин завтра - в день полного снятия блокады Ленинграда - посетит Музей Победы на Поклонной горе, где даст старт иммерсивной онлайн-версии проекта «Подвиг народа: непокоренный Ленинград»




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.53 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 26.01.2021 10:06:19Высшее образование в России должно быть бесплатное. Как в побежденной неметчине.

Бесплатно только сыр в мышеловке, за остальное всегда кто то платит.
Поэтому правильнее формулировать - кто и кому оплачивает высшее образование, а так же с какой целью идет оплата.
  • +0.47 / 5
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 26.01.2021 14:21:46ЦИК РФ не будет проводить опрос о выносе тела Ленина из Мавзолея, это фейк — зампред ЦИК РФ Булаев\n\nПодмигивающий

Нда. Вот только некоторые деятели в моей деревне, ссылаясь в том числе на Булаева (а он рязанский), херачат вот такое :
  
30 ноября 2019 года у входа в Казанский храм одноименного женского монастыря состоялось торжественное открытие и освящение Памятного знака узникам Рязанского Концлагеря (1919-1923).
  
И цель этих деятелей приравнять KZ в фашистской Германии к фильтрационным лагерям после Гражданской у нас (ога, Чернокозово они не видели)
  
В начале прошлого года я наехал на них в том плане, что даже на их сайте http://stopgulag.org…5365?lc=ru в выложенных документах было указано, что практически все "заключенные" этого "концлагеря" были выпущены на свободу.
Теперь они просто убрали строки об освобождении, осталось только подобное :
  
Abramov Ivan Pavlovich (Абрамов Иван Павлович)
Абрамов Иван Павлович. 36 лет (ок. 1885 г.р.). Русский. Из крестьян Рязанской губернии, Раненбургского уезда, Колыбельской волости, того же села. Хлебопашец, женат. Был мобилизован в Красную армию. Служил во 2-м запасном полку Запасного фронта Красной армии. Был обвинен в попытке дезиртирства из Красной армии. Заключен в 1921 году в Рязанский Концлагерь принудительных работ. Бежал из Концлагеря 11.08.1921 года. ГАРО, фонд Р–2817, опись 1, дело 323.

  
Обращаю внимание - ФИО сначала латинскими буковками. Чем дело закончилось - практически нигде не указано Подмигивающий
По поводу офицеров, интернированных в Крыму в 1922-м и попавших в этот лагерь, там вообще попадались записи о неоднократных побегах и возвращениях в него (по бабам бегали, не иначе, а возвращались отоспаться и поесть).
  
Работы в Рязанском концлагере начинались с 9 часов утра, заканчивались в 3 часа дня для заключенных, не работающих в мастерских, и в 5–6 часов вечера — для работающих в мастерских.
Вечерняя проверка проводилась в 7 часов вечера. Утренняя проверка происходила при распределении на работы, когда партии по счету сдавали конвоирам.


Ну и ещё :
  
Не амнистированы осужденные Рязанским губернским Революционным трибуналом:

Никольский Дмитрий, дьякон, 60 лет, Михайловский уезд, Плахинская волость. Осужден 28 мая 1919 г. за контрреволюционную агитацию на 15 лет;

Ромахин Григорий, крестьянин (хлебопашец), 25 лет, осужден за контрреволюционное убийство до окончания Гражданской войны;

Савенков Иван, купец, 55 лет, Ранненбургский уезд, осужден за контррев. до окончания гражданской войны;

Саулов Александр, учитель, 21 год, г. Одесса, осужден за неподчинение советской власти 16 августа 1919 г. до окончания Гражданской войны;

Слюз Александр, бывший офицер и помещик, 36 лет, Пронский уезд, осужден 27 ноября за контрреволюционное выступление, приговорен к расстрелу;

Заболотников Иван, 25 лет, Сапожковский уезд, осужден за контррев. 1 декабря 1919 г. на 5 лет условно;

Ключаров Алексей, священник, 47 лет, осужден за контрреволюционную агитацию 29 ноября 1919 г. на 10 лет условно
  
https://www.kazanski…-1919-1923
  
Так что если кого выносить, то ВИЛ будет в списке не первым.
  • +0.78 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,117
Читатели: 8
Цитата: Старый кэп I от 26.01.2021 10:52:37А хрен его знает, чего там у них процветало, какие культы... мне как-то это было "до лампочки"
...
Ответ - А мне главное, чтобы мой застава был лючшим на дороге...
так вот и мне, были пофигу тяпы и люберы - я учился, учился учиться, а потом учился специальности в военном ВУЗе, чтобы - как тот узбек - быть лючшим...
Таких в моем классе было большинство
Провинция, что ж вы хотите

Конечно. Главное "Я".
А все остальное пофигу.
Вот когда страну разваливали и разворовывали - те самые тяп-ляпы и люберы - вам тоже ведь пофигу было. 
Вы лично не воровали, сами в белый перчатках, дартаньян - это все они - пид.сы и предатели страну разграбили и разворовали.
   
Жаль что 125 статья УК только про физических лиц, и к стране не применяется.
  
Лично от Вас, я ничего не хочу. Но прошу перестать свой личный опыт и свои личные воспоминания и впечатления о небольшом кусочке страны в котором вы жили - безаппеляционно экстраполировать на всю большую и разнообразную страну, которой был СССР.
  
У меня на Камчатке, например, 90ых как их понимают в европейской части России с аллеями 20-25 летних бандитов на кладбище не было. Разгула наркомании тоже - по причине изолированности и закрытости полуострова. Мне что на основании этого делать вывод "что вывсеврети" и никаких 90-ых не было? Были временные экономические трудности и проблемы с выплатами зарплаты.
   
Апд для ГВФ.
Ну почему же передергиваю? В отношении физических лиц оставление в опасности другого лица - это вполне конкретный состав - не так что бы часто применяется, но тем не менее есть. И нормальный человек, на глазах которого утонет ребенок - всегда чувствует вину, даже если сам плавать не умеет, а равнодушный эгоист - будет обвинять родителей - которые не следили, не научили плавать и т.д.. 
А оставление страны в опасности - такого состава нет - и мне жаль. Потому что я вот этих чистоплюеев в белых перчатках - которые во всем винят предателей, а своего собственного равнодушия и эгоизма - даже не замечают - не люблю. Это лицемерие и двоедушие в чистом виде.
Понято - что это мало кому нравится. Но правда - часто глаза колет.
Отредактировано: _Sasha_ - 27 янв 2021 00:12:10
X
27 янв 2021 00:03
Предупреждение от модератора gvf:
"Жаль что 125 статья УК только про физических лиц, и к стране не применяется." === передергиваете
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.02 / 17
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: pps от 26.01.2021 05:20:27Извините, но вы сейчас вот сами что-то придумали, чего я даже не говорил и сами развиваете эту тему.

 Я не придумала, я прокомментировала всего одну строку из Вашего текста.  Это ведь Ваш текст.
ЦитатаВот такой пример. Учитель, хороший учитель, взял и за два года из младшенькой сделал призерку всероссийской олимпиады. В 11 классе олимпиада и соответственно поступление после 11 класса в ВУЗ на бюджет вне конкурса, плюсом идет президентский грант на период учебы - ежемесячно 20 тысяч рублей. Все замечательно. Учителю почет и уважение и доплата как воспитавшему такую ученицу.
А потом, когда приехала на каникулы и пригласили учителя в гости на рюмку чая, совершенно случайно выяснилось что доплаты ему были ровно до июня, потому что ученица у него уже не учится и все, нефиг казенными деньгами разбрасываться.
И дочь в шоке была когда узнала, ей реально обидно было за своего учителя и за то какие у нас дебильные законы, могли бы, говорит, хотя бы до конца года, уж что так по свински то.
Да, вот из таких житейски мелочей и складывается впечатление у детей.

 Прокомментирую Ваш текст более подробно.
1.  Перед учителем была  поставлена задача подготовить конкретную  девочку к олимпиаде и  к поступлению в ВУЗ. За эту  работу учитель получал доплату к своей зарплате. Задачу он выполнил, более с ребенком не занимается. На каком основании Вы решили, что Государство должно платить данному учителю, когда он уже девочкой не занимается?  Вы полагаете, что за одну подготовленную к олимпиаде девочку   данному учителю Государство обязано платить теперь пожизненно?
 Реально теперь Государство платит деньги  другим людям, преподавателям ВУЗа, которые делают из Вашей девочки специалиста биохимика, причем совершенно  бесплатно для Вас и Вашей семьи.
    Закон в данном случае совершенно  верен... выполняешь конкретную работу  ее оплачивают, Закончил эту работу, сдал... оплата прекращается. Поэтому  шок Вашей  девочки  и Ваши рассуждения о том что нефиг казенные деньги разбрасывать - совершенно не понятны.
ЦитатаПотому что выплаты подразумевают под собой что отучившись студентка должна будет работать не в барбешопе, а именно биохимиком, согласно полученного образования

   Странное заявление. Если человек   поступил в ВУЗ,  потому как хотел быть биохимиком, то он не зависимо  от "выплат"( Ваше выражение) будет биохимиком, а ежели человек в ВУЗ пошел, что бы просто  приобрести диплом... то без всяких выплат  пусть идет работать в барбешопе, Государство  и народ от этого только выиграют.
2. Как специалист именно в той области биологии, которую нынче осваивает Ваша дочь, могу сказать, что в стране нашей биохимиков  большое количество, они занимаются как научно- исследовательской деятельностью, так и   работают в различных прикладных лабораториях, биофабриках и т.д.   Так вот подавляющее большинство этих людей закончили обычные, часто сельские школы,   в которых учителя биологии учили весь класс и получали обычную зарплату учителя. Конкурсы  на кафедры биохимии, ( до введения ЕГЭ) были от 10 до 15 человек на место...  и  молодые люди и девушки выдержав экзамен поступали и становились специалистами- биохимика, затем   ( кто хотел)  защищали кандидатские, докторские... и т.д.  И что важно  учителям, подготовивших  детей, способных  выдержать конкурс в 10-15чел на место... никто не считал героями и никто им  ничего не доплачивал... и никто не заявлял, что  Закон страны, поэтому дебильный и не впадал в шок... Это были хорошие учителя профессионалы своего дела... 

  А потом мы удивляемся почему молодежь  за навальным на митинг пошла...потому как такие родители как Вы  воспитывают у детей иждивенческие настроения.... девочка  получив от  Государства все что можно.. в шоке, что ее индивидуальному  учителю не назначили пожизненное  гос. обеспечение,   за подготовку столь ценного для страны кадра...
Отредактировано: Полячка - 27 янв 2021 00:40:12
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.31 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 26.01.2021 23:58:12Апд для ГВФ.
Ну почему же передергиваю? В отношении физических лиц оставление в опасности другого лица - это вполне конкретный состав - не так что бы часто применяется, но тем не менее есть. И нормальный человек, на глазах которого утонет ребенок - всегда чувствует вину, даже если сам плавать не умеет, а равнодушный эгоист - будет обвинять родителей - которые не следили, не научили плавать и т.д.. 
А оставление страны в опасности - такого состава нет - и мне жаль. Потому что я вот этих чистоплюеев в белых перчатках - которые во всем винят предателей, а своего собственного равнодушия и эгоизма - даже не замечают - не люблю. Это лицемерие и двоедушие в чистом виде.
Понято - что это мало кому нравится. Но правда - часто глаза колет.

К той части где Вы указываете на недопустимость распространения личного опыта на все претензий нет.
А далее Вы делаете индуктивное умозаключение о том что Ваш оппонент "оставил страну в опасности".
Что является:
1. Переход на личности
2. Логической ошибкой 
Вы не знаете предпринимал ли и имел ли возможность предпринять.
 Кроме того, Вы исходите из предположения что "страна была в опасности" и это было очевидно для всех граждан, что является Вашим суждением и требует строгого доказательства.
Не говоря уже о том, что Ваш оппонент, как один человек просто не в состоянии был предпринять достаточных шагов для "спасения страны" (что бы Вы и он под эти не понимали) в силу ограниченных возможностей. В противном случае Вам придется доказать что он был и имел такие возможности.
--
Если уж хотите серьезного разговора и обвиняете оппонента в всяких разных пороках то будьте любезны строго придерживаться логики и Правил сайта.
  • +0.54 / 8
  • АУ
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +742.99
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,187
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 27.01.2021 00:34:14Вы полагаете, что за одну подготовленную к олимпиаде девочку   данному учителю Государство обязано платить теперь пожизненно?

О чем собственно я и писал: что вы себе что-то придумали и разгоняете тему. Где там написано что именно я (взрослый человек) так думаю? Говорилось только о реакции ребенка, у которого нет ни жизненного опыта, ни полного понимания всех тонкостей бюджетного процесса и прочих взрослых заморочек. 
Во втором сообщении я даже специально выделил дисклеймер, даже смайлик поставил, но видимо вы не обратили внимание на него Веселый
Это тоже, кстати, психология, сработал некий триггер, все, человек уже отнесен к категории "врагов" и все что не скажет воспринимается в соответствии с неким придуманным виртуальным образом.
А то что вы говорите о доплате к стипендии и что она больше чем пенсии, то не такая уж и халява, очень жесткие условия:
"Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг." (с) Ильф и Петров Веселый
Отредактировано: pps - 27 янв 2021 01:55:48
  • +0.31 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,117
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 26.01.2021 13:50:36Саша, у вас очень хреновые отношения с историей.
Я что то не припомню что бы Хрущев удовлетворил чьи то территориальные притязания.

Ну то есть Крым Украине рептилоиды с Нибиру передали?
Да и предателем Хрущева - многие не только за раздачу территорий считают. 
   
Цитата: Trifon от 26.01.2021 13:50:36То что благодаря Хрущеву мы имели в политическом и экономическом плане к 90м то что имели,это да.
По поводу Ленина.Признать или отдать то чем ты физически не обладаешь?

Ну вы определитесь - или трусы или крестик. Ельцин тоже ничего не раздавал (а тем более Горбачев) - он был вынужден признать тот факт, что Москва уже больше никем не управляет и ей никто не подчиняется.
  
На самом то деле попытки удержать СССР от развала были - ту же Литву в 90-м от нефти отключали. Но позиции националистов в республиках к тому времени так усилились что там и танки уже не помогли бы (как чуть позже доказала Чечня), на золотых ослов - грузить в 90-м было нечего от слова совсем.

Цитата: Trifon от 26.01.2021 13:50:36Как знаем, попытка прибрать к рукам Польшу в 20г не увенчалась успехом и например привела к созданию ДВР.
К ЕБН вопросы? Так к нему как и Горбачеву масса вопросов.Во всяком случае развал страны лежит виной на нем,
даже больше чем на Кравчуке с Шушкевичем. Как и последующие гражданские войны включая Чеченскую, как и по сути геноцид русского народа и не только на окраинах но и в России.

Двойные стандарты в чистом виде - значит у Ленина во всем виноваты враги и националисты и внешние факторы, и только у Ельцина - вионват сам Ельцин.
Цитата: Trifon от 26.01.2021 13:50:36И по поводу решения проблем военным способом. Для того что бы решить проблему необходима по мимо наличия воля,
что как раз не наблюдалось как со стороны Николая,так и Горбачева.
Про Чечню не буду, вы сами все сказали, только для этого пришлось сдать про российски настроенных чеченцев.
Тех кто был на стороне России как в Первую чеченскую так и во вторую.

Ну проявил волю Ельцин - сильно ему это в Чечне помогло? Вам Тянь-Ань-Мень все покоя не дает? метод конечно эффективный - но его печаль в том, что он эффективен в основном против своего населения (да и то за пределами Азии с ее менталитетом - на самом деле никто эффективность этого метода не доказал)  А против чужого - уже могут возникнуть нюансы - у членов политбюро опыт Праги, Будапешта - был еще свеж - так что - лично я, чем старше становлюсь и больше узнаю - тем больше сомневаюсь, что танки удержали бы страну от развала. Даже если бы их применил руководитель с стальными яйцами как у Сталина или Ленина.
И это, товарищ Оккам рекомендует быть проще и не придумывать предательства там где достаточно обычного человеческой глупости, жадности и равнодушия.
"Когда нацисты  пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.

Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня." (с) Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер

Вот этим и заканчивается равнодушие - И заметьте сам пастор - никого не предавал.
Так же и Чечне - не Ельцин, продавал в Чечне оружие боевикам, а срочников в рабство - а вполне себе конкретные сволочи в погонах, а другие дартаньяны в погонах молча смотрели на это и утешали себя тем что они выше этого и в этом не участвуют и запивали это водкой. Но виноват то конечно только Ельцин, ну еще немножко Березовский. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.10 / 18
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,882.33
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,926
Читатели: 37

Модератор ветки
Цитата: Profaner от 26.01.2021 12:07:41Многоуважаемый Портос, Вы понимаете, что если с первой же строки соврамши, остальное автоматически становится крайне сомнительным ввиду ненадежности источника? Меня выгнали из пионеров, в комсомол, естессенна, не приняли, но это никоим образом не помешало мне поступить в универ Незнающий

У каждого свой жизненный опыт.
В МосВОКУ, не комсомольцы, не рассматривались на стадии принятия документов на поступление.
Вы в какой Универ поступили? А закончили? И как карьера?

Я например, коммунистом не стал и роту получил только в 89 году (патамучта в роте могут быть офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты коммунисты и командовать ими некоммунист не может).
На меня начальники разведки полков, по всей службе имели виды, но в разведку не коммунистов не брали.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.75 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Старый кэп I от 27.01.2021 01:08:43Что будет после меня - это головная боль другого человека, который придет на мое место: у каждого своя война... но я ему оставил работающее хозяйство

А также старшего командира отвечающего за весь участок.
И это не просто уточнение, а та особенность которая отличает армию - совершенно четкая субординация.
  • +0.48 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,117
Читатели: 8
Цитата: gvf от 27.01.2021 00:52:42К той части где Вы указываете на недопустимость распространения личного опыта на все претензий нет.
А далее Вы делаете индуктивное умозаключение о том что Ваш оппонент "оставил страну в опасности".
Что является:
1. Переход на личности
2. Логической ошибкой 
Вы не знаете предпринимал ли и имел ли возможность предпринять.
 Кроме того, Вы исходите из предположения что "страна была в опасности" и это было очевидно для всех граждан, что является Вашим суждением и требует строгого доказательства.
Не говоря уже о том, что Ваш оппонент, как один человек просто не в состоянии был предпринять достаточных шагов для "спасения страны" (что бы Вы и он под эти не понимали) в силу ограниченных возможностей. В противном случае Вам придется доказать что он был и имел такие возможности.
--
Если уж хотите серьезного разговора и обвиняете оппонента в всяких разных пороках то будьте любезны строго придерживаться логики и Правил сайта.

В целом соглашусь с вашими аргументами в части оппонента, при условии, что оппонент точно также применит такую же логику в отношении тех людей которых он обвиняет в развале страны и предательстве.
Он то не доказал, что у этих личностей были возможности поступить иначе, особенно в тумане войны. Ему достаточно "ятаксчитаю" для обвинения, а когда такую же логику применяют к нему - вы вступаетесь за него и требуете доказательств отличных от "ятаксчитаю".
Что то мне в такой логике кажется странным.
 
З.Ы. И да, ограниченные возможности - это не оправдание бездействия. И у Сталина, и у Ленина - в начале 20 века - возможности были куда как более ограниченные - но люди действовали, ехали в ссылки, на каторгу (пусть и кажется многим эта ссылка/каторга чуть ли не курортом) - даже считая что результата при их жизни не будет. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. банально, но факт
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 01:34:20. Ему достаточно


Я сделал замечание Вам, а не ему потому что  в Вашем утверждении была логическая ошибка - противоречие. Вы точно так же влепили квантор всеобщности. А в утверждении Вашего оппонента лишь его субъективное мнение.

Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 01:34:20- возможности были куда как более ограниченные - но люди действовали

Вы очевидно не поняли мой пассаж о субординации.
Ваше утверждение тождественно такому: майор! ты почему не маршал и не главком!?
Приведенные Вами исторические фигуры претендовали на более высокие посты, т.е. ломали сложившуюся иерархию, что очевидно вело к переделу власти.
Любому военному человеку всеми доступными способами вкладывают в голову необходимость подчинения старшему начальнику и ответственность за свой и только свой участок.
Иначе армия перестанет существовать (без преувеличения)
  • +0.58 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,117
Читатели: 8
Цитата: Старый кэп I от 27.01.2021 01:08:43От вашего морализаторства тошнит, но так и быть - отвечу
1. "Я" - это потому что командир ставя задачу говорит/пишет в приказе "решил" (то есть "я решил", не кто-то там. не страна, не люберы - а "я решил"... и "мне" отвечать за сделанное, лично мне, а не кому-нибудь и чему-нибудь)
Так что - Я принимаю решение и Я отвечаю за него
Перед всем и перед всеми (вас беспокоить этим не желаю, ибо лично от вас ничего не хочу, хотя.. случись война, защищал бы и таких как вы)
2. Командир никогда не может быть в белых перчатках, ибо решения он принимает в условиях цейтнота, да и правые и виноватые в стране и в мире шибко быстро меняются местами... если вы этого не понимаете - то никогда и не поймете. Хочется, конечно, быть дАртаньяном - но получается крайне редко. Кто был на месте командира - тому судить ... если, конечно, сочтет необходимым это
3. Я отвечал за "свой кусочек армии". И старался, чтобы он не развалился. люди оставались людьми и выполняли в полном объеме боевые задачи. Вроде бы получилось
Что будет после меня - это головная боль другого человека, который придет на мое место: у каждого своя война... но я ему оставил работающее хозяйство
4. Если бы каждый вел свою маленькую войну и отвечал бы за свой кусочек государства - в том числе и в Москве, и на Камчатке - государство могло бы и не рухнуть
Надо в первую очередь отвечать за себя, за свои поступки и решения, за вверенный лично тебе участок работы... а не болтать языком "о судьбах государства"

1. К сожалению, ваше первое "Я" - это то что вам пофиг на то, что вокруг. Ну а то, что вы решаете и отвечаете - ну как говорил герой Быкова - "сбивать самолёты противника — это не подвигэтотак сказать, обязанность истребителей, наши будни.
Что касается - кто кого защищал бы - вопрос неоднозначный - но замнем для ясности. А то тут модераторы сейчас обоих за переход на личности должны будут забанить.
2. Чудесно - "Не судите - и не судимы будете". Главное самому об этом не забывать.
3. Прекрасная позиция. прекрасная. вот чуть менее чем все поступали именно так - и потом сильно удивлялись - а че это страна развалилась.
4. Вполне возможно. Но в реальности каждый отвечал за свой кусочек (в лучшем случае) либо вообще только за свой кошелек. А настоящих коммунистов, которые считали что они за всю страну должны отвечать, а не за свой кусочек -  видимо слишком много  в 41-42 погибло.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.12 / 17
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,117
Читатели: 8
Цитата: gvf от 27.01.2021 01:46:07Я сделал замечание Вам, а не ему потому что  в Вашем утверждении была логическая ошибка - противоречие. Вы точно так же влепили квантор всеобщности. А в утверждении Вашего оппонента лишь его субъективное мнение.\n\nВы очевидно не поняли мой пассаж о субординации.
Ваше утверждение тождественно такому: майор! ты почему не маршал и не главком!?
Приведенные Вами исторические фигуры претендовали на более высокие посты, т.е. ломали сложившуюся иерархию, что очевидно вело к переделу власти.

не-не-не. Мое утверждение-вопрос звучит иначе.
А что ты майор сделал для того что бы стать Маршалом?
   
Если ты даже документы в Академию не подал - потому что считаешь - что туда только блатные поступают - то ты кто?
    
Наполеон стал императором, начав с лейтенанта.
    
И потом мы разве обсуждаем уровень человека в иерархии - или ограниченные возможности для выполнения тех или иных действий? 
Это на самом деле отнюдь не линейно связанные вещи. 
И военные перевороты майоры и полковники делают не то что не реже генералов-маршалов, а как бы не чаще.
А возможностей у первого лица и вообще может быть меньше, чем у того же полковника. Его играет свита и зачастую играет так, что шаг влево, шаг вправо - расстрел. Достаточно на Зеленского посмотреть. 
Цитата: gvf от 27.01.2021 01:46:07Любому военному человеку всеми доступными способами вкладывают в голову необходимость подчинения старшему начальнику и ответственность за свой и только свой участок.
Иначе армия перестанет существовать (без преувеличения)


Ну видимо поэтому так и получилось - что каждый за свой участок отвечал. А за страну - никто.
А может все проще? и на самом деле та страна - никому, положа руку на сердце, и не нужна была? Просто стыдно признаться? 
Отредактировано: _Sasha_ - 27 янв 2021 02:25:06
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.08 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59не-не-не. Мое утверждение-вопрос звучит иначе.
А что ты майор сделал для того что бы стать Маршалом?

Возможность стать маршалом строго регламентирована
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59Если ты даже документы в Академию не подал - потому что считаешь - что туда только блатные поступают - то ты кто?

Здесь Вы выдумывате. Что именно было сделано Вы не знаете.
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59Наполеон стал императором, начав с лейтенанта.

В результате революции. Т.е. слома установленного порядка.
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59
И военные перевороты майоры и полковники делают не то что не реже генералов-маршалов, а как бы не чаще.

Другими словами: ты почему не стал преступником, нарушив Присягу не устроил путч?
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59А возможностей у первого лица и вообще может быть меньше, чем у того же полковника. Его играет свита и зачастую играет так, что шаг влево, шаг вправо - расстрел. Достаточно на Зеленского посмотреть. \

Да. Примерно так и есть.
Это замкнутый круг. Первое лицо ограничено в возможностях, так же как и любой гражданин, не являющийся субъектом. Просто каждый по-разному.

Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59n\nНу видимо поэтому так и получилось - что каждый за свой участок отвечал. А за страну - никто.

За страну отвечает народ в целом.
Не каждый человек, а народ в целом.
Не просто сумма индивидов, а система, у которой появляются свои особенные свойства.
(отсылаю к теории систем, слишком большой объем)

Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59А может все проще? и на самом деле та страна - никому, положа руку на сердце, и не нужна была?

И наконец, мы приходим к понятию коллективного бессознательного, иногда обзываемого словом эгрегор. И когда приходит понимание что это за махина такая - эгрегор, то вопрос к любому индивиду "что ты сделал"..... становится странным.
Приходится спускаться глубже в историю в поисках сакрального МНВ (минимально необх. воздействия по Азимову) где один человек смог бы.
Только против нас начинает играть особенность исторического процесса - в хрониках фиксируются только те события которые сыграли и не фиксируются те что не сыграли.
А значит любые рассуждение становятся эфемерными.
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2021 02:20:59Просто стыдно признаться?

Не то чтобы стыдно.
Там целый комплекс. Для начала нужно понимание как работает этот механизм - социопсихология. Нужен терминологический аппарат.
И только после этого потребуется отрефлексировать свое место в этом всем.
  • +0.65 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 20
 
Skur , Zu , Бездельник , Полячка