Выбор России: текущая политическая ситуация

29,930,821 121,370
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5986445 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.83
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Feral ArtRaz от 26.02.2021 10:18:17То есть Вы считаете, что бегло читая, не все увидели внизу моё / sarc off /  (сарказм откл.) и яркими образами "поддержали идею" ?  Подмигивающий
Ну, тож правильно. 
Вообще - это мутная задумка венедиктовых и иже с ним.

Да я понял Ваш сарказм, просто решил идею чутка развить. Веселый
Я вообще не поддерживаю идею какого-нибудь истукана на площадь воткнуть "вотпрямщас".
Тем более сталкивать между собой исторических личностей.
Памятник Невскому вполне можно установить, он неплох, но он не для архитектурного ансамбля Лубянской площади.
Думаю, не составит труда найти место для его установки более подходящее и с исторической точки зрения, и с архитектурной.
Возвращать Феликса прямо сейчас - а точно есть основания? Самая могущественная спецслужба СССР не стала спасать его от разрушения его же верхушкой и была подвергнута победившим Ельциным самому настоящему погрому. Пустая площадь - это как темное пятно от сорванного ордена на выгоревшем кителе. Такое должно зудеть  и взывать к восстановлению страны хотя бы близко к тому, что было утрачено, на мой взгляд. Так что насчет Феликса - работайте, товарищи чекисты. По территории РФ сократилась по сравнению с СССР на четверть, а по населению - вдвое. Феликс бы такое состояние дел точно не одобрил бы.
Исправляйтесь, а там и о памятнике можно будет поговорить.   
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.10 / 10
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.30
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Борисович от 25.02.2021 12:35:30Мы так и продолжим болтаться без четкой и внятной идеологии...

Опрос наглядно показывает одну вещь
Идеологически общество расколото, причем как бы не напополам (голосование за Александра Невского - это на самом деле голосование ПРОТИВ Дзержинского).
Люди, которые в условиях подобного раскола общества призывают на государственном уровне ввести "четкую и внятную идеологию" - либо враги, либо дураки, причем непонятно кто опаснее.
Пояснить тезис?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.95 / 47
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.65
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 26.02.2021 10:49:39Совершенно верно.
И тот, кто затею с голосованием замутил именно так - отменного качества сволочь.
Умная прошаренная сволочь.

Еще раз соглашусь. Как мы видим в обществе по вопросу революции и гражданской войны очень разные точки зрения. Диаметрально противоположные порой. 
То есть эта тема отлично в очередной раз разделяет общество. 

И фигура Феликса вновь возвращенная на Лубянку так и останется точкой спора и раздоров в обществе. Это фигура из "славного" времени когда русские вовсю убивали других русских. 

Александр Невский конечно в этом отношении более выгодная историческая фигура.

"Ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Василий Верещак выступил за установку на Лубянской площади в Москве памятника князю Александру Невскому."

К самой фигуре Феликса Эдмундовича я отношусь с уважением, хотя личность противоречивая, - сказал Верещак, - но при этом я считаю, что восстанавливать памятник не нужно, потому что это приведёт к всплеску полемики среди нашего народа, опять закрутится мельница споров. 
Нам, наоборот, нужно то, что сплачивает, подобное «Бессмертному полку».
Скрытый текст


Но явно что Александр  Невский притянут к Лубянской площади. Каких-то исторических параллелей не фига не прослеживается.

На мой взгляд, по хорошему как закончится голосование московские власти должны покивать головой и сказать что внимательно изучили результаты но к вопросу лучше вернуться лет этак через 10-20. 
Отредактировано: Vampir - 26 фев 2021 11:22:11
  • +0.84 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Vampir от 26.02.2021 06:21:35Памятники выбирают не абстрактные, посвященные какому-то событию ("открытию транссбирской магистрали") или посвященный какой-то обширной группе людей ("летчикам-полярникам") а двум реально жившим людям, так или иначе оставившим след в нашей истории.

И выбирать памятник чисто по эстетике, абстрагируясь от личности и деяний этого человека - в корне не правильно.

Я считаю что оба достойны памятника. Поэтому выбираем не людей, а выбираем конкретный памятник который поставить на Лубянку. На мой взгляд туда лучше поставить памятник известного автора, который к тому же уже там стоял.
Подмигивающий
Это не значит что памятник Невскому не надо ставить. Улиц в Москве много.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Путину доверяют 55% россиян — опрос ФОМ
Подмигивающий





Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: sign от 26.02.2021 03:54:42Если бы не деление страны на национальности, которое придумали коммунисты, то так бы и было.
Как это есть во Франции, Германии, США и других странах.

Э... Вы предлагаете как Франция или Германия обрезаться до "Царства Московского", или как США взасос с BLM?
Ну это и есть альтернатива русскому пути.
И кстати начался он не при коммунистах, а ещё в РИ, а большевикам пришлось быстро "переболев глобализмом", согласится и пойти по именно русскому пути.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 10
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.83
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: DeC от 26.02.2021 11:09:39Я считаю что оба достойны памятника. Поэтому выбираем не людей, а выбираем конкретный памятник который поставить на Лубянку. На мой взгляд туда лучше поставить памятник известного автора, который к тому же уже там стоял.
Подмигивающий
Это не значит что памятник Невскому не надо ставить. Улиц в Москве много.

Да и не только в Москве.
Для какого-нибудь старинного сонного провинциального города установка такого памятника станет культурным событием года.
И это нормально - новые культурные объекты должны не только в Москве возникать.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.75 / 11
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +220.04
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: DeC от 26.02.2021 01:09:14Вообще-то выбирают не Невского или Дзержинского. А памятники. И получается что выбор между великим памятником Вучетича (автор "Родина-мать" например) и уродством нонейма.

Невскому тоже можно поставить где-нибудь. Никто же не против думаю.

Вот именно, памятники от слова память, а не скульптуры . Память о конкретных исторических личностях.
Вообще довольно странно в качестве героя для работников Лубянки выставлять революционера, пришедшего к власти в результате переворота и затем активно репрессировавшего своих политических противников. Сейчас не те времена, чтобы прославлять революции и перевороты, или намекать на "закручивание гаек" и репрессии оппозиции Подмигивающий
Лично я в нашем расширенном опросе проголосовала за часовню и фонтан: часовня как символ взаимного прощения и примирения (прошлое), и фонтан как вечная радость жизни (будущее). В таком контексте те, кто борется с внутренними врагами - не каратели, а защитники мирной жизни граждан, как оно и должно бытьУлыбающийся
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.20 / 6
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.65
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 26.02.2021 11:22:35Ога, пополам. Смотрим опрос в шапке далеко не левого ресурса.  Догоняйте цирк, товарищ  Рат  Веселый

Ха. За Феликсом стоят не только левые. А так же сторонники твердой власти, твердой руки. Государственники. 
Которые рассматривают фигуру Дзержинского не как конкретную живую личность а как образ, посыл.

Позиция "государственников" следующая: 
"Что, оппозиция начала мутить что-то? Хоть прозападная, хоть ультралевая (да и просто левая). Так разобраться с ними надо раз и навсегда. Аресты, сизо, лагеря. Уверено, как при Дзержинском (ну и тов. Берии) было". 
Отредактировано: Vampir - 26 фев 2021 11:42:55
  • +0.25 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 26.02.2021 11:24:35Учите историю - не сядете в лужу. Одним из первых декретов советской власти была декриминализация мужеложства.
Статья вернулась в 1934 году когда прослезились от демографической ситуации. Эксперименты с разрушением семьи и насаждением феминизма начали сворачивать года так с 1931-го.  В 1936 запретили аборты.

Ну так просветите... а то слова пишите громкие, только муть в них заменет суть.
Декрет пожалуйста, где декрет.....?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.83
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 26.02.2021 11:47:14в каждом городе вместо бюста Ильичу - памятник Невскому? весьма сомнительное мероприятие.

Увидим скоро такими темпами.
Дефицит же духовных скреп, сами знаете.
А товарищ Щербаков их на всех отольет.
И недорого.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.16 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: v0v от 26.02.2021 11:27:23Вот скажите, Дэк, бык на Волл-Стрите - это памятник конкретному быку или все же символ? 
Вот и Феликс тоже воспринимается как символ, а не как памятник конкретному человеку работы конкретного архитектора.
К сожалению, конкретная спецслужба с ее конкретной историей, которую на самом деле олицетворяет данный памятник, пока что воспринимается обществом неоднозначно. Если стремится восстанавливать советскую символику - надо начинать с флага, с четкой геополитической позиции, с экономики, в конце концов, а не со спецслужбы. Конечно же, ИМХО,
Ну а А.Невский - это просто местоблюститель будет... Уж лучше фонтан, как предлагают Ж. и другие.

Был я на этом вашем Волл-стрите. Это памятник для туристов которые ему натирают яйца. Не знаю что он там символизирует. Довольно симпатичный.
Памятник Дзержинскому - это во-первых хороший памятник знаменитого автора, во-вторых - это памятник который там стоял долгое время.

Памятник Невскому можно сделать тоже, как и фонтан.

В том какой памятник ставить - не нужно обращаться к политике. И Невский и Дзержинский - наша общая история. Про обоих есть много чего сказать хорошего и плохого. Но не нужно - это часть нашей истории. Как и часть истории то где какой памятник стоял.
 
Мое мнение - поставить памятник Дзержинскому - так как он там стоял много лет и наши предки его поставили. И только. Если бы это был какой-то новый памятник - был бы другой разговор.
Отредактировано: DeC - 26 фев 2021 12:05:57
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.43 / 24
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.65
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 26.02.2021 11:54:15уберите улицу Марата из Питера! а так же из других городов.

Есть на пример город Дзержинск, А Дзержинские районы так вообще если не в каждом, то в каждом втором городе. Разве кто-то предлагает что-то переименовать или снести?
Отнюдь. 

Есть на пример Ленинградская область со столицей Санкт-Петербург или Свердловская область с Екатеринбургом. Ну и? Ну, вот так вот сложилось в новейшей истории. 
И в общем всех это устраивает, какой либо ожесточенной полемики по переименованию того или другого не ведется. Есть и есть. 

И вот с Феликсом такая же история. Вот бурные события провала путча и опьянения свободой он не перенес на своем месте. Убрали его. Сначала понятно самовольно, а после ведомство Гавриила Попова это дело уже узаконило. 

И в обще 30 лет это ни кого не напрягало. 

И тут бац - почему-то нужно срочно (без особых к этому предпосылок) вдруг занять это место толи Феликсом толи Александром Невским.

Зачем? 

На мой взгляд Лубянская площадь прекрасно и без Феликса и дальше может выполнять все свои функции. 
Отредактировано: Vampir - 26 фев 2021 12:17:32
  • +0.05 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Газета «Советская культура» однажды (10.03.1959) похвалила скульптуру Дзержинского — но при этом почему-то обругала пьедестал памятника



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,475
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
модераториал
Дискуссия   62 0
Уважаемые форумчане,
вопросы которые не удалось разрешить за предыдущие 30+ лет невозможно разрешить в рамках этого Форума.
Слишком сильны эмоции обсуждающих.
Это политический раздел, а не исторический.
Тема обсуждения - установка памятника и причины приведшие к обсуждению близка к истории СССР но все же исторические события и их оценка не являются центральной темой обсуждения.
Отредактировано: gvf - 26 фев 2021 21:30:43
  • +0.37 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лубянка
Дискуссия   1.104 42
Вариант "Невский" лидирует с преимуществом 17634 голосов



Невский: 143370 (+872)
Дзержинский: 125736 (+470)

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Николаич от 26.02.2021 10:41:03Да я понял Ваш сарказм, просто решил идею чутка развить. Веселый
Я вообще не поддерживаю идею какого-нибудь истукана на площадь воткнуть "вотпрямщас".
Тем более сталкивать между собой исторических личностей.
Памятник Невскому вполне можно установить, он неплох, но он не для архитектурного ансамбля Лубянской площади.
Думаю, не составит труда найти место для его установки более подходящее и с исторической точки зрения, и с архитектурной.
Возвращать Феликса прямо сейчас - а точно есть основания? Самая могущественная спецслужба СССР не стала спасать его от разрушения его же верхушкой и была подвергнута победившим Ельциным самому настоящему погрому. Пустая площадь - это как темное пятно от сорванного ордена на выгоревшем кителе. Такое должно зудеть  и взывать к восстановлению страны хотя бы близко к тому, что было утрачено, на мой взгляд. Так что насчет Феликса - работайте, товарищи чекисты. По территории РФ сократилась по сравнению с СССР на четверть, а по населению - вдвое. Феликс бы такое состояние дел точно не одобрил бы.
Исправляйтесь, а там и о памятнике можно будет поговорить.

Александро-Невская лавра в Петербурге — самый величественный памятник, превзойти который нельзя.  Если речь о Москве, то место памятника ему банально в Московском Кремле. 
Памятник Феликсу Эдмундовичу был снесен с нарушением всех законов — исправим это. Зацикленным только на теме красного террора никакие очки не помогут разглядеть белый террор.  
Спорить по-настоящему о причинах развала СССР еще и не начинали, так что объявлять победителями и носителями истины тех, у кого снос Феликса единственное достижение в их жизни, я не готов. 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.63 / 51
ZeD
 
russia
Ближнее зауралье.
Практикант
Карма: +2,523.57
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3,264
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 26.02.2021 11:32:19Ну так просветите... а то слова пишите громкие, только муть в них заменет суть.
Декрет пожалуйста, где декрет.....?

Вопрос интересный. В списке декретов за 1917 такого нет. И в составе декрета о гражданском браке нет.
Отредактировано: ZeD - 26 фев 2021 12:15:32
- В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • +0.39 / 3
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.65
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: DeC от 26.02.2021 12:04:31Мое мнение - поставить памятник Дзержинскому - так как он там стоял много лет и наши предки его поставили. И только. Если бы это был какой-то новый памятник - был бы другой разговор.

Снесли его не спрашивая особо ни кого, революционным порывом (коллизия однако), но и поставили его тоже не особо чьим-то широким мнением интересуясь. 

И памятник это был наглядный символ внутрипартийной победы Хрущева, которую он спешил закрепить. 


"Высшая партийная номенклатура быстро пришла к консенсусу по поводу НКВД/МГБ, которое в сталинское время стало главным инструментом для сведения счетов и борьбы за власть внутри партии. Прежние порядки решено было упразднить, а с госбезопасностью основательно разобраться.

Обсуждались даже инициативы о полном роспуске организации, но потом всё же решили, что она ещё может пригодиться при условии строгого контроля над ней. МГБ понизили в статусе, от министерства до всего лишь подведомственного органа при Совете министров. Так возникло КГБ. 
Скрытый текст
Центральным актом этой кампании стало торжественное открытие в декабре 1958 года памятника Дзержинскому напротив здания КГБ. Железный Феликс должен был каждое мгновение напоминать сотрудникам о необходимости гуманизма и недопустимости "извращений социалистической законности", которыми грешили все его последователи.
 
О том, какое значение придавалось этой акции, говорит тот факт, что церемонию помимо оставшихся в живых родственников революционера посетил лично Никита Хрущёв.
https://life.ru/p/1367897
Отредактировано: Vampir - 26 фев 2021 12:24:28
  • +0.26 / 8
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,257.29
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,739
Читатели: 4

Полный бан до 03.04.2024 16:00
Цитата: ZeD от 26.02.2021 12:14:29Вопрос интересный. В списке декретов за 1917 такого нет. И в составе декрета о гражданском браке нет.

Никаких таких декретов не было. Был декрет об отмене Церковного брака. Были отдельные постановления месных властей на уровне губерний. Остальное - отголоски информационной борьбы того времени. Но, не нужно забывать одного из членов первого советского правительства гражданку Коллонтай.Улыбающийся Генеральская дочь, одержимая идеями "свободной революционной любви", "любовью пчел трудовых", Коллонтай возглавила народный комиссариат государственного призрения. Так что дыма без огня не бывает.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.34 / 2
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 19