Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,064 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 17.04.2021 01:26:46Не стоит забывать что "до 91-го года" привело к "91-му году"

Цитирую нашего губернатора, Шумкова Вадима Михайловича, согласованного с ВВП, который рулит областью, ранее работал в Тюмени у Собянина: 

Цитата: Цитата...Тем более если именно в этом сейчас заключается общественное благо? Есть те, кто, получив имущество или масштабный доступ к природным ресурсам, десятилетиями не вкладывались в дело. При этом большинство таких собственников уже давно живут либо хозяйствуют за границей, а тут оставляют только проблемы, связанные с выжимаемыми досуха бывшими госактивами. Это и убитая социалка, и разрушенная инфраструктура, и экологический ущерб от старопромышленных объектов.

Каким образом и за чей счет решать эти вопросы? Снова за счет народа? Это как минимум безнравственно и несправедливо.

Много десятилетий назад у нас всё было государственным. А потом, создав искусственный дефицит и хаос, буквально за год население убедили в том, что государство — неэффективный собственник. Но, если сравнить периоды до и после приватизации и сопоставить темпы строительства заводов, сельхозобъектов и инфраструктуры, вы поймете, что правда ровно посередине. В одних случаях госсобственность — лучший выбор, в других — частная собственность более эффективна.

тут полностью
https://45.ru/text/g…um=desktop
До 91 население росло (даже по инерции до 1993 у нас в области), сейчас падает, согласно слов губернатора, буквально за год население убедили, что надо топать по пути капитализма с нечеловеческим лицом. У меня вопрос, когда сядут те дятлы, кто на местах поимел активы хотя бы уровня области, и тем самым загнал местное население в опу. Думаю данное действие благотвоно скажется на рейтингах власти, детей то по быстрому родить не получится, но хоть "хлеба и зрелищь".
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.22 / 20
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 01:06:37Я тоже кстати ною периодически Быдло. Потому, что вокруг себя перспектив уже не вижу, а вижу деградацию и вымирание и отток населения. Я бы промолчал, но меня зацепила  в вашем посте фраза "Страна не устраивает?". Лично меня страна устраивает, с ее недрами и потенциалом, меня результаты руления рулевыми перестают устраивать в плане демографии и освоения территорий в сравнении до 1991 года, и раздражают политруки, в целом. Которые задают такие вопросы, с намеком, мол и валите тогда отседова, раз не вписались в рынок видимо,  в частности. Злой

Когда я услышал что материнский капитал будут давать за первого ребёнка, то просто впал в ступор, ведь это откровенное признание власть держащих в безыдейности, а значит в безысходности. 
Нет, я за материнский капитал, я только за, но 
Но рождение первого ребёнка это же первичный продукт создания семьи, без этого семья теряет сакральный смысл как первичная ячейка общества, а превращается в учет взаимных финансовых отношений, и сексуального удовлетворения на официальной основе. 
Покупать от имени государства, то что заложено природой человеческой, это признать что само государство начинает жить по нормам и правилам не укладывающимся в поведение гомо сапиенс базовое.
И никакие вливания и переливания средств, не исправят в таком случае и деградацию и вымирание регионов. Отток был и будет, ибо сама суть рыночной модели поведения требует от молодежи ехать туда где успех и деньги, копировать тех кто успешен и при деньгах, а значит не восполняемый исход в столицы просто неизбежен. А там не до детей, мешают дети деньгу заколачивать, а там может и появится потребность иметь, но сильно уменьшится возможность и на тебе все более сужающее воспроизводство. Да и вообще получается, одного родил, от государства "за подвиг" деньгу получил, и баста, переход на жизнь которую "достоин", то бишь опять деньгу заколачивать и копировать модные модели социального поведения... тем более родители далеко на периферии, и их нытьё о внуках не слышно....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.80 / 26
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 01:42:55Вы живёте по принципу: когда деревья были большими - всё было здорово. 
Сегодня люди в среднем живут лучше, чем жили в 70-е годы, не говоря о 60-х и раньше.
Уровень доступности медицины, образования, хорошего питания, услуг, отсутствие дефицита - всё это лучше, чем было в 70-е годы. Был очень короткий период действительного благоденствия СССР - примерно с 1975 по 1982 год, когда в магазинах было относительно всё, когда ещё не было эры тотального дефицита, но люди уже могли зарабатывать достаточно, чтобы позволить себе встать в очередь на машину, телефон, жилищный кооператив, когда появилось массовое строительство жилья, и т.д. Но это всего 7 лет из 73 летней истории СССР. И, в целом, даже сегодняшний день позволяет людям использовать больше возможностей, чем тогда.
Хотя я считаю всех, кто привёл тогда к краху СССР предателями, и считаю, что СССР мог и ДОЛЖЕН был развиваться, и потенциал его раскрыт не был. Но я не думаю, что противопоставляя сегодняшнее время времени СССР, вы правы, и я уверен, что этим вы льёте воду на мельницу предателей нашей страны сегодняшних, мечтающих зарыть Россию навсегда, без возможностей возродиться. Типа коммуниста Рашкина.

Рашкин Смеющийся, это вообще чудо, лучше которого, никто идеи коммунизма "опустить" в глазах людей и не смог бы. Я думаю, что таких клоунов как Зюганов (ну этот хоть важно щеки надувает периодически и размышления размышляет) и Рашкин, лучше и не найти было "товарищам", что бы отвернуть народ от данной идеи. 
Веселый Рашкин ... 
Я не за коммунизм, я за социально-ответственный бизнес, и за "да воздастся каждому по делам его" при моей жизни. Пионер
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 01:57:39
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.79 / 14
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 17.04.2021 01:45:53Покупать от имени государства, то что заложено природой человеческой, это признать что само государство начинает жить по нормам и правилам не укладывающимся в поведение гомо сапиенс базовое.

Стоп. Это почему вы считаете, что если государство помогает в становлении детей материнским капиталом, то оно покупает то, что заложено человеческой жизнью?
Вот в СССР был аналог маткапитала по решению XXVI съезда КПСС:
ЦитатаЧтобы помочь молодым семьям, с января 1981 года на предприятиях, в колхозах и учреждениях кто-то из супругов мог получить беспроцентный кредит размером до 1500 рублей. При этом в семье должен быть хотя бы один ребенок и возраст супругов — не более 30 лет.
Если до окончания выплаты кредита в семье рождались дети, государство погашало часть задолженности. Так, за второго ребенка вносились 200 рублей, за третьего — 300 и т. д.

То есть вы тоже считаете, что это тоже было покупкой от имени государства СССР или это другое? Почему у нас тут постоянно есть люди, переевшие этодругина?
При этом, не взирая на все усилия государства, прирост населения снижался. Например, в 1960 году коэффициент прироста составлял 13,3, в 1980 — 5,0, в 1990 — минус 0,1.
Отредактировано: NavyGator - 17 апр 2021 02:02:54
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.62 / 28
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 01:42:55Вы живёте по принципу: когда деревья были большими - всё было здорово. 
Сегодня люди в среднем живут лучше, чем жили в 70-е годы, не говоря о 60-х и раньше.
Уровень доступности медицины, образования, хорошего питания, услуг, отсутствие дефицита - всё это лучше, чем было в 70-е годы.

кроме дефицита в чём именно уровень доступности медицины, образования и хорошего питания (именно ХОРОШЕГО, не путать с "вкусным") был хуже?
Кто-то не мог прийти в амбулаторию, поликлинику, фельдшерский пункт, или в школу кого-то не взяли?Непонимающий
Услуги? Ну, смотря какие услуги имеются в виду. Вне крупных городов, где что угодно в любое время за ваши деньги, ассортимент услуг особо не увеличился, а качество изменилось сообразно техническому уровню.
X
17 апр 2021 08:13
Предупреждение от модератора gvf:
булкохруст по СССР в другом месте
  • -0.11 / 18
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 17.04.2021 01:45:53Когда я услышал что материнский капитал будут давать за первого ребёнка, то просто впал в ступор, ведь это откровенное признание власть держащих в безыдейности, а значит в безысходности. 
Нет, я за материнский капитал, я только за, но 
Но рождение первого ребёнка это же первичный продукт создания семьи, без этого семья теряет сакральный смысл как первичная ячейка общества, а превращается в учет взаимных финансовых отношений, и сексуального удовлетворения на официальной основе. 
Покупать от имени государства, то что заложено природой человеческой, это признать что само государство начинает жить по нормам и правилам не укладывающимся в поведение гомо сапиенс базовое.
И никакие вливания и переливания средств, не исправят в таком случае и деградацию и вымирание регионов. Отток был и будет, ибо сама суть рыночной модели поведения требует от молодежи ехать туда где успех и деньги, копировать тех кто успешен и при деньгах, а значит не восполняемый исход в столицы просто неизбежен. А там не до детей, мешают дети деньгу заколачивать, а там может и появится потребность иметь, но сильно уменьшится возможность и на тебе все более сужающее воспроизводство. Да и вообще получается, одного родил, от государства "за подвиг" деньгу получил, и баста, переход на жизнь которую "достоин", то бишь опять деньгу заколачивать и копировать модные модели социального поведения... тем более родители далеко на периферии, и их нытьё о внуках не слышно....

Ну материнский капитал еще и механизм вкидывания в экономику денег. Причем не просто с верталета, а несущий полезную для общества функцию - росту населения. Да материнский капитал - это как из той притчи - рыба, а нужно бы дать удочку и научить ее ловить самим, т.е. поднимать экономику регионов, с чем пока полная опа и в парадигме описанного вами выше, что капиталистическая идеология в стране заточена на то, что бы "валить в Маскву", на вряд ли может быть переломлена материнскими капиталами. Ну хоть народ родит поболе детей, и потом уедут пусть в Москву, лишь бы не из страны. Я на 5-м десятки вообще больше в философию начал уходить. В плане размышлений на темы 1) все естественно, и если народ допустил такое над собой, то в топку такой народ - это в общем, (не в смысле нас в топку, а в смысле, захочем жить, станем злее во всех отношениях, и в отношении в т.ч. нас к госмашине и олигархам (в общем)) . 2) кто хочет плодиться и размножаться, тот будет это делать, только сильнейшие оставят посте себя потомство - это в частности. Пары с 1 ребенком без медицинских противопоказаний, объясняющие что это мешает карьере и так далее, это в моих глазах, складывающие свой генокод в один мешок, не дал потомство единственный ребенок - "в списках не значитесь", потомки других будут радоваться жизни. Пары без детей без медицинских противопоказаний - ну тупиковая ветвь развития, как ветки на дереве, засохли и не дали ростков и не превратились в ствол. Так бывает, не всем цвести. Просто таки да, если буря (90-е), то выживают самые сильнейшие, и население будет сокращаться, задача наших царей горы, кто залез наверх и взял на себя ответственность за страну и нацию найти золотую середину в гармоничном развитии страны и создании равных условий в регионах, что бы население, живущее в них, не считало, живя в депрессивном регионе, что они живут в другой стране. Иначе, нужно завязывать говорить про патриотизм, раз во главу угла поставлена экономическая целесообразность поведения граждан, и с пониманием относиться к тому, что они в своем поведении, и отношении к Родине, во главу угла начинают ставить чисто меркантильные интересы. Их же первых начали ранжировать по принципу "не вписался в рынок". 
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 02:32:23
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.84 / 9
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,193.48
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,887
Читатели: 1
Цитата: Таф от 16.04.2021 21:36:04Я понимаю что СССР родина слонов Гагарина, но все же.
У американцев два работающих марсохода. Миссии к кометам и т.д. Хаббл работает с 1990 года!!
А у нас что? Таксуем недорого на дедушкиных Волгах Союзах и Протонах? Основные деньги от космоса приносят спутники связи. "Триколор" и "НТВ" вещают через французский спутник. Вот он, наш космос. Чтобы войти в лидеры, нужно общее развитие страны. Материалы, элементная база электроники, культура и технологии производства. Не может одна отрасль быть передовой на фоне общего унынья.

«Ра̀диоастро́н» (англ. RadioAstron) — международный[3] космический проект с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ), смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ. Координатор проекта — Астрокосмический центр ФИАН[4]. Проект позволяет получить самое высокое угловое разрешение за всю историю астрономии[5] — 7 микросекунд дуги при базе 340 000 км[6].

Первый из четырёх аппаратов серии «Спектр» (второй — «Спектр-РГ»

Космический радиотелескоп с приёмной параболической антенной диаметром 10 метров выведен на высокоапогейную орбиту спутника Земли высотой до 350 тыс. км в составе космического аппарата «Спектр-Р»[13]. Он является крупнейшим в мире космическим телескопом, что было отмечено в книге рекордов Гиннесса[14].

Запуск КРТ произведён 18 июля 2011 года в 6:31 по московскому времени с 45-й площадки космодрома Байконур ракетой-носителем «Зенит-2SLБ80» с разгонным блоком «Фрегат-СБ»[18].

С 10 января 2019 года связь со спутником потеряна; при этом гарантийный срок спутника истёк ещё в 2014 году (изначально работу «Спектр-Р» планировалось завершить в 2016 году, но её продлили до конца 2019 года)[


«Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма»«СРГ»SRG) — проект Федеральной космической программы России с участием Германии — орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначенная для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий 0,2—30 килоэлектронвольт (кэВ). Она состоит из двух рентгеновских телескопов: немецкого eROSITA, работающего в мягком рентгеновском диапазоне, и российского ART-XC имени М.Н.Павлинского, работающего в жёстком рентгеновском диапазоне. Первый российский (в том числе с учётом советского периода) телескоп с оптикой косого падения. Аббревиатура «РГ» происходит от словосочетания «рентген-гамма», так как изначально планировалось разместить на аппарате ещё и детектор гамма-всплесков, но впоследствии от этих планов отказались (однако обсерватория все же оказалась в состоянии фиксировать немногочисленные гамма-всплески при помощи рентгеновского телескопа ART-XC).

Запуск обсерватории осуществлён 13 июля 2019 года; окрестностей точки Лагранжа L₂ системы «Солнце — Земля» аппарат достиг 21 октября 2019. Обсерватория обращается с периодом 6 месяцев вокруг точки Лагранжа L₂ по орбите радиусом до 400 тыс. км, плоскость которой перпендикулярна прямой, соединяющей эту точку с Солнцем[3]:4; и стала первым российским аппаратом в окрестностях точки либрации.

По состоянию на 2019 год «Спектр-РГ» — это одна из лучших рентгеновских обсерваторий на ближайшие 10—15 лет (запуск европейской ATHENA произойдёт не ранее 2031 года)[4]. В отличие от предыдущих рентгеновских космических телескопов, поле зрения которых очень ограничено, «Спектр-РГ» будет способен сделать полный обзор неба с рекордной чувствительностью.
Отредактировано: неКони - 17 апр 2021 02:24:00
  • +0.96 / 16
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 02:07:23кроме дефицита в чём именно уровень доступности медицины, образования и хорошего питания (именно ХОРОШЕГО, не путать с "вкусным") был хуже?
Кто-то не мог прийти в амбулаторию, поликлинику, фельдшерский пункт, или в школу кого-то не взяли?Непонимающий
Услуги? Ну, смотря какие услуги имеются в виду. Вне крупных городов, где что угодно в любое время за ваши деньги, ассортимент услуг особо не увеличился, а качество изменилось сообразно техническому уровню.

В Ленинграде была такая 13 больница имени Красина. Это город ЛЕНИНГРАД, конец 80-х годов: больные лежат в коридорах, коридоры просто забиты пациентами пожилого возраста, санитаров не дозовёшься, вонь невозможная, у пациентов пролежни не обрабатывались. 
Это город Ленинград, повторюсь, а не какой-то заштатный городишко на краю Империи. Если бы вы сейчас разместили ту картинку, которую я видел своими глазами в соцсетях, воя было бы немеряно. Потому что уровень здравоохранения был несоответствующим тому, что получается сейчас в большинстве случаев. Аналогично, с лекарствами: в Военно-медицинской академии в Ленинграде цефалоспорины второго поколения были, а вот даже в простых городских больницах - уже не было. И я это знаю точно, потому что начинал свой трудовой путь в академии, и видел, как люди пытались достать эти простые антибиотики, не говоря о более серьёзных средствах. Сегодня бюджеты больниц только на лекарства начинаются от полумиллиона долларов в год в любых ЦРБ. И проблем со снабжением лекарствами нет. По поводу школ, я не понимаю вашего сарказма, потому что и в нынешней России я не очень вижу, чтобы кого-то в школу не брали. Да и образование высшее получается до сих пор бесплатно, если оно первое.
Отредактировано: NavyGator - 17 апр 2021 02:35:13
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.52 / 36
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 02:29:33В Ленинграде была такая 13 больница имени Красина. Это город ЛЕНИНГРАД, конец 80-х годов: больные лежат в коридорах, коридоры просто забиты пациентами пожилого возраста, санитаров не дозовёшься, вонь невозможная, у пациентов пролежни не обрабатывались.

возможно, но Вы писали про:
ЦитатаСегодня люди в среднем живут лучше, чем жили в 70-е годы, не говоря о 60-х и раньше.

Где 60-70е и где конец 80х?
Ппц конца 80-х  никто сомнению не подвергает.
ЦитатаПотому что уровень здравоохранения был несоответствующим тому, что получается сейчас в большинстве случаев.

так технологии были другими, материалы, и т.д. Суперновый ремонт в больнице тогда на фоне современного смотрится более чем скромно.
Да, и интернета не было, ужс. Но то, что было, было вполне доступно.
Антибиотики "последней надежды", кмк, и сейчас не в каждой больнице найдутся.
Отредактировано: Cheen - 17 апр 2021 02:50:38
  • +0.00 / 17
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 17.04.2021 02:23:43Можете сформулировать что это такое? Не от противного, а именно что это.

Легко
Социально ориентированный бизнес - это такой бизнес, который способствует уменьшению расслоения общества по уровню доходов. До приемлемых показателей, которые приведут к росту населения и снижению социальной напряженности в обществе. 
Или может я путаю с социально ориентированным государством. В общем вот тут правильные слова, о чем я хочу поведать, за прошлый год, но для понимания сути моей мысли в самый раз (там ссылка на данные росстата есть, с интерфакса из статьи текст).
https://www.interfax.ru/business/707708
Согласно распространенным в понедельник данным, по итогам I квартала 2020 года на долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходилось 28,6% общей суммы денежных доходов, а в I квартале 2019 года - 28,7%.
На долю 10% наименее обеспеченного населения страны в I квартале 2020 года пришлось лишь 2,2% общей суммы денежных доходов жителей РФ (в I квартале 2019 года - также 2,2%).

Скрытый текст

Но судя по растущему расслоению в обществе у нас пока ни того ни другого к сожалениюВ очках
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 02:53:21
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.21 / 15
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 02:44:25возможно, но Вы писали про:

Где 60-70е и где конец 80х?
Ппц конца 80-х  никто сомнению не подвергает.

В том то и дело, что больница Красина ВСЕГДА была такой. С самого начала. И лекарств в больницах тоже не было всегда. Были только самые простые, но далеко не всегда самые нужные для лечения. И уровень медицинской помощи. доступный населению сейчас не был доступен в СССР большинству населения. Это я говорю ответственно, как человек, имеющий отношение к медицине.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.50 / 29
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 02:49:39Легко
Социально ориентированный бизнес - это такой бизнес, который способствует уменьшению расслоения общества по уровню доходов. До приемлемых показателей, которые приведут к росту населения

Самый высокий рост населения отмечается в самых нищих странах мира. Да и в России - в самых небогатых регионах страны. Вы хотите такого уменьшения расслоения, чтобы все жили одинаково бедно? Или всё же пусть число богатых постоянно растёт, чтобы со временем, это число стало подавляющим большинством страны?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.13 / 20
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 02:50:16В том то и дело, что больница Красина ВСЕГДА была такой. С самого начала. И лекарств в больницах тоже не было всегда. Были только самые простые, но далеко не всегда самые нужные для лечения. И уровень медицинской помощи. доступный населению сейчас не был доступен в СССР большинству населения. Это я говорю ответственно, как человек, имеющий отношение к медицине.

Моя бабушка имела отношение к медицине с войны, практически,  и, если вывести за скобки научно-технический прогресс, подобного мнения не разделяла. Отдельные оазисы песца всегда существовали и наверняка существуют. 
Это по семейно-личному опыту не проблема "времён", а проблема конкретных главврачей, завов и завхозов. Всегда.
Если главврач нормальный - больница как куколка, ну минимум или отдельные отделения, если нет - пропал дом.
Сейчас проще стало писать жалобы, скинул по е-мейлу или на госуслуги, а раньше надо было попу оторвать, ножками сходить. Но в те же  60-е, эффект от жалобы в райкомы или министерство был сравним с небольшим тактическим ядерным. Если этим чудесным механизмом пациенты не пользовались, то сами себе буратины.
Вот Вы сколько докладных/жалоб написали в вышестоящие инстанции, чтоб как-то исправить ситуацию?
правда в 80-е это уже и не работало почти, но всё же ,почти никто и не пытался.
  • +0.01 / 16
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 02:53:15Самый высокий рост населения отмечается в самых нищих странах мира. Да и в России - в самых небогатых регионах страны.

Вот 2 граничащих области. В одной растет ... в другой не растет, а даже убывает. Вы можете ответить мне, почему такие цифры в таблицах, я ответ знаю, но хотелось бы выслушать ваше мнение, так сказать в свете вышесказанного вами, развейте так сказать мысль, в чем секрет то, если не в доходах (дополню от нефтегаза в Тюменской).
Я бы на вашем месте такой пурги нагнал, и в итоге записал бы нашу область в аномалию и исключение из правил, лишь подтверждающую, но ситуация в стране такова, что у нас 70% небогатых регионов, и население оттудова выпиливается а не растет. А как раз описанная вами, цитирую "отмечается в самых нищих", как раз и есть исключение из правил в силу этнических и культурных традиций. Но вы это пытаетесь пропихнуть за правило, мол ... достаток и экономика НЕ причем ... Боян


ЦитатаВы хотите такого уменьшения расслоения, чтобы все жили одинаково бедно?


Я хочу, что бы жили по всей стране средне, а не там, где центр сбора налогов со всей страны и нефтегазовая рента - фонтан ключем, а где сейчас "нам не надо", пусть народ оттуда валит, освобождая территории, мы в великую отечественную, когда под немцем был юг и много пахотных земель, много чего фронту давали, и много народу тут эвакуированных пережило войну. Щас стали экономически не эффективны. Плевать. 


ЦитатаИли всё же пусть число богатых постоянно растёт, чтобы со временем, это число стало подавляющим большинством страны?


 СмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Пусть .... только можно оно начнет расти в семьях Курганской области, а не Москвы. Ну начнет с нее, ну пожалуйста.
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 03:26:39
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.55 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 03:05:10Моя бабушка имела отношение к медицине с войны, практически,  и, если вывести за скобки научно-технический прогресс, подобного мнения не разделяла. Отдельные оазисы песца всегда существовали и наверняка существуют. 
Это по семейно-личному опыту не проблема "времён", а проблема конкретных главврачей, завов и завхозов. Всегда.
Если главврач нормальный - больница как куколка, ну минимум или отдельные отделения, если нет - пропал дом.
Сейчас проще стало писать жалобы, скинул по е-мейлу или на госуслуги, а раньше надо было попу оторвать, ножками сходить. Но в те же  60-е, эффект от жалобы в райкомы или министерство был сравним с небольшим тактическим ядерным. Если этим чудесным механизмом пациенты не пользовались, то сами себе буратины.
Вот Вы сколько докладных/жалоб написали в вышестоящие инстанции, чтоб как-то исправить ситуацию?
правда в 80-е это уже и не работало почти, но всё же ,почти никто и не пытался.

Это потому что вы жили в национальных республиках. Я в середине 80-х был в простом захолустном селе Слободзея в Молдавии. Так там и здравоохранение было на приличном уровне, и дефицита, характерного для Ленинграда не было, в целом, можно было сказать, социалистическая сказка. А вот в РСФСР, в большинстве своём, ничкакой такой сказки не было. Поэтому мы и слышим  часто от украинцев сейчас о том, что они если бы и хотели возврата в прошлое, то в времена СССР, но ни в коем случае, не присоединяться к России. Потому что уровень жизни по республикам был разным. И если у вас было хорошо, то даже во второй столице СССР - Ленинграде было уже не так хорошо как у вас. И может быть это и стало спусковым крючком распада Империи?
Что же касается медицины, то у СССР было одно несомненное преимущество перед нынешними временами: профилактический характер здравоохранения СССР. Но вот если ты оказывался в больнице - всё было уже не так хорошо. Поэтому в Ленинграде, если уж попадать в больницу - так в Военно-медицинскую академию, или (по ОЧЕНЬ большому блату) - в больницы 4 Главного управления: 122 МСЧ или 31 больницу. Все остальные больницы были уровня очень ниже среднего, если брать сегодняшний уровень здравоохранения.
Отредактировано: NavyGator - 17 апр 2021 03:24:34
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.51 / 39
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 03:08:27Вот 2 граничащих области. В одной растет ... в другой не растет. Вы можете ответить мне почему такие цифры в таблицах, я ответ знаю, но хотелось бы выслушать ваше мнение, так сказать в свете вышесказанного вами, в чем секрет то, если не в доходах (дополню от нефтегаза в Тюменской).

JОдин является регионом донором, другой - глубоким должником. Это явление обеспечивает перетоки населения ибедных регионов в богатые. Так было всегда, и в СССР - тоже. Помните как умирали деревни в СССР? Это не имеет большого отношения к рождаемости/смертности, скорее к вопросам миграции внутри России.
Цитата
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 03:08:27"Или всё же пусть число богатых постоянно растёт, чтобы со временем, это число стало подавляющим большинством страны?" - СмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Пусть .... только можно оно начнет расти в семьях Курганской области, а не Москвы. Ну начнет с нее, ну пожалуйста.



А причём тут Москва или не Москва? Если в Москве средняя зарплата врача была 3 года назад 50 тысяч, а сегодня 120 тысяч, зато зарплата врача в остальной стране была 20 тысяч, а стала 50 тысяч, то это разве плохо? Если через 3 года средняя зарплата врача в Москве достигнет 300 тысяч, а в регионах - 120 тысяч, вы будете возражать? 
Вот так и происходит рост благосостояния страны. А не так, как вы того хотите.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.05 / 26
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 03:15:43Это потому что вы жили в национальных республиках.

Бабушка начинала свой трудовой путь в Омске вообще-то.Подмигивающий
На нацреспублики можно, допустим, кивать в плане материального обеспечения,  но если в больнице грязно, и санитаров не дозовёшься, то это точно не к республикам претензии: тряпки,воду, спирт и санитаров точно не хохлы зъйилы.
Что не так пошло в Ленинграде сложно сказать, там увас ещё с Достоевского веет каким-то декадансом и неформалами.
Но Питер не вся Россия и не весь Союз, как в плане хорошего, так и в плане плохого.
  • +0.34 / 16
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 03:23:05А причём тут Москва или не Москва? Если в Москве средняя зарплата врача была 3 года назад 50 тысяч, а сегодня 120 тысяч, зато зарплата врача в остальной стране была 20 тысяч, а стала 50 тысяч, то это разве плохо? Если через 3 года средняя зарплата врача в Москве достигнет 300 тысяч, а в регионах - 120 тысяч, вы будете возражать?

Я? -  буду, потому что мы вообще без врачей останемся ... 

Цитата«Нам нужна медицинская помощь, нам нужны врачи»: зауральцы жалуются, что не могут получить медпомощь
Депздрав Курганской области сообщает, что региону нужно больше тысячи медработников
https://45.ru/text/h…/69492923/

более 1000 вакансий свободны, давайте еще будем усугублять ситуацию, следую вашему правилу. Понять не могу, чего добиваетесь, что бы мы регионалы вообще на столичных разобиделись и плевались в сторону столицы. А наши дети бросали нас на старости и уезажали туда жить, где 300 вместо 120. 
Вы случаем отношения к госуправлению не имеете? А то страшно что то становится. 
Следуя вашему подходу, лет через 40 в России уже треть жителей страны будет жить в столице. Еще через некоторое время половина. Вы там потом как собираетесь буйных дураков с митингов выгонять. Так то бы они все сидели по своим Курганам, и фриковали периодически у горадминистрации, а так кучно (ну все те, кто не смог в Москве по 300 получать) пойдут испытывать терпение омона. Как он уж с ними справится - другая песня, но в том то и умение, что бы такой ситуации в принципе не допустить, путем создания в стране условий, когда людям и дома хорошо. "Где родился - там и пригодился". Вот что нужно пропагандировать и на что ориентироваться, а не социальную мобильность, мать ее за ногу и идеолога ее туда же. 

PS: И нужно запретить рекламу, где показывают семейную пару с детьми, где показывают 1 или 2 детей, только 3 и более (не в социальной рекламе ессно,а там, где все смеются, соки нектары и прочая веселая шляпа с навязванием предпочтений) , давите на подсознание даже через это. Всего то закон протащить, и не такие (я про пенсионный возраст +5 лет) со свистом пролетали через думу Смеющийся, - идею дарю. 
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 03:47:32
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.55 / 20
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 03:05:10Сейчас проще стало писать жалобы, скинул по е-мейлу или на госуслуги, а раньше надо было попу оторвать, ножками сходить. Но в те же  60-е, эффект от жалобы в райкомы или министерство был сравним с небольшим тактическим ядерным. Если этим чудесным механизмом пациенты не пользовались, то сами себе буратины.
Вот Вы сколько докладных/жалоб написали в вышестоящие инстанции, чтоб как-то исправить ситуацию?
правда в 80-е это уже и не работало почти, но всё же ,почти никто и не пытался.

Никакая жалоба не могла обеспечить хорошее снабжение лекарствами больниц в СССР. Просто потому что собственной производственной базы продукции современных на тот момент лекарств не было. Хорошие лекарства мы покупали по социалистическому разделению труда - в социалистических странах - Польфарма, Гедеон Рихтер, югославские Хемофарм и КРКА, ну и индийские лекарства, и вьетнамская Звёздочка, куда же без них. Но вот почему собственную фармацевтику почти не развивали? Почему в СССР современные на тот момент лекарства производились только нашими партнёрами в соцстранах.
Нет, с производством вакцин, кровезаменителей, ваты, стерильных растворов - всё было в порядке. Даже антибиотиков выпускали на душу населения очень здорово. Только современных, необходимых для лечения в тяжёлых случаях цефалоспоринов советского производства практически не было. Вот это и были те самые перекосы, из-за которых возвращаться в СССР не очень хочется.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.99 / 25
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 03:34:08Я? -  буду, потому что мы вообще без врачей останемся ... \n\nболее 1000 вакансий свободны, давайте еще будем усугублять ситуацию, следую вашему правилу. Понять не могу, чего добиваетесь, что бы мы регионалы вообще на столичных разобиделись и плевались в сторону столицы. А наши дети бросали нас на старости и уезажали туда жить, где 300 вместо 120. 
Вы случаем отношения к госуправлению не имеете? А то страшно что то становится.

Я просто хочу показать, что уровень жизни, в целом растёт. И уровень зарплат растёт. Его невозможно начать с Курганской области, как бы вы ни хотели. Столицы ВСЕГДА были локомотивами по росту уровня жизни, что в нынешней России, что в СССР. 
Что касается Кургана, то всё зависит от уровня управления. Я знаю регионы, где местные губернаторы дают молодым специалистам врачам на селе подъёмные по программе "Земский доктор" составляют под 2 млн. рублей, да они ещё и налогом с 2020 года не облагаются. И там где уровень управления нормальный, специалисты не уезжают. 
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.66 / 20
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 21
 
Yuriy58