Выбор России: текущая политическая ситуация

29,932,107 121,376
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.81
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 03:30:30Но Питер не вся Россия и не весь Союз, как в плане хорошего, так и в плане плохого.

Мой опыт жизни в СССР основан на жизни в Ленинграде и нескольких регионах страны на небольшой срок: Молдавия, Украина, Нижний. Ленинград был второй столицей. Но такой жизни, как в Ленинграде, я, извините, сейчас не хочу.  Возможно, на Украине люди жили лучше, и с придыханием вспоминают те времена. Но я практически уверен, что в РСФСР везде жили не лучше, чем в Ленинграде. 
Кстати, может быть поэтому вас купили на то, что раз Россия живёт хуже Украины, то представляете как Украина заживёт отдельно от России? Помните листовки про вторую Францию?
Вот это и было ошибкой КПСС - источником развала нашей страны.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.37 / 36
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 03:41:25Никакая жалоба не могла обеспечить хорошее снабжение лекарствами больниц в СССР. Просто потому что собственной производственной базы продукции современных на тот момент лекарств не было. Хорошие лекарства мы покупали по социалистическому разделению труда - в социалистических странах - Польфарма, Гедеон Рихтер, югославские Хемофарм и КРКА, ну и индийские лекарства, и вьетнамская Звёздочка, куда же без них. Но вот почему собственную фармацевтику почти не развивали? Почему в СССР современные на тот момент лекарства производились только нашими партнёрами в соцстранах.
Нет, с производством вакцин, кровезаменителей, ваты, стерильных растворов - всё было в порядке. Даже антибиотиков выпускали на душу населения очень здорово. Только современных, необходимых для лечения в тяжёлых случаях цефалоспоринов советского производства практически не было. Вот это и были те самые перекосы, из-за которых возвращаться в СССР не очень хочется.

сейчас тоже много чего не выпускают ещё, а для того что выпускают прилично субстанций закупаются зарубежом, у тех же индуев или китайцев.
Сейчас масса народа после короны ест Эликвис. Производитель кто? амеры.
Ну да, есть и свои аналоги. Но прямо пинать СССР за импортные лекарства не стоит. Их сейчас импортных не меньше.
И дефицит на пике потребления тоже возникает.
ЦитатаНо вот почему собственную фармацевтику почти не развивали?

зато собственную военную технику развивалиНезнающий
международное разделение труда
Вы нам -сапоги, мы вам - танки.
Согласитесь, наоборот было бы гораздо хуже.
Отредактировано: Cheen - 17 апр 2021 03:59:42
  • -0.38 / 14
Зауралец
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +342.33
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 929
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 03:41:25Никакая жалоба не могла обеспечить хорошее снабжение лекарствами больниц в СССР. Просто потому что собственной производственной базы продукции современных на тот момент лекарств не было. Хорошие лекарства мы покупали по социалистическому разделению труда - в социалистических странах - Польфарма, Гедеон Рихтер, югославские Хемофарм и КРКА, ну и индийские лекарства, и вьетнамская Звёздочка, куда же без них. Но вот почему собственную фармацевтику почти не развивали? Почему в СССР современные на тот момент лекарства производились только нашими партнёрами в соцстранах.
Нет, с производством вакцин, кровезаменителей, ваты, стерильных растворов - всё было в порядке. Даже антибиотиков выпускали на душу населения очень здорово. Только современных, необходимых для лечения в тяжёлых случаях цефалоспоринов советского производства практически не было. Вот это и были те самые перекосы, из-за которых возвращаться в СССР не очень хочется.

И ноутбуков со смартфонами (это про прогресс и развитие) не было, а вакцину от ковида без побочки украли на западе капиталистическом видимо, там же капитализм давно, а не ученики советской научной школы на заделах СССР разработали. Нас постоянно в крайности кидает господа. Не против народ капитализма, он где то даже справедливее и предпочительнее в плане выдачи на "гора" результатов, как такового. Но с человеческим лицом, социально-ориентированного бизнеса и законодательной базой, позволяющей равномерно развиваться территориям, без перекосов в доходах граждан многократном, и таких глобальных перетоков (а в месте с ними и неудобств от вынужденного переезда, когда не о детях думают молодежь, а как на новом месте закрепиться и карьеру построить) и концентраций населения с забрасыванием инфраструктуры на местах в которую вбуханы миллиарды денег и человеко-часов.
Ну вот, высказался, так сказать на неделю вперед. Можно опять с головой уйти в работу. Всего доброго. Приятно было почитать и поспорить, до новых встреч. Подмигивающий
Отредактировано: Зауралец - 17 апр 2021 04:03:05
"Это моя субъективная интерпретация. Она может быть ошибочной" (с) gvf
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» (с) Элеонора Рузвельт.
  • +0.55 / 18
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.81
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 17.04.2021 03:56:12сейчас тоже много чего не выпускают ещё, а для того что выпускают прилично субстанций закупаются зарубежом, у тех же индуев или китайцев.
Сейчас масса народа после короны ест Эликвис. Производитель кто? амеры.
Ну да, есть и свои аналоги. Но прямо пинать СССР за импортные лекарства не стоит. Их сейчас импортных не меньше.
И дефицит на пике потребления тоже возникает.

Мы сейчас покрываем процентов 70-80 всех необходимых лекарств по списку ЖВНЛС. И уже через несколько лет мы будем полностью независимыми с точки зрения лекарственного обеспечения. Чего СССР делать не стал. И в результате чего уровень здравоохранения был не очень высоким.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.34 / 23
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.81
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 04:00:33И ноутбуков со смартфонами (это про прогресс и развитие) не было, а вакцину от ковида без побочки украли на западе капиталистическом видимо, там же капитализм давно, а не ученики советской научной школы на заделах СССР разработали. Нас постоянно в крайности кидает господа. Не против народ капитализма, он где то даже справедливее и предпочительнее в плане выдачи на "гора" результатов, как такового. Но с человеческим лицом, социально-ориентированного бизнеса и законодательной базой, позволяющей равномерно развиваться территориям, без перекосов в доходах граждан многократном, и таких глобальных перетоков (а в месте с ними и неудобств от вынужденного переезда, когда не о детях думают молодежь, а как на новом месте закрепиться и карьеру построить) и концентраций населения с забрасыванием инфраструктуры на местах в которую вбуханы миллиарды денег и человеко-часов.
Ну вот, высказался, так сказать на неделю вперед. Можно опять с головой уйти в работу. Всего доброго. Приятно было почитать и поспорить, до новых встреч. Подмигивающий

Вы не очень внимательно меня читаете, камрад. Проблема в том, что лекарства в тот момент уже были, только в СССР они не производились, и достать их было сложно, и в больницах их не было. 
Что касается вакцины от КОВИД, то наша школа вакцин и сывороток всегда была одной из лучших в мире, начиная ещё с Российской Империи. И СССР здесь преуспел. И я об этом писал, что вакцины, кровезаменители и стерильные растворы выпускались в достаточном количестве и недостатка в них не было. Но вот необходимые для борьбы с антибиотикорезистентными штаммами антибиотики, так необходимые, кстати, военным, были в ограниченном количестве. И производство их в СССР толком налажено не было.
Камрад, я против измов. Я за социальное государство, как у нас записано в Конституции. Если оно будет реализовано - этого будет достаточно, чтобы жить гораздо лучше, чем в СССР. Мы пока на пути к нему, но движение есть.
И вам всего хорошего!
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.37 / 26
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 04:04:48Мы сейчас покрываем процентов 70-80 всех необходимых лекарств по списку ЖВНЛС. И уже через несколько лет мы будем полностью независимыми с точки зрения лекарственного обеспечения. Чего СССР делать не стал. И в результате чего уровень здравоохранения был не очень высоким.

список и то, что рекомендуют купить в реале не совсем одно и то же. Но в крайнем случае можно и по списку, да)
Вы снова забываете, что список в 60-е был "немного" другим и качественно и количественно.
А для качественной медпомощи нужен не "список", а хороший доктор  - это в первую очередь. Желательно рядом и быстро.
Это если говорить о доступности, о коей изначально речь и шла.
И опять таки по опыту - главное в лечении желание врача вас вылечить, именно вылечить  и именно вас (как уникалный и индивидуальный набор болячек), а не отчекинить на автомате пункты протокола. На втором месте - наличие знаний для этого, но даже если каких-то знаний не хватает, то при желании пациента вылечить доктор всегда найдёт у кого спросить или проконсультироваться, поэтому возвращаемся к п.1.
Сеть лечебно-профилактических учреждений была не меньше (с учётом доковидных сокращений - больше), а процент врачей, которые хотят кого-то вылечить такой же и является константой.
Но плюс были на широкую ногу поставлены санатории-профилактории и отправка туда населения.
Отредактировано: Cheen - 17 апр 2021 04:21:47
  • -0.14 / 15
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +154.81
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 17.04.2021 04:17:45список и то, что рекомендуют купить в реале не совсем одно и то же. Но в крайнем случае можно и по списку, да)
Вы снова забываете, что список в 60-е был "немного" другим и качественно и количественно.
А для качественной медпомощи нужен не "список", а хороший доктор  - это в первую очередь. Желательно рядом и быстро.
Это если говорить о доступности, о коей изначально речь и шла.
И опять таки по опыту - главное в лечении желание врача вас вылечить, именно вылечить  и именно вас (как уникалный и индивидуальный набор болячек), а не отчекинить на автомате пункты протокола. На втором месте - наличие знаний для этого, но даже если каких-то знаний не хватает, то при желании пациента вылечить доктор всегда найдёт у кого спросить или проконсультироваться, поэтому возвращаемся к п.1.
Сеть лечебно-профилактических учреждений была не меньше (с учётом доковидных сокращений - больше), а процент врачей, которые хотят кого-то вылечить такой же и является константой.
Но плюс были на широкую ногу поставлены санатории-профилактории и отправка туда населения.

Вы сами, или ваши близкие болели серьёзно в те годы? Знаете как и за сколько покупались жизненно необходимые лекарства, которые выписывались на бланке главврача и должны были стоить копейки?
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +0.65 / 18
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.04.2021 18:56:39Собянин в 2020 заработал 8,2 млн, его зам по транспорту Ликсутов - 216,6 млн. Его пресс-секретарь пояснила РИА Новости, что вице-мэр продал апартаменты в "Москва-Сити".

Подмигивающий

Ликсутов занимался довольно крупным бизнесом
  • +0.08 / 3
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 01:42:55Вы живёте по принципу: когда деревья были большими - всё было здорово. 
Сегодня люди в среднем живут лучше, чем жили в 70-е годы, не говоря о 60-х и раньше.
Уровень доступности медицины, образования, хорошего питания, услуг, отсутствие дефицита - всё это лучше, чем было в 70-е годы. Был очень короткий период действительного благоденствия СССР - примерно с 1975 по 1982 год, когда в магазинах было относительно всё, когда ещё не было эры тотального дефицита, но люди уже могли зарабатывать достаточно, чтобы позволить себе встать в очередь на машину, телефон, жилищный кооператив, когда появилось массовое строительство жилья, и т.д. Но это всего 7 лет из 73 летней истории СССР. И, в целом, даже сегодняшний день позволяет людям использовать больше возможностей, чем тогда.
Хотя я считаю всех, кто привёл тогда к краху СССР предателями, и считаю, что СССР мог и ДОЛЖЕН был развиваться, и потенциал его раскрыт не был. Но я не думаю, что противопоставляя сегодняшнее время времени СССР, вы правы, и я уверен, что этим вы льёте воду на мельницу предателей нашей страны сегодняшних, мечтающих зарыть Россию навсегда, без возможностей возродиться. Типа коммуниста Рашкина.

уточню - в Орле если я не ошибаюсь где то уже с середины 70-х продукты из магазинов исчезли
  • +0.51 / 13
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 17.04.2021 03:49:33Я просто хочу показать, что уровень жизни, в целом растёт. И уровень зарплат растёт. Его невозможно начать с Курганской области, как бы вы ни хотели. Столицы ВСЕГДА были локомотивами по росту уровня жизни, что в нынешней России, что в СССР. 
Что касается Кургана, то всё зависит от уровня управления. Я знаю регионы, где местные губернаторы дают молодым специалистам врачам на селе подъёмные по программе "Земский доктор" составляют под 2 млн. рублей, да они ещё и налогом с 2020 года не облагаются. И там где уровень управления нормальный, специалисты не уезжают.

мне кажется у нас региональные бюджеты выстроены очень странным образом
не стимулирующим местные власти на развитие
вот у нас городок рядом с Москвой - из 100 тыс населения тысяч 30 работает в
Москве - соответственоо подоходный там платит
я так понимаю - прибыль предприятий идет в федеральный бюджет
поэтому хотя у нас зарегестрировано больше 4 тыс юридических лиц
и инд.предпринимателей - удивился что половина бюджета города -
это всякие трансферты и дотации из вышестоящих бюджетов
вроде как стимулов развивать предпринимательство и нету у начальства
  • +0.01 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 10:37:16Чо делать?

Не, чуток сложнее.

Нельзя уговорить слабого стать сильным.
(Невозможно уговорить Достоевского стать Штирлицом.)
Каждому ноша по силам его.
Отредактировано: gvf - 17 апр 2021 10:57:07
  • +0.72 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Cheen от 17.04.2021 02:44:25возможно, но Вы писали про:

Где 60-70е и где конец 80х?
Ппц конца 80-х  никто сомнению не подвергает.

так технологии были другими, материалы, и т.д. Суперновый ремонт в больнице тогда на фоне современного смотрится более чем скромно.
Да, и интернета не было, ужс. Но то, что было, было вполне доступно.
Антибиотики "последней надежды", кмк, и сейчас не в каждой больнице найдутся.

А ппц конца 60-ых вы отрицаете? 
Или вы думаете жители Новчеркасска - на пулеметы пошли от избытка сытости и хорошей жизни?  
  
И то что интернета - не было - это не ужас.
А вот холодильник в 60-ых это тоже та еще роскошь в СССР, хотя технология еще из 20-ых годов 20-го века.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.88 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 11:37:03Выбрал

Вы рассматриваете ситуацию с позиции личности.
Да, в этом аспекте все верно.
Я предложил Вам глянуть на ситуацию с позиции руководителя, чья судьба неразрывно связана с судьбой подчиненных. Успех команды - твой успех, поражение команды - твоя смерть.
С этого угла ситуация играет немного другим цветом.
  • +0.78 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Зауралец от 17.04.2021 02:49:39Легко
Социально ориентированный бизнес - это такой бизнес, который способствует уменьшению расслоения общества по уровню доходов. До приемлемых показателей, которые приведут к росту населения и снижению социальной напряженности в обществе. 

Скрытый текст

Такого бизнеса не существует.
  
Вот на хрена мне работать по 300 часов в месяц, нести административную и уголовную ответственность - что бы мои работники получали столько же сколько я?
Вы вот даже от одной мысли о необходимости рискнуть жильем и благополучием близких че то как то в восторг не пришли.
А нафига мне надрываться - что бы вы получали столько же сколько и я? 
 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.32 / 26
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: AndreyK-AV от 15.04.2021 21:34:27Все просто, США вышло в космос стараясь не отставать от СССР...
Вот СССР нет, а США в космосе, на наследии СССР ракеты запускает, покупая их у России...
Таки да, дело в русском народе который в те времена был советским и верил идеалы развития и будущего, т.е. социалистические (коммунистические) идеалы.

И мы и американцы вышли в космос, развивая баллистические ракеты, которые в то время позволяли гарантированно доставить ядерный заряд на территорию противника. В обоих случаях пользовались конструкционными идеями Вернера фон Брауна (американцы даже с его непосредственным участием)
На этапе, когда разработки ракет тяжёлого класса курировались лично Лаврентием Павловичем, был создан задел, который позволил обогнать американцев. Поэтому первый спутник, первый космонавт, первые межпланетные исследовательские станции - советские. Но Лаврентия Павловича, оклеветали и убили. Власть в стране монополизировала партийная номенклатура и...
К восьмидесятым годам прошлого века мы, продолжая запускать самое большое в мире количество ракет, имели меньшую активную спутниковую группировку, чем США. Просто потому, что наши спутники служили на орбите в среднем 1-3 года, а американские от 8 до 15.
И если долговременные орбитальные станции были лучше у нас, то спутники связи и наблюдения - у них. Также, именно они смогли первыми осуществить рабочую схему многоразовых космических полётов. То, что она оказалась экономически невыгодной - это другая тема. Наша "Энергия-Буран" тоже не получила развития именно по экономическим причинам.

А в том, что ныне американцам приходится закупать у нас двигатели, та же самая ирония что и с "ВОУ-НОУ", из-за которой они остались без мощностей по обогащению урана. Они слишком поверили в то, что мы без КПСС никуда. Что уничтожив власть партийной номенклатуры, они и Россию уничтожили. Как Яковлев обещал. А это не так.

Поэтому, будем работать и всё получится. Цену приветливых улыбок и щедрых обещаний с их стороны мы хорошо усвоили.
Отредактировано: Bugi - 18 апр 2021 12:33:20
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.87 / 28
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,182.80
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 17.04.2021 12:15:18Вот на хрена мне работать по 300 часов в месяц, нести административную и уголовную ответственность - что бы мои работники получали столько же сколько я?
...

Но формулировка прекрасна, была бы "если примерно столько же работником заработаю" - был бы плюс и одобрямс, а тут ... даже не знаешь что сказать Рот на замке
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • -0.17 / 7
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.28
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 17.04.2021 13:34:23Но формулировка прекрасна, была бы "если примерно столько же работником заработаю" - был бы плюс и одобрямс, а тут ... даже не знаешь что сказать Рот на замке

Ну логично что у владельца бизнеса несколько иные риски, ответственность и заботы чем у его наемного работника.

Возьмёт что-то совсем простое -  ну автосервис совмещенный с шиномонтажкой.  

Сколько нужно дел и вложений сделать что бы открыть это дело и так что бы оно приносило доход? Много, очень много.  Даже перечислять все лень.

И предположим пошло дело а тут вдруг то ли плохое стечение обстоятельств, то ли происки завидующего конкурента но в одно ночь сгорает все это дело (да ещё и с несколькими находящимися в ремонте машинами).

Что теряет наемный работник? Ну разве что зарплату за месяц и шмотки, которые хранились в шкафчике для переодевания. Пошел и в другой автосервис устроился. 

Что теряет владелец этого бизнеса? В худшем случае - всё. Остается с долгами и кредитами. 
Отредактировано: Vampir - 17 апр 2021 20:14:11
  • +1.51 / 24
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 16:30:50Подчинённого можно заменить.

Это ключевая фраза. Она верна для коммерческой фирмы.
Теперь посмотрите с другой позиции. Я отразил ее словами "неразрывно связан".
Т.е. нельзя заменить. Это и будет государство и народ. Какой есть, и уже 700+ лет есть. И не поменяешь.
Можно только условия создавать - формировать потенциальное поле, с градиентом в нужную сторону. 
  • +0.80 / 9
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,478
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Если речь о государстве, то руководитель государства достигает поставленных целей в ограничениях ресурсного обеспечения, внешних и внутренних условий.

ага
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Народ - один из ресурсов, ставящих свой объём ограничений.

ага
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Не нужно менять народ, нужно его формировать для достижения поставленных целей и выполнения задач в рамках этих целей.

об чем и написал
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Народ делится на коллективы для выполнения задач.

Гораздо сложнее.
Еще есть семьи, группы по интересам, очень разным интересам от ОПГ до МВДУлыбающийся
Хуже того, народ это система которая существует по своим законам, весьма нетривиальным, и что совсем хреново - не аналитическим.
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Только лишь "создавая условия", не получится выполнить задачу.

Проблема во вложенности - народ это государство, а государство это народ. (не тождественные конечно)
Так что и в том числе создавая условия. Иначе невозможно предсказать результат от прямого воздействия
Цитата: bb1788 от 17.04.2021 17:09:06Ну, и более сложный вопрос - способность сформулировать цели в рамках существующих ограничений.
Гыы, иногда бывают ашипки. Например, мировая революция.

а кому щас легко?Улыбающийся
Отредактировано: gvf - 17 апр 2021 17:30:59
  • +0.41 / 5
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -18.59
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Lexander1 от 17.04.2021 04:31:41Вы сами, или ваши близкие болели серьёзно в те годы? Знаете как и за сколько покупались жизненно необходимые лекарства, которые выписывались на бланке главврача и должны были стоить копейки?

Солженицына от рака вылечили в 50-ые, мою бабку в 60-ые....
Не помню ни по своей семье, ни по окружающим лекарств на миллионы.
Естественный отбор - как бы цинично ни звучало - великая вещь.
А людской возраст около 70-ти - максимум! Так мозг устроен. А его корректировки в виде сотовых телефонов заменяют мозг Вами - идиотами.
  • -0.72 / 22
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 25
 
Серега 105