Выбор России: текущая политическая ситуация

29,929,744 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: AltTab от 01.06.2021 11:53:19Если бы гаишник ему с метра в лицо выстрелил, и то было бы меньше вопросов, т.к. "была попытка завладеть оружием", "нападавший вел себя агрессивно" и т.д., а тут явно случайный выстрел в драке при попытке обездвижить противника приемами самбо имея в руке заряженный пистолет снятый с предохранителя.
Без относительно того, было ли у сотрудника право на применение оружия (мое мнение было) тут произошло неосторожное обращение с оружием.
Неосторожное это когда выстрел произошел вне воли стрелка.

Соглашусь, это еще раз возвращает нас к проблеме отбора кадров, которые в стрессовой ситуации могут не только решение принять, но и ответить грамотно за неправильно принятое решение. Да, неосторожное обращение с оружием, но сопротивление имело место, групповое нападение имело место, основания для применения оружия были.  Ситуация сыграна, человек погиб, это основное, что не вернешь, далее из двух зол надо выбирать меньшее. Непривлечение нападавших к уголовной ответственности с привлечением к уголовной ответственности сотрудника - и системно, и на будущее гораздо большее зло, чем привлечение нападавших к уголовной, а сотрудника к дисциплинарной. 
  • +1.10 / 25
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 01.06.2021 11:46:27помнится во второй половине 90-х на Пулковском шоссе на посту ДПС стояли ребята в бронниках и с РПК в руках со сложенными сошками.

2000 год. Пермь. На въезде в город пост ДПС, рядом - огневая точка из сложенных бетонных блоков. Сверху - бронеколпак с прорезями для стрельбы. 
Ох и тяжела ты, поступь демократии! 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.96 / 17
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,251.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,680
Читатели: 56
Цитата: lucent от 01.06.2021 12:24:17Не людей, а организацию. Фаберлик, как организация, принадлежит главе партии. И он имеет право вести там агитацию в своих интересах. В рамках закона и без принуждения, конечно. Условная школа является собственностью страны и агитация там должна быть только в интересах страны в целом, а не в личных интересах временного управляющего, который куда-то решил избраться. Вы чувствуете разницу между страной и партией Единая Россия или уже нет?Улыбающийся

И еще. Если глава партии Новые Люди занимается принуждением сотрудников к политической деятельности вопреки нормам ТК, то это повод для заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. С соответствующими штрафами. Надеюсь, Вы с этим согласны. Вопрос, согласны ли Вы с тем, что и принуждение к политической деятельности в рамках государственных учреждений должна быть наказуема?Улыбающийся

Я не вижу разницы где вести агитацию. Вон Попов (в том числе) в личном телеграме её вёл. Если бы я избирался - тоже вёл агитацию во всех доступных мне местах. Если бы слёг в больницу (например) - просил бы проголосовать и там.  Нет ничего не обычного что люди используют свои возможности для продвижения своих интересов. Имеют право.
 
В рамках закона, конечно.
 
Так что нет никакой разницы фаберлик или условная школа (хоть государственная, хоть частная).
Отредактировано: DeC - 01 июн 2021 12:32:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 7
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: valery913 от 01.06.2021 12:03:32камрад gvf  очень точно пояснил - нужно определенное время целенаправленной работы для создания положения, при котором менты не будут случайно или намеренно в рамках закона или вне его рамок убивать граждан, а у граждан  даже на подсознательном уровне появится осознание невозможности сопротивления ментам, кроме как установленного законом(обжалование их действий в надзорные инстанции),  в ходе которой неизбежно произойдут инциденты,
...
При СССР этого добились, при этом пролив в ходе подобных и прочих инцидентов массу  лишней крови, примерно за 60 лет ( к середине-концу 70-х), в настоящее время это положение утрачено, и его надо восстанавливать, а не гонять маятник из стороны в сторону.

  
С камрадом gvf  я полностью согласен. 
И согласен, что поколениями работать надо, и что будут инциденты с труппами. Но мы говорим про оправдание применение табельного оружия в случае когда пьяные или борзые лезут в драку с ментами. Без угрозы для жизни ментов, просто пьяные залупаются. Понятно, что случаи разные бывают и т.д. и т.п. Но, я говорю про конкретный "слой".
 
Я считаю что без применения стрельбы на поражение в таких случаях мы сегодня можем обойтись, и построить светлое будущее без лишних жертв, и в принципе так и происходит. 
Вы со мной не согласны?
  • -0.21 / 10
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Хан от 01.06.2021 12:33:48просто пьяные залупаются.

До тех пор пока во всех слоях общества не будет понимания, что опьянение лишь увеличивает степень вины за содеянное но никак  не является оправданием число эксцессов не будет уменьшатся.
Должно войти в рефлекс - выпил, не садись за руль, не бери оружие, не иди в лес, не ...
--
ПС
алкогольное и наркотическое опьянение сильно затрудняет противодействие преступнику - его восприятие боли уменьшается.
Вполне допускаю, что при наличии признаков опьянения можно понизить барьер для применения оружия, но это уже специалистам виднее.
Отредактировано: gvf - 01 июн 2021 12:49:12
  • +0.82 / 21
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Хан от 01.06.2021 12:33:48С камрадом gvf  я полностью согласен. 
И согласен, что поколениями работать надо, и что будут инциденты с труппами. Но мы говорим про оправдание применение табельного оружия в случае когда пьяные или борзые лезут в драку с ментами. Без угрозы для жизни ментов, просто пьяные залупаются. Понятно, что случаи разные бывают и т.д. и т.п. Но, я говорю про конкретный "слой".
 
Я считаю что без применения стрельбы на поражение в таких случаях мы сегодня можем обойтись, и построить светлое будущее без лишних жертв, и в принципе так и происходит. 
Вы со мной не согласны?

Без сомнения можем, с подобными случаями в своей жизни я разбирался частенько. Но в данном случае - это абсолютно не то. Да с учетом всего того, что дальше последовало, как камрад Николаич описывает, это уже СОВСЕМ не "пьяные к милиционеру приставали. а он их застрелил"....То, что этот дядя поет, тот самый наглый пи....шь, описываемый народной пословицей "хоть писай в глаза, все божья роса", именно за который по большей части раньше в ментовке и пи....ли, а вовсе не ради признание выбить...
  • +0.59 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: valery913 от 01.06.2021 12:47:25Но в данном случае -

Еще одно отягчающее - любое проявление общественного внимания к делу, включая диаспоры, должно вести к увеличению меры наказания в случае доказания виновности подозреваемого.
  • +0.70 / 22
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 01.06.2021 12:32:02В день инцидента полицейский участок и больницу окружили около 60 автомобилей с вооруженными азербайджанцами, которые требовали выдать им убийцу и спасти Абдуллаева. За отказ отдать инспектора ДПС они обещали расстрелять всю его семью.

Успокоить собравшихся смог глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев. Он попросил соотечественников ждать официальных итогов расследования.
Следственный комитет возбудил в отношении полицейского дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК России.
Ранее дядя погибшего от выстрела в голову Абдуллаева рассказал, что никакой попытки уйти от погони его племянник не предпринимал — он просто не слышал сирену и не видел «мигалки». Когда молодые люди сами спокойно остановились у заправки и пошли в туалет, на них, не представившись, набросились полицейские. Один из сотрудников ДПС достал табельное оружие и в ходе борьбы якобы случайно спустил курок.
30 мая стало известно, что Абдуллаев умер в больнице.
Это просто как так?
У нас законы уже не действуют, так понимаю?
что можно семье сотрудника полиции угрожать убийством, а тебя в ответ только какой-нибудь Расим Сахиб-оглы пожурит.

Вот, кстати, о ягодках, камрад Хан. Был бы штурм, сколько бы трупов было? Все это от того, что у данных граждан на подсознательном уровне сформировалось представление, что на ментов можно устраивать групповые нападения, и ничего за это не будет, диаспора договорится, чтобы, так сказать, не было освещения момента в духе "идет преследование на национальной почве". Поэтому - одного пристрелили, других посадили, и без какого-либо намека на национальность все сразу поняли, что групповые нападения вызывают жесткий ответ с безвозвратными и санитарными (посаженными) потерями, и никто бы и не подумал бы даже к отделу на автоматы бросаться с потенциальной возможностью перевода еще нескольких десятков человек в безвозвратные для государства, общества и семей потери.
Отредактировано: valery913 - 01 июн 2021 12:57:25
  • +1.30 / 29
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: valery913 от 01.06.2021 12:47:25Без сомнения можем, с подобными случаями в своей жизни я разбирался частенько.

Ну я тогда не вижу предмета спора.
 
Цитата: valery913 от 01.06.2021 12:47:25Но в данном случае - это абсолютно не то. Да с учетом всего того, что дальше последовало, как камрад Николаич описывает, это уже СОВСЕМ не "пьяные к милиционеру приставали. а он их застрелил"....То, что этот дядя поет, тот самый наглый пи....шь, описываемый народной пословицей "хоть писай в глаза, все божья роса", именно за который по большей части раньше в ментовке и пи....ли, а вовсе не ради признание выбить...

 
То что Николаич притащил, про окружение участка с оружием и угрозы, - это уже другой случай и другие люди. Которых нужно сажать и за оружие и за угрозы. Хоть устраивать вихрь-антитерор с повальным хапуном и обысками. Если конечно тут Московский комсомолец правду написал.
  • +0.16 / 9
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Хан от 01.06.2021 12:56:45Ну я тогда не вижу предмета спора.
 

 
То что Николаич притащил, про окружение участка с оружием и угрозы, - это уже другой случай и другие люди. Которых нужно сажать и за оружие и за угрозы. Хоть устраивать вихрь-антитерор с повальным хапуном и обысками. Если конечно тут Московский комсомолец правду написал.

Нет, это звенья одной и той же цепи.
  • +0.92 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Хан от 01.06.2021 13:02:10Это вопрос про работу с диаспорами.

В двух словах все просто.
Любая диаспора это инородное тело в русском обществе, любое ее проявление выходящее за пределы регуляции поведения ее членов внутри диаспоры должно быть наказуемо.
Степень наказания обсуждаема, но смысл именно таков.
--
Дело в том, что диаспора это по определению националистическая организация, не политическая, не территориальная, не орган самоуправления.
  • +1.97 / 38
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Хан от 01.06.2021 13:02:10Это вопрос про работу с диаспорами. И в гораздо более сложный чем вразумление бухих. Я вам даже просто сформулировать свои ощущения ни за 5 ни за 20 минут не смогу, а мне сегодня как-то и поработать надо...

Это не вопрос про работу с диаспорами, это как раз вопрос о состоянии дел в правохранительной системе и осознании ее места и значимости обществом в целом. Были бы там не азербайджанцы, а гопники из поселка под Уфой, забыл его название, где кто до 16 не привлекался к уголовной ответственности, тот не мужикВеселый, чем причины самой возможности возникновения ситуации отличались бы? Да ничем. 
P.S. Как сможете, так и выскажетесь, мне тоже по делам скоро нужно будет отправиться...
  • +0.92 / 16
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: Хан от 01.06.2021 13:02:10Это вопрос про работу с диаспорами. И в гораздо более сложный чем вразумление бухих. Я вам даже просто сформулировать свои ощущения ни за 5 ни за 20 минут не смогу, а мне сегодня как-то и поработать надо...

Хан, а НЕТУ у нас понятия "диаспора". 
или уточните тогда, где "диаспора" заканчивается, и начинается банальная этническая ОПГ.
Хоровод вооруженных людей вокруг райотдела - это автоматически должно заканчиваться операцией "Вихрь-Антитеррор" с посадками и высылкой на историческую родину.
Да где уж...
БЛМ такое БЛМ.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.15 / 27
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: gvf от 01.06.2021 13:07:43В двух словах все просто.
Любая диаспора это инородное тело в русском обществе, любое ее проявление выходящее за пределы регуляции поведения ее членов внутри диаспоры должно быть наказуемо.
Степень наказания обсуждаема, но смысл именно таков.
--
Дело в том, что диаспора это по определению националистическая организация, не политическая, не территориальная, не орган самоуправления.


совершенно верно.
Это банальная этническая ОПГ, по недоразумению еще не засветившаяся на почве криминала.
Нету у нас понятия "диаспора", "лидеры диаспоры" и т.д.
Понимаю, что тут как в анекдоте про Вовочку и МарьИванну - жопа есть, а слова нет.
Значит, струнить надо законными методами.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.95 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,251.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,680
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   40 0
Путин 2 июня проведет встречу с руководством "Единой России" — Песков

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: gvf от 01.06.2021 13:07:43В двух словах все просто.
Любая диаспора это инородное тело в русском обществе, любое ее проявление выходящее за пределы регуляции поведения ее членов внутри диаспоры должно быть наказуемо.
Степень наказания обсуждаема, но смысл именно таков.
--
Дело в том, что диаспора это по определению националистическая организация, не политическая, не территориальная, не орган самоуправления.

 
Да нихрена не просто, у нас местами толпы народу живут, причем наших же граждан, для которых интересы клана/семьи выше чем государственные. Поэтому они и вписываются за своих и нарушают законы. Это не только понты какие-то или угрозы с оружием. Это и взятки, использование связей диаспоры, закидывание "своих" на теплые места, которые потом подтягивают родственников и т.д. и т.п.
Все это для государства ни разу не полезно.
 
По отдельной завравшейся диаспоре в отдельном городе проехаться катком по команде не сложно, даже, иногда, полезно. Но с Дагестаном, например, что делать?
Этот вопрос в целом по стране надо решать как-то комплексно и по умному, и как бы тут тоже работы на поколения.
Отредактировано: Хан - 01 июн 2021 13:34:00
  • +0.16 / 7
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: lucent от 01.06.2021 13:20:01В России общество не русское, а российское. Проверочный город - Набережные Челны. Вот скажите, татары там являются диаспорой в рамках русского общества или русские являются диаспорой в рамках татарского? В России слишком сложное строение, чтобы предлагать такие простые универсальные решения...

Перегибаете палку.
Отличительный признак диаспоры - наличие не предусмотренного Конституцией и Законом органа власти/управления.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.18 / 19
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: marrakesh от 01.06.2021 13:26:32Перегибаете палку.
Отличительный признак диаспоры - наличие не предусмотренного Конституцией и Законом органа власти/управления.

А, кстати, где кончается "диаспора" и начинается "этническая ОПГ"?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.47 / 8
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: lucent от 01.06.2021 13:26:49Зачем? Человек выбрал для себя русскую самоидентификацию. Это его право. Еще миллионы россиян русскими себя не идентифицируют, а идентифицируют чукчами, чувашами, татарами, лезгинами, чеченцами, якутами или евреями. Это так же их право. Вся это общность этносов вместе с русскими формирует политическую нацию российский народ. Такова текущая концепция устройства нашего государства. Можно, конечно, обсуждать её изменение, но не стоит ожидать, что концептуальное изменение может затронуть только вопрос существования агрессивных азербайджанских диаспор...

Вот вы уперлись в азербайджанцев. Мне поровну, кто там  сопротивление оказывал, а потом у отдела  бушевал - нанайцы, эскимосы или русские из Иваново, главное, чтоб о подобном никто даже и помыслить не мог...
  • +1.45 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,251.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,680
Читатели: 56
Памфилова
Дискуссия   79 2
Центризбирком России получил сведения о том, что в некоторых регионах страны на праймериз партии "Единая Россия" наблюдались попытки административного принуждения к голосованию и выбору кандидатов, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Были сигналы и информация от коллег о том, что в некоторых регионах действительно наблюдались административные попытки кого-то принудить не просто к голосованию, а им чуть ли не указывали кандидатов", - сказала Памфилова в интервью радиостанции Business FM во вторник.

Памфилова добавила, что полученную информацию комиссия передаст руководству "Единой России".

"Мы тратим много сил для того, чтобы доверие к выборам возрастало. Всю конкретику передадим руководству партии, пусть разбираются", - сказала председатель комиссии.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 31
 
Hoblik , gvf , l-db , read-only , victorsh