Выбор России: текущая политическая ситуация

29,975,428 121,429
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  707

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barok от 29.08.2021 21:41:30Это будут оценивать наши потомки,но ни как не мы,современники.

Я не гражданин РФ, но как раз интересно мнение россиян. Если бы в 2000-м году у руля стал Сергей Иванов или Евгений Максимович Примаков, плюс желание основной массы населения навести порядок, плюс благоприятная коньюнктура цен на экспорт, - не было бы в общих чертах того же, с отличиями, но небольшими. Причем разворот в сторону антизападной политики мог быть даже раньше при Иванове и Примакове, а Путин как раз долго пытался балансировать между прозападными и антизападными группами внутри РФ. 

И второй вопрос, возник после прочтения серии интервью к 30-летию распада СССР, Ястржембского, Федорова, Авена, Чубайса и т.д. 

Там в основном плач, зачем ввели войска в Афганистан, зачем войска вывели из ГДР, надо было в Афган не входить, а из Германии не уходить... В начале 90-х мечтали уйти от монополизма в экономике, в политике, все разрушили но далеко не ушли... Роль России в мировой геополитике должна быть больше, а то  ныне РФ и не Российская империя (границы в Европе сильно другие), и не СССР (опять же не второй полюс,  нет социального уклона во внутренней политике), и не то о чем наивно мечтали когда голосовали за демократов и Ельцина в 1991-м. 

Если взять все эти три уклона в плаче отдельных россиян, то не следует ли в теории совместить, чтобы получилось государство с впечатляющими позициями в Европе (это взять от Российской империи и СССР), с сильным внутренним уклоном в сторону социальной политики (короче взять чего-то хорошее из СССР в плане социальной справедливости) и без излишнего гос.монополизма в политике и экономике (как мечтали в 1991, когда образовали РФ)? Не это ли будет мечта и идеал?Веселый
Отредактировано: Литературный Критик - 30 авг 2021 16:04:25
...
  • -0.35 / 13
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.19
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 30.08.2021 14:04:39ведь оппонентов зачистили изрядно, открыли многие папки кои придерживали до выборов...

А кто такие мощные оппоненты были, которых удаляли с выборов с помощью компромата? 
Что-то я даже и вспомнить-то не могу. 

Грудинин с его офшорами? Так ему как минимум надо было со своими бабами для начала разрулить все нормально. 

Кто еще?

Ну и даже не касаемо этого вопроса, а вообще в принципе - что бы появились на человека компрометирующие материалы ("компромат"), то как не крути человек сначала должен все таки что-то сделать не хорошее. Или преступное. 
Отредактировано: Vampir - 30 авг 2021 16:26:46
  • +1.08 / 19
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +121.58
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: alexus_90 от 30.08.2021 12:05:41А что, разве в конкретно обсуждаемом вопросе, вмешательство АП есть установившийся факт? Да помилуйте, я просто на допущение моего оппонента, высказал своё предположение. А что не скажешь в полемическом задоре-с...Улыбающийся


Я так и понял, но не смог промолчать, будучи поражен смелостью Вашего предположения. Ибо, фактически оно означает, что в стране произошел антиконституционный захват власти. А предположив такое, можно зайти очень далеко Улыбающийся

ЦитатаА если у вас есть вопросы по поводу законно-незаконно, то задавайте их не мне, а тем в чьей компетенции решение этих вопросов находится, так понятно? :) Но я так понимаю, что вас больше беспокоит форма, а не содержание обсуждаемого видео? :)


Бесполезно. "Неизвестный прислал видео журналистам" или "Неизвестный разместил в интернете". Так и отпишутся.
А между тем, вопрос кто и на каком основании осуществляет слежку за политическими и общественными деятелями довольно интересен. 
Как и полный список контролируемых лиц.
Что касается содержания обсуждаемого видео, то там обратная сторона работы по сбору и распределению помощи. Что-то неизбежно тратится не совсем по назначению, такова жизнь.
Те же фонды, которые смсками собирают деньги на лечение детей, совершенно официально часть пожертвований тратят на свою деятельность. 
Отредактировано: Smоke - 30 авг 2021 17:39:56
  • +0.16 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,392.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,117
Читатели: 55
зафиксировала
Дискуссия   57 0
Генпрокуратура РФ зафиксировала рекордное за восемь лет количество выявленных коррупционных преступлений, половина из которых приходится на взятки

В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей, число случаев мелких взяток выросло на 26%. Больше всего таких преступлений зарегистрировано в Пермском (240, рост в 3,3 раза), Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях и Санкт-Петербурге (135, рост в 5 раз).

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 7
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,444.59
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: Smоke от 30.08.2021 17:38:25Я так и понял, но не смог промолчать, будучи поражен смелостью Вашего предположения. Ибо, фактически оно означает, что в стране произошел антиконституционный захват власти. А предположив такое, можно зайти очень далеко Улыбающийся

Бесполезно. "Неизвестный прислал видео журналистам" или "Неизвестный разместил в интернете". Так и отпишутся.
А между тем, вопрос кто и на каком основании осуществляет слежку за политическими и общественными деятелями довольно интересен. 
Как и полный список контролируемых лиц.
Что касается содержания обсуждаемого видео, то там обратная сторона работы по сбору и распределению помощи. Что-то неизбежно тратится не совсем по назначению, такова жизнь.
Те же фонды, которые смсками собирают деньги на лечение детей, совершенно официально часть пожертвований тратят на свою деятельность.

Тут кстати и Чичерина высказалась про новых членов СР. Причём высказалась нелицеприятно. Наверное ей тоже из АП позвонили и приказали крамолу на Прилепина и ко возводить
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.61 / 10
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.19
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: Асгл от 30.08.2021 18:39:19Тут кстати и Чичерина высказалась про новых членов СР. Причём высказалась нелицеприятно. Наверное ей тоже из АП позвонили и приказали крамолу на Прилепина и ко возводить

И не просто высказалась а вышла из Прилепенского "За правду". 

ЦитатаИзвестная певица Юлия Чичерина заявила, что выходит из проекта писателя Захара Прилепина. 
Она заметила, что в политике ей не понравились "лживые интриги". "Меня пытались использовать", - сказала Чичерина, общаясь с журналистами.
Скрытый текст
Отредактировано: Vampir - 30 авг 2021 18:50:02
  • +0.34 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,417.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 30.08.2021 17:36:23Вопрос крайне сложный, особенно в случае Примакова.
Поворот был бы, но вот насколько бы хватило сил и умений указанных товарищей его осуществить

Проблема  личности в истории обсуждаема но  неверифицируема. Увы и ах.
  • +0.61 / 11
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,417.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 30.08.2021 19:41:07А обратное можно сказать:"окно было, но Путин им не воспользовался"?


Цитата: lucent от 30.08.2021 19:41:07Например, про потерю контроля над Украиной

а было окно?  доказать можете?
Окно не в смысле не могли взять, а в смысле могли и это дало прибыль, а не убыток.
Так то хапнуть можно, но вот итог будет хуже. 
Цитата: lucent от 30.08.2021 19:41:07или про более решительное снижение уровня коррупции? На мой взгляд, и Ваше и мое утверждение неверифицируемы...

Вполне,  как личным опытом так и числом дел.
Это исторический процесс неверифицируем в силу феноменальности, а вот коррупция вполне измерима.
  • +0.61 / 13
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,371.32
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,139
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 30.08.2021 00:34:22Комсомольцев подвинуть?

В два приема. Год в одном месте и год в другом. Как раз по схеме.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.33 / 2
alexus_90
 
russia
Хабаровск
Практикант
Карма: +1,889.03
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 1,875
Читатели: 11
Цитата: Smоke от 30.08.2021 17:38:25..
Что касается содержания обсуждаемого видео, то там обратная сторона работы по сбору и распределению помощи. Что-то неизбежно тратится не совсем по назначению, такова жизнь...

Я хоть и стараюсь воздерживаться от каких-то категоричных оценок, но ваша трактовка просто восхитительна.Улыбающийся Это как если бы я из 10 рублей собранных в пользу несчастных, 9 потрачу на свои хотелки, а за оставшийся рубель пафосно отчитаюсь. А на все претензии буду отвечать - се ля ви, товарищи, се ля ви. И не мы тут виноваты, а враги, незаконно следящие за нами денно и нощно.Улыбающийся Спасибо, мне ваша позиция понятна.Улыбающийся
Взгляд мудрости: всё - правда, и всё - ложь.
  • +1.43 / 17
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: SBeaR от 30.08.2021 13:21:36Ну и про зарплаты, я уже необнократно писал тут, что не верю в эти цифры. В конце концов это китайцы до сих пор едут к нам работать на стройках на низкооплачиваемых работах, а не мы к ним.

Да не, цифры скорее всего реальны.
Просто считаются не совсем так как мы привыкли.
Ибо считаются не по стране/регионам\отраслям как у нас. А по городским агломерациям.
Если мы возьмем цифры только по Москве и СпБ - у нас тоже получатся гораздо более впечатляющие цифры, чем в среднем по стране.
    
Другой вопрос что нас даже московские цены на жилье пугают. С ними и московских зарплат не сильно пожелаешь.
А у Китайцев в этом плане все гораздо мрачнее - если у нас м2 эконом жилья в Мск - колеблются от 100 до 250 тыр в зависимости от этапа строительства и местоположения. То в каком нибудь Шанхае в пересчете на наши деньги и 600 и 800 тыр за м2 - вполне себе реальность и на этом фоне средние ЗП китайцев в мегаполисе - уже не смотрятся и всего лишь отражают высокую стоимость жизни в мегаполисах.
  
З.Ы, Это кстати одна из причин китайской демографической катастрофы - ибо в 6-8 метровой квартире - китайцы размножаться хотят еще меньше чем мы.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.34 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 30.08.2021 22:09:35Для начала надо определиться, что такое уравниловка)). Если сравнивать замкнутые системы США и СССР, то СССР в изоляции клал на лопатки США с их полной мировой свободой. А вот смогут ли США в изоляции, если они то и простой конкуренции не выдерживают без применения вооруженного подавления несогласных..

А социальная справедливость есть в США в виде пособий - это они забрали у СССР идею, попутно обвинив СССР в отсутствии конкуренции.

А когда это СССР клал США на обе лопатки? 
Было всего 10-15 лет после войны примерно с 57 года (первый спутник) до 69 года - конфликт на Даманском и полет американцев на луну - когда можно было говорить о неком превосходстве СССР - но увы закрепить и удержать это превосходство СССР не смог.  
  
Так что хотелось бы каких нибудь обоснований этого тезиса, помимо "ятаквижу".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.86 / 23
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.19
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: lucent от 30.08.2021 23:20:43Конечно, не смогу. Так же, как и Вы не сможете доказать обратного, что это дало бы убыток. Собственно, одно иное решение Путина и президент летал бы сейчас на парад ВМФ на новенькую базу в Новороссийске, а мы бы рассуждали о том, что "Крым могли бы взять, но дало бы это прибыль"...

Да, ладно. Нашли что с чем сравнивать. Крым всегда был в сознании нашим, русским, российским. Все это украинство в Крыму даже во времена "братского СССР" с их мовой по ТВ, вывесками и прочим кроме как гротескная насмешка над здравым смыслом и не воспринималась.
 
И после распада из раза в раз в обществе поднимался вопрос (и не уходил в общем) о том что Крым Хрущевым был отдан хохлам толи не законно, толи не справедливо, в общем - не правильно. Что-то по этому поводу даже Хазбулатовским  Верховным Советом еще принималось. Понятно что так словами на бумаге и осталось это тогда. 

И опять таки кроме того что Крым это жемчужина, все так же понимают что это непотопляемый авианосец, позволяющий контролировать до хрена чего.

Так что в 2014 году Крым мы не "взяли". Он вернулся! Мы его вернули. Малейшее окно возможности появилось. Форточка даже. И все - хлоп, хлоп и дело сделано.

А даже не было бы принято решение нашим ВПР, в Крыму не нашлось бы крымских Болотова, Моторолы, Гиви? 
И поток добровольцев в Крым был бы думаю поболее чем на Донбасс. 

А что касается остальной Украины - разве есть у народа России что-то типа "надо вернуть Украину"? Да еще и с т.н. "украинцами"? 
Да на фиг надо! 

Это из той же оперы как "вернуть Прибалтику", о чем они неустанно трубят уже лет  тридцать. 
Так и не ответив на вопрос - а на хрена они нам?
Отредактировано: Vampir - 31 авг 2021 01:06:30
  • +0.64 / 20
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.19
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: lucent от 30.08.2021 23:20:43Я говорил о "более решительной" борьбе с коррупцией. В которой, на восемнадцатый год полковников с десятью миллиардами не берут, а на 21ый не находят полковников с "золотыми унитазами". В виду наличия такой системы, которая не подразумевает существование таких полковников. Вот, я, например, считаю, что было окно возможностей для этого было.

А как Вы такую систему себе представляете? Перепрограммировать человека после принятия им присяги? Исключить его из общества? 

Легко можно сделать что бы коррупции не было. Не бороться с ней. Нет разработок, поимки, судов, посадок - ну и нет коррупции. 

А то как вот мы об этих ужасах коррупции узнаем. Да из СМИ в основном. Когда в результате работы берут таких вот предприимчивых. 

И опять таки вот эта вот (ужас, ужас) коррупция - как она касается и задевает обычного рядового человека, обывателя?
Сделали и продолжают делать очень важную и нужную вещь - дистанцировали, максимально исключили (через МФЦ "Мои документы", через портал "Госуслуги", через введение четких регламентов предоставления услуг) непосредственное, прямое общение человека с чиновником, клерком. 

Что бы при личном приеме не было возможности на обоюдовыгодных условиях "порешать вопросик". 

Коррупция это не когда вымогательство. Это когда выгодно обоим сторонам. 

Типа на приеме в поликлинике абсолютно здоровый (не считая похмелья) пациент говорит "дорогой Иван Петрович, мне бы денька два-три поболеть надо." и аккуратненько передает тысячу-другую. 
И доктор прикинув хвост к носу говорит" ну, надо так надо". И всем хорошо (кроме работодателя). 

Ну и как этого доктора закодировать от коррупции?
Отредактировано: Vampir - 31 авг 2021 01:04:35
  • +1.10 / 20
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: DeC от 30.08.2021 14:06:18Нападки на личность Сталина являются частью атаки на итоги Второй мировой войны — Лавров

Непонимающий

Позвольте полюбопытствовать - почему такой растерянный смайлик?
Разве то, что сказал Лавров, не очевидно?

Ведь Сталин был одним из (причем, главным) творцов того миропорядка, который был установлен после ВМВ.
Включая границы и международные институты (ООН)...
Уверена, что критика Сталина - это попытки подорвать этот миропорядок.Улыбающийся
В чем-то очевидно успешные.
Отредактировано: Терра - 31 авг 2021 02:30:13
  • +0.80 / 19
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.79
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Vampir от 31.08.2021 00:34:42А что касается остальной Украины - разве есть у народа России что-то типа "надо вернуть Украину"? Да еще и с т.н. "украинцами"? 
Да на фиг надо!

 
А с херена ли русские земли отдавать бандеровцам? 
Давайте земли нам, а бандероцы чемодан-европа.
  • +0.25 / 8
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,340.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: lucent от 30.08.2021 19:41:07А обратное можно сказать:"окно было, но Путин им не воспользовался"?

Нельзя. И это очевидно для любого кто 90-е застал в сознательном возрасте
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.21 / 33
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,417.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Проходил мимо от 31.08.2021 04:27:21Явно не меньше чем "а вот при царе-батюшке..."

Есть цепь взаимоувязанных событий. Она неразрывна.
Обсуждая звенья Г,Д,Е мы всегда будем учитывать звенья А,Б,В.
Просто постепенно, со временем, будет уходить в прошлое контекст - масса сопутствующих условий, не вошедших в историографию событий и отношений, которые и определили невозможность иного пути. Останется только то что увязало цепь именно в таком виде.
  • +0.51 / 7
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: lucent от 31.08.2021 02:06:12Сколько ещё десятков лет будет актуален аргумент про 90е?

Ну думаю просто вы не до конца понимаете что такое 90е .Кроме того это примерно такой вопрос "сколько десятков лет будет актуален вопрос демографических потерь 20го века" хотя наверное стоит поставить "сколько веков" .Давайте послушаем что вы предлагаете ,вы же умный а все дураки .Вот и расскажите.
  • +0.44 / 13
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: lucent от 30.08.2021 23:20:43Я говорил о "более решительной" борьбе с коррупцией. В которой, на восемнадцатый год полковников с

Вы же не идете в полковники,а только требуете от оных девственной чистоты .Вот и приходится  брать двоешников и троешников с  сомнительными моральными принципами.
Отредактировано: Андрей Ка - 31 авг 2021 06:24:43
  • +0.49 / 11
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 29
 
Авоська