Выбор России: текущая политическая ситуация

29,971,238 121,428
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  706

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: гремлин от 05.09.2021 18:22:12Если говорить про политический и социальный аспект, то, на мой взгляд, в намного большей степени создают напряжение подобные истории, а не малое отсутствие оправдательных приговоров. И этот пример – ровно о том, что я написал ранее. О "вывертах" системы на этапе следствия. Причины "вывертов" могут быть разные. В т.ч., коррупционные. Подобные примеры в гораздо большей степени подрывают доверие к государству.
Скрытый текст

Что касается политической воли, то это прекрасно, конечно, но кроме воли нужен еще и механизм для реализации, и вот с ним-то и возникают самые большие сложности.

  
Абсолютно согласен. По обоим пунктам.
  • +0.42 / 6
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,411.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Проходил мимо от 05.09.2021 18:42:19придет другой - может поступить иначе.

Любой президент может "гулять" только в рамках допустимых российским обществом.
Сильное отклонение за пределы этих рамок ведет к серьезным пертурбациям в обществе.
--
Подчеркиваю, рамки определяются всем обществом (>>70-80%), а не какими-то отдельными группами.
Это важная оговорка, поясняющая почему некая группа собрав какое-то число подписей\сочувствующих этого не может.
Отредактировано: gvf - 05 сен 2021 18:47:56
  • +0.41 / 10
  • Комментировать
Alexy
 
49 лет
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: DeC от 02.09.2021 11:40:46У Путина нет аккаунтов в социальных сетях — Песков

Подмигивающий
Владимир Путин не хочет, чтобы за него кто-то вёл аккаунты в социальных сетях — Песков

Некоторое время назад (уже давно, наверное больше года назад) на ютубе нашёл канал с названием "Президент Российской Федерации". Там были видео выступлений Путина и мероприятий с его участием, в том числе и такие, которых я больше нигде не видел. Они появлялись там очень оперативно после соответствующих мероприятий. Не было инкакой рекламы - ни до ролика, ни после - нигде.
На этот канал я подписался. Просмотров там было мало, как и комментариев. Подписчиков тоже мало - наверное около сотни. Но я периодически смотрел выложенные видео - как первоисточник, особенно когда в новостях начинали цитаты гнать с мероприятий.
А на этой неделе заметил, что канал у меня из подписок пропал. Куда делся - не пойму. Пытался искать - не нашёл. Потом поднял историю в браузере и пошел по ссылке, вот она: https://www.youtube.…tSraCWTu4g . И там сейчас сообщение: "Этот аккаунт заблокирован, так как на него были поданы многочисленные жалобы о нарушении авторских прав." Интересно, кто это мог подать многочисленные жалобы??
  • +0.72 / 7
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,332.92
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,772
Читатели: 74
Цитата: Безыменский188 от 05.09.2021 15:00:16Речь здесь в кои ты веки касается сущности Правосудия как такового.

Обсуждаемый вопрос не о сущности правосудия, а методах его осуществления.
В случае "произвола" - было бы близко к единице не отношение ушедших в суд дел к приговорам, а возбужденных дел к приговорам. То, что следствие предпочитает не передавать в суд дела с кривой доказательной базой - говорит как раз о независимости суда.
Кстати, как человек, побывавший "с другой стороны" уголовного производства, могу сказать, что подобный подход "для граждан" намного предпочтительнее - т.к. избавляет их во-первых от сильнейшего стресса, во-вторых от ущерба репутации как им самим, так и их семье (даже при оправдательном приговоре, как говорится, "ложечки-то нашлись, а осадочек-то остался"). Более того, думаю, подобный подход спас не одну жизнь - мужику в 45+ на суде инфаркт или инсульт словить, особенно если ты не виновен - как нефиг делать.
Другой вопрос, что за досудебное закрытие дела по реабилитирующим причинам, следствие тоже бьют по голове. Поэтому "дела без судебной перспективы" следствие предпочитает не закрывать по, скажем, "отсутствию состава преступления", а подвешивать и списывать в архив "по срокам"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.58 / 30
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: неКони от 05.09.2021 21:52:09С этого надо было начинать. С тех пор в стране поменялось все законодательство, в том числе и УК и УПК. Не говоря уж о сотнях поправок в них.

То-то мну показались странными пассажи про "оправдание" путем прекращение дела за сроком давности (нереабилитирующее основание, если чё) и в связи с декриминализацией (которая приключается в отечественном уголовном законодательстве где-то раз в 10 лет, а оформляется обычно постановлением, а не приговором).

  
Кто ж спорит. Но в целом принципы судопроизводства особо не изменились.
А вот практика, даже позднесоветская, кардинально отличается от буржуазной. 
  • +0.53 / 7
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 05.09.2021 21:52:44Обсуждаемый вопрос не о сущности правосудия, а методах его осуществления.

 
Тоже согласен.
Оправдание судом действительно не фетиш, и молицца на него не стоит. 
Но к оптимальной практике - ещё ползти и ползти. 
  
П.С. Был тут "експертом" на прессухе в Регнуме, обсуждали предложения какого-то предпринимателя "О введении единомыслия в России" "20 тезисов чего-то там".  Говорили о Седьмом Тезисе Развития России - ввести у нас прецедентное право.
Я там вякнул, что это немножко два шага назад, от пандектного и институционального прямо в средневековье.
Меня сладострастно топтали полчаса, что я не понимаю щастя родной стране. 
Большое удовольствие получил, ибо замшелый ватный ретроградБыдло
Главным спикером там был великий юрист Делягин. Мама дорогая...
  • +1.47 / 11
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,411.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Безыменский188 от 05.09.2021 22:32:5220 тезисов чего-то там".  Говорили о Седьмом Тезисе Развития России - ввести у нас прецедентное право.

Вы меня заинтриговали.
А какие аргументы приводились за это введение?
 Кроме "потому что это так в Британии".
  • +0.76 / 8
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: gvf от 05.09.2021 22:47:42Вы меня заинтриговали.
А какие аргументы приводились за это введение?
 Кроме "потому что это так в Британии".

 
Ха! Вы угадали эту бингу с первого раза!
  
Во-первых, мы сымем лапти, приобщимся к цывилизации и равноправно войдем в семью цывилизованных народоф.
Во-вторых, прецедентное право спасет нас от судебного произвола. 
В-третьих, расцветет бизнес.
Ну и так далее. Тоска зеленая.
  
Если не жалко часа времени, вот первоисточник. 
ИА Регнум 20 тезисов Давыдова  
  • +1.09 / 13
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 05.09.2021 23:47:23Главный аргумент "за прецедентное право" - чтобы у кого больше денег тот и был прав
Прецедентное право - чисто буржуинская фишка

  
Был такой аргумент. Не услышали)))
  • +0.94 / 6
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,411.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,533
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Безыменский188 от 05.09.2021 23:55:42.
Во-вторых, прецедентное право спасет нас от судебного произвола.

Напротив.
Прецедентное право по мере накопления числа прецедентов дает судьям свободу выбора - к какому прецеденту прицепиться. И что именно склонит судью решать ему, а это и есть произвол.
Фактически это заложило бы альтернативную "вертикаль власти".
Спрашивается вопрос - а нафига себе грабли то точить?
  • +1.00 / 14
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,332.92
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,772
Читатели: 74
Цитата: Безыменский188 от 05.09.2021 18:23:572. У меня в трудовой книжке числятся ЦК ВЛКСМ, Верховный Совет РСФСР и Государственная Дума.

Кстати
Нескромный вопрос
Не задумывались о том, что будучи убежденным красным (без кавычек) - помочь своим политическим опытом, знаниями и способностями - комросам Сурайкина?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.81 / 21
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: gvf от 06.09.2021 00:47:34Напротив.
Прецедентное право по мере накопления числа прецедентов дает судьям свободу выбора - к какому прецеденту прицепиться. И что именно склонит судью решать ему, а это и есть произвол.
Фактически это заложило бы альтернативную "вертикаль власти".
Спрашивается вопрос - а нафига себе грабли то точить?

О том и спич. Светлая идея была в том, что прецедент защитит инвестиции, кои расцветут и заколосятся.
Я попытался объяснить, что сие - мрiя, но перекричатьспорить сподвижников свободы не удалось.
Даже пример привел с эпичным процессом в Лондоне Бори и Ромы - всё равно хрен мне по всей морде.
Я и раньше подозревал, что спорить с магнитофоном малоэффективно. А с четырьмями сразу - даже прикольно.
   
Единственное, что утешает, это фантастический рейтинг этой передачи. 
За две недели - чуть за триста просмотров. Не тысяч. Просто триста.  
   
  • +1.19 / 14
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 00:53:41Кстати
Нескромный вопрос
Не задумывались о том, что будучи убежденным красным (без кавычек) - помочь своим политическим опытом, знаниями и способностями - комросам Сурайкина?

 
Сурайкин - провокатор. В гробу я видел таких коммунистов. В светлой обуви.
Такая же мразь, как и Папа Зю. 
Я к смертельным врагам отношусь с большим уважением, чем к этим профессиональным предателям.
С буржуем можно, например, торговать. Ленин так делал. Сталин тоже. Союзы разные заключал, пакты.
А что делать с буржуйскими прихлебателями, паразитирующими на Красном знамени и ностальгии по СССР? 
  
П.С. Я не сторонник ЕР. Но признаю наличие в её рядах некоторого количества вменяемых управленцев, и что важно, лояльных власти.
Значит, с ними можно работать найти какую-то общую платформу. Например, простое физическое выживание, отнюдь не гарантированное в случае фазового политического перехода.
Зюгановцы тщательно вычистили эту категорию из своих рядов почти под ноль, хотя могу вспомнить несколько порядочных людей, ещё там остающихся - Олег Смолин, Светлана Савицкая, Елена Драпеко, Денис Парфенов... 
  • +1.43 / 19
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 01:57:02Не такая же.
В посольство США за ярлыком не бегал и с гомосеками рядом под радужными флагами на протест противу власти не ходил

  
Согласен. Поправка принимается. 
  
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 01:57:02
ЦитатаЯ к смертельным врагам отношусь с большим уважением, чем к этим профессиональным предателям.

А че там с точки зрения марксиста-лениниста, который признает необходимость буржуазии/крестьянства для обеспечения высокочастотных процессов, но требует ее убрать из низкочастотных - "предательства"?

  
Зюганов со своей кодлой партией является одной из главных скреп современной Российской Федерации. 
Его заслуги в обеспечении стабильности и недопущении революций неоценимы и являются гигантскими. Даже больше, чем у Жириновского или какого-нить мелкого Ходора или Березы.
Только Зюганов смог опустить рейтинг коммунистов в России ниже 15 процентов. Даже полено, завернутое в красный флаг, набрало бы больше. Никому, включая Ельцина и Горби, такое не под силу. Слабоваты-с.
Поэтому Геннадий Андреич - бесспорный политический гений и титан. Высокочастотный.
     
Цитата: rat1111 от 06.09.2021 01:57:02Не.. я понимаю что вам как анархо-синдикалисту "соглашательство с буржуазией" - поперек горла, но для марксистов-ленинцев - "работать вместе с мелкими буржуями" - вполне "в тренде". Сам Ильич не брезговал.

    
Никак не пойму, с какого перепугу Вы меня постоянно записываете в анархисты и синдикалисты. 
Я вполне себе мондиалист, то бишь сторонник "глобализма здорового человека", и моей политической целью является построение глобального государства, то бишь политического субъекта мирового уровня. 
Просто в силу масштабности такой задачи не может быть никаких препятствий для "соглашательства с буржуазией". Более того, в глобальной индустриальной экономике вполне себе есть сейчас и будет в будущем рыночный сектор, и отнюдь не маленький.
Коммунисты (сталинского образца) хорошие управленцы, но торговать - не их конёк. Потому торговлей должны заниматься те, кто это дело знает, умеет и любит. Вот пусть они этим и занимаются. 
Ильич это вполне понимал и насколько помню, моральными терзаниями по сему проводу не увлекался. Чем я хуже?! (с)    
  • +1.59 / 16
  • Комментировать
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +122.84
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 470
Читатели: 2
Цитата: Безыменский188 от 05.09.2021 18:23:572. У меня в трудовой книжке числятся ЦК ВЛКСМ, Верховный Совет РСФСР и Государственная Дума. И мне доводилось участвовать в подготовке и принятии законов, в том числе один раз даже в одну из статей Особенной части УК РСФСР. 
Так что в лесу и встретимся. Только не в буреломе уголовного процесса, я туда не хожу.

Вот и не надо тогда дискутировать в той сфере, которую считаете буреломом.
Сравнивая методики и ведения уголовного процесса за рубежом и наши, могу сказать - система у нас весьма хорошо построена. И сбалансировано.
А если хотите оправдательных решений судов - вэлком в административку. Сейчас тренд у нас - отмены массовые решений по административке. Причем отмены судебные - практика показала, что потом с решением суда гораздо легче выбить компенсации.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.28 / 7
  • Комментировать
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
X
06 сен 2021 10:23
Предупреждение от модератора gvf:
Никакой аналитики - банальная пропаганда и расковыривание конфликта. Оставляю без бана только ради того чтобы увидеть реакцию форумной аудитории
  • -0.87 / 23
  • Комментировать
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,441.80
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,557
Читатели: 2
Цитата: Himic3 от 06.09.2021 09:45:36


Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.29 / 21
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Шланг от 06.09.2021 05:32:45Вот и не надо тогда дискутировать в той сфере, которую считаете буреломом.

 
Я не считаю политические аспекты правоприменительной практики, в том числе уголовной, буреломом. 
Знаете, у этой тематики есть некоторое отличие от университетского курса уголовного процесса, куда я действительно не намерен влезать со своим незначительным, древним и малоактуальным практическим опытом следователя райпрокуратуры.
     
Цитата: Шланг от 06.09.2021 05:32:45Сравнивая методики и ведения уголовного процесса за рубежом и наши, могу сказать - система у нас весьма хорошо построена. И сбалансировано.
А если хотите оправдательных решений судов - вэлком в административку. Сейчас тренд у нас - отмены массовые решений по административке. Причем отмены судебные - практика показала, что потом с решением суда гораздо легче выбить компенсации.

   
Методики УП - это инструмент в руках власти. Я лично считаю, что российская и советская школы уголовного права и процесса более развиты и совершенны по сравнению с западными. То есть "инструмент" у нас в стране вполне годный. Надеюсь, в этом Вы меня опровергать не будете. 
  
А вот правоприменительная практика, насквозь политизированная, с каждым годом всё меньше отличается от западной. То же системное лицемерие, то же пренебрежение к собственному населению и такое же нагибание закона под текущие политические нужды. И Вы эту тенденцию поддерживаете и оправдываете. Флаг Вам в руки. 
  • +0.54 / 10
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: alexus_90 от 06.09.2021 11:05:23Даже смотреть не стоит. Сейчас вся нечисть левацкая и либерастическая ополчилась на Захарову за её выступление по финансированию через посольства всей нашей оппошизы. Да ещё этот отход жизнедеятельности Сёмин, обиделся, когда Захарова сделала ему замечание на его взвизг насчет флага над Кремлём.
Понравилось  фраза (где-то на просторах встретил), мол, разница между тем же навальнером и сёминым только одна - один уже на нарах, а второй пока ещё гадит своим псевдомарксистским помётом на просторах электрического.


Ну, не только на Захарову, мне вчера ютуб "случайно" предложил посмотреть опус на Яровую, скляпанный Яшиным.
Я не большой сторонник Яровой ещё со времён её камчатского "яблочного" прошлого, но если на неё ополчились навальныши, значит всё правильно она делает.
Отредактировано: Bugi - 06 сен 2021 12:24:08
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.46 / 19
  • Комментировать
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +380.72
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,278
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 05.09.2021 23:47:23Главный аргумент "за прецедентное право" - чтобы у кого больше денег тот и был прав
Прецедентное право - чисто буржуинская фишка

Ну да у нас то попроще всё, в кучу статей добавлены смягчающие и оправдывающие элементы, которые работают в отношении "не только лишь всех". 
Ну и формулировочки очень расплывчатые бывают, типо "служебных необходимостей", которые трактуются уж очень обширно.
У них у кого больше денег, у нас у кого правильнее должность. По сути шило на мыло.
Я как бы не из тех, кто ищет глобальную справедливость и не теоретик права с 20-ти летним стажем, понятно, что хоть как-то работающая система для общества лучше, чем никакая, а справедливость у каждого своя.
Просто хочется видеть движение в сторону - больше прав = больше ответственность, а не наоборот, вот и всё.
  
  • -0.07 / 10
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 25