Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,098 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.61
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   78 1
Путин: Израиль нашел в списке тех, кого признанный иноагентом «Мемориал» причисляет к жертвам политических репрессий, лиц, расстреливавших евреев. «Мемориал» неоднократно совершал нарушения и делал это демонстративно, заявил президент.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 13
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.77
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 09.12.2021 22:51:20нарушителей партдисциплины из фракции исключать будут?Думающий

А было принято до этого решение что фракция голосует солидарно? 
И 82 депутата которые "против" это интересно какая фракция?
  • +0.23 / 6
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: AltTab от 10.12.2021 18:48:0435000 во Вкус Вилл это практически равно 37500 в Пятерочке, т.е. зарплаты примерно одинаковые. Тут уже больше надо смотреть соцпакет типа питания и что-то мне подсказывает, что и там и там кормят собственной продукцией у которой срок годности подходит или мятое, порванное, без товарного вида. А тут у Вкус Вилл явно преимущество будет по качеству...
56200 в Пятерке это за график 3/1, т.е. 3 дня по 12 часов работаешь, один отдыхаешь - хочешь больше зарабатывать, приходится больше работать...

Я бы обратил внимание что это Питер, а не Москва. В Москве ЗП повыше будут, специфика региона как говорится.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.25 / 5
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,161.94
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8
Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "не может быть и речи" об аресте режиссера Александра Сокурова, который поспорил с Владимиром Путиным 9 декабря на заседании Совета по правам человека. Режиссер достаточно резко обратился к главе государства и получил жесткий ответ.
На следующий день Сокуров допустил возможность своего ареста. Он сказал изданию"Подъем", что если будет принято такое решение, он не сможет этого избежать.
"Конечно, нет! Об этом и речи быть не может! Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор", - сказал Песков.
На заседании СПЧ Сокуров долго говорил о существующих в России проблемах - политизации силовиков и отсутствии сильной оппозиции и общественных организаций, он вспомнил о самоубийстве нижегородской журналистки Ирины Славиной, выступил против многоэтажной застройки в регионах и предложил отпустить регионы, которые не хотят оставаться в составе России.
"Да. Есть, за что извиниться. Потому что у вас не выступление, а манифест. Набор проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан. (....) Какие-то из них относятся к вещам, лежащим на поверхности и гипертрофированы, какие-то выбраны очень странным образом и для меня совершенно непонятны", - ответил президент.
На предложение "отпустить" регионы и решить территориальные споры между ними, Путин ответил вопросом: "Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?"
"Проверяли. В том числе, и по голосованию по Конституции, посмотрите, как люди голосуют. (...) Я вас уверяю, что подавляющее большинство людей понимают, с чем они столкнутся, - сказал президент. - У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?".
Он посоветовал Сокурову хорошо думать, прежде чем говорить о некоторых вещах.
https://www.interfax.ru/russia/808769
  • +1.57 / 16
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Ajarius от 11.12.2021 17:29:58
Ну и далее в том же духе. Но ведь "гению" можно всё, правда?


Я с Вашего позволения добавлю. Гражданин допрыгается, мне кажется, ибо неумён и постоянно переступает "красные черты":

- Сокуров защищал украинского террориста Олега Сенцова, после 2014 года неоднократно выступал в поддержку Украины.

- в 2015 году заявил, что аннексия Крыма была подлостью и что Россия еще ответит за Донбасс.

- про День Победы: "Не победа, а грандиозная жертва. Мне трудно понять смысл некоторых больших, дорогих государственных церемоний. Мне кажется, что пришло время другой формы поминовения, большей скромности".
  • +1.34 / 31
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: NetGhost от 11.12.2021 18:23:23Я с Вашего позволения добавлю. Гражданин допрыгается, мне кажется, ибо неумён и постоянно переступает "красные черты":

Да, но не окажется ли общество несколько...неполноценным без таких юродивых? Сам он вреда немного принесет, зато притягивает к себе таких же, а вот уже на них стоит обратить пристальное внимание, проверять доходы/расходы, отлучать от господержки их проектов и т.д..
Да и этот...режиссер...где-то же находил деньги на свои "произведения", вот тех кто его спонсировал и надо шерстить по полной.
Гной в душе, он как и обычный гной, прорваться желает.Подмигивающий
Отредактировано: Проходил мимо - 11 дек 2021 18:49:45
Да воздастся каждому по делам его.
  • +1.05 / 16
КТ315
 
russia
Пенза
Слушатель
Карма: +33.73
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 352
Читатели: 0
Цитата: Таф от 09.12.2021 16:07:00Крестный ход супротив бесовского изобретения - паровоза тоже яркий пример. 
Эпическая битва с собственной бухгалтерией 90-х годов "Не нужен нам этот компьютер!" до сих пор иногда вспоминается.

У наших бухгалтерш программа время от времени начинала пороть чушь, выдавая липовые результаты. Парни с тех. обслуживания приезжали, перезапускали и все работало до следующего глюка. Как итог, в конце месяца вся бухгалтерия перепроверяла результаты компьютера на калькуляторах! Естественно компы им нафиг были не нужны, двойная работаУлыбающийся
  • +0.13 / 5
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
"Обнуление" Литвы Китаем
Дискуссия   1.955 77
ЦитатаКитай создает все больше проблем для бизнеса Литвы
2021-12-10 23:08. 
Китай создает все больше проблем для бизнеса Литвы. Проблемы начались не только с литовским экспортом в Китай, но и с импортом из этой страны, пишет Delfi со ссылкой на литовского предпринимателя. По словам бизнесмена, Китай отказался отправлять грузы в порт Клайпеды в Литве. Хотя раньше он именно через него регулярно возил контейнеры с товарами из КНР. Вызвано ли это каким-то случайным сбоем или специальной установкой китайских властей, предприниматель не знает. Но литовские логистические компании, которые всегда возили грузы из КНР через Клайпеду, предложили ему работать через порт в Латвии. Там проблем нет. Если так пойдет и дальше, то придется переводить свою компанию в Латвию, рассказал Delfi предприниматель.

Собственно именно так необходимо наказывать всяких подхрюкивающих табаки
Почему до сих пор Россия что-то закупает у Чехии? Почему Россия закупает что-то у фирм, которые используют чешские комплектующие? Почем что-то покупаем у Украины?
Пы.Сы. Китай закрывает транзит через Литву.
Беларусь закрывает (или ей закрывают) транзит через Литву
Интересно, а Россия транзит через Литву закрыла?
Отредактировано: Старый кэп I - 11 дек 2021 19:43:30
  • +4.45 / 96
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 11.12.2021 19:40:43
ЦитатаКитай создает все больше проблем для бизнеса Литвы
2021-12-10 23:08.

Собственно именно так необходимо наказывать всяких подхрюкивающих табаки
Почему до сих пор Россия что-то закупает у Чехии? Почему Россия закупает что-то у фирм, которые используют чешские комплектующие? Почем что-то покупаем у Украины?
Пы.Сы. Китай закрывает транзит через Литву.
Беларусь закрывает (или ей закрывают) транзит через Литву
Интересно, а Россия транзит через Литву закрыла?

кстати о Литве и транзитах  -  как бы не гавкала и не грозила карами небесными, в Вильнусе никогда не заикались о транзите в Калининград,
потому как при принятии этого образовании в ЕС неприменным условием было сохранение сообщения РФ с Калининградом, более того  -  ЕС еще и денег отсыпает на это, а Вильнус только жалуется, что мало дают,
не из альтруизма и человеколюбия, просто  Еворпе не нужна была дополнительная напряженность с Россией
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.03 / 22
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.77
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: NetGhost от 11.12.2021 18:23:23Я с Вашего позволения добавлю. Гражданин допрыгается, мне кажется, ибо неумён и постоянно переступает "красные черты":

Ну может быть к нему просто отношение как к тому же "Эху", что всех политических фриков держат в одном загончике? 

И вот антигерои-русофобы, которые четко, явно и нескрываемо ненавидят современную Россию прям на витрине. 
Можно их брезгливо на расстоянии (через СМИ) разглядывать. 

Так и с Сокуровым, ярким представителем части нагло фрондирующей э-э,  российской "интеллигенции" . То есть вот посмотрите на него. 

Всерьез понятно его ни кто не воспринимает. Нет за ним ничего. Чистой такой демагог.

Хотя Кадыров ответил в официальном телеграмм-канале:
Скрытый текст
«Многое мы видим с экранов телевизоров, но чтобы вот так откровенно и открыто отрабатывали американскую идею развала России, проверенную на развале СССР, такое я вижу впервые. 
Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника выглядела убого, непрофессионально и даже мерзко. Я посоветовал бы Сокурову прочитать не свой американский листочек с чушью, с которого он зачитывал антироссийские тезисы, а новейшую историю Чеченской Республики, жители которой 23 марта 2003 года на референдуме решили быть в составе Российской Федерации. Во второй раз на миллионном митинге в Грозном наш народ уже в открытую подтвердил свое желание связать будущее с Россией. 

А тут, видите ли, Сокуров послушал парочку человек, задержанных за экстремизм, и решил донести это до Владимира Владимировича, перебивая речь президента как базарная тётка», - написал Рамзан Кадыров.

Также Глава ЧР прокомментировал и ситуацию с Ингушетией.
Скрытый текст
Рамзан Кадыров подчеркнул, что Президент России был в курсе всех подробностей этого соглашения. Никаких претензий руководства Ингушетии и полпредства к Чеченской Республике нет. Конституционный суд РФ рассмотрел и оставил вопрос без изменения. 
Скрытый текст
Кстати, Сокуров трусливо не упомянул мое имя, но все поняли, что речь идет обо мне в одном из его тезисов. 
Сокурову нужно было всего лишь поднять пятую точку и просто поинтересоваться, кто выступил с инициативой запретить главам субъектов называться президентами. 
Я - Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. 
Я - Глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики. Пусть почитает её, а не американский листочек», - написал Глава ЧР.

Рамзан Кадыров также прокомментировал высказывание Сокурова про «личную армию» и подчеркнул, что все бойцы подчиняются федеральному командованию. 

«Про личную армию - не устану повторять, что я пехотинец Верховного Главнокомандующего, и все наши бойцы подчиняются федеральному командованию. Так что вот эта жалкая попытка маразматического выступления Сокурова представить чеченцев отдельным государством не стоит и выеденного яйца. 

Мы, чеченцы, как никто другой знаем, что такое нарушение прав человека, что такое кража людей с целью выкупа, что такое теракт в отношении мирных жителей, что такое убийство имамов, стариков, женщин и детей. 
Где был Сокуров, когда 300 тысяч чеченцев погибли, а несколько десятков тысяч пропали без вести? Трусливо отсиживался в режиссерском кресле. 
Скрытый текст
Не нравится мне эта продажная морда!», - заявил Глава Чеченской Республики. ⠀
https://grozny.tv/news/main/45813
Отредактировано: Vampir - 12 дек 2021 00:00:56
  • +0.73 / 12
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 11.12.2021 20:33:26Сразу напоминание про "Данцигский коридор". Тут уже варианты - или Сувалкский коридор, или Белосток, или все советские подарки Литовской СССР забрать обратно. 
Тогда для Литвы места уже не остаётся. А Китай действует тут явно в интересах России.

Хе, в идеале конечно забирать при случае надо бы всю южную часть бывшей Восточной Пруссии, что подарили полякам за красивые глаза. И Белосток с Сувалками. Вот тогда коридор в Калининград получится на загляденье!
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +1.18 / 34
Антифашист
 
ussr
Практикант
Карма: +3,246.62
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 29.08.2023 11:13
Цитата: Vampir от 11.12.2021 20:38:14Ну может быть к нему просто отношение как в тому же "Эху", что всех политических фриков держат в одном загончике. 

И вот антигерои-русофобы, которые четко, явно и нескрываемо ненавидят современную Россию прям на витрине. 
Можно их брезгливо разглядывать. 

Так и с Сокуровым, ярким представителем части нагло фрондирующей э-э,  российской "интеллигенции" . То есть вот посмотрите на него. 

Всерьез понятно его ни кто не воспринимает. Нет за ним ничего. Чистой такой демагог.

Сокуров считает себя русским.
Вся его проблема и как художника и как человека, в том что он безбожник и  более того богоборец. Либерал одним словом.


“Без религиозной веры народ «уже не народ»”, - писал Достоевский. Даже великий народ, впадающий в атеизм и безверие “тотчас же перестает быть великим народом и тотчас же обращается в этнографический материал, а не в великий народ” 1. Именно дух в качестве первичного начала не только генерирует плоть, создает культуру, но определяет суть и саму жизнь каждого народа.

Говоря о значении Православного пространства для судьбы русского народа, Достоевский отмечал: “Православие, то есть форма исповедания Христа, есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего. … Русский народ весь в православии и в идее его. Более в нем и у него – ничего нет, – да и не надо, потому что православие – все” 2.

Вот почему “не православный не может быть русским” 3.


Ибо “совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного” 4

1. Достоевский Ф.М. Бесы.- М., 1990.- С. 245
2. Достоевский Ф.М. Возвращение человека.- М., 1989.- С. 478.
3. Достоевский Ф.М. Бесы.- М., 1990.- С. 242.
4. Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. в 30 тт.- Л., 1972.- Т. 27.- С. 35.
Отредактировано: Ренегат - 11 дек 2021 22:01:57
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +0.22 / 14
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Urri2 от 11.12.2021 21:32:55Кэп, Вы сами страничку то читали? Где там 400 Гц частоты? Концерны, шмонцерны. Заводиком-изготовителем 400 Гц двиглов не интересовались? В Томске на базе конструкторского бюро некую ограниченную номенклатуру производят за приёмкой 614 ВП МО РФ, а большой мощности  - таки Харькив

Так скажу по вопросу. Если харькив до сих пор не вытеснен в электромашинах с рынка РФ, то это БОЛЬШОЙ МИНУС главным конструкторам множества электромашинных заводов России. Но я, лично, в такое чудо не верю. Ибо доля вкусная. 
А то, что 400Гц... ну и что, что 400Гц. Вся авиация на 400Гц летает и не падает. Ничего принципиально нового там нет. Необходимая номенклатура материалов производится в России в надлежащем качестве.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.75 / 30
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NetGhost от 11.12.2021 18:23:23Я с Вашего позволения добавлю. Гражданин допрыгается, мне кажется, ибо неумён и постоянно переступает "красные черты":

- Сокуров защищал украинского террориста Олега Сенцова, после 2014 года неоднократно выступал в поддержку Украины.

- в 2015 году заявил, что аннексия Крыма была подлостью и что Россия еще ответит за Донбасс.

- про День Победы: "Не победа, а грандиозная жертва. Мне трудно понять смысл некоторых больших, дорогих государственных церемоний. Мне кажется, что пришло время другой формы поминовения, большей скромности".


Главный редактор телеканала Russia Today и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в своём авторском Telegram-канале дала крайне уничижительную характеристику режиссеру Сокурову, который на встрече с президентом высказался за отделение Кавказа от России.


«Кого-то удивили слова Сокурова? Почему? Разве это не тот же самый Сокуров, который призывал отпустить террориста Сенцова, а меня, Соловьева и других журналистов, наоборот, посадить за поддержку Донбасса?

Не тот же Сокуров, который требовал вернуть Японии наши острова? Орден от японцев он уже получил. Теперь, глядишь, и до нобелевки до/РОСКОМНАДЗОР/ится», — пишет Симоньян.
Отредактировано: ВТА - 11 дек 2021 23:45:17
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.54 / 15
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 11.12.2021 19:40:43Собственно именно так необходимо наказывать всяких подхрюкивающих табаки
Почему до сих пор Россия что-то закупает у Чехии? Почему Россия закупает что-то у фирм, которые используют чешские комплектующие? Почем что-то покупаем у Украины?
Пы.Сы. Китай закрывает транзит через Литву.
Беларусь закрывает (или ей закрывают) транзит через Литву
Интересно, а Россия транзит через Литву закрыла?

Старый кэп,какая там Литва и Чехия,нам бы с Чубайсом справиться.

Скрытый текст
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.99 / 25
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 11.12.2021 19:40:43Китай закрывает транзит через Литву.
Беларусь закрывает (или ей закрывают) транзит через Литву
Интересно, а Россия транзит через Литву закрыла?

Белоруссия и Китай своими действиями формируют канал между западом и востоком, а Россия же этим каналом управляет, регулируя ток между истоком и стоком..
  • +1.08 / 10
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: iz_kirova от 11.12.2021 23:31:12Так скажу по вопросу. Если харькив до сих пор не вытеснен в электромашинах с рынка РФ, то это БОЛЬШОЙ МИНУС главным конструкторам множества электромашинных заводов России. Но я, лично, в такое чудо не верю. Ибо доля вкусная. 
А то, что 400Гц... ну и что, что 400Гц. Вся авиация на 400Гц летает и не падает. Ничего принципиально нового там нет. Необходимая номенклатура материалов производится в России в надлежащем качестве.

Ну например
https://www.ruffnews.ru/novocherkassk/NEVZ-zapuskaet-novoe-proizvodstvo-_4109

ЦитатаПресс-служба Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) сообщает, что завод запускает с 2016 года производство генераторов для тепловозов в рамках проекта по импортозамещению.
Как сообщают сотрудники НЭВЗа, планируется выпускать три типа генераторов. Раньше такие генераторы производились Харьковским заводом тяжёлого машиностроения. Теперь этим займётся новочеркасский завод. Известно, что подготовительные работы по созданию нового производства начались на НЭВЗе ещё в мае 2014 года.
Добавим, что это уже не первое замещение украинской продукции на НЭВЗе. В 2014 году РЖД передал новочеркасскому предприятию заказы «Луганского тепловозостроительного завода».
  • +2.37 / 27
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: lwn от 12.12.2021 10:34:09Для того же, зачем и другие земли раздавали по республикам. Чтобы они были экономически состоятельными административными единицами.

Никакими экономическими соображениями советское административно-территориальное деление не руководствовалось.

Экономически состоятельна была например дореволюционная Казанская губерния, а не выделенные из нее Марийская, Чувашская и Татарская республики с чудовищно нелепыми границами (не соответствующие даже расселению титульных народов). Непонимающий

Впрочем и это не идет ни в какое сравнение с таким уродцем как Бурят-Монгольская АССР в границах 1923-1937 гг.

Экономическая состоятельность молодой республики прям цветет и пахнет 
Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 12 дек 2021 11:20:09
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.90 / 16
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: lwn от 12.12.2021 10:34:09Для того же, зачем и другие земли раздавали по республикам. Чтобы они были экономически состоятельными административными единицами. Никто о возможности распада и представить не мог.

Так то оно так,но зачем б.....  каждая союзная республика должна была иметь выход либо к морю,либо к загранице.Что бы в случае чего не заблудиться,ища выход?
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.89 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Новый Читатель от 12.12.2021 11:18:54Никакими экономическими соображениями советское административно-территориальное деление не руководствовалось.

Экономически состоятельна была например дореволюционная Казанская губерния, а не выделенные из нее Марийская, Чувашская и Татарская республики с чудовищно нелепыми границами (не соответствующие даже расселению титульных народов). Непонимающий

Впрочем и это не идет ни в какое сравнение с таким уродцем как Бурят-Монгольская АССР в границах 1923-1937 гг.

Экономическая состоятельность молодой республики прям цветет и пахнет 
Непонимающий

Экономически состоятельными, с натяжками и оговорками, можно считать разве что 8 федеральных округов. Даже  тут на  Северо-Кавказском округе можно поставить жирный знак вопроса. Подавляющее большинство областей в Европейской части РФ экономически состоятельными ни при какой погоде  не являются и никогда таковыми не станут, так что их существование не более чем раздражитель Вашего изысканного обоняния.

Они  частично многовековые родимые пятна царизма еще с 18-го века, частично  конвульсий при распаде Российской империи в период гражданской войны, частично прихоти сталинской поры в виде Еврейской автономной области или изменений  статуса Карелии. Вполне интересно посмотреть, какая была чехарда до 1920 года. 

Идеалом была бы, наверное, тотальная централизация, но нежизнеспособность таковой без многослойного административного деления страны очевидна. Я не изучал вопрос по всем национальным республикам, но при образовании Марийской АССР (вначале автономной области) границы нарезали по  референдумам.

И тут явственно проявилась именно экономическая целесообразность. Примыкавшие  к железной дороге Нижний Новгород — Вятка районы  даже с преобладающим марийским населением выбрали Нижегородскую или Вятскую Губернию. Граница между Чувашией и Марий Эл прошла практически однозначно без загогулин,  с Татарстаном  смешение деревень делало это невозможным, но  как-то справились: смешанные районы остались как в Татарстане (20 тыс марийцев), так и в Марий Эл (40 тыс татар).

За пределами Марий Эл остались тогда так называвшиеся уфимские или восточные марийцы, потомки тех, кто  не захотел принять христианство,  и массово переселились в 17 веке в тогда степи севернее Уфы и до верховий Сылвы — там так и живут компактно около 100 тыс марийцев. Занятно то, что в конце концов эти бежавшие от христианства в больштнстве  стали мусульманами, но когда  в 1980-х возник интерес к дохристианской монотеистической религии марийцев (а она в Марий Эл сохранилась), то выяснилось, что именно они те традиции сохранили лучше всех.  

Конечно, войной с узаконенной сталинской конституцией административной структурой  РФ и за ликвидацию этнической идентичности можно нажить немалый политический капитал и, берем выше, даже стать всемирно известным — Сокуров тому порукой — но какой это даст практический профит? Тут замечу, что ликвидация понятия этничности  в отдельно взятой России впишется в новомодное насаждение тыще пицот гендеров, достаточно только заявить громогласно "Это другое!".
Отредактировано: Dobryаk - 13 дек 2021 08:37:37
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.71 / 27
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16