Выбор России: текущая политическая ситуация

29,930,864 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Sir Max Merfie от 13.12.2021 10:01:57чтобы территория проживания бурят с административной точки зрения не была монолитной. Разделяй и властвуй.

{не выдержав} тут просто возвращение к здравому смыслу ибо испокон веков территория к востоку от озера Байкал управлялась с востока, а территория к западу от Байкала с запада. 

В частности, до революции районы проживания западных бурят входили в состав Иркутской губернии, а восточных бурят в состав Забайкальской области.

И ничего тут не поделаешь, игнорировать географию не получается.
Отредактировано: Новый Читатель - 13 дек 2021 10:18:12
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.21 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: bb1788 от 13.12.2021 09:21:11Добряк, не нужно заниматься "ликвидацией этничности".
Только границы административные здесь совершенно ни при чём.
Для этничности есть клубы, фестивали, театры, да даже в школах программы.
Внутренние же административные границы должны обеспечивать политическую управляемость и экономическую целесообразность и связность.
А вот ежели представители этноса хотят политические или экономические преференции получить, поскольку они богоизбранные, вот тут с ними можно и побеседовать более плотно, чо у них за этничность такая и откуда.

Чем разглагольствовать, предложите хотя бы для ГА проект административной реформы страны в учетом всех экономических связей, из которого однозначно следовало бы, что Камчатку следует присоединить к Дагестану, а Магадан к Калининграду, и туда же т Калмыкию. А там, глядишь, в Кремль на белом иноходце и впишете свое имя в историю. Но,  тренировки для, начните, хотя бы, со списка областей, которые подлежат немедленной ликвидации, и со списка неправильных этничностей, которых надо к правежу призвать.  И кто там в Вашем списке на лишение экономических преференций и кто из Вашего рта вкусный кусок украл? Имена, адреса , явки в студию. Чего из пустого в порожнее, когда нужна государственная точность.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.13 / 14
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Dobryаk от 13.12.2021 10:09:44Но,  тренировки для, начните, хотя бы, со списка областей, которые подлежат немедленной ликвидации, и со списка неправильных этничностей, которых надо к правежу призвать.

Я бы без шуток восстановил дореволюционное АТД. 

Оно намного рациональнее нынешнего.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.92 / 40
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Новый Читатель от 13.12.2021 10:34:46Я бы без шуток восстановил дореволюционное АТД. 

Оно намного рациональнее нынешнего.

Без Восточной Пруссии, Курил и Южного Сахалина?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.52 / 8
Андр
 
48 лет
Практикант
Карма: +892.24
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 697
Читатели: 27
Цитата: Dobryаk от 13.12.2021 10:09:44Чем разглагольствовать, предложите хотя бы для ГА проект административной реформы страны в учетом всех экономических связей, из которого однозначно следовало бы, что Камчатку следует присоединить к Дагестану, а Магадан к Калининграду, и туда же т Калмыкию. А там, глядишь, в Кремль на белом иноходце и впишете свое имя в историю. Но,  тренировки для, начните, хотя бы, со списка областей, которые подлежат немедленной ликвидации, и со списка неправильных этничностей, которых надо к правежу призвать.  И кто там в Вашем списке на лишение экономических преференций и кто из Вашего рта вкусный кусок украл? Имена, адреса , явки в студию. Чего из пустого в порожнее, когда нужна государственная точность.

Я хоть и не адрессат такого обращения, но проект административно-территориального деления (АТР) у меня есть. Работаю и думаю над ним уже лет 6-7, писал о нем уже немного на ГА, но больше получал минусов. Сейчас вот пытаюсь решить, кому из власти это поэффективнее предложить, чтобы по возможности миновал среднюю бюрократическую прослойку, которые практически все нововведения отрицает и топит в принципе.

Если чисто по теме (которая вылезла из другой темы, но с нею тесно связана), то наверное уместнее было бы завести новый тред. Затрудняюсь сказать о том, где он должен быть - на большом переделе или ПРР, так как АТР России это дело далеко не только России.

Рискуя опять нарваться на минусы, да и понимая, что тред не совсем соответствующий, всё же (для затравки) накину несколько основных вопросов/принципов, с которых я начал при рассмотрении вопроса (может кто-нить из желающих подискутировать заведет новый тред). Вопросы по существу, но далеко не всем они понравятся.

Вопросы.
1. Почему не устраивает нынешнее АТР? Что конкретно (какие части, функции и т.п.) в нем не устраивают? Условно говоря, почему нынешние регионы являются с одной стороны слишком маленькими (для экономической самостоятельности) и в то же время слишком большими (для доступности жителей ВСЕГО региона, не только облцентра и пригородной зоны в радиусе 50 км)?
2. Для кого (прежде всего) и для чего (только во вторую очередь) необходимо новое АТР?
3. Какой основной (и максимально простой и однозначный (!)) принцип ставить в основу нового АТР? Подчеркиваю, максимально простой и однозначный, с минимальными возможностями для разночтений.
4. Какое поле действий для нового АТР, т.е., какую территорию разделять? Понятно, что Россия точно не заканчивается нынешней РФ, а АТР делается на десятилетия (т.е., границы за это время скорее всего изменятся и не в сторону уменьшения России), поэтому новое АТР должно учитывать все возможные (нужные) территории (даже если их вход в Россию сегодня кажется маловероятным по целому ряду причин). Только видя "большую" картину можно качественно разделить ее на части поменьше.

Это самое основное. Если у кого-то будет желание подискутировать, можем продолжать, но желательно всё же на другой ветке.
Отредактировано: Андр - 13 дек 2021 11:49:08
  • +1.15 / 13
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,286.33
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,400
Читатели: 2
Цитата: DeC от 09.12.2021 23:14:38Путин: Израиль нашел в списке тех, кого признанный иноагентом «Мемориал» причисляет к жертвам политических репрессий, лиц, расстреливавших евреев. «Мемориал» неоднократно совершал нарушения и делал это демонстративно, заявил президент.
Непонимающий

Мы тут, оказывается, целый батхерт пропустили. наглядно демонстрирующий, ху есть ху во всей этой истории. В общем, на чем основано "Израиль нашел". Еще в августе месяце сотрудник Яд Вашем опубликовал пост:

ЦитатаAron Shneyer
24 августа
НЕМЕЦКИЙ ПОСОБНИК И УБИЙЦА В СПИСКЕ «МЕМОРИАЛА»
ПОЗОР «МЕМОРИАЛУ», если он включает в список «Жертвы политического террора в СССР» немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу , ибо, возможно, это не единичный постыдный факт.
Итак, в базе «Жертвы политического террора в СССР» я нашел активного немецкого пособника, соучастника убийств в моем родном городе.
А по данным Мемориала:
Ковалевский Павел Александрович
Родился в 1923 г., Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза; поляк; учитель. Проживал: Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза.
Приговорен: ВТ в/НКВД Латвийской ССР 9 апреля 1945 г., обв.: 58-1а и 58-11 УК РСФСР, с санкцией ст. 2 Указа от 19.04.43.
Приговор: 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Только это не вся правда о «невинной жертве советского режима»
А вот правда о Ковалевском. Павел Ковалевский один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и расстрела коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г., а с сентября 1941 г - вновь студент учительского института… Таких надо было расстрелять, однако…
Павел Ковалевский - студент 4-го курса учительского института. Так он провел каникулы летом 1941 г.
Из протоколов допросов обвиняемого Ковалевского Павла Александровича от 17-22 августа 1944 г. «уроженец города Лудза, по национальности поляк, учился в учительском институте в г. Резекне. Окончил в 1942 г.

Скрытый текст


Тогда, в августе, это прошло довольно незамеченным "рукопожатной публикой". Хотя у тех же Вестей был репортаж. Но 9 декабря об этом упомянул ВВП. И светлоликое общество взорвалось. Пархомбюро врубилось на полную:

ЦитатаТо, что скандальные, огульные, несправедливые обвинения г-на Шнейера оказались удобным инструментом в руках российских спецслужб, а затем и высшей российской власти, для атаки на «Мемориал*», — не представляет из себя ни малейшей неожиданности. В современной России это абсолютно естественно, закономерно и неотвратимо. И г-н Шнейер это, несомненно, знал.
Поэтому даже если ему «не нужна геростратова слава», она у него неизбежно будет. Она у него уже есть. И от г-на Шнейера потребуется очень много усилий, чтобы теперь от нее избавиться.


При том, что сам Шнейер вовсе не выступает за закрытие "Мемориала". Вот его второй пост:

ЦитатаAron Shneyer
11 December, 11:55
Ответ на письмо-обращение ко мне г-на Сергея Пархоменко.
Вчерашнее упоминание моего имени по многим каналам и в прессе оказалось для меня полной неожиданностью. Мне абсолютно не нужна «геростратова слава» и жаль, что моя реплика о пособниках нацистов стала одним из триггеров, возможно, даже спусковым крючком к делу о закрытии «Мемориала».
В публикации 27 августа я писал: « Я забанил тех, кто площадной бранью оскорблял "Мемориал", нужность которого я не оспаривал ни в одной своей публикации, ни одним высказыванием, а привел лишь его вопиющие ошибки».
Я не отказываюсь ни от одного своего слова опубликованного ранее.
Однако и сегодня считаю работу «Мемориала» важной и необходимой в деле восстановления исторической правды и памяти невинно осужденных в годы репрессий. Вместе с тем его работа, подходы к увековечению нуждаются в коренной перестройке и тщательной проверке лиц, чьи имена увековечиваются. Причем должны быть различные категории увековеченных. Мне пишут о невозможности проверки миллионов репрессированных. Я говорю только о категории немецких пособников. Именно эту часть работы можно сделать достаточно быстро. Максимум в течение нескольких лет. В своей книге «Профессия смерть» я привожу данные, согласно которым «в 1943—1945 годах в целом по СССР органами госбезопасности за пособничество немецким оккупантам было арестовано около 200 тысяч человек, в 1946—1953 годах — около 115 тысяч. (О.Б. Мазохин. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М.,2006, с.352-353).
В 1945-1947 гг. военные трибуналы осудили почти 11 тысяч советских граждан пособников нацистов. В последующие годы еще тысячи их предстали перед судом.( Холокост на территории СССР. Энциклопедия. Под ред. И.А. Альтмана. М., РОССПЭН. Научно-просветительский Центр «Холокост».2009, с.954).
Всего «по данным Главной военной прокуратуры, с июля 1941 по 1954 год включительно, за измену Родине в период Великой Отечественной войны по ст. 58-1 (а, б) УК РСФСР военными трибуналами было осуждено около 460 тыс. человек. ( А.Е. Епифанов. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект). М.,2001,с.153-154. Приводя эту цифру, А.Е. Епифанов указывает на отсутствие сведений за второе полугодие 1945 и весь 1946 год)».
К сожалению, я подчеркиваю это, указанная статья трактовалось широко, и по ней были осуждены порой и невиновные бывшие военнопленные.
Таким образом, надо проверять не миллионы фамилий, собранных «Мемориалом», а лишь 460 тысяч. Подчеркиваю - лишь. Причем и внутри этой категории можно провести соответствующую выборку по датам, территориальную, социальную: гражданские, военнопленные, а по печально известной 58 статье. В ней есть различные подпункты, которые позволяют выделить особо сомнительные (речь о пособниках нацистов ) категории лиц.
В письме господин Пархоменко пишет: «Нам не известно, откуда сведения об этих людях и их деяниях добыл Арон Шнейер. Но этот источник - явно находится за пределами России. Потому что в России эти сведения - предмет государственной тайны, охраняемой спецслужбами». Отвечаю, что все мои сведения взяты из находящихся в свободном доступе материалов ЧГК, копии которых имеются в архиве Яд Вашем. Все документы были предоставлены нам архивами Латвии и России. Все оригиналы в свободном доступе в обеих странах. Привожу титульный лист моего источника.
Позволю себе еще несколько советов, ибо хочу верить, что «Мемориал» все-таки продолжит свою работу. Сбор имен репрессированных надо было проводить не списками, а лишь индивидуально, как это делает Яд Вашем. Причем по специально разработанным анкетам, которые заполняют родственники, друзья, знакомые – любой человек, знающий о гибели конкретного лица.
...
Все перечисленное дает возможность узнать о человеке, его судьбе как можно больше. Именно в этом цель увековечения, а не просто формальное появление фамилии в базе данных. Кроме индивидуальных листов у нас, конечно, есть различные списки, полученные нами из разных источников, включая архивы многих стран. Это редкие, частично сохранившиеся списки узников гетто, лагерей, рабочих команд… Все эти материалы в постоянной работе и проводятся сверки. Понятно, от ошибок никто не застрахован. Но мы стараемся их избежать. В нашей работе нам помогают добровольцы: студенты, пенсионеры. Все они проходят предварительный инструктаж о работе с людьми и о том как заполнять соответствующие документы. Конечно, в отличие от «Мемориала» мы пользуемся государственной поддержкой.
...
И последнее. Мне уже не привыкать, что меня неоднократно называли сионистом, русофобом, чекистом, рукой Москвы, Кремля, путинцем, просто крыли матом... Вчера продолжилось ...
В течение дня я получил в свой адрес присланные мне на страницу, в личку оскорбления некоторых активистов «Мемориала», свидетельствующие об отсутствии у них элементарной культуры, неумения вести диалог. Эти недостойные люди опозорили себя, проявилась их грязная сущность. Однако этим они позорят «Мемориал», мне кажется, они не достойны работать в нем. Я оскорбителям не отвечаю. Однако подлецов, их фамилии надо знать в «лицо», поэтому публикую фото их посланий.


Скрытый текст
Отредактировано: Верноразящий - 13 дек 2021 11:50:35
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.44 / 13
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +26.28
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 556
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 13.12.2021 11:18:19Как не помнить мне родной Волго-Вятский р-н! .  
....
Но административные границы в Европейской части были закреплены практически еще в Сталинской конституции, и весь сыр-бор вокруг этих административных районов. 
 
Сходное районирование было и при царизме. 
.... 
У марийцев такими центрами были Казань и Бирск к северу от Уфы. Именно в Бирске выучили первых учителей марийского языка. Экономической столицей Марий Эл был Козьмодемьянск на Волге, а вовсе не Царевококшайск (--- Краснококшайск --- Йошкар-Ола), но из Москвы было виднее.  И Марий Эл, бывшая частью Нижегородской губернии, стала самостоятельной областью (автономной республикой), только по Сталинской конституции. Кстати, секретарем марийского обкома начинал свою партийную карьеру Ежов.

Плохо помните историю, уважаемый Добряк!Улыбающийся
То что называется сейчас Марий эл было сшито из кусочков Казанской, Вятской, Костромской, Нижегородской  (и возможно Уфимской и Пермской  - там компактно живут марийцы) губерний
Большевики отрезали от Н-Новгородской губернии кусочек (Юринский р-н) и прирезали его Марийской автономной области при создании её в 1920 году, а вот Царевококшайск был уездным городом в Казанской губернии. 
Не менее прикольнее сложилась ситуация в 50х годах 20 векаПодмигивающий
Если посмотреть на карту то вы без труда найдёте так называемое Заволжье на другом берегу Волги прямо напротив Чебоксар (никогда там не было чувашской земли). Прикол в том, что это безобразие устроил совмин СССР своим решением. Но, когда в нулевых годах кинулись искать правовое подтверждение тому (из за тёрок по размеру водохранилища ГЭС), оказалось что последний документ устанавливающий границу между Чувашской и Марийской автономиями подписан неким Ульяновым-Лениным  и гласит "Граница проходит по фарватеру Волги"ВеселыйВеселый
Отредактировано: обыватель - 13 дек 2021 12:05:44
  • +1.08 / 14
Krechet
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +3,745.83
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 10
Цитата: Новый Читатель от 13.12.2021 10:34:46Я бы без шуток восстановил дореволюционное АТД. 
Оно намного рациональнее нынешнего.

Как исходный материал - безусловно, но в чистом виде повторить уже невозможно.
 
А вот это задело, молодец bb1788!

Цитата: bb1788Дорогой Добряк, ...
Этническая идентичность - клубы, фестивали, театры, кружки в школах, история родного края в школе, язык - по желанию для энтузиастов. Всё. Т.е., культурная, но не административно-территориальная фиксация идентичности.

По выделенному в точку! 
Мы все - русские, марийцы, чеченцы граждане одной многонациональной страны, и для всего мира мы русские, а петь, плясать и говорить мы можем по разному - и это здорово!
По конституции - права, свободы и обязаноости граждан равны для всех, территория более не может быть уменьшена. АТД медленно меняется, укрупнение "регионов" неизбежно.
Из этого мгновенно следует, что как только кто-нибудь начинает вякать об особой идентичности на территории, то немедленно должен стартовать метод генерала Ермолова:
 
"Доложив наверх ..., утвердив свой план «умиротворения» с императором Александром I, проконсул приступил к действиям. К жителям аулов были предъявлены жесткие требования, в частности в обращениях ... было сказано: «В случае воровства, аулы обязаны выдать вора. Если скроется вор, то выдать его семью. Если, жители села дадут возможность и семье преступника совершить побег, то обязаны выдать ближайших его родственников. Если не будут выданы родственники - селения ваши будут разрушены и сожжены, семьи распроданы в горы, пленные повешены». Также проконсул вызвал к себе старейшин аулов и объявил им, что если хоть один отряд бандитского зверья будет пропущен через их земли, все население их сел будет загнано в горы, где их истребит моровая язва и голод, все взятые в плен будут повешены: «Лучше от Терека до Сунжи оставлю выжженные, пустынные степи, нежели в тылу российских укреплений потерплю грабежи и разбои. Выбирайте любое - покорность или истребление ужасное» - сказал им в заключении генерал."                  https://topwar.ru/2757-general-ermolov-znal-kak-usmirit-abrekov.html
 
В данном случае, воровство - более широкий термин, чем банальное что-то незаметно стырить.
 
Кстати, Рамзан Ахмадович в ответе такому "кто-нибудь" ровно так и говорит, несмотря на вариативное повторное применение "метода Ермолова" в недалеком уже прошлом:

Скрытый текст
Отредактировано: Krechet - 13 дек 2021 12:29:48
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.69 / 15
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Sir Max Merfie от 13.12.2021 10:01:57Уважаемый Добряк. В советские годы этот вопрос решали такой категорией, как экономическое районирование, которое обозначало реальное экономическое управление страной.
.....
 Но потом, когда в этой АССР пошел в бурный цвет национализм сделали выводы и это образование разделили, собственно на Бурятскую АССР, два автономных округа Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский, а Ольхонский район передали Иркутской области, чтобы территория проживания бурят с административной точки зрения не была монолитной. Разделяй и властвуй.

У меня вопрос. Вам шашечки или ехать? Вам нужно, чтобы люди, живущие на данной территории работали, зарабатывали на жизнь, имели реальные перспективы или, чтобы в название территории было наименовании какой-то нации. И чтобы председатель (президент, хан, курбаши, князь - нужное подчеркнуть) был обязательно представителем национальности, которая указана в названии региона? ВА такой вариант не рассматриваем, что председатель окажется просто дурак или ворюга? Ничего не напоминает? Там, в центре мировой демократии уже существуют правила по этому поводу. В руководстве корпорации должны быть минимум: 1 негр, 1 трансгендер, 1 гомосексуалист, 1 женщина, 1 цветной.Пр м, совмещение недопустимо.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.44 / 8
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.49
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 13.12.2021 10:09:44Чем разглагольствовать, предложите хотя бы для ГА проект административной реформы страны в учетом всех экономических связей, из которого однозначно следовало бы, что Камчатку следует присоединить к Дагестану, а Магадан к Калининграду, и туда же т Калмыкию. А там, глядишь, в Кремль на белом иноходце и впишете свое имя в историю. Но,  тренировки для, начните, хотя бы, со списка областей, которые подлежат немедленной ликвидации, и со списка неправильных этничностей, которых надо к правежу призвать.  И кто там в Вашем списке на лишение экономических преференций и кто из Вашего рта вкусный кусок украл? Имена, адреса , явки в студию. Чего из пустого в порожнее, когда нужна государственная точность.

Я конечно не он, но попробую.
Первым делом надо срочно избавиться от национальных названий. Заменить названиями столиц регионов. Например республику Дагестан переименовать в Махачкалинскую губернию, Татарстан в Казанскую губернию и так далее. Таким образом мы избавимся от национальной бомбы, заложенной в устройство Российской Империи. Потому что национальное деление - это самая лучшая схема для качания Империй.
Ору, конечно будет много, но надо начинать с мелких образований. Это поможет сплачиванию России.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +1.67 / 34
Андр
 
48 лет
Практикант
Карма: +892.24
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 697
Читатели: 27
Цитата: Sir Max Merfie от 13.12.2021 12:59:39Мне, чтобы работало. И я противник нынешней системы федеративного устройства, большинство регионов неуправляемо. Просто описал, как оно было с Бурятской АССР.

Вот именно, но совершенно логично. Попробуйте на одного классного руководителя "повесить" 80+ учеников.... просто физически не справится с потоком инфы и количеством необходимых действий. Вот и центр системно просто-напросто не способен справиться...
  • +1.00 / 8
Андр
 
48 лет
Практикант
Карма: +892.24
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 697
Читатели: 27
Цитата: Новый Читатель от 13.12.2021 10:34:46Я бы без шуток восстановил дореволюционное АТД. 

Оно намного рациональнее нынешнего.

Вовсе нет. В царском делении очень много нерационального, особенно с современной точки зрения. Если в царском делении эти нерациональности (и зачастую нелепости) процентов на 70 купировались самодостаточностью местной экономики, то при теперешнем модус-операнди экономики принять такое деление было бы самоубийством.
  • +1.06 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,280.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ФСБ задержала
Дискуссия   91 0
ФСБ задержала в 37 российских регионах 106 сторонников украинской неонацистской группировки "МКУ", двое из них подозреваются в подготовке нападений на образовательные учреждения.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.31 / 10
Андр
 
48 лет
Практикант
Карма: +892.24
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 697
Читатели: 27
Цитата: lwn от 13.12.2021 11:28:03Тогда уж области/республики вообще упразднить, оставить только уровень районов. На современном уровне развития коммуникаций это будет гораздо выгоднее.

А управлять районами посредством каких структур будете? Центр с нынешним количеством регионов не может справиться, а количество районов раз в 20-30 выше...
  • +1.03 / 11
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: avt5160701 от 13.12.2021 13:09:43Я конечно не он, но попробую.
Первым делом надо срочно избавиться от национальных названий. Заменить названиями столиц регионов. Например республику Дагестан переименовать в Махачкалинскую губернию


В царской России Дагестан именовался Дагестанской областью.

По вполне понятным причинам - Дагестан это не национальное, а географическое название, переводится как "страна гор".

Дагестанского языка и дагестанской национальности не существует. 

Республика населена десятками народов, каждый из которых говорит на своем языке, язык межнационального общения русский.

С определенной точки зрения, устройство Дагестана являет собой пример многонационального региона не основанного на доминировании одной титульной нации, причем эти гордые народы как то уживаются вместе.

Восстановленная Казанская губерния например могла бы взять кое что из дагестанского опыта. В ней русских и татар было бы по 30 с чем то процентов, чувашей 15%, марийцев 6%. 

И никто бы никого не угнетал. Улыбающийся
Отредактировано: Новый Читатель - 13 дек 2021 13:45:14
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.26 / 25
alexus_90
 
russia
Хабаровск
Практикант
Карма: +1,889.03
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 1,875
Читатели: 11
Цитата: Андр от 13.12.2021 13:22:30Вот именно, но совершенно логично. Попробуйте на одного классного руководителя "повесить" 80+ учеников.... просто физически не справится с потоком инфы и количеством необходимых действий. Вот и центр системно просто-напросто не способен справиться...

Ну а с другой стороны, та же ЕАО всегда входила в состав Хабаровского края и только лишь на развале  Союза  получила, кхм, "независимость".Улыбающийся И это как-то раньше не мешало управляемости, а уж с нынешнем уровнем развития коммуникаций, тем более. )))
Взгляд мудрости: всё - правда, и всё - ложь.
  • +1.08 / 11
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: olenevod от 13.12.2021 13:41:22а я против сыктывкарской губернии!

До революции эта республика была Усть-Сысольским уездом Вологодской губернии и Печорским уездом Архангелогородской губернии. Улыбающийся

Экономический смысл выделить северные районы республики и вернуть в подчинение Архангельску кстати до сих пор сохраняется.
Отредактировано: Новый Читатель - 13 дек 2021 14:13:49
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.61 / 12
Krechet
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +3,745.83
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 10
Цитата: Dobryаk от 13.12.2021 10:09:44Чем разглагольствовать, предложите хотя бы для ГА проект административной реформы...

Вам скорее всего не понравится...
 
Цитата: avt5160701 от 13.12.2021 14:09:43Я конечно не он, но попробую.
Первым делом надо срочно избавиться от национальных названий. Заменить названиями столиц регионов. Например республику Дагестан переименовать в Махачкалинскую губернию, Татарстан в Казанскую губернию и так далее. Таким образом мы избавимся от национальной бомбы, заложенной в устройство Российской Империи. Потому что национальное деление - это самая лучшая схема для качания Империй.
Ору, конечно будет много, но надо начинать с мелких образований. Это поможет сплачиванию России.

 
Цель - упразднение чисто национальных территорий, резкое сокращение административных надстроек, повышение управляемости. Если предлагать быстро, то получается примерно так, но с одновременной реформой органов управления и местной власти: 9 округов, 55 (городов)областей, 3000 городов/районов с населением примерно по 50.000 человек. 
1. Северо-западный округ, 7 областей - С-Петербург и область (7,3млн чел., далее просто цифры в скобках), Архангельская область (включая Коми и Карелию, 2,5), Вологодская (1,2),Мурманская (0.7), Новгородская (0,6), Псковская (0,6), Калининградская (1,0);
2. Центральный округ, 9 областей - Москва и область (20,4), Тверская (1,2), Ярославская (1,2), Костромская (0,6), Владимирская (включая Ивановскую, 2,3), Рязанская (1,1), Тульская (1,4), Калужская (1,0), Смоленская (0,9);
3. Черноземный округ,  5 областей - Воронежская (2,3), Брянская (1,2), Орловская (включая Липецкую 1,8), Курская (включая Белгородскую 2,6), Тамбовская (1,0);
4. Волго-Вятский округ, 6 областей - Нижний Новгород - Нижегородская (включая Мордовию, Чувашию. Марий-Эл, 5,9), Вятская (включая Удмуртию, 2,8), Казанская (3,9), УльяновскаяСимбирская (1,2), Самарская (3,2), Пензенская (1,3);
5. Южный округ, 6 областей - Ростовская (4,2), ВолгоСталинградская (2,5), Саратовская (2,4), Астраханская (включая Калмыкию, 1,3), КраснодарскаяКубанская (включая Адыгею, Карачаевр-Черкесию, 6,7), Севастополь и Крым (2,4);
6. Северо-Кавказский округ, 5 областей - Ставропольская (включая Кабардино-Балкарию 3,7), Дербентская (3,1), Грозненская (1,5), Владикавказская (0,7), Магасская (0,5);
7. Уральский округ, 6 областей - Екатеринбургская (4,3), Пермская (2,6), Челябинская (включая Курганскую, 4,2), ТюменскаяТобольская (включая Ямало-Ненецкий и Хантымансийский, 6,0), Уфимская (4,0), Оренбургская (1,9);
8. Сибирский округ, 6 областей - Новосибирская (включая Омскую, 4,7), Томская (включая Кемеровскую, 3,7), Алтайская(Барнаул) (включая Горный Алтай, 2,5), Красноярскую (включая Хакасию и Тыву, 3,7), Иркутскую (2,4), Забайкальскую(Чита) (включая Бурятию, 2,0);
9. Дальневосточный округ, 5 областей - Владивосток - Приморская (1,9), Хабаровская (включая Сахалинскую и Магаданскую, 1,9), Амурскую(Благовещенск) (включая Еврейскую, 1,0), Якутсткую (1,0), Камчатскую (включая Чукотский, 0,4).
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.66 / 18
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,104.65
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Ajarius от 13.12.2021 15:33:22Собсно, это почти те же федеральные округа 

Осталось наполнить их иным властным содержанием – и вуаля!

Добавлю немного своей фантазии.

Первая ступень - да, федеральные округа, наполненные реальным содержанием. Экономическим, управленческим, финансы понято в округ только через него идут (и выходят) ну и политическое содержание. Руководит избираемый руководитель. Есть законодательный орган (на постоянно действующей основе).

Следующая ступень - административные круга, заменяют республики, края, области. 
"Рязанский административный округ", "Брянский административной округ" "Грозненский административный округ". 
Политического содержания ни кого не имеют. Законодательные органы, для решения местных проблем работают не на постоянной основе. 

Ну и понятно самая последняя ступень - районы.
Отредактировано: Vampir - 13 дек 2021 16:06:55
  • +0.31 / 8
Андр
 
48 лет
Практикант
Карма: +892.24
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 697
Читатели: 27
Цитата: alexus_90 от 13.12.2021 13:36:22Ну а с другой стороны, та же ЕАО всегда входила в состав Хабаровского края и только лишь на развале  Союза  получила, кхм, "независимость".Улыбающийся И это как-то раньше не мешало управляемости, а уж с нынешнем уровнем развития коммуникаций, тем более. )))

Эта смена как-то позитивно повлияла на жителей ЕАО? Повлияла ли вообще? Я не говорю про бюрократов, у них-то как раз при нынешнем статусе всё в ажуре...
И второе. Способен ли Биробиджан реально "потянуть" те же функции и в таком же качестве как Хабаровск? Владивосток? Краснодар?
Вообще-то ЕАО хрестоматийный пример, который наглядно показывает нелепость нынешнего АТР - она раз в 35 меньше самого большого региона по населению (кроме Москвы и Мособласти, которые нужно мерять другими мерками) - Краснодарского края. Понятно, что территория России очень разнообразна и ее продтуктивность отличается в разы, но ведь не настолько же! А чем тот же Ейский район Краснодарского края "хуже" ЕАО? В нем населения столько же сколько в ЕАО...
  • +0.19 / 7
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 26
 
MitrichID