Выбор России: текущая политическая ситуация

29,989,846 121,461
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Цитата: Спокойный от 20.05.2013 06:54:53
Министр транспорта России Максим Соколов в пятницу вечером прибыл в Северную Осетию, где ознакомился с ходом реконструкции Рокского тоннеля, расположенного на границе Южной Осетии и России.
Рокский тоннель является продолжением Транскавказской магистрали единственной транспортной артерии между Россией и Южной Осетией.
Тоннель, протяженность которого составляет 3700 метров, был введен в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века, с тех пор он ни разу не ремонтировался  и пришел в аварийное состояние.


Ездили в Цхинвали с другом на машине через год после 080808. Через Рокский тоннель, естесственно.
Ну на 2009 год по состоянию ремонт тоннелю конечно требовался, но не так что прям ужас-ужас.
Видео откопал у себя в закромах, выложил. Эксклюзив, сам снимал )

http://www.youtube.c…e=youtu.be

Ощущения, конечно, волшебные, когда вот едешь-едешь, и знаешь, что над головой у тебя 3-4 километра камня, но он чета не падает, а ты все едешь и едешь внутри горы.

Ну и фотка просто



Конечно, будет очень интересно проехать через него вновь после реконструкции. Посмотреть, что изменилось )
Отредактировано: NetGhost - 25 май 2013 13:18:41
  • +1.83 / 24
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №572409
Дискуссия   41 0
Интервью Патрушева по итогам поездки в США
http://www.interfax.…&id=308612
  • +0.62 / 5
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №572413
Дискуссия   41 0
Проблема ПРО несколько надуманная, у США нет бюджета на "звездные войны", заявила ио замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности [США] Роуз Готтемюллер.

"Надеюсь, мы скоро договоримся по ПРО, - сказала она сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - У нас масса идей, как работать вместе, много предложений".

"У нас нет финансирования для "звездных войн", - отметила также Готтемюллер. "Так что, здесь проблема искусственная", - добавила она.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому хотели бы, чтобы специалисты из России увидели собственными глазами технологию, - продолжила Готтемюллер. - Мы хотели бы, чтобы российские специалисты поняли технические схемы этих систем".
http://www.itar-tass.com/c1/748909.html

Также на эту тему: http://www.vz.ru/new…34238.html

АУ на УМ
Отредактировано: ahl65 - 25 май 2013 13:34:23
  • +0.96 / 6
  • АУ
Володей
 
russia
35 лет
Слушатель
Карма: +1,394.00
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 1,015
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 25.05.2013 09:50:14
Категорически недоволен кровавым режимом и тем, что ему недоплачивают в сравнении с остальными, ибо он тогда бы уж - ух!
А раз нет, то он будет уходить на более "цивилизованное место работы, где нет никакого быдлячества и никто не делает замечания по поводу опозданий".
Но стена вКонтактике вся из "Хутин - пуй" и прочие креативные лозунги.



Это что, вот в Москве был на одном заводе, и вот что я запечатлел на телефон на дверях кабинета логистики.


и




И всё на одной двери.
Совсем страх потеряли.

По поводу стихотворение А.С. Пушкина

Краёв чужих неопытный любитель
И своего всегдашний обвинитель,
Я говорил: в отечестве моём
Где верный ум, где гений мы найдем?
Где гражданин с душою благородной,
Возвышенной и пламенно свободной?
Где женщина – Не с хладной красотой,
Но с пламенной, пленительной, живой?
Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, весёлый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел –
Но я вчера Голицину увидел
И примерен с отечеством моим.
Отредактировано: Володей - 25 май 2013 23:23:12
Разбой, торговля и война –
Не всё ль равно? Их цель одна!
  • +1.25 / 16
  • АУ
ahl65
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +3,751.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 3,548
Читатели: 0
Тред №572419
Дискуссия   57 0
Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий случаи запрета на въезд РФ иностранным гражданам, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно документу, въезд может быть запрещен, если мигрант, как минимум, дважды привлекался в течение трех лет к административной ответственности в России.

Также предлагается не пускать в страну иностранцев, в отношении которых было вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, депортации либо реадмиссии.

Аналогично будут поступать с теми, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленного преступления.

При этом в случае повторного вынесения в отношении иностранного гражданина решения о реадмиссии, депортации либо административном выдворении за пределы РФ срок ограничения его права на въезд в Россию составит 10 лет.
http://www.rosbalt.r…32812.html

Добавить бы сюда еще праздношатающихся и/или побирающихся, т.е. лиц, у которых нет бумажки, что они легально трудятся на каком-либо рабочем месте.
  • +1.16 / 14
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,171.72
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,364
Читатели: 1
Цитата: оттуда... от 22.05.2013 00:28:48
Я полностью присоединяюсь к авторам тех писем, где её называют национальной героиней. Именно и только так.

И меня очень удивляет отсутствие какой-либо реакции прокуратуры, иных компетентных органов, власти вообще, на даже не кощунственные...не могу термина подобрать...высеры проникшихся общечеловеческими ценностями либералов на всё, связанное с нашей Победой (и не только)...суки...



не будет наверное реакции. ВВП хитрый - оппозиция объявила ему войну и попыталась натравить
народ. Несколькими ловкими ходами (например, история с Иностранными агентами чего стоит)
оппозиция была приведена в состояние кататонического перевозбуждения, а в таком состоянии
люди начинают проговариваться (говорить то что думают) Вот они и поперли такое, что
вряд ли их теперь народ когда поддержит в ближайшем будущем. Т.е. обратный для них результат
случился - вменяемая часть народа они сами настроили против себя, и очень сильно настроили
Ну а если кто то слегка
пострадает типа Скубейда или еще кто - это только сильнее обозлит против оппозиции
вменяемую часть населения.

Кстати, история со Скубейдой подтверждает термин Пелевина - он назвал современный политический
режим на планете Анонимной диктатурой. я так понимаю - диктатора вроде нет, кругом демократия
и гуманизма, но попробуй какие нибудь мысли выскажи - мало не покажется )
  • +2.15 / 18
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Тред №572421
Дискуссия   31 0
Только что вернулся из командировки в Чебоксары.
Ездил на ЭКРА - http://www.ekra.ru/
Вот честно - многие ли знают хоть примерно, где это вообще - Чебоксары? А что без этого города и его предприятий у вас дома света не было бы, знаете? ))
Ибо столица релестроения, а сейчас уже не реле-, а микропроцессорных терминалов защит.

уберу-ка под катУлыбающийся

Скрытый текст
  • +3.52 / 36
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Цитата: _Valera_ от 20.05.2013 18:23:24
ФСБ ПРЕДОТВРАТИЛА ТЕРАКТ В МОСКВЕ, ДВА БОЕВИКА УНИЧТОЖЕНЫ И ОДИН ЗАДЕРЖАН — НАК





Наше всё ЛНЩ вКонтактике завещает нам:
ЦитатаНе пишите "Журналиста Кашина избили арматурой у дома". Пишите "Жирного пидора отоварили по кумполу !"
  • +4.14 / 47
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: NetGhost от 25.05.2013 15:37:54
Не пишите "Журналиста Кашина избили арматурой у дома". Пишите "Жирного пидора отоварили по кумполу !"



Есть ДВА основных принципа жизненных.

Первый - Извиняться за содеянное.
Второй - Подтвердить. И обещать, повторить не единожды. Расстреливающий
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.75 / 6
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +796.73
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Тред №572452
Дискуссия   70 2
Цитата: NetGhost
Цены ваши меня поразили до глубины черной зависти. Нам бы такие. А на Экре, вобщем-то получают как у нас, хотя да, согласен - весь город туда не устроишь.
Местные таксисты по дороге (кстати, отдельная зависть по ценам на такси) тоже сильно плакались, что "всё разрушено, ничего не работает, ничего не строится", а потом, по поводу комплимента его тачке - "да, в прошлом году решил, что хватит в Москве работать водилой. Вернулся в Чебоксары, купил себе Камри, отличная машинка, тоже очень нравится", и потом слово за слово - а не всё так плохо-то.
Тем более когда едешь по красивому городу, за которым очень следят.
Правда, ругались на нового президента, который в отличие от старого (на которого, впрочем, ругаются еще больше) - салютов видите ли мало делает ))

У нас аномальный город насчет такси: на маленький город чуть ли не сотня компаний была до нового закона, сейчас вроде некоторые позакрывались. Конкуренция большая, цены сравнительно небольшие.
А город действительно красивый, и за чистотой следят. Это плюс.
А насчет старого и нового президента - прежний Фёдоров хорошо поистратился и долгов в подарок преемнику Игнатьеву много оставил. А теперь (ну прямо детский сад!) палки в колеса ему вставляет, выказывает полный игнор.
  • +1.06 / 8
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Цитата: хвилолог от 25.05.2013 15:48:32
У нас аномальный город насчет такси: на маленький город чуть ли не сотня компаний была до нового закона, сейчас вроде некоторые позакрывались. Конкуренция большая, цены сравнительно небольшие.
А город действительно красивый, и за чистотой следят. Это плюс.
А насчет старого и нового президента - прежний Фёдоров хорошо поистратился и долгов в подарок преемнику Игнатьеву много оставил. А теперь (ну прямо детский сад!) палки в колеса ему вставляет, выказывает полный игнор.


Про пиво ваше я щас такое хвалебное накатал вдобавок к своему предыдущем посту, но он куда-то делся ) Повторю:

А, да, конфетки забыл, местные!!! Вкусняшки ))
И чебоксарское пиво - ну это уже легендарно. Перепробовал все сорта. Остановился на "Пенном золоте". Хотя там любой своё найдет. Ребята с Казахстана, например (на ту же конференцию приехали, в купе познакомились - Аксусская ГРЭС мощностью в 2,4 ГВт и из ЕАЭК) - им больше Букет Чувашии понравился. А по мне так крепковатоУлыбающийся Жигулевское больше местные употребляют, а мне вот Золото понравилось )
И - цены, цены!!!!! )))))

У нас тут тоже 4 компании такси на маленький городок. И конкурировали. А потом, как говорят, сели-бухнули руководители, и теперь по городу цена у всех одна, уже 80 р. Это по городу, который 1,6 км в диаметре в самом широком месте. А у вас по одному району столько же. Правда забавно, что при переезде "в другой район" цена прыгает до 120 кажется? Пусть там всего пару домов проехать ))
Но всё равно цены умиляют.
Те же стрелы-болтовики для арбалета в вашем Мегамолле - 150 рублей! У нас такие же ровно - 400!!!

Памятников много очень. Памятник Матери - впечатляет. Парк Победы - тоже



Ну и - ВОЛГА!!!
  • +1.96 / 20
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №572457
Дискуссия   34 0
Президент фонда "Сколково"
Виктор Вексельберг


порекомендовал депутату Госдумы Илье Пономареву вернуть 750 тысяч долларов,
которые он получил за две лекции.

Руководство "Сколково" передоверилось Пономареву как публичному,
- общественно известному человеку,
- как заместителю председателя комитета Госдумы,
- активно участвующему в реализации проектов по созданию наукограда.
Мы были вынуждены обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены
соответствующие расследования,

непринципиально, чьи деньги получил депутат Пономарев.
  • +2.65 / 23
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +796.73
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 25.05.2013 15:58:38
Про пиво ваше я щас такое хвалебное накатал вдобавок к своему предыдущем посту, но он куда-то делся ) Повторю:
...
Ну и - ВОЛГА!!!

Пиво, говорят, да, вкусное. Я сам не любитель, но когда в качестве гостинца привожу кому - радуются. Кстати, в Тольятти ещё классное пиво в маленьком пивзаводике варят, живое. Даже мне понравилосьУлыбающийся

Конфеты - да, "АККонд" хорошо работает, постоянно новыми вкуснячками балует.
Кстати, кондитерское предприятие создано в 1943 году, в разгар войны.

Насчет резких скачков цен на такси из района в район - так ведь районы-то овргами-речками разделены, большие мосты между ними. За речкой тёлушка - полушка, да рубль - перевозУлыбающийся
Памятник матери - да, огромный, но не любят его у нас местные. Из-за того, КАК его Фёдоров его устанавливал. А вот тот монумент, что на вашей фотографии - да, красив, как и сам парк. Одно печалит: молодожёны его облюбовали, очень неприятно, когда шампанское в кругу у вечного огня распивают и бутылки там же у подножия складывают.

А Волга... Волга как Волга, чего такого?  Крутой
Отредактировано: хвилолог - 25 май 2013 16:13:54
  • +1.42 / 11
  • АУ
frenkkapibara
 
russia
москва
48 лет
Слушатель
Карма: +799.20
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 546
Читатели: 0
Тред №572469
Дискуссия   125 4
Цитата: D9ID9I ALT2
Слово предоставляется подсудимому Чубайсу
http://a-chubais.liv…65512.html

Смотрите видео, он там не все претензии отвечает.


А разве кто-нибудь здесь хоть раз сказал, или хоть намекнул, что Чубайс не достаточно умён? Не было такого. Может, кто-то говорил, что Чубайс не боец? И этого не было. Возможно кто-то ожидал, что Чубайс услышит "претензии", сядет, голову повесит и заплачет? Или кому-то казалось, что Чубайс полезет за словом в карман, а рука у него там застрянет? Конечно и этого не бывало.
Но описку вы сделали интересную: вместо "на все претензии" вы написали "не все претензии". Угу. Не все. И вообще, отвечать на претензии, когда напротив не сидит тот, кто их высказывает, конечно, можно. Но некая суетливость в этом проявляется. И, наконец. Отвечать Счётной палате - почти удовольствие. Есть другие проверяющие, с которыми куда сложнее.
Обращаю ваше внимание: я совсем не хочу, чтобы Чубайс садился в тюрьму. Но Роснано такая же бесполезная и бессмысленная, сверхзатратная организация, как Сколково. Ну, и как "Большая Москва" с немедленно переезжающим туда правительством со всеми министерствами. Сейчас вот господин Слюняев объявил о новой потрясающей инициативе: построить (построить!) в регионах центры толерантности...
Ну, устаешь от всего этого, согласитесь. Вы же знаете: кризис, трудно всем... Слышали, какой вопрос задал Путин на встрече с кинодеятелями? В пространство задал... Зачем, он спросил, некоторые ведомства создают свои телеканалы, телестудии, что-то ещё, не имеющее отношения к их прямой деятельности. Я, например, догадываюсь, о ком речь. Пока скажу лишь, что ни Роснано, ни Сколково никакого отношения к насущным заботам России не имеют. Как не имеет отношения и большая Москва к насущным проблемам столицы.
  • +2.69 / 15
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +447.58
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: Володей от 25.05.2013 13:32:58
Это что, вот в Москве был на одном заводе, и вот что я запечатлел на телефон на дверях кабинета логистики.



Около года назад слышал краем уха как руководитель отдела выговаривал такому креаклу насчет его позиции "во всем виноват Путен". На столе у молодого человека листовки "роспила" лежали или чего-то подобное. Там самыми цензурными словами было: "Это что бл...ть, лично Путен помешал вовремя отправить заказчикам параметры изделия №..., сцуко?"
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +3.54 / 31
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №572479
Дискуссия   33 0
Депутат
Илья Пономарев


заявил, что подумает над рекомендациями президента "Сколково"
Виктора Вексельберга вернуть выплаченные фондом деньги.

Я подумаю, но я уже говорил, что выплаченные деньги
были потрачены на выполнение работ.
В загашниках у меня нет 750 тысяч долларов...
  • +2.60 / 21
  • АУ
unsound
 
russia
Железногорск (Красноярский край)
Слушатель
Карма: +156.30
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 25.05.2013 13:16:08
Ощущения, конечно, волшебные, когда вот едешь-едешь, и знаешь, что над головой у тебя 3-4 километра камня, но он чета не падает, а ты все едешь и едешь внутри горы.


Пфф. Не в обиду будет сказано, но это вы не ездили на электричке с восемью вагонами внутрь горы, где располагается подземная часть нашего Горно-химического комбината, построенная в 50-60-х годах, где находятся два (!) колоссальных по масштабам завода (реакторный - РЗ и  радиохимический - РХЗ ). Общая площадь подземных выработок сравнима с московским метрополитеном. Три минуты езды  под землёй на поезде до перрона и потом километр ходьбы пешком до восьмого цеха РЗ по 229-й главной улице, по которой могут разъехаться две машины, плюс ответвления. Вот где ручная сказка и великолепие, вот где гордость за человека! Красноярцы-"туристы", побывавшие внутри, долго ещё ходят с разинутыми ртами и понять не могут, как такой массив можно было создать внутри горы руками человеческими.
  • +3.81 / 35
  • АУ
ksv70
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +67.05
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 66
Читатели: 0
Цитата: frenkkapibara от 25.05.2013 16:42:37
...Пока скажу лишь, что ни Роснано, ни Сколково никакого отношения к насущным заботам России не имеют.


Как-то не хочется соглашаться. А что такое насущные заботы России? Выживание здесь и сейчас - нет, это постоянная задача любого государства. Но одна из насущных забот ответственного государства - это создание крепкого фундамента и для будущего развития. Насколько Роснано и Сколково отвечают этим целям, честно, не знаю. Но то, что это есть попытка вложиться в будущее, а точнее, в развитие (или в диверсификацию, хоть и не хочется употреблять этот затасканный термин), очевидно. А что из этого выйдет, покажет время. Но заниматься этим, в том или ином виде, по-любому надо.
И все-таки самое лучшее, что есть в России - это наши женщины.
  • +1.66 / 14
  • АУ
Ивa
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +147.78
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №572495
Дискуссия   160 2
Ух, вот мимо этого я пройти не смогла! Браво Гюнтеру:

http://gunter-spb.li…02609.html

Цитата МИФОЛОГИЯ "КАК ЧТО-ТО ПЛОХОЕ"

Я как-то писал уже, что советская мифология по структуризированности и внутренней непротиворечивости явно оставляла далеко позади мифологию, например, американскую (где твердо верят в то, что Гражданская война в САСШ велась только и исключительно ради освобождения негров, а высадка на Омаха-бич являлась центральным сражением Второй мировой). Причем заметим отдельно, мифология советская в массе своей была положительной, то есть вызывавшей позитивные эмоции. Если трагедии и случались, то в любом случае они приближали светлое завтра. Отдельно заметим - в наличии была четкая периодизация.

1. Период до исторического материализма, как говорил товарищ Бендер. Классический пример - трилогия о Максиме, режиссер Козинцев написал без обиняков: "«Юность Максима» — сказовая, фольклорная, хотя и с некоторыми элементами трагического, история про победительного Иванушку-дурачка и Василису Премудрую, попавших в 10-е годы ХХ века". Будем честны: в идеологическом отделе ВКП(б) сидели отнюдь не дураки, понимавшие, что для массовой пропаганды нужен положительный полусказочный герой - кому интересна мрачнуха про угрюмого Петра Каляева или фанатичку Марию Спиридонову на Нерчинской каторге? Максим - как крайне позитивный символ дореволюционного движения.

2. Период после исторического материализма, то есть собственно Революция и Гражданская война. Вот тут уже мифология расцвела пышным цветом, со своими героями (Чапаев, Котовский, Ворошилов итд), интеллектуалами (связка Ленин-Свердлов-Дзержинский в кино стала классикой) и мучениками (да кто сейчас из молодежи вспомнит, кто такие Бонивур, Сергей Лазо или 26 бакинских комиссаров?). И тоже сплошной позитив - борьба за светлое будущее с карикатурными буржуями или дроздовцами из знаменитой "психической атаки" в "Чапаеве". Какие подвалы чрезвычайки, какие нафиг "баржи с офицерами"? Вы о чем? Товарищи Дзержинский, Лацис и Артузов борются с контрреволюцией (вспоминаем полузабытый сериал "Операция Трест").

3. Межвоенный период. Еще больше положительного! Чкалов, папанинцы, спасение экипажа "Челюскина", доблестные советские летчики (и летчицы), трудовые подвиги, помощь республиканцам в Испании (см. фильм "Офицеры" в котором, кстати, объединены практически все периоды советской мифологии).

4. Война. Типовая схема мифологизации прекрасно отработана по методике Гражданской, обязательная триада герой-интеллектуал-мученик, причем возможны варианты: герой-интеллектуал - Жуков в исполнении Ульянова, 27 фильмов между прочим!, интеллектуал-мученик (генерал Карбышев) итд итп. И опять же, опять же, никакой чернухи, даже "ошибки и просчеты 1941 года" все равно приводят к Берлину в 1945.

5. Послевоенный период примерно до конца 60-х. Романтика комсомольских строек, балбесы превращающиеся в строителей коммунизма (цикл по Ивану Бровкину), воспоминания на чистом позитиве о романтическом революционном прошлом ("Свадьба в Малиновке", "Начальник Чукотки"), интеллектуально-производственная тематика (физики и лирики, взять хоть фильм "Девять дней одного года")

6. 70-80 годы. Кризис мифотворчества. Появляется увлечение французской булкой (абсолютно лживый и при этом кавалергардски-гламурный "Звезда пленительного счастья"), в карманах проносятся во-от такенные антисоветские фиги ("О бедном гусаре замолвите слово" - и если вы скажете, что это не антисоветский фильм, то глубоко ошибетесь), романтизация белогвардейщины ("Бег", "Дни Турбиных" Басова, "Хождение по мукам" и даже "Адъютант его превосходительства") и интеллигентские метания.

Ну а дальше все пошло прахом. И что же теперь, променять всё это на заградотряды-штрафбаты, репреськи и расстреляшечки, подвалы Лубянки, на "Цитадель" и "Сволочей"? Причем каждый из вышеописанных периодов современным, извините, "искусством" обосран по самую маковку. Комиссары в пыльных шлемах превратились в упырей насилующих гимназисток румяных, СМЕРШ зверствует, генерал Власов в исполнении, прастихоспади, Адагамова размышляет о судьбах Рассеи-матушки, истошно стонущей под кованым сапогом Понятно Кого, Ивана Бровкина в 60-е не существовало, а были только Галансков, Даниэль и Лариса Богораз да еще "демонстрация" Горбаневской и Ко на Красной площади. Ах да, еще танки в Праге. Ну и так далее.

В итоге вместо вполне позитивной и дидактичной мифологии времен СССР мы получаем сплошную полосу самых черных ужасов от 1917 до 1991 года, без единого светлого пятна. Именно то, что нам сейчас проповедуют человек-абажур Гозман и присные. И после этого вы еще спрашиваете, "а почему нет национальной идеи" - да потому, что нет положительной мифологии, позитивного восприятия прошлого. Когда Зоя Космодемьянская становится не героиней-мученицей, а банальной поджигательницей домов бедных крестьян, когда Чапаев не тонет в Урале под пулями, а с особым цинизмом развешивает прекрасных в своей бледности и одухотворенности белых офицеров на осинах, когда герои подменяются на бледную немочь (см. Богораз-Даниэль и проч) - никакой национальной идеи не будет. Суррогат с "царем мучеником" и Россiей которую они потѣряли не прокатил - слишком далеко и чуждо.

Уж лучше героический миф, чем смертно опостылевший "срыв покровов с исторической правды" в исполнении разнообразных гозманов.



Чем чаще, настойчивее и талантливее об этом будут говорить, повторять, напоминать, тем больше надежды на возрождение того самого позитивного восприятия.
  • +3.43 / 38
  • АУ
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,823.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Цитата: ksv70 от 25.05.2013 18:43:07
Как-то не хочется соглашаться. А что такое насущные заботы России? Выживание здесь и сейчас - нет, это постоянная задача любого государства. Но одна из насущных забот ответственного государства - это создание крепкого фундамента и для будущего развития. Насколько Роснано и Сколково отвечают этим целям, честно, не знаю. Но то, что это есть попытка вложиться в будущее, а точнее, в развитие (или в диверсификацию, хоть и не хочется употреблять этот затасканный термин), очевидно. А что из этого выйдет, покажет время. Но заниматься этим, в том или ином виде, по-любому надо.



Был бы рад ошибиться, но есть у меня сильное подозрение, что Сколково и Роснано в первую очередь объекты не науки, а попила и обналички. Вкладываться в науку, в перспективные направления безусловно необходимо, но чем Дубна, Зеленоград, Черноголовка, Фрязино и еще целый ряд наукоградов (и это только часть и только вокруг Москвы) не угодили?
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +2.22 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 32
 
ДедМиши