Выбор России: текущая политическая ситуация

29,933,802 121,380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3856863 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 12.06.2016 19:35:42http://starove.ru/zerkovmir/nazlobu/istoriya-gosobligatsij-i-goszajmov-v-sssr-bender-otdyhaet/
Первоначально срок погашения этих облигаций составлял 20 лет, плюс к этому все более старые советские облигации подлежали обмену на новые с новым 20-летним сроком погашения, начиная от даты обмена. В 1948 году вышел новый конверсионный 2% заём, по которому старые облигации обменивались на новые в отношении 3:1. При Хрущёве срок выплат отодвинули ещё на 20-25 лет, при этом прекратив выплату даже выигрышей, потому что Сталин принудительно занял столько денег, что их даже с учётом трёхкратной конверсии выплатить было невозможно. А полностью эти облигации до сих пор не оплатили. Стены туалета моей бабушки были обклеены этими самыми сталинскими облигациями - после объявления той самой конверсии она поняла, что эти деньги никогда не вернут.

Ах, врунишка. Юлим и выкручиваемся.
Не нужно рассказывать историю госзаймов. Вы сказали, что Вам отказали в выплате. Причину Вы не назвали. Продолжаете потоком сознания клеймить. 
Не нужно. Я просил отвязаться.
Но про заём Сталиным денег, скажу. Вернее спрошу, Вас, Полячка, такую большую радетельницу за русский народ.
Исходные данные.
Страна истощена четырехлетней войной. Запад страны, наиболее населенная и индустриальная часть просто разрушен. Существует план атомной бомбардировки Советского Союза. 
Вопрос. Где уважаемая радетельница возьмет деньги на восстановление и и противостояние?
Отвечать не нужно. Пишу не для вас, а для других, чтобы видели, с кем имеют дело.
Отредактировано: В. Вилежаня - 12 июн 2016 21:51:08
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.75 / 14
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 16:49:54Дядя Саша. Не надо передергивать.
Такие, не эти бумажки,которые на картинке,  государство выпускало несколько ранее. Это назывался государственный заем на восстановление хозяйства после войны. 
А эти бумажки, дело сугубо добровольное. Говоря современным языком - вложение денег. С процентами и даже выигрышами.

А чего мне дергаться? Я спокоен в смертельном бою)

Что касается гособлигаций в СССР, то они выпускались начиная с 20 годов. Вот, например:


Затем были займы 30 годов (на индустриализацию и на оборону), 40 (предвоенный, военные и послевоенные), в 50, 60, 70, 80.



Разница только в том, что, начиная с Хрущева, исчезла принудиловка - уже в принципе можно было не брать облигации и при этом не стать врагом народа. Важно подчеркнуть, что принудиловка не относится к военным займам!

К погашению в 70 годах была предъявлена только малая часть от выпущенных ранее облигаций, потому что народ утратил веру в то, что их когда-нибудь погасят, и мало кто сохранил. Мой отец в середине 60, при очередном переезде, выкинул на помойку толстую пачку облигаций.

История с этими облигациями не закончена. У нас есть закон, по которому эти облигации должны быть погашены российским правительством. А объем непогашенных советских облигаций измеряется триллионами сегодняшних рублей. Вопрос об их погашении правительство постоянно откладывает и переносит на следующие годы. Оно и понятно - выплатить такие суммы просто непосильно.

PS. Интересно, как поступили большевики в аналогичной ситуации.
Ну, внешние долги они всем простили. А был еще внутренний долг - около 20 млрд. рублей. Они его погасили одним махом - издали декрет, которым облигации госзаймов признавались законным платежным средством наравне с денежными знаками. Это стало первым шагом к раскручиванию инфляции в миллион процентов.
Отредактировано: Дядя Саша - 12 июн 2016 22:05:38
  • +0.87 / 12
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 21:54:15
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 12.06.2016 19:41:07По остальному позднее, а вот насчёт "мишура",
ненависть правых превращается в коллективного барона Унгера, а это отнюдь не мишура, 
по сравнению с ним, любые подвиги "Землячки" отдыхают.


Тут такое дело, что табакерка о которой правые коллаборационисты намекают Путину действительно существенная угроза.
И то что сейчас ему уже в лицо бросили, что дескать "Кац предлагает сдаться" весьма тревожно.

Местная же тусовка  это правая улица, их меньшинство и они сами по себе ничтожны.
Эксцесс могут создать правые боевики, но имхо, это будет только при успешной табакерке.

В остальном Путину есть на кого опереться для купирования этих начинаний.

Вопрос в том, что надо на что-то решаться. На двух стульях усидеть никак нельзя, а противоречия нарастают в обществе..
А нам нужно и противоречия снять, и затем сообща искать самые приемлемые выходы из нынешнего положения... 
Что будет ой как не просто...

Но искать выходы в условиях коллаборантов в ближайшем окружении абсолютно бесперспективно...Сдадут при первом шухере (с)
Отредактировано: Adamantit - 12 июн 2016 21:55:00
  • -0.89 / 12
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 22:38:21
...
  Adamantit
Цитата: офисный планктон от 12.06.2016 20:14:21есть 4 оч влиятельные группы:
1) политическая (мэры самых больших городов и руководители Субъектов Федерации)
2) экономическая (руководители ГП, роснефти, транснефти, РЖД, ОАК, ОСК, ОДК, Ростеха, Росатома и пр.)
4) финансовая (владельцы крупных пакетов акций очень больших АО, руководители Сбербанка и ВТБ, руководители соотв профильных комитетов в ГД и соотв министерств в правительстве...)
5) силовики
ВВП - это единственный для них арбитр
они за него будут держаться мертвой хваткой
все
шухер сейчас поднимают почти исключительно из группы финансистов
почему они не боятся?
ведь, 3 остальных группы их не поддержат, если поступит команда мочить
видимо, они уверены, что такой команды не будет никогда


На мой взгляд, они не боятся так как чувствуют, что класс Путиным не доволен.

Раньше всё было ясно понятно - входим в Европу, здесь потихоньку пилим, туда потихоньку вывозим, обустраиваемся и всё в шоколаде.
А сейчас надо воевать. Не просто забрать Крым из под носа у амеров и посмеятся над ними, а реально существовать в режиме холодной войны со всеми прелестями. Это нудный, тяжелый труд и главное неясно зачем?
Ведь класс на это на затачивался. Проект по вхождению в Европу не может в одночасье превратится в свою противоположность. И главное вообще неясно, во что его превращать.

Начинается самая натуральная, каноническая по-российски Смута.

И у Путина тут есть только один шанс - выделять группу в элите, которая хоть как-то может существовать в режиме войны, выделять в обществе опорную базу, дав ей смысл и работу (в виде крупных проектов) и начинать искреннюю, без полит.технологов дискуссию с обществом куда собственно разворачиваемся.
Отредактировано: Adamantit - 12 июн 2016 22:39:34
  • -0.01 / 16
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 22:47:34
...
  Adamantit
Цитата: офисный планктон от 12.06.2016 20:14:21есть 4 оч влиятельные группы:
...
ВВП - это единственный для них арбитр
они за него будут держаться мертвой хваткой
все
шухер сейчас поднимают почти исключительно из группы финансистов
почему они не боятся?
..


Вы говорите о группах, а речь идет о классе.

Более того эти группы не разделены перегородками, группы делятся еще и на кланы, в которые входят представители этих групп...есть определенные связи с такими же кланами зарубежом и так далее.

И очень многим скрипач ВВП не нужен.
И в желании убрать ВВП могут девочки сдружится - чтобы вернуть старые правила игры - когда они весело и жёстко пилили российский пирог без всяких заморочек о холодной войне. 
Отредактировано: Adamantit - 12 июн 2016 22:48:00
  • +0.29 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 12.06.2016 19:41:07По остальному позднее, а вот насчёт "мишура",
ненависть правых превращается в коллективного барона Унгера, а это отнюдь не мишура, 
по сравнению с ним, любые подвиги "Землячки" отдыхают.

Вот интересно: левые из жалости растреливать собираются, постоянно переходят на личности и коллективно нападают на отдельных оппонентов, а ненависть - у правых! Вы, кстати по сути ветки пискть когда начнёте?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.25 / 14
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 19:45:58Ах, врунишка. Юлим и выкручиваемся.
Не нужно рассказывать историю госзаймов. Вы сказали, что Вам отказали в выплате. Причину Вы не назвали. Продолжаете потоком сознания клеймить. 
Не нужно. Я просил отвязаться.
Но про заём Сталиным денег, скажу. Вернее спрошу, Вас, Полячка, такую большую радетельницу за русский народ.
Исходные данные.
Страна истощена четырехлетней войной. Запад страны, наиболее населенная и индустриальная часть просто разрушен. Существует план атомной бомбардировки Советского Союза. 
Вопрос. Где уважаемая радетельница возьмет деньги на восстановление и и противостояние?
Отвечать не нужно. Пишу не для вас, а для других, чтобы видели, с кем имеют дело.

Сталин был прав, что занял деньги у населения. Хрущёв был не прав, что выплаты отодвинул. Беспроцентная отсрочка "по просьбам трудящихся" была равнозначна ограблению в Сбербанке РФ в 90-е годы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.34 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 19:54:15Местная же тусовка  это правая улица, их меньшинство и они сами по себе ничтожны.
Эксцесс могут создать правые боевики, но имхо, это будет только при успешной табакерке.

Адамантит, Вы заколебали ярлыками кидаться. Вы же наверняка считаете всех минусующих вас правой тусовкой? И вообще ни фига не помните, как в 2011 и 2012 году мы стояли по одну сторону баррикад против белоленточных? Или вы и тогда были за белоленточных и я вас зря считал противником этой заразы? Так чего вы сейчас хрень начинаете писать?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.27 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 12.06.2016 21:18:42Только вчера с Вами как с лидером местной право-либеральной команды, вроде договорились об прекращении навешивания ярлыков и обвинений скопом.
И что?
Меня почти весь день не было на ресурсе, смотрю вечером ваша команда вовсю "красными блохами" плюётся, а обвинения левым и сочувствующим им, ваш мейнстрим, с одновременным целеуказанием на тех оппонентов которые сделали вас интеллектуально....
Блин полное отсутствие чести.
Я вас предупреждал что подобное не спущу, вот и получайте ответку "Серые мыши правого нео-либерализма"
и про барона Унгера я не просто так сказал, он даже расткрзанные трупы врагов не закапывал, а оставлял на съедение собакам трупоедам, так и вы готовы не просто выжечь с ГА любую отличную отличную от вашей, убив её отдать потом на съедение мамомон......шам.

А вы сегодня что делаете? Не надо считать, что тут есть единая команда правых. Каждый отвечает за себя. Я сегодня весь день прошу людей писать по существу ветки. И в ответ получаю всё, вплоть до ман кампфа в вашем исполнении. Укажите, где и кого я оскорбил? Чего вы на меня лично кидаетесь или на оскорбления оппонентов скопом?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.37 / 9
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 19:28:58Это все так, мишура.

Вопросы глобальнее стоят...

Полностью с Вами согласен!
Вопросы-то люди задают не только "глобальные", но и простейшие!
Вот, например, такие:
"А ежели испросишь ты у них ответа на три простых вопроса: по искоренению эксплуатации человека человеком, по общественной собственности на средства производства и тем паче по необходимости коллективизации на селе, - то не жди прямых и правдивых ответов! Ибо пусты будут ответы их и не будет в них правды!"
*****
И чего тому рабочему с РКЗ ваши скачки, ежели вы все за буржуев, воров-банкиров, паразитов-ростовщиков клаву мнете?
Не за диктатуру пролетариата, не за "Фабрики - рабочим, а землю - крестьянам!" 
"Красные блохи" тм скачут за интересы класса эксплуататоров! Такие, вот, "вопросы глобальные стоят"...
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.46 / 8
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 23:58:05
...
  Adamantit
Тред №1105031
Дискуссия   196 5
Что ж, как говорится "Все встало на свои места, едва сыграли Баха." (с)

Некоторое время назад на ветку стремительным домкратом ворвались модеры с укроветки и начали жечь.
90% постов о том, какие минусы были при СССР. Постоянные обвинения форумчан во лжи, в переходах на личности и прочих милых вещах.

Казалось бы - с чего вдруг? Неужели только то, что выборы скоро?

Нет. Дело не в этом. Всё сам сказал Навигатор

Думаю, что в том, что на ветке появились правые, которых до поры до времени не было на ветке, потому что их фокусы были связаны с другими ветками форума, виноваты опросы, в которых приняли участие значительное число форумчан.


Полностью поддерживаю тезис =)
Представьте как было хорошо - человек пять с хорошими рейтингами несут праволиберальную точку зрения, одобрямствуя либеральный же экономический блок правительства.

И тут -БАЦ! -  опрос, где большинство (тотальное), например, против приватизации.

Согласитесь - обидно. Стараешься стараешься, трудишься не щадя клавы, а какой то опрос мешает.

Я, правда, не понимаю, что правые могут сделать. 25 лет льют в уши людям эту ахинею про рынок эффективных собственников и прочее, а ... Васька слушает да ест  а люди таки голосуют против приватизации.
А потом ещё и за новый социализм.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.29 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 21:58:05И тут -БАЦ! -  опрос, где большинство (тотальное), например, против приватизации.

Согласитесь - обидно. Стараешься стараешься, трудишься не щадя клавы, а какой то опрос мешает.

Я, правда, не понимаю, что правые могут сделать. 25 лет льют в уши людям эту ахинею про рынок эффективных собственников и прочее, а ... Васька слушает да ест  а люди таки голосуют против приватизации.
А потом ещё и за новый социализм.

Речь о последних двух опросах, к которым было привлечено внимание ВСЕГО форума, а не вашей узкой компании, что оккупировала эту ветку  раньше и считала, что всё хорошо. Сейчас, когда на ветке соотношение сил примерно соответствует социологическим опросам в России, коммунистов и левых это начинает бесить, и они вместо обсуждения реального положения дел, начинают переходить на личности, пытаясь обыграть своё идеологическое поражение. Поэтому у меня очень простая просьба в том числе и к сторонникам правоконсервативных идей: не переходить на личности, прекратить флейм и флуд. Дайте коммунистам и левым самим потонуть в своём флейме и троллизме. Отвечайте пожалуйста только фактами и аргументами.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.24 / 14
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 21:58:05Что ж, как говорится "Все встало на свои места, едва сыграли Баха." (с)


Я, правда, не понимаю, что правые могут сделать. 25 лет льют в уши людям эту ахинею про рынок эффективных собственников и прочее...

А-ха-ха!
Адамантит! А Вы читали ответы на мои вопросы таких "левых", как: Планктон, Завбор, Бармалей?
У них там ТОЛЬКО частная собственность на средства производства и никакого искоренения эксплуатации человека человеком!
А что Вы думаете по этому вопросу? Я уже примерно в десятый раз задаю Вам этот вопрос, а Вы все по кустам прячетесь!
Так будем раскулачивать "Мираторг"? Кулаков будем в колхозы сгонять? Или пусть паразиты измываются над трудовым крестьянством? Что толку в Ваших высокопарных речах, если Вы, левые, простые двуличные мелкие лавочники!
Или не лавочники? Так выскажитесь!
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.67 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 19:54:15Тут такое дело, что табакерка о которой правые коллаборационисты намекают Путину действительно существенная угроза.
И то что сейчас ему уже в лицо бросили, что дескать "Кац предлагает сдаться" весьма тревожно.

Местная же тусовка  это правая улица, их меньшинство и они сами по себе ничтожны.
Эксцесс могут создать правые боевики, но имхо, это будет только при успешной табакерке.

В остальном Путину есть на кого опереться для купирования этих начинаний.

Насчёт мало и ничтожна, думаю Вы сильно ошибаетесь.
Во первых это финансы и средства производства, они в основном в их руках, а те что не в их, а у государства и управляются государственниками, все одно играют по их право либеральным правилам.
Во вторых наличие финансов даёт возможность кормит огромное число прихлебателей, а какая это сила хорошо показало то московское голосование с огромным процентом у навального. Если думаете что это просто так, то я уверен, это была демонстрация силы правых нео-либералов.
В третьих огромное количество людей выпавших из привычного бытия в деклассированное сообщество, это тоже их поляна, которую деньгами легко повернуть туда где щи наливают.
И наконец малый и средний бизнес. Да да те, кого именно они правые нео-либералы гнобят и ненавидят, но весь парадокс в том что с помощью сми они как источник бед малого бизнеса представляют левых и центристов, а так же госкапитал и его предприятия.
Так что это не такая маленькая сила, как Вы думаете.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.57 / 10
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 22:57:12Я вас практически вообще не читаю, что вам отвечают тем более не слежу. Этот ваш пост прочел случайно.
Еще раз. На ближайшую перспективу:
1) должно быть создано гос. ядро экономики - предприятия с экспортной выручкой. В том числе путем национализации.
2) мелкий и средний бизнес - ослабить налоговое бремя.

Вот это - позиция! За это Вам спасибо! Тогда перейдем к дискуссии...
1) А что же с предприятиями, у которых нет "экспортной выручки"?
2) То есть, частная собственность на средства производства,и вытекающая из этого эксплуатация человека человеком остаются?
*****
Тогда чего Вы добиваетесь? Все это уже есть? 
Вам нужно сбросит Путина и передать власть от одной буржуазной группировки другой?
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.79 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,061.00
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: nekto_mamomot от 12.06.2016 23:13:38Вот это - позиция! За это Вам спасибо! Тогда перейдем к дискуссии...
1) А что же с предприятиями, у которых нет "экспортной выручки"?
2) То есть, частная собственность на средства производства,и вытекающая из этого эксплуатация человека человеком остаются?
*****
Тогда чего Вы добиваетесь? Все это уже есть? 
Вам нужно сбросит Путина и передать власть от одной буржуазной группировки другой?
*****
По аналогии: без АУ или АС!

Интересно, что Адамантит предлагает правоконсервативный сценарий.Улыбающийся
Путин чётко говорил об этом:

Цитата: ЦитатаГосударство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции. «Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции. Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы. Мы уже давно говорим о деофшоризации, и в этих условиях идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики, неправильно», — сказал Путин.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/ec…0fd04585eb
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.13 / 14
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 19:45:58Исходные данные.
Страна истощена четырехлетней войной. Запад страны, наиболее населенная и индустриальная часть просто разрушен. Существует план атомной бомбардировки Советского Союза. 
Вопрос. Где уважаемая радетельница возьмет деньги на восстановление и и противостояние?

Вы просто не поняли: никто не осуждает практику внутренних заимствований государства - речь шла о том, что надо попросить людей, а не отнимать у них последнее.

Однако, в связи с этой задачкой я вспомнил теорию о многоконтурности советской финансовой системы, которую то и дело вспоминают в сети, да и на этом форуме тоже. Честно признаюсь, что ни разу не дочитал до конца описания всех контуров, и даже точно не знаю, сколько их. Но главную идею, кажется, уяснил: в СССР никогда не было проблем с деньгами на развитие (в отличие от нынешней РФ), потому что был суверенитет, и правительство всегда могло напечатать столько денег, сколько на текущий момент требуется для нормального развития экономики. При этом никакой инфляции не возникало - а потому что многоконтурность.

Если есть тут знатоки этой теории, не могли бы вы объяснить, зачем в СССР постоянно выпускались облигации госзайма? Ведь можно было просто напечатать деньги?
  • +0.74 / 7
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,287.14
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Trifon от 13.06.2016 00:11:03Ну нам тут рассказывают что РФ с пустого места начинала

Где то и с пустого. Где-то - с советского задела
Там где "с пустого" - например в розничной торговле - там такой угар был.... в Питере азеры себя  хозяевами считали где-то до 98-го  
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.98 / 15
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,060.72
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.06.2016 00:28:32Цитата: Trifon от 13.06.2016 01:11:03
Ну нам тут рассказывают что РФ с пустого места начинала


Где то и с пустого. Где-то - с советского задела

Если бы так.... мы бы сейчас ой где были бы.
Россия по многим базовым направлениям начинала с глубокого минуса.
Межотраслевой баланс, финансовая система, внешняя торговля  и ее институты с их связями на мировом рынке, потребительский рынок...
Это только то что на поверхности в экономике.
В политике, социалке, идеологии, религии, культуре, госинститутах.... перечислять не буду, но там местами даже круче.

Именно это причиной 90-х стало, и деградацией в это время даже тех направлений, в которых стартовали с задела или нуля.  Удалось базовые направления консолидировать хоть как-то только к концу 90-х.  К счастью, многое из критического удалось и сохранить, кое-что даже несколько развить... но какой ценой.
Отсюда и многое проистекает в том что творилось и во внешней, и во внутренней политике. Приходилось куклиться и не особо отсвечивать.  Вот и разгулялись калифы на час.

А загнали нас в эти минуса абсолютно целенаправленно.  И начали процесс задолго до перестройки. Перестройка была стартом финального этапа загона в эти минуса перед бемсом.
И вот ведь.... Не госдеп какой нас туда загонял, и даже не массоны какие, мать их, а проводивший предпродажную подготовку Страны ее "передовой отряд". Для себя любимого предпродажил, чтобы по дешевке скупить.
Потому и потуги нынешних улучшателей и работников над ошибками вызывают омерзение. А ряд нынешних их фюрерков тогда  как раз в шестерках бегали у тех кто страну до готовности кухарил.

Еще, млин, и историю Страны и ее, оплаченные потом и кровью всего народа свершения, норовят прихватизировать.
И также фарисейски это делают,  навешивая ярлыки, стуча в барабаны, передергивая.... как и Страну кухарили
Отредактировано: Сизиф - 13 июн 2016 04:49:22
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.71 / 21
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,060.72
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Дядя Саша от 13.06.2016 00:18:44Вы просто не поняли: никто не осуждает практику внутренних заимствований государства - речь шла о том, что надо попросить людей, а не отнимать у них последнее.

Однако, в связи с этой задачкой я вспомнил теорию о многоконтурности советской финансовой системы
...
При этом никакой инфляции не возникало - а потому что многоконтурность.
...
зачем в СССР постоянно выпускались облигации госзайма? Ведь можно было просто напечатать деньги?

"Займы" просто стерилизовали избыточную, не обеспеченную товарами, денежную массу, в потребительском контуре.
А поскольку попадали в потребительский контур деньги львиной долей через зарплату, то это просто эквивалент сокращение де-факто зарплаты при сохранении или даже "росте" ее номинала де-юре. Это, если грубо. Если точнее чуть смотреть, то этот процесс надо соотносить с ценами в потребительском контуре, в том числе и с их взаимным друг относительно друга изменениием. Это позволяло и задавать некие стандарты потребления и регулировать его структуру в зависимости от возможностей экономики.
Даже в позднем СССР можно посмотреть на относительное соотношение цен на цветные телевизоры и на корзину питания, например. И как это на Западе соотносилось. 

Ну и в разные периоды СССР ее финансовая система несколько по-разному и с разной эффективностью работала в разных контурах.
"Было время и цены снижали..."

И "займы" - это совсем не способ именно ограбления трудового народа. Просто инструмент регулирования. И как всякий инструмент, может использоваться и для ограбления, и для  перераспределения в соответствии с социальной парадигмой и стоящими приоритетами,  и для приведение в соответствие хотелок с возможностями. Вопрос в чьих руках инструмент и для чего используется.
Собсна, перед перестройкой, например,  госзаймов уже в заметных количествах не было, зато были сбережения на сберкнижках, которые трудно было отоварить. И что...  Анигилляция этих вкладов сильно отличается от не возвращенных займов?

Если бы просто печатали была бы инфляция при не обеспеченности денежной массы в потребительском контуре товарами, имеющими спрос. Суть процесса  таже, но и социальное напряжение и перекосы были бы выше.  Вместо регуляции была бы саморегуляция контура.
Отредактировано: Сизиф - 13 июн 2016 04:40:50
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.22 / 17
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 34
 
Profaner , Маяковский