Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,794 121,376
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Юрген   Юрген
  27 июн 2018 17:07:39
...
  Юрген
Цитата: Vampir от 26.06.2018 16:15:23Ок. Давайте посмотрим на мировой опыт. Где этот вопрос решался на референдуме? Примеры - в студию.

• Швейцария
2017 год – большинство граждан на референдуме отклонили проект реформы пенсионной системы и заблокировали предложения о повышении НДС для финансирования пенсий и увеличении возраста выхода на пенсию для женщин на один год.
2016 год – почти 60% швейцарцев отвергли предложение "левых" о повышении пенсий по старости на 10%.
• Новая Зеландия
1997 год – жители (92%) отвергли идею властей страны о введении схемы обязательного пенсионного накопления.
• Словения
2011 год – словенцы подавляющим большинством (75%) высказались против повышения пенсионного возраста до 65 лет.
• Лихтенштейн
2014 год – референдум о законе о пенсиях госслужащих (не прошла ни одна из предложенных инициатив).
• Швеция
1957 год – консультативный референдум, участники которого выбирали между тремя вариантами пенсионных накоплений. Победил вариант введения всеобщей пенсии за выслугу лет.
P.S. кстати, в Словении потом таки парламент повысил пенс возраст до 65 лет. Но! Кто выходит на пенсию ранее 65, тому снижают размер пенсии на 0,3% за каждый месяц, но не более чем на 18% для желающих идти на пенсию в 60.
Но ведь это Словения, Словении не нужно покупать НПЗ в Индии и строить железные дороги в Эквадоре во славу Костина и Якунина.
Отредактировано: Юрген - 27 июн 2018 17:12:31
  • +0.72 / 40
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Секретарь ярославского регионального отделения «Единой России» Михаил Боровицкий отправлен в отставку со своего поста за критику пенсионной реформы. Об этом 27 июня сообщает РБК со ссылкой на свои источники.
По даным издания, решение было принято президиумом генсовета партии. Высшие чины «Единой России» решили, что Боровицкий нарушил «внутрипартийные решения о выработке консолидированной позиции партии». Секретарь генсовета партии власти Андрей Турчак заявил, что «партия не может превращаться в балаган публичных мнений своих членов, тем более партийных руководителей». Позицию по любому вопросу сначала надо обсудить внутри партии, потом с гражданами и только потом публично ее высказывать в качестве «консолидированной позиции партии». 
Отметим, 26 июня областная дума Ярославля приняла постановление, в котором обратила внимание на то, что решение о повышении пенсионного возраста было неожиданным и вызвало серьезный резонанс. Ярославские законодатели посчитали, что инициативу нужно обсудить в обществе, а также провести ее экспертную оценку. Наконец, порекомендовали депутаты в обращении, которое направили в Госдуму, и провести с гражданами серьезную «разъяснительную работу» по поводу пенсионной реформы. 
Очевидно, такие советы федеральным депутатам не нужны. Турчак ранее уже говорил, что противоречий между членами «Единой России» по поводу таких важных вопросов, как пенсионная реформа, быть не должно.



https://www.fontanka.ru/2018/06/27/106/
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.38 / 31
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: Никита9 от 27.06.2018 19:51:47
Фёдоров пытается скрыться за чьим то, озвученным им мнением, но явно видно, что он с этим мнением согласен.
Пенсионная реформа – это наказание поколению, предавшему Советский Союз

Что характерно. Наказание поколению предавшему Советский Союз исключает: армию, которая обязана была встать на дыбы и сохранить государственность (см. Присягу воина СССР), внутренние органы; милиция, прокуратура, Верховный суд, Конституционные комиссии, Внутренние войска (не маленькие).. работники министерств, КГБ, народных депутатов, райкомы комсомола, и КПСС, члены ЦК, генеральный секретарь ЦК КПСС. 
Они, находящиеся на государственной службе и допустившие, и попустительствовавшие в силу трусости, нерешительности или инфантильности, а может, и в силу денежных обязательств развал страны - получают вполне весомые, жирненькие пенсии. А поколение противившееся единственным, доступным ему законным способом, выразившим свое мнение на референдуме о сохранении СССР - виновато. И должно быть наказано. Жалким доживанием впроголодь за гроши. Вот таких как Федоров надо как при дедушке Сталине, брать ночью и вешать. Всю родню на Магадан. Рельсы таскать за пайку. Детей в Суворовское или в детдом.
Отредактировано: barclay - 28 июн 2018 21:20:25
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +1.29 / 36
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 28.06.2018 21:41:08Бредит дядя. Уже и виноватых назначили и наказание придумали.

Предложение то какое он выдвигает по пенсионной реформе? 

А назначать виновных и наказание я сам обучен. Цель  - это обсуждение пенсионной реформы, выработка её положений, а не поиск виновных и назначении наказаний.

Предложение простое. 
1.Умерить аппетиты.
2.Найти источники доходов среди богатых и "зубастых и непростых"
3. Заставить "Зубастых и Непростых" делиться
4. Объяснить всем а не только старикам что они ответственны за существование России. Даже Вексельбергу и Сечину.
5. Если у нас война - так и скажите И нечего перекладывать войну на старых. Мы то выдержим, только в одну харю скучно. Давайте Барристер голодать вместе с нами. И Медведева в компанию не забудьте пригласить. Да и Путин как гарант прав населения лишним не будет. Может вкус молока с хлебом вспомните.
6. Я зае№%;сь перечислять количество органов, комиссий, комитетов и парламентских групп ответственных за социальную политику, реформы, правила и регламенты. Вот пусть они и обсуждают. Они за это получают народные деньги. Толку нет, один вред виден. 
7. Барристер. Не хотите представить ваш проект пенсионного обеспечения страны? Или хотите только бабки за посты получать не имея проблем?
P.S. Барристер. У тебя на даче есть дом? Сломай фундамент - тогда поймешь о чем я..
Отредактировано: barclay - 28 июн 2018 22:11:31
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +1.14 / 37
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: barclay от 28.06.2018 22:07:48Предложение простое. 
1.Умерить аппетиты.
2.Найти источники доходов среди богатых и "зубастых и непростых"
3. Заставить "Зубастых и Непростых" делиться
4. Объяснить всем а не только старикам что они ответственны за существование России. Даже Вексельбергу и Сечину.
5. Если у нас война - так и скажите И нечего перекладывать войну на старых. Мы то выдержим, только в одну харю скучно. Давайте Барристер голодать вместе с нами. И Медведева в компанию не забудьте пригласить. Да и Путин как гарант прав населения лишним не будет. Может вкус молока с хлебом вспомните.
6. Я зае№%;сь перечислять количество органов, комиссий, комитетов и парламентских групп ответственных за социальную политику, реформы, правила и регламенты. Вот пусть они и обсуждают. Они за это получают народные деньги. Толку нет, один вред виден. 
7. Барристер. Не хотите представить ваш проект пенсионного обеспечения страны? Или хотите только бабки за посты получать не имея проблем?
P.S. Барристер. У тебя на даче есть дом? Сломай фундамент - тогда поймешь о чем я..

С 1 по 4-й. За все хорошее против плохого. Это всегда. 
5. эмоции, 
6.  - Органов много есть и они предложили программу, вам не понравилась. Но обсуждение не закончилось, ведется работа по согласованию тонких мест.

7. План простой. Пока вы будете искать и уговаривать по п.1-4, пенсионерные деньги кончатся. Так что реформа будет вне зависимости, найдут дополнительные деньги или нет. Почему то у вас стойкое убеждение, что если где то не хватает денег, то их обязательно украли. А то, что не заработали и не собрали по причине демографических процессов - вы это отрицаете. Да хоть всех преступников расстреляйте, не хватит денег в пенсионном фонде. Работающих меньше, чем получающих. Объективные процессы расстрелами не изменить.

"Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек."

Так что  я верю расчетам о необходимости повышения пенсвозраста. В какой мере и на сколько - вопрос обсуждаемый. 

Замечу, я не ору на каждом углу про украли и дармоедов. Можете сделать лучше - идите и сделайте. Я думаю, что недостатки можно найти у всех, без исключения, в том числе и у нас с вами, однако я предполагаю, что вы создаете качественный продукт на работе. Просто по тому, что доверяю.  Так я доверяю и соответствующим профильным комитетам, тем более, что обсуждение открытое и еще не принята окончательная версия закона. 

А пока я на своем месте отчисляю налоги. Товарищ майор недавно вот премию всему отделу выписал. 

Для справки. В моём окружении 5 пенсионеров получают в совокупности 95 000 рублей ежемесячно. 1 140 000 в год. Сколько надо отчислений со скольки  работающих, чтобы даже сегодняшние выплаты им осуществить...
Отредактировано: Барристер - 29 июн 2018 08:21:21
  • +0.52 / 37
North bridge
 
russia
Колыбель революции
Слушатель
Карма: +837.38
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 2,071
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 29.06.2018 00:16:42
Скрытый текст
пенсионерные деньги кончатся. Так что реформа будет вне зависимости, найдут дополнительные деньги или нет.
ЦитатаПочему то у вас стойкое убеждение, что если где то не хватает денег, то их обязательно украли. А то, что не заработали и не собрали по причине демографических процессов - вы это отрицаете. Да хоть всех преступников расстреляйте, не хватит денег в пенсионном фонде. Работающих меньше, чем получающих. Объективные процессы расстрелами не изменить.

"Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек

с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек."

Так что  я верю расчетам о необходимости повышения пенсвозраста.
Скрытый текст

Барристер, я кратко про то, чем не доволен.
Всё верно пишите, только стратегическим планироаанием не пахнет:
- всегда всё неоэиданно в нашем королевстве (не только зима, но и пенсионная реформа). Не в 2010 спланировали, что с 2019 надо пенсии реформировать, а аккурат за полгода)))) нихрена себе стратегия. Потому и убеждение убольшинства людей, что это сиюминутная шняга - ну а, что денег нет и пора!!! 
- не понимаю Я, почему источником пенсионного фонда с его дворцами и кучей сотрудников должны быть исключительно поступления от работающих? 
- почему 10000 раз менялись правила игры и, естественно, что сейчас в новые правила никто не верит, хотя все понимают, что с пенсиями у нас всё плохо - от источников до их смешного размера)))
- не уменьшается ни один побор населения, но не увеличивается ни коим образом нагрузка на Газпром и прочие корпорации-монстры, где собственникам ну, прям очень плохо - нищенствуют))), 
- ничего не видно по изменению подходов в работе и стратегическому  планированию новым правительством, кроме просто великого перехода на электронные трудовые книжки!!! Это сверхважно!!! 
- про НДС, бензин и прочие мелочи я даже не спрашиваю - хотя дураку ясно, что фискальная нагрузка совокупно аукнется. Бизнес не будет ждать - он просто на всякий случай поднимет цены, и возврат НДС, например, тут СОВСЕМ не причем! 
А потому самая большая беда намеченных "реформ" в том, что недовольны решениями нового правительства и попустительством со стороны президента те, кто за него и голосовал, например Я. Увы, меня пока ничто не убедило, что оказанное новому правительству доверие это не ошибочное решение! Я бы на месте ВВП крепко подумал, ну,....на перспективу )))
Отредактировано: North bridge - 29 июн 2018 03:58:40
Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза?
  • +0.70 / 40
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.25
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 29.06.2018 00:16:42Для справки. В моём окружении 5 пенсионеров получают в совокупности 95 000 рублей ежемесячно. 1 140 000 в год. Сколько надо отчислений со скольки  работающих, чтобы даже сегодняшние выплаты им осуществить...

Проблема в том, что, например, я рассчитывал на пенсию в 60 лет и исходя из этого строил свою жизнь, в том числе и расходы. И, само собой, платил все налоги и взносы. Если бы я знал, что пенсия мне не светит в 60 лет, я бы строил всё несколько по другому и обеспечил бы свое содержание в старческие годы самостоятельно. То есть, правила игры изменили без меня, без уведомления и практически в самый последний момент, когда я уже ничего не смогу изменить (не смогу самостоятельно обеспечить себе более-менее достойное содержание) - до пенсии мне несколько лет осталось.
Правила игры менять можно для тех, кто только садится за стол. То есть, для тех, кому сейчас 20 (плюс-минус). Чтобы они знали, что их ждет и готовились к этому. К тому же, решить эту проблему можно и другими методами: самый простой (в том плане простой, что не затрагивает действующую систему налогообложения и размер пенсионных отчислений), это увеличить возраст выхода на пенсию до тех же 65 лет, но только не сейчас, а через 40 лет, а недостающие сейчас средства для выплаты пенсий всё более многочисленному племени пенсионеров покрывать за счет выпуска долгосрочных (лет на 50) облигаций Пенсионного фонда, которые он погасит через 50 лет за счет того, что возрастут пенсионные отчисления из-за увеличения возраста выхода на пенсию, а самое главное - облигации Пенсионного фонда должен выкупить Центральный Банк за счет эмиссии (такая эмиссия лучше, чем эмиссия через кредитование коммерческих банков). ИМХО, конечно.
  • +1.19 / 31
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 29.06.2018 00:16:42"Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2017 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек."

есть одна возможность.
не давать гражданство людям предпенсионного возраста,
пока его дети не отработают в России 10 лет вида на жительство и 15 лет гражданином
и выдать гражданство 3 миллионам молодых людей мужского пола и 1 миллиону половозрелых девушек после обследования за грядущие 15 лет
  • -0.26 / 15
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.25
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Talagai от 29.06.2018 11:06:52Для промышленности, сельского и лесного хозяйства это еще может подойти, в разрезе отдельных предприятий причем. Но вот здесь был пример Швейцарии, как объекта с высочайшей производительностью труда. Там 75% занятых приходится на сферу услуг. Вопрос: в чем выражается единица продукции этих 75%? А по факту, считают произведенное в стоимостных показателях, и в промышленности, и в сфере услуг, и пр. Вот и все "в чем угодно", собственно.

Мм... Да я не спорю с Вами. Я просто ответил на ваш вопрос в чем измеряется производительность труда.
  • +0.05 / 4
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Baykalec от 29.06.2018 12:09:22Намекаете на несправедливость оценки производительности труда в долларах и евро? Я об этом и говорил.
В одной шоколадке пальмовое масло и куча говна  маркетинга, в другой какао и орехи. А стоить могут как одинаково, так и с разницей в два-три раза пользу первого(это не конкретно о нестле и рот фронте).

Вот так и создается миф о высокой европроизводительности и высокой оплате труда. А на практике просто банальное кредитование из бюджета. Для поддержания неравенства России и остальных в доступе к кредитованию в мировых валютах  и были придуманы санкции.
  • +0.38 / 10
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.36
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор ветки
Цитата: XOID от 29.06.2018 06:27:29Богатые и непростые не случайно в офшорах деньги прячут, даже несмотря на то что их там периодически ощипывают и унижают. Потому заставить их делится задача невыполнимая. Вот США могут заставить а у нас пока ресурсов мало для этого.
Сейчас "война" идёт за то чтобы не было Войны. Когда будет Война пенсий не будет как таковых. 
Бабки за посты? А почему мне не платят, чем я хуже Барристера? Улыбающийся

Не очень то и могут.
Посмотрите на бюджетный дефицит США и их Госдолг.

Ну и раз обсуждаем пенсионную систему, как это у них.


ЦитатаПраво на выплату пенсии в полном размере получают лица, проработавшие на постоянной должности до достижения официально установленного возраста. Размер пенсии устанавливается в размере 44% от заработной платы. При раннем выходе на пенсию сумма ежемесячных выплат снижается. Лицам со стажем менее 10 лет выплаты не начисляются, но дается право обратиться за социальным пособием.

Те, кто родился до 1943 года, имеют право выйти на пенсию в 65 лет с сохранением финансирования в полном объеме. Для рожденных до 1955 года пенсионный возраст составляет 66 лет. Для рожденных в 1960 году и позже возраст выхода на пенсию — 67 лет. Постепенное повышение связано с увеличением средней продолжительности жизни в США (до 79 лет по данным на 2014 год).

 На 2015 год минимально допустимая сумма пенсии составляла $733 для одинокого человека и $1100 для семейной четы. Если пенсионные выплаты ниже этих значений, граждане США получают доплату, равную разнице минимальной ставки и фактического дохода.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 10
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +375.39
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Пенсионная реформа
Дискуссия   1.680 81
Ну вот не покидает меня ощущение балагана и театральщины от этой реформы. Как-будто выбрали самый лучший способ утопить Единую Россию. И он таки самый лучший - на выборах в ГосДуму они точно потеряют большинство. Сейчас по всем регионам Заксобрания обсуждают эту реформу и голосуют - поддерживают её или нет. Пикеты везде, дебаты в прямом эфире. И КПРФ, и СР, и ЛДПР - все против. Если треть регионов голосует против - создают согласительную комиссию, т.е. до первого чтения закон дойдет не скоро. ЕДРо выворачивает своим руки - мол голосуйте  за. Ну ежу понятно были последствия таких действий. Вопрос - зачем это все нужно лично ВВП и почему это происходит. Чем дальше, тем больше я не верю, что дело в деньгах. Либо эта реформа делается для того, чтобы расшатать ситуацию в стране для майдана, либо чтобы протащить под шумок какие-то иные меры, на фоне пенсионных дел не таких непопулярных. 
        Либо это итальянская забастовка правительства - дал Путин наказ повысить уровень жизни пенсионеров, ну так у нас способ только один - поднять им возраст. Именно так сказал Силуанов в ГосДуме неделю назад. Если Путин такую реформу не поддержит - мы старались, но не шмогли, отстаньте от нас. 
           Объяснение, что мол власть нас за людей не считает и т.д. думаю эмоциональное и глупое -  еще как считают и изучают, просчитывают. Пойти на такой непопулярный шаг - очень недальновидно, если это все всерьез, а не ширма для чего-то или средство зачистить политическое поле. Хотя и так вроде зачищено заподлицо))
Вот кстати с сайта ГосДумы страничка по прохождению законопроекта. Это для тех, кто любит истерить и орать как все пропало. Можно в реальном времени следить, как он проходит, и как еще далеко до принятия. Тот факт, что ГосДума спустила его на обсуждение региональным Заксобраниям говорит о том, что депутаты прекрасно понимают последствия для них лично в части электоральных перспектив в случае принятия в предложенном виде.
http://sozd.parliame…l/489161-7
Отредактировано: Командор - 29 июн 2018 19:18:27
  • +1.38 / 24
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Командор от 29.06.2018 18:23:05Ну вот не покидает меня ощущение балагана и театральщины от этой реформы. Как-будто выбрали самый лучший способ утопить Единую Россию. И он таки самый лучший - на выборах в ГосДуму они точно потеряют большинство. Сейчас по всем регионам Заксобрания обсуждают эту реформу и голосуют - поддерживают её или нет. Пикеты везде, дебаты в прямом эфире. И КПРФ, и СР, и ЛДПР - все против. Если треть регионов голосует против - создают согласительную комиссию, т.е. до первого чтения закон дойдет не скоро. ЕДРо выворачивает своим руки - мол голосуйте  за. Ну ежу понятно были последствия таких действий. Вопрос - зачем это все нужно лично ВВП и почему это происходит. Чем дальше, тем больше я не верю, что дело в деньгах. Либо эта реформа делается для того, чтобы расшатать ситуацию в стране для майдана, либо чтобы протащить под шумок какие-то иные меры, на фоне пенсионных дел не таких непопулярных. 
        Либо это итальянская забастовка правительства - дал Путин наказ повысить уровень жизни пенсионеров, ну так у нас способ только один - поднять им возраст. Именно так сказал Силуанов в ГосДуме неделю назад. Если Путин такую реформу не поддержит - мы старались, но не шмогли, отстаньте от нас. 
           Объяснение, что мол власть нас за людей не считает и т.д. думаю эмоциональное и глупое -  еще как считают и изучают, просчитывают. Пойти на такой непопулярный шаг - очень недальновидно, если это все всерьез, а не ширма для чего-то или средство зачистить политическое поле. Хотя и так вроде зачищено заподлицо))
Вот кстати с сайта ГосДумы страничка по прохождению законопроекта. Это для тех, кто любит истерить и орать как все пропало. Можно в реальном времени следить, как он проходит, и как еще далеко до принятия. Тот факт, что ГосДума спустила его на обсуждение региональным Заксобраниям говорит о том, что депутаты прекрасно понимают последствия для них лично в части электоральных перспектив в случае принятия в предложенном виде.
http://sozd.parliame…l/489161-7

Увы иногда банан - это просто банан.
Количество пенсионеров растет, количество работающих падает. Денег точка нет.
И изменить демографическую ситуацию никаким самым правильным указом, законом и даже конституцией -  невозможно.
  
Путин минимум 13 лет не давал правительству воспользоваться этим простым решением. На мой взгляд - слишком долго. Теперь ситуация увы слишком перегрета.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.08 / 21
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Profaner от 30.06.2018 06:32:43Может дело таки не в пенсах, а в отсутствии рабочих мест и уровне зарплат?

Я вот ежедневных многотысячных очередей на крыльце центров занятости - не наблюдаю.  В страну приехало несколько миллионов беженцев. бОльшая часть из них трудоустроена. В стране находится несколько миллионов трудовых мигрантов и легальных и нелегальных - им в отличии от ЕС никто никаких пособий не платит - и у них кто не работает то не ест. То есть практически все работают. 
На этом фоне - несколько миллионов официальных безработных - это просто те кто работать не хотят.
Уровень ЗП (равно как их теневая составляющая) - безусловно фактор влияющий на размер отчислений в ПФ. 
Но воздействовать на него прямыми административными мерами - невозможно. Только - косвенными и эффект от их влияния совсем не линейный и очень не быстрый и отнюдь не гарантированный.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.39 / 32
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 30.06.2018 05:37:17А простые решения не всегда правильные...
    Еще более простое решение, это поднять минимальный стаж лет до 30-35, в таком случае пенсию будут получать, только те, кто всю жизнь работал. А если еще и социальные отменить или платить после 75-80 лет...  
    Ну а если серьезно, то нужно поднимать минимальный общий стаж лет до 20-25, в том числе и поднимать льготный стаж (а то по некоторым категориям достаточно 10-12 лет в профессии, но тут надо смотреть детально), сокращать количество льготных категорий (ну например "Осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях"), и проблемы самозанятых (не платящих налоги) и неработающих перекладывать на них, т.к. в "котел" они не кладут, а с "ложкой" первые прибегают...
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p…trah_pens/

А если серъезно - то можно придумать еще 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения  наполнения пенсионного фонда - начиная от сокращения затрат на его содержания и заканчивая пенсиями депутатов. Но все они либо дают микроскопический в масштабах проблемы эффект, либо требуют значительных сроков, либо значительных затрат, либо несут колоссальные риски.
Например, потенциально наполнить пенсионный фонд можно с серых зарплат. Но если начать безкомпромиссную борьбу с серыми зарплатами - то можно получить результат совершенно противоположный ожидаемому. 
например, если заставить микробизнес платить налоги в полном объеме - он тут же потеряет конкурентноспособность по сравнению крупным и тупо закроется - вместо повышенных взносов в ПФ - получим затраты на пособие по безработице. 
Кто возьмет на себя ответственность в случае если это решение приведет не к увеличению сборов, а к их падению? И соотвественно снижению пенсий?
З.Ы. А вообще есть гораздо более простое решение чем вам кажется - можно тупо начать занимать деньги для финансирования дефицита бюджета -  как в ЕС. И пусть внуки сами думают как долги отдавать. Ну либо лет через 10 МВФ ради очередного транша - заставит очередное правительство поднять пенсионный возраст - но виноваты будут уже злые дяди из МВФ.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.24 / 14
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +375.39
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.06.2018 05:24:49Увы иногда банан - это просто банан.
Количество пенсионеров растет, количество работающих падает. Денег точка нет.

Очень настораживает именно топорность такой реформы, манера ее проведения. Дискуссию должен был открыть Путин, если это его решение. Народу было бы проще проглотить горькую, но правду от главы государства, если бы ему популярно, с конкретными цифрами объяснили, что такой шаг неизбежен. А если именно такой образ действий выбран именно ВВП, то он получает все минусы такого способа  реформы  для своего имиджа (мол он не занимается ей) - все равно именно Президент и будет с ней ассоциироваться, и  плюс еще дополнительное раздражение от такой позиции. Все равно придется ответить и не раз ему на вопрос - где же деньги? Почему на ЧМ и ОИ они есть, а на пенсионеров - нет?  И эти вопросы будут именно педалировать в максимально неудобном ключе, хотя и ясно, что основные расходы - на инфраструктуру и деньги остались в экономике.
  • +1.06 / 23
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 30.06.2018 05:24:49Увы иногда банан - это просто банан.
Количество пенсионеров растет, количество работающих падает. Денег точка нет.
И изменить демографическую ситуацию никаким самым правильным указом, законом и даже конституцией -  невозможно.
  
Путин минимум 13 лет не давал правительству воспользоваться этим простым решением. На мой взгляд - слишком долго. Теперь ситуация увы слишком перегрета.

Внимание, вопрос:
1. Почему до сих пор никаким образом не решена проблема "серой" экномики и теневых зарплат? Это при таком-то по объему и полномочиям государственном аппарате.
почему до сих пор возможно работать на ИПшников без всяких отчислений? Что, это не знают в налоговой? Знают. Однако "где посадки"? (с)ВВП
Может, попробуем сборы в ПФ увеличить, а не выплаты урезать прямыми  косвенными методами?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.90 / 14
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 30.06.2018 05:37:17А простые решения не всегда правильные...
    Еще более простое решение, это поднять минимальный стаж лет до 30-35, в таком случае пенсию будут получать, только те, кто всю жизнь работал. А если еще и социальные отменить или платить после 75-80 лет...  
    Ну а если серьезно, то нужно поднимать минимальный общий стаж лет до 20-25, в том числе и поднимать льготный стаж (а то по некоторым категориям достаточно 10-12 лет в профессии, но тут надо смотреть детально), сокращать количество льготных категорий (ну например "Осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях"), и проблемы самозанятых (не платящих налоги) и неработающих перекладывать на них, т.к. в "котел" они не кладут, а с "ложкой" первые прибегают...
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p…trah_pens/

Да, и военным, и полицейским, и прочим вполне реально выслугу поднять.
Здоровенные пенсы в 45 без каких-либо геройских заслуг или увечий за спиной - это вообще-то нонсенс.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.81 / 21
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 30.06.2018 08:22:48Как я понимаю, кроме каких-то отдельных удаленных мест, проблем с рабочими местами особо нет, есть проблема с нормальной оплатой этих имеющихся рабочих мест. 
Т.к. работы с зарплатой на уровне МРОТ много, но только даже гастарбайтеры не всегда туда идут...
И ЦЗ предлагают кучу вариантов, чтобы работать, вот только зарплаты часто будет только на еду хватать...
Просто понятие "безработица" у многих ассоциируется только с тем, когда приходится устраивать реальную драку (мордобитие) за рабочее место, где дадут только миску супа в день. Типа как в фильмах про Великую Депрессию

Вы работодатель? 
Я, хоть и небольшой, но работодатель - я никогда не опубликую в вакансии максимальную зарплату - только минимально возможную. Тем более я никогда не опубликую реальную ЗП в ЦЗ - ибо если вы не в курсе - то публикация вакансии на ЦЗ - накладывает на работодателя определенные обязательства. 
   
Я пришел на первую работу - первоначальная зарплата через полгода увеличилась вдвое от старта - по факту выполнения мною взятых на себя при приеме обязательств.
Так было на первой, второй и на третьей моей работе.  Три - это уже система.
    
Все 5 принятых мною программистов за последние 6 лет начинали с 30(40) тыр и в течение года выходили на уровень 100(150)+
   
Так что судить об опубликованных цифрах вакансий не всегда правильно. 
Это не считая - что часть вакансий предполагает еще и конверты.
   
Поэтому оправдывать нежелающих работать - исключительно низкими стартовыми условиями вакансий - как то неправильно.
   
З.Ы. кто не работает - тот не ест. Помню у нас в 14 году прошла волна сокращения банков - потом у нас в районе в алкомаркете работала продавцом специалист кредитного отдела. Кушать видимо хотелось. Правда недолго. Потом нашла работу более соответствующую ее квалификации.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.51 / 23
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 30.06.2018 09:16:49Внимание, вопрос:
1. Почему до сих пор никаким образом не решена проблема "серой" экномики и теневых зарплат? Это при таком-то по объему и полномочиям государственном аппарате.
почему до сих пор возможно работать на ИПшников без всяких отчислений? Что, это не знают в налоговой? Знают. Однако "где посадки"? (с)ВВП
Может, попробуем сборы в ПФ увеличить, а не выплаты урезать прямыми  косвенными методами?

потому что сначала необходимо увеличить долю безналичного оборота до уровня 90+ %
Иначе серая ЗП уйдет в черную зону или рабочее место тупо сократится, потеряв конкурентноспособность.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 14
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 24
 
shabshuresh