Выбор России: текущая политическая ситуация

29,930,888 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Пырьев
 
russia
Екатеринбург
54 года
Слушатель
Карма: +665.29
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 856
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 25.07.2018 03:23:04Очень легко. 
Экономика пока растет (хоть и медленно), но трудоспособное население начинает сокращаться и ближайшие 10 лет будет сокращаться все быстрее и быстрее(без повышения пенсионного возраста или отмены всеобщего высшего образования) - спасибо 90-ым особое (но и всему 20-му веку в целом тоже).

По прогнозу Госкомстата, процентное соотношение трудоспособного населения снизится с 56 до 54% к 2025 и далее начнёт расти. По тому же прогнозу, абсолютное снижение количества трудоспособного населения составит около 4-х миллионов человек к 2025 с дальнейшим ростом численности. 
При этом, собираемость страховых взносов в ПФР находится на уровне около 60%. Нельзя же кошмарить бизнес, правда? Вобщем, ищем там где светлее, а не там где потеряли.
  • +0.82 / 19
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: IstAnd. от 25.07.2018 08:27:41Мое предложение, как любит выражаться наш президент, - либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо у нас демократическое государство, в котором по определению невозможны непопулярные реформы

С чего  это?
Отредактировано: Андрей Ка - 25 июл 2018 08:31:54
  • +0.29 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Барристер от 25.07.2018 09:22:20Инвалидов и прочих нетрудоспособных кто будет содержать? 
Пенсию делать равную для всех или кто как поработал? 
Что делать с теми, кто будет побираться на улице в результате отсутствия пенсии? 
Если не давать социальную пенсию, то какие вопросы тогда вообще к ПФ? Он может разориться и всё. Накапливайте сами, граждане, на дворе капитализм и никто не обязан никому ничего, верно? Или опять государство будет обязано?

Кмк, пенсии не должны быть одинаковые, и должны зависить от взносов, то есть от зарплаты и стажа.
Но тогда возникает вопрос, а что делать с теми 20ю миллионами, которые не платят, а потом будут получать пенсии наравне с плательщиками.
Думаю, что будет неправильно, если и те и другие будут получать почти одинаковые пенсии, а сегодня практически именно так.
Больные и нетредоспособные по работе получают пенсии из ПФ, остальные из социального ведомства, но это должен быть другой бюджет и другие критерии распределения.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.67 / 13
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: IstAnd. от 25.07.2018 08:42:55Когда большинство населения против реформы, а депутаты - за. Вот это и есть та "демократическая" система, за которую любим пинать Запад. Тогда и в США есть демократия, с перевыборами президента, пересчетом голосов в пользу нужного кандидата и прочим.

Тут все очень сильно зависит от постановки вопроса - при выборе между повышением возраста и снижением пенсий - почему то большинство как раз выбрало - повышение пенсионного возраста.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.12 / 14
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: marrakesh от 24.07.2018 20:50:55Я, возможно, недостаточно внимательно слежу за дискуссом, но может кто-нибудь озвучить, на какую сумму в итоге правительство Медведева ограбит народ? А то пока вижу одни эмоции и не какой конкретики.
Любому же ясно-понятно, что антинародное правительство задумало отнять последнее у пенсионеров и положить их ... куда? Кто может сказать, что является основным мотивом того, что за реформу взялись именно сейчас?
Нехватка денег в ПФР? Слабо верится. В кубышке самого пенсионного фонда денег может и не достаточно, но государство всегда может заткнуть дыру. 
Или не может?
И всё-таки, какие причины лежат в основе увеличения пенсионного возраста. Ведь не финансовые же, в самом деле.Подмигивающий

Если действительно серьёзно спрашиваете, то ответ достаточно прост.
Глобализация и демонтаж остатков советских(социалистических) подходов,
при построении социального государства.
Именно движение по пути западного глобального проекта,
требует увеличения пенсионного возраста.
Если обратите внимание, то МВФ это рекомендует всем,
порой даже выламывая руки, как то бывшей Украине.
Нам крайние рекомендации были и в 2012, и в 2017,
притом в 2017 рекомендовали поднять именно после  президентских выборов...
Ведь МВФ это не просто кредиты, но и кредитные рейтинги,
и место страны в иерархии проекта Западной глобализации.
Солидарная пенсионная система, это советский проект,
он рассчитан что работают все,
и государство гарантирует отработавшим "заслуженный выход на пенсию",
а остальным социальные гарантии жить не в нищете и не в крайней бедности, 
что прямо противоречит либерально-рыночной идеологии глобализма. 
При этом все издержки отказа от модели, в чисто глобальном ключе на народ, ведь арифметика простая
за 5 лет мужчины недополучат 846 тыс. руб, в женщины 1млн 353 тыс. руб.
Поднятие пенсии на 1000 в месяц даст 12000 в год, или 120 000, за десятилетие. 
Что бы компенсировать на пенсии надо прожить 70 лет....
.
При этом Правительство молчит об рекомендации всемирной организации труда, 
где прямо рекомендован минимальный предел средней пенсии в 40% от заработной платы.
Но опять же кратный разрыв, вплоть до 2,5 раза, среднего дохода между регионами делает, 
выполнение данного положения проблематичным, и про это тоже молчок, так как редкие обещания убрать его не в счёт... 
Вот как то так, если вопрос был серьёзный.
Отредактировано: AndreyK-AV - 25 июл 2018 10:56:46
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.81 / 34
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
1. Динамический коридор пенсионного возраста. Мужчины 60-65, женщины 55-63. Чтобы работодатель не имел возможности уволить.
2. Поэтапная отмена выплаты пенсий для работающих или выплата небольшой надбавки. Только для свежих пенсионеров, те кто уже достиг и работает, правила меняться не должны. Лет через 5. Даёт выбор или работаю сейчас и получаю 40-50% от мин пенсии или по достижению предельного возраста получаю повышенную пенсию.
3. Начать сбор денег с самозарядных (планируется)
4. Нормальные пособия по уходу за ребенком, особенно 2 и более. Могут получать и бабушки/дедушки. При условии что мама работает и ребенок не посещает д/с.
Отредактировано: AlexanderII - 25 июл 2018 10:29:35
  • +0.77 / 8
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Заставить наконец-то Медведовский закон о выделении земли под стр-во дома для семей с 3мя и более детьми работать.

Обязать губеров выделять нормальные земли, за счет федерального бюджета строить инф-ру - дороги, электричество, вода, газ, д/c и школа при  таком поселке.
Иначе без роста населения кол-во насления в стране начнет падать по экспоненте и еще меньшое кол-во работающих снова не сможет обеспечить приток в пенсионный фонд.
Отредактировано: AlexanderII - 25 июл 2018 11:40:37
  • +1.75 / 14
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +107.04
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
И всё-таки - почему?
Дискуссия   202 3
Я тут сделала винегрет, в котором на мой взгляд основные непонятки.
ЦитатаСрок. Реформу надо было делать минимум десять лет назад.

Пенсионная реформа - инструмент, если не последней, то предпоследней линии.
Почему?

Применяется вынужденно, не как решение, которое будет иметь позитивные последствие, а как способ протянуть время.

Зависит от содержания реформы. В текущем варианте - да, согласен с вами - проблему она не решит, а только отложит


Я, возможно, недостаточно внимательно слежу за дискуссом, но может кто-нибудь озвучить, на какую сумму в итоге правительство Медведева ограбит народ? А то пока вижу одни эмоции и не какой конкретики.
Любому же ясно-понятно, что антинародное правительство задумало отнять последнее у пенсионеров и положить их ... куда? Кто может сказать, что является основным мотивом того, что за реформу взялись именно сейчас?
Нехватка денег в ПФР? Слабо верится. В кубышке самого пенсионного фонда денег может и не достаточно, но государство всегда может заткнуть дыру.
Или не может?
И всё-таки, какие причины лежат в основе увеличения пенсионного возраста. Ведь не финансовые же, в самом деле


А какие еще? Причем если посмотреть вокруг, то уже везде в развитых (и даже не очень) странах пенсионный возраст подняли. Нет, конечно если стоять на позициях: "злобное правительство хочет уничтожить народ", то можно выдумать много всяких причин, но ситуация видимо близка к критической, если правительство идет на такой крайне непопулярный шаг.


Вопрос, а как в демократическом государстве могут быть проведены непопулярные реформы, кроме как путем обмана и манипуляции общественным мнением?


Нет денег для рывка,который нужен ,он либо за счет ограбления  народа  как это сделали большевики во главе с тов .Сталиным либо за счет интенсификации как это предлагает  антинародный Теран Путин.

Вопрос у меня один.
Почему никто не ссылается на МОНОЛОГ  ПУТИНА  О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ?
Президент на все эти вопросы дал ответ.
Мне лично ответ президента не нравится. Поскольку его ответ у меня вызвал шквал новых вопросов.
Поскольку и вы не упоминаете о словах президента, Я ДЕЛАЮ ВЫВОД О ТОМ, ЧТО И ВАМ ЕГО ОТВЕТ НЕ НРАВИТСЯ.
Это так?
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.51 / 15
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Ну очень злая ведьма от 25.07.2018 10:55:07Поскольку и вы не упоминаете о словах президента, Я ДЕЛАЮ ВЫВОД О ТОМ, ЧТО И ВАМ ЕГО ОТВЕТ НЕ НРАВИТСЯ.
Это так?

И что он ответил ?Я увидел что он сказал "что все равно решение придется принимать"  а другие видят путинслил под мнением бушующих пенсионеров которые хотят на пензию.
  • +0.95 / 19
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +107.04
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
Цитата: Андрей  Ка от 25.07.2018 11:19:47И что он ответил ?Я увидел что он сказал "что все равно решение придется принимать"  а другие видят путинслил под мнением бушующих пенсионеров которые хотят на пензию.

«Вы знаете это вопрос, он ведь не вчера возник. Он обсуждается, так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались».

«И когда меня спрашивали и сейчас тоже спрашивают: «Какой из различных вариантов мне нравится?». Я и тогда и сейчас могу сказать: «Никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста».

«Уверяю вас и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится».

«Почему? Да потому, что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан».

«Имея ввиду, что человек планировал выйти на пенсию или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные трудовые доходы. А, если это не состоится, тогда конечно, люди ничего хорошего в этом не видят. И действительно это есть».

«Должны мы или нет? По большому счёту можно вообще ничего не делать в течение 5, 6, 7, а может и 10 лет. В принципе нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы».

«Поэтому конечно сегодня у нас много проблем в экономике, но она стабильная, она развивается. И в целом есть большой запас прочности.

И если думать не о сегодняшнем дне, а о дне завтрашнем, то конечно надо иметь в виду все эти обстоятельства».

«Знаете, как-то грустно говорить о таких вещах, но когда принимаются решения такого масштаба и такие чувствительные для людей, нужно оперировать конкретными вещами и реальными профессиональными прогнозами. Поэтому окончательного решения пока нет».

«Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счёт. Посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться. А она только сейчас разворачивается».

«Но какие? Давайте, ещё раз говорю, посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться. Всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов. Я сейчас не буду в них вдаваться. Сейчас не то, не то место. Но будем относиться к этому самым серьезным образом и прежде всего для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан сегодня и на длительную перспективу. Так чтобы у нас была стабильная надежная ситуация и в экономике и в социалке, в том числе и в пенсионной системе.

Это вопрос такой серьёзный, поэтому уж извините за монолог».

Это только малая часть. Но даже это вызывает массу вопросов.
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.50 / 16
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Talagai от 25.07.2018 12:04:06Вот почему-то те, кто пишет такое, считают, что они сами получали высшее образование ради знаний, зато вот другим многим только корочка нужна. Хотя, даже если ради корочки, то в любом случае учиться требуется, и знания получать. А радует то, что люди все-таки стремятся получать образование, причем массово.

В том то и дело, что ни хрена не требуется. 
Деньги плати и в 8 из 10 ВУЗов - даже на занятия ходить особо не придется. Разве что с народом пообщаться на 3-й, 4-й паре.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.64 / 8
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: IstAnd. от 25.07.2018 12:35:40Ага. Вопрос был задан некорректно. Правильная форма вопроса - о выборе между повышением и неповышением (оставить все как есть и изыскивать другие ресурсы). А так да, любое решение можно продавить, поставив людей перед еще худшим выбором. Американцы особо любят этим заниматься: введут санкции, а потом выторговывают уступки взамен на освобождение. Чисто западная (колонизационная) модель обращения с туземным населением - с позиции сильного.

Увы боливар двоих не вывезет. Поэтому выбор прост - повышать возраст или снижать пенсии.
   
Можно еще попытаться из бизнеса налогами выжать побольше. 
Но штука в том, что экономика - это система сообщающихся сосудов - повышение налогов вызовет либо снижение зарплат, либо повышение цен, либо закрытие бизнеса и рост безработицы.
  
З.Ы. ОПЕК+ и соглашение с арабами -  это хороший ход, но и в 13 году многие были уверены что времена дешевой нефти никогда не вернутся и очень хотели резервный фонд потратить на инфраструктурные проекты и дешевые промышленные кредиты. Однако раз - и нефть по 40. 
Вы можете гарантировать что времена дешевой нефти не вернутся? ФНБ при случае на год-полтора хватит. А потом что? лапу сосать?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.03 / 26
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 25.07.2018 13:50:33Увы боливар двоих не вывезет. Поэтому выбор прост - повышать возраст или снижать пенсии.
   
Можно еще попытаться из бизнеса налогами выжать побольше. 
Но штука в том, что экономика - это система сообщающихся сосудов - повышение налогов вызовет либо снижение зарплат, либо повышение цен, либо закрытие бизнеса и рост безработицы.
  
З.Ы. ОПЕК+ и соглашение с арабами -  это хороший ход, но и в 13 году многие были уверены что времена дешевой нефти никогда не вернутся и очень хотели резервный фонд потратить на инфраструктурные проекты и дешевые промышленные кредиты. Однако раз - и нефть по 40. 
Вы можете гарантировать что времена дешевой нефти не вернутся? ФНБ при случае на год-полтора хватит. А потом что? лапу сосать?

Знаете, в моем детстве, принцип "Боливар не вынесет двоих" осуждался как бесчеловечный. Он служил иллюстрацией бесчеловечной сущности морали капиталистического общества. Я не приемлю этот принцип.
Есть другие пути. Не раскалывать общество на тех, кого реформа коснется и тех, кто счастливо ее избежал, а если уж ужиматься, то сразу всем - и людям (и работающим, и пенсионерам), и государству, и бизнесу, а не так, что проблема лишается за счет одной только части общества, которой и так не очень повезло в том, что довелось жить в сложном историческом периоде - проводить молодость в 80-х, выживать в 90-х, рожать детей до маткапитала, уходить на пенсию позже...
  • +0.96 / 34
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: IstAnd. от 25.07.2018 13:58:41Знаете, в моем детстве, принцип "Боливар не вынесет двоих" осуждался как бесчеловечный. Он служил иллюстрацией бесчеловечной сущности морали капиталистического общества. Я не приемлю этот принцип.
Есть другие пути. Не раскалывать общество на тех, кого реформа коснется и тех, кто счастливо ее избежал, а если уж ужиматься, то сразу всем - и людям (и работающим, и пенсионерам), и государству, и бизнесу, а не так, что проблема лишается за счет одной только части общества, которой и так не очень повезло в том, что довелось жить в сложном историческом периоде - проводить молодость в 80-х, выживать в 90-х, рожать детей до маткапитала, уходить на пенсию позже...

Ну капитализм по поводу боливара не причем - такова природа человека - и все попытки эту самую природу изменить - пока что проваливались.
  
Что касается вовлечения всех -  вы просто не в курсе - но проблема решается в том числе и за счет бизнеса - и бизнес в 19 и 20 году ждет много весьма неприятных изменений связанных с фискальной нагрузкой. 
   
правда парадокс - налоги повышают бизнесу - а народ уже плачет - что цены повысятся.
  
Может вы знаете волшебный способ - повысить налоги и что бы цены не повысились и зарплаты не снизились? Ась? 
 
 
А так то у нас каждый таксист знает как лучше всего управлять государством и как надо было тренировать сборную. Вот только грусть в том - что они ни за что не отвечают.
Отредактировано: _Sasha_ - 25 июл 2018 14:18:34
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.60 / 28
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: ОкоСан от 25.07.2018 14:40:17Поумерить аппетиты собственникам бизнеса. Для сознательных это будет добровольно, а для не сознательных - принудительно. Да, вот такой капитализм с человеческим лицом. 
А то отдать половину прибавочной стоимости работникам - дикий баттхерд.
Зарабатывать 250 тр в месяц можно только к газпрому присосавшишь.
Бизнесмены, тм.

то есть вы предлагаете увеличить страховые пенсионные взносы с фонда оплаты труда с 22% до 40%?
ведь с собственников спрос по ПФ--только эта опция.
а остальное--другие опции и другие фонды, другое назначение платежей.
  • +0.23 / 18
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 25.07.2018 14:16:55Ну капитализм по поводу боливара не причем - такова природа человека - и все попытки эту самую природу изменить - пока что проваливались.
  
Что касается вовлечения всех -  вы просто не в курсе - но проблема решается в том числе и за счет бизнеса - и бизнес в 19 и 20 году ждет много весьма неприятных изменений связанных с фискальной нагрузкой. 
   
правда парадокс - налоги повышают бизнесу - а народ уже плачет - что цены повысятся.
  
Может вы знаете волшебный способ - повысить налоги и что бы цены не повысились и зарплаты не снизились? Ась? 
 
 
А так то у нас каждый таксист знает как лучше всего управлять государством и как надо было тренировать сборную. Вот только грусть в том - что они ни за что не отвечают.

А я-то думал, что в основе менталитета русского человека коллективизм. А у Вас выживает сильнейший (или подлейший - кто пристрелит своего конкурента, чтобы не делиться с ним).
По отношению к бизнесу надо не повышать налоги, а заставлять платить налоги всех без исключения по имеющемуся законодательству и вводить прогрессивную шкалу налогообложения, бороться с выводом средств за границу, активнее бороться с монополистами, жестко преследовать ценовой сговор, создавать условия для вывода бизнеса из тени.
По отношению к государству - повышать эффективность гос. расходов, активнее бороться с коррупцией (где посадки?), преследовать вплоть до уголовных дел с конфискацией казнокрадов и чиновников, живущих не по средствам (тех, кто не мог доказать происхождение свои средств). Экономически это не сильно дорого, но экономический эффект будет весьма ощутим.
Это все реально, но нужна политическая воля. Люди, думаю, поддержат.
  • +1.04 / 30
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 25.07.2018 14:16:55---truncated---
 
А так то у нас каждый таксист знает как лучше всего управлять государством и как надо было тренировать сборную. Вот только грусть в том - что они ни за что не отвечают.

И кто же у нас ответил хоть за одну провальную реформу? Хоть за один кризис? Годами идут провальные реформы пенсионного обеспечения - кто нибудь ответил? Нет. Финансовые провалы - не ответил никто. Дефолт - не ответил никто.
В том то и беда, что у нас таксист больше отвечает за результаты своей деятельности, чем правительство, депутаты, президент.
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +0.73 / 37
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Снегирёва от 25.07.2018 12:36:31МВФ тут при чём?
у нас что, считать сами не умеют?
или слепые-глухие и не знают что 35% казны --ежегодного бюджета страны идёт на пенсии и с этим что-то надо делать?

Ну такие 35%? 3 трлн ~16% Федерального бюджета
Отредактировано: AlexanderII - 25 июл 2018 15:46:01
  • +0.43 / 10
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: AlexanderII от 25.07.2018 10:21:401. Динамический коридор пенсионного возраста.

Это самое верное решение. Попытка сделать пенсионный закон неизменяемым на 50 лет - бесполезна. Главное, чтобы уходящий на пенсию в любом случае гарантированно получил свою пенсию в гарантированном размере, желательно не ниже прожиточного минимума. 
Понятно, что будут нажористые времена, когда взносы могут превышать потребности по выплате пенсий  в данный год, однако будут и минусовые дефицитные времена, когда дефицит потребуется компенсировать.
Накопив ресурс, можно делать и дополнительные выплаты к пенсии, как разовые, так может быть и постоянные, такую переменную часть к гарантированной пенсии. 
Ну и сокращать издержки самого пенсионного фонда на свою деятельность, это однозначно. 
Таким образом, можно получить, к примеру, в хороший год гарантированную базовую пенсию в 15 000 р + по итогам года, какие то бонусы или повышение на незначительную величину базовой части пенсии.
  • +0.57 / 7
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ОкоСан от 25.07.2018 14:40:17Поумерить аппетиты собственникам бизнеса. Для сознательных это будет добровольно, а для не сознательных - принудительно. Да, вот такой капитализм с человеческим лицом.

А человечество в целом к этому и идет. Так как накопив избыточного продукта, бизнес начинает играть им на биржах, прожигая труд миллионов, хотя и ежу понятно, что вложив избыток денег в своих граждан, он бы получил больше. 
В семье то родители вкладывают в ребенка, а не идут играть на заработанные деньги в казино. Россия - это одна семья. И лично я заинтересован, чтобы всем вокруг было хорошо, тогда и мне тоже будет хорошо. 
Поэтому в армии командир - он и мама и папа. И знает, что ест солдат, чем дышит и чем какает. Ибо от каждого солдата зависит успех операции и жизнеспособность населения.
Так что бизнес либо сознательно будет делиться прибылями, или его заставят это делать. Что греха таить, все, что создается бизнесом, базируется на труде всего населения страны, и это не заслуга одного лиши бизнесмена. 
  • +0.42 / 14
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 28