Выбор России: текущая политическая ситуация

29,933,303 121,378
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5000364 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +460.85
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 512
Читатели: 0
Цитата: Сали от 30.08.2018 03:43:49Вы опять не о моем вопросе, к сожалению. Я не говорю о зарплатах, доплатах и выживании. Я говорю о поиске работы после 50 и о том, связана ли эа проблема с пенсионной реформой. Те, кто сейчас на пенсии - им и будут пенсии платить, даже больше обещают. Те, что работают сейчас- тоже останутся на своих местах, только дольше работать будут. Как с этим связана проблема с поиском работы после 50? Я только об этом говорю.

Конечно, проблема поиска работы существует и вне пенсионной реформы. Но означенная реформа эту, уже существующую проблему значительно усугубляет по всем параметрам. Это, простите, как больного пневмонией выгнать на пару часов на мороз, может и не помрет, но вот лучше ему точно не станет.
Шеф у нас в некотором роде социалист, и я не помню случая, когда человека предпенсионера выгоняли бы с работы без каких то уж совсем серьезных косяков, типа пьяного дебоша (на пьянку без дебоша закрывали глаза) или месячного прогула. Но как только человеку на непенсионных специальностях подходило время, ему предлагался перевод на другую работу, того-же вахтера. Потому, что на основной он, за редкими исключениями уже несколько лет объективно не тянул.
И я сомневаюсь, что шеф останется верен своим принципам, если ему придется платить зарплату не справляющемуся с обязанностями работнику не 3-4 года, а 8-10.
А обещания заставить держать людей предпенсионного возраста, - это простите обман. Это просто невозможно, если человека решат уволить - уволят. Можно просто тупо место сократить и выплатить все положенное, все равно на порядки дешевле чем держать. Даже беременных умудряются, а ведь беременность внезапна и к ней работодатель не может подготовится, а здесь хоть год хоть два увольнение готовь и комар носа не подточит.
ЦитатаЧто касается Вашего поста....С моей точки зрения, самая большая проблема России- не пенсионная реформа, как бы непопулярна она не была, а разница в оплате труда между разными категориями граждан. Но про эту разницу не особо стараются говорить и уж совсем не собираются ничего с ней делать...Да даже Ваш пост...люди, вышедшие на пенсию, трудятся как и раньше, и здоровье позволяет. а пенсию используют как дополнительное пособие. Я не считаю такое положение дел нормальным. Но все-таки кпроблеме с устройством на работу после 50 это никакого отношения не имеет.


Они не трудятся, как раньше. Они переходят на работу с низкими нагрузками и соответственно с куда более низкой зарплатой. И именно наличие пенсии - которая как раз является основным источником доходов, позволяет им работать за подобную зарплату. Потому как я вряд ли бы смог работать за 7 тыров, учитывая что только на дорогу в месяц уходит более 3500 рублей, независимо на общественном транспорте или на личном (предприятие в пригороде).
 И теперь смотрим варианты:
- Ничего не меняется, работают те кому повезло вовремя уйти на пенсию, невезунчики... , ну не знаю кому уж совсем не повезла и поддержать некому наверное на помойку.
  Можно конечно пенсов и убрать попросту отменив пенсию работающим, тогда переходим к варианту 2.
-  На существующие зарплаты в этой сфере прожить невозможно, объективный факт. Значит, необходимо совместительство. Ну три по 7 вроде нормально, но это если здоровья хватит раз, и что самое главное - мест, два. А вот их не хватит 100%, они и сейчас далеко не пустуют.
- Повысить зарплаты (директивно МРОТ). Возможно, даже без увеличения ФОТ. Работают уборщицей три пенсионерки (из бывших сотрудниц), как показала практика вполне может справится  одна, но молодая. Аналогично с вахтером. С лифтером конечно засада, но можно на треть ставки. 
Ну вот нет  уже сейчас нет для основной массы возрастных работников достойных мест, на которых можно худо-бедно жить. не беру конечно в расчет уникальных спецов со связями, за такими бегают, но их единицы процентов. И никаких предпосылок для их появления из путинского послания я не услышал. А когда число этих работников вырастет на без малого 10 млн человек их не будет в принципе. Все места, на которых в  принципе может работать предпенсионер будут заняты и держаться за них будут зубами, чувствую смертность на работе сильно подрастет. Потеряв работу в возрасте 55 и выше найти ее будет уже не трудно, а попросту нереально. И если вы считаете, что это все к проблеме поиска работы не имеет отношения, ну я не знаю... 
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +0.37 / 25
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 30.08.2018 11:21:58В продолжение про девочек целочек. Улыбающийся

Куда делись те деньги на сегодняшних пенсионеров, а кто гарантирует, что не уведут, а кто, а что...
Несколько лет назад, разгребая домашние завалы, нашёл свою сберкнижку времен союза.
А там гигантская сумма(так подумал)- 1 000 рублей. 
Дата- осень 1991, это уже коммунистов шуганули, но никакого Гайдара ещё не было.

Подумал, что забыл. Пошёл в сбербанк, спросил, а это ещё действует, счёт, деньги на нём. 
Да, говорят, и счёт и деньги есть, но инфляция, надо пересчитать. Пересчитали, сегодня это 13 копеек. Улыбающийся

А ведь ещё в 1989-90 это была моя зарплата за три или четыре месяца.
Это к тому, где те деньги, и про гарантии на всю жизнь, и на пенсии в том числе.

Вообще, интересно было бы делать накопительные счета в металлическом счёте )
10 грамм золота всегда были в цене, при всех пертурбациях. Но это ж потрясение основ.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.09 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Сали от 30.08.2018 03:43:49Вы опять не о моем вопросе, к сожалению. Я не говорю о зарплатах, доплатах и выживании. Я говорю о поиске работы после 50 и о том, связана ли эа проблема с пенсионной реформой. Те, кто сейчас на пенсии - им и будут пенсии платить, даже больше обещают. Те, что работают сейчас- тоже останутся на своих местах, только дольше работать будут. Как с этим связана проблема с поиском работы после 50? Я только об этом говорю.

В связи с демографической ямой, число трудящихся граждан сократится ровно на те же самые 10 млн. человек, что и прибавится пенсионеров к 2028 году. Так что на рынке труда будет даже дефицит. Но вот то, что ограничительные меры нужно принимать - с этим я согласен. Только они должны быть не за 5 лет до выхода на пенсию, а за 10. Потому, что тех, кто будет приближаться к грани 55/60 лет будут стараться вытеснять работодатели, чтобы в дальнейшем не иметь лишних хлопот
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.80 / 17
wsd
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +112.35
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.08.2018 13:30:03Эту пирамиду создало не российское правительство и даже не ельцинское. Она была создана в СССР. К ним все претензии.
Но на самом деле, солидарная система - вполне работающая, если не изменяется коэффициент работающих граждан к пенсионерам.

Читаю тебя экономиста и диву даюсь как можно так врать. В СССР пенсии платили из общественных фондов потребления куда на все про все уходило 73 процента бюджета  (медицина, спорт, учеба и т.д.), сейчас нет никакой солидарной системы а есть Государственное социальное страхование.
 Комментарий к статье 236 КЗоТ РФ
  §1. Государственное социальное страхование носит обязательный, принудительный
характер. Это указано в ст. 236. Другими словами, каждый работник подлежит
государственному социальному страхованию независимо от его желания. Его страхует
работодатель, это его обязанность, установленная волей государства. Конкретно
государственное социальное страхование выражается в уплате соответствующих
страховых взносов и получение в соответствии
с установленными правилами соответствующих видов обеспечения или обслуживании
за счет средств государственного социального страхования.
С какого хрена она стала солидарной, это не кружок добровольный кройки и шитья.
  • -0.61 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: хвилолoг от 30.08.2018 13:58:25Были накопления. Только не виде циферок на бумажках, а в форме заводов, фабрик, совхозов, пароходов, железных дорог и т.д.
Всё это работало, производило продукцию, частью этой продукции делились с пенсионерами, Система, говорят, была неэффективная, потому содержала пенсионеров только лишь с 55-60 лет.
А теперь у нас эффективная рыночная экономика, жить стало веселее, поэтому предлагается начать обеспечивать стариков уже с 60-55 лет.

Хвилолог, это демагогия. Потому что реальных денег, которые накапливались на счетах граждан НЕ БЫЛО.
И да. Ответьте на простые вопросы:
1) Почему в СССР с 1918 по 1928 годы не существовало пенсий по старости?
2) Почему в СССР в 1928 году был принят закон о пенсиях по старости в 55/60 лет при средней продолжительности жизни в 43 года?
3) Почему в 1928 году в законе о пенсиях, она была введена только для рабочих отдельных отраслей промышленности, и только потом она распространилась на всех рабочих, а служащие стали получать пенсию только с 1937 года?
4) Почему до 1965 года пенсии не выплачивались колхозникам/крестьянам/работникам совхозов? Напомню, что сельское население в СССР (которому НЕ выплачивали пенсии) в 1926 году составляло 82% населения, в 1939 году - 67% населения, в 1961 году - 50% населения СССР. То есть минимум половина населения СССР была лишена пенсий в принципе с 1918 года аж по 1965 год, то есть 47 лет Советской власти из 73. При этом нормальное полноценное пенсионное обеспечение всего населения СССР появилось лишь в 1965 году и просуществовало до 1991 года.
5) Почему средняя пенсия колхозника при Брежневе была всего 35 рублей, а были пенсии и 6 и 12 рублей в месяц?
Вы правда считаете, что это можно назвать социальной справедливостью? И киваете на то, что в те советские годы система была эффективная и делилась с пенсионерами???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.50 / 39
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.20
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: slavae от 30.08.2018 14:08:45Ну, это нация мошенников, что там говорить.

Сколько денежных реформ провела "нация мошенников"? ась?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.27 / 10
Портативный
 
Слушатель
Карма: -0.50
Регистрация: 26.08.2018
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 29.08.2018 18:42:37Вот и изыщите ...или вы стратег?

Да лехко. Должность премьера, оклад и соответствующий персонал под началом. Изыщет что угодно.
Иначе - лесом. Работать нахаляву при капитализьме дураков нет.
  • -0.08 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: wsd от 30.08.2018 14:10:21Читаю тебя экономиста и диву даюсь как можно так врать. В СССР пенсии платили из общественных фондов потребления куда на все про все уходило 73 процента бюджета  (медицина, спорт, учеба и т.д.), сейчас нет никакой солидарной системы а есть Государственное социальное страхование.
 Комментарий к статье 236 КЗоТ РФ
  §1. Государственное социальное страхование носит обязательный, принудительный
характер. Это указано в ст. 236. Другими словами, каждый работник подлежит
государственному социальному страхованию независимо от его желания. Его страхует
работодатель, это его обязанность, установленная волей государства. Конкретно
государственное социальное страхование выражается в уплате соответствующих
страховых взносов и получение в соответствии
с установленными правилами соответствующих видов обеспечения или обслуживании
за счет средств государственного социального страхования.
С какого хрена она стала солидарной, это не кружок добровольный кройки и шитья.

Пенсионная система всегда в СССР/РФ была солидарной. Не было никакой другой системы. Не было никаких пенсионных накоплений граждан на личных пенсионных счетах. Все работающие создавали фонды, в том числе идущие на выплату пенсий.  В Российской Федерации финансирование пенсий осуществляется аналогично.
ЦитатаРоссийская пенсия состоит из 2 частей - страховой и накопительной. На накопительную часть, равно, как и на страховую идут страховые взносы работодателя, в общем размере 22%. Сам работник не вкладывает в пенсионное страхование ни копейки.  Страховые взносы, которые работодатель переводит на лицевые счета работников идут на уплату пенсий нынешних пенсионеров. Когда настанет время молодым выходить на пенсию, она будет выплачиваться страховыми взносами их детей. В этом и заключается солидарность. Гражданин может распределять взносы, направляя их на страховую и накопительную части своей будущей пенсии (6 % на накопительную, 16 на страховую). Эта возможность  предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе.  Старшее поколение имеет право только  на страховую часть.

Вы просто не понимаете, что значит солидарная система пенсионного обеспечения.
Солидарная пенсионная система  - это система, которая  финансируется за счёт отчислений (налогов, страховых взносов) трудоспособного населения.
На западе такая система называется Pay-As-You-Go.  Суть в том, что пока вы работаете - из фондов заработной платы финансируются пенсии тех, кто уже ушёл на пенсию. А когда вы уйдёте на пенсию, те, кто будут работать, будут обеспечивать вашу пенсию. Это называется солидарностью поколений, а пенсионную систему - солидарной.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.65 / 29
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Демонический кот от 30.08.2018 14:24:37Тупица, значит, угу.
Не надо мне тут свою демографию своей пятерней расчесывать , глонасный вы наш, солидарная пенсионная система - это как скрижали с неба свалились, настолько незыблема? Вам видать краешком перепало.
А ничего, что солидарная пенсионная система - это система первобытно общинного общества, пока есть кому мамонтов приносить, старики живут, некому стало, все передохли. И не надо мне тут рассказывать, что дело не в бабле, именно в нем.

А ничего, что весь мир по такой системе живёт? И СССР - тоже по ней же жил. И даже две трети времени своего существования в СССР половине страны пенсии НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ ВООБЩЕ. В первые 10 лет пенсии по старости не выплачивались никому. а следующие 20 лет -  только трети населения страны.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.99 / 19
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,019.25
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 30.08.2018 05:27:30Всё хуже... не потому что Сингапур не достижим.. а хуже потому что в..
Сингапуре твои отчисления идут на Твой счёт. Всё достаточно просто, понятно. И без демографических экивоков.
В России же.. мои отчисления идут формально на мой счет в пфр, но в реале этих денег на счету 0.. так как они пошли на пенсию Иван Ивановичу из N-ка..
вот в чем зашквар.. в системе. уязвимостях её. в частности пропорциях рабочий-пенсионер; молодой-пожилой;
upd
Я от Президента не услышал главного (имхо), - что такую систему (плачу на пенсионера) надо менять на (плачу на свой счет).

Ок, система "плачу на свой счет" принята...
Что лично Вы будете делать в случае, когда (не дай боже) Вас в 35 лет собъет машина и сделает инвалидом (т.е. Вы еще не успели отложить на "свой счет" столько, чтобы жить лет до 75)?
...
Почему-то люди не хотят понимать, что ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ НАКОПИТЬ СЕБЕ НА СТАРОСТЬ... никогда! Просто потому, что даже если вы за свою сознательно-трудовую жизнь отложили "на старость" миллион долларов и килограмм золота - это ничего не значит, т.к. во время Вашей старости должен существовать молодой пацан, который испечет хлеб и вырастит курицу, чтобы Вы смогли купить этот хлеб на свой миллион долларов.
Так что пенсионная система - если это СИСТЕМА(!!!) есть взаимоотношения, когда те кто МОЖЕТ платит тем кому НУЖНО. Как в семье - работают папа с мамой, а с ложками стоят дети и родители
  • +1.17 / 23
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +795.92
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.08.2018 14:16:59Хвилолог, это демагогия. Потому что реальных денег, которые накапливались на счетах граждан НЕ БЫЛО.
И да. Ответьте на простые вопросы:
1) Почему в СССР с 1918 по 1928 годы не существовало пенсий по старости?
2) Почему в СССР в 1928 году был принят закон о пенсиях по старости в 55/60 лет при средней продолжительности жизни в 43 года?
3) Почему в 1928 году в законе о пенсиях, она была введена только для рабочих отдельных отраслей промышленности, и только потом она распространилась на всех рабочих, а служащие стали получать пенсию только с 1937 года?
4) Почему до 1965 года пенсии не выплачивались колхозникам/крестьянам/работникам совхозов? Напомню, что сельское население в СССР (которому НЕ выплачивали пенсии) в 1926 году составляло 82% населения, в 1939 году - 67% населения, в 1961 году - 50% населения СССР. То есть минимум половина населения СССР была лишена пенсий в принципе с 1918 года аж по 1965 год, то есть 47 лет Советской власти из 73. При этом нормальное полноценное пенсионное обеспечение всего населения СССР появилось лишь в 1965 году и просуществовало до 1991 года.
5) Почему средняя пенсия колхозника при Брежневе была всего 35 рублей, а были пенсии и 6 и 12 рублей в месяц?
Вы правда считаете, что это можно назвать социальной справедливостью? И киваете на то, что в те советские годы система была эффективная и делилась с пенсионерами???

Демагогия - объяснять пенсионную систему через деньги. Ибо деньги - всего лишь инструмент распределения продукта.
Отсюда и ответ на ваши нумерованные вопросы, он един: то, сколько будет перепадать общественного продукта пенсионерам, зависит от:
а) количества этого продукта (условно - возможности) - зависит прежде всего от эффективности национальной экономики;
б) приоритетов среди потребителей этого продукта, определяемых государством (условно - желания) - зависит от экономической, политической, демографической и т.д. обстановки.
Моё мнение: правительство с президентом признаются, что с возможностями стало не очень, да и соц. обеспечение граждан - не в приоритете, защита доходов кого надо - важнее. Вот и причина всей катавасии, на мой взгляд.
Нюансов много, но расписывать некогда, работа стоит, так что прошу прощения, что коротко.
  • -0.31 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: хвилолoг от 30.08.2018 14:39:45Демагогия - объяснять пенсионную систему через деньги. Ибо деньги - всего лишь инструмент распределения продукта.
Отсюда и ответ на ваши нумерованные вопросы, он един: то, сколько будет перепадать общественного продукта пенсионерам, зависит от:
а) количества этого продукта (условно - возможности) - зависит прежде всего от эффективности национальной экономики;
б) приоритетов среди потребителей этого продукта, определяемых государством (условно - желания) - зависит от экономической, политической, демографической и т.д. обстановки.
Моё мнение: правительство с президентом признаются, что с возможностями стало не очень, да и соц. обеспечение граждан - не в приоритете, защита доходов кого надо - важнее. Вот и причина всей катавасии, на мой взгляд.
Нюансов много, но расписывать некогда, работа стоит, так что прошу прощения, что коротко.

Демагогия - объяснять пенсионную систему НЕ через деньги. Потому что суть пенсионной системы в получении денег пенсионерами. А получаются эти деньги в результате труда тех самых работающих граждан, которые работают сейчас. Де факто, они могли бы получить эти деньги в счёт своей зарплаты, но они ушли в пенсионный фонд на пенсии пенсионерам. Аналогично и сейчас происходит. Суть солидарной системы - одинакова.
А вот то, что мы от левых слышим, что сейчас становится хуже, чем при СССР, то это вообще возмутительно, потому что в СССР 2/3 периода его жизнедеятельности, от половины до двух третей населения СССР не имели даже теоретической возможности получать пенсии, а первые 10 лет - пенсии вообще не выплачивались. И эти люди говорят, что в СССР было социальное государство???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.25 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: wsd от 30.08.2018 14:40:41Тебе в последний раз говорю, если жигуль стоил 7 тыров а завод получал значительно меньше, куда шли деньги. Пенсии были правом при выполнении условий и гарантировались всей мощью государства. В колхозах ее только и можно назвать солидарной.

Источники пенсионных выплат формировались за счет средств государственного бюджета и отчислений из фонда заработной платы предприятий (ставка отчислений составляла от 4% до 12%, в зависимости от сферы деятельности).
Сейчас пенсионные выплаты аналогично формируются за счёт средств госбюджета, который покрывает дефицит пенсионного фонда и отчислений из фондов заработной платы предприятий .
И тогда, и сейчас пенсионная система имела солидарный характер.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.08 / 16
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +795.92
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 30.08.2018 14:50:54Демагогия - объяснять пенсионную систему НЕ через деньги. Потому что суть пенсионной системы в получении денег пенсионерами.

Вот в этом мы не придём к согласию. Уж простите.
  • +0.10 / 4
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,060.22
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 30.08.2018 13:58:32В связи с демографической ямой, число трудящихся граждан сократится ровно на те же самые 10 млн. человек, что и прибавится пенсионеров к 2028 году. Так что на рынке труда будет даже дефицит. Но вот то, что ограничительные меры нужно принимать - с этим я согласен. Только они должны быть не за 5 лет до выхода на пенсию, а за 10. Потому, что тех, кто будет приближаться к грани 55/60 лет будут стараться вытеснять работодатели, чтобы в дальнейшем не иметь лишних хлопот


А за 10, что... не будут. Особой разницы нет, только граница сдвинется. 

Вообще, скорее подобное стимулирование надо не кнутом проводить, а пряником. Типа каких-то существенных льгот по налогам (начислениям) на ФОТ, в той его части, которая покрывает зарплаты предпенсов.  Вкупе с ужесточением фискальной политики по борьбе с зарплатами в конвертах и в целом весьма действенно может получиться. При прочих равных  работодатель будет заинтересован вакансии именно ими заполнять. Тем самым государство даже им некий гандикап создало бы по сравнению с более молодыми претендентами на вакансии. Даже, если по физическим кондициям предпенс несколько уступает,  будет стимул еще и какие-то специальные условия труда для него создавать. Окупится, экономией на налогах.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.98 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: хвилолoг от 30.08.2018 15:00:44Вот в этом мы не придём к согласию. Уж простите.

А мне и не нужно Ваше согласие. Есть ведь истина. А она говорит о том, что без труда работников предприятий никакие отчисления невозможны были бы, поэтому в любом случае, это часть произведённого ими труда, которая должна была бы доставаться работникам в виде заработной платы, но исходя из солидарного принципа, она уходила на бюджетные нужды, в том числе и на пенсионное обеспечение тех, кто уже не занимается производительным трудом.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.42 / 16
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,059.75
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: хвилолoг от 30.08.2018 15:03:05Это тема отдельного разговора, не имею ни возможности, ни желания. Но факт остается фактом: те, кого вы называете коммунистами, по факту являются классическими капиталистами.

К слову социализм времён  "развитого социализма" по факту был государственным капитализмом
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.10 / 17
Сали
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +30.44
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Vincent Prime от 30.08.2018 13:53:22Конечно, проблема поиска работы существует и вне пенсионной реформы. Но означенная реформа эту, уже существующую проблему значительно усугубляет по всем параметрам.

Почему? В чем усугубляет? Я не знаю, чем занимается Ваше производство. Верю Вам на слово- людям предпенсионного возраста с нагрузками на Вашем производстве не справиться. Бывает и так,наверно. Разные ситуации в жизни бывают. Но почему Вы ситуацию на своем производстве тянете на всю страну? Полагаете, что везде так? Во всех офисах, больницах, школах, мастерских, ателье и заводах? Вы сами вспомнили про беременных. Да, бывает, что их увольняют. Но большинство все-таки придерживается закона. Мне кажется, если законодательно оградить людей предпенсионного возраста, будет примерно так же.
Теперь хорошо, ладно, я не права. Вот наступил 2019 год, вступила в свои права пенсионная реформа. Полагаете, тут же. с января начиная, людей старше 55-60 начнут увольнять? Как Вы себе это представляете? На основании его? Я могу понять увольнение одного, двоих....Но тут разговор идет о значительной группе, настолько значительной, что она сразу выделится на рынке труда! И- я лично верю Президенту,- люди эти защищены законом! Как увольнять людей в массовом количестве? Вы как себе это представляете? У меня вот никак не получается.
  • +0.72 / 12
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,019.25
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 30.08.2018 14:49:23Согласен с поставленным вопросом.
Тогда может хватит плодить Бюрократию ради Бюрократии? Функции ПФР передать, в МинСоцзащиты.. Деньги с пенсионных отчислений в общий "котёл" казны и оттуда распределение... А? как с автоналогом.. 
Нахер этот ПФР как организация сама в себе нужна? 1,3% содержание.. около 100 млрд в год. Экономия должна быть экономной. Тем более их и от счетов отодвинули.

Что принципиально изменится, если ПФР-овских клерков заменить на МинСоцзащитовских? Они что, меньше зарплат требуют? Или их сервера меньше электроэнергии кушают?
ну и чистая арифметика... 100 млрд/год. Допустим, что МинСоц более эффективен и в три раза дешевле будет исполнять те же функции. Т.е. в "общий котел" пенсионеров добавится 70 млрд/год.
Мы сейчас имеем 40 млн пенсионеров т.е. 70 000 000 000 / 40 000 000 = 1750 рублей в год каждому. Т.е. 146 рублей прибавки в месяц... Сильно это поможет пенсионеру?
Бороться с этим перестановкой кроватей не получится...
ИМХО пенсионная система будет работать только при соблюдении условий:
1) платят все. Никаких серо-буро-малиновых зарплатных конвертов и схем с жесточайшими карами за уклонение
2) прямая зависимость пенсионных выплат от заработка детей. Разумеется, с учетом обеспечения "всем миром" тех кто, по независящим причинам не смог иметь детей / потерял детей (отмазы типа "не мог прокормить", "некогда было, карьеру строил" - не канают)
3) пропаганда с детского сада семьи как основного и единственного фундамента общества на прочности которой строится все остальное...
Разумеется, это сработает только на интервале лет 70-100, чтобы нынешние "кандидаты в ясли" воспитали своих детей в твердом убеждении, что их смогут прокормить в старости только уже их дети (т.е. пра-правнуки нас, нынешних 45-50-летних)
А пока - да, повышать пенсионный возраст и выводить "из сумрака" всех, кто не платит
...
ЗЫ. есть еще вариант: предоставить государству, как выразителю воли общества, не только принудительно изъятую часть достатка членов общества, а все ресурсы общества (да, те самые "общественные фонды потребления"Подмигивающий ) - т.е. здравствуй социализм с отсутствием частной собственности
  • +0.28 / 12
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,019.25
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Сизиф от 30.08.2018 15:01:23А за 10, что... не будут. Особой разницы нет, только граница сдвинется. 

Вообще, скорее подобное стимулирование надо не кнутом проводить, а пряником. Типа каких-то существенных льгот по налогам (начислениям) на ФОТ, в той его части, которая покрывает зарплаты предпенсов.  Вкупе с ужесточением фискальной политики по борьбе с зарплатами в конвертах и в целом весьма действенно может получиться. При прочих равных  работодатель будет заинтересован вакансии именно ими заполнять. Тем самым государство даже им некий гандикап создало бы по сравнению с более молодыми претендентами на вакансии. Даже, если по физическим кондициям предпенс несколько уступает,  будет стимул еще и какие-то специальные условия труда для него создавать. Окупится, экономией на налогах.

Камрады.... оглянитесь вокруг. И ответьте себе честно, положа руку на теплое место: сколько людей из ваших (пусть шапочно) знакомых уволились с работы в тот самый момент когда им стукнуло 55/60? Даже те, кто имеет право на досрочный выход (типа медиков-шахтеров-"горячих цехов")? Что-то мне подсказывает, что минимум 9 из 10 так и остались работать (да, многие с ежегодно продлеваемыми контрактами, но остались). Так почему считаете, что вот как только пенсионный возраст подвинут, так сразу всех "предпенсов" за ворота повыкидывают?
Большинство в районе 55-60 лет рассматривают пенсию не как "средства на жизнь", а как своеобразную гарантированную "прибавку к зарплате" и от того, что этой прибавки к зарплате (!!!) не будет и возникает весь холивар...
  • +0.20 / 17
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 14, Ботов: 16
 
Gran , Landsknecht , comaliec , ДмитрийА , Ивиан Корн , Николаич , Терра