Выбор России: текущая политическая ситуация

29,932,327 121,375
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 02.09.2018 22:03:43Будет расти производительость труда=будут расти зарплаты=равно будут расти и пенсии.

Будут. Только соотношение пенсий и зарплат будет падать, потому что будет уменьшаться коэффициент числа работающих и числа пенсионеров, с резким уменьшением первых и резким увеличением последних, если ничего не менять.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.41 / 16
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 02.09.2018 21:55:47Вот вы много накопили себе на пенсию? А ведь таких как вы, не накопивших себе на пенсию, миллионы. Что с ними делать? Сжечь в пламени реформы?

Много-немного. Так и ещё не вечер. Я это правда называю не "на пенсию", а на "черный день".
А вы таки думаете,шо с нашим государством можно надеяться на пенсию?Веселый
 Зачем сжечь. Постепенно перевести на накопительство. Скоро выходящие на пенсию пусть выходят так, тем кому до пенсии лет десять половину государство заплатит, половину сами доложат, а кому до пенсии лет 20 -копите любезнейшие. (цифры и сроки чисто примерные)
  • -0.12 / 21
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 22:12:36Будут. Только соотношение пенсий и зарплат будет падать, потому что будет уменьшаться коэффициент числа работающих и числа пенсионеров, с резким уменьшением первых и резким увеличением последних, если ничего не менять.

А что вы за катаклизмус запланировали, что прям первые резко уменьшатся,а вторые -увеличатся?
Смертность снижается плавно, и рождаемость тоже снижается плавно довольно таки, а коэффициент их соотношения должОн бы прирост производительности скомпенсировать.
Ну да.,размножение обеспечить наверное проще, и точно дешевлеВеселый
Но опять таки, без увеличения производительности труда даже много населения с маленькой зарплаты много не наотчисляет в ПФ и там всё равно этот пресловутыф "дифисит" нарисуется.
  • 0.00 / 16
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Ворон Кутха от 02.09.2018 22:24:34Мрак и безысходность. Поясняю - при цене барреля в 3600 руководство закрывало потребности в пенсионных выплатах, а при 5300 - перестало.
П.С."Такая корова нужна самому!"Веселый

Извините. Вы троллите или не понимаете? Пенсионная реформа вводится на через ДЕСЯТЬ лет. А не сейчас. Мы не знаем, какой будет цена барреля нефти завтра, а вы её уже знаете через 10 лет??? Что за траву курите?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.65 / 23
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Cheen от 02.09.2018 22:13:36Много-немного. Так и ещё не вечер. Я это правда называю не "на пенсию", а на "черный день".
А вы таки думаете,шо с нашим государством можно надеяться на пенсию?Веселый
 Зачем сжечь. Постепенно перевести на накопительство. Скоро выходящие на пенсию пусть выходят так, тем кому до пенсии лет десять половину государство заплатит, половину сами доложат, а кому до пенсии лет 20 -копите любезнейшие. (цифры и сроки чисто примерные)

В чем копить?
И кто должен гарантировать сохранение покупательской способности накапливаемого? Как, собсна, и кто будет выбирать в чем накапливать и как это сохранять, в последнем еще важны и издержки по этому сохранению.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.52 / 19
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 02.09.2018 22:26:53А что вы за катаклизмус запланировали, что прям первые резко уменьшатся,а вторые -увеличатся?
Смертность снижается плавно, и рождаемость тоже снижается плавно довольно таки, а коэффициент их соотношения должОн бы прирост производительности скомпенсировать.
Ну да.,размножение обеспечить наверное проще, и точно дешевлеВеселый
Но опять таки, без увеличения производительности труда даже много населения с маленькой зарплаты много не наотчисляет в ПФ и там всё равно этот пресловутыф "дифисит" нарисуется.

Вы разве не видели возрастно-половую структуру населения?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.38 / 8
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ворон Кутха от 02.09.2018 22:24:34Мрак и безысходность. Поясняю - при цене барреля в 3600 руководство закрывало потребности в пенсионных выплатах, а при 5300 - перестало.
П.С."Такая корова нужна самому!"Веселый


Просто тупо закрывало дефицит ПФ из других источников. В том числе и по причине не сильного потенциала экономики по освоению инвестиций. Инфраструктура разного рода, не только именно логистического типа, сильно отставала,  Сейчас сильно вырос потенциал экономики по усваиванию инвестиций.  И инструменты гос. Контроля и управления ими существенно лучше, многих и вовсе не было совсем еще недавно. И внешние риски для нее (экономики) сильно уменьшились по воздействию на нее. Хотя запоздали все одно с реформой ПФ.

Но, если и дальше продолжать больше жрать, меньше инвестировать... Начнем уже системно отставать от НОВОГО расклада в мире, формирующегося на глазах. Тем более от нового экономического уклада, пока только прорисовывающегося, но вполне зримо уже. Элементами уже в экономику при этом входя и сейчас.

Да и пенсии, не сильно но подросли с тех цен за бочку. И пенсионеров число увеличилось. Последние годы на пенсию выходили рожденные не в самые плохие с точки зрения рождаемости времена. 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.52 / 24
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  02 сен 2018 22:41:11
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Cheen от 02.09.2018 22:13:36А вы таки думаете,шо с нашим государством можно надеяться на пенсию?Веселый

У нас с вами разное государство. У вас незалежная вукраина, у меня - Россия.
Не надо свои вукраинские проблемы переносить на Россию
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.88 / 23
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Ворон Кутха от 02.09.2018 22:31:54Я знаю - она будет ещё выше. Энергия пока только дорожает, что бы ни писали фанаты Маска, турбин и биодизеля.Улыбающийся
П.С. Если вы знаете, что вас материально обнесут через 10 лет - стоит беспокоиться сейчас или лишь через 10 лет?

Вопрос в том, что через 10 лет число работающих будет меньше числа пенсионеров. Такого даже близко не было в СССР
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 22
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 22:28:50Вы разве не видели возрастно-половую структуру населения?


И что тут? Вижу тот же самый дефицит для нынешнего поколения 20-летних.  Или думаете они вымрут до пенсии?
Потому и спрашиваю -какой катаклизм планируетеДумающий
Или просто продолжительность жизни и качество мед обслуживания расти не будут?Думающий
  • +0.22 / 21
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ворон Кутха от 02.09.2018 22:45:56Минц смылся - плохой контроль как есть. Про дыры в Бине, ОТК и прочих, залитые бюджетом - и говорить не хочется.
П.С. Насчёт нового расклада - как минимум в половину мы уже вписались (энергетика и физика), а по биотеху у меня есть серьёзные сомнения, что успеем влезть. Либо провернём старый трюк ещё раз - будем окучивать весь прочий мир на пару с американцами.Улыбающийся

Вам только 100% эффективность всего и вся важна?... Экий, Вы, перфекционист, тогда несколько яснее выдвигаемые требования в всадникам на белом коне Веселый Выпивающий
Мне вот при всей любви ко всему и сразу, лучше бы и без хлеба некоторе и прямо сейчас, все же тренды важны и требования к ДОСТАТОЧНОСТИ базы под них подведенной. 
Да и надуманы "размеры бедствия" во многом. Все эти охулиарды заливов просто суть в изрядной своей части технические операции по расшивке балансов и переоценке активов. Ничего при этом особо никуда не движется. Но зато черное наконец таковым и начинают числить. А белое белым. И сей процесс весьма полезен. Яснее чего развивать, что ... резать, не дожидаясь перетонита
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.87 / 19
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 21:56:09Ну Путин мог бы и не осуществлять эту реформу. Он вполне мог дождаться 2024 года и спокойно уйти на отдых, оставив ПРОБЛЕМУ своему последователю. Проблема в том, что число пенсионеров постоянно будет расти, просто потому что пенсионеры будут дольше жить, а число работающих граждан будет уменьшаться просто в силу демографических причин. То что время неподходящее - согласен. К проблеме нужно было подходить раньше. И чем позже она будет решена, тем хуже. кстати, МЫ  - ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ страна, где пенсионный возраст самый низкий, и где проблема вызвала ВОЗМУЩЕНИЕ в обществе. Я уверен, что это не без помощи наших западных "партнёров" происходит. Таким образом Запад раскачивает страну. Ни в Белоруссии, ни на Украине, ни в Казахстане, ни в Европе, ни вообще где-то в мире проблема роста пенсионного возраста не получила столь мощного резонанса в общестае, как в России. Кстати, большевики вообще на 10 лет отменили все пенсии Российской Империи и тоже никто не возмущался. Почему же вы ведётесь на эти антироссийские технологии у нас в стране?

С тем, что время выбрано крайне неудачно - согласен.

Тут самое печальное, что у нас, к сожалению, нет выбора. И только безответственный политик эту сложную ситуацию оставит своему преемнику.

Я уже писал об этом. Вот моя цитата:
Проблема не в самом повышении пенсионного возраста, а в том, что проиграна информационная война за необходимость его повышения.

В Казахстане, Белоруссии и даже на Украине никто и не пикнул по поводу повышения. В России же, если бы Путин даже на 1 год поднял пенсионный возраст - реакция была бы абсолютно аналогичной.
Для меня как экономиста не существует вопроса в необходимости повышния пенсионного возраста, особенно в условиях предстоящей экономической/военной турбулентности. Но то, каким образом Правительство это сделало - во время чемпионата мира, совершенно не разговаривая со своим народом - это было сделано откровенно непрофессионально. И за этот непрофессионализм, я считаю, правительство обязано уходить в отставку. Не за то, что они приняли правильные меры, а за то, что не смогли объяснить эти правильные меры народу, и выбрали самый неудачный момент для осуществления этих мер.
Я написал об этом здесь: https://glav.su/foru…age5000153 несколько дней назад.

Надеюсь, мы с вами едины в том, что делать надо так,
чтобы стране и гражданам было лучше от преобразований.
Может быть, сначала стране, а потом её гражданам, или наоборот, или всем одновременно.
Из это и будем исходить.

1. Ваш довод, что надо исходить из того, что
число работаюших уменьшается, а число пенсионеров растёт - меня не убеждает.
А где повышение производительности труда, автоматизация и т.п. "ускорители" производства?
Сейчас один "сапожник" на автоматической линии наделает за час столько белых тапочек,
сколько раньше 10 делали за месяц. Пример условен.
Раньше проектировали на кульманах сотни человек то, что сейчас в САПРе  делает один.
Сейчас бригада строителей строит вам дачу за лето, а завтра вы сами на 3D-принтере отпечатаете её за несколько дней.

Куда девать высвободившихся людей?
Или устроить восстание новых луддитов, чтобы переломать на хрен все эти новые технологии?

2. Сроки начала реформ лично мне тоже не очевидны.
Хотя бы потому, что меня не убеждает, что надо исходить ТОЛЬКО ИЗ СРАВНЕНИЯ числа работающих с числом пенсионеров.

Далее, я не уверен, что наша солидарная пенс. система - это то, что нам нужно.
У меня стаж несколько десятилетий, а пенсия почти такая, как у человека, который вообще не работал.
Что значит разница в 300-400 рублей? И с каждым годом эта разница стремится к 0 - инфляция.
Может в этой системе надо "не мебель менять, а персонал"? Т

Те., прежде, чем спешить с внедрением, может стоило подольше подумать, что и как лучше внедрять?

3. Возмущение в обществе вызвали не "партнёры", а их "представители" в руководстве страны,
которые сделали всё, чтобы волна получилась максимально высокой.
Лично я ни на какие технологии не ведусь, т.к. пытаюсь разобраться в происходящем.

Вижу, что ВО ВСЕХ СТРАНАХ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНС. ВОЗРАСТА ПРОТАЛКИВАЕТ МВФ!!
И у нас тоже.
Все берут под козырёк и делают, что прикажут.
Я не уверен, что МВФ заботится обо мне. И о вас тоже вряд ли заботится.
Получается, что ведутся те, кто начинает хвалить решения, исходящие от МВФ.

4. По поводу ответственности или безответственности Путина.
Вопрос совершенно неверно поставлен.

Вы исходите из того, что реформа необходима именно в том виде и в то время, когда она проводится.
Я это услышал от Путина, но если он вынужден говорить под давлением обстоятельств?
МВФ ведь и Путину не друг.
Поэтому поддержку лично Путина я отделяю от поддержки этого закона.
Считаю, что никаких проблем закон не решит,. а создаст новые.
И вред уже приносит.
Как специалист по большим системам, исхожу из аксиомы,
что системные проблемы нужно решать системно.
"Локальные улучшения" только вредят системе.
Но это отдельный разговор.

5. Информационную войну за этот закон никто не проигрывал, т.к. её просто никто не начинал.
А не начинал потому,. что выиграть её невозможно при нормальном, вдумчивом, системном анализе способов решения проблемы.
Именно поэтому закон внесли под чемпионат и быстро протолкнули.
А как только началось обсуждение и выдвижение контр. доводов, так появился мягкий вариант.
Может быть стоило начинать с обсуждения и выносить мягкий вариант?
Разве не так должны были поступить те, кто заботится о спокойствии в стране?

Вы считает, что это было сделано непрофессионально, а я считаю, что это планировали профессионалы.
Но вредители.
Поэтому я бы это правительство отправил не в отставку, а в Бутырку. 
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.86 / 37
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ворон Кутха от 02.09.2018 23:06:29От переоценки активов их не становится БОЛЬШЕ. Тренд пока такой, что гос-во молчаливо закрыло глаза на тех, что решил свалить до 2020 (примерно) года. Минц - не единственный, его просто полоскали громко.


Да и скатертью дорога, воздух здесь без многих сваливших только чище станет и меньше потом "отстреливать".  Но и возвращается не мало. Причем с серьезными авуарами и заделами. 
Отредактировано: Сизиф - 02 сен 2018 23:16:28
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.30 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 02.09.2018 23:02:33И что тут? Вижу тот же самый дефицит для нынешнего поколения 20-летних.  Или думаете они вымрут до пенсии?
Потому и спрашиваю -какой катаклизм планируетеДумающий
Или просто продолжительность жизни и качество мед обслуживания расти не будут?Думающий

Сизиф, объясните ей пожалуйста. У меня нет сил. Человек видит картинку, в которой число пенсионеров через 10 лет увеличится и будет дальше только расти, а число работающих - уменьшится и будет в течение десятилетия уменьшаться. И она говорит: а шо тут такого???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 24
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 02.09.2018 22:41:11У нас с вами разное государство. У вас незалежная вукраина, у меня - Россия.
Не надо свои вукраинские проблемы переносить на Россию

Почему сразу проблемы? РешенияПодмигивающий
Можете считать,что украина -это экстремум функции.
Что нужно человеку в старости - определённость, а циклы размножения сограждан и взносы ими вносимые -это еще один фактор неопределённости. Довольно большой, а вдруг потомки вместо, чтоб тебе на пенсию зарабатывать в условную польшу свалят? И будет облом. В возрасте когда обломов не хочется уже.
  • -0.10 / 19
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  02 сен 2018 23:24:18
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Cheen от 02.09.2018 23:18:39Почему сразу проблемы? РешенияПодмигивающий
Можете считать,что украина -это экстремум функции.
Что нужно человеку в старости - определённость, а циклы размножения сограждан и взносы ими вносимые -это еще один фактор неопределённости. Довольно большой, а вдруг потомки вместо, чтоб тебе на пенсию зарабатывать в условную польшу свалят? И будет облом. В возрасте когда обломов не хочется уже.

Вукраина - это пример того, как не надо делать, а никакой не экстремум.
Гавно, болтающееся в проруби, если угодно.

Делать вселенского масштаба выводы на основе происходящего на вукраине - это как делать биржвые прогнозы провалившись в нужник. Для начала вылезьте и отмойтесь
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.13 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 02.09.2018 23:18:39Я правильно понимаю, что деньги бывших пенсионеров (нынешних недопенсионеров) есть драйвер роста оборонки и всего выше перечисленного? Улыбающийся
А тот, кто не готов поделиться своими пенсионными доходами - эгоист проклятый? Веселый А слабо на те же цели отдать часть своей зарплаты? Или только за счет пенсионеров будем спасать Отечество?

Неправильно. Если у нас до 40% федерального бюджета будет составлять трансфер в пенсионный фонд, а сегодня он составляет  всего 2,6%, то это будет означать, что эти пенсионные трансферты  де факто сократят все остальные расходы бюджета.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.65 / 22
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Stari от 02.09.2018 23:15:29Как специалист по большим системам, исхожу из аксиомы,
что системные проблемы нужно решать системно.
"Локальные улучшения" только вредят системе.
Но это отдельный разговор.

Я ведь не против. Скажите пожалуйста, какой Вы видите выход, если на сегодняшний день, чтобы обеспечить пенсиями в 2028 году по ценам 2018 года и по размеру средней пенсии 2018 года, понадобится до 40% бюджета 2018 года. Назовите пожалуйста механизм, как решить эту проблему и где найти деньги. И я с лёгкостью соглашусь с противниками пенсионной реформы. Я тут уже который день прошу оппонентов найти решение. Назовите?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.14 / 25
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 23:17:19Сизиф, объясните ей пожалуйста. У меня нет сил. Человек видит картинку, в которой число пенсионеров через 10 лет увеличится и будет дальше только расти, а число работающих - уменьшится и будет в течение десятилетия уменьшаться. И она говорит: а шо тут такого???

Не просто "шо тут такого" а если все так и дальше пойдет, то никакой дефицит такое жалкое повышение пенс. возраста не скомпенсирует. Будет еще повышение, и еще...
  Не, я понимаю что пенсы самые закаленные и выносливые но всякие прорехи ими затыкать как-то оно не гуманно.
И не какие-то абстрактно-посторонние пенсионеры, а это конкретно ВЫ в будущем.
Хотя мне то что... Ладно, ушилась на "домашнюю" ветку..
Отредактировано: Cheen - 02 сен 2018 23:35:23
  • -0.28 / 31
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  02 сен 2018 23:46:28
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Cheen от 02.09.2018 23:33:16Не просто "шо тут такого" а если все так и дальше пойдет, то никакой дефицит такое жалкое повышение пенс. возраста не скомпенсирует. Будет еще повышение, и еще...
  Не, я понимаю что пенсы самые закаленные и выносливые но всякие прорехи ими затыкать как-то оно не гуманно.
И не какие-то абстрактно-посторонние пенсионеры, а это конкретно ВЫ в будущем.
Хотя мне то что... Ладно, ушилась на "домашнюю" ветку..

Что можно возразить на критику жителей вукраины пенсионной системы России?

ИМХО, достаточно будет припомнить возвращение Крыма в Россию, когда пенсии в Крыму внезапно выросли в два-три раза.
Разница таки есть
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.11 / 14
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 22
 
read-only , Головастик