Выбор России: текущая политическая ситуация

29,929,746 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 23:28:35Я ведь не против. Скажите пожалуйста, какой Вы видите выход, если на сегодняшний день, чтобы обеспечить пенсиями в 2028 году по ценам 2018 года и по размеру средней пенсии 2018 года, понадобится до 40% бюджета 2018 года. Назовите пожалуйста механизм, как решить эту проблему и где найти деньги. И я с лёгкостью соглашусь с противниками пенсионной реформы. Я тут уже который день прошу оппонентов найти решение. Назовите?

Объявить войну Норвегии и отжать у них пенсионный фонд, в который они складывали деньги от продажи нефти. Отличный источник между прочим, вкладывать деньги в активы, а через десять двадцать лет получать от них дивиденды.
Собственно это и называется "пенсионный фонд".
В остальном вы уже поняли. Нормальным источником наполнения пенсионного фонда является получение процентов от вложений и дивидендов от инвестирования средств в активы.
Откуда взять средства, чтобы вложить в активы? 
Объявить войну Норвегии.
Не свои же сверхдоходы же от продажи нефти надо было туда пятнадцать лет вкладывать.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.23 / 42
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 02.09.2018 23:46:28Что можно возразить на критику жителей вукраины пенсионной системы России?

ИМХО, достаточно будет припомнить возвращение Крыма в Россию, когда пенсии в Крыму внезапно выросли в два-три раза.
Разница таки есть

Не достаточно будет припомнить. Они же их не зарабатывали в России.
К тому же у нас пенсионный возраст повысили малёхо раньше, но таки сравнить вашу доходную часть и нашу.
Всё. Замечания и возражения пишите на УРО.
 Ну или не пишите.Незнающий
Отредактировано: Cheen - 03 сен 2018 00:01:30
  • -0.05 / 23
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Егорий от 02.09.2018 23:56:26Объявить войну Норвегии и отжать у них пенсионный фонд, в который они складывали деньги от продажи нефти. Отличный источник между прочим, вкладывать деньги в активы, а через десять двадцать лет получать от них дивиденды.
Собственно это и называется "пенсионный фонд".
В остальном вы уже поняли. Нормальным источником наполнения пенсионного фонда является получение процентов от вложений и дивидендов от инвестирования средств в активы.
Откуда взять средства, чтобы вложить в активы? 
Объявить войну Норвегии.
Не свои же сверхдоходы же от продажи нефти надо было туда пятнадцать лет вкладывать.

1. Мы тоже вкладывали деньги от продажи нефти в пенсионный фонд - который называется Фондом национального благосостояния.
2. Посмотрите пожалуйста, сколько барелей на душу населения от экспорта нефти получает Россия, а сколько Норвегия?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.42 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 02.09.2018 23:58:28Не достаточно будет припомнить. Они же их не зарабатывали в России.
К тому же у нас пенсионный возраст повысили малёхо раньше, но таки сравнить вашу доходную часть и нашу.

1. У нас солидарная пенсионная система. И на Украине тоже. Никто не зарабатывал и не зарабатывает пенсию впрок ни в России, ни на Украине
2. На Украине де факто пенсионный возраст повышается до 63 лет. И уже с 1 января 2019 года. Хотя они это замаскировали понятием "пенсионный стаж". В России пенсионный возраст будет повышен до 65 лет аж к 2028 году.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.26 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 02.09.2018 23:41:47А, понятно. Схема сложнее: 1) неполученные средства предпенсионеров останутся в правом кармане государства, 2) из правого кармана они пойдут в левый, 3) а вот уже из левого кармана они пойдут на оборонку и все вышеперечисленное и необходимое. Конечно, это в корне меняет дело. Улыбающийся

Вы правда не понимаете, что в бюджете к 2028 году образуется дыра в 40% бюджета, который нужно чем-то покрывать, чтобы не снижать расходы бюджета????
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.64 / 23
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 03.09.2018 00:19:45А повысить доходы бюджета никак?
Если у Вас есть бабушка, а в семье перестало хватать денег, то будете хуже кормить бабушку или начнете изыскивать новые источники дохода?

Отлично. Я Вас призываю найти путь. Скажите как?
Если в семье перестало хватать денег, а ты - глава семьи, то ты идёшь и работаешь дополнительно на другой работе, не так ли? В том числе и в свой выходной. Не?
Отредактировано: NavyGator - 03 сен 2018 00:27:09
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.15 / 25
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: NavyGator от 03.09.2018 00:03:251. Мы тоже вкладывали деньги от продажи нефти в пенсионный фонд - который называется Фондом национального благосостояния.
2. Посмотрите пожалуйста, сколько барелей на душу населения от экспорта нефти получает Россия, а сколько Норвегия?


Какой процент наполнения Пенсионного Фонда РФ поступает из Фонда национального благосостояния?
Или от дивидендов, полученных от вложения средств Фонда национального благосостояния?
Мне вообще не встречалось упоминания этого фонда в связи с проблемами наполнения ПФ РФ. Прямое субсидирование из бюджета - да. Получение каких-либо дивидендов от Фонда национального благосостояния, что было бы вполне логично - нет.
Кардинальное решение наполнения Пенсионного Фонда может быть только одно - наполнение его реальными активами.
Происходить это может методом прямой национализации части активов и косвенной национализации.
К примеру ресурсодобывающим компаниям можно поставить условие об увеличении капитализации с выделением части активов в собственность ПФ. Также и вновь создаваемым компаниям, которые претендуют на пользование государственной землей, водными ресурсами или претендуют на разработку ресурсов можно выдвигать такие условия, о долевом участии ПФ в виде выпуска в его пользу привилегированных акций. Выплаты по таким акциям должны гарантироваться и защищаться государством в особом порядке, а не в виде частных изъятий прибыли.
Компаниям допустившим в долевое участие ПФ государство может обеспечивать льготный доступ к кредитам и даже льготное налогообложение.
Производится такая реформа должна в три этапа. На первом этапе стоит задача полностью заместить бюджетные трансферы по пенсионным обязательствам собственными доходами ПФ.
На втором этапе задача увеличить размер пенсий до такого уровня, чтобы это отразилось на уровне потребления и сбережений из пенсионных выплат. 
Как только значимая часть пенсионных выплат будет откладываться пенсионерами  в сбережения, желательно в полностью обеспеченный госгарантиями пенсионный банк, средства этого банка должны стать основой для дешевых и защищенных государством кредитов на развитие производства. Быть может в первую очередь предприятиям с долевым участием ПФ.
Третьим этапом пенсионной реформы должно стать непосредственное инвестирование излишков доходов пенсионного фонда в реальные производственные активы на территории РФ.
Ну и конечно так называемый Фонд национального благосостояния должен стать источником приобретения активов для реального наполнения ПФ.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.35 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Егорий от 03.09.2018 00:26:20Какой процент наполнения Пенсионного Фонда РФ поступает из Фонда национального благосостояния?
Или от дивидендов, полученных от вложения средств Фонда национального благосостояния?


Дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета свыше цены отсечения направляются на пополнение Фонда национального благосостояния. В свою очередь ценой отсечения является базовая цена в размере 40 долларов США за баррель нефти марки Юралс.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.84 / 16
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Сизиф от 02.09.2018 21:06:01С  большим уважением отношусь к Вам, потому не воспринимаю ни разу как подначивание или что-то подобное.

Давайте еще раз чисто арифметику посмотрим. Не вдаваясь в справедливость.
Модель выглядит так.
А работающих кормят В пенсионеров.

Скрытый текст
Согласен убрать в сторону апелляции к совести, справедливости и подобную гуманитарщину

Вы знаете, что я нисколько не экономист,
поэтому не могу в полной мере оценить выкладки экономистов.

Но я неплохой специалист в области
создания сложных систем и принятия системных решений.
Более того, меня в СССР научили и я привык решать проблемы не шаблонно.
Т.к. надо было постоянно быть впереди планеты всей, а не повторять чужие решения.

Имея такие заскоки, читаю форум и вижу,
с каким энтузиазмом обсуждаются отдельные вопросы,
а проблема в целом скучает в сторонке.
Не обсуждаются комплексные решения.
Например, как П-реформа будет связана с развитием экономики?
Или они никак не связаны?
А с здравоохранением?
А с цифризацией экономики?
Решение ведь должно быть направлено в будущее.

Другой момент.
Один великий говорил примерно так:
решение должно быть сумасшедшим, чтобы быть верным.
Нам достаточно хотя бы просто оригинального решения
(думаю я по привычке).

Почему все приводимые рассуждения касаются солидарной п.системы?
А есть ещё накопительная, как я слышал. Может ещё какие есть?.

А может попытаться сделать вообще невозможное:
сконструировать такую п.систему,
которая была бы адаптирована к нашим нынешним и будущим условиям,
а не нас адаптировать к устаревшей системе.
Или существующая система – священная корова?

Ситуация: есть костюм, который вам уже не годится.
И вместо покупки нового костюма, вас начинают «рихтовать» под старый.
Я не хочу быть отрихтованным.
Поэтому отношусь ко всем нынешним пенсионным новациям и к их обоснованию крайне скептически.
Мягко выражаясь.
Из-за их бессистемности и шаблонности.
Ничего путного при таком подходе получиться не может.


Кстати, бессистемность и шаблонность -
фирменный почерк наших либеральных экономистов.

Они возвели это в культ.
Поэтому и экономика под их чутким руководством растёт у нас "бешеными" темпами.
А ВПК, где ещё сохранились советские традиции,
постоянно радует оригинальными новинками.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +1.74 / 48
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,055.89
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Егорий от 02.09.2018 23:56:26Объявить войну Норвегии и отжать у них пенсионный фонд, в который они складывали деньги от продажи нефти. Отличный источник между прочим, вкладывать деньги в активы, а через десять двадцать лет получать от них дивиденды.
Собственно это и называется "пенсионный фонд".
В остальном вы уже поняли. Нормальным источником наполнения пенсионного фонда является получение процентов от вложений и дивидендов от инвестирования средств в активы.
Откуда взять средства, чтобы вложить в активы? 
Объявить войну Норвегии.
Не свои же сверхдоходы же от продажи нефти надо было туда пятнадцать лет вкладывать.


Егорий,
выделенный вопрос - чухня. Средства хоть нарисовать, хоть отжать дело плевое. 

Вот вопрос, где взять эти самые активы, в которые вкладывать эти самые средства на таких горизонтах временных...  Да, чтобы при этом все прозрачно было, и десяткам миллионов пенсионеров было понятно почему им столько накапало, а не столько, а то и вовсе шиш с маслом в какой-то период.... Вот этот вопросец посложнее.

Еще когда сказано...
"Деньги в современном мире никому не нужны, всем нужны активы"
Но совсем при этом не любые "активы" имелись в виду.  

А так да....  спокойной и счастливой старости норвежским пенсионерам и "всяким прочим шведам".

Вы знаете, что активы практически всех пенсионных фондов в мире, инвестиционных фондов, включая те самые суверенные (страновые) наполнены в качестве активов всякими деривативами, сертификатами на акции, миноритарными пакетами хрен каких фирм от которых до реальных активов, которыми они кагбэ владеют три-четыре уровня запутанных перекрестных всевозможеных дочек внучек и прочих родственников,  облигациями фирм и стран у которых долгов которые из их текуших доходов отдавать лет от 40 до 100 ни на что другое при этом не расходуя, а многие и вовсе доходов не имеют, а перезанимают, чтобы переотдать и пожрать, зато рейтинг у них сплошь из кучи первых букв алфавита... 

И  вот всем этим пенсионные фонды в части своих активов наполнены чуть менее, чем полностью. Еще и при том, что локализованы бумаги на эти активы в самых разных юрисдикциях, в которых есть добрые самаритяне, бдящие и смотрящие в них, день и ночь они пекутся об их сохранности так, что аж кушать не могут. Только за стол присядут... Сразу мысль... А как там активы норвежских пенсионеров, все ли с ними в порядке, не отжал ли кто, санкции какие за слезинку пидорга какого,  распятого викингами где-то в дальней рыбацкой деревушке не ввел или просто не умыкнул. И бросают ложку, срывают салфеточку с горла, бегут бдить и проверять.

И стоит это все пока стоит... И сколько еще постоит "знают не только лишь все", но довольно много кого в мире, кто может при этом пимпочку нажать и ...уп-с
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.00 / 24
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: NavyGator от 03.09.2018 00:32:44Дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета свыше цены отсечения направляются на пополнение Фонда национального благосостояния. В свою очередь ценой отсечения является базовая цена в размере 40 долларов США за баррель нефти марки Юралс.

Это не ответ на вопрос, каким образом наполнение Фонда национального благосостояния связано с наполнением ПФ РФ.
По приведенной вами статистике, на каждого жителя России приходится в месяц баррель экспортируемой нефти. Давайте суммируем доход от продажи этого барреля выше точки отсечения за двадцать лет.
Причем на доход, получаемый за год, начислим самые хотя бы банковские проценты в течение последующих 20 лет. Пусть 5% в долларах.
И деньги эти будем хранить не в банке, и не в иностранных долгах, а инвестировать в реальные активы на территории РФ. Ну давайте в самый невыгодный бизнес с окупаемостью в течение 10 лет, с последующим получением хотя бы 10% годовых.
Норвежской пенсии не получим, но доход, вполне сравнимый с существующей пенсией, вполне.
При этом кроме нефти есть еще и газ.
Такое распоряжение деньгами, конечно, противоречит философии либералов, мнящих себя экономистами, по "стерилизации" национальной экономики от "лишних" денег и защиты её от "перегрева" и отдающих эти деньги в рост западному капиталу.
Конечно же примерно то же делает и Норвегия со сверхдоходами, которые не раздаются пенсионерам, а вкладываются в активы, с которых пенсионеры получают уже дивиденды. Активы по большей частью иностранные.
У России же есть уникальная на самом деле возможность преобразовать свой ФНБ в источник наполнения ПФ через национальный инвестиционный котел и удешевление кредитов для собственной промышленности.
Это конечно не мгновенное решение проблем наполнения ПФ, а стратегическое, рассчитанное на десятилетия, но оно является единственной реальной альтернативой тому, что происходило до сих пор, когда в ПФ страны не оказалось реальных источников доходов при явно имевшихся в распоряжении правительства сверхдоходах.
Спасение банков и отраслей промышленности государственными вливаниями и кредитами должно происходить на условиях передачи долей собственности в ПФ. При таком развитии событий конечной желаемой точкой развития является сосредоточение в ПФ доли ВВП равной пенсионным выплатам, соответствующим уровню развитых стран 15-20%.
Это позволит в свою очередь снизить изъятия из Фонда оплаты труда работающих, что приведет к увеличению потребления. Правильным же путем является сохранение этих изъятий на уровне 3-5% ВВП для нового инвестирования.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.64 / 27
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: NavyGator от 02.09.2018 23:28:35Я ведь не против. Скажите пожалуйста, какой Вы видите выход, если на сегодняшний день, чтобы обеспечить пенсиями в 2028 году по ценам 2018 года и по размеру средней пенсии 2018 года, понадобится до 40% бюджета 2018 года. Назовите пожалуйста механизм, как решить эту проблему и где найти деньги. И я с лёгкостью соглашусь с противниками пенсионной реформы. Я тут уже который день прошу оппонентов найти решение. Назовите?

Я не экономист, и даже не бухгалтер Веселый
Поэтому на ваш конкретный вопрос не отвечу.
Но я знаю, как должен выглядеть ответ.

Это должен быть грузовик документов,
в основе которых ПЛАН развития нашей экономики на 10-20-30 лет вперёд
с расчётами необходимой рабсилы по годам и специальностям.
Там же должны быть синхронизированные планы развития здравоохранения с обоснование мер, обеспечивающих рост продолжительности жизни не вообще, а старшего поколения..
Там же должны быть планы развития школьного и профессионального образования.
Планы развития пищевой индустрии для здорового питания населения.
И тд, и тп.

Вы скажите, что это невозможный бред.
И я с вами соглашусь, потому, что таких планов никто составить не сможет,
т.к. никто для начала не знает, как будет развиваться экономика.
Рынок, однако, плюс либералы, как коты, гуляющие сами по себе..

Например, майские указы никто выполнять не собирается.
А Силуанов на голубом глазу заявил, что наша экономика ещё много лет будет развиваться нынешними темпами (т.е. в пределах стат. погрешности).

Поэтому судьба п. реформы, не связанной ЖЁСТКО с экономикой, здравоохранением и т.д..,
НЕ ЗАВИДНА.
Выйдет очередной пшик.
Сколько п. реформ было с 90-х годов?
И чем они кончились?
Почему, люди,. провалившие несколько п.реформ и все реформы экономики,
не способны провалить ещё одну?
Я в них верю!
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +1.60 / 50
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: NavyGator от 03.09.2018 00:06:321. У нас солидарная пенсионная система. И на Украине тоже. Никто не зарабатывал и не зарабатывает пенсию впрок ни в России, ни на Украине
...

1. Если солидарная система перестала работать удовлетворительно, зачем за неё держаться? Может быть лучше сменить систему, найти более приемлемую?
2. До сих пор не прояснён вопрос: сколько дополнительных денег в ПФ принесут те, кому отодвинули пенсионный возраст? Что, это действительно такая большая сумма, которая и дефицит ПФ покроет и двинет вперёд всю экономику или хотя бы социальные программы? 
Какое-то лукавство вижу я.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.93 / 28
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: marrakesh от 03.09.2018 06:28:581. Если солидарная система перестала работать удовлетворительно, зачем за неё держаться? Может быть лучше сменить систему, найти более приемлемую?
2. До сих пор не прояснён вопрос: сколько дополнительных денег в ПФ принесут те, кому отодвинули пенсионный возраст? Что, это действительно такая большая сумма, которая и дефицит ПФ покроет и двинет вперёд всю экономику или хотя бы социальные программы? 
Какое-то лукавство вижу я.

Не стоит задача сделать лучше. Стоит задача предотвратить катастрофу. Миллионы не выйдут на рынок работы, потому что их нет. Просто нет людей, которые начнут работать. Нет их.

Ещё раз изучаем картинку https://glav.su/foru…age5001508
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.34 / 26
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: marrakesh от 03.09.2018 06:28:581. Если солидарная система перестала работать удовлетворительно, зачем за неё держаться? Может быть лучше сменить систему, найти более приемлемую?
2. До сих пор не прояснён вопрос: сколько дополнительных денег в ПФ принесут те, кому отодвинули пенсионный возраст? Что, это действительно такая большая сумма, которая и дефицит ПФ покроет и двинет вперёд всю экономику или хотя бы социальные программы? 
Какое-то лукавство вижу я.

1.А пенсионных систем- ровно две: солидарная и накопительная. Ну, в качестве третьего- можно предложить комбинированную.
Как в текущих условиях, в обозримом будущем перейти с солидарной на накопительную- лично я пути не вижу. Хотя, в принципе, если весь бюджет ближайшие лет 30 на это задействовать...
2.Вопрос простой.  Только речь не идёт о дополнительных поступлениях в каком-то значительном объеме. Речь идёт о затыкание текущей дыры в пару триллионов, недопущение роста дыры, при условии повышения пенсий, хотя бы, вслед за инфляцией.
Я так понимаю.
  • +0.18 / 13
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.14
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: slavae от 03.09.2018 06:52:33Не стоит задача сделать лучше. Стоит задача предотвратить катастрофу. Миллионы не выйдут на рынок работы, потому что их нет. Просто нет людей, которые начнут работать. Нет их.

Ещё раз изучаем картинку https://glav.su/foru…age5001508

Миллионы не выйдут на работу потому что доля них нет работы! В условиях экономического роста и дефицита рабсилы еще сработало бы, но экономика страны в застое. А чтоб добить наверняка поднимают налоги, в том числе НДС. Прекрасно зная как увеличение НДС влияет на производство.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.02 / 30
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Снегирёва от 29.08.2018 15:41:43так вот, пенсии в таком случае будут заменены на социальные пособия

Решения:
1) пенсии совсем отменить, пусть каждый сам заботится о накоплениях
    на старость - зато что отложил все будет его, и на "пенсию" пойдет
    когда захочет а не по "достижении"
2) так как все перейдут на питание от пособий, надо со всех денежных
     транзакций в стране стричь процент в особый фонд
     так решится проблема сокращения фонда оплаты труда в связи с ростом
     производительности и роста при этом доходов корпораций
     С транзакций за рубеж стричь повышенный процент -)
  • +0.00 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ворон Кутха от 03.09.2018 07:40:29Надо всего лишь предоставить человеку возможность самому распоряжаться своей пенсией. Я бы с удовольствием купил что-либо на те деньги, что валяются где-то в закромах ПФ и которые ест инфляция, и за использование которых мне не капает никакой процент.

Видите ли, ничего в ПФ не валяется. В солидарной системе, ваши отчисления идут прошлому поколению, будущее- будет кормить вас.
Так что просто так-то не получится. Даже попытка ввести комбинированную систему не получилась. (У меня от этого эксперимента осталось сколько то денег, которые я переложил в негосударственный ПФ. За год вклад вырос процентов на 8, что дальше будет- хз . Но хоть инфляция пока отбивается.
А давать полный доступ к пенсионным деньгам - бред  Будет масса народа, пробухавшего или потратившись на ерунду весь вклад и, по итогу- требующие от общества денег на жизнь и прочей социальной справедливости.
А смысл?
  • +0.96 / 27
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ворон Кутха от 03.09.2018 08:24:421. Судя по сдвигу пенс. возраста - кормить меня будут меньше и хуже, и не факт, что возраст не подвинут ещё раз.
2. В том-то и проблема, что дэнги из ГПФ можно перекинуть лишь НГПФ, т.е. из одной миски жирного кота в другую миску другого кота, но нельзя вкинуть в недвигу или ещё куда.
3. Я вас успокою - не отбивается. Это официальная инфляция у нас 3-4%, а неофициальная... Скачок ЖКХ весноый примерно на 7%, скачок цен на топляк летом примерно 20%, и скачок цен после НДС - это ещё надо посчитать.

Я балдею от ваших методов расчета инфляции.
Знаете, с такими подходами, вам, особенно, противопоказано вольное обращение с пенсионными деньгами
Одна моя подруга, несколько лет назад вложилась в хедж фонд, обещавший чудо прибыли за счёт вложений в надвига (в Дубае, в Подмосковье....Улыбающийся). Два года назад, от ее вложенных 25К (долларов) оставалось меньше пяти, и те- не отдавали. Но она женщина, ей простительно.  )
Отредактировано: Doctor_D - 03 сен 2018 08:36:20
  • +0.27 / 24
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.26
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,530
Читатели: 2
Цитата: Егорий от 03.09.2018 00:53:41Это не ответ на вопрос, каким образом наполнение Фонда национального благосостояния связано с наполнением ПФ РФ.
По приведенной вами статистике, на каждого жителя России приходится в месяц баррель экспортируемой нефти. Давайте суммируем доход от продажи этого барреля выше точки отсечения за двадцать лет.
Причем на доход, получаемый за год, начислим самые хотя бы банковские проценты в течение последующих 20 лет. Пусть 5% в долларах.
И деньги эти будем хранить не в банке, и не в иностранных долгах, а инвестировать в реальные активы на территории РФ. Ну давайте в самый невыгодный бизнес с окупаемостью в течение 10 лет, с последующим получением хотя бы 10% годовых.
Норвежской пенсии не получим, но доход, вполне сравнимый с существующей пенсией, вполне.
При этом кроме нефти есть еще и газ.
Такое распоряжение деньгами, конечно, противоречит философии либералов, мнящих себя экономистами, по "стерилизации" национальной экономики от "лишних" денег и защиты её от "перегрева" и отдающих эти деньги в рост западному капиталу.
Конечно же примерно то же делает и Норвегия со сверхдоходами, которые не раздаются пенсионерам, а вкладываются в активы, с которых пенсионеры получают уже дивиденды. Активы по большей частью иностранные.
У России же есть уникальная на самом деле возможность преобразовать свой ФНБ в источник наполнения ПФ через национальный инвестиционный котел и удешевление кредитов для собственной промышленности.
Это конечно не мгновенное решение проблем наполнения ПФ, а стратегическое, рассчитанное на десятилетия, но оно является единственной реальной альтернативой тому, что происходило до сих пор, когда в ПФ страны не оказалось реальных источников доходов при явно имевшихся в распоряжении правительства сверхдоходах.
Спасение банков и отраслей промышленности государственными вливаниями и кредитами должно происходить на условиях передачи долей собственности в ПФ. При таком развитии событий конечной желаемой точкой развития является сосредоточение в ПФ доли ВВП равной пенсионным выплатам, соответствующим уровню развитых стран 15-20%.
Это позволит в свою очередь снизить изъятия из Фонда оплаты труда работающих, что приведет к увеличению потребления. Правильным же путем является сохранение этих изъятий на уровне 3-5% ВВП для нового инвестирования.

А вы учитывали в своих "расчётах" что цена на нефть и падать ниже цены отсечения может? А вы в своих "расчётах" учитывали что помимо пенсий нужно арммию обновлять, медицину, образование, на тот же самый Крымский мост деньги выделять?
Посчитайте и тогда от того барреля в месяц останеться шишь да маленько.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.17 / 18
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 5, Ботов: 32
 
Hoblik , OlegNZH-2 , gvf , l-db , read-only , victorsh