Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,118 121,370
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Вопрос знатокам
Дискуссия   4.398 248
Интересовался, что пишут в сети о п.реформе на разных известных форумах
Наткнулся на такой диалог.
Прошу указать профану, кто и в чём ошибается, если ошибается.



Ситуация в 2х цифрах:
1. дефицит ПФ РФ 2017 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 м https://lenta.ru/news/2016/10/04/pension/ (кому охота ищите источних подостовернее, но все цифры, что я нашел +/- таких порядков)

2. Объем ВВП России за 2017г., по первой оценке, составил в текущих ценах 92081,9 млрд.рублей. http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d03/20.htm

Итак речь идет о 0.2% ВВП. Это безуловно страшная цифра, ставящая вопрос о существовании государства.  
И совершенно неважно какое там соотношение работающих и пенсионеров.
ИМХО пенсионная реформа это , что угодно, но не экономика. 


Дефицит ПФ РФ покрывается из федерального бюджета. Поэтому, если хочется объективности, то проценты нужно считать не от ВВП, а от доходной части бюджета РФ. Доходная часть бюджета РФ составляет около 15% от ВВП. Так что не 0,2% от ВВП, а 1,5% от бюджета РФ.


Ну таки, занудство так занудство,  не "бюджета РФ" , а "федерального бюджета РФ" и выходит 1,2% .

А почему не общего, какая разница из какого кармана вынимаем? Есть у страны доходы и расходы.
Кроме того т.н. дефицит ПФ вообще  отсутствует. Дефицит создают разные доплаты к пенсии и часть из них - это местные бюджеты (http://www.pfrf.ru/branches/kbr/news~2016/12/15/126525).

Итак "В 2017 году доходы сектора государственного управления составили 30 640,0 млрд рублей" https://www.minfin.ru/common/upload/library/2018/03/main/Ipolnenie_federalnogo_budzheta.pdf
Итого имеем 0.6% консолидированного бюджета.
Ну да, это меняет дело, 0,6% или пусть по вашему 1,2% угрожают существованию страны, ага.


Так вот вопрос: Нахера это было сделано? Никакой экономической необходимости нет, абсолютно.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • -0.09 / 40
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  03 сен 2018 11:30:03
...
  Ворон Кутха
Цитата: Stari от 03.09.2018 11:24:50Так вот вопрос: Нахера это было сделано? Никакой экономической необходимости нет, абсолютно.

У меня есть только мысль, что нужно было окончательно похоронить СССР и одну из его нематериальных священных коров - пенсионную систему как последний пережиток СОЦИАЛЬНОГО государства. Был своебразный невербальный общественный договор - "мы не мешаем вам жрать, а вы не мешаете нам жить".Веселый
Я не социолог и не могу пока сказать, как отреагирует общество в целом - гребень волны будет виден как минимум через несколько лет.
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +0.96 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.14
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Егорий от 03.09.2018 00:26:20Какой процент наполнения Пенсионного Фонда РФ поступает из Фонда национального благосостояния?

Егорий, пенсионный фонд в Норвегии за счёт нефтяных средств был открыт в 1991 году. За это время у них было накоплено 1 трлн. долларов в  их пенсионном фонде.
Российский ФНБ был основан в 2004 году. На 1 августа объём средств ФНБ составил 77,16 млрд. долларов.
Норвегия экспортирует на душу населения 177,9 барелей нефти, Россия - 12,8. То есть Норвегия экспортирует на душу населения в 14 раз больше. Объём их нефтяного пенсионного фонда больше нашего ФНБ в 13 раз.
Сопоставимо?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.82 / 18
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: k3sv от 03.09.2018 07:43:33Решения:
1) пенсии совсем отменить, пусть каждый сам заботится о накоплениях
    на старость - зато что отложил все будет его, и на "пенсию" пойдет
    когда захочет а не по "достижении"
2) так как все перейдут на питание от пособий, надо со всех денежных
     транзакций в стране стричь процент в особый фонд
     так решится проблема сокращения фонда оплаты труда в связи с ростом
     производительности и роста при этом доходов корпораций
     С транзакций за рубеж стричь повышенный процент -)

вы хотя бы поняли, к чему и к каким условиям я это прокомментировала.
камрад посоветовал утопический вариант
  • +0.09 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.14
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Stari от 03.09.2018 11:24:50Интересовался, что пишут в сети о п.реформе на разных известных форумах
Наткнулся на такой диалог.
Прошу указать профану, кто и в чём ошибается, если ошибается.



Ситуация в 2х цифрах:
1. дефицит ПФ РФ 2017 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 м https://lenta.ru/news/2016/10/04/pension/ (кому охота ищите источних подостовернее, но все цифры, что я нашел +/- таких порядков)

2. Объем ВВП России за 2017г., по первой оценке, составил в текущих ценах 92081,9 млрд.рублей. http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d03/20.htm

Итак речь идет о 0.2% ВВП. Это безуловно страшная цифра, ставящая вопрос о существовании государства.  
И совершенно неважно какое там соотношение работающих и пенсионеров.
ИМХО пенсионная реформа это , что угодно, но не экономика. 




Stari, Ваша ошибка в том, что Вы оперируете цифрами сегодняшнего дня. Проблема же в пенсиях заключается не в сегодняшнем дефиците, которого, и правда практически можно сказать нет, а в том, что через 10 лет эта цифра достигнет 40% бюджета. Это огромная сумма, которую нужно будет откуда-то доставать. Вы скажете, откуда?
Пенсионная реформа - это не про сегодня и завтра. Это про 2028-2030 год. Путин же сказал, что ближайшие 5-7 лет мы можем вообще не реформировать пенсионную систему и ресурсов хватит. Но потом придётся проводить меры, которые будет осуществлять гораздо тяжелее и гораздо болезненнее. Ну почему Вы этого понять не хотите?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.01 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.14
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Ворон Кутха от 03.09.2018 11:30:03У меня есть только мысль, что нужно было окончательно похоронить СССР и одну из его нематериальных священных коров - пенсионную систему как последний пережиток СОЦИАЛЬНОГО государства. Был своебразный невербальный общественный договор - "мы не мешаем вам жрать, а вы не мешаете нам жить".Веселый
Я не социолог и не могу пока сказать, как отреагирует общество в целом - гребень волны будет виден как минимум через несколько лет.

Мне вот интересно, а Лукашенко под давлением каких обстоятельств пошёл на реформу пенсий, подняв пенсионный возраст? И почему в Белоруссии никто этой реформе не противился, а у нас подняли всеобщий хай? Ну Вы задумайтесь над этим простым вопросом?
Почему в 1918 году никто не вякнул против отмены большевиками всех пенсий?
Ну почему у нас сейчас, когда человек в 65 лет сегодня живёт лучше чем 60-летний в 70-е годы СССР, возник плач о всеобщей катастрофе из-за повышения пенсионного возраста? Ну очевидно же, кто это делает, не? И совсем не обязательно, что вы понимаете, почему истерите по поводу пенсий.
Просто по факту того, что в России повышение на 5 лет вызвало истерику, которой ни в одной другой стране мира при подобном повышении не было.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.38 / 22
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Stari от 03.09.2018 11:24:50Интересовался, что пишут в сети о п.реформе на разных известных форумах
Наткнулся на такой диалог.
Прошу указать профану, кто и в чём ошибается, если ошибается.



Ситуация в 2х цифрах:
1. дефицит ПФ РФ 2017 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 м https://lenta.ru/news/2016/10/04/pension/ (кому охота ищите источних подостовернее, но все цифры, что я нашел +/- таких порядков)

2. Объем ВВП России за 2017г., по первой оценке, составил в текущих ценах 92081,9 млрд.рублей. http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d03/20.htm

Итак речь идет о 0.2% ВВП. Это безуловно страшная цифра, ставящая вопрос о существовании государства.  
И совершенно неважно какое там соотношение работающих и пенсионеров.
ИМХО пенсионная реформа это , что угодно, но не экономика. 


Дефицит ПФ РФ покрывается из федерального бюджета. Поэтому, если хочется объективности, то проценты нужно считать не от ВВП, а от доходной части бюджета РФ. Доходная часть бюджета РФ составляет около 15% от ВВП. Так что не 0,2% от ВВП, а 1,5% от бюджета РФ.


Ну таки, занудство так занудство,  не "бюджета РФ" , а "федерального бюджета РФ" и выходит 1,2% .

А почему не общего, какая разница из какого кармана вынимаем? Есть у страны доходы и расходы.
Кроме того т.н. дефицит ПФ вообще  отсутствует. Дефицит создают разные доплаты к пенсии и часть из них - это местные бюджеты (http://www.pfrf.ru/branches/kbr/news~2016/12/15/126525).

Итак "В 2017 году доходы сектора государственного управления составили 30 640,0 млрд рублей" https://www.minfin.ru/common/upload/library/2018/03/main/Ipolnenie_federalnogo_budzheta.pdf
Итого имеем 0.6% консолидированного бюджета.
Ну да, это меняет дело, 0,6% или пусть по вашему 1,2% угрожают существованию страны, ага.


Так вот вопрос: Нахера это было сделано? Никакой экономической необходимости нет, абсолютно.

Блин, уже 3-й месяц пережевываем одно и то же - ну сколько можно.
   
Дефицит пенсионного фонда состоит из 2 частей - 
1. Непосредственно дефицит - 200-300 ярдов - разница между планируемыми доходами и расходами.
2. Трансфер из федерального бюджет учитываемый в составе доходов ПФ - те самые 3-3.5 триллиона.
    
Для понимания масштаба - это больше чем расходы федерального бюджета на оборону, образование и медицину (без учета региональных бюджетов).
   
Зачем трансфер из федерального бюджета включили в раздел доходы ПФР, а не в раздел дефицит - вопрос открытый. Есть предположение - что это техническое разделение для более корректного планирование и исполнения бюджета ПФР.
Сути это не меняет - ПФР более чем на треть финансируется засчет федерального бюджета (резервного фонда, ФНБ).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.61 / 20
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Ворон Кутха от 03.09.2018 11:30:03У меня есть только мысль, что нужно было окончательно похоронить СССР и одну из его нематериальных священных коров - пенсионную систему как последний пережиток СОЦИАЛЬНОГО государства. Был своебразный невербальный общественный договор - "мы не мешаем вам жрать, а вы не мешаете нам жить".Веселый
Я не социолог и не могу пока сказать, как отреагирует общество в целом - гребень волны будет виден как минимум через несколько лет.

Зачем-то убрали мой пост в раздел "знатоки", хотя он к этому разделу никакого отношения не имеет.
Меня спросили на этой ветке и отвечаю я на этой ветке.
Если моё мнение не нравится - скажите прямо.
Зачем заниматься такой цензурой?

Повторю
Надо учесть, что увеличение п.возраста происходит во всех развитых странах.
Инициатор этого - МВФ.

Т.е. для совершенно разных стран, находящихся в совершенно разных условиях
и на разных этапах развития, предлагается этим "доктором" одно и то же "лекарство".
Кстати, никто не превзошёл способность этого "доктора" гробить неугодные экономики.
Делает своё дело быстро и эффективно.

Поэтому резонно говорить, что речь идёт не только о похоронах СССР,
но и о похоронах социальных завоеваний, на которые вынуждены были идти западные страны
под давлением примера СССР.

Скажу больше.
Для этой реформы выбран очень "удачный" момент!
У Путина болит голова за Сирию, за строительство будущего миропорядка, а тут ему подбрасывают дохлую кошку,
которая быстро и без больших затрат снижает авторитет власти в стране и вносит раздрай в общество.

Обращу внимание ещё на один нюанс.
На форуме существует группа "охранителей", которые свято верят, что поддержкой всего, что исходит от правительства, они помогают Путину..
Такие вот услужливые ребята, от которых вреда Путину существенно больше, чем пользы.

Я уверен, что на эту реформу Путин пошёл под огромным давлением каких-то обстоятельств.
Думцы из ЕР (за отдельными исключениями), фактически, ему не помогли,
хотя спокойно могли замотать законопроект или хотя бы отложить его принятие,
пока положение в Сирии не стабилизируется.  
При этом, разные "патриоты" за это решение агитируют с пеной у рта.

Поэтому помощь Путину должна заключаться не в лизоблюдстве и повторении мантр наших мудропопых экономиздов,
а в объяснении того простого факта, что есть непопулярные решения,
которые проталкивают враги, которым мы пока не можем противостоять.
Бороться надо с врагами и с теми, кто им по разным причинам помогает.
Сознательно или не сознательно.
Это - лучшая помощь Путину.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.41 / 30
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Stari от 03.09.2018 11:24:50Интересовался, что пишут в сети о п.реформе на разных известных форумах
Наткнулся на такой диалог.
Прошу указать профану, кто и в чём ошибается, если ошибается.



Ситуация в 2х цифрах:
1. дефицит ПФ РФ 2017 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 м https://lenta.ru/news/2016/10/04/pension/ (кому охота ищите источних подостовернее, но все цифры, что я нашел +/- таких порядков)

2. Объем ВВП России за 2017г., по первой оценке, составил в текущих ценах 92081,9 млрд.рублей. http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d03/20.htm

Итак речь идет о 0.2% ВВП. Это безуловно страшная цифра, ставящая вопрос о существовании государства.  
И совершенно неважно какое там соотношение работающих и пенсионеров.
ИМХО пенсионная реформа это , что угодно, но не экономика. 


Дефицит ПФ РФ покрывается из федерального бюджета. Поэтому, если хочется объективности, то проценты нужно считать не от ВВП, а от доходной части бюджета РФ. Доходная часть бюджета РФ составляет около 15% от ВВП. Так что не 0,2% от ВВП, а 1,5% от бюджета РФ.


Ну таки, занудство так занудство,  не "бюджета РФ" , а "федерального бюджета РФ" и выходит 1,2% .

А почему не общего, какая разница из какого кармана вынимаем? Есть у страны доходы и расходы.
Кроме того т.н. дефицит ПФ вообще  отсутствует. Дефицит создают разные доплаты к пенсии и часть из них - это местные бюджеты (http://www.pfrf.ru/branches/kbr/news~2016/12/15/126525).

Итак "В 2017 году доходы сектора государственного управления составили 30 640,0 млрд рублей" https://www.minfin.ru/common/upload/library/2018/03/main/Ipolnenie_federalnogo_budzheta.pdf
Итого имеем 0.6% консолидированного бюджета.
Ну да, это меняет дело, 0,6% или пусть по вашему 1,2% угрожают существованию страны, ага.


Так вот вопрос: Нахера это было сделано? Никакой экономической необходимости нет, абсолютно.

Давайте обратимся к первоисточнику:
http://www.pfrf.ru/i…_pfr/~4030
Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 363-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Цитата1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 8 333 287 855,5 тыс. рублей, из них 8 235 985 165,0 тыс. рублей в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета в сумме 3 345 850 848,3 тыс. рублей и из бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 3 323 300,0 тыс. рублей;

Как видим, трансферт из госбюджета составляет не много не мало а 3,345 трлн. рублей. Для сравнения- расходы на оборону составят 2,77 трлн.
И потребность в трансфертах из бюджета будет только увеличиваться, т.к. количество пенсионеров увеличится, а количество трудоспособных- уменьшится:
ЦитатаСогласно демографическому прогнозу Росстата численность населения в 2017-2019 годах будет ежегодно увеличиваться и в 2020 году составит 147,8 млн человек (в 2016 году - 146,7 млн человек). При этом численность населения в трудоспособном возрасте будет снижаться, а численность населения старше и моложе трудоспособного возраста - расти. Численность населения старше трудоспособного возраста увеличится на 2,6 млн человек или на 7,2% (с 36,3 млн человек в 2016 году до 38,9 млн человек в 2020 году). Лиц моложе трудоспособного возраста станет больше на 1,7 млн человек или на 6,3% (26,6 млн человек в 2016 году, 28,3 млн человек в 2020 году). Численность населения в трудоспособном возрасте за четыре года сократится на 3,1 млн человек или на 3,7% (с 83,7 млн человек в 2016 году до 80,6 млн человек в 2020 году).

Объем необходимого увеличения трансфертов из бюджета для сохранения пенсии даже без индексации можете посчитать самостоятельно.
  • -0.03 / 14
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  03 сен 2018 12:35:10
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Stari от 03.09.2018 12:28:42Я уверен, что на эту реформу Путин пошёл под огромным давлением каких-то обстоятельств.
Думцы из ЕР (за отдельными исключениями), фактически, ему не помогли,
хотя спокойно могли замотать законопроект или хотя бы отложить его принятие,
пока положение в Сирии не стабилизируется.  
При этом, разные "патриоты" за это решение агитируют с пеной у рта.

Поэтому помощь Путину должна заключаться не в лизоблюдстве и повторении мантр наших мудропопых экономиздов,
а в объяснении того простого факта, что есть непопулярные решения,
которые проталкивают враги, которым мы пока не можем противостоять.
Бороться надо с врагами и с теми, кто им по разным причинам помогает.
Сознательно или не сознательно.
Это - лучшая помощь Путину.

Путин всё разжевал и разложил по полочкам в своём выступлении по ТВ. Кто не понял, а тем более не утрудил себя понять - тот сам себе злобный буратина
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • -0.32 / 30
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: NavyGator от 03.09.2018 12:25:32Stari, Ваша ошибка в том, что Вы оперируете цифрами сегодняшнего дня. Проблема же в пенсиях заключается не в сегодняшнем дефиците, которого, и правда практически можно сказать нет, а в том, что через 10 лет эта цифра достигнет 40% бюджета. Это огромная сумма, которую нужно будет откуда-то доставать. Вы скажете, откуда?
Пенсионная реформа - это не про сегодня и завтра. Это про 2028-2030 год. Путин же сказал, что ближайшие 5-7 лет мы можем вообще не реформировать пенсионную систему и ресурсов хватит. Но потом придётся проводить меры, которые будет осуществлять гораздо тяжелее и гораздо болезненнее. Ну почему Вы этого понять не хотите?

Вы обвиняете меня в том, что не учитывается прогноз на будущее.
Хотя я привёл не своё мнение, а только просил указать на ошибку спорящих.
Да, ладно.

Но вы сами тут же допускаете ту же самую прогнозную ошибку!!
Вы исходите из нынешнего состояния экономики.
Так давайте её тоже развивать!!

На форуме многие допускают ещё одну принципиальную ошибку.
Я уже об этом писал, но, похоже, экономисты не поняли.

Пример.
Манагер ведёт сидячий образ жизни, литрами пьёт сладкую воду и постоянно нервничает,
что ему не поднимают зарплату.
Через некоторое время, почувствовав себя плохо, идёт к врачу.
Тот говорит: диабет.
Нужно комплексное лечение: вот лекарство+начинаете вести подвижный образ жизни+меняете диету+меняете работу, если не можете сменить начальника.

Манагер решает ограничится одним лекарством.
Проходит некоторое время и обнаруживается, что на ногах появились язвы и стало трудно ходить.
Доктор говорит: у вас диабетическая стопа. Лечится только ампутацией.
Т..е после не комплексного лечения имеем  инвалида на шее общества.

В более общих терминах.
Манагер+его окружение+ его способ существования - СИСТЕМА.
Врач, обнаружив проблему в организме, предложил ему СИСТЕМНОЕ решение:
помимо лекарства внести изменения в систему (диета, подвижность и т.д.).

Т.е. врач хорошо понимает, что
СИСТЕМНУЮ ПРОБЛЕМУ надо лечить СИСТЕМНО
Если кто не знает, рекомендую запомнить этот закон природы.
А когда системную проблему лечат не системно - получаем инвалида.
В любой сфере.

Переходим к нашим баранам.
Имеем "болезнь", порождённую социально-экономической СИСТЕМОЙ нашего государства.
Для её лечения предложено лекарство:
повышение пенсионного возраста.
Но саму систему менять никто не собирается.

Делаю однозначный вывод: это лекарство пойдёт только во вред государству.
Против законов природы не попрёшь.
Ни с кем законы обсуждать на форуме не буду.
Кто не согласен - предлагаю просто запомнить мой прогноз.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.74 / 40
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: marrakesh от 03.09.2018 06:28:581. Если солидарная система перестала работать удовлетворительно, зачем за неё держаться? Может быть лучше сменить систему, найти более приемлемую?
2. До сих пор не прояснён вопрос: сколько дополнительных денег в ПФ принесут те, кому отодвинули пенсионный возраст? Что, это действительно такая большая сумма, которая и дефицит ПФ покроет и двинет вперёд всю экономику или хотя бы социальные программы? 
Какое-то лукавство вижу я.

Вы явно не слушали речь Путина в этот четверг. Там прозвучали все возможные цифры. Изучайте матчасть
  • +0.02 / 9
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Stari от 03.09.2018 12:50:39Вы обвиняете меня в том, что не учитывается прогноз на будущее.
Хотя я привёл не своё мнение, а только просил указать на ошибку спорящих.
Да, ладно.

Но вы сами тут же допускаете ту же самую прогнозную ошибку!!
Вы исходите из нынешнего состояния экономики.
Так давайте её тоже развивать!!

На форуме многие допускают ещё одну принципиальную ошибку.
Я уже об этом писал, но, похоже, экономисты не поняли.

Пример.
Манагер ведёт сидячий образ жизни, литрами пьёт сладкую воду и постоянно нервничает,
что ему не поднимают зарплату.
Через некоторое время, почувствовав себя плохо, идёт к врачу.
Тот говорит: диабет.
Нужно комплексное лечение: вот лекарство+начинаете вести подвижный образ жизни+меняете диету+меняете работу, если не можете сменить начальника.

Манагер решает ограничится одним лекарством.
Проходит некоторое время и обнаруживается, что на ногах появились язвы и стало трудно ходить.
Доктор говорит: у вас диабетическая стопа. Лечится только ампутацией.
Т..е после не комплексного лечения имеем  инвалида на шее общества.

В более общих терминах.
Манагер+его окружение+ его способ существования - СИСТЕМА.
Врач, обнаружив проблему в организме, предложил ему СИСТЕМНОЕ решение:
помимо лекарства внести изменения в систему (диета, подвижность и т.д.).

Т.е. врач хорошо понимает, что
СИСТЕМНУЮ ПРОБЛЕМУ надо лечить СИСТЕМНО
Если кто не знает, рекомендую запомнить этот закон природы.
А когда системную проблему лечат не системно - получаем инвалида.
В любой сфере.

Переходим к нашим баранам.
Имеем "болезнь", порождённую социально-экономической СИСТЕМОЙ нашего государства.
Для её лечения предложено лекарство:
повышение пенсионного возраста.
Но саму систему менять никто не собирается.

Делаю однозначный вывод: это лекарство пойдёт только во вред государству.
Против законов природы не попрёшь.
Ни с кем законы обсуждать на форуме не буду.
Кто не согласен - предлагаю просто запомнить мой прогноз.

Я указал вам ошибку. С подробностями. Что дефицит бюджета ПФ и трансферты в ПФ из госбюджета это разные вещи и путать их могут только идиоты или сознательные манипуляторы.
Прогнозы по увеличению численности пенсионеров и сокращению трудоспособного населения привел.
Вы поставили минус.
Вас, действительно, интересует правда?Улыбающийся
Впрочем, для человека, считающего себя гением, знающим рецепт в виде "развития экономики", в отличии от темных и неграмотных Путина с компанией, не желающих "развивать" чисто из вредности это вполне ожидаемо.
  • -0.01 / 30
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 03.09.2018 07:26:15Ну это неправдашняя неправда.
Никто не мешает стимулировать пенсионера к работе, не отнимая у него пенсию. А в реаледелалось как раз наоборот - работающим пенсионерам пенсия не индексировалась.
Такие дела.

Каким образом вы собираетесь «стимулировать не отнимая пенсию»? Да 99.99% населения, получив пенсию, уже не хотят работать!!! Уже считают себя старыми и их пинками на работу не выгонишь. 
Для сравнения, в США пенсионный возраст 72 года. 
Конечно ты можешь выйти и в 65, но тогда Пенсия будет раза в три меньше чем евши выйдешь в 72. 
На этом фоне как то странно видеть здоровых русских баб выходящих на пенсию в 50 (!!) лет
  • +0.05 / 26
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Doctor_D от 03.09.2018 13:02:44Я указал вам ошибку. С подробностями. Что дефицит бюджета ПФ и трансферты в ПФ из госбюджета это разные вещи и путать их могут только идиоты или сознательные манипуляторы.
Прогнозы по увеличению численности пенсионеров и сокращению трудоспособного населения привел.
Вы поставили минус.
Вас, действительно, интересует правда?Улыбающийся
Впрочем, для человека, считающего себя гением, знающим рецепт в виде "развития экономики", в отличии от темных и неграмотных Путина с компанией, не желающих "развивать" чисто из вредности это вполне ожидаемо.

Я ставлю вам минусы за то, что вы не читаете то, что комментируете
(или не понимаете прочитанное)
и повторяете одни и те же мантры на любое сообщение.

Разнообразнее надо быть, чтобы не создавалось впечатление,
что вы копипастете замусоленную методичку.

Если для вас то, что я пишу кажется гениальным, потому что непонятно,
то зачем вообще комментировать мои посты?
Хотя я излагаю азбучные истины из теории больших систем.
К коей относится, между прочим, и экономика.
Это понятно?

А если учесть, что вы минусуете мои посты все подряд,
то создаётся впечатление. что вы боретесь со всем, чего не понимаете.
Видимо, считая всё, вам непонятное, мракобесием. Смеющийся
Отредактировано: Stari - 03 сен 2018 13:19:15
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.61 / 34
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Stari от 03.09.2018 13:18:00Я ставлю вам минусы за то, что вы не читаете то, что комментируете
(или не понимаете прочитанное)
и повторяете одни и те же мантры на любое сообщение.

Разнообразнее надо быть, чтобы не создавалось впечатление,
что вы копипастете замусоленную методичку.

Если для вас то, что я пишу кажется гениальным, потому что непонятно,
то зачем вообще комментировать мои посты?
Хотя я излагаю азбучные истины из теории больших систем.
К коей относится, между прочим, и экономика.
Это понятно?

А если учесть, что вы минусуете мои посты все подряд,
то создаётся впечатление. что вы боретесь со всем, чего не понимаете.
Видимо, считая всё, вам непонятное, мракобесием. Смеющийся

Нет, мой минус, как правило, означает "редкостная чушь". Как вариант- посты с оскорблениями и хамством и/или откровенным троллингом.
Остальное - в исключительных случаях. Например- могу (под настроение) "вернуть" минус, поставленный моему нейтральному посту.
Итак: что вам не понравилось в объяснении отличия дефицита ПФ от трансферов из бюджета, а так же- прогнозов (официальных) по динамике трудоспособного/пенсионного населения в ближайшие годы? Со ссылками на официальные документы.
Что именно из этих данных относится к "методичке"?
  • -0.17 / 22
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Doctor_D от 03.09.2018 13:26:47Нет, мой минус, как правило, означает "редкостная чушь". Как вариант- посты с оскорблениями и хамством и/или откровенным троллингом.
Остальное - в исключительных случаях. Например- могу (под настроение) "вернуть" минус, поставленный моему нейтральному посту.
Итак: что вам не понравилось в объяснении отличия дефицита ПФ от трансферов из бюджета, а так же- прогнозов (официальных) по динамике трудоспособного/пенсионного населения в ближайшие годы? Со ссылками на официальные документы.
Что именно из этих данных относится к "методичке"?


"Ну, вы, блин, даёте!" (с)

Считать чушью всё вам непонятное - это шедевр "мудрости".
Это многое объясняет в ваших постах.

Про "методичку".
Вы мне в очередной раз пытаетесь сказать:
"Посмотрите на этот камушек. Он такой красивый. Чем он вам не нравится?"

Я вам в очередной раз:
Вы можете сколько угодно обмусоливать этот камушек,
но если вы хотите, чтобы он летал, аки птичка,
то этого не будет никогда.
Потому что его форма не соответствует некоему закону о подъёмной силе.

Вы опять:
"Посмотрите, какого он удивительного цвета. Какая у него замечательная многоугольная форма"

Я на последнем издыхании:
Причём здесь всё это?!!
ОН ПРОСТО НЕ ПОЛЕТИТ.
ЗАКОН ТАКОЙ ЕСТЬ, ЛЮДИ ДАВНО ЕГО ОБНАРУЖИЛИ И ДАЖЕ ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Вам законы не писаны,
поэтому Вы включаете старый патефон:
"Какой ещё закон? Сроду такого не слышал. Уверен, что мой камень полетит даже лучше птички, потому что он такого цвета".

Я замолкаю: птичку жалко Смеющийся
И вы меня убедили.
Только не в том, что пытаетесь доказать.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.51 / 30
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.14
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Stari от 03.09.2018 12:50:39Но вы сами тут же допускаете ту же самую прогнозную ошибку!!
Вы исходите из нынешнего состояния экономики.
Так давайте её тоже развивать!!

Так кто же против развивать то. Но вот к примеру, чтобы закрыть дыру в бюджете в 40%, нужно увеличить зарплаты в экономике в 2,5 раза. И это только для того, чтобы пенсия была прежней на сегодняшнем уровне. Это значит, что соотношение зарплат и пенсий, которое сегодня составляет 30-40% от уровня средней зарплаты, превратится в 12-16%. И пенсионеры будут чувствовать себя обделёнными. Не?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.41 / 17
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: NavyGator от 03.09.2018 13:57:08Так кто же против развивать то. Но вот к примеру, чтобы закрыть дыру в бюджете в 40%, нужно увеличить зарплаты в экономике в 2,5 раза. И это только для того, чтобы пенсия была прежней на сегодняшнем уровне. Это значит, что соотношение зарплат и пенсий, которое сегодня составляет 30-40% от уровня средней зарплаты, превратится в 12-16%. И пенсионеры будут чувствовать себя обделёнными. Не?

НЕ ТАК!

Вы говорите: в имеющейся у нас экономической системе некую проблему можно решить только таким образом.

НЕ СПОРЮ.
Но говорю: если в этой системе нет хорошего решения, то может систему поменять?

Вы: тогда предложите, что и как менять.

Я: не знаю, не специалист. Но знаю, что без изменения системы не будет хорошего решения.
Вы - экономисты, вы и думайте.
Вместо того. чтобы обосновывать, почему в нынешней системе нет других решений, кроме плохих.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.55 / 29
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.14
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Stari от 03.09.2018 14:10:21НЕ ТАК!

Вы говорите: в имеющейся у нас экономической системе некую проблему можно решить только таким образом.

НЕ СПОРЮ.
Но говорю: если в этой системе нет хорошего решения, то может систему поменять?

Вы: тогда предложите, что и как менять.

Я: не знаю, не специалист. Но знаю, что без изменения системы не будет хорошего решения.
Вы - экономисты, вы и думайте.
Вместо того. чтобы обосновывать, почему в нынешней системе нет других решений, кроме плохих.

Так я и предлагаю ответить всем, кто хочет сохранить пенсионный возраст: скажите, как поменять систему так, чтобы сохранить возраст выхода на пенсию? Не просто: давайте сохраним порог выхода на пенсию в 55 и 60 лет, потому что мы не доживём до 60-65 лет, а как сделать, какие меры предпринять? Но никто не отвечает.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.04 / 23
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 20