Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,719 121,376
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5124726 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Чистый вывоз капитала из России частным сектором, по предварительной оценке ЦБ РФ, вырос в январе - ноябре 2018 года в 3,3 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и достиг $58,5 млрд.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
Годом ранее отток капитала за этот период составлял $17,7 млрд.
В конце октября Центробанк повысил прогноз по оттоку капитала в 2018 году до $66 млрд с $55 млрд. При этом прогноз по оттоку на 2019 год был снижен до $25 млрд с $27 млрд. По итогам 2017 года чистый отток капитала из России вырос в 1,6 раза по сравнению с 2016 годом и составил $31,3 млрд. 


В документе также отмечается, что профицит счета текущих операций платежного баланса РФ вырос в 3,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил $104,3 млрд. При этом положительное сальдо внешней торговли РФ за 11 месяцев увеличилось в 1,7 раза, до $175,6 млрд, сообщает ЦБ РФ.
"Основную роль сыграло укрепление в 1,7 раза положительного сальдо внешней торговли товарами до $175,6 млрд, сложившееся на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и низких темпов роста импорта. Одновременно несколько уменьшился и совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций", - отмечает регулятор.
Международные резервы страны с начала года увеличились на $37,4 млрд, до $462,1 млрд, добавили в ЦБ




https://tass.ru/ekon…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.56 / 21
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,832.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор ветки
Цитата: DeC от 11.12.2018 16:37:33Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву похоронят на кладбище церкви Святого Иоанна в Вашингтоне. Об этом сообщил ее сын, профессор Университета Индианы в Блумингтоне Михаил Алексеев.

На кладбище в Вашингтоне похоронены ее мать, муж и старший сын. Дату похорон пока не назначили.

"Если ты мёртвый, это не значит что ты бесполезный" (ц)

Умер старейший агент КГБ СССР.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.88 / 9
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 11.12.2018 08:52:02ну тогда не было таких государств как Украина, Белоруссия, Казах(прости, Господи)стан.
Поэтому и приезжие были из одной страны.

К вопросу о плавильном котле разных народов внутри одного государства.  Ваш пост натолкнул на мысль, что конечный результат процесса зависит от рисуночка, который я нарыла вот в этом ролике (и всего-то 16 минут):
 

 
Рисуночек вот  такой:


 Дальше буду излагать почти дословно цитатами из ролика и только самую малость включу отсебятины (для связности изложения). А  за оригиналом – в ролик.
На рисунке по шкале X установлена способность зарабатывать деньги, а на шкале Y – способность устанавливать правила. Далее период жизни человека обрисован кругом, в котором получается четыре квадранта для возрастов с 0 до 12, с 12 до 24, с 24 до 50 и с 50 до как получится.  При этом каждый квадрант ограничен одной линией из шкалы способностей зарабатывать деньги и другой линией из шкалы способностей устанавливать правила. При этом каждая способность возрастает по мере попадания в квадрант с большим возрастом.
 
«Всё зависит от личности вожака, с которого стая берёт пример. Дело в том, что все люди имеют разный ценностный уровень, и если во главе корпорации стоит человек третьего квадранта, то он, конечно же, будет заточен и вся корпорация (стая берёт пример с вожака) будет заточена на то, чтобы удовлетворить свои материальные интересы. А если человек из четвёртого квадранта, то всё намного сложнее».
 
Там очень интересно трактуется цель всех современных СМИ. Их целевая аудитория это квадрант номер два (юношеский возраст), а их задача – не позволить ценностному уровню находящихся в этом квадранте перебраться в квадрант три. Потому что в первом квадранте (который детство) топливом для души являются всего лишь потребности, а во втором квадранте (который юность) – всего лишь желания.  Перешедшие из квадранта детства в  квадрант юности должны, по замыслу глобальных управителей,  там и застрять – не создать семьи, не родить детей, способствуя сокращению населения, и остаться в инфантильном психотипе.  Потому что возрастной переход личности из второго  в третий квадрант означает приобретение личностью способности к самостоятельному проектированию. И дело не только в способности зарабатывать деньги, а ещё и в способности УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВИЛА, принимать ответственность и вкладывать, потому что человек, который сам устанавливает правила и в состоянии себя обеспечивать – это и есть золотой фонд страны. Который создаёт семьи, рожает детей, создаёт рабочие места и, в принципе, кормит эту страну. И от общей численности населения таких людей 20 – 25%.
 
Но у этих людей есть один недостаток. У них двигателем для души являются ИНТЕРЕСЫ (а в квадранте детства – ПОТРЕБНОСТИ и в квадранте юности – ЖЕЛАНИЯ).
 
Чтобы жить так, чтобы самому устанавливать правила и самому это всё оплачивать, нужно удовлетворить свои интересы. Интересы это всегда материально.  Так вот горизонт планирования у них, в отличие от юности, где получить желаемое прямо здесь и сейчас,  предпринимателя интересует выторг: за день, за неделю, за месяц, максимум за квартал. Очень мало предпринимателей думают про финансовый год или более.  То есть всем хороши люди. Но горизонт планирования – квартальный. А всё, что дальше, у людей даже в голове не умещается. И если такой человек стоит во главе корпорации, то, конечно же, интересы являются самым доминирующим двигателем души и вожака и всей корпорации.
 
Дальше в ролике рассматриваются люди, которые по своему возрасту (старше 50 лет) и по определённым свойствам личности смогли, накопив багажа, присущего третьему квадранту,  созреть до перехода с ним в четвёртый квадрант, который отличается от третьего величиной горизонта планирования, и составляет примерно 25 лет. При этом топливо для души у него - ЦЕННОСТИ.
 
Кстати.  Идею о том, что именно ценности в отличие от интересов будут определять будущее человеческой цивилизации, я встретила чуть раньше у Девятова,  и даже постом отметилась .  Девятов аналогично сказал: «геополитика это не там где интересы, а там где ценности».
 
Если вернуться к исходной теме, то её можно завершить риторическим вопросом из ролика: «Много ли вы знаете людей, которые рассуждают ценностями, с горизонтом планирования более 25 лет?» Сам ролик на этом вопросе не завершается, но для темы моего поста о плавильном котле почерпнутых в нём теоретических выкладок достаточно.  Потому что с их помощью уже можно браться за прогноз о перспективах выживания конкретного многонационального общества в форме единого государства. 
 
Как можно было бы выкладки использовать?
- элементарно, Ватсон.  Достаточно ответить себе на вопрос: будут ли соответствовать производительные силы…….. (а вот и не угадали – не производственным отношениям, а) …… духовным запросам общества  - через 25 лет?
 
Если будут, то вперёд к звёздам, и разговаривать больше не о чем.  А вот если не будут?  Ну так будут или не будут?  Ответ легко даёт рисуночек из ролика.
 
Он нам показывает, что основная задача сегодняшних СМИ это остановить ценностное взросление населения. Сохранить его на инфантильном уровне (второй квадрант), когда индивид не способен ни к установлению правил, ни к созиданию, только к потреблению.  А теперь представим, что произойдёт через 25 лет, если в СМИ ничего не поменяется.  А произойдёт то, что наполнение национально ориентированными кадрами квадранта номер три – созидательного, прекратится. Свято место пусто не бывает, и в него ринутся не национально ориентированные. А квадрант четыре и вообще опустеет.  Не очень разбираюсь в истории, но не напоминает ли это Карфаген перед разрушением, не напоминает ли РИ перед разрушением, не напоминает ли СССР перед разрушением и не напоминает ли сегодняшние штаты? 
 
В моём скромном воображении сложилась картинка, что ПЕРЕХОД из второго – юношеского квадранта в третий – созидательный должен происходить из среднего класса. То есть чел, способный к созиданию, так или иначе, но вначале по достатку всяко попадает в средний класс. А дальше уже на что способностей хватит.  Так не потому ли мы сегодня наблюдаем уничтожение этого самого среднего класса практически во всём цивилизованном мире?  И в России в том числе.  Допустим, уничтожили. А созидать, господа планировщики из-за лужи, сами будете?  Наймёте?  А из кого? Где гениальных менеджеров брать будете? Они же товар в природе штучный.  Китайцы с корейцами вас, ублюдков, сожрут, а ваш плавильный котёл разгонят по хижинам дяди Тома. И правильно сделают.  А русские помогут, если вовремя одумаются и вспомнят заветы товарища Сталина про средний класс.
 
В общем, я пришла к выводу, что плавильный котёл сам по себе ни плох, ни хорош и вообще ничего не значит. А значит рисуночек в самом верху текста.  Если обеспечить круговорот ценностей в обществе согласно этому рисунку, то и плавильный котёл будет каким надо быть котлу и вообще всё будет зашибись. 
 
 
  • +0.61 / 11
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 11.12.2018 13:15:11Может хватит уже делить историю на плохую и хорошую? Может пора просто знать и помнить нашу историю?

У Солженицына наша история?Веселый
Ну тогда не зазорно учить в школе и Резуна, который Суворов.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.58 / 23
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: olenevod от 12.12.2018 10:11:40Не убедился.
Снегурочку закопают в САСШ.

Сожгли - здесь
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.49 / 12
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 11:15:23Вчера заметил у Путина явные опасения по поводу акций протеста в стране.
При его ответах на заседании Совета по правам человека.
Сегодня я отвечал на вопросы ВЦИОМ.  
Вопросы были в основном по местным властям и предстоящим местным выборам.
Ну и в конце, обратил внимание на вопрос о возможности моего личного участия в возможных  протестных акциях (ответ-утвердительный)
И вопрос о проблемах в стране, которые можно решить - (один из вариантов, на которые я подписался) -"только протестными акциями".
В общем, заказ поступил для ВЦИОМ  - на настроения в стране, по поводу местных проблем и возможности участия в протестных акциях.
п.с. Ну, а на нашем форуме- вполне показательно -удаление опроса "Вы поддерживаете или не поддерживаете протесты, подобные французским?"
И моего опроса по отношению форумчан к премьеру Медведеву.
В общем, даже на этом форуме, сколько людей ни бань, а протестные настроения-налицо!

Таких как вы раскачивальщиков страны в России ничтожно мало. И вам придётся с этим смириться. И не важно, делаете ли вы протест по заданию западных спецслужб или по собственной глупости. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.55 / 35
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 11:29:15Когда весной моя семья ходила на выборы президента. То мы с женой уговаривали голосовать наших детей за Путина!
Проголосовали все! Но Дети не хотели за него голосовать. А невестка вообще не пошла на выборы.
Сейчас .... я даже не знаю, кто из моей родни пойдёт....
Отчасти я его до сих пор поддерживаю, но за последние полгода глаза то ну Очень широко у меня раскрылись....((((
Как и у жены....про подрастающее поколение-и так понятно.
А раскачивают лодку....те неуклюжие телодвижения, что продолжаются хотя бы в последние полгода....
п.с. а вообще мне даже стыдно, что я ранее чего-то не замечал....или старался не замечать....
п.п.с. На Лукморье есть неоднократное упоминание меня (моего форумского ника), как явного провластного сторонника на одном из самых больших форумах страны! (я там где-то с 2000-2002г за Путина встревал)

Смешной вы. Вам стало плохо жить? Посмотрите на Украину. Там такие же как вы кастрюлеголовые вышли на майдан и свергли власть. Они стали жить лучше? Хуже на порядок. Идите майданьте. Таких как вы в стране мизер.
А ВЦИОМ проводит опросы о протестных настроениях всю свою историю.
https://wciom.ru/new…potencial/
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.19 / 31
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 11:48:46Так именно, что сам то я живу вполне нормально. 
Почти 20 лет был ИП (щас дела жене передал), больше 20 лет на военной пенсии.
Мне за Державу обидно!  Взгляните за МКАД!
Да, стало лучше, чем 20-15 лет назад.
Но это, во многом -ЗА НЕФТЕДОЛЛАРЫ!
За счёт их , улучшить жизнь-много ума не надо....

Вам за державу обидно??? А сами живёте нормально?? О других печётесь? Пекитесь в другой стране. На Украине например. Посмотрите как живут люди там. И как жили до майдана. Я вот много езжу по стране и вижу какие колоссальные перемены в провинции. Как в каждом субъекте Федерации стоят НОВЫЕ перинатальные центры, центры Сердечно-сосудистой хирургии, как бюджеты больниц составляют не менее полумиллиона долларов в год на лекарства, даже в глубинке в ЦРБ, какие хорошие стали дороги, как строятся новые аэропорты. Вы видели, как иностранцы ездили по России во время Чемпионата Мира по футболу? и какие восторженные были отзывы? Вы сравнивали как народ живёт сейчас и как жил до Путина? Я вот прекрасно помню, как в больницах даже одноразовых шприцев не было, не то что лекарств, а в реанимации реаниматологи выпрашивали взятки, потому что врачам есть нечего было, зарплата врача была на уровне двух месячных проездных билетов в Питере.  Я помню, как СРЕДНЯЯ зарплата по стране была не 660 долларов в месяц, как сейчас, а 40 долларов в месяц, а средняя пенсия была 16 долларов. 
Вы хотите развала страны? Не дождётесь!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.51 / 35
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 11:48:46п.с. Вы хотя бы, приемника у Путина , хоть на горизонте видите? (((((

Да полно людей, которые могли бы сменить Путина: от Лаврова и Шойгу до Дюмина и Артамонова
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.13 / 18
alexus_90
 
russia
Хабаровск
Практикант
Карма: +1,889.03
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 1,875
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 11.12.2018 17:41:59
Скрытый текст
.
И вообще, я первый раз вижу, чтобы Вы возмутились "высочайшим" указом... однако....
А ведь для России что Владивосток, что Хабаровск, всё одно Приморье, 
так шо "не о себе думайте, об государстве, ему виднее" или не согласны....НепонимающийДумающий

Как я уже раньше мог убедиться, вы абсолютно не понимаете, что происходит, как живет и работает Дальний Восток. Потому как только "***********" (убрал), может назвать жителей Хабаровского края в частности, и Хабаровский край в целом - Приморьем. Поэтому проснитесь и понюхайте ********* (убрал) (ну, или почитайте своё накануне). Это раз.
Да, я против этого решения, да, я считаю что это попытка решения сиюминутных задач и попытка раздачи некоих виртуальных пряников - потому как, и исторически, и по всем другим показателям - Владивосток не может быть столицей. Как бы не напрягались все ваши ****** (убрал) кожемяки.... Да, я считаю, что в данном конкретном случае Путин совершает ошибку, и что? Это два.
Я мог бы привести достаточно аргументов, почему Владик не может быть столицей (вернее, провести разъяснительную работу, с целью показать всю "импотентность" приморских властей, и то что многое из того, что сейчас реализуется в Приморье - это заслуга наших "бывших"-настоящих Хабаровских деятелей). Но не буду, по крайней мере вам.Улыбающийся Ибо не в коня корм....
ЗЫ. Понимая, что мой голос вряд ли будет услышан, тем не менее, отписался на сайте президента и премьера. Собссно пока указ ещё не подписан, да и в случае подписания - особо никаких критичных последствий для Хабкрая не будет, но .... Да и для меня, столичный статус Владика, всегда будет политноводелом, а уж я всегда буду готов объяснить, почему это...
ЗЗЫ. Всё... и не напрягайтесь отвечать, с вами у меня всё равно диалога не получиться, а ругаться неприлично не хочу...Улыбающийся
Отредактировано: alexus_90 - 12 дек 2018 16:25:21
X
12 дек 2018 15:05
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Уберите оскорбительную фразу...
Взгляд мудрости: всё - правда, и всё - ложь.
  • -0.26 / 27
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 12:02:50Я всё это знаю и через платные шприцы и обшарпанные больницы прошёл...
А ещё я знаю, что в 90-х нефть была по 10-15$ .... и до 10 раз больше в последние 15 лет!

 Вы математикой владеете? Поделите ВСЕ деньги, полученные от экспорта нефти и газа за последние 18 лет на всех граждан страны, получите меньше 6 тысяч рублей на человека в месяц. И это деньги с учётом всех накладных расходов на добычу, транспортировку, геологоразведочные работы, прибыль нефтекомпаний. А средняя зарплата сейчас никак не 6 тысяч рублей, а аж 42 тысячи
Хватит радеть за чужое благополучие. Благими намерениями, сами знаете, куда дорога выложена.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.80 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.08
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 12:02:50Я всё это знаю и через платные шприцы и обшарпанные больницы прошёл...
А ещё я знаю, что в 90-х нефть была по 10-15$ .... и до 10 раз больше в последние 15 лет!

Зачем вы врёте? Среднегодовая цена Юралс по годам колебалась от 16 до 20 долларов за баррель в 90-е годы. Единственным исключением был 1998 год.  максимальная среднегодовая цена Юралс была в 2008 году - 91.48 доллара за баррель и в 2013 - 91,17 долларов за баррель. Всё остальное время цены на нефть колебались от 22 до 85 долларов за баррель. Это никакие не 10 раз за последние 15 лет.максимум - 5 раз, хотя среднегодовая цена нефти в последние 5 лет существенно ниже 50 долларов за баррель. А уровень зарплат и пенсий вырос не в 5 раз, а более чем в 16 раз - с 40 долларов до 660 долларов в месяц и средняя пенсия выросла с 16 долларов в месяц до 210 долларов в месяц - более чем в 13 раз.

Вот из-за таких врунов как вы люди и ломают свои страны. Стыдно должно быть! Впрочем, если вы за деньги - то стыда не будет, а если дурак - то тем более!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.69 / 26
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Немецкий юрист: После ухода Путина Конституция РФ еще получит шанс


12 декабря в России отмечают 25-летие Основного закона страны. Профессор права Отто Лухтерхандт, участвовавший в подготовке текста Конституции РФ, рассказал DW, как ее сегодня оценивает.
    
Примерно треть россиян, согласно опросам общественного мнения, не знают, что за праздник отмечается в России 12 декабря. И число тех, кто забывает о нем, растет с каждым годом, свидетельствуют исследования "Левада-центра". Едва ли поможет остановить этот тренд и юбилей: в этом году исполняется 25 лет со дня принятия Конституции РФ. Свои вопросы DW в связи с этой датой задала профессору права, эксперту по странам Восточной Европы Отто Лухтерхандту (Otto Luchterhandt), который принимал участие в подготовке текста российского Основного закона.

DW: Как получилось, что вы участвовали в работе над текстом российской конституции? На каких основаниях?

Отто Лухтерхандт: То, что я работал над текстом конституции, это преувеличение. Я тогда был заместителем эксперта Венецианской комиссии Совета Европы и участвовал в консультациях на определенной этапе (написания текста. - Ред.), в 1993 году. Я выступил со своими предложениями, которые касались, прежде всего, федерального устройства РФ. Вы должны учесть, что Германия как федеративная республика считалась особо важной ролевой моделью для превращения России в федеративное государство.

Моя роль была очень маленькой. Над текстом работало много экспертов. Но еще начиная с 1990 года, у меня были научные интересы в Москве в Институте государства и права, где заседала рабочая группа конституционной комиссии, так что я внимательно следил за созданием российской конституции.

- Какие у вас были впечатления - в какой атмосфере создавался ее текст?

- Это был очень сложный процесс. Первая фаза началась еще в советское время, в 1990 году Борис Ельцин созвал конституционную комиссию, ответственным секретарем которой стал Олег Румянцев. Все это происходило в условиях постоянно обострявшегося конфликта между Верховным Советом и президентской исполнительной властью в лице Ельцина. Апогея кризис достиг в сентябре-октябре 1993 года.
Вы помните, что все закончилось государственным переворотом Ельцина и роспуском Верховного Совета. С октября по декабрь 1993 года президент Ельцин фактически в одиночку руководил процессом создания конституции и вносил свои изменения. Сложности добавляло и то, что в 1993 году фактически работали уже две конституционные комиссии: Ельцин созвал еще конкурирующее с первой комиссией Конституционное совещание.

- В тексте конституции много пассажей, которые кажутся идеалистическими. Вы верили тогда, что Россия будет не только на бумаге, но и в реальности жить в соответствии с этим документом?

- Конституция не была идеалистической - по крайней мере, не вся. В ней были закреплены важные принципы - подчеркнуто положительное отношение к соблюдению прав человека и к международному праву, что закреплено в первых двух статьях основных положений. Но есть и серьезные ограничения (этих принципов. - Ред.), особенно в том, что касается разделения властей. Президентская власть намного превосходит по полномочиям другие конституционные органы, прежде всего Федеральное собрание - Госдуму и Совет Федерации.

Президент, и это было личным желанием Бориса Ельцина, ослабил принцип разделения властей. В годы правления самого Ельцина этот дисбаланс не имел практического значения во многом потому, что у него не было партии власти и контроля над парламентом. Но уже с весны 2000 года Владимир Путин начал максимально использовать всю полноту власти, данную ему конституцией, по отношению к другим органам власти.

- Возможно, самый известный пассаж Конституции РФ гласит, что президент не может занимать должность "более двух сроков подряд". Вы помните, кто автор пассажа, и как вы относитесь к тезису, что эта формулировка повлекла за собой многие проблемы в России? Мол, не будь слова "подряд", и судьба страны сложилась бы иначе…

- Совершенно определенно - нет. Это была на тот момент своего рода стандартная формулировка. К сожалению, не помню, кто конкретно ее предложил. Это можно проследить, если посмотреть документы, которые опубликовал Олег Румянцев. Но в этой формулировке авторы ориентировались на Конституцию США.

- Но все же в 22-й поправке к Конституции США дословно записано только: "Не более двух сроков", а не "подряд", что оставляет то самое пространство для маневра, которым и воспользовался действующий российский президент.

- Разница несущественная. Сам по себе принцип, что после двух сроков на должность может заступить новый президент, а предыдущий после перерыва может снова претендовать на высший пост, не противоречит духу демократии. Проблема в том, что после 12 лет он (Владимир Путин. - Ред.) при определенных условиях и дальше будет править. Посмотрите на некоторые другие постсоветские республики - Азербайджан или Казахстан.

Функция, которая заложена данным положением (предотвратить злоупотребление властью и гарантировать свободы и верховенство права), даже не обсуждалась, когда в России на рубеже 2007-2008 годов шла дискуссия об этом пассаже. И это очень симптоматично для уровня конституционной культуры в России.

- Сегодня рекламные плакаты в России напоминают о годовщине конституции - возможно, потому, что об этом празднике стали забывать. Какое у вас впечатление: руководство в Кремле еще воспринимает конституцию всерьез?
- Ее воспринимают всерьез в том смысле, что с ней приходится считаться. Несмотря на призывы со стороны игнорировать или изменить пассаж о двух сроках, Путин в 2008 году пошел по модели тандема, став одновременно премьером и главой правящей партии "Единая Россия", чтобы Медведев фактически ничего не мог сделать. Стать независимым от Путина Медведев не мог - об этом Путин позаботился.
Конституция остается формальностью, в определенном смысле техническим документом. При этом дух конституции постоянно нарушается. Самый яркий пример - аннексия Крыма. Это прямое и открытое нарушение международного права, а ведь в четвертом пункте 15-й статьи российской конституции международное право называется частью правовой системы РФ.

Или возьмите строительство моста в Крым. Оно нарушает договор о дружбе с Украиной и международное право, которому Конституция РФ отдает приоритет. Когда речь заходит о вопросах власти, конституцию рассматривают как бумажку. Эти факты скрываются потоком пропаганды, но для специалистов по конституционному праву тут секретов нет, они все сразу видят.

- Кроме технической помехи для властей, что еще представляет собой конституция, по вашему мнению?

- Не будем радикальными. В России есть Конституционный суд, и он регулярно выносит решения. И в вопросе прав и свобод человека этот суд накопил богатую практику. И до определенной степени своими решениями он уточняет и укрепляет защиту прав и свобод граждан и общества. Это - тоже заслуга, за все время существования СССР такого суда не было.

С точки зрения демократии, защиты прав человека и федерализма, от конституции остался один лишь каркас, но, с другой стороны, Конституционный суд выносит решения вполне профессионально, по букве и подчас даже по духу текста конституции, - если речь не касается сферы полномочий президента. В этом случае Конституционный суд не стесняется предавать свои принципы.

- Если вы могли бы с сегодняшним знанием вернуться в прошлое, вы бы согласились снова участвовать в работе над этой конституцией?

- Разумеется, да. Никогда не надо сдаваться. Конституция в контексте всей истории России в двадцатом веке - огромный шаг вперед. Лишь на короткое время в стране действовала радикальная коммунистическая конституция, принятая 10 июля 1918 года, но потом появился СССР и режим, который во всех отношениях представлял собой противоположность либеральной демократии и правового государства.

Я абсолютно уверен, что после ухода Владимира Путина и его режима российская конституция в конце 2020-х - начале 2030-х годов получит новый шанс. Проблемы этого текста, особенно в вопросе федерального устройства РФ, общеизвестны, и придется внимательнейшим образом анализировать, чтобы понять, какие в него внести правки, чтобы решить проблему дисбаланса между ветвями власти и ослабить полномочия президента.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.61 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Серьга от 12.12.2018 14:22:19Врет, как дышит, этот "профессор и юрист" близко не участвовал в подготовке текста Конституции РФ.
Хранитель наследия соавтора Конституции РФ — о том, что с ней не так. К 25-летию документа
«Он видел в тандеме Путина — Медведева сбой системы»

Таких советчиков, как этот немец, было пруд пруди — ну кто стал бы их имена вписывать в список официальных авторов.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.69 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,305.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Цитата: Никита9 от 12.12.2018 11:48:46
Скрытый текст

п.с. Вы хотя бы, приемника у Путина , хоть на горизонте видите? (((((
А лизоблюдов и приспособленцев в верхних эшелонах власти- пруд пруди! (((((

Медведев. Он пока идёт по треку преемника довольно уверенно. Видно что пашет. В общем если ничего экстренного – то будет он.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 16
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,305.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Конституция
Дискуссия   58 0
Песков заявил, что ему ничего не известно про обсуждение Путиным и Медведевым возможности изменения Конституции: никогда об этом не слышал
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,305.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Президент России Владимир Путин был своевременно проинформирован о возбуждении уголовных дел по факту деятельности организаций "Новое величие" и "Сеть", однако ему не докладывали о деталях работы следователей. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.28 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,305.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо выяснить причины отмены ряда концертов рэперов в регионах. Об этом сообщила журналистам в среду уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен направила запрос в прокуратуру из-за отмены концертов рэп-исполнителей.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,305.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
День Победы
Дискуссия   108 5
Путин: недопустимо, чтобы День Победы отмечался "под отчет", надо все акции оградить от формализма и пошлости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 13
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Luna от 11.12.2018 10:47:23\
И что? не знали об этом, когда затевали?\

Вот так все и будете считать в рублях?  Память превратить в баланс дебет кредит?

Сцуко, некоторые Герои и личности жизнь свою положили на благо нас, а мы тут денюжки считаем. Дорохо говорите...

И сколько вы оцениваете память Покрышкина, Маресьева,  чтобы о нем узнал весь мир? Может и Покрышкину надо было сначала свести дебет с кредитом, прежде чем совершать подвиг? Было у него такое право счетовода или оно есть только у сегодняшних бухгалтеров?
Отредактировано: Барристер - 12 дек 2018 16:55:05
  • +0.22 / 7
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 1, Пользователей: 9, Гостей: 18, Ботов: 34
 
Aleha 68 , AltTab , MitrichID , Oleg K. , Zu , ivan2 , Геккон , Кондуктор , Мерк , Хан