Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,106 121,370
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5279632 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 18.05.2019 10:59:17Вы понимаете, что проблема НЕ в парке? Если бы там был пустырь, то всё равно был бы найден другой повод для того, чтобы начать майдан. Проблема в том. что это атака против православной церкви. Парк тут вообще вторичен. Ровно также как пару лет назад была атака против РПЦ по поводу передачи в аренду Исаакиевского собора, а вот Казанский, который находится в аренде уже с 2003 года тех же самых людей ВООБЩЕ не волновал. Им нужен был протест против РПЦ, и это был повод. И именно поэтому эти беспринципные люди являются идиотами или предателями.

Так год назад ломали телевышку - советский недострой.То же самое все было.
  • +0.37 / 9
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.05.2019 11:36:23В какой?

Сюда наверно
Цитата
Скрытый текст
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.21 / 12
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: vovbel от 18.05.2019 11:43:01Я не строю свои храмы на занятых местах, а церковь строит...так кто кого бесит?...

А как появилось это занятие место?
Там стоял храм, который взорвали.
Сейчас храм планируется построить на его прежнем историческом месте.
Но я хотел бы сказать об ином.
Православие в принципе не является идиологией. Хотя оно и о том, как следует поступать, чтобы рай был уже на земле, но оно прежде всего - личный психоротерапевт. Оно индивидуально к людям. Поэтому уже в возрасте к нему и приходят, когда в жизни все стало  хреново. Оно утешает, дает спокойствие и силы для преодоления невзгод. И поэтому оно - враг для тех, кому нужен психоз и взвинчивость в обществе.
И еще одно.
Лишь только сейчас в Укране начали разделять православных. Атеисты разбежались из единого дома гораздо раньше...
Отредактировано: eneral_Panaev - 18 май 2019 12:05:51
Пример действеннее угроз....
  • +0.49 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,285.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Интересное фото
Дискуссия   73 0


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.82 / 17
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.05.2019 12:15:45Ничего не понял.
Можете мысль как то более понятно сформулировать?

Лучше их никто скажет
Великие люди о религии
http://grayreason.ru/velikie-lyudi-o-religii/
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.15 / 9
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Какой интересный диалог получился:

Вопрос типа риторический:
Цитата: Братан от 18.05.2019 10:57:20В какой век загоняет религия человека?Почему идет яростное насаждение религиозности?Почему попам прощается все?

Вопрос типа по существу:
Цитата: rat1111 от 18.05.2019 11:36:23В какой?


Предлагаю обратить внимание на установку обоих вопрошающих, которая у них просто по умолчанию. Это установка на то, что каким бы ни оказался порядковый номер века, но это век прошлый, а не будущий.  Да и мы все, вступая в подобный разговор ну никак не сможем направить разговор в сторону будущего - беседа будет только и только о прошлом: далёком или не очень.
 
И не этим ли отчасти объясняется негативное возбуждение в обществе, когда его усиленно заставляют одевать штаны, из которых оно давно выросло и хочет штаны другого размера и фасона?
 
У строительства новых храмов, да чтоб всё больше и больше, всё выше и выше просто нет будущего. Люди, которые обычные живые люди с их инстинктом выживания и продолжения рода, просто их в своём будущем как цели для себя и детей не рассматривают.  Не потому, что храмов там совсем не должно быть, а потому что современная жизнь современного человека предлагает ему слишком много другого всякого, которое ему тоже очень интересно и которое он искренне желает видеть в своём будущем. И эти его искренние желания теснят религиозную тематику, задвигая её в самый дальний и тихий уголок его потребностей.  Как итог:  существующая политика в плане храмостороения и религионасаждения находится в сильнейшем противоречии с истинными потребностями человека сегодняшнего. И подобные скачки и драчки обречены на продолжение, какие бы сентенции не высказывались противниками или сторонниками того или иного. Люди раздражены. Им не нравится. И они так и будут выплёскивать своё раздражение вовне, пока источник раздражения не сдуется и не займёт свою правильную экологическую нишу.
Отредактировано: Вика - 18 май 2019 12:36:54
  • -0.41 / 21
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: vovbel от 18.05.2019 12:13:28..Да нет же, это утверждение основа большинства действий людей...Психология однако...

Сместились акценты дискуссии. 
Вопрос не в том, что несправедливость возмущает людей, а в том, какими методами надо бороться с несправедливостью. 
Майдан находится вне правовых рамок.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.79 / 19
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Серьга от 18.05.2019 12:20:23Евгений Куйвашев готов перенести строительства храма: есть еще четыре площадки

Отлично. Власть играет на опережение. Вместо "Долой храм!" предлагается самим выбрать место для храма. В результате раскачивавшие ситуацию даже в случае переноса строительства не смогут упиться победой, а это важный моральный момент для купирования майданов. Надеюсь, то же будет и в Москве, где целая кампания ведётся против запланированных храмов в спальных районах, которых там реально не хватает. Пара таких побед, когда "активисты" добьются только того, что храм будет перенесен из красивого места просто на забетонированный пятачок между ЖК, а сквер останется зоной для лузгания семок - и жители сами задумаются, стоило ли за это бороться, и не лучше ли был изначальный проект с облагороженным сквером, украшенным храмом.
Отредактировано: keryneia. - 18 май 2019 12:36:01
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.54 / 13
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 18.05.2019 11:27:05А я вообще не считаю, что православие или вера могут быть идеоологией. Идеологией страны должно  быть движение к улучшению жизни людей, забота о будущих поколениях, сохранение памяти о подвигах наших предков, забота о подрастающем поколении и ветеранах, а так же самостоятельное развитие страны. Вера - это глубоко личное. И она не может быть идеологией. И ею не является. Вернее является только в воспаленном воображении бесов. Вот видите как они расчехлились: говорили, что не против храма, а всего лишь за сквер, а оказалось всё гораздо запущеннее. Люди против православия в принципе. Даже здесь врут!

Ну,бан у вас недолгий,так что актуальности не потеряет)).

     В общем вера - не может и вы сами объяснили почему,а православие - как и любая религия - вполне.Особенно легко это видеть в сравнении с коммунизмом.Там - православие,самодержавие,народность - тут - Ленин,октябрь коммунизм.Там символ веры - Верую во единого Бога и т.д. - ну не выучил,каюсь, тут - учение Маркса всесильно,потому,что оно верно.Там десять заповедей,тут кодекс строителя коммунизма и т.д.,то есть отличий меньше,чем сходств,в плане технологий.Идеология - это инструмент управления,определённая система знаний,задающая обществу цели и способы их достижения.

     То есть,повторюсь,религия - в первую,вторую и третью очередь - это инструмент управления,а все остальное потом.Так вот,что мне лично в православии не нравится - это как раз задаваемые им цели,среди которых основная - индивидуальное спасение.Так ж с марксизмом мом все не слава Богу - декларируемая им всемирная пролетарская революция ,как цель существования пролтарского государства,мне так же не близка.А вот тезис товарища Сталина о построении социализма в отдельно взятой стране - вполне по душе.
      Но в текущий момент православные рассматривают нашу страну как последний оплот истиной веры и бастион в борьбе с мировым злом,что вполне совпадает с моим пониманием текущего момента,хоть и в иных терминах,так что лично я готов его поддерживать,хоть и как ситуативно союзника.
Отредактировано: Александр Юрьевич - 18 май 2019 13:25:58
  • +0.37 / 8
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 18.05.2019 12:30:47В чём насаждение?
Вот я не религиозен ВПРИНЦИПЕ.
Т.е не атеист и не верующий.
И мне никто ничего не навязывает.
Но......
Есть люди которым вера НУЖНА....
И если им не показать путь к ХРАМУ они пойдут в СЕКТУ.

И для этого надо поставить храмы везде,лишь бы мимо не прошел?
По мне так,таулеты и урны намного практичней
Отредактировано: Братан - 18 май 2019 12:38:37
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.33 / 17
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: eneral_Panaev от 18.05.2019 12:01:46А как появилось это занятие место?
Там стоял храм, который взорвали.
Сейчас храм планируется построить на его прежнем историческом месте.
Но я хотел бы сказать об ином.
Православие в принципе не является идиологией. Хотя оно и о том, как следует поступать, чтобы рай был уже на земле, но оно прежде всего - личный психоротерапевт. Оно индивидуально к людям. Поэтому уже в возрасте к нему и приходят, когда в жизни все стало  хреново. Оно утешает, дает спокойствие и силы для преодоления невзгод. И поэтому оно - враг для тех, кому нужен психоз и взвинчивость в обществе.
И еще одно.
Лишь только сейчас в Укране начали разделять православных. Атеисты разбежались из единого дома гораздо раньше...

    На Украине только сейчас?))Вы,дружище,хотя бы историей правславия поинтересовались,перед тем как вступать.Только русских православных существует не один десяток - самая известная - старообрядческая,но есть ещё катакомбная,зарубежная и т.д.
    Ну а что может быть идеологией и почему - я выше писал.
  • -0.01 / 4
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: Братан от 18.05.2019 11:24:27Изначально меня возмутила реакция властей на протест
Алтушкин выдвинул против народа своих ручных псов из бойцовских клубов.
А атеистом я был всегда

а меня, атеиста, возмутило что "народ" заскакал: "хто не скаче той за храм". И жаль что "псы режима" не применили дубинаторы ко всему "народу" оптом взятому, как имели право по российскому законодательству.
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.57 / 22
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.85
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Valkeru от 18.05.2019 13:23:07а меня, атеиста, возмутило что "народ" заскакал: "хто не скаче той за храм". И жаль что "псы режима" не применили дубинаторы ко всему "народу" оптом взятому, как имели право по российскому законодательству.

Не имели они на тот момент, кстати.
Случаи применения дубинок подробно описаны.
Когда забор растаскивали - еще можно было бы.
А против прыгунов - они ни под один из пунктов, допускающих применение, не подпадали.
Как бы ни хотелось.
Тот случай, когда побитых жалко не будет, но полиция на тот момент их бить права не имела.
Да и карьера "жемчужного прапорщика" многих научила, думаю.
Уважайте законы - они у нас для всех общие.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.35 / 13
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Vick от 18.05.2019 03:23:25Ну как-то так сложилось – не бывают скверы историческими объектами. Они обычно как приложение к архитектурным объектам. Оформление, так сказать. Ну как рама у картины.

Бывают. И отдельные деревья бывают. Памятник природы называетсяСогласный
  • +0.46 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 18.05.2019 10:03:48.
Вы хотите жить в Уральской республике и зарабатывать как в Зимбабве? Знаете, 1917 год тоже начался со слухов о Распутине, а закончился разрухой. 1991 год начался со слухов о Раисе Максимовне, и о том, как Ельцин был против неё, а закончился разрухой.

Хоть и моветон отвечать забаненому, но блин...столько лет сидя на форуме видеть причину 17 года в слухах о Распутине?
Как?Позор 17 год начался задолго до с того, что часть ЭЛИТ перестал устраивать существующий уклад. И начался разброд и шатание (оно же "разруха в головах") прежде всего в элитах.  А не со "слухов". И 91-й год начался точно так же.
И у нас в укре то же самое  - предательство элит из числа Партии Регионов.
А пламенное обличение инакомыслия и врагов народа больше смахивает на нашенское: нельзя быть против иначе Путин нападёт". Ну, на нас то хоть Путин, а чьего нападения вы испугались хз. Никто не нападет, пока кто-то из ВПР не предаст.
А про сквер ВВП все разумно и исчерпывающе сказал. 
  • +0.53 / 10
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +460.85
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 512
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 17.05.2019 19:49:47Точно
Вообще говоря, раз уж местные населенцы так возмущаются - я бы на месте РПЦ и мэрии строительство остановил а права на участок передал бы местной еврейской общине.
Чтобы через годик, когда страсти улягут она построила там что то вроде такого
Скрытый текст

Почему то уверен, что простетутов при "убийстве деревьев" не будет, ну а местным - будет памятник собственной глупости

Простетутов там точно не будет, даже местных. В начале заварушки душа лежала к заскверникам (у нас похожая проблема, только на месте скверов больше ТЦ и забегаловки разные втыкают), пробежался по е1.ру и как из душа демидрольного окатило и так как то сразу совестливо и неполживо стало. Можно конечно озадачится вопросом, сколько конкретно акков принадлежат жителям Екатеринбурга и примазавшимся, но судя по тому, как тщательно ищут "левое" население что сторонники, что противники храма/сквера, вряд ли примазавшихся больше 15- 20 %. Наиболее отмороженные антиправославные и антигосударственные посты яростно плюсуются, ощущение полное, что сижу на харковфоруме. Вы, дорогие екатеринбуржцы здесь может и за сквер, а вот там другие ваши совершенно точно против Храма.

Цитата: Цитата  K_primus от 17.05.2019 21:17:04Вы настолько уверили себя в том, что протестуют именно из-за храма, что предлагаете совсем что-то непотребное.
Если местным властям достанет ума после отмены строительства православного храма начать строить на ТОМ ЖЕ месте ЭТО (без проведения соответсувующего согласования с населением), то протестовать выйдут даже бритоголовые защитники веры из бойцовских клубов.

А вот и посмотрим. Место уже по всем документам выведено под застройку, продать право аренды, как раз проектантские работы окупятся. Будет там у вас культурный отельчик с ресторанчиком азербайджанской кухни с видом на реку. Который уж точно украсит город, чай не непотребство какое азиатское с куполами. 
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +0.83 / 13
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Valkeru от 18.05.2019 13:23:07а меня, атеиста, возмутило что "народ" заскакал: "хто не скаче той за храм". И жаль что "псы режима" не применили дубинаторы ко всему "народу" оптом взятому, как имели право по российскому законодательству.

А не заскакали бы, то и резонанса дошедшего аж до президента не было бы. И история со стройкой сама тихо умерла бы через неделю. Мало ли где чего строят ненравящееся. А так возмущённые сами сделали акции бесплатный пиар растащив по бложекам, форумам и репостам. Бесплатно(!) Улыбающийся
С т.з. рекламы - прекрасный ход. 
  • -0.14 / 13
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Вика от 18.05.2019 12:24:53У строительства новых храмов, да чтоб всё больше и больше, всё выше и выше просто нет будущего. Люди, которые обычные живые люди с их инстинктом выживания и продолжения рода, просто их в своём будущем как цели для себя и детей не рассматривают.  Не потому, что храмов там совсем не должно быть, а потому что современная жизнь современного человека предлагает ему слишком много другого всякого, которое ему тоже очень интересно и которое он искренне желает видеть в своём будущем. И эти его искренние желания теснят религиозную тематику, задвигая её в самый дальний и тихий уголок его потребностей.  Как итог:  существующая политика в плане храмостороения и религионасаждения находится в сильнейшем противоречии с истинными потребностями человека сегодняшнего. И подобные скачки и драчки обречены на продолжение, какие бы сентенции не высказывались противниками или сторонниками того или иного. Люди раздражены. Им не нравится. И они так и будут выплёскивать своё раздражение вовне, пока источник раздражения не сдуется и не займёт свою правильную экологическую нишу.

Не согласна.
Разговор о перспективах религии я на этой ветке вести не хотела бы (хотя есть о чём поговорить). Отмечу только, что люди церковные и нецерковные смотрят на них по-разному. А также то, что современный человек интеллектуально и физически замкнут в своём кругу комфорта и просто не видит людей из параллельных сфер. Это как в английской (местами и русской дворянской) литературе: жители поместий общаются, дружат и интригуют только друг с другом, умер сосед - и больше не с кем словом обмолвиться, как будто и нет миллионов крестьян вокруг. Просто поверьте, что вокруг Вас множество коммунистов, либералов, мусульман, протестантов и, да, православных. Вы их обычно не видите, чтоб они стали видимы - их надо очень сильно достать, и они выйдут и пройдут двухсоттысячным шествием мимо Вас, вот как на Украине.
Выскажусь опять с точки зрения туризма, т.к. это не только важный экономический фактор, но и индикатор привлекательности города и страны для своих и чужих.
Собор в центре города, и если центр высотный, то монументальный собор - это то, что метит этот город как русский город и отличает от Шанхая и Тайбэя.
Поясню на примере. Я только что была в Казани. Прямо в старинный Кремль воткнули гигантскую мечеть Кул-Шариф - и, кстати, отлично вписалась. Теперь она на всех открытках, майках, вывесках, подсвечена ночью, на неё едут смотреть, её фотографируют, на входе очередь из зевак.
Татарам, что ли, молиться было негде? В Казани мечетей полно (при Союзе, кстати, одна только действовала), и не сказать, что битком набитых. Мусульмане, по моим наблюдениям, вообще мало посещают мечеть, что не делает их менее мусульманами. Но они поставили в сердце города огромный знак: это мы, наша столица, наша вера, наша идентичность. И да, теперь это лицо города, а Казань - третий туристический центр России. С православием, справедливости ради, там тоже сложилось. Отстраивается величественный Богородицкий монастырь, возрождается дивный остров Свияжск, и там тоже аншлаг туристов...
Заметила, кстати, одну особенность мусульман. Ящик для пожертвований висит на внешней ограде, и то один, то другой прохожий сунет банкноту туда. Нашим бы и в голову не пришло - подразумевается, что на церковь жертвуют, только когда её посещают...
Все тут на ветке такие атеисты, а что же в Европы-то ездят - смотреть на Нотр-Дамы и Солсберецкие шпили, или между бараками социального жилья погулять? Так и иностранные туристы в России, да  и наши соотечественники тоже. Хрущёвки, промзоны и лысые скверы их как-то не интересуют. Подавай дворцы да парки с фонтанами (построенные тиранами за счёт народа), замки (где олигархи скрывались от народа), поместья, виллы и особняки (где эксплуататоры жировали за счёт народа) да храмы (где попы и муллы дурили народ).
Да, добавлю самое страшное: для туристов седая древность не обязательна, их устроят и новоделы. Помимо упомянутых святынь, в Казани толпы глазеют на огромный Дворец земледелия и примыкающие к нему фешенебельные новые кварталы (а это китч и дурновкусие, спросите у Варламова!)
Отредактировано: keryneia. - 18 май 2019 15:44:18
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.49 / 17
vogul
 
russia
Слушатель
Карма: +684.56
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 1,749
Читатели: 0
Цитата: K_primus от 17.05.2019 17:11:53Это полностью противоречит устоявшимся представлениям об архитектурном единстве, т.к. здание необходимо рассматривать как часть окуржающего протстранства. И даже здание, красивое само по себе может выглядеть жалко и уродливо в соседстве с другими.
Кроме того, оценить красоту здания позволяет уже проект, иначе зачем вообще нужны архитекторы?
Строили бы как попало и оценивали по результатам.

Есть Храм-на-Крови. Он стоит в центре и его видно. А если каждый новый "Великий строитель" поставит себе целью строить новый центральный храм в центре, то скоро места там не останется.

Какая история? Храм по современному проекту на месте, где его никогда не было - что это за история?Позор
А снос большевиками храмов это ведь тоже история? Предлагаете построить, а потом взорвать? Ради восстановления истории.

Архитектурное единство нарушено кучей стекляшек,  построенных за последние годы.
Храм- на крови скорее музей, чем храм  в полном смысле  этого слова. А  восстановление Екатерининского собора  планировалось ещё до того, как был построен Храм на крови. Я сегодня специально прогулялся  с утреца там, на мой взгляд нормально вписывается - смотрите фото и  на взгляд  с противоположного берега даже  прикроет  чудовищный Белый дом. 
Цитата


 Я бывал  во многих городах, где  церквей, "как грязи", то бишь на каждом шагу (и в России - Калуга, В Новгород, и в Италии-Рим, Венеция) , я нигде не замечал, чтобы это портило облик города. Золотые купола украшают, но  нигде не вызывают диссонанса.
Построить храм на старом месте уже невозможно. Построить на новом , воссоздав прежний облик тоже- он займёт намного больше места. Строить  не в центре города бессмысленно, потому что воссоздаётся храм Екатерины, который и был заложен вместе с основанием города. В этом и есть его историческая подоплёка. Либо его ставить в центре, где он будет виден с нескольких точек (значит,у реки), либо не строить вообще.
Отредактировано: vogul - 18 май 2019 18:07:55
  • +0.85 / 20
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.85
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28Да, добавлю самое страшное: для туристов седая древность не обязательна, их устроят и новоделы. Помимо упомянутых святынь, в Казани толпы глазеют на огромный Дворец земледелия и примыкающие к нему фешенебельные новые кварталы (а это китч и дурновкусие, спросите у Варламова!)

Ну это смотря какой турист.
В Казани мечетей немало, на самом деле.
Просто старые мечети небольшие по размерам и сконцентрированы в районе бывшей Татарской слободы.
Может, знаете историю - татарам селиться на территории Казани изначально было запрещено, Екатерина во время посещения Казани своим указом им разрешила селиться в Казани ниже озера Кабан. Там возникла т.н. Татарская Слобода. Татары, кстати, за это ее очень почитали и называли "аби-паша" (бабушка-правительница).
Так вот, с конца XVIII века в этой слободе богатые татарские купцы начинают строить каменные дома и каменные же мечети.
До сих пор стоят и действуют, если что.
  
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.82 / 5
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 24