Выбор России: текущая политическая ситуация

29,932,479 121,375
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5279970 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Valkeru от 18.05.2019 15:16:35на вашенский майдан смахивает не правда ли.

Не правда лиПодмигивающий Смахивает на обычный протест против стройки.
Но при особом желании майдан можно в любом сборище больше трёх рассмотреть.
Даже у регистратуры в поликлинике. Там и политизированность больше,кстати.
  • +0.41 / 21
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.01
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: vogul от 18.05.2019 15:37:02Построить храм на старом месте уже невозможно. Построить на новом , воссоздав прежний облик тоже- он займёт намного больше места. Строить  не в центре города бессмысленно, потому что воссоздаётся храм Екатерины, который и был заложен вместе с основанием города. В этом и есть его историческая подоплёка. Либо его ставить в центре, где он будет виден с нескольких точек (значит,у реки), либо не строить вообще.

Кстати, а был же проект храма на искусственном полуострове. Раз уж от насыпи отказались - проект-то остался.
Относительно небольшой, но очень изящный и с большим вкусом выполненный. 
Вот он, возможно, вполне бы в существующем сквере поместился без ликвидации оного.
Не вариант?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.39 / 8
Vick
 
Практикант
Карма: +6,436.86
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Cheen от 18.05.2019 15:24:42А не заскакали бы, то и резонанса дошедшего аж до президента не было бы. И история со стройкой сама тихо умерла бы через неделю. Мало ли где чего строят ненравящееся. А так возмущённые сами сделали акции бесплатный пиар растащив по бложекам, форумам и репостам. Бесплатно(!) Улыбающийся
С т.з. рекламы - прекрасный ход.

Ты не внимательно следишь за развитием событий и хронологией. Вот тут у нас на форуме активно началось, когда ВДРУГ невзначай, ни с того ни с сего на ветке БПМ в несколько задорных возмущённых глоток "консервы" подняли хай. А видео скакуасов появилось спустя сутки или двое. 
Казалось бы, при чём тут Большой Передел Мира? Да лишь при том, что это самая посещаемая ветка форума. 
Отредактировано: Vick - 18 май 2019 16:14:37
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.17 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28.
Выскажусь опять с точки зрения туризма, т.к. это не только важный экономический фактор, но и индикатор привлекательности города и страны для своих и чужих.Собор в центре города, и если центр высотный, то монументальный собор - это то, что метит этот город как русский город и отличает от Шанхая и Тайбэя.

Есть нюанс - с т.з. туризма интересен старинный соборПодмигивающий Новострой мало кому интересен. Если он не уникален чем-то, но тут нового/современного/оригинального не просматривается в проекте. 
И вообще, почему с т.з. туризма привлекают храмы - просто потому, что в основном из древних построек только они от старинной застройки и пооставались. А они пооставались потому как они, как значимые, строились из долговечных материалов - камня/кирпича. В то время,как деревянные, саманные и даже кирпичные с деревянными перекрытиями постройки ветшали,разрушались и перестраивались. Там где пооставались другие древние или старые строения туристам интересны и они, даже если это древняя канализация или акведук.
Вот грекам, например, наши что украинские, что русские (кроме питера,  конечно) храмы не интересны - у них самих такого добра навалом, итальянцам поинтереснее ведь им православный храм в большую диковинку, но не новострои и не все. Самых характерных несколько посмотреть и хватит.


Более того, и верующие больше к старым "намоленым" храмам тянутся. У нас вот все соседи идут в старую, ещё дореволюционную церковь, потому что там "атмосфера". А в новую совсем рядом (в сквере,агаПозор ) уже только те, кто до старой не дойдут, или новосёлы какие. Так что с т.з. туризма лет через 200 новострои как раз начнут интересными быть.

Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28Собор в центре города, и если центр высотный, то монументальный собор - это то, что метит этот город как русский город и отличает от Шанхая и Тайбэя.

Да, но их там таких монументальных и высотных четыре или пять.(лень пересчитывать).
От Шанхая и Тайбэя там ещё дофигища отличийВеселый
Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28Поясню на примере. Я только что была в Казани. Прямо в старинный Кремль воткнули гигантскую мечеть Кул-Шариф - и, кстати, отлично вписалась. Теперь она на всех открытках, майках, вывесках, подсвечена ночью, на неё едут смотреть, её фотографируют, на входе очередь из зевак

Мечеть, это для христианского туриста и для атеиста тоже - диковинка. Поэтому это интересно.
Помню, лет 15 назад в Евпатории заголосил муэдзин, соседи по лавочке встрепенулись, спрашивают а это что? Мечеть, говорю.. (кстати, тоже историческая постройка)
-да? тут есть мечеть?
Подорвались и пошли смотреть. Откуда они не спрсила, но у них явно мусульман немного живёт )
Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28Да, добавлю самое страшное: для туристов седая древность не обязательна, их устроят и новоделы. Помимо упомянутых святынь, в Казани толпы глазеют на огромный Дворец земледелия и примыкающие к нему фешенебельные новые кварталы (а это китч и дурновкусие, спросите у Варламова!)



Древность не обязательна, если повторюсь раз в четвёртый, здание чем-то уникально: самый большой оргАн, самый высокий шпиль/минарет/колокольня, самый модный архитектор, здание в оригинальном стиле, в здании самый большой иконостас (допустим) и так далее. И даже Дворец земледелия - огромный.Подмигивающий
  • +0.55 / 11
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Братан от 18.05.2019 11:05:13Для кого столько храмов строится?Люди вдруг прозрели и ударились в веру.стали терпимее,духовней?
Действительность противоречит 
Для чего педалируют темы про уроки православия в школах?

Для того чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны. А православие это часть нашей истории. Причем большая часть нашей славной истории. И Александр Невский и Дмитрий Донской и другие известные и неизвестные солдаты - ратники - ополченцы  в бой шли под православными стягами.
  • +0.66 / 14
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: vogul от 18.05.2019 15:37:02Архитектурное единство нарушено кучей стекляшек,  построенных за последние годы.

А стекляшки не архитектура по вашему?
Тоже архитектура. И меньше стекляшек не будет, только больше. (В ближайшее время, по крайней мере)
Новая архитектурная реальность НезнающийЗначит и в современные  стекляшки надо вписывать.
  • +0.28 / 4
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: keryneia. от 18.05.2019 15:34:28Не согласна.Просто поверьте, что вокруг Вас множество коммунистов, либералов, мусульман, протестантов и, да, православных. Вы их обычно не видите, чтоб они стали видимы - их надо очень сильно достать, и они выйдут и пройдут двухсоттысячным шествием мимо

       Так вот и нахрен они все нужны?Поэтому и орут уже из каждого утюга об объединяющей национальной идее,а пока у нас множатся и ширятся ряды всех вышеперечисленных.То есть своя собственная локальная идея вполне может быть,но не более чем приложением к всеобщей.А разделяй (стравливай) и влавствуй - это старинный принцип,что и осуществляется.И ваше - а вот тут пусть татарский город,а тут русский - это ,знаете-ли,можно расценивать как призыв к разделению РФ.Кстати,Татарстан - единственный субьект РФ,глава которого "президент",остальных уже зачистили.Так что восхваляя мечеть посереди кремля,вы соображайте на чью мельницу воду льёте.

       А,кстати,на счёт "достать" - вот меня за последние лет 10 достали,в основном,православные и либералы.Не так что бы очень,но отложилось.Православные с проповедями лезут и за деньгами,а либералы - те просто раздражают.Православные скандал с храмом утроили,а либералы свой Ельцин центр без всякого скандала воткнули,а вреда от него кратно больше,да ещё и за бюджетные деньги.

       И,кстати,лично я себя не идентифицирую ни с одной из вышеперечисленных вами групп.С кем мне выходить на двухсоттысячное шествие и мимо кого?И мне кажется,что таких - большинство.И вот им,то есть нам,пока никакой более-менее внятной идеи не предложили.Точнее они есть,но в разряде каких-то маргинальных и полумаргинальных,типа изборского клуба и теории динамического консерватизма.Прям так хочется украсть идею Гашека и создать "партию умеренных реформ в рамках здравого смысла".Но затопчут в зародыше))
Отредактировано: Александр Юрьевич - 18 май 2019 18:41:32
  • +0.05 / 14
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Valkeru от 18.05.2019 15:55:17а если б этих как на Тяньаньмэ́не раскатали, то ваабще пиар был бы ... милый Веселый

А вот это уже было бы как раз  раскачивание лодки т.к. статьи за отстаивание сквера нет = неправомерное применение насилия Подмигивающий  Как у китайцев можно, но если дело дошло до насилия в отношении правоохранителей.
Казалось бы, проще не доводить местечковый вопрос на ровном месте до "тяньаньмени", но, похоже, хочется экшена. Некоторым. Сразу видно людей сумирных и богобоязненныхУлыбающийся
  • +0.31 / 8
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: vogul от 18.05.2019 15:45:02Рядом с нами  есть страны, которые  начали писать свою историю, не опираясь на её прошлое, разрушая всё, что было раньше. Хотите идти по этому  пути? Вам до сих пор не понятно, чем это заканчивается? 
Без прошлого нет будущего. Одинаковые безликие города скучны. Каждый город  имеет свою изюминку,  она , как правило, связана с его историей. 
Сколько сможем, столько и восстановим, гланое, чтобы  болтуны -скакуны  не мешали. Вы же сами ничего не делалете, только разрушаете.
А олигархи уж пусть лучше у нас что-то строят, чем вывозят бабки из страны.

        Про то,что я что-то разрушаю ничего не создавая - обидные слова,понимаешь)).Не,наверное мог бы больше делать,тут увы,соглашусь.
        А про восстановление истории - так вы меня неправильно поняли,совсем неправильно.Я не предлагаю с нуля историю города и края писать,наоборот,я точку начала восстановления предлагаю как можно дальше отодвинуть,вплоть до первых достоверных сведений.Поэтому я,например,считаю,что возрождать тут надо староверие,как более свойственное уралу вероисповедание.И уж кто создавал Урал - так это старообрядцы,Демидовы,к примеру.И если уж считает себя Алтушкин "современным Демидовым" так пусть старообрядческую церковь строит.Этот и будет историческая справедливость.Поскольку никониане со старообрядцами обошлись значительно хуже,чем коммунисты с оставшимся духовенством.
Отредактировано: Александр Юрьевич - 18 май 2019 18:57:46
  • +0.10 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: завхоз от 18.05.2019 15:55:35Больше всего мне понравилось что в нужный момент ПОЛИЦИЮ заменили граждане.
Такие-же "добровольцы" как и протестующие.

Это вам нравится ровно до того момента пока на месте вашего обиталища не решат построить что-то несомненно более полезное и полицию не заменят гражданеПодмигивающий
А сама по себе замена гражданами полиции может наверно рассматриваться как "развитое гражданское общество", но и одновременно вызывает большой вопрос к местным властям "а накой вы свои посты занимаете, если граждане     сами  стенка на стенку аспекты застройки и планировки без вас решают?"
Ну реально, зачем тогда чиновники нужны? Выбрали двух самых представительных представителей и пусь в честной дуэли определят. Можно ещё по ТВ транслировать. Реалити-шоу "коммунальные битвы"Жующий попкорн
Да,завхоз.
  • +0.35 / 5
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: siner от 18.05.2019 16:39:02Для того чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны. А православие это часть нашей истории. Причем большая часть нашей славной истории. И Александр Невский и Дмитрий Донской и другие известные и неизвестные солдаты - ратники - ополченцы  в бой шли под православными стягами.

   Не воспримите меня за старовера))
Но православие какого толка?И почему именно только православие,а не старообрядчеством или родноверие какое?Вот волхвы какие-то не боялись могучих владык и княжеских даров чурались,а нынешние?А магометане чем плохи?Вот вы к примеру,знаете мусульмане у нас шииты или сунниты в большинстве?И в чем различия?Ну и т.д.
    То есть я обеими руками и ногами за религиоведение прям со школы,с садика,но почему "уроки православия"?А то ведь,с точки зрения православия,до крещения Руси мы тут по деревьям лазали.То есть с точки зрения коммунистов - жизнь в России началась в 1917,а с точки зрения православых - с 998.Такие мол отсталые,что и тут на 1000 лет отстали.А от сотворения мира это какой год?А 6496.И чего мы предыдущие 6 с половиной тысяч лет делали?
Отредактировано: Александр Юрьевич - 18 май 2019 18:19:06
  • +0.11 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Техножрец от 18.05.2019 16:20:15Не в обиду глукобокоуважаемой Чин-тян,ИМХО ее участие в обсуждении данной истории-
яркий пример двойственности мыслей так называемых "пророссийских украинцев".
 С одной стороны они-"пророссийские",и пережив майдан у себя искренне опасаются повтрения подобного сценария в РФ.

Не опасаюсь у вас данного сценария. У вас я опасаюсь, что не найдут нормального преемника. И это единственное чего пока можно опасаться. А вот если не найдут, то вот тогда можно будет "начинать переживать за подобный сценарий".
Скорее вы "обжегшись на молоке дуете на воду". Можете у нас посмотреть на послемайданные  стычки жителей и активистов с застройщиками и снос заборов. Куча такого, и на ЗУ и в Одессе и в Киеве. 
И чё, и где новый майдан? а нету. И не будет. Влась крепка как никогда.
Потому что майданы не от этого заводятся.
  • +0.54 / 10
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Александр Юрьевич от 18.05.2019 17:32:37Так вот и нахрен они все нужны?Поэтому и орут уже из каждого утюга об объединяющей национальной идее,а пока у нас множатся и ширятся ряды всех вышеперечисленных.То есть своя собственная локальная идея вполне может быть,но не более чем приложением к всеобщей.А разделяй (стравливай) и влавствуй - это старинный принцип,что и осуществляется.И ваше - а вот тут пусть татарский город,а тут русский - это ,знаете-ли,можно расценивать как призыв к разделению РФ.Кстати,Татарстан - единственный субьект РФ,глава которого "президент",остальных уже зачистили.Так что восхваляя мечеть посереди кремля,вы соображайте на чью мельницу воду льёте.
     А,кстати,на счёт "достать" - вот меня за последние лет 10 достали,в основном,православные и либералы.Не так что бы очень,но отложилось.Православные с проповедями лезут и за деньгами,а либералы - те просто раздражают.Православные скандал с храмом утроили,а либералы свой Ельцин центр без всякого скандала воткнули,а вреда от него кратно больше,да ещё и за бюджетные деньги.
     И,кстати,лично я себя не идентифицирую ни с одной из вышеперечисленных вами групп.С кем мне выходить на двухсоттысячное шествие и мимо кого?И мне кажется,что таких - большинство.И вот им,то есть нам,пока никакой более-менее внятной идеи не предложили.Точнее они суть,но в разряде каких-то маргинальных.Прям так хочется украсть идею Гашека и создать "партию умеренных реформ в рамках здравого смысла".Но затопчут в зародыше))

А вам не кажется странным, что: о православных вы узнаете только от либералов... 
Все скандалы, за последние десять лет, связанные с православием, подняты и раздуты либералами...
Не православные поднимают и раздувают скандалы, до:  "вселенских масштабов", а как раз либералы. Это, как раз то, о чем писал "Навигатор": идиоты или предатели... 
Православные вам (я надеюсь) ничего плохого не сделали!?  Но вас они ДОСТАЛИ. Это слово, ДОСТАЛИ, основное. Не будь либералов, вы бы о православии не слышали бы ничего. Просто, про себя, отметили бы: -О, новый храм построили...
Они именно так и работают: по маленьку, по чуть чуть; скандальчики и протесты...Сначала маленькие а потом побольше.. 
И вот вам результат на выходе... Те, кто, ничего вам не сделал плохого... Начинают вас раздражать. И в результате мы имеем: Они (православные), Вас ДОСТАЛИ...
А либералы, так, на заднем плане...: они же "правду матку говорят", они "за народ радеют", они против "опиума для народа"...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Где с проповедями лезут? Ни в торговых центрах, ни в театрах - кинотеатрах я их не видел. На улицах, с книжками, "о православной вере" я их не встречал. В квартиру ко мне они ни разу не приходили...
Или они на центральных каналах проповеди читают...!?
Где, они, вас, с проповедями достали?! 
  • +0.98 / 23
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Vick от 18.05.2019 15:48:59Он сказал то же, что скверолюбам говорили с самого начала: "другой сквер разобьём в другом месте". Что изменилось?

Он сказал, что "жители должны решать"Подмигивающий
Решат храм - будет сквер в другом месте, решат с сквер - будет храм в другом месте.
А может они там ни то ни другое не хотят? Там по теме выше у одного из камрадов подозрительно часто встречалось слово "парковка"Думающий
Но эт...решать то жителям, но болеть за тех или других никто не запретитНезнающийЖующий попкорн
Отредактировано: Cheen - 18 май 2019 19:12:40
  • +0.45 / 12
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 18.05.2019 15:53:44Кстати, а был же проект храма на искусственном полуострове. Раз уж от насыпи отказались - проект-то остался.
Относительно небольшой, но очень изящный и с большим вкусом выполненный.

Да, мне тоже он больше  понравился, наряднее что ли.
Цитата: Николаич от 18.05.2019 15:53:44Вот он, возможно, вполне бы в существующем сквере поместился без ликвидации оного.
Не вариант?

Не вариант. Вам же сказали - большой нужен и помпезный монументальныйУлыбающийся
Но странно, когда делали вариант на полуострове значит устраивал и такой... Что изменилось?
Аппетит растёт во время еды?)))
  • +0.45 / 8
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: k0t0b0i от 18.05.2019 17:45:56С этого момента поподробнее, пожалуйста. До недавнего времени в РФ существовал единственный уполномоченный орган по защите детей, он называется "управление опеки и попечительства министерства образования". Какие еще "различные органы по защите" и отличающихся от них "ювенальщиков, которые вселенское зло" вы в РФ нашли?

И таки да, втягивание родителями несовершеннолетнего ребенка в несанкционированное публичное мероприятие - предмет для дальнейшей работы с ними управления опеки и попечительства.

   По-подробнее сложно,так как тему знаю очень поверхностно.Но так,на вскидку открываем федеральный закон о ювенальной юстиции и изучаем.
    И вот,к примеру:
"ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
Статья 1. Предмет регулирования
Предметом настоящего Федерального закона являются отношения, складывающиеся в ходе реализации и обеспечения прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего) судами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, при участии неправительственных (негосударственных и немуниципальных) некоммерческих организаций."

     Ну и т.д.То есть в каждой статье идёт уравнивание прав неких таинственных "неправительственных некоммерческих организаций" и госорганов в благородном деле по защите прав несовершеннолетнего ребёнка.
     Обратите внимание,что принят в 2018 году,как будто до этого времени законодательство о защите детей отсутствовало.Вот ещё мнение с первого попавшегося юридического сайта:

     http://zakonosfera.r…t-2018.php

"Фактически ювенальная юстиция должна была стать очень положительной системой, при помощи которой обеспечивалось бы спасение детей из неблагополучных семей, велась бы борьба с действиями родителей по отношению к собственным малышам и так далее. Но по факту она абсолютно не выполняет свои функции. Ни в тех странах, где она существует в условно-зачаточном состоянии, типа России, Украины или Беларуси, ни там, где эта система уже создана очень давно и активно действует. Статистика показывает, что количество преступлений, самоубийств и тому подобных событий только возрастает, когда в проблему вмешивается эта самая юстиция."

      
     
Отредактировано: Александр Юрьевич - 18 май 2019 18:55:34
  • -0.08 / 4
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,018.47
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: PERL от 18.05.2019 01:35:30Что за заключение такое отрицательное? Это не то ли информационное письмо за подписью и.о. начальника управления РПН, где он просто перечисляет реки и поселения и затем отчего то пишет, что всё плохо и будет загрязняться? А экспертиза то сама где, кем проводилась? Нет ничего- он отсебятину написал в выводе и не более. Такие тексты про каждый строящийся объект почти пишут поясняя обстановку вокруг объекта, но затем пишется именно про проведенные ПИР и кем проводилось с указанием ФИО и должностей и уже только в конце выводы из этих экспертиз и проверок с подписями членов и далее общий вывод. А в том письме..передрал из вордовского документа какого то внутриконторского "заготовку" и выдает это за результаты Экспертизы, мол это Заключение. Филькина это грамота, а не Заключение о экспертизе проекта полигона. Тем более даже не догадался упомянуть проект, который рассматривал на предмет экологичности и возможности размещения. Это вообще Заключение не про полигон, ибо ни одно из принятых в устройстве решений он не счел не нормативным и ни одного конкретного замечания нет. Отличный полигон и отличный проект!!!

Даже если это "филькина грамота"...
Но ведь официального ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заключения тоже нет, а работы (не ПИР, а реальное строительство!!!) уже начали. Собственно поэтому народ и взбунтовался.
Вот цитата:
ЦитатаМОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Окончательное решение о строительстве экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области может быть принято только после всесторонней экспертизы. Проект не будет реализован в случае отрицательного заключения, сообщил в субботу губернатор региона Игорь Орлов на встрече с учеными, которые подписали письмо против строительства объекта.

"Прежде чем представить проект с объемом вложений в миллиарды рублей, заявить о нем публично, инвестор должен убедиться в том, что имеющаяся территория по целому ряду параметров, в первую очередь, с точки зрения обеспечения экологической безопасности, соответствует предъявляемым требованиям. Если выяснится, что это не так, то ООО "Технопарк" не просто оставит площадку, а как и все арендаторы лесных насаждений обязано будет провести полный цикл восстановительных работ", - процитировала пресс-служба областного правительства слова Орлова.


Орлов - это наш губер, который дал добро на строительство и всю зиму "не замечал" сообщений народа, включая обращений в суд в т.ч. урдомской администрации (правда полицию из Арх-ска возили зачем-то )
  • +0.07 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: vogul от 18.05.2019 18:35:42Так все стекляшки одинаковые, что в  у нас, в Екате, что в Париже.
Церковь с  точки  зрения архитектуры всё равно отражает трации государства. У нас  почти нет готики, как в Европе

Все постройки определенного исторического периода в некотором смысле  одинаковые.Подмигивающий То есть похожи.
И романские и готические и прочие. И храмы в т.ч. Если их подряд 30 штук посмотреть. Общность стиля так сказать.
Но. Архитектурные стили продолжают меняться, а вот отражение этих стилей в архитектуре православных церквей осталось на том уровне на котором их застала Революция: конец 19 века - начало 20 века. На модерне всё и заглохло.
И это не потому что "традиции". Модные архитектурные веяния при РИ сакральная архитектура перенимала много и охотно и никакие традиции не мешали. Просто 100 лет этой сакральной архитектурой никто не занимался, по понятным причинам, но, что любопытно, и сейчас ею не занимаются. 
Цитата: vogul от 18.05.2019 18:35:42Я видел много современных церквей на окраинах городов Европы , по мне - это ужас. А главное, не понятно, чьи они- христианские, или сектантские. Новоделы в старом стиле смотрятся намного гармоничнее этих .

Разные есть новоделы, на вкус и цвет. И в старом стиле тоже могут склепать нечто.
  • +0.96 / 11
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: vogul от 18.05.2019 18:47:32Ну, Алтушкина я не знаю, я больше с Козицыным сталкиваюсь. К нему  у меня тоже большие претензии  (по разным вопросам). Однако замечу, что эти господа  хоть что-то делают для города в отличии от тех, кто скупил за бесценок наши  предприятия по всей области и  живёт на доходы с наших "рудников" вне её. 
 Всё, чего мне бы хотелось, так это побольше восстановить в городе, чтоб он имел своё лицо. А  будет это период петровского  времени, или какого более раннего- чем больше, тем лучше. 
 И чтобы те, кто выбрал Екат своим местом проживания, учил и уважал  историю нашего края.

           Ну,с таким толкование трудно не согласиться.Но все же надо помнить,что история овеществлённая в памятниках и зданиях таки задаёт вектор дальнейшего движения.Снесите памятники - изменится вектор.Постройте новые - изменится,но в другую сторону.Так что строить и лицо города создавать и украшать надо,конечно,а то вон обязываются всякие тут,из культурны столиц.Но надо отчётливо понимать куда смещает вектор развития тот или иной памятник или культурное учреждение.А для начала надо бы с вектором определиться,то есть с целью развития общества.Что мы хотим построить,куда прийти,в конце концов.Задекларировать эту цель.А уж потом соображать,надо нам ещё один православный храм или лучше памятник Сталину поставить?Ну или Берии?Роль последнего в создании ракетно-ядерного щита расположенного в окрестностях Екатеринбурга трудно переоценить.Эх,чего-то я размечтался...)))
           
         
  • +0.07 / 7
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,018.47
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,014
Читатели: 1
Цитата: Aleksej от 17.05.2019 19:33:24.....
2. Откуда развитая логистика? Вы сами ее указали - вывезти 10 000 000 тон мусора это миллион грузовиков типа Камаз. Как Вы думаете его везти на полигон из Москвы - хочешь не хочешь, трассу нужно строить. На выбор ЖД или авто. И притом ведущую в глухой тупик. Дабы лишних людей не шаталось.
По пожарному водоему - полигон может быть недалеко (недалеко это в пределах до 10 км) от реки или приличных размеров пруда. Можно даже трубопровод пожарный подвести (вопрос денег).
......


Правильно, в этот "глухой тупик" надо строить дорогу. Правда это, скажем так, дорого и не просто, а взять и вывезти "по железке" и свалить грубо говоря на обочине в провинции сильно дешевле и проще.



Цитата: Aleksej от 17.05.2019 19:33:24...
3. Строительство ГЭС на Сибирских реках куда электричество девали? А ведь там глушь даже посерьезней Архангельской.
Построил вдоль трассы ЛЭП и в тот же Архангельск, куда и переработанный металлолом или прочие сырье с Полигона.

1) Если уж приводить примеры, то не сибирские ГЭС, а ГРЭС (как минимум общий способ выработки - сжигание топлива)...
Только вот есть один момент - мощность таких станций... Проблема в том, что:
а) маломощные станции (200-300 МВт) в "глухомани" будут бесполезными т.к. потери сожрут все при передаче на большие расстояния. Вот поэтому ГРЭС имеют мощность в тысячах мегаватт и располагаются рядом с источниками топлива, а "мелочь" строят рядом с потребителями энергии (типа Северодвинских ТЭЦ рядом с Севмашем, или московских станций внезапно в самой Москве
б) постройка ЛЭП (а особенно в тайге, перерезанной болотами и реками) - это само по себе очень не простая и, опять же, весьма не дешевая работа



Я это к тому так расписываю, что это не "ейне колонне марширт" по карте, а очень и очень кропотливая проектная работа, которая "на коленке" за неделю не делается. 
  • +0.20 / 5
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 32