Выбор России: текущая политическая ситуация

29,986,703 121,458
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5393864 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,485.88
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,750
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 20.09.2019 10:01:31А он у вас явно с садистскими наклонностями... Веселый
Чуваки только губы раскатали, а тут...

Смех смехом, а так и есть.
Встречал в Москве, из Швейцарии домой в Киргизию летел с остановкой. Договорились посидеть побухать, молодость вспомнить. Выходят с рейса европейцы в  джинсах и спортивных штанах, и мой киргиз в костюме при галстуке.
- Ты чего такой официальный?
- Мне в Москве без костюма нельзя, менты заипут. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.21 / 8
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -5.17
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Абсолютное большинство имеющих право гоолоса не пришло на выборы. Не помогла ни пропаганда за, ни пропаганда против.
 Вся истерия нужна  для сохранения легитимности власти. Получается всё хуже.
Отредактировано: mark.76 - 20 сен 2019 10:26:39
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.64 / 18
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Шаман однако
Новость   623 2
ЦитатаЗадержанного якутского шамана Александра Габышева доставили в Якутск и поместили Якутский республиканский психоневрологический диспансер, сообщается на сайте Минздрава республики.

«Данному гражданину будут проведены экспертные мероприятия», — говорится в сообщении.


Габышев был задержан накануне, 19 сентября, на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал». Он шел пешком из Якутии в Москву «изгонять Путина», потому что «бог велел». Дистанцию в восемь тысяч километров шаман планировал преодолеть к 2021 году
В региональном управлении МВД заявили, что Габышев находится в розыске за совершение преступления, но какого, не уточнили.
https://lenta.ru/new….ru%2Fnews

 Аж к 2021 году планировал дойти! Смотрю не фига не торопился. Или он просто не в курсе о существовании более скоростных средств передвижения. 
  • +0.49 / 6
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,167.14
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,110
Читатели: 8
Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд освободил актера Павла Устинова под подписку о невыезде, сообщил корреспондент "Интерфакса". Изменить ему меру пресечения попросил заместитель генпрокурора Юрий Пономарев.

Дополняется

https://www.interfax.ru/moscow/677248
  • +0.95 / 7
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Барристер от 20.09.2019 13:12:44Вы то сами за какую меру пресечения ратуете?

На мой взгляд - это точная копия питерского случая. Даже с поправкой на то, что там был именно что митингующий, а здесь случайный зевака.
С доказательством умысла на причинение физической боли полицейскому, как я понимаю, как были проблемы, так и есть.
У нас право не прецедентное, конечно, но аргументы питерского судьи, на мой непрофессиональный и не принадлежащий к вашей корпорации взгляд, более логичны, чем то, что мы здесь слышим.
Посему - оправдание. Как и в Питере.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.19 / 13
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Барристер от 20.09.2019 13:23:24Изменение меры пресечения ни о чем не говорит. Легко в суде получить лишение реальное по итогам рассмотрения дела.
А впервые злостных нарушителей порядка я бы рекомендовал на 15 суток административки, как в старые добрые времена. 
Тут такая же схема - по 318 посидит под арестом немножко, если не поймет, то второй раз засадят подольше.

Так он его нарушал?
Граждане полицейские, вы определитесь уже...
У одного - была ориентировка, у другого - что-то там неприличное кричал.
Я понимаю, что одно другое не исключает, но все-таки...
И что он должен понять? что общественный порядок нельзя нарушать? так он и не нарушал.
Что нельзя сопротивление оказывать? безусловно. если задержание проводится по форме - представились и т.д.
А когда налетают и крутят - чем это по ощущениям для человека, крепко затупившего в телефон, должно отличаться от бандитского налета?
подошли бы, представились по форме, а он начал бычить и матом орать - есть предмет для претензий.
Здесь же не так было.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.43 / 23
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 20.09.2019 13:19:29На мой взгляд - это точная копия питерского случая. Даже с поправкой на то, что там был именно что митингующий, а здесь случайный зевака.
С доказательством умысла на причинение физической боли полицейскому, как я понимаю, как были проблемы, так и есть.

Проблемы не с доказательствами, они то как раз есть, проблемы с их оценкой конкретным судом, в частности, апелляционным, и это не последний суд. Если прокуратура будет обжаловать, то решение может и измениться. 

А вот будет ли прокуратура обжаловать оправдательный, вопрос именно в политической плоскости, это её право, а не обязанность.
Надо поставить точку в вопросе и развести юридически два момента 

1.- насилие в отношении полицейского лицом, которое не задерживается полицейским (бросание предметов, удары) Тут все ясно.
2. и сопротивление лица  при задержании - неопределенность.

При задержании обычно происходит физический контакт и задерживаемый пытается применять или применяет физическую для освобождения от захвата. Сопротивление это уже есть физическое насилие. Но стоит ли оно обвинению  318? Формально да, таков закон.

 Тут начинаются всякие решения судов по типу - нарушитель  "неосторожно" выбил зуб полицейскому, "случайно" (а по факту с прямым умыслом) применяя силу к нему для освобождения от захвата...(а по факту косвенный умысел по отношению в выбитому зубу и прямой на применение силы против захвата) .

Тем самым данная неопределенность и вызывает у вас убеждение - мол сопротивление полицейскому это нормально,выбивать зубы тоже, главное сказать в суде, что не хотел выбить зуб, а хотел убежать. 
Отредактировано: Барристер - 20 сен 2019 14:10:07
  • +0.45 / 12
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 20.09.2019 13:34:31Так он его нарушал?\

И что он должен понять? что общественный порядок нельзя нарушать? так он и не нарушал.

Что нельзя сопротивление оказывать? безусловно. если задержание проводится по форме - представились и т.д.
А когда налетают и крутят - чем это по ощущениям для человека, крепко затупившего в телефон, должно отличаться от бандитского налета?

Вы как бы далее то продлите свою логику - стоит террорист, мирно читает Авантюру в телефоне, к нему подлетают опера и что? Должны представиться, мол товарищ, если  у вас есть оружие, вы можете его по нам применить? Одни вот такие добрые из усб подошли про взятку спросить, представились даже, так он их замочил и все.

Ощущения задержанного никого не волнуют. Нежный он там или испуганный. Дееспособный,  зрение хорошее, новости читает,  что в этом самом месте идет несанкционированный митинг и власти всех просят валить подальше. 

Личные ощущения, предположения, думы, фантазии и прочее не дает задерживаемому никаких поблажек и индульгенций. 
Ибо такие же личные ощущения, предположения, думы, фантазии  должны быть вменены и полицейскому и он может на них основываться. 
Отредактировано: Барристер - 20 сен 2019 14:11:16
  • +0.36 / 12
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +121.58
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 20.09.2019 14:09:01Вы как бы далее то продлите свою логику - стоит террорист, мирно читает Авантюру в телефоне, к нему подлетают опера и что? Должны представиться, мол товарищ, если  у вас есть оружие, вы можете его по нам применить?

Цитата
Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия


1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).


2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.


Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции"
  • +0.53 / 10
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: lucent от 20.09.2019 08:49:35Специально разбил ответ на два разных поста, так как другую мысль хотел еще высказать.

Если отойти от частностей к системе, то явно видна стратегия власти по сведению любой маргинальной протестной активности к нулю. Работает это примерно так. Сверху, естественно, не спускается указание "хватать всех непричастных". Отнюдь, сверху идёт справедливое указание:"фиксировать любые акты проявления насилия". На местах, периодически, в отсутствии противовесов, начинается "рисование палок", на что те, кто "сверху", закрывают глаза. Худо-бедно оно всё работает и в обществе, действительно, уже сформировалось ощущение:"участвовать или даже оказываться рядом с несанкционированным митингом - опасно". В общем, это стратегия понятная, прозрачная и её вполне можно понять.

Вопрос тут в том, верная ли это стратегия. У меня есть подозрение, что некоторые иные, устойчивые к социальным кризисам страны, используют маргинализованный протест в качестве свистка, куда уходит пар. Все эти бесконечные стычки полиции с антиглобалистами, заглобалистами, левыми-правыми-зелёными, геями, антигеями, происходящие регулярно в западной Европе, могут являться не просто проявлением крайнего либерализма, но и системным механизмом канализации излишней энергии молодёжи и общества. Побегали от резиновых пуль, подышали слезоточивым газом, походили, покричали, разбили десяток витрин, вывихнули пару плечей у полицейских и разошлись довольные на работу-учёбу. 

Вот меня занимает вопрос - не ошибочная ли эта стратегия власти по сведению протестной активности к нулю для самой этой власти. И может оно для власти безопаснее, когда какой-то свисток на чайнике всё таки есть...

Согласна насчёт необходимости спуска пара. Но не вижу, в чём разница. Те, что "побегали от резиновых пуль, подышали слезоточивым газом, походили, покричали, разбили десяток витрин, вывихнули пару плечей у полицейских", прямо-таки остаются там безнаказанными? Судя по жёлтым жилетам, отнюдь. И если геи/фашисты проводят санкционированный митинг, то антигеев/антифашистов, пришедших им мешать, полиция бьёт и винтит. И оккупай лужайку перед Белым домом заканчивается парой тысяч арестов. У нас как-то по-другому? Выходи на несанкционированный митинг, сколько влезет. Ну, повяжут, провезут в автозаке, прочтут мораль в участке - романтика! И желающие так поразвеяться всегда найдутся. Если не драться и не швыряться, ничем не рискуют.
Ах да, штраф. Я уже приводила как-то услышанное интервью с американским полицейским: "У вас нет свободы, демонстранты всего лишь сожгли флаг, а их оштрафовали! - Да что вы, они свободны это делать, просто цена сожжения американского флага - 500 (ЕМНИП) долларов. - Но с них же взяли после, значит, это штраф! - Ну почему, можно внести и авансом".
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.53 / 9
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: lucent от 20.09.2019 18:45:24Во-вторых, что может быть даже существеннее, делом какого-то мужика, которого на 4.5 лет отправили в колонию в следствии того, что он уже четыре раза отсидел по 15 суток. Заметьте, не швырялся, не дрался, а просто четыре раза был привлечён к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях. Вот всё это мне и говорит, что власть (а может власти вообще плевать на всё это и это личная инициатива Золотова)  взяла курс не на управляемый контроль, а на полное его искоренение. 

Повторюсь, я не против. Я не знаю, что лучше для страны. И даже допускаю, что им там наверху виднее...

Видимо речь про этого персонажа. 
Далее всё копия из сети:

"Если люди не умнеют...
Интересно, сколько раз в "цивилизованных странах" можно нарушать закон? Ну вот так, чтоб постоянно, с упорством достойным лучшего применения, постоянно на одни и те же грабли?...

Знакомьтесь - Константин Котов



Был оштрафован на 20 тыс. руб. за несанкционированную акцию 2 марта. 
13 мая за участие в акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия» арестован на 5 суток. 
12 июня принимал участие в акции в поддержку журналиста Ивана Голунова и получил штраф 15 тыс. руб. «за создание помех транспорту и пешеходам». 
15 июля в Facebook призывал выходить на Трубную площадь для участия в несанкционированном митинге, был арестован на 10 суток.

Где-то тут должен возникнуть вопрос "мужик, я не понимаю-ты охотник или..." (с)

И он возник 10 августа, когда в Москве проходил концерт в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Но после этого, концерт перешел в «мирную прогулку». Прокуратура не оценила милые ужимки на тему "ну раз мы такие хитрожопые, то назовем нашу движуху прогулкой", и запросила для него четыре с половиной года колонии. 

Сегодня Котова суд признал виновным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга и пр.). И Котов получил четыре года за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Торжество логики."


И видео из суда, где проходило заседание. Группа поддержки.

 
Отредактировано: Vampir - 20 сен 2019 19:09:24
  • +0.94 / 18
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: lucent от 20.09.2019 19:16:10Ага, собственно говоря, никакого особенного сожаления это пациент не вызывает. Однако, надо понимать, что в той же Москве под статьей "неоднократное нарушение установленного порядка" ходят уже десятки, наверное, тысяч человек.  А 4.5 лет сильно отличаются от 15 суток. И кто его знает, сколько надо получить штрафов для ст.212 УК. Четыре, три или может даже двух хватит. Теперь большинство примет решение лучше дома посидеть. Вот, собственно говоря, исходя из этого, я и говорю, что в наличии у нас качественное изменение подхода к администрированию протестной активности.   :)

Качественное изменение - похоже, вы правы.
Я вспомнил о статье в НГ - обращение юристов к Зорькину. Не знаю, вы читали?
Я почитал и просто обалдел - какое постановление принял КС в 2017 году! От Зорькина я такого не ожидал.
Да, так вот, оказывается, тут еще и КС суд может высказаться по этому делу. Однако, как трудно администрировать
 протестную активность, сколько разных препятствий) Конституционный Суд еще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Человек с трезубцем
Дискуссия   105 0
"Медуза" рассказывает:
История Ильи Пономарева — бывшего российского оппозиционера, который пытается стать украинским нефтяным магнатом
--
История длинная, пятничная.Интересная.
  • +0.65 / 4
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: slavae от 20.09.2019 17:35:27Богема показывает своё недоумие - они там все считают, что являются некой элитой, потому что им позволяют безнаказанно воровать народные деньги сотнями миллионов.

Нет. Проблема богемы в том, что они считают, что могут "безнаказанно воровать народные деньги сотнями миллионов", а это место уже занято. И не богемой.
Богема это подтанцовка у тех, кто сам себе это позволил, а у шута есть особенность иногда приравнивать себя к господину, потому что господин под хорошее настроение бывает настроен панибратски. Потом шуту прилетает, естественно.   
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.25 / 15
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +121.58
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 20.09.2019 22:01:43Как и полное право применить силу при задержании любого, кто находится в районе незаконого митинга.


Административным правонарушением является участие в несанкционированном митинге, повлекшем определенные последствия:

Цитата6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.


Соответственно, при задержании участников можно применять силу.

Находиться в районе несанкционированного митинга закон не запрещает.
Отредактировано: Smоke - 21 сен 2019 13:12:40
  • +0.41 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,741.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,347
Читатели: 55
21 сентября 1999 года
Ельцин поздравил Лужкова с 63-летием



Борис Ельцин направил поздравление мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с днем рождения.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в своем поздравлении президент отметил, что сегодня столица, как и вся страна, переживает тревожное время. Это требует напряжения всех сил и принятия нестандартных решений от городских властей, и прежде всего от мэра Москвы. В поздравлении говорится, что Лужков пользуется неизменным доверием и уважением москвичей как талантливый хозяйственник, решительный и ответственный руководитель. Борис Ельцин выразил уверенность, что Лужков и впредь будет отдавать свой огромный опыт и неиссякаемую энергию на достижение стабильности, спокойствия и процветания родного города.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,741.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,347
Читатели: 55
Эх.. было время...
Дискуссия   90 1
Выдача зарплаты водкой учителям. 1996 год.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.40 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,741.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,347
Читатели: 55
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



О присвоении звания Героя Российской Федерации лейтенанту полиции Нурбагандову М.Н.

За мужество и героизм, проявленные при  исполнении  служебного долга, присвоить звание  ГЕРОЯ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  НУРБАГАНДОВУ Магомеду Нурбагандовичу - лейтенанту полиции (посмертно).


Президент Российской Федерации                        
В.Путин

Москва, Кремль
21 сентября 2016 года
№ 486

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.47 / 28
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Smоke от 21.09.2019 13:11:57Административным правонарушением является участие в несанкционированном митинге, повлекшем определенные последствия:\n\n
Соответственно, при задержании участников можно применять силу.

Находиться в районе несанкционированного митинга закон не запрещает.

1. Административным нарушением является И невыполнение "неучастником" распоряжения сотрудника полиции. 
2. Что при этом думает "неучастник" - фиолетово, он обязан выполнить требование полиции разойтись, покинуть район.
3. При невыполнении требования "неучастник" может быть задержан и доставлен в околоток для оформления протокола. 
4. Если "неучастник" брыкается, ему отвешивают люлей и доставляют в околоток. 
Находиться в районе несанкционированного митинга закон не запрещает, однако закон обязывает такого умника выполнить требование сотрудника полиции, объявленного через матюгальник. Нежелание влечет  административный арест на срок до пятнадцати суток. 
  • +0.67 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,741.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,347
Читатели: 55
задержаны
Дискуссия   63 0
В результате проведения специальной операции в городе Нижневартовске сотрудниками Росгвардии были задержаны трое подозреваемых в распространении идеологии террористической организации "Исламское государство" сторонников группировки, которые также осуществляли вербовку в ряды террористов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 11, Ботов: 22
 
Bиктор , OlegNZH-2 , comaliec , nesterova