Выбор России: текущая политическая ситуация

29,933,823 121,380
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
TabuTachok
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +911.61
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 512
Читатели: 0
Цитата: Бердыш от 11.03.2020 15:33:33Кроме того, ученые считают, что ориентация на публикации в англоязычных международных журналах несет опасность дальнейшей девальвации русского в качестве одного из важных международных языков мировой научной традиции, а также снижает потенциал развития российских научных журналов.

Эту катюковщину нужно вырезать под корень! Мало того, что придумали оценивать фундаментальную науку по публикациям (типа ученый должен изобретать по расписанию), так еще и вынуждают публиковаться в зарубежных журналах, тем самым уничтожая российские научные журналы и конференции.
  • +0.83 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,369.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,760
Читатели: 56
Цитата: Урфин от 11.03.2020 15:41:29Собсно, не совсем понятно, почему я не могу голосовать за того, кого уважаю, и поддерживаю почти во всём? Если он ещё не стар, и вполне энергичен, отлично справляется со своими обязанностями, то с какого перепугу его обязательно надо менять? Пусть выдвигается, а мы посмотрим, кого народ выберет.

А эпичный стон в интернетах всевозможных хихлов просто прям развлёк, как давно не развлекал Смеющийся Канонада знатная стоитУлыбающийся

Не можешь. Потому что у нас это в конституции написано. Потому что уже два срока уже за него голосовали, и знали что это последний срок.
У него есть куча возможностей остаться у власти без третьего срока президентства. Без изменения для этого конституции в этой части. Да хоть премьером опять стать и провести федеральный закон о расширенных полномочиях премьера.
 
 
Смена конституции под конкретного человека – это слом фундамента государства. Это будет значит что так можно делать. И когда это будет делать тот кого вы НЕ "уважаю, и поддерживаю почти во всём", то он скажет – "А вот Путин так делал, значит так можно".
Отредактировано: DeC - 11 мар 2020 16:03:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.83 / 32
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,369.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,760
Читатели: 56
Цитата: ОкоСан от 11.03.2020 15:41:44Есть с чего стрессануть Веселый Вот ежели  кандидаты в президенты: Медведев и подтанцовка - это одно. А ежели Медведев, Путин и подтанцовка? Инфаркт миокарда.

Это не так, мягко говоря. Мне нравится Путин. И я за то чтоб он оставался дефакто главным в стране. Но не президентом в нарушение конституции, проведя "переходную поправку" (ведь положение о двух сроках остаётся же, то есть он только себя выводит из под этого правила) под себя.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,369.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,760
Читатели: 56
Цитата: SBeaR от 11.03.2020 15:42:16Он должен, он и направил. К чему тогда вся эта истерика, если он делает все что должен по закону? Или это он инициировал эту поправку? Я надеюсь вы не будете тут с многозначительным намеком заявлять "ну мы же знаем, кто на самом деле внес эту поправку".

Он мог вчера легко сказать "Я не поддерживаю эту поправку" и её небыло бы. Как с роспуском госдумы вчера, или как множество других предложений ранее отвергнутых им.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.63 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,369.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,760
Читатели: 56
Цитата: Урфин от 11.03.2020 15:58:50Я согласен с тем, что формально ты прав. Но я не согласен с тем, что мне запрещено Конституцией голосовать за того, кого я хочу видеть на посту главы. Я считаю, что это не правильно. Даже если я далёк от мысли, что Путин в одиночку принимает ключевые решения. Пусть прозрачные выборы решают. А значит, по моему, Конституцию надо править.

Ну так давайте уберем запрет на два срока, и скажем "до этого было так, но мы послушали Урфина и решили что со следующего президента ограничений по срокам не будет". Но, со следующего! Так будет честно, сменятся правила игры для всех. А не "ограничение в два срока оставим, но мне обнулим счетчик".
 
Как Медведев сделал. 6 лет президентства, но на него это не распространяется. Нормально? Да.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • -0.05 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,369.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,760
Читатели: 56
Цитата: Урфин от 11.03.2020 16:12:23Не Урфина. ТерешковуУлыбающийся Лично я прощу своему лидеру подобную вольность. Он заслужил.

Он заслужил, спору нет. Но он может оставаться главным и без такого некрасивого поступка. Премьером, главой госсовета, президентом союзного государства, еще много всего можно предложить. Вопрос перераспределения полномочий (например сделать премьера с широкими полномочиями, как уже делал).
 
Зачем на ровном месте делать такое. В этом нет никакого смысла. Жертвовать принципиальностью конституции, когда этого совсем не требуется.
Отредактировано: DeC - 11 мар 2020 16:20:50
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 25
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Мармадюк от 11.03.2020 15:16:11...
Но вот то, что в 2024 году весь мир вступит в угрожаемый период, понять уже сейчас можно.

Сплюньте. 
Но даже если так,  хочется быть уверенным, что должность Верховного занимает компетентный человек. 
А если ВВП на этот момент нет,  то кто? 
Мы должны победить в любом случае,  поэтому важна сменяемость. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.62 / 20
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: DeC от 11.03.2020 00:23:58Да. Вот именно то, только более развернуто, о чем я и и пишу. Слишком нагло и некрасиво, при имеющемся огромном запасе времени и ресурсах.
 
Надеюсь на конституционный суд.

Конституционных суд рассмотрит букву закона,  скорее всего не найдет противоречий. 
Предпочтительнее было бы,  что бы народ на голосовании отправил в корзину весь этот скороспелый пакет поправок и вынудил власть подойти к процессу вдумчиво,  без всех этих спецкомиссий с собранным с бору по сосенке составом артистов и спортсменов, и упоминанием бога,  мрота, счетов в банке и титульный нации.  
Обидно за Конституцию после этой вакханалии. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.94 / 43
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: marrakesh от 11.03.2020 16:47:09Конституционных суд рассмотрит букву закона,  скорее всего не найдет противоречий. 
Предпочтительнее было бы,  что бы народ на голосовании отправил в корзину весь этот скороспелый пакет поправок и вынудил власть подойти к процессу вдумчиво,  без всех этих спецкомиссий с собранным с бору по сосенке составом артистов и спортсменов, и упоминанием бога,  мрота, счетов в банке и титульный нации.  
Обидно за Конституцию после этой вакханалии.

1. Да не отправят. Для этого нужна в т.ч. практика голосования "против", а ее как раз и нет. Против проголосовать нужна известная решимость все-таки. Да и традиционно "за" голосующие регионы вытянут.
2. А нет чувства сожаления, что раньше власть во всем поддерживали и все "шалости" ей прощали, ну вот она и дорулила?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.13 / 23
NataliaL
 
Слушатель
Карма: +4.08
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 34
Читатели: 0
альтернатива
Дискуссия   103 3
Здравствуйте! Я вижу, что многие тут расстроились из-за того, что , возможно (!) , через 4 года (!), Владимир Владимирович будет вновь выставлять свою кандидатуру на голосование. То есть, такая отдаленная перспектива почему-то вас огорчает уже сегодня. А как бы вы отнеслись к такому варианту - в связи со сложившейся международной обстановкой в России вводится чрезвычайное положение и власть переходит к военным? И происходит это уже вот совсем скоро? Скажем, в апреле месяце? Как вам такая альтернатива?
X
12 мар 2020 01:52
Предупреждение от модератора Сизиф:
Подобную "альтернативу" на ГА обсуждают на специальных ветках типа "Конспирологии на любителя". Да, там этих самых любителей не густо. Но на политических посещаемых ветках подобное обсуждают при появлении реальных предпосылок для подобного или при появлении ЗНАЧИМОЙ И ВЕРИФИЦИРОВАННОЙ информации о такой возможности. Ограничусь предупреждением, учитывая, что Вы новичок. Других коллег тоже прошу не продолжать "тему" развивать
  • +0.20 / 9
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: marrakesh от 11.03.2020 16:47:09Обидно за Конституцию после этой вакханалии.

"Мы сами копали могилу себе..." (народная песня)
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.03 / 13
streezh
 
russia
Слушатель
Карма: +373.59
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 925
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 11.03.2020 16:19:23Он заслужил, спору нет. Но он может оставаться главным и без такого некрасивого поступка. Премьером, главой госсовета, президентом союзного государства, еще много всего можно предложить. Вопрос перераспределения полномочий (например сделать премьера с широкими полномочиями, как уже делал).
 
Зачем на ровном месте делать такое. В этом нет никакого смысла. Жертвовать принципиальностью конституции, когда этого совсем не требуется.

Есть Дума, которая вправе принимать любые поправки. Есть КС, которые эти поправки обязан проанализировать на конституционность.
Есть народ, который может отвергнуть поправки.
Что в этой ситуации должен был делать президент? Сказать, что он против? И что?
Теперь другой момент. У нас каждый гражданин имеет право быть избранным. Получается что статья пункт 3 статьи 81 противоречит статье 32 конституции РФ?
Можно понять, в США клановая система, куча штатов, система выборов идиотская. Решили ввести ограничение. Потому что у них не так-то просто быть избранным.
Но у нас другая система. Другой народ, другая культура. К чему эти ограничения по двум срокам?
Этот пункт противоречит духу конституции, нашему национальному самосознанию.
Нет, скопировали и теперь отдельные "законники" принципиалы бубнят -  мол нехорошо делает президент.
А непонятно, как нужно делать. Как сделать так, чтобы страна не развивалась, после избрания нового президента?
Нужна сменяемость власти, говорит президент. Но сменяемость, это выборы в Думу, совет федерации, муниципальные выборы, суды ....
Почему президент должен уходить не имея возможности участвовать в выборах?
Отредактировано: streezh - 11 мар 2020 20:35:36
  • +0.40 / 12
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 11.03.2020 16:55:311. Да не отправят. Для этого нужна в т.ч. практика голосования "против", а ее как раз и нет. Против проголосовать нужна известная решимость все-таки. Да и традиционно "за" голосующие регионы вытянут.
2. А нет чувства сожаления, что раньше власть во всем поддерживали и все "шалости" ей прощали, ну вот она и дорулила?

До   чего  дорулила?     Вы  то  чего  убиваетесь?   Никогда  ж  не  поддерживали
Кстати   пророчества   ваши   вспомнила  давеча,   как   в 17 -м  Аврора  должна была  стрелять,  революцию   вы  Николаич  ждали ?  Расстроены   что нет  ее?
  • +0.98 / 19
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: Аква от 11.03.2020 18:49:18До   чего  дорулила?     Вы  то  чего  убиваетесь?   Никогда  ж  не  поддерживали
Кстати   пророчества   ваши   вспомнила  давеча,   как   в 17 -м  Аврора  должна была  стрелять,  революцию   вы  Николаич  ждали ?  Расстроены   что нет  ее?

Нет, всегда считал, что законодательство прогибать "под себя" дурной тон для политика.
Путин длительное время ходил вокруг этого, делал разные тонкие ходы, но эту "красную линию" не переходил.
От него этого ждали в 2008 году - он на это не пошел.
В этом плане он определенную политическую культуру задавал, что ли.
А это очень важно - раз объявил себя гарантом конституции, так и гарантируй.
И теперь это полетело в корзину.
Репутация такая штука, что зарабатывается годами, а утрачивается от одного поступка.
Помните анекдот, про старого шотландца, что всю жизнь строил мост?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.63 / 39
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.85
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 11.03.2020 18:54:35И теперь это полетело в корзину.
Репутация такая штука, что зарабатывается годами, а утрачивается от одного поступка.

Уже все полетело в корзину? Караул, спасайся кто может?  
Другие проблемы смотрю (судя по обсуждению)  в России тут же отшли даже не на второй а далеко на третий план. 

Что-то я как-то пропустил тот момент когда Путин сказал что непременно будет участвовать в выборах на пост Президента в 2024 году. Или даже раньше. При желании он мог и проще все это дело сделать. Всего лишь одной маленькой поправкой, причем без всякого всенародного голосования. 

Готов принять пари на бутылку коньяка средней паршивости что в списках  кандидатов на высший пост в России фамилия В.В. Путина не будет фигурировать. Всего лишь 4 года останется подождать и увидим.  
Отредактировано: Vampir - 11 мар 2020 19:16:43
  • +0.62 / 18
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: Vampir от 11.03.2020 19:16:31Уже все полетело в корзину? Караул, спасайся кто может?  
Другие проблемы смотрю (судя по обсуждению)  в России тут же отшли даже не на второй а далеко на третий план. 

Что-то я как-то пропустил тот момент когда Путин сказал что непременно будет участвовать в выборах на пост Президента в 2024 году. Или даже раньше. При желании он мог и проще все это дело сделать. Всего лишь одной маленькой поправкой, причем без всякого всенародного голосования.

Естественно. Сказать сразу "нет", как с досрочными думскими выборами, и поправку вынесли бы как внесли.
Смысл иначе в чем?
На Медведева эта поправка не распространяется, уже Крашенинников объявил.
Она будет приниматься (если будет) под конкретного человека, об этом тоже уже объявлено.
Спорить смысла не вижу, ибо, НМВ, отсутствует сам предмет спора.
Коньяк можно выпить и так.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.15 / 14
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: Николаич от 11.03.2020 16:55:311. Да не отправят. Для этого нужна в т.ч. практика голосования "против", а ее как раз и нет. Против проголосовать нужна известная решимость все-таки. Да и традиционно "за" голосующие регионы вытянут.

Вот и посмотрим уровень зрелости демократии. 
Цитата: Николаич от 11.03.2020 16:55:312. А нет чувства сожаления, что раньше власть во всем поддерживали и все "шалости" ей прощали, ну вот она и дорулила?

 Absolutely no. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.08 / 6
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: NataliaL от 11.03.2020 17:31:27...
 А как бы вы отнеслись к такому варианту - в связи со сложившейся международной обстановкой в России вводится чрезвычайное положение и власть переходит к военным? И происходит это уже вот совсем скоро? Скажем, в апреле месяце? Как вам такая альтернатива?

 Глупости. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.76 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: siner от 11.03.2020 19:22:37Все свыкаются с мыслью что ВВП остается у власти еще надолго. Наши "партнеры" делают - меняют свои планы по противостоянию Путину еще на много много лет. А Путин в 24 не выставляет себя на выборы. Все их планы рухнут. Силы и деньги наших "партнеров" потрачены в пустую... Или он к примеру передаст власть преемнику заранее до окончания срока (как и Ельцин ему)...
При таких раскладах все проиграют кроме нас...

А у партнеров дел других нет, кроме как все силы на борьбу с Путиным бросать? Веселый
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.28 / 13
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 11.03.2020 18:54:35Нет, всегда считал, что законодательство прогибать "под себя" дурной тон для политика.
Путин длительное время ходил вокруг этого, делал разные тонкие ходы, но эту "красную линию" не переходил.
От него этого ждали в 2008 году - он на это не пошел.
В этом плане он определенную политическую культуру задавал, что ли.
А это очень важно - раз объявил себя гарантом конституции, так и гарантируй.
И теперь это полетело в корзину.
Репутация такая штука, что зарабатывается годами, а утрачивается от одного поступка.
Помните анекдот, про старого шотландца, что всю жизнь строил мост?

Путин  идет  на  то , что надо  для  дела. Если  поступил  так  значит  была  необходимость.   Многие   помню  истерили  в 14 - м  как  он говорит, что  наших  на  Украине нет,  он  врет   какой  ужас!  Так   и сейчас.  
Действует   происходящее  в основном  на тех, кто  и так   за него не  голосовал
Вам  шашечки или  ехать?  Конечно  хорошо   когда  шашечки и   кондиционер  и едет.  Но иногда  нужно  просто  ехать. Хоть   в кузове   грузовика.
Но   вопрос   риторический   я знаю ,  вам  важнее  шашечки.  Кстати   что  про революцию то?
Отредактировано: Аква - 11 мар 2020 19:37:46
  • +0.69 / 16
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 8, Ботов: 39
 
Profaner , gb , Головастик , Маяковский