Выбор России: текущая политическая ситуация

29,934,409 121,382
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 12.03.2020 13:35:30Просто указом Федеральный закон не отменяется и не изменяется.
Должен быть внесен законопроект в думу, три чтения, потом подпись президента.
Не хочешь - не подписывай.
право вето никто не отменял.

Продали вам, ребята, то, что у вас и так уже было. Смеющийся

Так  это ж на будущее ,   что и  у  президента ( не  Путина!)   ручки не тянулись  к пенсиям и мротам.  Так  что  не надо троллить,   мелко Хоботов
  • +0.63 / 12
Олежа Добрынич
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +188.92
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.03.2020 14:18:08Эта логика не выдерживает критики. Она элементарно не решает проблему. Останется Путин в 2024-ом, в 2030-ом возникнет та же проблема, только будет ещё хуже, так как Путину будет под 80 и сможет ли он контролируемо передать власть, а потом еще и помогать преемнику — очень большой вопрос.

Если в 2024-ом году у него на это скорее всего еще будут силы, а вот в 2030-ом уже очень не уверен.

Ваши волнения понятны. Но при всем уважении, это логика на уровне "если бы да кабы". Мы как бы уже заранее записываем Путина в недееспособного маразматического старца, цепляющегося за власть любым способом. 
Вот Вы - не уверены, а я уверен, что до маразматической недееспособности дело 100% не дойдет.
Вообще, на вопрос почти взрослых сыновей (родившихся и выросших при Путине) "Бать, а что происходит?", я отвечаю просто: "Тот, кто не жил при Брежневе-Горбачеве-Ельцине - никогда не поймет, что такое Путин". И накидываю им ссылки с ГА))
"Смерть приходит не для того, чтобы вы ей сделали кофе. Она приходит забрать нас. Она задает нам вопрос вопросов: почему не любили, почему враждовали между собой? Смерть – это реальность, а не страшилка. И она никогда не опаздывает."
Св. Арсений
  • +0.69 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Цитата: DeC от 12.03.2020 14:07:53Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал недопустимым поведение депутата от фракции ЛДПР Сергея Катасонова, который вернувшись из страны с Франции, продолжил ходить в Думу, и предложил лишить депутатского мандата

Шокированный

Депутат заявил, что не подвергал президента опасности, потому что сидел далеко от него.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 6
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +173.15
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 667
Читатели: 0
Цитата: АфоняМ от 12.03.2020 14:24:27Ешё раз, для лошар.
Закон можно любой отменить росчерком пера, а закон принятый всенародным голосованием, можно отменить только всенародным голосованием.
Вы постоянно путаете разговор со взрослыми людьми и разговор с Вашим кругом общения - со взрослыми людьми Ваша хуцпа оборжаться какая наивная.
Веселый

Вы, таки понимаете, что "всенародное голосование", по которому будут приняты поправки, сейчас будет утверждено как раз федеральным законом, который, по Вашим же заявлениям, можно отменить росчерком пера?
То есть, сегодня есть "всенародное голосование" (ой, его пока нет, фз только примут), а завтра его уже не будет, и останется референдум.
Кстати, порядок проведения референдума регулируется федеральным конституционным законом от 28.06.2004 N 5-ФКЗ.
Беда в том, что к 22 апреля в рамках действующего закона с референдумом не успевают, поэтому и примут для нас "всенародное голосование" федеральным законом.
Даже вопрос, откуда такая срочность, почему не референдум, выносится за скобки. Надо так надо, все скушают и добавки попросят. 
  • +0.06 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Цитата: Олежа Добрынич от 12.03.2020 14:37:09Ваши волнения понятны. Но при всем уважении, это логика на уровне "если бы да кабы". Мы как бы уже заранее записываем Путина в недееспособного маразматического старца, цепляющегося за власть любым способом. 
Вот Вы - не уверены, а я уверен, что до маразматической недееспособности дело 100% не дойдет.
Вообще, на вопрос почти взрослых сыновей (родившихся и выросших при Путине) "Бать, а что происходит?", я отвечаю просто: "Тот, кто не жил при Брежневе-Горбачеве-Ельцине - никогда не поймет, что такое Путин". И накидываю им ссылки с ГА))

Даже если и доживет. Даже если и "до маразматической недееспособности дело 100% не дойдет", в любом случае встанет та же проблема передачи власти. И явно она будет более рискованная, чем в 2024-ом.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Цитата: ОкоСан от 12.03.2020 14:38:18Сумашедший В 2024 вы же за него уже не голосуете, в 2030 и подавно не голосуйте. Можно и за поправки сейчас не голосовать
И откуда у вас столько уверенности, что будет преемник?
Глядя на те фронтовые сводки новости, что вы же сюда носите, мож какие и были вежливо отказались.

Ну это будет глупо - не обозначить преемника. Тем более что в 2008-ом году он его вполне обозначал.
 
По поводу новостей – а когда было легко? Все время что-то происходит. И списывать на обстановку, тем более за 4 года до выборов, не разумно. Если будет война, тогда просто выборы отменят.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • -0.06 / 11
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: MastaA от 12.03.2020 14:08:21Ммм, вот в том то и дело, что Конституция - основной закон, который содержит в себе все самое-самое главное и менять этот закон под сиюминутные нужны не надо.
Вот "светоч демократии" последний раз вносил поправку в Конституцию в 1971 году. И ничего, живут как то, а ведь прогресс не стоит на месте, да и политическая обстановка в мире неспокойная.
Это хорошо, что Вы хоть сняли вопрос в части неурегулированности текущими ФЗ отношений, которые вносятся правками.
Остался тезис в части "поменять проще". 
Ну, знаете, не проще, а по другому. Тем более, существуют федеральные конституционные законы, внесение изменений в которые - тот еще геморрой, а по внесению отдельных правок в фз в федеральном собрании в целом такие разногласия бывают... Многие поправки, в т.ч. непопулисткого характера, просто рубятся на корню. Хотите понять "как проще" - так отследите какой период проходит с момента внесения законопроекта до его принятия. Он может годами длиться. Я вот все жду новую редакцию жилищного кодекса в силу проф. обязанностей. С проектом нового ЖК РФ я ознакомился еще в декабре 2018 года, а воз и ныне там =)))
Как показывает текущая практика - изменения в Косниттуцию совсем не сложно, а даже легко и приятно, особенно когда член профильной комиссии говорит, что появился повод прочитать Конституцию и она много нового для себя открыла =)))
Вы предполагаете, что если не будет упоминания соотнесения МРОТ и прожиточного минимума, то все это быстро уберут? Божечки, да как мы жили с 1993 года без этих правок, как на пороховой бочке. Вот Вы серьезно верите, что если не внести в Конституции все это, так злыдни быстро все порежут? 
Но что-то мне кажется, что буде попытка отменить подобные социальные гарантии сверху, кое-кого отменят волевым решением снизу =)))

светочи  вносили   поправки  уже  раз   300   если  мне  память не  изменяет,  и   честно  на них  мне  вообще  начхать.  
Я  знаю  сколько   проходят   законы.  Я  все уже написала и  объяснила,  что  я  считаю  и  почему.  Поменять  можно  всё.  Внесение  в конституцию  дает  на мой взгляд бОльшие гарантии  чем  просто  в закон.  100  процентные   гарантии не дает  НИЧЕГО И НИКТО,
ЦитатаНо что-то мне кажется, что буде попытка отменить подобные социальные гарантии сверху, кое-кого отменят волевым решением снизу =))

Вот  именно  -  поэтому  уже  и написала,  чтобы и рука на это не  поднималась.
  • +0.63 / 9
Олежа Добрынич
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +188.92
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.03.2020 14:39:51Даже если и доживет. Даже если и "до маразматической недееспособности дело 100% не дойдет", в любом случае встанет та же проблема передачи власти. И явно она будет более рискованная, чем в 2024-ом.

На основании чего Вы делаете такие далеко идущие выводы? Может наоборот, как раз войдет в зрелость подходящий преемник!
И вполне возможно будет более подходящая геоэкономическая обстановка. По крайней мере, длинные волны Кондратьева нам говорят именно об этом. 
Я исхожу из железобетонного факта, что у нас нет той полноты информации и того горизонта планирования, как у ВПР.
И из того, что если я доверяю Главковерху, то доверяю во всем. Иначе "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе - не устоит" (Мф12:25)
"Смерть приходит не для того, чтобы вы ей сделали кофе. Она приходит забрать нас. Она задает нам вопрос вопросов: почему не любили, почему враждовали между собой? Смерть – это реальность, а не страшилка. И она никогда не опаздывает."
Св. Арсений
  • +0.98 / 17
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 12.03.2020 14:36:08Вам, по-моему, выше объяснили уже, как это делается.
Размер прожиточного минимума определяется Росстатом.
Утверждается приказом Минтруда и не является чем-то незыблемым.
Росстат может изменить методику расчета - и все.
И все будет строго по Конституции.
Такой вариант в вашу голову не пришел?

Блин,  можно  всё,  и может  быть  всё.  Но Конституция  выставляет  маяки,  отхождение   от маяков   требует   усилий   и объяснений.  И если  росстат  скажет  что сегодня  прожиточный  минимум 15  а завтра  будет 5,  как то нужно будет объяснить  это.   Но в принципе  мне  уже надоело.  Вы  считаете  что  всё  не нужно и не будет  работать  - ваше право. А  мое  право   думать  иначе и голосовать иначе.
  • +0.75 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Сергей Панчин
Дискуссия   48 0
Глава Ульяновска Сергей Панчин уходит со своего поста по состоянию здоровья —  пресс-служба городской администрации

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 3
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,707
Читатели: 8
Цитата: DeC от 12.03.2020 14:42:36Ну это будет глупо - не обозначить преемника. Тем более что в 2008-ом году он его вполне обозначал.
 
По поводу новостей – а когда было легко? Все время что-то происходит. И списывать на обстановку, тем более за 4 года до выборов, не разумно. Если будет война, тогда просто выборы отменят.

DeC, Песков уже разъяснил - Владимир Владимирович согласился с изменением количества сроков.
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Участие Владимира Путина в выборах президента, которые назначены на 2024 год, будет зависеть от нескольких факторов, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
В частности, от ситуации в мировой экономике, последствий коронавируса и региональных конфликтов, уточнил он.
Во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции, в том числе с учетом поправки депутата от «Единой России» Валентины Терешковой, позволяющей действующему президенту участвовать в следующих выборах. В среду законопроект одобрили в третьем чтении и в Совете Федерации. После этого документ передали регионам для рассмотрения, часть субъектов Федерации уже поддержали его.
«Ситуация в мире хорошо известна, она весьма и весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна. В такие нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своем пути. В эти годы непростые как раз имеет огромное значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти», — сказал Песков.
На уточняющий вопрос, значит ли это, что Путин изменил свою точку зрения на количество президентских сроков из-за ситуации в мире вокруг России, пресс-секретарь ответил утвердительно.
ЦитатаНорма об ограничении количества сроков остается в Конституции, она не исчезает, и вот это изъятие для действующего президента оно носит разовый характер.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ



Он добавил, что «положение всего мира стало менее стабильным» по сравнению с тем периодом, когда Путин стал президентом впервые. При этом российский лидер пока не упоминал о выставлении своей кандидатуры на выборах в 2024 году, отметил Песков.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.50 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Кожин
Дискуссия   55 1
Сенатор Кожин самоизолировался на две недели после поездки во Францию на фоне пандемии коронавируса - источник


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 5
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: MikeGin1968 от 12.03.2020 14:09:10https://lenta.ru/articles/2018/02/21/trump_protection/
Миллионы американцев получают еду по карточкам.

В настоящее время участниками программы государственной продовольственной помощи могут стать легально работающие жители Америки (не только граждане США) с доходом не выше 130 процентов от прожиточного минимума (16,7 доллара в час для семьи из двух взрослых и двух детей в 2017 году), получатели социальных пособий, бездомные, старики и инвалиды с низким доходом, а также безработные. По состоянию на конец 2017 года, участниками SNAP были более 42 миллионов американцев (почти половина из них — дети) — это каждый восьмой житель страны.

Да мне глубоко насрать на пиндосов и на их карточки,  я в России  живу. И существование нищеты на фоне дворцовой неприемлемо для социального государства.
Борьба с бедностью - это то,  о чём говорил ВВП в том самом выступлении,  а в итоге с мы тут рвём тельняшки за президентские сроки и зарубежные дачи. 
И нигде в СМИ нет ни слова упоминания о том,  что в н-ской губернии запретили мрот, не позволяющий родителям без напряжения, каждый день полноценно кормить детей вкусной и полезной пищей. 
В 90-ых я знал семью,  где при двух работающих  родителях, завтракали они чаем с батоном,  а  на ужин у них был доширак с сосисками. Двое детей. 
Сегодняшний мрот - это издевательство для России ХХI века
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.72 / 48
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.33
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 12.03.2020 15:21:19А если вспомнить то стреляли те и по тем с кем вместе за пару лет до этого радостно и с упоением  ломали и рушили предыдущее государство.

Вот этого то и боимся....
В 1953 после смерти Великого Вождя, а также талантливого интригана и уголовника Сталина его верные соратники тут же между собой перегрызлись, кого расстреляли, кого сослали, экономическую политику развернули, внутриполитическую крутанули и заложили основы краха СССР.
А все прям как сейчас. Сталин был велик, несменяем, стране в трудное время очень нужен и абсолютно незаменим. СССР это Сталин! Поэтому механизма передачи власти и продолжения курса создано не было. 
Вдруг послезавтра инсульт-инфаркт-метеорит упал и что? Танки правительства стреляют по Думе? 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.10 / 27
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.87
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Таф от 12.03.2020 17:13:55Вот этого то и боимся....
В 1953 после смерти Великого Вождя, а также талантливого интригана и уголовника Сталина его верные соратники тут же между собой перегрызлись, кого расстреляли, кого сослали, экономическую политику развернули, внутриполитическую крутанули и заложили основы краха СССР.
А все прям как сейчас. Сталин был велик, несменяем, стране в трудное время очень нужен и абсолютно незаменим. СССР это Сталин! Поэтому механизма передачи власти и продолжения курса создано не было. 
Вдруг послезавтра инсульт-инфаркт-метеорит упал и что? Танки правительства стреляют по Думе?

В России (Российской Империи, СССР) передача власти - это сложный и весьма ответственный процесс. Редкий случай когда пришедший не начинает первым делом ломать и перекраивать то, что создал его предшественник.
И хорошо если это идет во благо стране. 
Так что в 2024 году думаю (если конечно ну совершенно критического чего-то не случится) будет зрителями а так же, что важно и участниками такой передачи власти.  
  • +0.57 / 8
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.33
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 12.03.2020 17:28:49В России (Российской Империи, СССР) передача власти - это сложный и весьма ответственный процесс. Редкий случай когда пришедший не начинает первым делом ломать и перекраивать то, что создал его предшественник.
И хорошо если это идет во благо стране. 
Так что в 2024 году думаю (если конечно ну совершенно критического чего-то не случится) будет зрителями а так же, что важно и участниками такой передачи власти.

Поэтому при передаче власти присутствие живого пенсионера Путина В.В. в стране очень желательно. С его популярностью  и политическим весом. 
А перекраивание Конституции под конкретного человека наоборот крайне нежелательно. На будущее. Потому что "Даже Путин такого себе не позволил!" 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.93 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
"Чтобы миллионы не пострадали". Путин о нынешних руководителях корпораций и олигархах 90-х



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,393.49
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,774
Читатели: 56
Цитата: bb1788 от 12.03.2020 17:46:32Дек, поведайте, какая у Вас проблема с "передачей власти"?

Та же к которой сейчас аппелируют собеседники здесь. Нестабильная ситуация, неготовность элит, заинтересованность внешних игроков.....
Эти же проблемы будут и в 2030. Проблему нужно решать, а не отодвигать.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.32 / 19
barok
 
russia
МО
48 лет
Слушатель
Карма: +1,063.87
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 1,249
Читатели: 1


Вот такая промежуточная реакция на супер патриотичной площадке.Так может дело не в бобине?
Выскажу свои соображения.
1)От подачи всего этого пахнуло таким партийным лизоблюдством времён кпсс,что только ленивый это не отметил.
2)Песков сегодня заявил,что всё это был экспромт Терешковой..Ну что это?Зачем так не уважать людей?...Слов нет цензурных.
3)Реакция лояльных ,думающих людей понятна.Они разочарованы.Разочарованы в том,что Путину не удалось построить устойчивую систему без себя в ней.
4)Я за Путина..Просто выбора нет.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И че ты сделаешь?
— Куплю всех!
— И меня?
  • +1.19 / 41
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,062.27
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Николаич от 12.03.2020 05:19:18Крашенинников уже высказался в прессе, что на Медведева эта поправка распространяться не будет, а адресуется только Путину персонально.
Если вспомню где видел и найду ссылку, прикреплю здесь.
Если это не пустое заявление от Павла Владимировича, то ваша стройная конструкция рассыпается, не обессудьте.


Вот текст из принятого в 3-м чтении проекта закона.
" "Установленное частями 3 и 3.1 статьи 81 Конституции Российской Федерации в редакции настоящего закона о поправке к Конституции Российской Федерации регулирование допустимого числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента Российской Федерации, не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качества кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции Российской Федерации на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу", - говорится в тексте. "

Вот ссыль на текст Закона с сайда думы
Там надо вордовский файл скачать из соответствующего этапа прохождения закона о поправках. Собсна этот кусочек почти в конце файла, стр. 63

Потому не знаю, что и где говорил Крашенинников,  но в тексте проекта Закона такого нет.
Под него попадают и Путин, и Медведев
Отредактировано: Сизиф - 12 мар 2020 20:29:44
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.23 / 15
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 9, Ботов: 33
 
Samar , Zu , Асгл , Дончанка