Выбор России: текущая политическая ситуация

29,931,689 121,376
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.92
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17


Авантюра, как всегда показала блестящее попадание с прогнозом результатов голосования. У нас на форуме ЗА поправки проголосовали 83,5% от тех, кто пришёл бы на выборы. Реальный результат - 77,9%. Ошибка 5,6% - вполне приемлемая для социологических служб.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.68 / 17
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.63
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 02.07.2020 10:49:23это от пришедших на участки.
А от ОБЩЕГО числа имеющих право голоса - 52,5. по-моему.
Ну вот как пример:
В Свердловской области подведены предварительные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в конституцию РФ. Явка участников голосования составила 51,58%. “За” поправки проголосовали 65,97% уральцев, “против” — 32,96%. Недействительными признаны 1,07% бюллетеней.
абсолютная цифра проголосовавших "за" на такая уж "вкусная" получилась.

Ну, вот лично мое мнение (учитывая мою жизнь), что  ваш Свердловск дал нам Ельцина, который пропил Крым и Севастополь, и, если бы не Путин, мы бы так и остались в этом зловонном болоте под названием "Украина". Но это - лично мое мнение. А так в общем я понимаю, что город, в котором находится Ельцин-центр, в котором главный городской форум в руках "американцев", куда ездят американские послы, где есть американское консульство, главная задача которого продвигать американские интересы (это с сайта посольства США), конечно будет сильно "белоленточным". Куда они давят, там у нас и проблемы.
P.S. Как Вам уже ответили - совершенно не факт, что не пришедшие голосовали бы "против". Я только хочу к этому добавить, что если применять такое подход, то абсолютная цифра проголосовавших "против" становится маленькой.
  • +0.88 / 23
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.91
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 02.07.2020 11:00:11Механизм простой. Демократия называется. Если Путина народ не будет устраивать, найдутся другие люди.

оговорка по Фрейду?
Он найдет ДРУГОЙ народ?
Из Средней Азии завезет. например.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -1.63 / 41
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.92
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 02.07.2020 11:07:40
Я правильно понимаю, что за полгода мнение поменялось?

Вы опять занимаетесь подменой понятий, то есть пропагандистской работой, выдавая то, что вам хочется за мысли других людей. Где я полгода назад написал, что я против того, чтобы Путин избирался в 2024 году? Где я сейчас написал, что я против того, чтобы Путин не избирался в 2024 году? Я говорю, что мы не должны отбирать эту возможность. А как оно будет - посмотрим.
Я по-прежнему, уверен, что к 2024 году Путин подготовит преемника.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.87 / 19
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,276
Читатели: 16
Цитата: Николаич от 02.07.2020 09:04:33Иногда возможность адекватно оценить своего специалиста бывает только после практического сравнения его работы с работой другого.
И если ваш пример брать - когда от хорошего дантиста попадаешь к отличному - к хорошему уже не возвращаешься.

Пример с дантистом неудачен.
Это пример из сытой, заплывшей жиром западной модели мировосприятия,и,  вот, ведь, и к нам она прилипает, зараза, ...
Тут лучше будет пример в виде успешно впереди идущего сапёра на бесконечном и сплошном минном поле.
Вот, я лично никогда тут никакие замены делать не буду ... )))
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.84 / 17
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  02 июл 2020 11:18:13
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Николаич от 02.07.2020 10:49:23это от пришедших на участки.
А от ОБЩЕГО числа имеющих право голоса - 52,5. по-моему.
Ну вот как пример:
В Свердловской области подведены предварительные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в конституцию РФ. Явка участников голосования составила 51,58%. “За” поправки проголосовали 65,97% уральцев, “против” — 32,96%. Недействительными признаны 1,07% бюллетеней.
абсолютная цифра проголосовавших "за" на такая уж "вкусная" получилась.

Абсолютная цифра проголосовавших против выглядит гораздо более убого
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.75 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.92
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 02.07.2020 11:14:51оговорка по Фрейду?
Он найдет ДРУГОЙ народ?
Из Средней Азии завезет. например.

Вы постоянно занимаетесь подменой понятий, и ещё других называете при этом пропагандистами. Если не будет устраивать Путин через 4 года, будет у нас другой президент. Пока - устраивает. И нечего тень на плетень наводить.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.01 / 26
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,671.48
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,049
Читатели: 3
Цитата: lucent от 02.07.2020 09:52:04Ну, как что. Как это часто бывает, проголосовать Против мешает необходимость проголосовать За: Явлинского, Жириновского, Зюганова, Собчак, Сурайкина и кто там у нас еще из клоунов на эстраде. Может Шнуров добавится...Улыбающийся

  Собственно, именно по этой причине не участвую в разного рода шапито сомнительных мероприятиях, где нет порога явки (обеспечивающего легитимность) и пункта "против всех" (ну тут Вы и сами четко обозначили мм... "эстрадность"). В результате политический процесс вырождается в банальный маркетинг. 
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • -0.60 / 21
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.91
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: lucent от 02.07.2020 11:22:54С чего Вы взяли, что меня что-то удивляет? Я, так же, совершенно спокойный наблюдатель. Меня занимает то, как некоторые люди ощущают себя субъектами политического процесса. Мол, "мы победили". Вчера Путин был настолько мудр, что "не станет менять конституцию под себя" и тут дружно преемника ему подбирали. Сегодня Путин настолько мудр, что не станет бросать страну на произвол судьбы. Завтра концепция снова поменяется и будут другие танцы. Занимательно... 

Да, полное ощущение какого-то кордебалета - сегодня ножкой машем налево, завтра направо. послезавтра юбку задираем и панталоны демонстрируем.
Такое четкое следование за дирижером - он налево. и балет налево, он направо -  эти туда же.
Отредактировано: Николаич - 02 июл 2020 11:28:51
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.83 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,304.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Цитата: lucent от 02.07.2020 09:52:04Ну, как что. Как это часто бывает, проголосовать Против мешает необходимость проголосовать За: Явлинского, Жириновского, Зюганова, Собчак, Сурайкина и кто там у нас еще из клоунов на эстраде. Может Шнуров добавится...Улыбающийся

А, что, Титов?! Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 6
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 02.07.2020 07:40:34Ничего, потерпите.
Вы же в том числе за это голосовали. хотя вас предупреждали.
Так что здесь вы правы - Медведев тоже обнулился и имеет полное право избираться на два срока. то есть на 12 лет
так что - вы держитесь там! Улыбающийся

Да голосовала, потому что верю своему президенту,  и никогда ни откого не жду идеальных решений. Ибо если их ждать, то ничего не сделаешь и ничего не решишь. И поправки мне нравятся- очень долгожданны для меня многие из них.  
А держитесь вы. Вам то совсем не легко столько лет уже мучаетесь, мои же мучения очень гипотетические.
  • +1.57 / 28
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.91
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Ниа от 02.07.2020 11:31:18Вы не сторонник Путина. А ограничение сроков правления придумал недалекий человек. Это какое-то неестественное, не жизненное, не практичное,  натягивание в угоду каким-то надуманным  пальцевысосанным правилам. Это противоестественно самой природе.  Если должность президента выборная, то причем тут количество сроков правления одного человека. Не выбрали в очередной срок и дело с концом.Выбрали - правь дальше. Путин у власти или не Путин в любом случае ограничение сроков это ненормально.

Так зачем вы это оставили в поправках к Конституции?
Там же теперь прописано - два срока. Даже без "подряд".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.43 / 22
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.73
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: Alex2011 от 02.07.2020 01:11:03Шнур бежит по  тропинке Макаревича... бросил пить - ударился в политику? Как они надоели - эти "элитные артисты".Злой

Почти на 100% уверена, что в наше время в оппозиционеры идут не от большого ума...Обеспокоенный
И Шнуров это подтвердил...Кавычки

ЗЫ. И - нашли элитного артиста... ни элитный, ни артист.))
Отредактировано: Терра - 02 июл 2020 11:38:10
  • +0.47 / 11
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 02.07.2020 09:47:44Так узаконьте. Веселый
Вот реально - духу хватит короновать любимца - вот чтоб окончательная бумажка была, фактическая, броня! - или так, поправочками будем перебиваться?  Подмигивающий

А зачем? Это ж вы нервничаете,что брони не хватает, а 78 процентов не нервничают.
  • +1.22 / 17
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 02.07.2020 10:49:23это от пришедших на участки.
А от ОБЩЕГО числа имеющих право голоса - 52,5. по-моему.
Ну вот как пример:
В Свердловской области подведены предварительные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в конституцию РФ. Явка участников голосования составила 51,58%. “За” поправки проголосовали 65,97% уральцев, “против” — 32,96%. Недействительными признаны 1,07% бюллетеней.
абсолютная цифра проголосовавших "за" на такая уж "вкусная" получилась.

Вы издеваетесь? Вам явка 100 процентов как в СССР нужна? 67 явка уже мало. Жесть, стареете Николаич совсем кислые аргументы
  • +1.61 / 24
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ниа от 02.07.2020 11:41:58Николаич, и вы туда же... До Киселева с Соловьевым опустились.

Более того, все направления обсуждения, базирующиеся на "падении рейтинга" и "снижении доверия к власти" - порождение исключительно украинских дмскурсмонгеров (они там реально сильнее, чем российские, даже при общей убогости украинского государства). Но те из наших оппозиционеров, что подхватывают данный дискурс, совершенно не представляют, что с ними делать дальше. На Украине всегда подразумевается, что после "снижения доверия ниже определённой планки" население надевает кастрюли и выходит на площадь скакать с лозунгами "Не люб нам больше гетман!" и "Панду геть!". А в России этого почему-то не происходит. Собственная креативность наших протестантов околонулевая, и они просто начинают повторять волшебные тезисы, вдруг на пятидесятый раз сработает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.15 / 39
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.92
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: lucent от 02.07.2020 12:02:12Даже не сомневайтесь. Еще и трости им выдадут из реквизита, чтобы выгодно оттенять того, кого некем заменить. 

Я бы предложил кого-то из текущей управленческой элиты. Мишустина, Медведева, Дюмина, еще кого - не важно. Собственно, так оно и планировалось, пока не выяснилось, что страна моментально развалится, если что-то с Путиным случится...

Согласитесь, что на текущий, очень сложный момент, Путин - лучшая из всех кандидатур не то, что в России - в мире. А момент крушения мирового порядка требует наличия в стране не гипотетически сильного, а реально сильного лидера страны. Зачем вы хотите хоть кого-то кроме Путина лишь бы не Путина?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.96 / 25
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.92
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: lucent от 02.07.2020 12:11:56Все просто. Я не вижу в текущем моменте ничего ни "очень сложного", ни просто "сложного". Обычный рабочий момент. Так всегда было и так будет. Очень сложный будет тогда, когда власть снова забронзовеет и доведет ситуацию до гражданского противостояния.

Момент крушения мирового порядка и возможной гиперинфляции мировой резервной валюты вы считаете обычным рабочим моментом?? 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.06 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,304.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,737
Читатели: 56
Цитата: NavyGator от 02.07.2020 11:18:15Вы постоянно занимаетесь подменой понятий, и ещё других называете при этом пропагандистами. Если не будет устраивать Путин через 4 года, будет у нас другой президент. Пока - устраивает. И нечего тень на плетень наводить.

Тут просто нужно перенестись на полгода назад. И вспомнить аргументы, которые звучат против его перевыборов 2024.
 
Если Путин остаётся после 2024 президентом - это значит что у него по возрасту (ему будет 76 в 2030) может не хватить времени построить систему передачи власти.
 
Недавним своим интервью он подтвердил что выстраивать систему передачи он не собирается до 2024-ого (а значит скорее всего пойдёт на новые выборы). Иначе он должен будет представить как минимум в 2023-ем своего преемника (а подсветить его ещё раньше). Его аргумент что начнётся беготня - развеивает мысли о подготовке к передачи власти своему преемнику.
 
Так вот. Объясню почему я голосовал против поправок (я уже давно говорил что буду голосовать против). Эти поправки крайне недальновидны в плане системы управления государством. Объясню почему. Вы ведь помните как многие надеялись на КС (что он запретит поправку Терешковой, по сути подтвердив твердость своей позиции со времен Ельцина) - это был бы идеальный выход из ситуации. Но этого не случилось. КС разрешает такие поправки. Значит так можно. Значит любой (не Путин, а позже), даже не любимый народом, но имеющий конституционное большинство в парламенте сможет обнулять себе сроки (общенациональное голосование для этого не требуется, оно и сейчас не было необходимым). Это первое, первая мина замедленного действия.
 
Второе. У Путина есть возможность, которой нет у многих других президентов мира — уйти с поста президента, оставшись главным (Госсовет возглавить или еще какую важную должность). И координировать, помогать (а кто-то будет говорить что и управлять им) своему преемнику. По сути остаться у власти, но при этом не создав проблем в будущем. Но тогда будут проблемы с передачей власти, когда ему будет глубоко за 70. А это проблема.
 
Третье. Многие сейчас говорят что это такой хитрый ход, и Путин в 2024-ом не будет баллотироваться. Это не логично, ни с какой стороны. Если бы это было так, то Путину, как я уже сказал за год нужно будет представить преемника (а значит заявить что не будет избираться, а значит начнется чехарда в правительстве, которую он так не хочет судя по последним его интервью). Получается что будет. И выберут (он хороший президент, тут спору нет). В любом случае вопрос передачи власти возникнет. Даже если не в 2030-ом, то в 2036-ом точно. И это при условии что здоровье позволит. И вот, мы возвращаемся к той же ситуации, что и сейчас, только передать и проконтролировать преемственность Путину будет ГОРАЗДО сложнее в силу возраста. Если вообще возможно. И это даже при благоприятном прогнозе. То есть просто оттягивается момент. Да, получается у нас будут стабильные, скажем 10 лет, но что потом? Получается ещё одна мина замедленного действия.
 
Теперь по сегодняшнему моменту. Наиболее вероятный сценарий вижу сейчас такой. В 2023-ом году вся общественность начнёт просить Путина остаться, и в конце-концов он согласится. И его выберут.

Я прекрасно понимаю почему многие из Вас голосовали "За", воспринимали это как голосование за Путина (а не отдельно обезличенные поправки), выбирали условно "10 лет стабильности, а там посмотрим". С такой позиции они правы. Я голосовал против, потому что считаю что поправки в долгосрочном, за горизонтом 10 лет, могут принести стране вред. И, да, я прекрасно понимал что "За" победит.
Отредактировано: DeC - 02 июл 2020 12:18:30
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.64 / 33
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,276
Читатели: 16
Цитата: Born Rules от 02.07.2020 11:39:04Выбирает не народ, а консенсус правящих элит. Они готовят итоговый пул кандидатов под окончательное всенародное утверждение. Если консенсуса в элитах не будет, то появится новый Ельцин.

Отчасти верно, но слишком упрощено у Вас.
На деле там много факторов.
1. Доверие к элите.
2. Доверие к кандидату элиты.
Это ведь в масштабах губерни или страны, как выборы председателя колхоза.
Элита в лице райкома предлагала колхозникам кандидата из своих же колхозников, или пришлого спеца.
Но выбирали колхозники ...
И часто могли прокатить кандидата либо из недоверия к элите (райкому), или недоверию к кандидату.
Там на деле всегда шли тонкие согласования, и райкомы умели работать с людьми, элита тогда работала с народом, пока всё окончательно не сгнило.
Ельцин был, как раз, не совсем кандидат какой-то конкретной элиты, новая элита хоть и сформировалась, но не была структурирована, что означает де-факто, что она не действовала целенаправленно единым фронтом и планомерно, был спонтанный взрыв активности.
Тут прост отдельные представители новой элиты удачно для себя сыграли на настроениях масс.
Фактически прокатили кандидатов старой элиты и, воспользовавшись процедурой, свели всё к выбору непосредственно самой массой.
Так что выбирает всё же всегда народ.
Но, да, этим процессом можно и нужно управлять дееспособной элите.
Но элита может управлять этими процессами, если умеет делиться с народом в достаточной мере ...
И народ в этом деле долго водить за нос не получится.
Народ видит и дееспособность элиты, как таковую, её конкурентоспособность, и то, в какой мере элита делится с ним плюшками.
Про консенсус элит - отдельная песня.
И это уже лучше рассматривать на примере нынешней ситуации в США. )))
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.35 / 3
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 2, Пользователей: 5, Гостей: 19, Ботов: 41
 
MitrichID , Zu , gvf , ivan2 , Верноразящий , Кондуктор , Хан