Выбор России: текущая политическая ситуация

29,932,216 121,376
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5782448 не найдено в ветке "Выбор России: текущая политическая ситуация"!
Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:25:36А что её брать
Современная отрасль в РФ что ни возьми - пиво, вино, водку, дистилляты - делает продукт качество которого в СССР и не снилось
Гы
У меня дружбан ещё школьный как то лет пять назад разбирая гараж нашел отцовскую заначку с советских времён - ящик столичной и ящик русской. Ну и на Питие Настоящей Советской Водки созвал
П-ц
Русскую я у него забрал доску в офисе от маркеров отмывать. Столичную он обратно в гараж засунул.

При этом не стоит забывать, что русская стоила на наши деньги 720 руб, а столичная - 820 руб бутылка. И если этот производитель не нравится - милости прошу в другую область, бо в этой другой водки нет. 
Отредактировано: ЮВС - 25 авг 2020 23:32:28
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.52 / 13
RAI
 
Слушатель
Карма: +36.44
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:43:33Там в какой то момент был ещё квест на тему "а достань"
Мы, будучи студентами решали этот квест следующим образом.
У нас бы товарищ, мелкий, ловкий, сильный и очень крикливый.
Мы подбирались к очереди в винноводочный на владимирском и когда там толпа доходила до определенного накала противостояния и начинались разборки ктогдекогда стоял - вчетвером зарукизаноги его раскачивали и забрасывали на толпу сверху. Он визжа и лягаясь за пару минут по головам проползал внутрь )))

А это точно СССР был ?
  • -0.25 / 17
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:25:36А что её брать
Современная отрасль в РФ что ни возьми - пиво, вино, водку, дистилляты - делает продукт качество которого в СССР и не снилось
Гы
У меня дружбан ещё школьный как то лет пять назад разбирая гараж нашел отцовскую заначку с советских времён - ящик столичной и ящик русской. Ну и на Питие Настоящей Советской Водки созвал
П-ц
Русскую я у него забрал доску в офисе от маркеров отмывать. Столичную он обратно в гараж засунул.

Всегда подозревал, что мы с Вами жили в разных СССР.
   
В целях нерасширения приведенного примера на всякие мясопродукты, ограничимся алкоголем. 
Насчет вотки и водкообразных лично про себя ничего не скажу, иба не пью оные вообще. Невкусно)))
  
Советское шампанское было как минимум не хуже французского, хотя Вдова или Дом Периньон неизмеримо статуснее. Зато у нас были полусладкое и сладкое, чего недогадливые французы у себя не гнали. Про Кристалл в прозрачных бутылках ваще молчу.
И да - это не о вкусе, а о качестве. 
Коньяки - отечественные были точно не хуже.
  
Да и качественных водок было в товарных количествах. Московская, Столичная, Лимонная (желтенькая такая), Экстра, Посольская, Старка, Зубровка...  
Всё это разнообразие шло на экспорт за валюту, на каждой бутылке медали россыпью.
До сих пор за бренд Stolichnaja идет нешуточная драка. За бурду из опилок?
  
В чём Вы правы. С начала 80-х - лавинообразное ухудшение качества и количества. Не только вотки. Перестройка-с.      
  • -0.28 / 22
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.41
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: ges42 от 25.08.2020 22:19:11в СССР первичные нужды.. были на порядок доступнее чем сейчас..


СССР - это 70 лет. В какой именно период "первичные нужды были на порядок доступнее чем сейчас"?Улыбающийся

При Ленине? При довоенном Сталине? При позднем Сталине? При дебиле Хрущеве? При позднем Брежневе? При предателе Горбачеве? При каком из генсеков советским людям жилось лучше всего?


...

1. Давайте по жилью сравним. 

Причем возьмём не прибалтийские "витрины", а РСФСР.  При каком правителе СССР/РФ практически полностью исчезли такие пережитки как коммуналки и бараки? Думающий





Обеспеченность жильем в РСФСР/РФ, м2 на душу населения (по данным Росстата): 
1953 - 6,3 
1963 - 9,2
1980 - 13,1
1990 - 15,4
1995 - 18,0
2000 - 19,2
2018 - 25,8
2019 - 26,3
2020 - 26,7 (прогноз)
2024 - 27,6 (план)

Я ещё застал советские коммуналки, знаю что это за ад. И бараки видел вплоть до нулевых даже в Подмосковье.









Скрытый текст

По поводу "(обеспечение 1 чел. квадратными метрами) основывается, в т.ч. и на построенном в советские времена", да, это так. В советское время в Ленинграде вообще большинство жили в домах, построенных еще при царе. В 1916-м в Петрограде жили 2,42 млн человек, в 1940 - 2,9 млн, в 1967 - 3,2 млн. Длительное время хватало и старых зданий.

Но с каждым годом доля советского/досоветского  жилья снижается, а обеспеченность квадратными метрами растёт.

Жилой фонд РФ/РСФСР, млн м2:
1991 - 2326
2000 - 2787
2005 - 2955
2010 - 3231
2015 - 3581
2016 - 3653
2017 - 3708
2019 - 3858

То есть жилой фонд с 2000-го года увеличился на 1070 млн м2.  При этом построено нового жилья за тот же период было 1193,5 млн м2. 
Очевидно, 123 млн м2 старого жилья было введено из эксплуатации c 2000 по 2019.

Доля советского жилья в 2000-м году составляла около 72%, а в 2019 - уже 48%. К 2024 доля советского жилья будет снижена до 30%, а жилая площадь на душу населения составит 28 м2. 


__________________________________________

Тут ещё не учтены дачи, которых в последнее время стало в разы больше чем раньше, и они гораздо более крутые и капитальные чем во времена СССР. 
Фактически, у многих современных россиян дачи - это как второй полноценный дом, который при этом не регистрируется как жильё.  

Если в 1970 в РСФСР было около 3 млн дачных участков, то сейчас в России по разным оценкам - 20-30 млн дачных участков, практически все с постройками. 

Скрытый текст

________________________________________________________

По доступности чего еще хотели бы посравнивать? 

2. Может автомобили?Улыбающийся

...



Количество легковых автомобилей в РФ/РСФСР, млн:
1990 - 8,6
1999 - 18,5
2020 - 44,5

Количество автомобилей в РФ/РСФСР на 1000 жителей:
1970 - 5,5
1985 - 44,5
2000 - 132,4
2020 - 303,2

Причем нынешние массовые автомобили в РФ (Лада Веста, Лада XRay, VW Rapid, Kia Rio, Hyundai Solaris и др.) сейчас намного более дорогие и качественные чем примитивные "Жигули", "Москвичи" и "Запорожцы" в РСФСР в 70-е и 80-е. Но и за ними надо было постоять в очереди, да и денег на них могли накопить не только лишь все, мало кто мог это сделать даже при предателе Горбачеве, что уж говорить про времена при других генсеках. 








________________________________________________________


3. Может по доступности мяса хотите посравнивать?Улыбающийся



Потребление мяса на душу населения в РСФСР/РФ, кг:
1960 - 41,0
1970 - 46,0
1980 - 57,0
1990 - 70,0
2001 - 48,3
2011 - 70,3
2019 - 76,8
2020 - 77,5 (прогноз)

Причем современное российское мясо практически на 100% - охлажденное, очень свежее, мягкое, вкусное. Если птица - то специальные мясные породы, забиваемые на этапе подросшего птенца, а не сдохшие от старости несушки. Если говядина - специальные мясные породы бычков, забиваемых в юном возрасте, а не сдохшие от старости костлявые дойные коровы как раньше. 









Скрытый текст

...

Что еще будем сравнивать? В очках
Доступность ширпотреба вроде одежды и мебели? А может магнитофоны, видаки, компьютеры? А может количество и доступность аптек? Салонов красоты? Фитнес-клубов? Стоматологий? Кинотеатров? Загранпоездок?  :)










Незнающий
Отредактировано: User78 - 27 авг 2020 23:25:57
  • +1.88 / 42
RAI
 
Слушатель
Карма: +36.44
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:54:35Если будет 25 зимний будем брать опять (с)
Собственно тех кто жил в СССР и тех про СССР знает из сказок для баранов - легко опознать )))
Сможете без Гугла сказать как выглядела бутылка андроповки?

Я жил при СССР , мои родители по окончанию техникума и ВУЗа  получили квартиру  в Тамбове , как  молодые специалисты ,  в магазинах в Тамбове продовалась колбаса , сейчас это полное гов... , все жили очень дружно , все семьи собирались у родителей на выходные , ключи от квартиры лежали под ковриком или в почтовом ящике . Андроповка появилась на стадии  умирания СССР .В те годы мы не бухали .
  • -0.64 / 30
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:54:35Если будет 25 зимний будем брать опять (с)
Собственно тех кто жил в СССР и тех про СССР знает из сказок для баранов - легко опознать )))
Сможете без Гугла сказать как выглядела бутылка андроповки?
А, да, вопросы на засыпку
Где производилось раком до цели и какого цвета были три топора и их бутылка

Укрохоливары уже никогда не будут прежними по накалу. 
Но эстфету подхватит "СССРосрач".
"А моим родителям сразу дали квартиру" --- "А мы за 30 лет так её и не получили"
"Мяса было завались, смотри статистику" --- "А в Костромской области, в 82-ом, масло было по талонам, 200гр на школьника в месяц"
и т.д.
  • +0.43 / 10
RAI
 
Слушатель
Карма: +36.44
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 26.08.2020 00:11:59Укрохоливары уже никогда не будут прежними по накалу. 
Но эстфету подхватит "СССРосрач".
"А моим родителям сразу дали квартиру" --- "А мы за 30 лет так её и не получили"
"Мяса было завались, смотри статистику" --- "А в Костромской области, в 82-ом, масло было по талонам, 200гр на школьника в месяц"
и т.д.

 Талоны  появились  с 1987 года , Но там уже фактически небыло СССР .
  • -0.66 / 21
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.08.2020 00:29:07Приходится пользовать небесный СССР

Ну это нужно ещё лет 20-30 подождать... А пока мифа не будет, слишком много тех кто там жил и кого фантазиями на тему не пронять.
  • +0.78 / 11
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.41
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: RAI от 26.08.2020 00:51:19Так я же  уважительно спросил  сколько вам лет было в 1982 году , не в каком классе вы были или в какой группе детского сада , а всего лишь 
сколько лет . Так получилось , что в СССР было  очень доступно путишествовать по СССР и мы  будучи студентами , с 1984 по 1989годы  смогли  очень много объехать  различных районов страны . Это и  вся Рязанская обл .   и Алтай и Кавказ   и Карпаты и Бендеры и Ленинград и Москва и Амурская облать .... Талонов в 1984 году не было ни где .







ЦитатаИз моей домашнего архива, почему не израсходовал - не помню.

1984 год - талоны еще догорбачевские...

Был период когда "это" называли талоны, а потом кто-то умный у коммунистов для солидности назвал это "Бланк-заказ", но смысл не менялся: выдавались бумжки с печатями и сроком на каждого человека на квартал или полгода в ЖКО по прописке.

В ЖКО надо было отстаять длинную очередь, что бы получить эти бумажки.

Потом нужно в магазине при покупке дать и деньги и талон.
Если талон не успел этом месяце "отоварить", то продавец по инструкции мог не взять талон и не продать товар, что чаще и происходило.

И были случаи когда талоны есть, а товара в магазине тю-тю... Надо было в очереди стоять с утра... Бабули с утра все талоны отоваривали, а работягам на вечер нихрена не оставалось, а с работы фиг уйдешь, на заводах с проходными в рабочее время не уйдешь...

https://is2006.livejournal.com/49492.html


Талоны в 1984 году в СССР уже были, просто назывались не талонами, а "бланк-заказами" Незнающий
Отредактировано: User78 - 27 авг 2020 01:02:13
  • +0.71 / 23
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: RAI от 26.08.2020 00:51:19Так я же  уважительно спросил  сколько вам лет было в 1982 году , не в каком классе вы были или в какой группе детского сада , а всего лишь 
сколько лет . Так получилось , что в СССР было  очень доступно путишествовать по СССР и мы  будучи студентами , с 1984 по 1989годы  смогли  очень много объехать  различных районов страны . Это и  вся Рязанская обл .   и Алтай и Кавказ   и Карпаты и Бендеры и Ленинград и Москва и Амурская облать .... Талонов в 1984 году не было ни где .

Сейчас недоступно?
В Саратов на прошлой неделе - 2800 р. Победой. В Питер платил 1800р. Это недоступно?
И вишенка:
В феврале летал в Пномпень Эмиратами - 34 000 р.
Пномпень!!!! - одна медианная зарплата!  
Манила дешевле. 30 000 р. Еще раз. Одна зарплата из Москвы до Манилы!
И вы мне рассказываете про доступность путешествий в СССР??? Прихожу я в советсткую кассу и говорю - мне три билета до Коломбо. Что мне ответили бы?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +1.51 / 17
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: bb1788 от 26.08.2020 08:22:50Выстроится очередь на Кубу, нужны самолёты, аэропорты (а тут только один шарик с пропускной способностью 4 ч-ка в час), паспорта нужно выдавать не за 2 месяца, а быстрей.
Короче, работать нужно. Нуегона. Проще запретить.
Ну, и ментально опять же.
Сидят советские бонзы. Народу надо отдыхать? Ну, надо. Пусть в Сухуми п...ет, какая ещё Куба?
Мне вот начальнику на Кубу нельзя (вдруг враг проникнет и ущучит, или я  сам убегу), а Вася, значицца, на Кубу полетит. Х... ему, по всей роже.
 
Но больше, конечно, неспособность самой системы хоть как-то что-то наладить, что касается не контроля, безопасности и обороны. Что-то делать, что-то менять ...таа...

Как точно подмечено...
"Я, начальник" как психология совейского чиновника.
Вспоминается ТВ 90-х и программа Разбаша "Час пик".
Пришел к нему Павел Грачев. Зашел разговор о его мерседесе (помните Паша-мерседес?).
Так Грачев аж зашелся в эфире - почему, мол, какой-то пацан может ездить на мерседесе, а я, министр (вот подчеркнул не раз) - не могу?
Выглядело довольно смешно, и Разбаш сидел напротив и еле-еле улыбку давил.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.37 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 26.08.2020 08:44:53Помню, у нас один первокурсник приехал в институт на Волге. И припарковался рядом с "семеркой" ректора. 
После этого, проучился он недолго, не смотря на. Ибо не по чину. 
Потом, ректор тоже пересел на Волгу, потом на иномарку (уж не помню какую). Но, году к 94-му, на марку машин стало уже пофигу, и даже за Ламборджини репрессий для студента не последовало. 
Тем более, что через пару месяцев Ламборджини была разбита в хлам и обеспокоенный папаша купил ребёнку жигуль.Улыбающийся

Это да. 
Самое бесклассовое общество в мире очень быстро придумало себе свою собственную систему сословий и систему "кому что можно, а что нельзя".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.60 / 10
Sergey K
 
Слушатель
Карма: +0.95
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: User78 от 26.08.2020 00:03:28При каком правителе СССР/РФ практически полностью исчезли такие пережитки как коммуналки и бараки? Думающий\n\n\n
Что еще будем сравнивать? В очках

Что значит исчезли? Эти бараки и остатки коммуналок я и сейчас в моем областном центре вижу, при чем даже не на окраинах.
Причем у вас на фото барака - обычный щитовой дом 50ых. Если бы за ними в 90ые и 00ые ухаживали, в целом это было бы не плохое жилье. У нас такие капиталят сейчас на окраинах.

ЦитатаДоступность ширпотреба вроде одежды и мебели? А может магнитофоны, видаки, компьютеры? А может количество и доступность аптек? Салонов красоты? Фитнес-клубов? Стоматологий? Кинотеатров? Загранпоездок?

господя, куда ж вас унесло... Вы еще осознайте что при Иване Грозном, народ жил в целом по уровню доступных благ хуже чем при Николаев 2. За тридцать лет много чего изменилось и много чего китайцы научились штамповать бешеными темпами. Вы уверены, что будь сейчас СССР видаков в нем было меньше? (то есть вышли из моды и стремятся к нулю)
ну а вообще, уровень жизни общества - это функция от уровня доступных ему человеко-часов, ресурсов и технологий. Поскольку у СССР всего этого было меньше (а как по-другому то?) - и выкачивать это из Африки/Азии он не хотел, сравнение естественно будет не в его пользу. Это сейчас мы присосались к системе нефтедоллара и может купить из Китая кучу говна, что бы оставались силы на другое. Но вот засунуть кап. РФ в теже условия - я совмневаюсь, что лет через 10-15 в ней было бы все так же радужно...
Но не переживайте, скоро мы все это испытаем на своей шкуре.
  • +0.36 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 26.08.2020 09:20:42У нас есть один такой из соседнего сектора. Однажды проговорился, что папа тарился в спецраспределителе, как освобождённый профорг какого-то крупного предприятия. 
Что характерно, на 9 мая брякнул, что у Гитлера были основания напасть на СССР. Был бит, нерукопожат в нашем секторе навечно, но транзит парт-хозноменклатуры позднего совка в нацизм иллюстрирует не хуже шумерских политработников и членов ЦК КП УССР.

Ну так Оруэлл в "Скотном дворе" это все прозорливо предвидел.
Когда непонятно уже - где свиньи, а где люди.
То ли это свиньи с чертами людей, то ли люди с чертами свиней...
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.36 / 5
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Sergey K от 26.08.2020 09:22:57Что значит исчезли? Эти бараки и остатки коммуналок я и сейчас в моем областном центре вижу, при чем даже не на окраинах.
Причем у вас на фото барака - обычный щитовой дом 50ых.

У нас последнее барачное жилье ликвидировали только в "нулевых", по-моему.
В конце 80-х начале 90-х построили на излете СССР крупный микрорайон, куда расселили бараки с Левого берега (а они еще первостроителей помнят, постройки 30-х годов), и году в 2006-м, по-моему, было в прессе, что расселен последний барак.
Это именно что бараки были - коридор в центре и комнатки по обе стороны.
Вы, скорее всего, говорите о щитовых домах квартирного типа.
В два этажа, стены из деревянных щитов, между ними шлак насыпан.
У нас такие строили во время войны и сразу после войны (сохранились названия "поселок Брусковый" и трамвайная остановка "Щитовые").
На правом берегу (там, где сейчас собственно город находится) их расселяют, ломают и на их месте строят новое жилье - таунхаусы.
На левом, как тот же Брусковый - зона социального неблагополучия, увы. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.52 / 7
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 26.08.2020 06:36:01В современной России губернатор — это высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (краяобласти, автономного округа, города), возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта Российской Федерации.

Я то думал: \n\nА он, оказывается, даже не начальник ЖЭКа.

Эта фраза звучит ровно так же, как "Директор ЖЭКа является высшим должностным лицом одного из ЖЭКов Российской Федерации". Фраза правомерная, но директора ЖЭКа частью федеральной власти не делает.

Есть Федерация, в которой есть федеральный органы власти,. И есть субъекты федерациии, в рамках которой есть своя обособленная вертикаль власти. Которую принято называть региональной властью. По аналогии, у нас есть федеральный бюджет и есть бюджеты субъектов Федерации, которые принято называть региональными.

Более того. Как бы многим не показалось это удивительным, но, с формальной точки зрения,  губернаторы (и их аналоги) не обязаны подчиняться президенту, так как президент не является их вышестоящим начальством. Губернатор может игнорировать мнение президента, может принимать решения, которые пойдут вразрез с мнением президента. Президент может "утратить доверие", но само по себе "ослушание" не является нарушением принципов работы губернатора. 

И я, в общем-то, прекрасно понимаю, откуда идёт у Вас эта методологическая ошибка. Это стремление подстроить формальные принципы под объективную реальность. Да, в нашей объективной реальности, губернатор - это безвольный наместник Путина "на земле". Однако, с точки зрения существующих законов - это не так. 
Отредактировано: lucent - 26 авг 2020 09:43:43
  • +0.31 / 7
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
59 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 26.08.2020 11:13:38Здесь в годы Гражданской войны не было продразверстки, потому что до 1922 года не было советской власти.

Для справки, первоначально продразвёрстку в Российской Империи  ввели в 1916. Так что давайте говорить тогда, что просто не было власти. до 1922 года.
Отредактировано: Вариант - 26 авг 2020 12:54:56
  • +0.37 / 6
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.45
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 22:47:25Еда в СССР была даже в госторговле сильно дороже (про доступность - в смысле идя вечером с работы зайти и купить все что надо на ужин - даже не говорю).

В РСФСР - да. А в нацреспубликах - проблем не было.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 3
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.28
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 26.08.2020 12:01:03Тут есть другой исторический аспект 

 Город стал Сталинградом в 1925 году . Это великая заслуга И.В.Сталина.  Тогдашние партийцы сами решили за Сталина

А он только руками разводил, укоризненно качал головой и ничего с этим поделать не мог.
Ну скромняга был.

Кроме Царицына - Сталинграда. 

Донецк был переименован в Сталино
Новомосковск  стал называться Сталиногорском
Душанбе успешно переименовали в Сталинобад. 
Цхинвал стал Сталинири
Новокузнецк носил имя Сталинск.

А так же:

ГДР обзавелся Сталинштадтом на места Айзенхюттенштатда
В Румынии город Брашов переименовали в Орашул-Сталин.
Болгарский город Варна с 1949 года стал носить незамысловатое название Сталин
город с таким же названием возник в республике Албания. 
Венгерский Дунауйварош был переименован в Сталинварош.
Отредактировано: Vampir - 26 авг 2020 13:16:38
  • +0.46 / 11
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.45
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.08.2020 23:25:36У меня дружбан ещё школьный как то лет пять назад разбирая гараж нашел отцовскую заначку с советских времён - ящик столичной и ящик русской. Ну и на Питие Настоящей Советской Водки созвал
П-ц
Русскую я у него забрал доску в офисе от маркеров отмывать. Столичную он обратно в гараж засунул.

Водка - как и любой продукт, имеет свойство портиться. Так что в анекдоте про несвежую водку - есть лишь доля шутки.
И срок, само-собой, не в неделях - а в годах. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 3
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 36