Выбор России: текущая политическая ситуация

29,975,935 121,429
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  707

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Таф от 26.08.2020 19:58:19Пропаганда ставшая общепринятой истиной. И что характерно, идею "грабежа окраин колонизаторами" поддерживали как СССР так и США из своих шкурных интересов. Цели были разные, а пропаганда одинаковая Улыбающийся
На самом деле Британия, Франция и частично Германия вложили в развитие колоний огромные ресурсы. Та же транспортная инфраструктура как проклятыми колонизаторами построена, так и эксплуатируется до сих пор.



В Африке до сих пор дикий разнобой в колеях местных железных дорог. 
И шли они строго в одном направлении - от месторождения чего-нибудь к порту.
И каждая рассчитывалась под конкретное месторождение.
   
Вот такая Культура, несомая Большой Белой Бваной диким туземцам. 
  • +0.84 / 19
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: обыватель от 26.08.2020 22:28:16А выкачали в сотни раз больше. Транспортная инфраструктура была построена с целью вывоза дешёвого сырья и полуфабрикатов. а ввозили уже ТОВАР с высокой добавленной стоимостью. 
Плюс  к этому правильно настроенное образование. К примеру в Индии неплохо развита школа технологов, но вот конструкторов нет. Не учат.

Русские оккупанты строили в республиках бывшего СССР транспортную инфраструктуру для вывоза сырья и полуфабрикатов, а ввозили ТОВАР с высокой добавленной стоимостью. А если и строили завод, то работали на нем приезжие оккупанты. Плюс к тому правильно настраивали образование. Конструкторов, технологов и научных кадров в республиках бывшего СССР нет. 

И вообще образование, здравоохранение, дороги, электричество, водопровод и канализация это средства угнетения колонизаторами покоренных народов.
Хватит кормить Москву!
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.39 / 4
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 27.08.2020 01:04:10Проблема в том, что у СССР была критическая зависимость от импорта еды. Именно на этом его и поймали

Поймали СССР на невыявленных троцкистах в ВПР. 
А "критическая зависимость" вполне себе лечилась. 
Пытались же поймать за неё в начале 30-х, даже золото отказывались брать, только зерно в уплату принимали. Отбились же. 
С какого хулухия не смогли бы отбиться после Войны, при кратно более мощной экономике?  
  • +0.29 / 14
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 27.08.2020 01:10:57Кто мешал стричь колониальную ренту с советской сферы влияния? Извините, но та же австро-венгрия и Пруссия - это вам не африканские папуасии. Впрочем, и в Африке у СССР владений хватало

Другой уровень взаимодействия. 
Интеграция экономическая и разная другая, а не привычный бандитам цивилизованным народам вариант "паразит-жертва", столь милый здесь многим.
  • +0.47 / 11
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Таф от 26.08.2020 19:36:46При прекращении капиталистами поставок зерна в поздний СССР начался бы реальный голод. Не дефицит - голод.
Не микропроцессоров,  углеволокна и прочего хайтека. Зерна!!
А вы про успехи советский индустрии сказки рассказываете. В чем смысл производства 100500 миллионов тракторов если они куда-то бесследно исчезали, а продовольствие страна закупала?

Сказки рассказывать не надо вам.  СССР  в 1986  произведено 210 млн тонн зерновых, РСФСР   производило 3/5 - примерно 126-127 млн тонн ссылка -я взял конечно лучший результат - вы же тоже будете оперировать лучшим.  Россия 2017 год 135 млн тонн зерновых, лучше на 10 млн тонн - хорошая прибавка , но не кратная, цифры сравнимы, 2018 113 млн. тонн ссылка.
. Сейчас в России  какое поголовье крупного рогатого скота? 
Сегодня -  ссылка - 18 и 19 миллионами голов, в СССР 115 миллионов, из них коров (а это молоко) - 45 миллионов голов( против 8 сегодняшних). А вот тут кратная разница. А ведь все это надо было кормить, в том числе и зерном, и землю отводить под корма , а не пашни. Понятно, что зерно в том числе и закупали на фураж. И людей в стране было поболее чем сейчас раза в два. Или вы предлагаете  эту убыль в плюс отнести? А ведь не все из ушедших были "небратьями". И надо учитывать успехи в с/х. производстве, сейчас технология производства зерна и других культур ушла вперед, а вот результата кратного опять таки мы не видим, хотя количество едаков сократилось кратно.  Мясомолочку нарастите до тех же объемов - что там будет с продажами хлеба за границу? И да - продовольствие сейчас Россия закупает так же много. Ассортимент поменялся отчасти.  
  • -0.37 / 24
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Таф от 26.08.2020 19:58:19Пропаганда ставшая общепринятой истиной. И что характерно, идею "грабежа окраин колонизаторами" поддерживали как СССР так и США из своих шкурных интересов. Цели были разные, а пропаганда одинаковая Улыбающийся
На самом деле Британия, Франция и частично Германия вложили в развитие колоний огромные ресурсы. Та же транспортная инфраструктура как проклятыми колонизаторами построена, так и эксплуатируется до сих пор.

Интересно, а как вывозить награбленное, если не строить дороги? Это вот первым делом - дороги. Как общеевропейцы (и англичане впереди всех) грабят и умеют грабить - это я даже в не очень далекое (в конце 90-х начале 2000-х) время наблюдал воочию. Довелось мне работать с иностранными компаниями по добычи, освоению и вывозу ископаемых ресурсов из страны. Просто воровство, обычное воровство под красивым импортным названием и прикрытием прикормленных чиновников баев. Бусы - они просто форму поменяли.
  • +0.31 / 14
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +604.81
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: Вариант от 27.08.2020 06:31:32. Сейчас в России  какое поголовье крупного рогатого скота? 
Сегодня -  ссылка - 18 и 19 миллионами голов, в СССР 115 миллионов, из них коров (а это молоко) - 45 миллионов голов( против 8 сегодняшних). А вот тут кратная разница.

Поинтересуйтесь на досуге сколько же молока брали от одной головы в СССР и сколько теперь берут в России. Лучше ещё поднять цифирь по РСФСР - так будет честнее, а то замумукали РФ со всем Союзом сравнивать.
И, что называется, почувствуйте разницу. 
Удачи. 
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +1.02 / 23
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Вариант от 27.08.2020 06:31:32Сказки рассказывать не надо вам.  СССР  в 1986  произведено 210 млн тонн зерновых, РСФСР   производило 3/5 - примерно 126-127 млн тонн ссылка -я взял конечно лучший результат - вы же тоже будете оперировать лучшим.  Россия 2017 год 135 млн тонн зерновых, лучше на 10 млн тонн - хорошая прибавка , но не кратная, цифры сравнимы, 2018 113 млн. тонн ссылка.
. Сейчас в России  какое поголовье крупного рогатого скота? 
Сегодня -  ссылка - 18 и 19 миллионами голов, в СССР 115 миллионов, из них коров (а это молоко) - 45 миллионов голов( против 8 сегодняшних). А вот тут кратная разница. А ведь все это надо было кормить, в том числе и зерном, и землю отводить под корма , а не пашни. Понятно, что зерно в том числе и закупали на фураж. И людей в стране было поболее чем сейчас раза в два. Или вы предлагаете  эту убыль в плюс отнести? А ведь не все из ушедших были "небратьями". И надо учитывать успехи в с/х. производстве, сейчас технология производства зерна и других культур ушла вперед, а вот результата кратного опять таки мы не видим, хотя количество едаков сократилось кратно.  Мясомолочку нарастите до тех же объемов - что там будет с продажами хлеба за границу? И да - продовольствие сейчас Россия закупает так же много. Ассортимент поменялся отчасти.

Можно много говорить, но проще всего зайти в любой супермаркет и сравнить его с советским гастрономом.
Потом вспомнить, что СССР был крупнейшим в мире импортёром пшеницы, а Россия - крупнейший экспортер, даже без потерянных земель Украины и Казахстана.
З. Ы. Коров зерном не кормят.
  • +1.22 / 26
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +604.81
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,724
Читатели: 1
Цитата: SBeaR от 27.08.2020 07:00:02Если верить статистике, то в СССР скота было в 5-6 раз больше чем сейчас. Населения было в 2 раза больше. По этой логике на одного жителя должно было приходится в 3 раза больше мяса. И это одной только говядины. И где же оно было это мясо?

Не могу не поддержать! 
Ну вот навскидку нашлось, правда тоже по Союзу в целом, а как известно небратья пожирнее жили, чем глюпый русский. 

Сахар и зерно РСФСР импорировала. Сахар на 100%. Сейчас РФ на 7 месте в мире по экспорту сахара. Так на минуточку. Так что его недопотребление относительно СССР - это, скорее, перемена в рационе питания с сахара на фрукты. 
Ну, с зерном и так всё очевидно. 
Снижение потребление картофеля меня, например, тоже не расстраивает как человека, имеющего дома двух диабетиков. 
Молоко меньше, чем в СССР, но не ужас-ужас-ужас.
Ну и мясо, рыба, овощи и фрукты - "чего ж тебе надо, хороняка"? 
УПД:  Доставляют, конечно,  цифры 99 года - "золотые 90-е во всей красе! 
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 27 авг 2020 07:18:42
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.44 / 12
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2020 06:50:15Поинтересуйтесь на досуге сколько же молока брали от одной головы в СССР и сколько теперь берут в России. Лучше ещё поднять цифирь по РСФСР - так будет честнее, а то замумукали РФ со всем Союзом сравнивать.
И, что называется, почувствуйте разницу. 
Удачи.

Разницу  - да каждый день вижу в магазине. Тут очереди вспоминают за молоком по утрам в СССР, я стоял сам к бочке со свежим молоком. Сейчас не стою, нет его. В магазине куча молочки данонов и такого подобного. Только как начнешь читать - молочный продукт, сырный продукт.... А где же натуральное? Белорусское вот еще нормальное. Селедка о которой тут поминали -для многих по цене стала деликатесом.
Про удои - я писал, что технологии сейчас лучше и конечно результаты должны быть лучше. Они и есть лучше от 2500-3000 кг в год при СССР до 5000 (тут точно не скажу) ну пусть 7000 возможно сейчас. И так имеем прибавку в три раза (я взял в большую сторону округление), а коров  сейчас  меньше в  8 раз. Итог как я говорил в магазине.  Цифири по РСФСР вы найдете там же по ссылкам,  ну или в гугле. Только почему честнее только по РСФСР? Меряете на весь союз, с учетом всего населения, всего пространства, а цифры только РСФСР. Но даже если и так возьмете -не увидите вы кратного роста благосостояния и роста производства, о котором трубят в телевизоре. Потому как нет его. Хочу что бы был, верю, что будет,  но пока только только.
Отредактировано: Вариант - 27 авг 2020 07:22:29
  • -0.81 / 34
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: SBeaR от 27.08.2020 07:00:02Если верить статистике, то в СССР скота было в 5-6 раз больше чем сейчас. Населения было в 2 раза больше. По этой логике на одного жителя должно было приходится в 3 раза больше мяса. И это одной только говядины. И где же оно было это мясо?

Я его ел в 70-е и начале 80-х, к концу стало напряженно, были очереди. Но, все говорят об очередях, что было мало. А на рынке или в кооперативном магазине оно было. Дороже в два-три раза. И очереди не было. Ну превратили сейчас все магазины в кооперативные и рынки - цены такие-же. Как я его ел тогда, ем и сейчас. Хочется получше и повкуснее -значит поменьше. Качеством похуже и  подешевле - можно побольше. А вот колбасу есть перестал - ибо чаще всего это бумага на вкус, хотя и красивого розового цвета. Дорогую брать - на каждый день не по карману. Вы уж извините, но разницу тогда и сейчас я вижу. Кому-то стало лучше, намного лучше жить. Часть типа меня - по количеству там благ и плюшек разницы большой не видит. Большинство живет хуже. Это не только по еде, но и по качеству здравоохранения, образования и т.п.
  • -0.27 / 24
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 27.08.2020 01:34:56то всё одно вся народная русская кухня к рыбе тяготеть была не обязана - да и куча моментов в истории говорит что крестьяне к рыбе были не слишком приучены.

 Я думаю, что Вы в данном вопросе не правы... либо не совсем правы...
Моя прабабушка,  выросшая в крестьянской семье в Воронежской губернии,  в мое советское детство все время говорила.. столько рыбы у нас было.. куда она делась...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.39 / 6
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2020 07:13:25Не могу не поддержать! 
Ну вот навскидку нашлось, правда тоже по Союзу в целом, а как известно небратья пожирнее жили, чем глюпый русский. 

Сахар и зерно РСФСР импорировала. Сахар на 100%. Сейчас РФ на 7 месте в мире по экспорту сахара. Так на минуточку. Так что его недопотребление относительно СССР - это, скорее, перемена в рационе питания с сахара на фрукты. 
Ну, с зерном и так всё очевидно. 
Снижение потребление картофеля меня, например, тоже не расстраивает как человека, имеющего дома двух диабетиков. 
Молоко меньше, чем в СССР, но не ужас-ужас-ужас.
Ну и мясо, рыба, овощи и фрукты - "чего ж тебе надо, хороняка"? 
УПД:  Доставляют, конечно,  цифры 99 года - "золотые 90-е во всей красе!

Я и не говорил "ужос ужос ужос", вы как раз подтверждаете мою точку зрения - что "ужоса" при СССР не было,в противовес тем, кто причитал о том что не доели в годы союза (да и как могли в свои 34 года)Улыбающийся И что сейчас несмотря на достижения науки (увы не нашей в основном) отрыва от союза как-то не наблюдаем. А про увеличение экспорта - "относительно СССР - это, скорее, перемена в рационе питания "  
  • -0.26 / 20
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2020 07:27:24Заканчивайте... ммм... преувеличивать. 
Белорусское это порошок голимый, и не всегда свой или ЕСовский. Скандал с диоксиновым молочным порошком помните - Лука там по полной запалился.

Цифры честнее по России, потому что её и обсуждаем и её сельское хозяйство, что там у незалежников никого не волнует. 
Поэтому и сравнивать нужно как жили люди в РСФСР и как сейчас живут. Численность населения ни при чем - вся статистика в пересчёте на душу населения ведётся.

Мы видимо с вами разное белорусское. 
ПО статистике не так. Ибо производство было распределено ппо стране неравномерно. Это если я буду по Москве судить о всей России. Но даже если и так как вы предлагаете - то все равно отрыва нет. 
  • -0.14 / 21
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Вариант от 27.08.2020 06:31:32Сказки рассказывать не надо вам.  СССР  в 1986  произведено 210 млн тонн зерновых, РСФСР   производило 3/5 - примерно 126-127 млн тонн ссылка -я взял конечно лучший результат - вы же тоже будете оперировать лучшим.  Россия 2017 год 135 млн тонн зерновых, лучше на 10 млн тонн - хорошая прибавка , но не кратная, цифры сравнимы, 2018 113 млн. тонн ссылка.
. Сейчас в России  какое поголовье крупного рогатого скота? 
Сегодня -  ссылка - 18 и 19 миллионами голов, в СССР 115 миллионов, из них коров (а это молоко) - 45 миллионов голов( против 8 сегодняшних). А вот тут кратная разница. А ведь все это надо было кормить, в том числе и зерном, и землю отводить под корма , а не пашни. Понятно, что зерно в том числе и закупали на фураж. И людей в стране было поболее чем сейчас раза в два. Или вы предлагаете  эту убыль в плюс отнести? А ведь не все из ушедших были "небратьями". И надо учитывать успехи в с/х. производстве, сейчас технология производства зерна и других культур ушла вперед, а вот результата кратного опять таки мы не видим, хотя количество едаков сократилось кратно.  Мясомолочку нарастите до тех же объемов - что там будет с продажами хлеба за границу? И да - продовольствие сейчас Россия закупает так же много. Ассортимент поменялся отчасти.

 Надо же как интересно читать и зерно оказывается было и мясо, однако на протяжении всех  лет советской власти дефицит продуктов питания был постоянным явлением. Почему бы это? Да и на спец. магазины и спец. буфеты для избранных тоже все время существовали.. И главное вся территории страны была поделена на различные категории снабжения... Это при избытке мяса и  зерна?
Народу говорите в два раза больше было  ну так и плодородной Земли в зоне с  благоприятным  для с\х  производства климатом  тоже больше было Да и народ, который был,  я так понимаю,   работоспособным был  и способен был заниматься с\х производством, на своих оптимальных для этого  дела  условиях..
Цитата
ЦитатаИ да- продовольствия сейчас Россия закупает  так же много. Ассортимент поменялся отчасти.



 Да неужто? Можно  ссылочки на источники информации, на основании которых сделан этот вывод увидеть?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.85 / 20
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,672.24
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,062
Читатели: 4
Цитата: Вариант от 27.08.2020 06:31:32Сказки рассказывать не надо вам.  СССР  в 1986  произведено 210 млн тонн зерновых, РСФСР   производило 3/5 - примерно 126-127 млн тонн ссылка -я взял конечно лучший результат - вы же тоже будете оперировать лучшим.  Россия 2017 год 135 млн тонн зерновых, лучше на 10 млн тонн - хорошая прибавка , но не кратная, цифры сравнимы, 2018 113 млн. тонн ссылка.
. Сейчас в России  какое поголовье крупного рогатого скота? 
Сегодня -  ссылка - 18 и 19 миллионами голов, в СССР 115 миллионов, из них коров (а это молоко) - 45 миллионов голов( против 8 сегодняшних). А вот тут кратная разница. А ведь все это надо было кормить, в том числе и зерном, и землю отводить под корма , а не пашни. Понятно, что зерно в том числе и закупали на фураж. И людей в стране было поболее чем сейчас раза в два. Или вы предлагаете  эту убыль в плюс отнести? А ведь не все из ушедших были "небратьями". И надо учитывать успехи в с/х. производстве, сейчас технология производства зерна и других культур ушла вперед, а вот результата кратного опять таки мы не видим, хотя количество едаков сократилось кратно.  Мясомолочку нарастите до тех же объемов - что там будет с продажами хлеба за границу? И да - продовольствие сейчас Россия закупает так же много. Ассортимент поменялся отчасти.

   В действительности спор между "свидетелями совецкава ужоса" и "сделанными в СССР" по поводу "производства" несколько беспредметен ввиду разницы самого характера "хозяйствования". Одна экономика была заточена на комплексное развитие отраслей (в ущерб и за счет потребительского сегмента), вторая на извлечение максимальной прибыли (при минимуме вложений в это самое развитие). Это если без сакрального "что такое хорошо и что такое плохо". 
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.37 / 21
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Вариант от 27.08.2020 07:41:52Я и не говорил "ужос ужос ужос", вы как раз подтверждаете мою точку зрения - что "ужоса" при СССР не было,в противовес тем, кто причитал о том что не доели в годы союза (да и как могли в свои 34 года)Улыбающийся И что сейчас несмотря на достижения науки (увы не нашей в основном) отрыва от союза как-то не наблюдаем. А про увеличение экспорта - "относительно СССР - это, скорее, перемена в рационе питания "

На самом деле были именно "Ужос, ужос, ужос". 

1. Первое - самое ужасное - это продовольственная зависимость от геополитического противника. Эмбарго 1980 года на пшеницу оказалось чуть ли не страшнее чем першинги в Европе.
2. Второе ужасное - потребление считалось по производству. Однако на транспортировке и хранении в СССР терялось от 30 до 50% произведенного продовольствия.
3. Третье ужасное - сравнение по убойному весу без учета особенностей породы - тоже фактор немаловажный миллион тонн убойного веса молочных коров умерших от старости и миллион тонн убойного веса  6-ти месячных бычков мясной породы зернового откорма - это две большие разницы на прилаве.
4. Плюс фактор приписок - тоже играет немаловажную роль.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.68 / 30
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 27.08.2020 07:33:10Я думаю, что Вы в данном вопросе не правы... либо не совсем правы...
Моя прабабушка,  выросшая в крестьянской семье в Воронежской губернии,  в мое советское детство все время говорила.. столько рыбы у нас было.. куда она делась...

Есть ещё нюансик, маленький, мне отец и дед то же рассказывали о рыбе, у нас красная рыба была дешевле селёдки, пока в Новосибирске ГРЭС  не поставили, рыба в верховья ходила нерестится, плотина перекрыла пути миграции. А до этого на реке были рыболовецкие хозяйства, были, но увы, советская власть плюс электрификация всей страны. Хорошо хоть реки на юг в Среднюю Азию не повернули.
  • +0.17 / 5
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 27.08.2020 07:55:59Надо же как интересно читать и зерно оказывается было и мясо, однако на протяжении всех  лет советской власти дефицит продуктов питания был постоянным явлением. Почему бы это? Да и на спец. магазины и спец. буфеты для избранных тоже все время существовали.. И главное вся территории страны была поделена на различные категории снабжения... Это при избытке мяса и  зерна?
Народу говорите в два раза больше было  ну так и плодородной Земли в зоне с  благоприятным  для с\х  производства климатом  тоже больше было Да и народ, который был,  я так понимаю,   работоспособным был  и способен был заниматься с\х производством, на своих оптимальных для этого  дела  условиях..
Да неужто? Можно  ссылочки на источники информации, на основании которых сделан этот вывод увидеть?



[/quote]
 
Про избыток я не писал. Я давал цифры, что есть сейчас и что было тогда.
А ссылочки с цифрами давал по ходу обсуждения. Не поленитесь пройтись по ветке и посмотреть, если вам интересно.
Про постоянный дефицит -
в 1984 году все лето и сентябрь месяц мне довелось работать в Москве на заводе имени Лихачева. На конвейере собирал автомобили ЗИЛ. Жил в общаге рабочей, Так вот - на заводе питание было отменным, в любое время суток.  На улице чеберечные, чебуреки нарасхват, вкусно и сытно.
Заработок приличный, порядка 180-200 р в месяц для студента, на работе не требующей особых навыков и образования.  В магазинах Москвы был богатейший (по меркам Алма-Аты) ассортимент продуктов питания, колбаса так вообще не мог выбрать, какая больше нравится. И тогда однажды я увидел понятие "дефицита" у некоторых (подчеркиваю некоторых) москвичей. Заходит женщина , идет в отдел мяса (а там баранины и свинины море) - и говорит - "а телятины нет что-ли, ну совсем пропало все мясо, есть нечего". Потом аналогично в колбасном отделе, останкинской  ей захотелось, прима и докторская это не колбаса. Я к чему это - каждый мерит своим кошельком и своим брюхом, своими привычками.
  • -0.28 / 26
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 27.08.2020 08:01:09В действительности спор между "свидетелями совецкава ужоса" и "сделанными в СССР" по поводу "производства" несколько беспредметен ввиду разницы самого характера "хозяйствования". Одна экономика была заточена на комплексное развитие отраслей (в ущерб и за счет потребительского сегмента), вторая на извлечение максимальной прибыли (при минимуме вложений в это самое развитие). Это если без сакрального "что такое хорошо и что такое плохо".

 По поводу второго.. а разве нынче  комплексное развитие отраслей не происходит? Тоесть промышленное производство у нас отсутствует? Новые технологии не  разрабатываются и не внедряются в производство?
Помниться лозунг  в СССР " Все во имя человека, все на благо человека"
 Так вот нынче, мне, обычному жителю страны, нужны конкретные продукты питания, я сходила в магазин и купила..., мне необходим ремонт  я заказала  строй материалы,  которые необходимы и которые позволяет мой "кошеле"... мне привезли и разгрузила..., мне необходима  замена    бытовой техники... есть выбор на любой  вкус, цвет и кошелек... заказал,  привезли....
Вот и весь сказ и все сравнение...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.80 / 19
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 21