Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Выбор России: текущая политическая ситуация

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
←Пред←11022510226102281022910378→След→

18 мая 2019, 11:37:28, marrakesh (обновлено: 08 июля 2019 06:32:45)

746 +2.01 / 32 Сообщение  
На ветку кто-то занёс заразу и некоторые камрады её подхватили. Напомню для тех, у кого короткая память:
1.Commy - так презрительно называли американские вояки своих противников во Вьетнаме.
2.В СССР комми не было, были коммунисты, и сейчас в России тоже.
Замечу употребление "комми", "нео-комми" и прочие производные на ветке - бан за борцунство.
Отредактировано: marrakesh - 18 мая 2019 11:38:53
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990

+ 0.00 / 0

19 августа 2019, 14:35:06, Сизиф (обновлено: 19 августа 2019 14:35:06)

204 +0.68 / 13 Сообщение  
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 19 августа 2019 14:35:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Хан

Хан  

Слушатель

Читатели: 0

Это, на самом деле, не самый плохой признак, что не увольняют, а рабочую неделю сокращают.
Вообще-то 4-х дневная раб. неделя идет в контексте с созданием законодательной базы для работы удаленщиков и чего-то там еще.
Т.е. фактически дается база к тем вещам, которые дефакто существуют.

Я как программист с пятнадцатилетним стажем могу сказать, что для меня лично производительность будет примерно одинакова, что четырех дневная неделя (с выходным в среду), что пятидневная, что шестидневная по 4-5 часов в день. (только жить гораздо удобней с подходящим графиком)
Особенность человеческая, что работой где идет серьезная нагрузка на мозг усиленно заниматься несколько дней подряд тяжело. На 3-й, 4-й день производительность серьезно падает и конец недели уже "домучивается".

Если законодательно введут возможность организовывать трудовой процесс, так как это удобно конкретным людям на конкретном виде работ - то это будет только в плюс экономике.
Отредактировано: Хан - 26 августа 2019 21:25:13
+ 0.31 / 8
  xaero

xaero  

Слушатель

Это, на самом деле, не самый плохой признак, что не увольняют, а рабочую неделю сокращают. Для компании это означает снижение операционной прибыли. И на такой шаг идут тогда, когда видят пути наращивания максимум в среднесрочной перспективе производства. Тогда шаг абсолютно рентабелен на таком горизонте планирования.
Иногда все заканчивается не так радужно, как в описанной вами гипотезе. .
Форд во Всеволжске неоднократно сокращал рабочую неделю. А теперь и вовсе закрылся.
Инструмент сокращения операционных расходов при проблемах сбыта и падении выручки.
Дальнейшие варианты могут быть различными.
И нет, я не хочу, чтобы заводы закрывались.
Сообщение скрыто автором
+ 0.09 / 2
  AleksN

AleksN   Россия
Ростов на Дону
45 лет

Слушатель

Читатели: 1

Флеймить-то зачем?

Таки сокращается потребление и спрос во многих областях. Параллельно растет централизация каналов продаж, в части логистики их и вовсе весьма быстро, в ряде секторов экономики.
Все это дает негативный эффект и многим смежникам.
Причем это не только и именно в России.
И?

Альтернатива проста. Либо сокращать мощности и персонал, либо переводить его на неполную занятость.

Путем увеличения себестоимости (это не только излишне выплачиваемый за простой ФОТ, но и простой оборудования, приводящий к увеличению его аммортизации, идущей в себестоимость единицы продукции) сохранять человеческий потенциал.

Это, на самом деле, не самый плохой признак, что не увольняют, а рабочую неделю сокращают. Для компании это означает снижение операционной прибыли. И на такой шаг идут тогда, когда видят пути наращивания максимум в среднесрочной перспективе производства. Тогда шаг абсолютно рентабелен на таком горизонте планирования. Восстановить потом человеческий капитал нужного качества, когда увеличение спроса будет (или новые направления/ниши в производстве откроются) будет гораздо затратнее и дольше. Можно и вовсе пропустить возможность занять открывающиеся ниши, конкуренты сохранившие возможность быстро нарастить производство при изменении конъюктуры, ее займут. Выковыривай потом из под них свое место на рынке).

У Вас, уважаемый Алекс, слишком маленький временной горизонт в котором Вы пытаетесь подобные вопросы рассматривать, год-два. И по финансовым результатам на этом горизонте оценивать эффективность тех или иных действий.

Попробуйте иногда взглянуть ширше, даже не сильно, в средних горизонтах, многое другими красками играет, а то и вовсе по другому видится.
Уважаемый Сизиф, ваши пространные рассуждения над создаваемой проблемой мне напоминают похождения Дон Кихота.
Могу вас заверить, что создаются искусственные проблемы, во имя реализации указов президента, как их понимает конкретный чиновник, которые с натугой и словоблудием разъясняются именно таким образом.
Об этом и речь веду...
Вы же не знаете в каких горизонтах планирования мыслю я... Но априори судите)))
А я знаю в каких категориях мыслят чиновники (сроки очерчены) и все кто чиновничью мысль реализует не считаясь с теми кто это не в теории, а в реальности делает.
Моё профессиональное мнение - готовится почва для полного подчинения западу, готовиться сдача позиций. Сдача идёт по всем плоскостям и фронтам... За 2019 посмотрите статистику и ужаснётесь... Тот же экспорт был остановлен правительством фактически с октября по март.
Она готовится правительством РФ или его представителями.
Вместо стимулирования повышения оплаты труда на предприятиях у всеми любимых олигархов принято решение о убийстве рынка в РФ и сокращения экспорта... Уж не знаю умышленно или просто самодурство, по типу я лучше их знаю!
Разве об этом были указы президента? То что напел маркетинг ГАЗа в СМИ все кому надо поняли правильно. Месседж прост - мы споём под дудку, но вы подумайте...
Я вам доложу что это ни кого не волнует в правительстве, пока. Хотя администрация президента начинает интересоваться...Подмигивающий
Либо промышленность продолжит пикирование либо увидим кадровые решения, т.к. там люди без понимания проблем уже авторитетно вложились и авторитетом и наследили...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: AleksN - 27 августа 2019 22:45:01
-0.03 / 17
  lucent

lucent  

Практикант

Читатели: 9

Однако это не означает, что нужно каждые 10 лет менять систему. Так никакая политическая катастрофа не нужна будет. Вон у нас по соседству есть страна одна, которая регулярно власть меняет, что-то лучше жить им от этого не становится.
Да вопрос же не в том, как часто эта самая система власти должна меняться. Вопрос в том, есть ли механизмы естественной смены этой самой власти в ситуации, когда что-нибудь слегка "назрело" или проблема должна "перезреть". Если они есть, то одна история. Если нет, то, то и дело, будут то царей отрекать, то Берию расстреливать, то Хрущёва в Пицунде блокировать, то Горбачёва в Форосе... Ну и, в качестве иронического дополнения, конечно, будут "гонки на лафетах"...
Сообщение скрыто автором
+ 0.42 / 8
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 64

Глобальный Модератор

Уважаемый Сизиф, ваши пространные рассуждения над создаваемой проблемой мне напоминают похождения Дон Кихота.

Скрытый текст

Моё профессиональное мнение - готовится почва для полного подчинения западу, готовиться сдача позиций. Сдача идёт по всем плоскостям и фронтам... За 2019 посмотрите статистику и ужаснётесь... Тот же экспорт был остановлен правительством фактически с октября по март.
Она готовится правительством РФ или его представителями.
Скрытый текст

Я может и "пространно" мыслю, но уж как умею.
При этом отвечал на конкретную новость о проблемах ГАЗа (и не только) связанных с падением рынка легких коммерческих автомобилей. И вроде именно только по ней высказывался.

Он таки падает. Что хуже всего, падает системно. Вызвано это масштабной перекройкой путей логистики до конечного потребителя. Там ряд факторов. Один из важных развитие интернет торговли. Просто прикиньте, сколько надо автомобилей для снабжения кучи магазинчиков при оборачиваемости товаров в них и сколько надо для почти конвеерных доставок товаров для пунктов выдачи, причем товары там имеют максимальную оборачиваемость в несколько дней, максимум. Они уже проданы, когда начинают свою логистику к потребителю. И какое там плечо доставки при грамотно поставленных основных складах (которые обслуживаются совсем другим автопарком) и небольшой сети промежуточных для пересборки грузов с целью резко сократить плечо для развозки уже по пунктам доставки уже из них.
Это не единственный фактор негативно влияющий на рынок легких коммерческих автомобилей.

Оно, может и пространно, но иначе трудно когда КОНКРЕТНУЮ проблему рассматриваешь, именно ее генезис стараясь понять, а он как правило комплексными причинами определяется. И просто стрелочника найти не получится.

А вот откуда у Вас столь алармисткие выводы из рассмотрения этой КОНКРЕТНОЙ проблемы, хоть убей, не понимаю. Вроде и не пространно у Вас, и в коротком посту и причину для всех неурядиц нашли, да еще универсального свойства, а вот ... Ну не вижу я тут причинно-следственной связи, даже сфероконной.

А владельцы предприятий... Они на лапу выполняют с чиновниками из Правительства столь зловещие планы мировой закулисы... Или как. Просто тупы как пробки или забиты до нельзя, что молча сглатывают...
А ВПР России, оно тоже на лапу сливает страну или тоже настолько тупо, что чиновники его в темную используют...

И не только этот рынок. Многое сейчас кардинально в мире меняется и перезагружается.
Может и вброс темы с сокращением рабочей неделе для обсуждения тоже с этим связан.

А в целом да...
Хорошего впереди мало... ЗИМА ИДЕТ. На всю нашу маленькую планетку. И в ней упасть меньше, чем другие, сохранить максимальный потенциал, значит не просто выжить, а победить. А многим и просто выжить не удастся. У нас шансы хорошие на "победить", на "выжить" почти стопроцентные. Уже хорошие. Но это не для этой ветки дискурс.

Но это на уровне страны. На уровне каждого из нас выбор богаче. Ну, если не плыть по течению, да еще плохо понимая без комплескного (пространного ШокированныйВеселый) осмысливания как причин происходящего хотя бы на интуитивно-поверхностном уровне НАБЛЮДЕНИЯ за тем что происходит, без выдачи "априори" универсальных причин типа наличия стрелочника, а уж кто именно этот стрелочник не так и важно. Так оно проще, но контрпродуктивно и для себя любимого тоже. Анализ рисков для себя (своей семьи и близких) из этих причин вытекающих и поиск ВОЗМОЖНОСТЕЙ этими же самыми причинами создаваемых.

Ну или таки плыть по течению... Тогда чего же на ветра пенять...
Отредактировано: Сизиф - 27 августа 2019 01:00:43

+ 1.25 / 24

Тот самый, как его там ..   Россия
Санкт-Петербург

Практикант

Читатели: 4

А в целом да...
Хорошего впереди мало... ЗИМА ИДЕТ. На всю нашу маленькую планетку. И в ней упасть меньше, чем другие, сохранить максимальный потенциал, значит не просто выжить, а победить. А многим и просто выжить не удастся. У нас шансы хорошие на "победить", на "выжить" почти стопроцентные. Уже хорошие. Но это не для этой ветки дискурс.
Есть мнение что в 2014 году в нашей стране провели репетицию той ЗИМЫ, не то чтобы генеральную, но всё же. Причём проводившие ставили свои, вполне себе волчьи, цели навроде порванной в клочья экономики и тому подобного. Не так уж и плохо против них отыграли.

Кстати, одним из маркеров начала настоящего кризиса опять может стать Польша. Не в том смысле что её в очередной раз делить будут, а просто снимут с довольствия, выкинут из ЕС, а пиндосы объявят её ненастоящей демократией, выведут войска и введут какие-нить санкции. Всяких прибалтик, грузий и прочих вукраин тоже касается. Собственно, у этих стран всего два сценария будущего, либо описанный, либо служить пушечным мясом в войне с Россией. По мне так оба варианта хуже, но их ведь не переубедить
Если факты противоречат эмоциям, то тем хуже для эмоций.
+ 0.57 / 11

Михиал  

Слушатель

.... Вопрос в том, есть ли механизмы естественной смены этой самой власти в ситуации, когда что-нибудь слегка "назрело" или проблема должна "перезреть". Если они есть, то одна история...
1. С чего вы решили, что такого механизма нет? Лишь на том основании, что сами его не видели?
2. Каковы критерии "назрелости"? У навальнят случилась истерика - значит назрело?
Сообщение скрыто автором
+ 0.24 / 7
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

Попробуйте, например, вместо «в России» в начале текста поставить «в Германии» или «во Франции».\n\nЧто изменилось? Незнающий
Даже пробовать не стОит, не выходит "каменный цветок".
Полит.элита Германии и Франции не выводит деньги из своей страны к заклятому партнеру, не учит у него своих детей, не получает ВНЖ/гражданство.
Уровни жизни ваще сравнивать не приходится.
Отредактировано: Luna - 27 августа 2019 06:58:14
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
-0.52 / 28
  Luna

Luna   Россия
Белгород

Практикант

сохранять человеческий потенциал.

Это, на самом деле, не самый плохой признак, что не увольняют, а рабочую неделю сокращают.
Улыбающийся
А как же "стране не хватает рабочих рук...демографическая яма....будет еще хуже"?
.....и далее по Гоголю - народ выздоравливает как мухи.
А ведь и года не прошло.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
+ 0.12 / 21

ВладимирЗ   Россия
Киров
52 года

Слушатель

Читатели: 1

Полит.элита Германии и Франции не выводит деньги из своей страны к заклятому партнеру, не учит у него своих детей, не получает ВНЖ/гражданство.
Вы сообщества ГА за лохов-то не держите, особенно по уровню жизни, особенно в последние годы. Падает уровень в пол. Наблюдаю в динамике. У меня была, царство ей небесное, тетя, которую немцы угнали во Францию. Учительница, выход на пенсию середина 80-х, муж рабочий. За время работы построили дом в пригороде Парижа, и домик в деревне, дали детям образование. На пенсии ездили 2 раза в год греться на Майорку. А теперь берем их детей, моих кузенов. Преподавали в Сорбонне, дали детям образование, ничего не построили - пользуются родительским. Выход на пенсию в 10-х. Жутко экономят на коммуналке (чуть не заморозили нас), о поездках больше мечтают, чем ездят. Ну и их дети - работа и арендное жилье, скоро пенсия.
Сообщение скрыто автором
+ 0.69 / 11
  bb1788

bb1788  

Слушатель

Читатели: 8

Полный бан до 12.12.2019 23:25

Скрытый текст

Хорошего впереди мало... ЗИМА ИДЕТ.
Скрытый текст

А некоторые зиму любят. Вот любят зиму, и всё тут.
Зимой системность кристаллизуется. Структура, связи и потоки виднее - всякие листочки и цветочки не заслоняют ясности бытия. Ну, холодно, дык и кровь горячей и жизнь (да и водка) вкусней.
Зима - это хорошо.
Сообщение скрыто автором
+ 0.06 / 1
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 64

Глобальный Модератор

Улыбающийся
А как же "стране не хватает рабочих рук...демографическая яма....будет еще хуже"?
А ведь и года не прошло.

Не очень понимаю, что Вы сказать хотели.
Какое противоречие между событиями усматриваете.
По мне так они вполне в русле одной логики находятся.

+ 0.83 / 6
  Асгл

Асгл   Россия
Санкт-Петербург
42 года

Практикант

Немецкий золотой запас смотрит на вас мягко сказать с удивлением.
Сообщение скрыто автором
Эн таро одун, питсотысячачертей
+ 0.40 / 10
  bughunter

bughunter  

Слушатель

Улыбающийся
А ведь и года не прошло.
Демографическая яма на месте, отсюда и пенсионная реформа. И рук не хватает, в той же медицине, образовании. Особенно в регионах. Ну не хотят эти руки надрываться за предлагаемую государством зарплату. Вон в Нижнем Тагиле из больницы все хирурги разом уволились.
Центр жмет на областные правительства, требует выполнения майских указов, но денег не дает. Вот и крутятся региональные чиновники как могут, занимаются очковтирательством, показывая несуществующие зарплаты, сокращают сельские больницы, ставки в городских, перекладывая эту нагрузку на оставшихся, объединяют школы, но денег все равно не хватает. Из одной шкуры 7 шапок никак не сошьешь.
И только в одной Москве все хорошо.
+ 0.30 / 11
  lucent

lucent  

Практикант

Читатели: 9

1. С чего вы решили, что такого механизма нет? Лишь на том основании, что сами его не видели?
2. Каковы критерии "назрелости"? У навальнят случилась истерика - значит назрело?
1. Ну, если я формирование такого механизма проспал, то буду рад услышать от Вас его описание.

Пока же я, окидывая взглядом всю нашу историю, могу сказать, что "в рабочем порядке" у нас от власти не уходил еще ни один глава государства. За всю историю. Всегда это либо смерть, либо "дворцовый переворот", либо "революция". Уход Ельцина добровольным можно назвать в той же мере, что и уход Хрущёва. Классический дворцовый переворот. Медведева можно в расчёт не принимать, так как главой государства он был только "де юре". Вот и сейчас, все обсуждения проблемы 2024, вертятся между изменением конституции и идеей ввести для Путина какой-нибудь пост главы "Госсовета", подразумевающий, что у него останется функция главного арбитра. Потом Медведев, если Путин станет "русским Ли Куан Ю", поуправляет формально 12 лет. За это время умрёт Путин, Медведев наконец-то станет главой государства и начнут уже как-нибудь решать проблему 2036. И, естественно, решат, если за последующие 16 лет не случится революции или дворцового переворота.

Мне это так видится. А Вы какие механизмы видите?

2. Я уже неоднократно здесь писал, что меня не интересует этот московский "опереточный оппозиционный карнавал". Ну, а условия "назрелости" различные бывают в разных исторических контекстах. У Николая 2, Хрущёва, Горбачёва и Ельцина "назревало" по разному. У текущей нашей власти еще ничего не назрело, но, когда-нибудь, обязательно...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: lucent - 27 августа 2019 23:30:02
+ 0.53 / 10

Михиал  

Слушатель

1. Ну, если я формирование такого механизма проспал...

2.Мне это так видится. А Вы какие механизмы видите?

3. ,... когда-нибудь, обязательно...
1. Человек спит 8 часов из 24х, так что вы благополучно "пропали" около трети событий, произошедших во вселенной за время вашей жизни. Воспринимайте это философски - проспал и ладно. Никто не будет описывать вам все, что происходит в мире пока вы спите, и я в том числе.
2. А я знаю о будущем ровно 2 вещи - 1. Мы все умрем, рано или поздно. 2. Все будет не так, как кажется нам сейчас. Так что шансы на то, что ваши прогнозы сбудутся - исчезающе малы, зачем мне их обсуждать? Достаточно просто подождать - и затем посмеяться.
3. Спложная абстракция. Когда-нибудь и обязательно случатся ровно 2 вещи. Они написаны выше.
+ 0.05 / 5
  Trifon

Trifon   Россия
Люберцы
60 лет

Специалист

Читатели: 14

Бан в разделе до 20.12.2019 21:43

Немецкий золотой запас смотрит на вас мягко сказать с удивлением.
Немецкий золотой запас как и голландский золотой запас и пр. запасы стран входящих в блок НАТО
всегда хранились в США, типа для пущщего сохранения от злобного агрессора.
А с другой стороны являются дополнительной гарантией от необдуманных действий стран
оккупированной Европы.
Сообщение скрыто автором
+ 0.71 / 9
  Trifon

Trifon   Россия
Люберцы
60 лет

Специалист

Читатели: 14

Бан в разделе до 20.12.2019 21:43

Демографическая яма на месте, отсюда и пенсионная реформа. И рук не хватает, в той же медицине, образовании. Особенно в регионах. Ну не хотят эти руки надрываться за предлагаемую государством зарплату. Вон в Нижнем Тагиле из больницы все хирурги разом уволились.
Центр жмет на областные правительства, требует выполнения майских указов, но денег не дает. Вот и крутятся региональные чиновники как могут, занимаются очковтирательством, показывая несуществующие зарплаты, сокращают сельские больницы, ставки в городских, перекладывая эту нагрузку на оставшихся, объединяют школы, но денег все равно не хватает. Из одной шкуры 7 шапок никак не сошьешь.
И только в одной Москве все хорошо.
И думаю не даст ,даже не смотря на последние заявления президента о восстановлении медицины первичного звена.
Не для того все скидывали на регионы что бы развернуться на 180 градусов.
Не думайте что в СССР медучреждения периферии заполнялись исключительно энтузиастами.
Таки обязательная отработка в течении трех лет и социальная помощь молодым специалистам(кредиты,жилье и пр.)
Женился, обзавелся детьми,наладил быт получил жилье и глядишь уже некуда спешить от собственного хозяйства и устроенного быта.
По поводу региональных чиновников, конечно не везде но таки умеют регионалы потратиться на всякую приятную для себя любимых муйню, в место целевого расходования средств на медперсонал и лекарства. Та же бодяга и со школами.
И еще, конечно по сравнению с периферией в Москве все хорошо,но к узким специалистам стало попасть труднее.
Кстати,в Московской области частенько не хватает реактивов для проведения исследований в лабораториях и электронные очереди к узким специалистам в два раза длиннее чем в Москве и так же не хватает врачей.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Trifon - 28 августа 2019 15:46:32
+ 0.73 / 11
  aeroplane

aeroplane   Россия
48 лет

Слушатель

...
Скажите а пятилетка великих похорон это не результат провальной кадровой политики ЦК КПСС? Каким образом вышло, что на первые позиции в стране стали попадать люди исключительно из больничной палаты. Эта ситуация о чем может говорить, если не о полной деградации системы управления.

Ну, как бы ситуацию система попыталась выправить, назначив на первую позицию молодого и энергичного.

Вообще интересно что из всех молодых "специалистов" на первое место выплыл Горбачев, умственные способности которого пугают.
Алиса в 1985 выпустила песню "Экспериментатор", народ воспринял ее как про Горбачева, хотя она
пелась про мужское достоинство Веселый
Сообщение скрыто автором
+ 0.06 / 3
  bughunter

bughunter  

Слушатель

По поводу региональных чиновников, конечно не везде но таки умеют регионалы потратиться на всякую приятную для себя любимых муйню, в место целевого расходования средств на медперсонал и лекарства.
Ну да, а в Москве чиновники на метро ездят.
Цитата
И думаю не даст ,даже на последние заявления президента о восстановлении медицины первичного звена.
Не для того все скидывали на регионы что бы развернуться на 180 градусов.
Не думайте что в СССР медучреждения периферии заполнялись исключительно энтузиастами.
Таки обязательная отработка в течении трех лет и социальная помощь молодым специалистам(кредиты,жилье и пр.)
Женился, обзавелся детьми,наладил быт получил жилье и глядишь уже некуда спешить от собственного хозяйства и устроенного быта.
....
И еще, конечно по сравнению с периферией в Москве все хорошо,но к узким специалистам стало попасть труднее.
Кстати,в Московской области частенько не хватает реактивов для проведения исследований в лабораториях и электронные очереди к узким специалистам в два раза длиннее чем в Москве и так же не хватает врачей.
Да, было распределение, отличников на престижные места, троечников в глушь, в провинцию, в Саратов. Но при СССР не было такой дикой нагрузки на врача и учителя и зарплаты были достойные. Почет был и уважение. А что сейчас? Работают как негры, денег платят что бы на макароны хватило, так еще и всех собак на них вешают. Что на учителей, что на врачей. Дитятко лодырь и балбес, на уроках ходит на ушах, всем мешает, но ты его трогать не моги, пойдешь под суд.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: bughunter - 27 августа 2019 18:30:01
-0.04 / 8
загрузить следующие сообщения: 20 из 3007
←Пред←11022510226102281022910378→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Портос , rat1111 , marrakesh
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Выбор России: текущая политическая ситуация
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика